Arista将AI网络指引翻倍,内存成本考验利润率叙事
核心要点
- Arista以一份干净的超预期成绩收官2025年:Q4营收$2.488B(同比+28.9%),高于华尔街约$2.39B的预期,也高于$2.40B的指引上限;非GAAP EPS为$0.82,超预期约8%。全年营收突破$9.0B,季度净利润也首次突破$1B。
- 真正的新闻在前瞻指引。管理层将FY2026上调至约$11.25B(+25%),将AI中心网络目标提高到$3.25B(此前为$2.75B,约为2025年的两倍),并给出约$2.6B的Q1指引,轻松高于约$2.45B的一致预期。对Arista而言,AI周期并未减速。
- 抵消项是利润率。管理层称2026年初内存和芯片成本通胀“恶化了一个数量级”,FY2026约46%的营业利润率指引低于2025年实现的48.2%。Arista眼下在自行消化成本,并释放信号:将对内存密集型SKU进行一次性提价。
- AI标题之下,上调高度集中。剔除AI和园区业务后,隐含的“核心”业务指引仅为低个位数增长;营收仍集中于两家占比10%以上的客户(合计约占2025年的42%)。递延收入($5.4B)和12–18个月的验收条款让业绩波动较大,难以精确建模。
- 评级:首次覆盖,跑赢大盘。AI以太网领域的品类领导地位、明显保守的指引(Q1隐含约30%,而全年为25%),以及持久的经营杠杆,足以抵消约40倍的偏满远期市盈率和近期内存成本拖累。这是一只高质量的复利股,我们愿意在AI网络周期中持有,但仓位要为波动留出余地。
业绩 vs. 一致预期
Arista于2月12日盘后公布2025财年Q4业绩(截至2025年12月31日的季度)。对一只享有估值溢价的复利股来说,最重要的两项指标(营收增长和盈利)全面超预期。质量很高,唯一的瑕疵是毛利率因云/AI结构占比提升而继续缓慢下滑。
| 指标(2025年Q4) | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $2.488B | ~$2.39B | 超预期 | +4.1%(较指引上限+3.7%) |
| 非GAAP毛利率 | 63.4% | ~63% | 超预期 | 高于62–63%的指引 |
| 非GAAP营业利润率 | 47.5% | ~47.5% | 符合预期 | 处于47–48%指引区间中段 |
| 非GAAP营业利润 | $1.18B | n/a | 超预期 | +30.1% 同比 |
| 非GAAP每股收益 | $0.82 | $0.76 | 超预期 | +7.9% |
| 非GAAP净利润 | ~$1.05B | n/a | 超预期 | 首个>$1B的季度 |
| GAAP净利润 | $956M | n/a | 超预期 | +19.3% 同比 |
同比对比
| 指标 | Q4 2025 | Q4 2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $2.488B | $1.930B | +28.9% |
| 产品营收 | $2.1B | ~$1.61B | +30.3% |
| 服务业务营收 | $392.1M | ~$322M | +21.6% |
| Non-GAAP毛利率 | 63.4% | 64.2% | -80 bps |
| Non-GAAP营业利润率 | 47.5% | 47.0% | +50 bps |
| 非GAAP每股收益 | $0.82 | $0.66 | +24.2% |
环比对比
| 指标 | Q4 2025 | Q3 2025 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $2.488B | $2.308B | +7.8% |
| Non-GAAP毛利率 | 63.4% | 65.2% | -180 bps |
| GAAP毛利率 | 62.9% | 64.6% | -170 bps |
| 非GAAP每股收益 | $0.82 | $0.75 | +9.3% |
| 国际营收占比 | 21.2% | 20.2% | +100 bps |
| 运营支出 | $397.1M | $383.3M | +$13.8M |
- 营收:内生且基础广泛。管理层表示“所有地区都实现了强劲增长”,国际营收占比升至21.2%,产品(+30.3%)和服务(+21.6%)均实现增长。这里没有一次性营收拐杖,超预期来自AI/云需求提前落地。
- 利润率:63.4%的非GAAP毛利率超出指引,但环比下降180 bps、同比下降80 bps,原因是云/AI巨头客户占比上升。这是结构性而非一次性的变化,而且2026年还将迎来内存成本逆风。
- EPS:$0.82中有一部分来自线下项目。由于诉讼时效到期释放了税务准备金,有效税率降至18.4%(正常化水平约为21.5%),其他收入还贡献了有利的$102M。经营表现仍是本季主力(营业利润+30.1%),但税务顺风美化了EPS同比增速,并将在2026年反转。
分部与结构表现
Arista不按GAAP披露分部,但管理层从两个维度描述业务,而这两个维度对投资逻辑至关重要:客户行业(谁在买)和产品类别(买什么)。两者均按2025全年口径披露,也都关系到判断AI集中度究竟是优势还是脆弱点。
客户行业结构(FY2025)
| 行业 | 占FY2025营收比例 | 值得注意 |
|---|---|---|
| 云与AI巨头 | 48% | 约5家客户;>1M台服务器,>100K块GPU,拥有自研模型/XPU路线图 |
| 企业与金融 | 32% | 基础广泛;园区、路由、核心数据中心 |
| AI与专业服务商 | 20% | 重新归类,纳入Apple、Oracle及新兴Neo Cloud |
产品类别结构(FY2025)
| 类别 | 占FY2025营收比例 | 内容 |
|---|---|---|
| 核心云/AI/数据中心 | 65% | 基于EOS的7000系列交换机,10G–800G,1.6T即将推出 |
| 网络相邻业务 | ~18% | 路由(7800R4 spine、DCI)+认知园区/分支(含VeloCloud) |
| 网络软件与服务 | ~17% | 订阅:A-Care、CloudVision、可观测性、高级安全 |
2026年目标与2025年结果对比
| 目标 | 2025年结果 | 2026年目标 | 动作 |
|---|---|---|---|
| AI中心网络 | >$1.5B(超额完成目标) | $3.25B | 自$2.75B上调;约为2025年的2倍 |
| 园区与分支 | >$800M(超额完成目标) | $1.25B | 维持 |
| 总营收 | $9.0B (+28.6%) | ~$11.25B (+25%) | 上调 |
云与AI巨头(48%)
这既是引擎,也是风险。该行业增长最快,带动了国际占比上升(大型全球客户贡献更强),也是毛利率因结构变化走低的主要原因。管理层重申,其以太网已进入全部四家最大的AI客户,其中三家已各自累计部署100,000块GPU,正从试点转向多个数据中心的量产部署,电力是制约因素。
“随着可见度提高,我们现在预计AI网络营收从2025年到2026年翻倍,达到$3,250,000,000。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:AI目标翻倍是本次财报最重要的一项披露,也是我们以积极姿态首次覆盖的原因。需要注意的是,该行业毛利率最低、客户集中度最高,因此它的增长虽然为估值叙事加分,却在摊薄利润率。
企业与金融(32%)
这是业务中较安静的那一半,也是空头盯住的地方。园区、路由和软件附加销售都在企业业务里,Arista也称自己正在这里从“传统老牌厂商”手中夺取份额。管理层提到93%的净推荐值、累计10,000+客户,以及在$1M和$5–10M客户群中的明显进展。但在FY2026指引中,剔除AI和园区后,这一块的隐含增长也偏弱。
“我们现在看到,企业客户群的接受和采用速度正在加快。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:企业业务是利润率的压舱石,也是多元化故事,但2026年的上调并不建立在它之上。一旦AI客户群出现闪失,企业业务需要明显重新加速才能撑住估值倍数;目前它只是稳定,而非增长驱动力。
AI与专业服务商(20%)
这里的重新归类是实质性的,不是表面功夫。Oracle从“云”移入这一类别,因为它现在具有“双重身份”(OCI加上高度以AI为中心的多租户合作),该行业现在明确包括Apple、Oracle和新兴Neo Cloud。管理层在两类客户之间划了清晰界线:一类是转向AI的健康专业服务商,另一类是“石油资金转投AI或加密资金转投AI”的客户,对后者的客户健康状况会更谨慎地观察。
评估:下一批10%客户最有可能出现在这里,信用质量的尾部风险也在这里。坦言要审视Neo Cloud的资产负债表是积极的治理信号,说明Arista追求的是持久的业务量,而不是好看的订单数字。
关键财务与资产负债表KPI
| 指标 | Q4 2025 | Q3 2025 | 解读 |
|---|---|---|---|
| 现金及有价证券 | $10.74B | ~$9.3B | 堡垒式资产负债表,无负债 |
| 经营现金流 | $1.26B | n/a | 转化强劲 |
| 递延收入(合计) | $5.4B | $4.7B | 产品递延收入环比+$469M |
| 采购承诺 | $6.8B | $4.8B | 用于新AI产品的芯片;+$2.0B |
| 存货 | $2.25B | ~$2.2B | 周转率1.5倍(高于此前的1.4倍) |
| 回购(季度内) | $620.1M @ $127.84 | n/a | 计划剩余$817.9M |
| 实际税率 | 18.4% | n/a | 一次性准备金释放;未来约21.5% |
有两条资产负债表项目值得放在一起看:采购承诺跳增$2.0B至$6.8B,递延收入升至$5.4B。前者是Arista在供应紧张前预先锁定芯片和内存,后者是已经躺在资产负债表上、等待客户验收的营收。总体而言,两者都是需求的前瞻指标,但也都给任何季度模型注入了波动。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:自信,而且在供应危机当中,作为一家网络公司少见地愿意在Analyst Day六个月后就上调全年指引。管理层直面内存成本问题,没有轻描淡写;对于过早推算全年精确走势的尝试,则一再回绝,并把25%的指引定位为“高剂量的现实”,而非保守。对需求的姿态笃定;对2026年利润率和非AI核心业务则刻意不作承诺。
1. AI网络指引翻倍至$3.25B
核心看点。Arista将2026年AI中心网络目标从9月Analyst Day设定的$2.75B上调至$3.25B,约为2025年结果的两倍,而2025年本身已超过$1.5B的目标。管理层称AI已在全以太网基础上“实现量产规模”,覆盖后端训练、前端推理以及新兴的跨域扩展(scale-across)拓扑。
“三年前,我们没有AI业务。我们眼看着InfiniBand在后端遍地部署……三年后,我实际上在告诉你们,今年我们可能做到超过$3,000,000,000,而且还在增长。这个数字肯定包括前端。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:在剔除税务和利润率顺风后仍上调AI目标,是本次财报最强的信号。以太网在后端取代InfiniBand已是事实,不再是期望,而Arista还在此基础上把前端附加销售变现。
2. 内存与芯片成本冲击
这是电话会上最主要的风险。管理层称内存价格“呈指数级高出一个数量级”,把内存称为“AI和汽车行业的新黄金”,并指出来自唯一一家先进制程代工厂的芯片制造成本上涨。Arista在2025年消化了大部分成本,但暗示2026年已无法完全消化。
“2026年,情况显著恶化。我们不得不笑着接受,几乎什么价格都得接。而且价格高得吓人……我们确实认为,会对部分SKU,尤其是内存密集型SKU,进行一次性提价。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:这就是股价开盘跳空后回落的原因。62–64%的全年毛利率区间暂时守得住,但守得住是因为Arista准备提价,而在需求缺乏弹性的AI周期中,提价通常会被接受。我们将此视为可控但真实的利润率压力,而非颠覆投资逻辑的因素,也是从现在到2026年底最需要跟踪的一件事。
3. 营业利润率降至约46%
电话会上讨论较少,但可以说是最具体的让步:FY2026约46%的营业利润率指引低于Arista 2025年实现的48.2%。公司选择穿越周期持续投入(研发维持在营收的11%左右),同时消化零部件通胀。
“随着营收指引上调,我们现在有信心将2026年营业利润率展望上调至约46%。” — Chantelle Breithaupt, CFO
评估:“上调至46%”相对Analyst Day框架在技术上确实是上调,但按同比口径看,盈利能力下降约200 bps。对于一只按持久约48%利润率定价的股票,这是模型必须消化的数字。考虑到营收加速,这说得过去,但它让2026年盈利增速被压在营收增速之下。
4. 客户集中度与新的10%客户
2025年Arista有两家占比超过10%的客户(客户A和客户B),根据管理层问答中的推算(约26%和约16%),两者合计约占营收的42%。前瞻看点是,随着客户基础多元化,Arista预计2026年会出现“一家,甚至可能两家新增的10%客户”。
“随着AI势头不断增强,我们预计2026年客户基础将更加多元,包括一家,甚至可能两家新增的10%客户。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:两家客户占约42%是真实的集中度风险,市场长期容忍它,是因为这些客户属于全球资本最雄厚的公司之列。新增第三、第四家10%客户将是明确的利好,既有助于多元化,也证明AI TAM正在扩展到最初的巨头之外。
5. 新的客户分类
管理层将行业披露重组为云与AI巨头(48%)、企业与金融(32%)以及AI与专业服务商(20%)。Oracle从“云”移入“AI与专业服务商”,与Apple和Neo Cloud并列,这是关键信号:Arista看到了一种有别于传统超大规模云厂商的、以AI为中心的客户类型。
“尤其是Oracle建立的AI、Acceleron和多租户合作关系,它们自然具有双重身份……所以它们的战略转变促使我们调整类别,把两者分开。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:在大幅指引前重新分类可能削弱可比性,但这次看起来是分析上的诚实,而非营销手段。它让投资者能更清楚地估算“纯AI”机会与传统云的规模差异。
6. “60%的业务增长约为零”之争
电话会上最尖锐的交锋。一组提问认为,剔除云和园区后,剩余约60%的业务指引大致持平,而往年增速为10–30%。管理层拒绝认同这一点,但也没有承诺更好,而是搬出“现在才2月”的说法。
“我们并不是在指引业务会持平……但一般来说,当某些东西增长非常快时,其他东西就会增长得慢一些。至于到底是持平、两位数增长还是个位数增长,Tal,现在才2月。我不知道今年剩下的时间会怎样。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:这是空头观点的核心,管理层没有完全驳倒它。最善意的解读(也是Arista历史所支持的解读)是保守:2月的全年指引刻意宽松,此后到年底会不断上调。不那么善意的解读是非AI需求确实在走软。鉴于Q1指引,我们倾向于保守的解读,但这是需要盯紧的数字。
7. 递延收入累积与验收标准不透明
产品递延收入再次上升(环比+$469M;总计$5.4B),由于Arista不对其给出指引,这一直让分析师头疼。新产品、新客户和新AI用例带有12–18个月的客户特定验收条款(部分短至六个月),因此营收确认时点确实难以预测。
“进入递延的是新产品、新客户、新用例。最大的新用例是AI。大规模部署的验收标准是12到18个月……这是余额的净释放,所以取决于同一季度有多少新进入。” — Chantelle Breithaupt, CFO
评估:累积本身是需求利好(这是已签约的未来营收),但不透明是真实的,也一再让华尔街恼火。预计会有起伏较大的季度:一笔大额验收释放可能与基本面需求无关地美化或拉低某个季度。
8. AMD与开放多供应商势头
一年前,Arista的AI部署“基本上99%是NVIDIA”。管理层现在看到20–25%的部署以AMD为首选加速器,并认为Arista在这些开放、最佳组合的配置中赢得不成比例的份额,因为以AMD为中心的客户想要开放标准,而非单一供应商的垂直堆栈。
“今天看我们的部署,大约有20%,也许多一点,20%到25%,AMD正在成为首选加速器。而在这些场景中,Arista显然是首选。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:加速器多元化在结构上利好Arista:计算层越异构,供应商中立的以太网架构就越有价值。相对于“NVIDIA自己做网络”的空头叙事,这是一个被低估的顺风。
9. Neo Cloud:机会与客户健康状况的审慎
管理层在Neo Cloud群体内部做了细致区分。有些是转向AI、资本充足的健康服务商;另一些则带有投机性、资本单薄,正因为其业务持久性未经验证而被审慎对待。
“有一批neo cloud我们会更仔细地观察,因为其中一些是石油资金转投AI,或者加密资金转投AI。在那边,我们会谨慎得多。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:愿意公开说出这一点,而不是把每一美元Neo Cloud订单都一视同仁,本身就是质量信号。这也意味着Arista的AI在手订单在一定程度上已向信用良好的需求自我筛选,若投机层收缩,订单出现断层的风险会更低。
10. 纵向扩展/横向扩展/跨域扩展与ESUN路线图
在架构上,管理层将Arista定位于全部三个AI网络领域。目前的部署主要是基于800G的横向扩展(scale-out)和纵向扩展(scale-up);随着工作负载超出单栋建筑,跨域扩展(scale-across,通过7800 spine上的DCI和相干光学连接分布式数据中心)正在兴起。纵向扩展的标准化取决于ESUN规范,最早预计于2026年Q4推出,量产则集中在2027年和1.6T。
“我们会把纵向扩展的投入与新产品和新ESUN规范的可用性紧密挂钩,我们预计后者最早在今年Q4……真正的量产会在2027年。主要不只是围绕800 gig,而是1.6T。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:跨域扩展是真正的增量TAM,发挥了Arista在路由和DCI方面的传统优势,7800 spine是可信的旗舰产品。纵向扩展是2027年的故事,因此它是叠加在2026年指引之上的期权价值,并未包含在指引之内。
11. 园区、路由与VeloCloud相邻业务
相邻业务(园区加路由)合计约占营收的18%。园区业务在2025年超过$800M目标后,2026年指引为$1.25B,支撑因素包括认知有线/无线、VESPA和SWAG差异化功能,以及2025年7月收购的VeloCloud,后者扩展了从客户端到分支再到园区的统一堆栈。路由业务新增7800R4 spine(460 TB容量),用于DCI、AI spine和多业务场景。
“加上我们2025年7月刚完成的VeloCloud收购,我们正在推动统一管理域下、从客户端到分支再到园区的同构安全解决方案。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:园区和路由是对冲AI集中度的多元化业务,两者都按计划推进。VeloCloud的服务续约贡献也解释了服务/订阅占比的环比波动(Q4为17.1%,而Q3偏高,为18.7%)。
指引与展望
| 指标 | 此前(Analyst Day) | 最新(Q4财报) | 变动 |
|---|---|---|---|
| FY2026营收 | 低于约$11.25B | ~$11.25B (+25%) | 上调 |
| FY2026 AI中心网络 | $2.75B | $3.25B | 上调(约为2025年的2倍) |
| FY2026园区 | $1.25B | $1.25B | 维持 |
| FY2026毛利率 | 62–64% | 62–64% | 重申 |
| FY2026营业利润率 | 低于46% | ~46% | 上调(2025年为48.2%) |
| 2026年Q1营收 | n/a | ~$2.6B | 同比约+30%;高于华尔街约$2.45B的预期 |
| 2026年Q1毛利率 | n/a | 62–63% | 新增 |
| 2026年Q1营业利润率 | n/a | ~46% | 新增 |
指引的形状才是故事。Q1约$2.6B隐含约30%的同比增长,但全年指引只有25%。这个差距正是Arista的惯用打法:2月设定一个公司能够超越的全年数字,然后在剩下的时间里不断超预期并上调。管理层拒绝在“现在才2月”之外描述下半年,实际上等于确认了这一模式。
隐含爬坡:在Q1约$2.6B的基础上实现约$11.25B,需要Q2–Q4合计约$8.65B,即平均每季度约$2.88B,也就是在Q1基础上继续环比增长。如果AI验收释放如期落地,这可以实现;变数在于递延收入的时点,而非终端需求。华尔街预期:财报前,FY2026营收一致预期在$11B区间的低到中段,Q1约为$2.45B,因此年度和季度指引都高于市场预期。指引风格:按Arista多年的惯例看偏保守;历史上2月的全年数字都被证明是底线。
分析师问答要点
Q1隐含30%,为何全年只有25%?
电话会上被追问最多的问题:Q1指引隐含约30%的增长,多位分析师追问为何全年数字停在25%,这一差距是否反映了对新客户爬坡或供应的谨慎。管理层否认“谨慎”的说法,把25%重新定位为对年初实际可发货量的现实判断。
Q:“我不是想说25%的增长不够亮眼,但既然Q1的指引是30%,能否帮我理解一下,是什么导致了对今年剩余时间的可见度有些谨慎?”
— Samik Chatterjee, JPMorgan
A:“首先,我不认为自己在谨慎。我觉得我已经尽全力给了你们一剂高剂量的现实……在年初相当早的时候,我给的是我能给的最大可见度,基于我们实际能发货多少,而不是需求可能有多少。这可能是一个跨越多年、分多年发货的需求……我们也在面对大数定律。”
— Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:管理层希望投资者把25%理解为可发货的底线,而非需求的天花板。鉴于Q1的布局和Arista的过往记录,我们同意,但坦白说,年中之后的可见度确实很低,需求能否转化为营收取决于验收时点。
能否量化内存和毛利率影响?
一组反复出现的提问试图给内存逆风定量:指引中嵌入了多少营收和利润率风险,又有多少是以较低价格提前采购的。管理层只给了定性描述,没给数字,CFO则为62–64%区间辩护,称其设定时就是为了吸收这一压力。
Q:“能否帮忙量化一下,内存动态和供应限制在你们的指引中嵌入了多少营收影响和潜在的毛利率影响?……给我们一个概念,在理想情况下上行空间可能有多大。”
— David Vogt, UBS
A:“我们对指引有信心,这也是我们……上调这些数字的原因……62到64的区间,我认为尽管面临这种压力,我们仍很高兴能守住。这是我们自9月Analyst Day以来的指引……最终在区间内是62.5还是63.5,我们会继续向大家更新。” — Chantelle Breithaupt, CFO
评估:在成本环境恶化的情况下仍守住9月的利润率区间,是一个微妙的利好,说明上调是真实的,不是靠悄悄下调利润率指引换来的。但拒绝量化让下行尾部无从界定,这也是市场没有为上调付全价的原因。
60%的业务真的指引为零增长吗?
最具对抗性的交锋。一位分析师拆解指引后认为,剔除云和园区,剩余约60%的营收隐含增长约为零,而历史上为10–30%,并追问是否因为内存分配而让非AI业务“挨饿”。管理层对这一算法和分配前提都予以反驳。
Q:“如果我剔除园区、剔除云……剩下的业务,也就是60%的业务,你们指引的增长是零。而往年……增长在10%到30%之间。所以问题是,为什么这样指引?……这里是否存在分配问题?”
— Tal Liani, Bank of America
A:“两者都不是。我们不对客户进行分配。先到先得。事实上,企业客户享有很高的优先级……我们有信心在Analyst Day六个月后给出更高的指引。至于未来四个季度会是什么样子,我们无法达到你要求的那种精度。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:管理层否认了核心业务持平的解读,却没有给出更确定的数字来替代,这会让争论持续下去。否认分配令人安心(企业业务获得优先,没有挨饿);增长的模糊性则不然。这是空头观点最有力的立足点。
产品递延收入如何从资产负债表释放?
鉴于持续累积,这是反复出现的话题。分析师想知道递延收入是大块释放还是逐步释放,以及FY2026指引有多少依赖于此。管理层拒绝对递延收入给出指引,并重申验收时点由客户决定、无法预测。
Q:“它会以大块的形式在未来不同季度释放吗?还是更平缓地释放?……25%的全年营收指引中包含了多少产品递延收入?”
— George Notter, Wolfe Research
A:“这非常难,George。要看验收标准什么时候达成。如果在12月达成,是一种情况。如果全部在Q2、Q3、Q4达成,又是另一种[情况]……抱歉,我们在这一点上没法未卜先知。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:老实说,连管理层都无法精确预测递延收入的时点。投资者在确定仓位时应预期业绩起伏,不要把任何单季的超预期或偏弱数字过度解读为需求信号。
AMD加速器附加销售有多真实?
关于竞争性加速器格局的提问,试图估算AMD的势头,以及AMD新品发布是否构成网络业务的催化剂。管理层量化了相比一年前的变化,并把Arista的胜率与开放的多供应商架构联系起来。
Q:“如果不介意的话谈谈AMD,随着新品发布,我们听说你们在450类产品或其新芯片上拿到了大量网络附加。想知道这在今年接下来的时间里是否会成为催化剂。”
— Benjamin Reitzes, Melius Research
A:“一年前,基本上99%是NVIDIA。今天……我们看到大约20%,也许多一点,20%到25%,AMD正在成为首选加速器。而在这些场景中,Arista显然是首选,因为他们在构建最佳组合的模块……他们想要开放标准,而不是来自单一供应商的完整垂直堆栈。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:这是电话会上最看多的披露之一,但获得的关注远不及应有程度。加速器异构化直接利好供应商中立的网络架构,也削弱了“NVIDIA自研网络会限制Arista AI TAM”的论点。
四家大型AI客户进展如何?
有提问要求更新核心AI客户群的情况,特别是爬坡较慢的第四家客户,以及遭遇融资困难的第五家。管理层确认三家已累计超过100,000块GPU,第四家正在从InfiniBand迁移。
Q:“想请您更新一下Arista四家大型AI客户的情况。我知道第四家客户……爬坡到100,000块GPU的速度慢一些……有没有迹象表明那家遭遇融资困难的第五家客户可能会回来?”
— Adrienne Colby (for Atif Malik), Citi
A:“四家客户我们都在参与,它们都用以太网部署AI……其中三家已经累计部署了100,000块GPU,并且正在此基础上继续增长……我们的第四家客户正在从InfiniBand迁移。所以目前还低于100,000块GPU。但我完全预计他们今年会达到。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:第四家客户从InfiniBand迁移,是以太网替代的具体数据点,也是2026年的增长杠杆。管理层没有再谈第五家客户,我们理解为这一机会仍处于休眠状态。
客户数据是否暗示新出现一家接近10%的超大规模客户?
有提问试图将行业占比与两家已知的10%客户对照,推断是否有新的大客户正接近门槛,并追问新分类背后的思路。
Q:“云和AI占营收48%,而A和B……合计[42%],还剩[6%]。那是一家超大规模客户吗?这是否意味着有一家新的超大规模客户正接近10%?”
— Michael Ng, Goldman Sachs
A:“对于云与AI巨头,我们的分类标准是规模非常大的客户,拥有超过一百万台服务器、超过100,000块GPU、研发聚焦于模型,有时甚至有自研XPU……这是非常少的一组客户,少于五家或大约五家。” — Jayshree Ullal, Chairperson & CEO
评估:管理层既没有确认也没有否认新出现一家接近10%的巨头客户,但“大约五家”巨头的说法,加上新增一到两家10%客户的承诺,都指向客户基础在扩大。这种扩大正是未来几个季度化解集中度批评所需要的。
他们没有说的
- 内存冲击的金额规模:管理层一再拒绝量化内存/芯片通胀对营收或利润率的影响,只给出62–64%的区间。内存密集型SKU潜在提价的幅度也未明确,利润率的下行尾部仍然敞开。
- 剔除AI/园区后的增长:约60%的“核心”业务没有给出明确增速,对于是否指引为零的直接提问,管理层用“现在才2月”搪塞过去。考虑到问题问得如此直接,这一回避格外显眼。
- 指引中的递延收入:管理层不愿透露FY2026 25%的增长中有多少依赖递延释放,也不说从现在到年底余额是继续累积还是逐步消化。这是最大的建模未知数。
- 10%客户的名称:Arista继续以“客户A”和“客户B”相称而不点名,也不确认是否有某家新的超大规模客户正接近10%门槛。
- 第五家AI客户:那家遭遇融资困难的客户被分析师提起,却实际上被一带而过,暗示这一机会不在2026年计划之内。
市场反应
- 财报前布局:ANET财报前收于$135.12,年初至今上涨3.1%,过去12个月上涨23.2%,接近52周收盘区间($64.37–$162.03)的顶部。期权市场隐含约10%的波动。
- 反应(T+1,2月13日):股价高开+7.9%至$145.82,盘中最高$148.77(+10.1%),随后回落,收涨+4.8%至$141.59。成交量为21.8M股,约为30日均量的2.7倍。S&P 500当日持平,因此几乎全部涨幅都是个股因素。
这是一种部分“利好兑现即卖出”的走势:干净的超预期加上调让股价跳空高开,接近隐含波动的上沿,随后盘中回吐反映了内存成本压力,以及约46%的营业利润率指引低于2025年的48.2%。在约10%的隐含波动下收涨+4.8%,而且这只股票过去一年已经涨了23%,说明市场为上调买单,但因利润率风险和偏满的估值倍数打了折扣。按反应日收盘价,ANET约为47倍历史市盈率、30倍区间高位至40倍的远期非GAAP市盈率,这一溢价要求超预期加上调的节奏延续下去。
卖方观点
争议:Arista在AI以太网的份额是否持久,还是会被白牌交换机、共封装光学和NVIDIA自研网络蚕食?
多头观点:华尔街的多头观点认为,以太网已在AI后端标准之争中决定性胜出(UEC 1.0、ESUN),EOS加CloudVision遥测是真正的软件护城河,而加速器向AMD多元化在结构上有利于供应商中立的网络架构。四家核心客户中有三家GPU规模达100K+,第四家正在从InfiniBand迁移,被视为替代的证据。
空头观点:怀疑者认为,超大规模云厂商越来越多地自行设计交换机,可能转为自研;共封装光学和相干光学会改变交换层的经济性;而主导GPU供应商的单一供应商AI堆栈可能把网络重新捆绑。由于集中在少数巨头客户,任何一家的设计替换都影响重大。
我们的看法:目前多头更占上风。AMD数据点和从InfiniBand到以太网的迁移是硬证据,Arista的软件层也比“不过是台交换机”的空头说法所承认的更有粘性。自研替代是多年期的尾部风险,不是2026年的风险。
争议:内存成本通胀是可控的成本转嫁,还是真正的利润率重置?
多头观点:乐观阵营指出,Arista在成本环境恶化的情况下守住了62–64%的毛利率区间,拥有$6.8B的采购承诺锁定供应,而且面对缺乏弹性的AI需求曲线,提价能被吸收。服务器领域的同行先遇到这一问题,也已成功转嫁。
空头观点:空头阵营指出,仅结构因素就已让毛利率环比下降180 bps,营业利润率指引已降至约46%,而管理层拒绝量化冲击,在成本“高出一个数量级”的一年里,下行空间无从界定。
我们的看法:双方都部分正确。Arista很可能通过SKU级定价转嫁大部分成本,因此毛利率大概率守在区间内,但约46%的营业利润率指引是真实的(尽管幅度不大)盈利能力重置,让2026年EPS增速被压在营收增速之下。可控,但并非无关紧要。
争议:在增长放缓的情况下,约40倍的远期市盈率还有空间吗?
多头观点:越来越多的共识认为,25%的指引增速是保守的底线,在惯常上调后会变成约28–30%;AI TAM($100B以上)仍处早期;而一家拥有46%营业利润率和堡垒式资产负债表的稀缺纯AI网络龙头,理应享有相对大盘和网络同行的溢价。
空头观点:一些机构认为增长正在放缓(从2025年的28.6%到指引的25%),利润率在压缩,按约40倍远期市盈率计股价已按完美预期定价,一旦任何一家大客户的资本支出时点推迟,下行风险不对称。
我们的看法:估值倍数偏满,但对这样的增长和利润率组合并非站不住脚,而保守的指引给了预期上调的空间。我们不会在跳空高开时追高,但乐于持有并逢回调加仓,这正是跑赢大盘评级所体现的。
需更新模型
| 项目 | 此前表述 | 建议调整 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY2026营收 | ~$11.0B | 约$11.25B,偏向上行 | 指引上调;Q1隐含约30%,历史表明2月的数字是底线 |
| FY2026毛利率 | ~64% | 62.5–63.5% | 云/AI结构占比+内存/芯片通胀;通过定价守在指引区间内 |
| FY2026营业利润率 | ~48% | ~46% | 管理层指引;穿越周期持续投入加上成本消化 |
| FY2026税率 | ~18% | 21.5% | Q4准备金释放的收益回归至结构性税率 |
| AI中心营收 | ~$2.75B | $3.25B+ | 目标上调;若第四家客户如期跨过100K块GPU则有上行空间 |
估值影响:营收上调部分被税率正常化和约200 bps的营业利润率下降所抵消,因此FY2026 EPS只是温和上移,而非大幅上移。按30倍区间高位至40倍的远期市盈率,我们认为合理价值将从现在到年底随盈利上修而上移,而非估值重估;跑赢大盘评级是盈利复利的判断,不是估值扩张的判断。
财报后投资逻辑记分卡
这是首次覆盖,因此记分卡确立的是当前的投资逻辑,而非对此前逻辑打分。
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:AI网络的长期领导地位(以太网替代InfiniBand) | 确认 | AI目标翻倍至$3.25B;第4家巨头客户正从InfiniBand迁移;AMD附加占20–25% |
| 多头#2:保守的超预期加上调节奏 | 确认 | Q1隐含约30%,而全年指引为25%;Analyst Day六个月后即上调全年指引 |
| 多头#3:软件/EOS粘性与经营杠杆 | 中性 | CloudVision、遥测、93% NPS表现强劲;但营业利润率指引下调至约46% |
| 空头#1:内存/芯片成本通胀压缩利润率 | 已确认(正在显现) | 成本“高出一个数量级”;营业利润率48.2%→约46%;SKU一次性提价即将到来 |
| 空头#2:客户集中度 | 中性 | 两家10%客户约占2025年的42%;被2026年新增1–2家10%客户的承诺所抵消 |
| 空头#3:估值偏满 | 确认 | 约47倍历史市盈率/30倍区间高位至40倍远期市盈率;已按持续超预期定价 |
总体:投资逻辑的需求端得到了强有力的确认(AI指引上调、以太网替代、加速器多元化);成本和估值端带来了真实但可控的抵消因素。总体而言,风险回报比支持持有。
行动:首次覆盖,跑赢大盘。建立仓位,并留出在波动中加仓的空间;内存成本走势和剔除AI后的核心业务增速是两个关键变量,若二者恶化,我们会下调至持有。