创纪录的季度、创纪录的订单簿,股价却跌12%:市场抛售的正是早已被提示过的减速 — 在估值下修中维持跑赢大盘
核心要点
- 一个市场并不买账的创纪录季度。销售额$6.439B(美元口径+49%,有机+37%),调整后EPS为$0.97(同比+76%),双双超过指引上限和华尔街预期($0.92 / ~$6.12B),为创纪录的一年收官:FY2025销售额$23.1B(有机+38%),调整后EPS $3.34(+77%)。财报发布后股价下跌12.2%。
- 订单簿才是头条数字:创纪录的$8.4B订单(同比+68%,环比+38%)带来了惊人的1.31:1订单出货比,驱动力来自AI数据中心客户“打开订单窗口”,部分客户甚至分担了Amphenol产能投资的资本风险。全年订单$25.4B(订单出货比1.1),表明需求管道在加速,而非消退。
- 股价为何仍然下跌:对有机增长减速的担忧。管理层指引Q1 IT datacom有机环比大致持平(表观增长来自CommScope),Q1调整后EPS指引($0.91–0.93)较Q4的$0.97环比回落,原因是$10.5B的CommScope交易在Q1仅贡献$0.02、FY2026仅贡献$0.15,而对应的是每季度约$200M的新增利息支出和约100bp的近期利润率拖累。在十二个月上涨+142%、创下历史新高之后,一只按持续加速定价的股票,一嗅到有机增长线走平的苗头就被抛售。
- 战略版图变大了,而不是变小了。Amphenol于1月初完成了$10.5B的CommScope CCS收购(“CommScope, an Amphenol company”),目前年化销售额约$4.1B,高于宣布时的$3.6B;另外在Q4完成了Trexon($290M,国防)收购。2025年的五项交易合计增加约$2B年化销售额;CCS补上了一条数十亿美元规模的光纤腿,使面向AI数据中心的铜缆+电源+光纤互连谱系完整成形。备考净杠杆约1.8倍,处于可控水平。
- 评级:维持跑赢大盘。在Q3时我们就把估值列为首要风险,并表示一次“重置估值倍数的回调”将重新带来不对称的入场机会。此次跌12%至$145.96正是这样的估值下修,而且它发生在一个需求刚刚创下订单出货比纪录、战略版图刚刚扩张的业务上。我们利用这次走弱,而不是追着盘面往下卖。但信心处于观察状态:有机IT datacom的走势,以及AI订单激增究竟是持久需求还是需求前置,如今是决定这是逢低买入机会还是一轮更长消化期开端的关键问题。
业绩 vs. 一致预期
Q4 2025 成绩单
| 指标 | Q4 2025 实际值 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $6.439B | $6.12B(华尔街);指引上限$6.1B | 超预期 | 较华尔街+$0.32B(+5.3%) |
| 调整后摊薄EPS | $0.97 | $0.92 | 超预期 | +$0.05 (+5.4%) |
| 调整后营业利润率 | 27.5% | ~27%(隐含) | 超预期 | 同比+510bp;环比持平;追平Q3纪录 |
| GAAP营业利润率 | 26.8% | n/a | 含$47M收购费用 | +收购在手订单摊销 |
| 订单 | $8.4B | n/a | 创纪录 | 同比+68%;订单出货比1.31:1 |
| 自由现金流 | $1.5B | n/a | 创纪录 | 为净利润的123% |
| Q1 2026 EPS指引 | $0.91–0.93 | ~$0.92–0.94 | 环比下降 | 对比Q4的$0.97;CCS摊薄+利息 |
2025全年概览
| 指标 | FY2025 | FY2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $23.1B | ~$15.2B | +52%(美元);有机+38% |
| 调整后营业利润率 | 26.2%(纪录) | ~21.7% | +450bp |
| 调整后摊薄EPS | $3.34(纪录) | ~$1.89 | +77% |
| 经营性现金流 | $5.4B(纪录) | n/a | 为净利润的126% |
| 自由现金流 | $4.4B(纪录) | n/a | 为净利润的103% |
| 订单 | $25.4B | ~$16.8B | +51%;订单出货比1.1 |
| 资本回报 | ~$1.5B | n/a | 回购7.5M股 + 股息上调52% |
用管理层的话说,2025年是“格外成功的一年”。Amphenol销售额突破$23B,四年内营收增长一倍以上,同时调整后营业利润率扩张450bp至创纪录的26.2%,调整后EPS增长77%。公司创造了$4.4B自由现金流,完成了五项收购(Andrew、Trexon、Narda-MITEQ、LifeSync、Rochester Sensors),合计增加约$2B年化销售额,并签署和完成了公司史上最大的一笔交易(CommScope CCS)。以任何正常标准衡量,这都是丰收之年;股价的反应体现的是丰收之年与估值倍数所定价的完美之间的落差。
同比与环比(Q4)
| 指标 | Q4 2025 | Q4 2024 | 同比 | Q3 2025 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | $6.439B | ~$4.32B | +49%(美元);有机+37% | $6.194B | +4%(有机+3%) |
| 调整后营业利润率 | 27.5% | ~22.4% | +510bp | 27.5% | 持平 |
| 调整后摊薄EPS | $0.97 | ~$0.55 | +76% | $0.93 | +4% |
| 订单 | $8.4B | ~$5.0B | +68% | $6.111B | +38% |
| 订单出货比 | 1.31:1 | n/a | — | 0.99:1 | +0.32 |
超预期质量
营收:Q4有机增长37%,全年38%,较Q2和Q3的41%有机增长有所减速,这正是空头反应的症结。Q4环比有机增长仅+3%,以及Q1有机IT datacom大致持平的指引,是市场抓住不放的数据点。我们认为这是从三位数datacom增长回落的自然、可预期的正常化,而不是需求失灵;但这确实是二阶导数上的真实拐点,而股价定价的是一阶导数继续上升。
利润率:27.5%的调整后营业利润率追平Q3纪录(同比+510bp),全年26.2%创纪录。管理层提示了进入2026年的正反因素:CCS的营业利润率在十几%区间高位(低于公司约27%的水平),带来约100bp以上的近期拖累,之后会逐步回到公司平均水平。金属成本是逆风,各业务总经理正在抵消。约30%增量转化率的核心算法完好;报表利润率会先消化CCS的摊薄,再重新扩张。
EPS:调整后$0.97(同比+76%),全年$3.34(+77%)。Q1指引$0.91–0.93是痛点:环比下降的原因是(1)正常的Q1季节性,(2)CCS融资带来每季度约$200M的新增净利息支出,以及(3)CCS低于平均水平的Q1利润率。CCS在Q1仅贡献$0.02,全年仅$0.15,市场认为相对于$10.5B的价格和杠杆升至约1.8倍,这样的首年增厚偏薄。
分部表现
| 分部 | Q4销售额 | 同比(美元) | 同比(有机) | Q4营业利润率 | FY2025销售额 | 全年营业利润率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Solutions | ~$3.4B | +78% | +60% | 32.5% | $12.1B | 31.1% |
| Harsh Environment Solutions | ~$1.7B | +31% | +21% | 27.6% | $5.9B | 26.2% |
| Interconnect & Sensor Systems | ~$1.4B | +21% | +16% | 20.1% | $5.2B | 19.5% |
| 合计 | $6.439B | +49% | +37% | 27.5%(调整后) | $23.1B | 26.2% |
Communications Solutions:全年$12.1B,利润率31.1%
datacom引擎Q4美元口径增长78%、有机增长60%,达到约$3.4B,利润率32.5%;全年$12.1B(有机+71%),利润率31.1%。Q4有机+60%较此前几个季度的+75–78%有所减速,是AI爬坡肉眼可见的正常化。CommScope的光纤能力直接并入该分部(以及通信网络),管理层将合并后的铜缆+电源+光纤组合定位为业内面向AI数据中心最全面的互连产品线。
评估:仍是增长和利润率的领头羊,如今正从三位数的基数减速至“仅仅是出色”的有机+60%。CommScope光纤腿恰在有机铜缆/电源增长正常化之际带来战略增量,以外延规模和更宽的单系统含量机会部分抵消减速。32.5%的利润率表明产品组合仍在增厚。
Harsh Environment Solutions:国防全年有机增长加速至+21%
Harsh Environment在Q4美元口径增长31%、有机增长21%,达到约$1.7B,利润率27.6%;全年$5.9B(有机+17%)。国防是亮点,Q4美元口径增长43%、有机增长29%,雷达、航天、通信、航电和无人机全面走强,新近完成收购的Trexon($290M,国防互连)也开始并表。分部利润率(27.6%)现已高于公司平均水平。
评估:非AI压舱石持续加速:在全球国防开支上升周期中实现29%的国防有机增长,是一个干净、低beta的长期故事,与AI datacom之争完全无关。Trexon拓宽了高附加值的国防互连业务。这是市场在今天这种日子里忽略的Amphenol部分,而恰恰是它让低谷情景不会太深。
Interconnect & Sensor Systems:汽车+工业企稳,欧洲迎来拐点
最小的分部Q4美元口径增长21%、有机增长16%,达到约$1.4B,利润率20.1%;全年$5.2B(有机+13%),利润率19.5%。汽车Q4有机增长9%,三个地区均有增长,值得注意的是欧洲是最强的汽车地区。工业有机增长10%。CommScope的楼宇连接业务将计入本分部及更广泛组合中的工业市场。
评估:周期性终端市场悄然企稳,欧洲在汽车和工业两方面都转正,这是2025年下半年的真实进展,却在datacom减速的日子里无人问津。20%的分部利润率仍是内含的自我改善杠杆。CommScope楼宇连接的加入进一步分散了工业敞口。
终端市场明细:Q4 2025
| 终端市场 | 占Q4销售额% | 同比(美元) | 同比(有机) | 环比 | Q1 2026展望 |
|---|---|---|---|---|---|
| IT datacom | 38% | +110% | +110% | +8% | 环比低双位数增长(CCS);有机~持平 |
| 工业 | 18% | +20% | +10% | +2% | +~20%(CommScope楼宇连接) |
| 汽车 | 14% | +12% | +9% | 持平 | −10%(季节性) |
| 国防 | 10% | +44% | +29% | +16% | 小幅上升(Trexon) |
| 通信网络 | 9% | +120% | 持平 | −13% | +~50%(CommScope) |
| 移动设备 | 6% | −4% | −4% | +6% | −~30%(季节性) |
| 商用航空 | 5% | +21% | +19% | +10% | −10%(季节性) |
终端市场表是多头观点与空头观点正面交锋的地方。IT datacom在Q4增长110%,但Q1指引为有机环比大致持平,这就是市场抛售的减速。然而国防(有机+29%)、商用航空(有机+19%)和工业(有机+10%)都在加速或保持,欧洲在汽车和工业上迎来拐点。CommScope的加入推动了Q1通信网络(+~50%)和工业(+~20%)的大幅环比跃升。故事是一条走向成熟的AI datacom增长线,正把接力棒交给不断拓宽的基本盘外加一笔重大收购,而不是需求断崖。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:自信,而且在订单簿上异常强调:管理层把创纪录的1.31订单出货比以及AI客户“打开订单窗口”视为本季度的决定性信号,将其定性为客户的承诺与信心,而非需求前置。在利润率和CommScope整合上,语气克制而有纪律(“integration”和“synergy”明确不在Amphenol的词典里)。值得注意的是,对于估值或市场即将付诸行动的有机减速叙事,管理层只字未提:管理层在谈加速,而股价在定价正常化。
1. 1.31的订单出货比与AI客户“打开订单窗口”
“我们看到客户打开了他们的订单窗口……这与他们在AI相关投资上的重大计划有关……他们通过自己对Amphenol的承诺给了我们底气,让我们随后在资本上做出承诺……这体现了客户的意图和计划,而这些计划非常强劲。” — Adam Norwitt, CEO
创纪录的$8.4B订单(订单出货比1.31)主要由AI数据中心客户下达期限更长、规模更大的订单驱动,部分情况下客户还分担了Amphenol产能投资的资本风险。管理层强调,这不是为满足最低订货量而“排队”的行为,而是真正的前瞻性承诺,为Amphenol在下一代产能和自动化上的投资提供保障。
评估:这是本季度最重要、也最具两面性的数据点。多头将其解读为客户向多个季度的需求管道投入资本,是最强的前瞻信号。空头则认为,订单窗口突然打开带来的1.31订单出货比,是典型的周期后段需求前置,借支了未来季度。两种解读目前都站得住;接下来两个季度的有机datacom营收会给出裁决。我们偏向多头(客户分担资本是真实的承诺信号),但现在把这一点作为核心风险跟踪。
2. 市场抛售的有机减速
IT datacom在Q4增长110%,但管理层指引Q1有机环比大致持平(“保持在这些非常强劲的[Q4]水平”),表观增长来自CommScope。全年来看,有机增长从Q2–Q3的41%减速至Q4的37%。有机AI增长线走平,而股价定价的是持续加速,这是此次下跌12%的直接原因。
“我很难对这个有机持平的含义做太多拆解……按惯例,基础IT datacom周期在第一季度会下降……他们的投资计划都在上调……推动加速计算的计划依然非常强劲。” — Adam Norwitt, CEO
评估:有机datacom环比持平的一个季度,是正常季节性加上从三位数增长回落的自然正常化,而不是需求断裂,尤其1.31的订单出货比还指向未来。但市场说得对,二阶导数已经转向:Amphenol的有机增速正从峰值减速,而一只约50倍历史市盈率的股票,无法在营收走平时不经历估值倍数压缩。估值下修是倍数向一个依然出色但不再加速的增速靠拢。
3. CommScope CCS完成交割:互连谱系的光纤腿
“有了CCS……就像二十年前收购[Teradyne Connection Systems]那时一样……CCS让我们一跃在光纤互连技术上具备广度和深度……我们现在可以在整个……互连谱系上展开对话……无论他们是要把信号从GPU传到GPU,还是从中心机房传到某户人家。” — Adam Norwitt, CEO
Amphenol于1月初提前完成了$10.5B的CommScope CCS收购,目前年化销售额约$4.1B(高于宣布时的$3.6B),营业利润率在十几%区间高位。更名为“CommScope, an Amphenol company”后,它带来了面向IT datacom和通信网络的光纤互连,以及面向工业的楼宇连接。管理层将其定位为补全铜缆+电源+光纤谱系,直接回应了空头的担忧,即AI转向光学可能绕开Amphenol的铜缆优势。管理层明确拒绝“integration”和“synergy”,让被收购业务在原有负责人带领下独立运营。
评估:战略上,CCS是应对光学替代风险的正确答案:Amphenol如今覆盖完整互连谱系,对铜缆还是光纤的架构选择保持中立。财务上,它在第一年适度增厚($0.15),但随着其十几%高位的利润率在多年内向公司平均水平靠拢(管理层在此前每一笔交易中宣称的打法),将成为利润率和EPS的顺风。首年增厚偏薄,是一个结构上稳健的长期定位的近期代价。我们将战略逻辑视为明确的正面因素,执行和利润率收敛是需要监测的事项。
4. 没有10%客户:广度构成的防线
“走出2025年,这种广度体现在我们2025年没有任何一个10%客户……我们在AI整个技术栈上下的许多不同客户那里都拥有巨大的份额。” — Adam Norwitt, CEO
管理层首次量化了一直笼罩AI故事的集中度问题:尽管datacom激增,2025年没有任何单一客户超过营收的10%。AI敞口覆盖超大规模云厂商、新兴云厂商、设备制造商以及芯片/架构设计商。
评估:这是一项真正重要、却被下跌行情淹没的披露。“没有10%客户”实质性降低了我们在首次覆盖时就标记为潜在风险的超大规模云厂商集中度空头逻辑。这意味着AI敞口虽然总量大,但分散于整个生态,降低了单一客户削减资本支出的尾部风险,支持了持久性论点。
5. 2026年利润率桥:现在被CCS摊薄,之后收敛
“在第一季度,由于[CCS]销售的季节性……他们的营业利润率略低于……十几%的高位……对我们第一季度利润率的影响略超过100个基点……我们预计……30%的目标转化率……至于CCS……我们的目标是把它提升到公司平均水平……随着时间推移成为我们营业利润率的加分项。” — Craig Lampo, CFO
CFO阐述了2026年的利润率机制:CCS使Q1利润率摊薄约100bp以上(利润率在十几%区间高位,Q1季节性偏弱),核心业务的增量销售转化率趋向30%,CCS利润率的目标是随时间向公司平均水平提升。金属成本通胀正在业务总经理层面被抵消,预计不会对利润率展望造成实质影响。
评估:利润率算法完好;2026年是“先摊薄后收敛”的一年,而不是利润率受损的一年。约100bp的CCS拖累是这笔交易在报表数字上显现的明确成本,之后收敛打法会把它拉回来。我们的模型假设公司利润率在2026年上半年消化CCS摊薄,并一直到下半年末、延续至2027年重新扩张,这与其多年来拉升被收购业务利润率的记录一致。
6. 资本结构:投入$10.5B,杠杆升至约1.8倍,依然克制
CCS收购的资金来自10月$7.5B的债券发行加上$3.1B的定期贷款,使总债务达到$15.5B,备考净杠杆升至约1.8倍(报表口径为0.6倍)。即便如此,公司在Q4仍以约$134回购了1.3M股,全年向股东返还约$1.5B,并将股息上调52%。每季度约$200M的新增净利息支出是杠杆的可见成本。
评估:为公司史上最大交易承担约1.8倍的备考杠杆,以任何标准看都是保守的:Amphenol保有充足空间,凭借每年$4.4B的自由现金流也会快速去杠杆。每季度$200M的利息成本是压薄CCS首年增厚的近期EPS逆风,但资产负债表绝无紧绷。资本纪律(仍在回购、仍在上调股息)完好。
7. 周期性终端市场转向,欧洲领跑
“在第四季度,令人惊讶的是,我们汽车业务最强的有机增长来自欧洲……全世界对欧洲悲观了这么久……我们已经开始看到……欧洲汽车和工业的强劲有机增长。” — Adam Norwitt, CEO
汽车(有机+9%)和工业(有机+10%)Q4在三个地区均实现增长,长期最弱的欧洲成为最强的汽车地区。管理层认为,AI建设最终会给这些边缘市场(自动驾驶、机器人、智能设备)带来“阶跃式”收益,呼应了此前的历次技术革命。
评估:周期复苏的广度,尤其是欧洲的拐点,是增长故事中真实且被低估的分散因素。它支持了这样的论点:Amphenol的增长并非仅系于AI datacom一身,也缓冲了datacom增长线目前显现的有机减速。这是减震器支柱在按设计运作。
指引与展望
| 指标 | Q4 2025 实际值 | Q1 2026指引 | 隐含 / 评估 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $6.439B | $6.9–7.0B | 同比+43–45%;环比+~8%;含$900M CCS |
| 调整后摊薄EPS | $0.97 | $0.91–0.93 | 环比−4至−6%;同比+44–48%;含+$0.02 CCS |
| 净利息支出 | ~$70M/季 | ~$200M/季 | CCS融资;EPS环比拖累 |
| CCS贡献(FY2026) | n/a | ~$4.1B销售额 / +$0.15 EPS | 利润率在十几%区间高位,随时间向上收敛 |
Q1指引是市场据以交易的文件。销售区间($6.9–7.0B)高于华尔街预期,对应同比+43–45%的增长,但其中包含$900M的CCS,因此有机环比增长有限。调整后EPS区间($0.91–0.93)较Q4的$0.97环比下降:约$130M的季度增量利息支出、CCS季节性偏弱的Q1利润率,以及正常的Q1季节性(移动设备−30%,汽车和航空−10%),这些算下来超过了CCS +$0.02的增厚。一个创纪录EPS的季度给出更低的指引数字,中间还夹着一笔$10.5B的收购,这种观感正是估值高企的股票无法消化的那种“减速”标题。
全年形态:管理层没有给出FY2026指引(只给一个季度的政策),但构成要素清晰可见:有机增长从约38%正常化至十几%高位/20%出头,加上CCS(~$4.1B)和Trexon的完整一年,同时面对更高的利息和税率(25.5%)基数。我们初步的FY2026调整后EPS预估约为$4.30–4.60,意味着约30–38%的增长,较2025年的+77%大幅减速,这是大数定律加上融资拖累,而非基本面恶化。
指引风格:Q4实际值连续第四个季度超过指引上限。我们继续把指引视为保守的底线,但也承认市场现在正审视被并购撑大的表观数字之下的有机增长线,而且在有机走势重新加速或估值倍数完全重置之前,指引作为股价发射台的日子可能会暂停。
分析师问答要点
是什么推动了创纪录的1.31订单出货比
第一个问题探究惊人的订单簿是否反映了期限延长的AI订单,以及是什么促使客户做出承诺。管理层将其定性为真正的前瞻性承诺,客户在分担投资风险,而不是因交期而排队。
Q: “订单……1.31的订单出货比……里面肯定有一些期限延长的订单……是什么带来了这样的订单水平?是不是……他们需要下这些单……来排队?还是……最低订货量要求……?”
— William Stein, Truist Securities
A: “我们看到客户打开了他们的订单窗口……这与他们在AI相关投资上的重大计划有关……这通过他们自己的承诺给了我们底气……让我们随后在资本上做出承诺……这体现了客户的意图和计划,而这些计划非常强劲。”
— Adam Norwitt, CEO
评估:这种定性(客户资本承诺,而非插队)是多头证明订单激增为真实需求的最有力证据。但“打开订单窗口”也恰恰是需求前置开始的样子,而管理层无法证明它不是。这段交流是多空之争的支点;基于资本分担这一细节我们偏向多头,同时将其标记为关键风险。
CCS的广度与光学替代风险
一个反复出现的投资者担忧(AI转向光互连可能侵蚀Amphenol以铜缆为中心的地位)被直接抛出,问题是CCS如何改变AI产品线的广度。管理层认为CCS补全了互连谱系,使Amphenol对架构保持中立。
Q: “有一种观点……认为Amphenol更多靠[铜缆]驱动,随着我们更多转向光学和光纤,这里存在风险……请帮我们理解CCS之后你们的产品范围。”
— Amit Daryanani, Evercore ISI
A: “有了CCS……我们现在可以在整个互连谱系上展开对话……他们这里是否想用高速铜缆互连?电源情况如何?……然后他们怎么使用光纤?……我们能够带着整体解决方案去找他们。”
— Adam Norwitt, CEO
评估:支付$10.5B的战略理由就落在这里。同时拥有铜缆、电源以及现在的光纤,Amphenol对铜缆还是光学的架构决策无所谓,客户选哪个就卖哪个。这是针对AI业务最常被引用的长期空头逻辑的正确结构性对冲,也把CCS从“昂贵的多元化”重新定义为“补全护城河”。
拆解Q1 IT datacom有机持平的指引
一位分析师追问,有机datacom环比持平的指引对AI与基础业务的结构意味着什么,以及管理层从大型AI客户那里听到了什么。回答依靠的是广度和客户不断上调的投资计划,而非精确拆解,并披露了没有10%客户这一事实。
Q: “请拆解一下1月份IT datacom剔除CCS后有机大致持平的指引……在AI背景下,是你们的项目更多了,还是现有项目的出货量更多了?有什么细节……尤其是考虑到你们对订单非常强劲的表述?”
— Wamsi Mohan, Bank of America
A: “按惯例,基础IT datacom周期在第一季度会下降……他们的投资计划都在上调……我们2025年没有任何一个10%客户……技术在升级……这需要更高技术含量、更复杂……程度的互连。”
— Adam Norwitt, CEO
评估:管理层不愿(或无法)精确拆解有机持平的指引,这也是市场抛售的部分原因。但其中“没有10%客户”的披露是电话会上最重要的降风险事实,它化解了超大规模云厂商集中度的空头逻辑;而单系统含量的升级周期(每一代互连更复杂)是独立于出货量增长的持久美元含量顺风。
2026年利润率桥与金属通胀
有问题问到,考虑到CommScope摊薄、金属通胀和快速增长,应如何看待2026年的增量利润率。CFO逐项讲解了利润率桥:核心约30%转化率,Q1 CCS拖累约100bp以上,CCS利润率随时间收敛,金属成本在业务总经理层面被抵消。
Q: “公司EBIT利润率再次维持在创纪录的高位……27.5%……你们有CommScope这样的大交易……金属涨了不少……今年应该如何看待增量利润率以及一些关键的正反因素?”
— Mark Delaney, Goldman Sachs
A: “[CCS]对我们第一季度利润率的影响……略超过100个基点……我们预计……30%的目标转化利润率……至于CCS……我们的目标是把它提升到公司平均水平……随着时间推移成为加分项……[金属]没有产生任何明显影响。”
— Craig Lampo, CFO
评估:一个清晰、可信的利润率桥:现在被CCS摊薄,之后收敛,核心转化算法不变,金属成本可控。它证实2026年是消化利润率的一年,而不是利润率受损的一年;约27%的纪录之所以成为近期天花板,只是因为CCS的结构,而不是底层引擎变弱。
如何协调$8.4B订单簿与$7B的Q1销售指引
一位分析师问,创纪录的订单簿与Q1销售指引(虽然强劲,但远低于季度订单水平)如何对得上,以及$8.4B的订单是否可持续。管理层指向延长的订单窗口,并确认这些订单会延续到Q1之后。
Q: “我们如何把[创纪录的$8.4B订单]与$7 billion的Q1营收指引对上……是订单本身,还是你提到的那个窗口?$8.4[B]在未来几个季度真的算是可持续的数字吗?”
— Guy Hardwick, Barclays
A: “我们看到客户延长了他们的订单窗口……随着我们为客户的新项目持续爬坡……客户能够通过订单给我们……那种……信心……这些订单确实非常出色,而且会延续得比第一季度更久。”
— Adam Norwitt, CEO
评估:管理层确认订单簿是前置加载的:这些订单支撑的是跨多个季度的项目爬坡,而不是下个季度的出货。这对2026年营收走势确实利好,也是Q1指引中有机减速属于季节性低谷而非需求顶点的最有力论据。换个说法,它同样是需求前置风险:前置加载的订单意味着未来季度已部分预售,这对能见度是好事,但如果底层资本支出计划被削减就是坏事。
超大规模云厂商是否在锁定CCS供应
在竞争对手纷纷宣布与超大规模云厂商直接签订供应协议之际,一位分析师问CCS是否看到类似的接洽,以及这对投资意味着什么。管理层确认CCS订单强劲,并表示CCS纳入Amphenol资产负债表后增长潜力有所提升。
Q: “你提到……在IT datacom业务上……客户打开了订单簿。CC[S]业务是否也看到类似情况……是否看到超大规模云厂商客户……为锁定供应而……接洽?”
— Samik Chatterjee, JPMorgan
A: “CommScope业务……订单也非常强劲……我们宣布收购时……销售额大约$3.6 billion……到交割时,我们谈论的已是一个年化销售额超过$4 billion的业务……CCS成为[Amphenol]的一部分就不一样了,我们非常愿意帮助他们……做审慎的投资。”
— Adam Norwitt, CEO
评估:CCS的销售运行率在宣布到交割之间从$3.6B增至$4.1B,订单强劲且有超大规模云厂商接洽,这是对交易有力的早期验证,并把实际收购倍数降到EBITDA的个位数高位。“从受资产负债表约束到由Amphenol出资”这一框架正是价值创造的逻辑:CCS现在可以投资于此前不得不限量供应的需求。这是$10.5B将实现复利的最具体证据。
他们没有说的
- 没有精确拆解“有机持平”的datacom:管理层一再拒绝把Q1 datacom环比持平的指引拆分为AI与基础业务,也拒绝量化未来的AI增速。在市场最关心的指标上的这种拒绝,是股价遭抛售的部分原因;投资者用减速叙事填补了真空。
- 没有FY2026指引,也没有包含CCS的全年利润率目标:只给一个季度指引的政策意味着,合并实体2026年的营收或利润率没有任何框架,华尔街只能自行为一笔数十亿美元、利润率变动约100bp以上、利息基数更高的收购建模。
- 订单激增是否存在重复计算:管理层断言1.31的订单出货比是真实承诺,但没有说明前置加载的AI订单是否带有取消弹性,或是否可能与已在在手订单中的预订重叠,而这正是订单激增变成未来空窗期的具体机制。
- 2026年税收与利息拖累的金额:25.5%的税率和每季度约$200M的利息已披露,但相对于无杠杆、低税率情景的全年EPS合计拖累,留给分析师自己计算,而这正是2026年EPS增速大幅减速的重要原因之一。
- 完全不谈估值:股价在定价减速时,管理层在谈加速和创纪录订单。对估值倍数或市场格局毫无回应,意味着这场电话会丝毫没能为一只估值高企的股票缓冲一份“好但不完美”的财报。
市场反应
- 财报前格局:APH于1月27日收于$166.25,创历史新高,过去十二个月上涨142.4%,2026年不到一个月年初至今上涨23.0%(同期S&P 500年初至今+1.9%)。52周收盘区间为$59.09–$166.25;股票是在绝对高点进入财报的。
- 反应日交易(1月28日):跳空低开15.2%至$141.00,盘中区间$140.00–$153.41,收于$145.96,下跌12.2%(−$20.29),单日每股损失约$20。
- 成交量:37.8M股,30日均量为8.1M股(30日均量的4.7倍),属于大规模、广泛的调仓,而非清淡盘面的噪音。
- 大盘对照:S&P 500当日持平(0.0%)。12.2%的跌幅完全是Amphenol自身因素。
这是一次估值与仓位的出清,而不是对基本面的定罪。公司超预期,Q1销售指引高于华尔街,订单簿创纪录;股价下跌是因为它在一年上涨142%后以历史新高进入财报,而财报暴露了抛物线唯一无法容忍的东西:走平的有机增速。市场做的恰恰是我们在Q3警告过它可能会做的事(当时我们称估值为“论点中的首要风险”):一旦完美不再,就对一只按完美定价的股票重新定价。
这次波动中的信息是真实的,但有边界。它告诉我们估值倍数跑在了(依然出色的)增速前面,AI datacom有机增长线正在正常化。它并没有告诉我们需求已经破裂,1.31的订单出货比和没有10%客户的广度恰恰说明相反。12%的下跌把一只按完美定价的股票变成了一只仅仅是偏贵的股票,而它背后的需求管道刚刚创下纪录,这比我们在Q3上调评级时面对的格局更好。
卖方观点
争论:有机减速是下行周期的开始,还是正常的平台期?
多头观点:Q1有机datacom环比持平是正常季节性,加上从三位数增长回落不可避免的正常化。1.31的订单出货比和客户资本承诺指向未来多个季度的爬坡;这些订单“会延续得比Q1更久”。这是下一段行情前的平台期,而不是顶部。
空头观点:一条占销售额38%的有机增长线在三位数增长之后走平,这正是每一个周期顶点在当下的样子。订单窗口的打开是需求前置,会留下空窗期。即便下跌后仍有约33倍远期市盈率,随着2026年有机增长减速至十几%区间高位,股价还有下跌空间。
我们的看法:偏向多头,同时真心尊重空头的模式识别。客户分担资本和前置加载的订单,作为持久需求的证据,比单一一个有机持平指引作为顶点的证据更有力。但我们承认二阶导数已经转向,在有机增长线重新加速或估值倍数进一步压缩之前,我们不会激进买入。12%的下跌已经完成了后者的大部分。
争论:为CommScope CCS付出$10.5B值不值?
多头观点:CCS补全了铜缆-电源-光纤互连谱系(化解光学替代的空头逻辑),销售额在宣布到交割之间从$3.6B增至$4.1B,并把实际倍数降到EBITDA的个位数高位。在Amphenol的资产负债表和利润率收敛打法之下,它会复利多年。
空头观点:一笔$10.5B的交易首年只增厚$0.15,杠杆升至1.8倍,每季度新增$200M利息,太薄了。利润率收敛是多年的承诺,而在周期顶点做大交易是教科书式的帝国扩张错误。
我们的看法:战略上偏向多头,近期财务上中性。互连谱系的逻辑成立,早期的销售势头($3.6B→$4.1B)验证了需求;首年增厚偏薄是买入一项结构性重要资产的代价。我们现在就认可其战略价值,财务增厚则随收敛逐步计入;对一家FCF达$4.4B的企业而言,我们认为1.8倍杠杆是保守的。
争论:估值下修是否让这只股票值得买入?
多头观点:在创纪录的季度、创纪录的订单簿和一笔已完成的变革性交易之后下跌12%,是一次情绪出清,给长期持有者送上了一个买入顶级复利股的更好入场点。业务没变,只是价格变好了。
空头观点:142%涨幅之后的第一个12%回撤很少是底部;估值倍数依然饱满,有机增长在减速,订单激增可能令人失望。在动量瓦解中接第一把飞刀,正是在好公司身上亏钱的方式。
我们的看法:估值下修改善了我们在Q3上调评级时面对的风险收益比,但还不是满仓梭哈的时刻。我们维持跑赢大盘,因为业务和需求管道完好、入场点更好,同时明确表示,在有机走势明朗之前信心处于观察状态。我们会在进一步走弱时加仓,而不是追逐反弹。
模型与估值框架
| 项目 | 此前(Q3 2025) | 更新(Q4 2025) | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY2025营收 / EPS | ~$22.7B / $3.27 | $23.1B / $3.34(实际) | 再次超过指引上限 |
| FY2025调整后营业利润率 | ~26% | 26.2%(纪录) | 实际 |
| FY2026调整后EPS(初步) | ~$4.30–4.70 | ~$4.30–4.60 | 有机减速 + CCS $0.15,已扣除~$200M/季利息及25.5%税率 |
| FY2026营收(初步) | n/a | ~$30–31B | 有机十几%高位 + 全年CCS(~$4.1B)+ Trexon |
| CCS | 待完成($3.6B销售额) | 已完成;~$4.1B销售额,+$0.15 EPS | 1月初完成;势头升至$4.1B |
| 净杠杆 | 0.7x | 备考~1.8倍 | $10.5B CCS融资;依靠$4.4B FCF去杠杆 |
| 净利息支出 | ~$70M/季 | ~$200M/季 | CCS债券 + 定期贷款 |
估值:按反应日收盘价$145.96计算,APH约为FY2025实际EPS($3.34)的44倍,约为我们初步FY2026预估(~$4.45)的32–34倍。历史市盈率仍然偏高;远期倍数随下跌明显压缩。对于一个2026年EPS增长约30–38%(在减速,但基数是纪录水平)、拥有经过验证的约30%转化引擎、互连版图结构性扩张的业务而言,30倍区间低端的远期市盈率饱满但并非不合理,而且比财报前约50倍的历史市盈率明显更站得住。
12个月目标价框架:
| 情景 | FY2026调整后EPS | 倍数 | 隐含股价 | vs. $145.96 |
|---|---|---|---|---|
| 多头 | $4.70 | 38x | ~$179 | +23% |
| 基准 | $4.45 | 34x | ~$151 | +4% |
| 空头 | $4.10 | 27x | ~$111 | −24% |
下跌后的基准情景意味着约4%的上行空间,偏斜为+23% / −24%,不对称性低于我们对高信心判断的期望,这也是为什么这是一个“观察中”的跑赢大盘,而非高信心评级。多头情景(有机重新加速 + CCS收敛 + 估值倍数企稳)有可观的上行空间;空头情景(订单激增被证明是需求前置、有机增长掉头向下)则是真实的约24%下行。我们维持跑赢大盘,因为我们认为需求管道和业务质量使估值下修后的概率加权结果偏正面,同时按真实的不确定性来控制仓位。
财报后投资逻辑记分卡
对照Q4财报、电话会和市场反应,为既有论点打分。
| 逻辑要点 | 状态 | 备注(本季度变化) |
|---|---|---|
| 多头#1:AI / IT datacom业务 | 得到确认但正在正常化 | Q4 +110%,但Q1有机指引环比持平;创纪录的1.31订单出货比形成对冲;减速已经开始 |
| 多头#2:业内最佳利润率 / 转化率 | 确认 | Q4 27.5% / 全年26.2%创纪录;~30%转化率完好;CCS近期摊薄~100bp,之后收敛 |
| 多头#3:连续并购飞轮 | 得到确认(上调) | $10.5B CCS以$4.1B销售额提前完成;Trexon完成;2025年5笔交易 + 增加~$2B销售额 |
| 多头#4:终端市场多元化 | 得到确认(增强) | 国防有机+29%;汽车/工业迎来拐点,欧洲最强;非AI业务在加速 |
| 空头#1:估值饱满 | 已兑现 | 正是我们标记过的风险:超预期却股价−12%;估值下修改善入场点,但倍数依然饱满 |
| 空头#2:IT datacom周期性 / 需求前置 | 重新浮现(更大) | 有机走平 + “打开订单窗口”带来的1.31订单出货比,在更大规模上重新点燃需求前置问题 |
| 空头#3:依赖超大规模云厂商资本支出 | 受到挑战 | “2025年没有10%客户”实质性降低单一客户集中度风险 |
| 空头#4:大型交易整合 / 融资 | 进行中 | CCS已完成;首年增厚$0.15对比~$200M/季利息;1.8倍杠杆;收敛有待证明 |
总体:论点完好,但处于拐点。结构性支柱(利润率、并购、多元化)得到加强,集中度空头逻辑也被没有10%客户的披露直接挑战。但AI datacom增长支柱正在正常化,估值空头逻辑完全如我们所标记的那样兑现,需求前置空头逻辑则通过订单激增以更大规模重新浮现。这个季度解决了集中度问题,却重新引出了周期性问题。
行动:维持跑赢大盘,观察中。估值下修改善了一个完好、需求管道创纪录的业务的入场点;有机datacom走势和订单激增的持久性,是决定我们在Q1 2026加仓、持有还是下调的变量。
结论:我们利用估值下修 — 维持跑赢大盘,观察中
评级决定:我们维持Amphenol跑赢大盘评级。这是一个为创纪录之年收官的创纪录季度,订单簿创纪录,一笔变革性收购提前完成;而股价下跌12%,是因为它以历史新高进入财报,十二个月上涨142%,定价的是一种有机datacom增长线已不再提供的加速。我们在Q3称估值为“首要风险”,并表示一次重置估值倍数的回调将重新带来不对称的入场机会。回调来了,我们利用它。
维持而非下调评级的理由,基于被下跌行情掩盖的三个事实。第一,需求在加速而非消退:创纪录的$8.4B订单带来1.31的订单出货比,AI客户投入资本为Amphenol的产能提供保障,这是该业务史上最强的前瞻信号。第二,我们自首次覆盖以来一直携带的集中度空头逻辑被直接排除:2025年没有任何客户超过营收的10%。第三,战略版图扩张:CommScope补全了铜缆-电源-光纤谱系,化解了光学替代风险,而且在交割之前销售额就已从$3.6B增至$4.1B。
我们同样清楚为什么这是“观察中”的跑赢大盘,而不是高信心判断。有机增速已开始从峰值正常化;Q1 EPS指引因CommScope融资成本超过其首年增厚而回落;1.31的订单出货比无论多么利好,都是同样可能埋下未来空窗期的订单窗口动态;而且即便下跌后,股价也不便宜。从$145.96出发,基于需求管道和业务质量,概率加权结果偏正面,但不对称性有限,我们会在进一步走弱时加仓,而不是追涨。
什么会让我们下调至持有:有机datacom再出现一个季度的减速或下滑,证实订单激增是需求前置;CCS利润率路径未能收敛或整合出现失误;估值倍数在没有有机重新加速的情况下回升至财报前水平(再一次为溢价付溢价);或有证据表明AI客户的资本支出计划正在被削减。
什么会让我们下调至跑输大盘:IT datacom出现彻底的有机收缩并伴随订单取消;利润率回落至20%区间中段以下,表明此前的重置是顶点;或CCS出现杠杆/整合问题,损害自由现金流引擎。
Q1 2026财报(2026年4月)的观察信号:
| 路标 | 观察要点 | 利好情形 | 利空情形 |
|---|---|---|---|
| 有机IT datacom | Q1指引环比~持平 | 恢复环比增长;订单重新加速 | 环比下降;订单取消 |
| 订单出货比 | Q4为1.31:1(纪录) | 保持>1.0;在手订单转化为营收 | 跌破1.0,说明激增是需求前置 |
| CCS贡献 | ~$900M Q1 / +$0.02 | 销售额/利润率好于计划;收敛可见 | 低于计划;利润率拖累持续 |
| Q1实际值 vs. 指引 | $6.9–7.0B / $0.91–0.93 | 超过指引上限(纪录延续) | 不及预期,本轮周期首次 |
| 调整后营业利润率 | Q4 27.5%;Q1隐含~26%(CCS摊薄) | 保持,CCS在收敛 | 剔除季节性后低于25% |
| 国防 / 周期复苏 | 国防有机+29%;欧洲迎来拐点 | 非AI业务支撑合并增速 | 周期复苏停滞 |
| FY2026框架 | 未给出全年指引 | 合并实体的首次说明偏正面 | 提示减速或语气谨慎 |