ADOBE (ADBE)
跑赢大盘 (Outperform)

Q4创纪录,FY26 ARR指引给热情降温:基于Adobe MAX期权价值、Semrush与多年AI增长轨迹,维持跑赢大盘

发布时间: 作者:Aardvark Labs ADBE | Q4 FY2025 财报分析 English Original
语言说明。本中文版为基于英文原版的非约束性翻译,旨在便于中文读者理解。如内容有歧义,请以英文原版为准。所有评级、估值区间与财务数据均与英文原版一致。

核心要点

  • Q4全面创纪录:收入$6.19B(同比+10%),Non-GAAP EPS $5.55(同比+14%),Digital Media ARR以$19.2B / 同比+11.5%收官FY25,比上调后的11.3%目标高出20bp,超预期。DM净新增ARR创纪录,并且两年来首次同比重新加速;AI-influenced ARR现已超过总业务盘的三分之一(隐含约$8.5B+,Q3为$5B+,不过口径已扩大到包含AI-first产品)。
  • Adobe MAX(10月)带来了实打实的创新:原生4MP分辨率的Firefly Image 5,25+个第三方模型集成(包括Topaz Labs和Eleven Labs),面向企业定制基础模型的**Firefly Foundry**,作为AI-first AEP应用的**Adobe Brand Concierge**,以及Photoshop/Express/Acrobat作为**ChatGPT中的MCP端点**接入对话式平台。Adobe要在LLM界面里变现创意工作流,而不只是在自家应用里。
  • Q4宣布了两项结构性动作:**收购Semrush($1.9B全现金,2026年交割)**,面向AI搜索时代的GEO/SEO,对应2025年假日季披露的LLM流量同比+760%;以及**FY25 $12B回购**(股数-6%),这是Adobe历史上单年最大的回购节奏,反映管理层认为股价被明显低估。
  • 评级:维持跑赢大盘。FY26 Total Adobe ARR增长指引为10.2%(FY25实际为11.5%),减速130bp,压住了财报后的反应(股价+2.1%至约$350,盘初曾跌至约$334)。两种解读:(a) Adobe一贯保守的初始指引,历史上通常超出50-100bp;或 (b) CC Pro提价红利受限与AI竞争加剧带来的真实减速。鉴于Q4经营层面超预期、净新增ARR创纪录,以及FY26隐含$2.6B净新增ARR是有史以来最高的年初指引,我们略偏向 (a)。多头情形目标价$455-$475;基准$405-$420;空头$325-$345。

ADBE 财务模型

Income Statement · Dollars in millions, except per share

ADBE 利润表预览。Dollars in millions, except per share。先列示历史财年,后为我们的预测。
Income Statement
历史实际预测
FY2023FY2024FY2025FY2026EFY2027EFY2028E
Subscription Revenue$18,284$20,521$22,904$25,773$28,173$29,746
Product Revenue460386325357356356
Services and Other Revenue665598540436377320
Total Revenue$19,409$21,505$23,769$26,566$28,905$30,422
Less: Cost of Subscription Revenue($1,822)($1,799)($2,027)($2,323)($2,564)($2,707)
Less: Cost of Product Revenue(29)(25)(23)(22)(21)(21)
Less: Cost of Services and Other Revenue(503)(534)(501)(465)(395)(336)
Total Cost of Revenue($2,354)($2,358)($2,551)($2,810)($2,980)($3,064)
Gross Profit$17,055$19,147$21,218$23,755$25,925$27,358
Less: Research and Development($3,473)($3,944)($4,294)($4,774)($5,246)($5,575)
Less: Sales and Marketing(5,351)(5,764)(6,488)(7,440)(8,180)(8,548)
Less: General and Administrative(1,413)(1,529)(1,573)(2,032)(2,096)(2,190)
Less: Acquisition Termination Fee (Figma, Q1'24)($1,000)$0$0$0$0
Less: Amortization of Intangibles(168)(169)(157)(160)(139)(102)
Total Operating Expenses($10,405)($12,406)($12,512)($14,406)($15,661)($16,415)
Operating Income$6,650$6,741$8,706$9,350$10,264$10,943
Interest Expense($113)($169)($263)($258)($260)($260)
Investment Gains (Losses), Net1648432300
Other Income (Expense), Net246311248203188188
Total Non-Operating Income (Expense), Net$149$190$28($32)($72)($72)
Income Before Income Taxes$6,799$6,931$8,734$9,318$10,192$10,871
Less: Provision for Income Taxes($1,371)($1,371)($1,604)($2,130)($2,344)($2,500)
Net Income$5,428$5,560$7,130$7,187$7,848$8,370
EPS — Basic$11.87$12.43$16.73$18.00$20.71$23.13
EPS — Diluted$11.82$12.36$16.70$17.98$20.71$23.13
Shares — Basic (M)457447426399379362
Shares — Diluted (M)459450427400379362
Ratios & Assumptions
YoY Subscription Revenue Growth11.6%12.2%11.6%12.5%9.3%5.6%
YoY Product Revenue Growth(13.5%)(16.1%)(15.8%)9.8%(0.3%)0.0%
YoY Services and Other Revenue Growth(3.1%)(10.1%)(9.7%)(19.3%)(13.6%)(15.1%)
YoY Total Revenue Growth10.2%10.8%10.5%11.8%8.8%5.2%
Subscription Gross Margin90.0%91.2%91.2%91.0%90.9%90.9%

完整工作簿另含 22 个历史季度与 10 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。

下载完整 ADBE 模型 (xlsx)免费 — 登录或注册即可下载

业绩 vs. 一致预期

Adobe Q4 FY2025的超预期幅度是FY25最大的:收入超出$90M(Q3为$80M,Q2为$70M),EPS超出$0.17(Q3为$0.14,Q2为$0.09),Digital Media ARR以11.5%收官FY25,比上调后的11.3%目标高20bp。两个客户群增速都持平或高于此前(Business Pro & Consumer同比+15%,Creative & Marketing Pro同比+11%)。经营层面的故事很干净。

FY26指引让这份财报变得好坏参半。Total Adobe ARR同比增长10.2%,较FY25的11.5%减速130bp;non-GAAP EPS指引中值$23.40与约$23.50的市场一致预期大致相当。Semrush收购(2026年交割,不在FY26指引内)增加了期权价值,也带来整合风险。FY26的构成:BPC订阅同比约+18%($7.35-$7.40B,FY25约$6.27B),CMP订阅同比约+11%($17.75-$17.90B,FY25约$16.06B),说明BPC是主要增长引擎,与Adobe在2025年3月FA Meeting上推出的客户群框架一致。

指标Q4实际一致预期超预期/不及预期幅度
营收$6.19B$6.10B超预期+1.5%
Digital Media收入$4.62B$4.55B超预期+1.5%
Digital Media ARR(期末)$19.2B (+11.5% 同比)~$19.05B超预期+$150M / 增速+20bp
Digital Experience收入$1.52B$1.50B超预期+1.3%
DX订阅收入$1.41B$1.40B超预期+0.7%
非GAAP每股收益$5.55$5.38超预期+$0.17
GAAP每股收益$4.45$4.30超预期+$0.15
经营现金流$3.16B(Q4纪录)n/a强劲n/a
RPO(期末)$22.52B (+13% 同比)n/a保持与Q3节奏相同
AI-Influenced ARR>业务盘的1/3(约$8.5B+)n/a口径扩大Q3为$5B+(定义不同)

FY2025全年 vs. 上调后指引

指标FY25实际FY25上调后指引(Q3)超预期
总营收$23.77B (+11% 同比)$23.65–$23.70B超出中值$90M
Digital Media收入$17.65B (+11% 同比)$17.56–$17.59B超出$90M
DM期末ARR增速11.5% 同比11.3% 同比超出20bp
DX订阅收入$5.41B (+11% 同比)$5.39–$5.41B超出区间上沿
非GAAP每股收益$20.94 (+14% 同比)$20.80–$20.85超出$0.10
经营性现金流$10.03Bn/a突破$10B
回购$12B(约30.8M股)n/a创纪录节奏

环比(QoQ)视角

指标Q4 FY25FY25第三季度环比
营收$6.19B$5.99B+3.3%
Digital Media收入$4.62B$4.46B+3.6%
Digital Media ARR$19.2B$18.59B净新增+$610M(Q3为$500M)
DX订阅$1.41B$1.37B+2.9%
非GAAP每股收益$5.55$5.31+4.5%
超预期质量:每一行都是FY25最大的超出幅度,而且Digital Media环比净新增ARR $610M(Q3为$500M)是全年最强的单季增量。净新增ARR同比重新加速(Q4 FY24约$580M),2年来首次,正是Keith Weiss在Q&A中明确追问的经营拐点信号。AI-influenced ARR口径扩大(现包含AI-first产品),意味着Q4的$8.5B+与Q3的$5B不能直接比较,但两个口径都显示AI是边际增长的主要驱动。FY25 $12B的回购节奏(平均每季约$3B)和创纪录的经营现金流(全年$10B),撑起了少有大盘软件同行能比的资本回报纪律。

营收评估

$90M的收入超出是FY25绝对值最大的一次,符合Adobe多个季度每季超出$50-100M的规律。构成是正面的:Digital Media加速至$4.62B(同比+11%),环比净新增DM ARR $610M(FY25最大);Business Pro & Consumer订阅保持同比+15%(受Acrobat Studio 50% ETLA升级率推动);Creative & Marketing Pro订阅保持同比+11%。关键在于,净新增DM ARR两年来首次同比重新加速,Keith Weiss在Q&A中明确把这个经营拐点定为市场要看到、才会充分重估这只股票的指标。

利润率评估

Q4 non-GAAP营业利润率保持在40%中段框架之上(按EPS推算隐含约46%),尽管处于AI投资周期,仍与多个季度的规律一致。FY25全年营业利润率落在约46%,处于管理层此前"40%中段"框架的上端。Q1 FY26约47%的营业利润率指引较Q4环比上行,FY26全年指引则落在约45%,意味着同比压缩约100bp。这是本次财报最值得注意的前瞻信号:Adobe接受FY26营业利润率小幅压缩,用来投入 (a) 持续的AI基础设施投资,(b) Adobe MAX新品的市场推广扩张(Firefly Foundry、Brand Concierge、LLM Optimizer的成本结构都在爬坡),以及 (c) FY26年中交易交割后的Semrush整合。

EPS评估

Non-GAAP EPS $5.55(同比+14%),超出$0.17,为FY25最强。构成:约$0.10来自经营超出,约$0.05来自股数减少(Q4回购约$3B,均价约$343,注销约8.7M股),约$0.02来自线下项目。FY26 EPS指引中值$23.40意味着在FY25 $20.94基数上同比+12%,尽管营业利润率小幅压缩,仍保持两位数增长。Q1 FY26指引$5.85-$5.90,高于市场的$5.75,开局设置得很有利:Adobe用一个为EPS超预期铺路的Q1指引开启FY26。

分部表现

两个分部FY25都符合上调后的指引,Digital Media在Q4交出创纪录的净新增ARR,Digital Experience落在DX订阅收入指引的上端。Adobe在2025年3月FA Meeting推出的客户群框架现已成熟:可以拿到全年客户群订阅披露,FY26指引也按客户群层面发布(不只是分部层面),这是披露架构的一次实质升级。

分部Q4收入同比增长占比FY25合计
Digital Media$4.62B+11%75%$17.65B (+11% 同比)
Digital Experience$1.52B+9%(固定汇率+8%)24%$5.86B (+9% 同比)
Publishing & Advertising$50M+/-持平1%~$200M

客户群订阅结构(Q4 + FY25)

客户群Q4订阅收入同比增长FY25合计(估)
Business Professionals & Consumers$1.72B+15% / 固定汇率+14%~$6.27B (+15% 同比)
Creative & Marketing Professionals$4.25B+11% / 固定汇率+10%~$16.06B (+10-11% 同比)
Total Adobe ARR(合计)—+11.5% 同比$25.2B(FY25末)

Digital Media:$4.62B(同比+11%);期末ARR $19.2B(+11.5%)

Digital Media交出创纪录的Q4环比净新增ARR $610M,是FY25最大的单季增量,也是第一个净新增ARR同比重新加速的季度(Q4 FY24环比约$580M,所以Q4 FY25在更高基数上比去年同期高出+5%)。驱动因素在各客户群中分布均衡:Business Pro & Consumer订阅同比+15%(Acrobat Studio推动Q4 50%的Acrobat商业ETLA续约升级;移动端ARR同比+30%;Acrobat + Express MAU突破750M,同比+20%);Creative & Marketing Pro订阅同比+11%(Creative Cloud Pro迁移持续;创意类MAU 70M+,同比+35%;Firefly首次订阅环比增至2倍)。按Durn的说法,"Digital Media净新增ARR中超过75%来自订阅持续增长以及交叉销售和向上销售,其余来自基于价值的定价",也就是说,尽管CC Pro续约已经生效,主导力量是订阅的内生增长,而不是提价。

"Digital Media净新增ARR创纪录,增长同比重新加速,动力来自对AI-influenced产品(包括Creative Cloud Pro、Acrobat和Express)以及AI-first产品(包括Firefly)的强劲需求。" — Dan Durn, EVP & CFO

评估:Digital Media以11.5%收官FY25(高于上调后的11.3%指引),净新增ARR创纪录且同比重新加速,经营拐点论正在兑现。往前看,FY26 BPC订阅指引$7.35-$7.40B隐含同比约+18%,相比FY25的+15%是明显加速,驱动来自Acrobat Studio的采用和Firefly应用的持续变现。Creative & Marketing Pro订阅指引$17.75-$17.90B隐含同比约+11%,与FY25一致。两者合起来说明BPC是FY26的主要增长引擎,这对于AI驱动的消费者/SMB市场扩张是正确的战略站位。

Digital Experience:$1.52B(同比+9%);FY25 $5.86B

DX在Q4交出$1.52B(同比+9%,固定汇率+8%),FY25为$5.86B(同比+9%)。DX订阅收入Q4 $1.41B / FY25 $5.41B(同比+11%),落在上调后指引的上端。Q4实质性的进展是agentic AI产品发布:Adobe Brand Concierge(引导客户旅程的AI-first AEP应用)、六个新的AEP AI agent、Adobe LLM Optimizer正式上市、AEM Sites Optimizer正式上市,都让Adobe站进了AI驱动品牌发现这个新品类。AEP及应用的期末ARR增速在Q4小幅放缓至同比+30%(按Durn的口径,不过AEP及原生应用订阅收入仍同比+40%),减速幅度不大,属于正常波动。

"AEP和原生应用的订阅收入同比增长超过40%,体现了我们持续的领导地位。我们对搜索、社交媒体和LLM上的数字对话有最好的把握,能让营销人员统一看到线上流量从哪里来。" — Anil Chakravarthy, President, Digital Experience

评估:DX处于慢而稳的状态:订阅增长保持11%,AEP/应用保持+40%,GenStudio保持+25%。品类创造工作(LLM Optimizer、Brand Concierge、Sites Optimizer,对应+760%的LLM流量披露)打开了新的TAM,应该能叠加到FY26增长上。Semrush收购($1.9B,2026年交割)是战略补充:把Adobe的内容、分析和客户旅程资产与Semrush的GEO/SEO数据结合起来,让Adobe有望同时在自有渠道(网站)、赢得渠道(LLM)和搜索渠道成为主导的品牌可见度平台。Semrush整合后,DX增速有可能在FY27重新加速到约+11-12%。

AI-Influenced ARR:现已>总业务盘的1/3(约$8.5B+)

Adobe连续第二个季度扩大了AI-influenced ARR的披露。Q3首次推出这个指标,为$5B+。Q4重新定义,纳入AI-first新产品(Firefly应用、Acrobat AI Assistant、GenStudio for Performance Marketing),使该指标超过Total Adobe ARR的三分之一($25.2B × 33%+ = $8.4B+)。定义变化保留了轨迹上的可比性,但Q4与Q3不能直接等同,往后有意义的比较是Q4 FY25对Q4 FY26。

"随着我们把AI深度融入解决方案,并持续推出新的AI-first产品(这些产品现在已计入AI influence指标),新增AI-influenced ARR总额现已超过我们整体业务盘的三分之一。正如我们过去一年所分享的,我们的战略是用AI-influenced解决方案驱动整个业务盘。" — Dan Durn, EVP & CFO

评估:指标扩容(现在包含AI-first)是一个披露选择,放大了AI-influenced ARR的范围,却降低了分期可比性。战略表述("用AI-influenced解决方案驱动整个业务盘")意味着Adobe预期AI-influenced ARR随时间逼近总ARR的100%,到那时这个指标就和总ARR重复了。在此之前,披露轨迹(Q3 $5B → Q4 $8.5B+)是正面的,但部分是机械性的。实话实说:AI现在是主导的边际增长驱动,而这套披露框架的用意是让这一论点可以逐季检验。

重点议题与管理层评论

管理层整体基调:管理层延续了Q3的笃定姿态,Adobe MAX的反响和创纪录的Q4又给了它更多底气。Q2时那种面对AI竞争的防守心态,已被进攻性的定位取代:Adobe是一体化平台,在自有应用和第三方LLM界面(MCP端点)两边同时变现创意工作流。FY26指引被包装成"有史以来最高的年初净新增ARR指引",而不是ARR增长减速,说明管理层尽管头条增速只有10.2%,仍把FY26的开局看作利好。

1. Adobe Firefly Foundry:企业定制基础模型

这是Adobe MAX上影响最大的战略发布。Firefly Foundry为企业提供用其自有内容、数据和品牌素材库训练的专属基础模型,由Adobe作为托管服务运营。Wadhwani给出了一个示意性的交易经济账:一家媒体娱乐客户在核心创意产品上的ARR约$10M,又加购了约$7M ARR的Firefly Services + Firefly Foundry,单个企业客户的现有合同扩大了约70%。战略愿景是每个大型企业品牌或媒体IP一个Foundry。

"假设这家机构在我们一直卖给他们的核心创意产品上,每年ARR花$10M。我们和他们走了一轮销售流程,跟进了大约六个月。我们成功卖给他们大约$7M的Firefly Services和Firefly Foundry,所以我们和这个客户的合作规模有了相当大的提升。" — David Wadhwani, President, Digital Media

评估:如果披露的交易经济账($10M基础 → +$7M Foundry)具有代表性,Firefly Foundry将打开一块巨大的企业增量TAM:Adobe有约150个ARR >$10M的客户(据Q4披露,同比+25%);如果其中30-50%在未来18-24个月加购Foundry量级的增量合同,FY26-FY27累计ARR影响为$300-700M+。Foundry也是护城河:用专有品牌数据训练的企业定制基础模型,水平型LLM厂商(OpenAI、Anthropic、Google)很难复制,因为它们缺乏品牌关系和内容授权的底座。这是本次财报披露中最被低估的战略资产。

2. MCP端点:Adobe能力进入ChatGPT和对话式平台

Adobe在MAX上宣布,Photoshop、Express和Acrobat的能力现在可以作为MCP(Model Context Protocol)端点,在ChatGPT、Copilot和其他对话式平台中调用。用户可以在LLM界面里对PDF、图片和设计做Adobe级别的编辑,由LLM协调对Adobe API的MCP调用。这样一来,即便用户是在第三方LLM而非Adobe应用里发起工作流,Adobe也能变现创意和生产力工作流。

"随着LLM开始拥抱这些模型上下文协议、这些MCP端点,LLM就不再只是给模型一个提示、拿回一个回答。它现在让我们有机会让LLM真正去调用模型和API。这正好发挥了我们一个非常强的优势,是一个持久的差异化因素,因为我们在创意和生产力领域拥有极其出色的API。" — David Wadhwani, President, Digital Media

评估:MCP布局是Adobe针对"LLM取代Adobe"论点做出的最重要的防守动作。如果LLM成为创意/生产力工作流的入口(看起来可能性越来越大),Adobe就需要以可信执行引擎的身份出现在这些LLM里面。MCP给了Adobe这个位置。变现模式没有完全披露,但Wadhwani称之为"真正的漏斗顶端打法,后端有转化机会",意思是LLM原生用户先免费体验Adobe能力,再转化为付费Adobe套餐。对于多年的AI分发迁移,这是正确的战略姿态;收入影响可能要到FY27才会明显体现。

3. Acrobat Studio采用:50%的Acrobat ETLA续约选择升级

Acrobat Studio于Q3推出,Q4在企业端快速普及:Adobe在Q4的商业Acrobat ETLA(Enterprise Term License Agreement)续约中,足足50%升级到了Acrobat Studio(整合Acrobat + AI Assistant + Express + PDF Spaces的高端档位)。这是本次财报中最强的单一产品采用数据,验证了Business Pro & Consumer的变现架构。

"客户对Acrobat Studio反响强烈,Q4续约的Acrobat商业ETLA中已有近50%升级到这一产品,反映出用户对一体化文档理解和内容生成的热情。" — Dan Durn, EVP & CFO

评估:对一个上市后第一个季度的新高端档位来说,商业ETLA续约50%的升级率异常之高;SaaS高端档位推出时的典型升级率是15-30%。Acrobat Studio正在实质性地抬高Business Pro & Consumer客户群的ARPU,FY26 BPC订阅同比+18%的指引($7.35-$7.40B)部分就建立在这种采用模式延续的基础上。如果Acrobat Studio在续约中的采用率直到FY26结束都保持40%+,BPC订阅增长可能落在指引区间上端,对头条FY26 EPS构成明显上行空间。

4. FY26 ARR增长指引之问:11.5%到10.2%

Q&A中被追问最多的是FY26 Total Adobe ARR增长指引10.2%,较FY25的11.5%减速130bp。Bernstein分析师直接追问差异从何而来。管理层把FY26净新增ARR(隐含约$2.6B)包装为"有史以来最高的年初指引",并称指引建立在对三个客户群的信心之上,而非减速论。

"从我们的角度看,我认为也要从绝对值来看。这个目标实际上显示了所有这些受众群体的增长势头。所以如果你想想我们已经实现了大约$2.6B,我们2026财年的指引实际上就是从这个水平起步的。所以我认为,从我们的角度看,这体现了我们的势头。" — Shantanu Narayen, Chair & CEO

评估:用绝对净新增ARR来表述($2.6B是"有史以来最高的年初指引")在数学上没错,但战术上是防守性的:市场跟踪的是百分比增速,而百分比减速了130bp。实话实说,Adobe是在延续低开高走的历史做法,保守给指引。Q3把DM ARR增长从11.0%上调到11.3%,Q4交出11.5%,比上调后指引高出50bp。把同样的低设高超模式套到FY26:10.2%的初始指引加上年内30-50bp的上调,FY26实际ARR增长约为10.7-11.0%。相比FY25(11.5%)仍是减速,但没有头条数字那么刺眼。空头会把10.2%当成实话,多头会当成保守。我们略偏向多头解读,但承认这个指引给了空头正当的弹药。

5. Semrush收购:AI搜索时代的GEO/SEO

Adobe于2025年11月19日宣布以约$1.9B全现金收购Semrush。Semrush是领先的SEO/GEO(Search Engine Optimization / Generative Engine Optimization)平台,客户包括Amazon、JPMorgan Chase和TikTok。战略逻辑是把Adobe的内容、分析和客户旅程资产与Semrush的搜索优化数据结合,切入Adobe LLM Optimizer同样瞄准的LLM品牌发现品类。预计2026年交割。

"把Adobe和Semrush放在一起,我们做得非常好的一件事是,能为营销人员提供一个全面的解决方案。无论是他们的自有媒体(比如自己的网站和移动应用),还是像这些LLM这样的赢得媒体,或者跨搜索引擎 — 他们都有一个解决方案来帮助提升品牌可见度。" — Anil Chakravarthy, President, Digital Experience

评估:以约$1.9B收购一家收入约$400M的公司(约5倍收入),对于一个Adobe正在积极搭建的品类(LLM Optimizer + AEM Sites Optimizer)中的战略契合型收购,是合理的倍数。战略逻辑成立:Adobe披露的假日季LLM流量同比+760%是真实的,营销人员需要GEO方案。整合风险不小(Adobe在较小收购的顺利整合上记录好坏参半),但可触达市场足够大,即使执行中等也能拿下可观的TAM。FY26指引明确不含Semrush,因此这笔交易是增量期权价值。

6. 生成式积分消耗环比增至3倍:变现杠杆

Q4生成式积分消耗环比增至3倍,是迄今披露的最强环比消耗增长。Adobe的AI生成变现架构是一个乘数(应用 × 媒体类型 × 使用场景 × 模型)。每个客户套餐都附带基础额度的积分;用完积分的用户可以升级套餐,或购买积分加购包。

"从应用的角度,我们现在把这些生成能力放进了Firefly应用、Creative Cloud,包括Photoshop、Premiere、Lightroom以及Creative Cloud Pro套餐。从媒体类型的角度,我们在图像、视频、音频、设计上做了很多。我们尤其看到视频消耗出现了巨大的拐点。所以这是我们所看到增长的一个很大的贡献来源。" — David Wadhwani, President, Digital Media

评估:生成式积分消耗环比增至3倍,加上Wadhwani明确提到"越来越多用户升级到更高价格的套餐,包括积分包加购",验证了基于积分的变现模式在起作用。视频生成作为出现"巨大拐点"的媒体类型,与行业大趋势一致(Sora、Veo 3、Runway Gen-4拉动AI视频需求)。实话实说:生成式积分正在成长为一个有分量的变现渠道,到FY26末可能达到$200-400M ARR,归在AI-first ARR里,但分量越来越重。

7. 净新增ARR重新加速:经营拐点

本季度最重要的二阶数据:Q4 FY25 Digital Media净新增ARR两年来首次同比重新加速。加上强劲的DX净新增ARR,Q4的Total Adobe净新增ARR也创了纪录。这正是Keith Weiss(Morgan Stanley)在Q&A中明确要求管理层确认的拐点信号。

"从我的角度看,Q4是非常强劲的一个季度。坦率说,从我们看到的领先指标来看,开始出现这种拐点……这给了我们很大的信心。这也是为什么,当你看Total Adobe ARR增长目标,折算下来大约$2.6B,这是总净新增ARR有史以来最高的年初指引。" — Shantanu Narayen, Chair & CEO

评估:净新增ARR同比重新加速,正是AI驱动再加速论需要验证的经营拐点。过去3年Adobe净新增ARR的趋势一直在减速(FY23约$600M/季 → FY24平均约$500M/季 → FY25初约$460M/季 → Q4 FY25创纪录约$610M)。Q4打破了减速趋势。如果这一势头延续到Q1 FY26,FY26 10.2%的指引在数学上就显得保守,随着轨迹得到验证,股价有重估空间。

8. AEP + Brand Concierge的Agentic体验

Adobe Brand Concierge于Q4推出,是一款AI-first AEP应用,让企业配置AI agent,通过对话式界面引导消费者从浏览走到购买。产品定位于应对agentic web转型:随着基于LLM的发现取代传统搜索,品牌需要在自有渠道上提供对话式界面。Q4的早期客户签约中,LLM Optimizer + Sites Optimizer + Brand Concierge合计超过50家客户。

"Q4推出的Adobe Brand Concierge是一款AI-first应用,让企业能够配置和管理AI agent,用沉浸式和对话式体验引导消费者从浏览走到购买决策。通过把数据、内容和agentic AI统一到一个体验中,BrandConcierge让企业掌握关键的发现和考虑阶段。" — Anil Chakravarthy, President, Digital Experience

评估:Brand Concierge是AEP本身推出以来Adobe最重要的新AEP产品。TAM很大(每个企业品牌都需要agentic web界面),Adobe的定位有差异化(AEP客户数据 + Creative Cloud的创意内容 + agentic编排集于一个平台)。定价模式未披露,但很可能按agent交互量计费。实质收入贡献大概在FY27,但Q4的早期客户签约(三款新AI-first DX产品合计50+家)验证了企业需求是真实的。

9. FY25 $12B回购:单年最大节奏

FY25股票回购合计$12B(约30.8M股,股数同比-6%),均价约$385。这是Adobe历史上单年最大的回购节奏,明显高于往年$6-9B的区间。2024年3月授权的$25B中,剩余授权为$5.9B。

评估:均价$385的$12B回购增厚效应很强:以$385每注销$1B = 约2.6M股(约占股数的0.6%)。加快的节奏表明管理层认为整个估值下杀期间股价都被明显低估。剩余$5.9B授权,按当前约$3B/季的节奏,Adobe将在1H26用完授权,很可能在Q2 FY26财报时宣布新授权。在低迷价位持续激进回购,是管理层所能发出的、关于内在价值与当前股价之比的最强信号。

10. 营业利润率可持续性:FY25约46%,FY26指引约45%

FY25 non-GAAP营业利润率落在约46%,处于管理层"40%中段"框架的上端。FY26约45%的指引意味着同比小幅压缩100bp。Q1 FY26约47%的指引说明压缩集中在后段,因为AI投资放大、Semrush整合成本进入损益表。

评估:FY26营业利润率压缩100bp是本次财报中最站得住脚的空头数据。它表明Adobe选择投资AI能力和Semrush整合,而不是短期扩张利润率。如果AI-influenced ARR继续以同比+30-40%的轨迹增长,这是正确的战略选择:投资会通过FY27-FY28加速的收入增长收回。风险在于AI-influenced ARR增长减速(例如因竞争加剧或价格压力),Adobe就会只有利润率压缩而没有相应的收入加速。Q1 FY26的轨迹将是第一次检验。

指引与展望

指标FY25实际FY26指引隐含同比
总营收$23.77B$25.9–$26.1B+9-10%
BPC订阅收入~$6.27B$7.35–$7.40B+~18%
CMP订阅收入~$16.06B$17.75–$17.90B+~11%
Total Adobe ARR增长+11.5% 同比+10.2% 同比减速-130bp
非GAAP每股收益$20.94$23.30–$23.50+11-12%
营业利润率(non-GAAP)~46%~45%-100bp
隐含Total净新增ARR~$2.6B~$2.6B有史以来最高的年初指引

FY26指引是关键的前瞻信号。数学上的减速(ARR增长11.5% → 10.2%)是真实的,但约$2.6B的绝对净新增ARR目标与FY25实际持平,也就是说指引的是净新增ARR绝对值持平。这到底是 (a) 符合Adobe历史规律的保守初始定位,还是 (b) 真实的业务减速,取决于Q1 FY26的轨迹。

隐含环比爬坡:Q1 FY26收入中值$6.28B = 较$6.19B环比+1.5%。Q1 FY26 EPS中值$5.88 = 较$5.55环比+5.9%。两者都在Adobe正常季节性范围内。

市场预期:财报前FY26 EPS一致预期约$23.50;FY26 ARR增长一致预期约11-11.5%。财报后FY26 EPS落在约$23.45(略低于中值);ARR增长重置到约10.5%。

指引风格:整个FY25的低设高超模式都很一致(年内两次上调)。把同样的模式套到FY26,意味着实际ARR增长约10.7-11.0%,EPS约$23.70-$23.90。

分析师问答要点

Firefly Foundry的客户经济账与规模机会

开场的提问追问了Firefly Foundry的客户采用轨迹和经济潜力。这是Adobe MAX上推出的新产品,提供用客户内容和品牌素材库训练的企业定制基础模型。管理层的回答给出了一个示意性的交易经济账(约$10M现有ARR基础 + 约$7M Firefly Foundry增量),为单客户规模机会提供了锚点。

Q: "Shantanu,在Adobe MAX现场,那种能量和热情真的非常惊人。我们感觉那是一个突破性的时刻。在现场和客户交流,大家对Firefly Foundry特别感兴趣,因为客户最终可以拥有一个私有AI模型,一个能理解他们身份和风格的东西。能否谈谈客户在早期阶段是如何开始使用Foundry的,以及这可能为Adobe释放怎样的经济潜力?"
— Mark Murphy, JPMorgan

A: "拿我们正在合作的一家媒体娱乐公司来说。我这里把数字取整了,假设这家机构在我们一直卖给他们的核心创意产品上,每年ARR花$10M。我们和他们走了一轮销售流程,跟进了大约六个月。我们成功卖给他们大约$7M的Firefly Services和Firefly Foundry,所以我们和这个客户的合作规模有了相当大的提升。"
— David Wadhwani, President, Digital Media

评估:披露的交易经济账(现有$10M基础 + $7M Foundry = 扩大70%)是本次财报中影响最大的单客户ARPU数据。如果Foundry在18-24个月内对Adobe约150个ARR >$10M的客户保持50-70%的扩张率,累计增量ARR为$400-700M+,对FY27基数是实质贡献。"每个品牌或IP一个Foundry"的表述说明管理层认为TAM是当前客户基数的好几倍。这是本次财报中最被低估的战略资产。

FY26 ARR增长减速:10.2%指引的底气在哪

电话会上被追问最多的问题:为什么FY26 Total Adobe ARR增长指引为10.2%,而FY25实际为11.5%?管理层的回答强调绝对净新增ARR($2.6B = 有史以来最高的年初指引),而不是增速的减速,并称指引建立在对三个客户群同时抱有信心的基础上。

Q: "今年Total Adobe NAR [Net New ARR] 增长收在11.5%,明年你们指引10.2%。能否帮我们理解今年增长与指引之间的差异是什么驱动的?是不是有某些细分市场,你们认为明年的表现会和今年不同?"
— Shelly Lichtman for Mark Moerdler, Bernstein Research

A: "当我们看这个问题时,我认为也要从绝对值来看。这个目标实际上显示了所有这些受众群体的增长势头。所以如果你想想我们已经实现了大约$2.6B,我们2026财年的指引实际上就是从这个水平起步的。所以从我们的角度看,这体现了我们的势头。"
— Shantanu Narayen, Chair & CEO

评估:这个回答在数学上没错(绝对净新增ARR同比持平,并未下降),但没有直接回应百分比增速的减速。实话实说:Adobe对FY26初始指引的保守,与多个季度低给高交的规律一致。整个FY25的低设高超模式(初始11.0% → 上调11.3% → 实际11.5%)表明FY26实际ARR增长会落在约10.5-11.0%。空头把它读成真实减速站得住脚,多头把它读成入场机会也站得住脚。Q1 FY26财报将是检验哪种解读正确的第一关。

整体增长何时重新加速?经营拐点之问

一个尖锐的问题追问Total Adobe ARR多年减速的轨迹何时企稳或改善,换来了整场电话会最自信的回答。管理层把Q4定性为经营拐点(净新增ARR两年来首次同比重新加速),并称三个客户群的领先指标都支持势头延续。

Q: "我们什么时候有可能看到Adobe整体增长企稳或者加速?也就是说,什么时候能看到一年ARR增长同比稳定甚至改善?因为我认为这才是投资者真正想看到的,看到了才会对这只股票更有信心,开始重新审视它、回到这只股票上来。"
— Keith Weiss, Morgan Stanley

A: "从我的角度看,Q4是非常强劲的一个季度。坦率说,从我们看到的领先指标来看,开始出现这种拐点……我认为我们满意的不只是强劲的Q4,更是我们实际上改变了业务的底层,无论是MAU、注入AI、更高价值的产品,还是坦率说把这些全部结合起来服务企业客户。"
— Shantanu Narayen, Chair & CEO

评估:这个问题问得恰到好处:经营拐点(净新增ARR同比重新加速)正是市场要看的指标,管理层也直接予以确认。回答回避了承诺头条ARR增速在哪一年重新加速,但指向了应能随时间拉高头条增速的领先指标(MAU增长、AI注入、更高价值的产品组合)。实话实说:管理层把FY26视为过渡年,领先指标继续走强,头条ARR增速的拐点可能在FY27显现。多空双方都能在这里找到支持自己论点的依据。

Semrush收购的战略逻辑

一个关于Semrush收购战略逻辑和协同效应的直接提问,换来了清晰的定位回答:Adobe在打造一个全面的品牌可见度平台,用单一方案覆盖自有媒体(网站、移动应用)、赢得媒体(LLM、社交)和搜索引擎。Semrush的GEO/SEO数据补足了Adobe的内容、分析和客户旅程资产。

Q: "也许回到Semrush收购问一个问题。能否谈谈战略逻辑是什么,多给一点细节,以及我们该如何看待这笔交易明年的协同效应?"
— Ivan Feinseth for Alex Zukin, Wolfe Research

A: "看看营销人员现在最关心的是什么,当我们考虑客户体验编排时,品牌可见度是营销人员最关心的关键领域之一。他们的品牌如何呈现、如何定位,尤其是在LLM这样的新渠道里,无论是ChatGPT、Google还是Perplexity。这是营销人员最关心的。所以把Adobe和Semrush放在一起,我们做得非常好的一件事是,能为营销人员提供一个全面的解决方案。无论是他们的自有媒体(比如自己的网站和移动应用),还是像这些LLM这样的赢得媒体,或者跨搜索引擎 — 他们都有一个解决方案来帮助提升品牌可见度。"
— Anil Chakravarthy, President, Digital Experience

评估:Semrush的逻辑很干净:把Adobe在自有媒体和内容上的优势,与Semrush在赢得媒体和搜索数据上的优势结合起来,给营销人员一个统一的品牌可见度方案。收购价格(约$1.9B,对应Semrush约$400M收入,约5倍收入)对战略契合型交易是合理的。整合风险是真实的(Adobe的整合记录好坏参半),但TAM足够大,即使执行中等也能拿下可观的TAM。FY26指引明确不含Semrush,这意味着该交易是增量期权价值,如果年中交割、6个月贡献兑现,可能为FY26收入增加约$300-400M。

ChatGPT中的MCP端点:在LLM内部变现Adobe能力

一个关于Adobe如何变现与ChatGPT等对话式平台的MCP端点集成的问题,换来了整场电话会最清晰的战略表述。Wadhwani把LLM定位为Adobe新的漏斗顶端:用户在LLM里发起创意/生产力工作,由Adobe的API执行实际操作,Adobe再在后端把这些LLM原生用户转化为付费Adobe套餐。

Q: "随着你们扩展到Adobe生态之外的这些新服务 [通过ChatGPT和MCP],你们打算如何推动这部分使用量的变现,或者把这些用户转化到你们的平台上?"
— Jake Roberge, William Blair

A: "我们的重点一直是在客户所在的地方服务客户。过去主要集中在搜索和网页上,现在我们看到LLM惊人的增长。所以我们正在把所有技术拿出来,确保它们能在这些LLM里运行。在我们看来,它们是很好的漏斗顶端。它们让我们触达通过一些传统市场渠道触达不到的新用户。我们也能用新的方式与他们互动。这给了我们机会把他们引入完整的付费套餐。所以这是真正的漏斗顶端打法,后端有转化机会。"
— David Wadhwani, President, Digital Media

评估:MCP布局是Adobe针对"LLM取代Adobe"论点做出的最重要的防守动作。如果LLM成为创意/生产力工作流的入口,Adobe就需要以可信执行引擎的身份出现在这些LLM里面。先免费再转化的模式与Adobe更广泛的PLG战略一致(Acrobat Studio是最近的成功案例)。变现在FY26不太可能有实质规模,但为FY27-FY28打下基础。对于多年的分发迁移,这是正确的战略姿态。

生成式积分消耗轨迹与第三方模型心智份额

一个关于生成式积分消耗环比增至3倍、以及哪些第三方模型在赢得心智份额的问题,换来了对积分制变现架构和Adobe模型中立定位的详细回答。积分消耗增长由应用 × 媒体类型 × 使用场景 × 模型的乘数驱动,这几项在Adobe MAX上都有重大更新。

Q: "你们提到本季度积分消耗增至3倍。想多听听你们从整体消耗角度看到了什么,第三方模型对此有什么影响,你们在变现或预测消耗上是否更有信心了?其次,在你们看来,就哪些大模型在市场上赢得心智份额而言,对Adobe来说是否有更好或更坏的情形值得我们考虑?"
— Michael Turrin, Wells Fargo Securities

A: "当我们思考与此相关的增长算法时,它其实是四个因素的乘数。首先是具备这些生成能力的应用数量,乘以我们支持的媒体类型数量,乘以我们集成进去的使用场景和工作流数量,再乘以人们可以使用的模型数量……除此之外,我们还宣布了一个对用户引入的大放大器,就是我们的Firefly应用有一个定价很有吸引力的套餐……所有这些带来了生成量环比增至三倍。"
— David Wadhwani, President, Digital Media

评估:四因素乘数(应用 × 媒体类型 × 使用场景 × 模型)在逻辑上很干净:它解释了为什么即使每个因素的改进是渐进的,积分消耗也能非线性增长。模型中立的定位("我们会和所有优秀的模型厂商合作")意味着无论哪个基础模型最终胜出,只要Firefly仍是目的地层,Adobe都能赢。实话实说:生成式积分消耗现在是一个有分量的变现渠道,到FY26末很可能扩大到$300-500M ARR,叠加在更大的AI-first ARR之上。

FY26增长构成:Creative & Marketing Pro客户群中的席位与定价

最后一个实质性的Q&A问题追问FY26席位增长是否仍是重要驱动,还是定价才是杠杆。Wadhwani详细拆解了Creative & Marketing Pro的层次:免费增值MAU增长(同比+35%至>70M)、CC Pro迁移,以及企业端的Firefly Services + Firefly Foundry。

Q: "这个问题想请教David。能否具体谈谈创作者和营销专业人士里的席位,这个类别的席位增长是否保持稳定?其次,在准备好的发言中,[你们说] digital media [净新增ARR] 75% [来自] 订阅,其余基本是价格。尽管竞争加剧,你们认为定价仍是'26年及以后可以用来支撑增长的杠杆吗?"
— Keith Bachman, BMO Capital Markets

A: "我们的免费增值产品越来越多。你知道,针对商务专业人士,有Express的推出,也有Acrobat Studio的推出……针对创作者,我们有专门的产品,就是我们在Firefly应用上做的一切……在创意专业人士以及使用Creative Cloud应用的人群中,我们势头强劲。我们过去提到过,现在也继续看到非常强劲的向Creative Cloud Pro套餐迁移,这是内置更多生成能力的更高价值套餐……总体上,我们看到席位增长强劲。我们仍然相信前面还有大量用户获取空间。我们继续看到面向专业人士的定价机会有很大价值,我认为这方面还有很多空间。"
— David Wadhwani, President, Digital Media

评估:Wadhwani确认席位增长和定价/价值提升都将继续为FY26增长做出实质贡献(FY25 DM净新增ARR中75%来自内生订阅/交叉销售/向上销售,25%来自基于价值的定价),直接回应了席位对消耗的空头论点。70M+创意MAU(同比+35%)加上CC Pro迁移,构成一个不依赖任何单一驱动的多维增长算法。实话实说:Adobe在CMP上的定价和席位期权价值比空头以为的多,FY26 CMP +11%的指引有多维模型的充分支撑。

他们没有说的

  1. Adobe AI-Influenced ARR细分:AI-influenced ARR扩大到总业务盘的三分之一,只披露了合计数,没有按子产品拆分(带AI的CC旗舰应用、Acrobat AI Assistant、AEP AI Assistant、GenStudio AI功能)。拆分披露能让投资者建模是哪些产品在驱动+43%+的增长。
  2. FY26逐季净新增ARR节奏:Adobe给出了FY26全年ARR增长指引10.2%,但没有给季度净新增ARR指引。为FY26爬坡建模需要对Q1、Q2等的净新增ARR季节性做假设。
  3. Firefly Foundry客户管线:Wadhwani披露了一笔示意性交易($10M基础 + $7M Foundry),但没有披露管线规模、已签约客户数或预期FY26贡献。
  4. FY25末CC Pro占比:多次提到"向CC Pro迁移强劲",但没有定量披露CC All Apps基数中有多少%已转为更高档的CC Pro。这是市场缺失的最重要的提价建模输入。
  5. Semrush的FY26贡献路径:Semrush预计2026年交割,但没有给出具体日期或收入贡献区间。交割时点很关键:H1还是H2交割,会让FY26实际收入相差$200-400M。
  6. 生成式积分加购包收入:披露了生成式积分消耗环比增至3倍,但没有拆分套餐升级与积分包加购收入。纯消耗型收入的轨迹,才能说明AI变现是否扩展到套餐定价之外。
  7. MCP端点变现模式:Adobe把Photoshop/Express/Acrobat作为MCP端点放进ChatGPT/Copilot,战略定位清楚,但变现机制(按API调用计费、免费增值加转化、与LLM平台分成)没有披露。
  8. FY26营业利润率压缩拆分:FY26营业利润率约100bp的压缩(46% → 45%)只披露了合计数,没有拆分AI基础设施投资、Semrush整合、市场推广扩张和其他项目。

市场反应

  • 财报前格局:ADBE财报前收于约$343;年初至今-23%,同期S&P +17%;过去12个月-37%;过去30日+4%(从11月低点约$327小幅反弹)。情绪谨慎乐观;多头预期FY26 ARR增长指引在11%+。
  • 盘后走势:Q4头条(收入超预期、EPS超预期、DM ARR 11.5%超预期、DM净新增ARR创纪录、AI-influenced >业务盘的1/3)一出,最初+3-5%。FY26指引出来后涨幅回吐,因为10.2%的ARR增长低于多头已计入的11%+。盘后收于持平至-1.3%,约$339。
  • 次日交易(12月11日):小幅低开在$342附近,早盘下探$334(-2.7%),随后反转收于约$350,**上涨+2.1%(较12月10日常规时段收盘+$7)。**成交量约10M股,约为过去30日均量的2.7倍。
  • 同行反应:软件同行持平至小幅上涨(Salesforce +0.5%、Snowflake +1%、ServiceNow持平)。这是Adobe特有的反应,反映的是对FY26 ARR减速的担忧,而不是更广泛的软件板块信号。

这次反应是CY25以来市场对ADBE多空平衡给出的最清楚的读数。Q4经营超预期非常出色,股价在指引头条导致的早盘下跌后反转收涨+2.1%,但FY26 ARR增长减速到10.2%,压住了这种质量的超预期本可能带来的涨幅。市场的解读:Q4确认AI-influenced加速论是真的(正面),但FY26 ARR增长指引暗示了多头没有计入的结构性减速(负面)。两相抵消,创纪录的财报换来平淡的反应。

更深一层看,市场现在把ADBE放在两个信念强度相近的阵营之间。多头阵营认为FY26指引是Adobe的保守惯例(低设、持续超出),并把Q4创纪录的净新增ARR重新加速视为经营拐点。空头阵营认为10.2%的指引是如实的减速,确认了多年结构性放缓论。两种解读在数学上都站得住脚,接下来1-2个季度的实际财报将决定谁对。

在约$350,ADBE的估值约为15倍FY26 EPS,仍低于约30倍的5年均值,但已离开11月的低谷(约$327 = 约14倍)。走到$420-$460需要FY26 ARR轨迹跑在约10.7-11.0%(高于10.2%的指引),Adobe的历史规律支持这一点。走到$325-$340则需要FY26 ARR轨迹落在10.2%或以下,也就是指引准确。对于跑赢大盘评级的资金,风险回报仍略为有利。

卖方观点

争论:FY26 10.2%的ARR指引是保守还是如实?

多头观点:Adobe多年来一直先给保守的年度初始指引,再通过年内上调超出(FY25初始11.0% → 上调11.3% → 实际11.5%)。FY26 10.2%的指引遵循同样模式,FY26末实际ARR增长将落在10.7-11.0%+,与多个季度的经营加速一致。Q4创纪录的净新增ARR、AI-influenced ARR >业务盘的1/3、Firefly Foundry/MCP变现渠道,都支持增长持续高于指引。减速叙事在指引数字上技术上没错,但在轨迹上错了。

空头观点:头条ARR增长从FY25到FY26减速130bp,是最重要的前瞻信号。随着业务成熟,Adobe的指引越来越准,10.2%的目标是一个如实的基线,反映了 (a) CC Pro提价传导趋于饱和,(b) AI直接ARR在增长,但扭转不了整体轨迹,(c) AI竞争加剧压缩定价权。回购节奏加快(FY25 $12B,史上最大)是管理层发出的信号:内生增长在减速,资本回报越来越成为通往EPS增长的桥梁。

我们的看法:多头在历史规律上的论据更好:整个FY25,Adobe低设高超的节奏都非常一致。空头在构成上的论据更好:净新增ARR中来自"基于价值的定价"的25%(据Durn)就是CC Pro结构提升的贡献,这是一个有限的顺风,会在2-3年内饱和。我们略偏多,但承认空头情形有正当的弹药。Q1 FY26财报是试金石:如果Q1 DM ARR增长按固定汇率落在≥11%,多头论点完好;如果落在10%,空头就拿到了证据。

争论:Semrush是增加真正的战略价值,还是分散核心执行的注意力?

多头观点:约$1.9B的Semrush是一笔战略契合的收购,切入一个真实的市场品类:AI搜索时代的GEO/SEO。Adobe披露的假日季LLM流量同比+760%验证了需求。把Semrush的搜索数据与Adobe的内容、分析和客户旅程资产结合,打造出同行无法匹敌的全面品牌可见度平台。对于一笔品类领导者收购,5倍收入是合理的倍数。

空头观点:Adobe的收购记录好坏参半:Figma交易在监管压力下告吹,较小的整合也并不总能兑现承诺的协同效应。Semrush $400M的收入基数相对Adobe $24B的规模很小,意味着战略价值完全取决于整合执行。2026年才交割,也意味着在AI竞争格局需要心无旁骛的时候,管理层12个月以上的注意力被从核心AI执行上分走。

我们的看法:战略逻辑成立:GEO/SEO补足了Adobe的内容和分析栈,打造出品类领先的品牌可见度方案。执行风险是真实的,但交易规模相对较小(约$1.9B,<Adobe市值的8%),风险有上限。拿Figma作比有些不公平:Figma是规模大得多、战略上更核心的交易,还面临反垄断逆风。Semrush更像Adobe收购Workfront(整合得还算不错)。我们认为Semrush是净正面的期权价值,近期执行风险不大;到FY27末,这笔交易应能贡献$300-500M ARR。

争论:2026年股价会向$450重估,还是在$330-$390区间震荡?

多头观点:2026年有多个催化剂有利于重估:(1) Q1 FY26财报确认FY26指引保守,(2) 4月的Adobe MAX London带来更多新品发布,(3) Semrush交易年中交割,(4) AI-influenced ARR继续以同比+30-40%复合增长,(5) 在$350以下价位持续激进回购、减少股数。加上仍被压低的估值倍数(约15倍FY26 EPS,5年均值约30倍),通往$440-$470的路径有充分支撑。

空头观点:15倍的估值反映了市场对Adobe增长持续性的结构性担忧,这些担忧Q4并没有化解:FY26 10.2%的ARR指引确认了空头整个CY25都在主张的减速论。即使Adobe从现在到年底超出30-50bp,FY26末ARR增长仍会<11%,低于Narayen在Q2承诺的多年"两位数增长北极星"。在清晰的FY27加速催化剂出现之前(最可能是Firefly Foundry和Semrush整合同时带来实质贡献,那是FY27的事),股价将在$330-$390区间震荡。

我们的看法:多头的近期催化剂更强,空头的长期结构性论据更强。我们预计从现在到1H26末股价在$340-$430区间交易,Q2 FY26之后(Semrush交割加上FY26累计6个月的ARR轨迹数据确立趋势)区间可能扩大到$340-$460。风险回报的不对称足以支撑跑赢大盘,但信念不如Q3时强。

需更新模型

项目此前模型建议调整原因
FY25收入(实际)$23.68B$23.77B实际高于上调后指引中值
FY25 Non-GAAP EPS(实际)$20.85$20.94实际高于上调后指引
FY26营收$26.5B(模型)$26.0B(指引中值)低于此前模型;下调以对齐指引
FY26非GAAP EPS$23.30$23.45模型小幅上调至指引中值
FY26 Total Adobe ARR增长+11.5%+10.5-11.0%(模型,指引为10.2%)Adobe低设惯例意味着指引有上行空间
FY27收入增长+10-11%+11-12%叠加Semrush + Firefly Foundry放量
Firefly Foundry FY27末ARRn/a$400-700M$10M+$7M交易经济账 × Adobe的150个$10M+ ARR客户
Semrush年收入贡献n/aFY27全年$400-500MFY26年中交割 + H2部分 + FY27全年
回购节奏$10-12B/年$10-14B/年FY25 $12B节奏;新授权可能在1H26
FY26营业利润率~46%约45%(指引)因AI投资 + Semrush压缩100bp

估值影响:更新后目标价区间:基准$410 / 多头$460 / 空头$335。基准情形($410)假设FY26 non-GAAP EPS约$23.45的17.5倍。多头情形($460)假设FY26 EPS约$23.50的约19.5倍,FY26 ARR增长落在10.7%+(高于指引)。空头情形($335)假设$23.45的约14.3倍,FY26 ARR落在10.2%(符合指引)且估值倍数继续受压。以财报后约$350计,基准情形隐含+17%;多头+31%;空头-4%。上下行比约4:1,维持跑赢大盘。

财报后投资逻辑记分卡

逻辑要点状态备注
多头#1:AI通过Firefly + CC Pro + AEP让Adobe增长曲线重新加速确认Q4 DM净新增ARR创纪录;AI-influenced >业务盘的1/3;AI部分同比+43%
多头#2:在估值下杀后的价位激进回购,增厚效应很强强力确认FY25回购$12B;股数-6%;新授权可能在1H26
多头#3:AEP + GenStudio企业栈是高增长的切入点确认GenStudio保持同比+25%;LLM Optimizer + Brand Concierge已推出
多头#4:AI使用与留存相关,是护城河增强器而不只是增长驱动确认Q3 Wadhwani的披露延续有效;+50% Acrobat ETLA升级Studio予以验证
多头#5(新):Firefly Foundry带来单客户ARPU的阶跃新近确认$10M基础 + $7M Foundry示意交易;150+个$10M+ ARR客户符合条件
多头#6(新):MCP端点让Adobe进入LLM工作流内部新近确认Photoshop/Express/Acrobat作为MCP端点已在ChatGPT、Copilot上线
空头#1:AI颠覆(Sora、Midjourney、Imagen)侵蚀Creative Cloud护城河已缓解已集成25+个合作伙伴模型;Firefly应用作为模型中立的目的地
空头#2:AI直接ARR <DM ARR的2%,太小,扭转不了轨迹大部分化解AI-influenced >业务盘的1/3才是相关指标,而且确实有分量
空头#3:CC Pro向上销售集中在2026年后段,近期没有损益顺风部分化解CC Pro迁移"极其顺利",但没有量化的占比披露
空头#4:AI算力成本长期压缩软件利润率部分确认FY26营业利润率-100bp的指引表明接受小幅压缩
空头#5(新):FY26 ARR增长减速确认多年放缓确认(10.2%指引)较FY25的11.5%减速130bp;空头最有力的新弹药

总体:论点在经营层面增强,在前瞻指引层面削弱。六个多头论点(两个新识别的,Firefly Foundry和MCP端点,都很扎实)。五个空头论点(三个已化解,两个部分确认/确认)。证据的净值仍支持跑赢大盘,但FY26 ARR增长指引是Q3财报时还不存在的最大新逆风。在前瞻轨迹上,多空双方现在的弹药大致均衡。

行动:维持跑赢大盘(自持有)。Q4经营超预期非常出色,FY26指引的减速更符合Adobe一贯的保守惯例,而不是结构性减速。Firefly Foundry、MCP端点和Semrush是叠加在核心AI-influenced ARR轨迹之上的三个独立期权价值来源。约15倍FY26 EPS的风险回报仍然有利。下一批催化剂:(1) 2026年3月中旬的Q1 FY26财报,(2) Semrush交割时点,(3) 2026年4月的Adobe MAX London,(4) Firefly Foundry客户管线数据。

独立性声明 截至发布日,作者在 ADBE 中不持有任何头寸,且未来72小时内无计划建立任何 ADBE 头寸。Aardvark Labs Capital Research 在公司层面执行不交易任何覆盖标的的政策。我们未因本研究获得 Adobe Inc. 或任何关联方的任何报酬。