卡特彼勒 (CATERPILLAR INC.) (CAT)
跑赢大盘 (Outperform)

创纪录业绩,在手订单$51B(同比+71%),四笔超过1GW的数据中心主电源订单 — 维持跑赢大盘

发布时间: 作者:Aardvark Labs CAT | Q4 2025 财报分析 English Original
语言说明。本中文版为基于英文原版的非约束性翻译,旨在便于中文读者理解。如内容有歧义,请以英文原版为准。所有评级、估值区间与财务数据均与英文原版一致。
独立性声明 截至发布日,作者在 CAT 中不持有任何头寸,且未来72小时内无计划建立任何 CAT 头寸。Aardvark Labs Capital Research 在公司层面执行不交易任何覆盖标的的政策。我们未因本研究获得 Caterpillar Inc. 或任何关联方的任何报酬。

核心要点

  • 评级:维持跑赢大盘。我们在Q2 2025以持有首次覆盖,在Q3 2025主电源数据中心项目储备随着具名锚定客户打开后上调至跑赢大盘。Q4确认并延伸了这一逻辑:四笔≥1GW的主电源订单已入账或即将入账(Joule、Hunt、1月28日公布的AIP Monarch 2GW,外加一笔未具名订单);在手订单同比+71%,达到创纪录的$51B;FY 2026收入指引位于5-7%长期CAGR目标的上限;重组后的分部架构(Power & Energy成为新的最大分部)进一步印证了Power Gen需求拉动的持久性。维持。
  • 数字:创纪录业绩,营收与利润双双超预期。Q4销售额$19.1B(同比+18%),创单季历史纪录,一致预期约$17.9B。调整后EPS$5.16,超出约$4.70的一致预期约10%。GAAP EPS$5.12。调整后营业利润率15.6%(同比-270bps):受关税拖累,但凭借Power & Energy的销量略高于预期。Q4 ME&T FCF$3.7B;向股东返还$1.6B。
  • FY 2025:CAT史上最好的一年。销售额$67.6B(同比+4%);调整后EPS$19.06;全年调整后营业利润率17.2%(尽管有$1.7B的净关税拖累,仍在目标区间内);全年服务收入$24B(正朝2030年$30B目标推进);全年ME&T FCF$9.5B(连续第三年超过$9B)。全年资本回报$7.9B($5.2B回购,含$3B ASR,加$2.7B股息,股息连续32年增长)。
  • 在手订单达到$51B(同比+71%,环比+$11B)。本季三大分部均有增长;在手订单中约62%预计在未来12个月内交付,低于历史平均水平,意味着多年期的收入能见度,尤其是在Power & Energy。Q4三大分部的订单节奏都很强:CI迎来史上最好的订单季度之一(北美季节性因素加上经销商对2026年的信心);RI录得自2021年以来最好的季度之一(北美重型建筑加南美铜矿);P&E拿下四笔≥1GW的主电源订单,燃气压缩业务也很活跃。
  • 主电源拐点成为结构性杠杆。2026年1月28日公布的AIP Monarch 2GW订单(计入Q1在手订单)是CAT历史上最大的完整电力解决方案单笔订单之一;Monarch园区总潜在规模约8GW。加上此前的Joule、Hunt以及一笔未具名的≥1GW主电源订单,CAT现已拥有四笔各自≥1GW的订单,外加“少数几笔”低于1GW的订单。Solar Turbine加往复式发动机加微电网集成能力(电池加Vertiv合作)正在成为差异化的产品组合。这些订单的交付期从2026年底一直到2027年底。
  • 2025年Power Gen销售额突破$10B — 同比增长>30%。CAT仍有望到2030年让Power Gen销售额增长一倍以上(投资者日目标)。产能扩张:大型发动机产能目标是到2030年翻一番;工业燃气轮机产能目标是到2030年增长一倍以上。第一次大规模往复式发动机产能提升在2026年底/2027年初;Solar产能增加的落地时间稍晚。真正的约束是产能,不是需求。
  • FY 2026展望:收入位于5–7%长期CAGR上限;关税拖累$2.6B。销售增长位于5–7%长期CAGR目标的上限,三大主要分部均实现正增长。全公司价格实现约+2%。剔除关税的调整后营业利润率位于目标区间上半部分;计入关税则接近下限。2026年净增量关税成本$2.6B(2025年为$1.7B),其中Q1约$800M(与Q4 2025相近),随着缓解措施推进,从现在到年底逐步回落。税率约23%。资本支出约$3.5B(2025年约$2.5B),用于产能建设。受资本支出提升影响,ME&T FCF同比略低。计划在Q1 2026执行比2025年初$3B ASR规模更大的ASR。
  • 分部重组:Power & Energy现为CAT最大的分部。Q4 P&E销售额$9.4B(同比+23%);分部利润率19.6%(尽管有关税仍+30bps)。Rail业务将于3月通过8-K(分部重述)从P&E划入Resource Industries,为后续分部业绩建立基准。结构上的解读:P&E将剔除铁路服务的影响,RI将吸收铁路业务。
  • 投资逻辑现在是在兑现,而不是在搭建。跑赢大盘评级按风险收益比来定。估值已随业绩上移。2026年的问题在于,多年期的增长算法(P&E产能爬坡加RI自动驾驶普及加CI周期复苏加服务收入在2030年达到$30B)能否带来足够的EPS复利增长,支撑评级继续维持。我们保持跑赢大盘,但收窄信心区间:我们认可的2026年EPS区间为$20.50–22.50,如果股价在框架未获兑现确认的情况下显著突破公允价值,我们会重新评估仓位。

CAT 财务模型

Income Statement · Dollars in millions, except per share data

CAT 利润表预览。Dollars in millions, except per share data。先列示历史财年,后为我们的预测。
Income Statement
历史实际预测
2023202420252026E2027E2028E
Sales of Machinery, Power & Energy$63,869.0$61,363.0$63,980.0$75,053.9$81,886.9$87,907.0
Financial Products Revenues3,191.03,446.03,609.03,864.64,027.54,229.2
Total Revenues$67,060.0$64,809.0$67,589.0$78,918.6$85,914.4$92,136.2
Less: Cost of Goods Sold(42,767.0)(40,199.0)(44,752.0)(50,661.3)(55,262.0)(58,797.3)
Less: Selling, General and Administrative Expenses(6,371.0)(6,667.0)(6,985.0)(7,930.1)(8,591.4)(9,121.5)
Less: Research and Development Expenses(2,108.0)(2,107.0)(2,148.0)(2,381.8)(2,577.4)(2,764.1)
Less: Goodwill Impairment Charge0.00.00.00.00.00.0
Less: Interest Expense of Financial Products(1,030.0)(1,286.0)(1,359.0)(1,442.2)(1,498.2)(1,556.3)
Less: Other Operating (Income) Expenses(1,818.0)(1,478.0)(1,194.0)(1,616.2)(1,718.3)(1,842.7)
Total Operating Expenses($54,094.0)($51,737.0)($56,438.0)($64,031.6)($69,647.4)($74,081.8)
Operating Income$12,966.0$13,072.0$11,151.0$14,887.0$16,267.1$18,054.4
Other Income (Expense)595.0813.0892.01,308.01,150.01,150.0
Less: Interest Expense excluding Financial Products(511.0)(512.0)(502.0)(540.0)(550.0)(558.0)
Consolidated Profit Before Taxes$13,050.0$13,373.0$11,541.0$15,655.0$16,867.1$18,646.4
Less: Provision (Benefit) for Income Taxes($2,781.0)($2,629.0)($2,768.0)($3,578.2)($3,963.8)($4,381.9)
Profit of Consolidated Companies$10,269.0$10,744.0$8,773.0$12,076.8$12,903.3$14,264.5
Equity in Profit (Loss) of Unconsolidated Affiliated Companies63.044.0109.0157.0120.0120.0
Consolidated Net Income$10,332.0$10,788.0$8,882.0$12,233.8$13,023.3$14,384.5
Less: Profit (Loss) Attributable to Noncontrolling Interests3.04.02.01.00.00.0
Net Income Attributable to Common Shareholders$10,335.0$10,792.0$8,884.0$12,234.8$13,023.3$14,384.5
Ratios & Assumptions
YoY Total Revenues Growth12.8%(3.4%)4.3%16.8%8.9%7.2%
YoY Machinery, Power & Energy Sales Growth12.9%(3.9%)4.3%17.3%9.1%7.4%
YoY Financial Products Revenues Growth11.8%8.0%4.7%7.1%4.2%5.0%
Operating Margin19.3%20.2%16.5%18.9%18.9%19.6%
Incremental Operating Margin66.3%(4.7%)(69.1%)33.0%19.7%28.7%

完整工作簿另含 22 个历史季度与 10 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement · Operating Segments · Pro-Forma / Non-GAAP Reconciliation — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。

下载完整 CAT 模型 (xlsx)免费 — 登录或注册即可下载

评级行动

本次业绩维持了我们在Q3 2025上调后的跑赢大盘评级,以结构干净的超预期验证了周期逻辑。此前华尔街对主电源拐点的力度以及在关税拖累下的经营杠杆潜力都持怀疑态度。验证逻辑的要素有:(a) 四笔≥1GW主电源订单入账,(b) 在手订单同比+71%,(c) FY 2026收入指引位于长期CAGR目标上限,(d) 产能爬坡按计划推进,(e) 尽管资本支出提升,FCF仍足以支撑一笔比上年规模大40%的ASR。

  • Q2 2025(首次覆盖,持有):同类最佳的周期性工业龙头,Power Gen需求拉动真实存在,但估值倍数已经反映了数据中心叙事;关税走势和CI周期性重置形成抵消。
  • Q3 2025(上调至跑赢大盘):Q3业绩的结构让这家公司获得重估:主电源数据中心项目储备随Joule和Hunt打开;Solar Turbines交货周期延长;STUs在三大分部和大多数地区普遍加速;FY 2025指引上调;尽管Q4关税拖累处于峰值,经营杠杆仍在兑现。
  • Q4 2025(维持跑赢大盘):投资逻辑得到确认并延伸。四笔≥1GW主电源订单已入账(AIP Monarch 2GW刚刚公布);FY 2026收入位于5–7%长期CAGR目标上限;在手订单同比+71%;FY 2025 ME&T FCF $9.5B。分部重组让Power & Energy成为新的结构性增长核心。11月投资者日提出的2030年框架(Power Gen销售额超过2024年的2倍,服务收入达到$30B,自动驾驶卡车数量增至3倍,大型发动机产能增至2倍,燃气轮机产能增至2倍以上)现在有了2026年可见进展的支撑。我们维持。

业绩 vs. 一致预期

一次干净的双超预期。此前华尔街对关税拖累的建模偏保守,对主电源拐点的权重偏低。结构上:Q4收入凭借Power & Energy销量强劲超预期约$1.2B;EPS凭借销量带来的经营杠杆和略为有利的价格超预期约$0.46。

指标Q4 2025实际值一致预期同比点评
销售额与收入$19.1B(创纪录)~$17.9B+18%超预期约$1.2B;三大分部销量均有贡献;P&E领跑
机械与发动机销售额$18.0Bn/a+19%三大分部销量均有贡献;价格约持平
金融产品收入$1.1Bn/a+7%平均生息资产增加
服务收入(FY 2025)$24Bn/an/a正朝2030年$30B目标推进
调整后EPS$5.16~$4.70+0%超预期约$0.46
GAAP每股收益$5.12n/a-11%$0.52重组费用加$0.48按市值计价收益
调整后营业利润率15.6%n/a-270bps凭借P&E销量略高于预期;关税接近区间上限
分部营业利润合计$3.4Bn/an/aCI -12%,RI -24%,P&E +25%,金融产品+58%
ME&T FCF(Q4)$3.7Bn/an/a现金转化强劲
ME&T FCF(FY 2025)$9.5Bn/a+$0.4B尽管资本支出+$0.8B,仍连续第三年超过$9B
ME&T股东现金回报(全年)$7.9Bn/an/a$5.2B回购(含$3B ASR)加$2.7B股息
经销商库存变化(Q4)-~$500M 环比n/an/a降幅小于上年的-$1.6B;对销售额形成顺风
在手订单(年末)$51B(创纪录)n/a+71% 同比环比+$11B;三大分部订单均强劲

分部表现

注:管理层按现有架构披露Q4(P&E包含铁路)。3月的8-K将把铁路从P&E划入RI。我们采用Q4 2025披露时的分部架构。

Construction Industries(CI):STUs +11%,订单表现为CI史上最好的季度之一

  • 销售额:$6.9B,同比+15%。
  • 分部营业利润:$1.0B,同比-12%;分部利润率14.9%(同比-470bps)。
  • 关税影响:对利润率拖累约600bps;CI承担Q1 2026关税影响的约50%。
  • 终端用户销售(STUs)+11%(连续第4个季度增长),超出预期。北美STUs在住宅和非住宅带动下好于预期;租赁车队装机和经销商租赁收入均有增长。EAME和APAC小幅下滑(符合预期);拉美增长(好于预期)。
  • 订单节奏:按Creed的说法,“从订单角度看,是史上最好的季度之一”,支撑因素包括行业信心、STUs强劲以及回归更正常的季节性规律(对比2025年非典型的开局)。由于激励薪酬上升和价格略为不利,利润率低于预期,但被更强的销量抵消。
  • FY 2025 STUs:+5%,正朝2030年达到2024年基数1.25倍的目标推进。
  • Q1 2026布局:销售额同比强劲增长(销量加有利价格);剔除关税的利润率同比上升(价格和销量抵消制造成本上升)。Q1经销商库存顺风可观(典型的$1B+补库,对比Q1 2025约持平)。

Resource Industries(RI):订单季度为2021年以来最好之一

  • 销售额:$3.4B,同比+13%。
  • 分部营业利润:$360M,同比-24%;分部利润率10.7%(同比-510bps)。
  • 关税影响:对利润率拖累约490bps;RI承担Q1 2026关税影响的约20%。
  • 终端用户销售-7%(符合预期;资本纪律加煤炭疲软);采矿同比下降。
  • 订单强度:按Creed的说法,“2021年以来最好的季度之一”,支撑来自北美重型建筑和南美铜矿订单。RI的季度波动较大,但趋势向上。
  • 自动驾驶卡车:年末运营827辆(2024年末为690辆,即+20%)。与Vale(巴西)签订90+辆卡车的混合车队自动驾驶协议。CAT有望到2030年将自动驾驶卡车数量增至三倍。
  • FY 2026 RI展望:受铜和黄金需求上升、重型建筑以及采石与骨料(Q&A)向好推动,STUs同比增长。预计在大宗商品价格温和上涨下,翻新活动小幅增加。
  • Q1 2026布局:销售额同比强劲增长(销量加经销商库存顺风);剔除关税的利润率同比略低(自动驾驶投入加产品组合)。注意:按3月8-K重述,铁路将并入RI。

Power & Energy(P&E):新的最大分部,同比+23%

  • 销售额:$9.4B,同比+23%,结构上的新最大分部。
  • 分部营业利润:$1.8B,同比+25%;分部利润率19.6%(尽管有约220bps关税拖累,同比仍+30bps)。
  • 关税影响:对利润率拖累约220bps;P&E承担Q1 2026关税影响的约30%。
  • 终端用户销售+37%(Q3为+25%,在加速)。发电STUs受数据中心需求推动+44%;油气、工业和交通运输均表现强劲。
  • FY 2025 Power Gen销售额:>$10B,同比+30%+。Solar Turbines创纪录的一年;油气创纪录的一年(燃气压缩驱动)。产能提升计划:到2030年大型发动机增至2倍,燃气轮机增至2倍以上。
  • 主电源拐点:四笔≥1GW订单已入账或即将入账(Joule、Hunt、1月28日公布的AIP Monarch 2GW,外加一笔未具名订单);另有“少数几笔”低于1GW的主电源订单。AIP Monarch 2GW的交付期从2026年底一直到2027年底;Monarch园区总潜在规模约8GW。CAT以唯一能提供完整微电网组合的厂商形成差异化:往复式发动机、燃气轮机、电池(BESS,占订单一小部分),外加与Vertiv合作的冷却集成。
  • 剔除关税的利润率:同比上升;销量有利;价格比预期略为有利。
  • Q1 2026布局:受Power Gen和油气带动,销售额同比增长;价格有利;剔除关税的利润率同比上升(被产能建设折旧部分抵消)。Q1通常是P&E全年销售额最低的季度(季节性)。

Financial Products(Cat Financial):年末逾期率创历史最佳

  • 收入:约$1.1B,同比+7%。
  • 分部利润:$262M,同比+58%,来自保险服务、信用损失下降和生息资产增加。
  • 信贷质量:逾期率1.37%(同比-19bps),为历史最低的年末逾期率。拨备率0.86%,为所有季度中的历史最低。
  • 业务活动:零售信贷申请同比+6%;零售新业务量同比+10%。
  • 延伸解读:客户信用状况极佳;营销融资计划继续以创纪录的低损失率吸引新业务。

重点议题与管理层评论

在手订单构成:创纪录的$51B,多年期能见度,三大分部订单均强劲

Mig Dobre(Baird)以最重磅的问题开场:在手订单同比+71%,约$20B在未来12个月之后。Creed的回答围绕三条主线:

“从订单角度看,CI迎来了史上最好的季度之一,支撑因素既有行业的增长,也就是我们和经销商对26年行业的信心,也有我们STUs的强劲。……RI本季订单节奏非常好,是我们2021年以来见过的最好季度之一,支撑来自北美重型建筑的强劲,以及一些不错的采矿订单,尤其是南美与铜矿相关的订单。当然,Power and Energy本季的订单获取也非常强劲。……我们现在已经拿到了四笔超过1GW的主电源订单。另外还有少数几笔规模可观、但低于1GW的订单。”
— Joe Creed, CEO

关于长周期在手订单的定价问题(CAT能否在多年期订单上收回利润率):Creed确认,框架协议含有通胀指数条款,交付期超过12个月的非框架协议含有价格调整条款。含义是:在手订单在价格/成本账上的质量得到保障。

AIP Monarch 2GW订单:完整电力解决方案的最大单笔订单

2026年1月28日公布(计入Q1 2026在手订单):为Monarch Compute Campus提供2GW往复式发电机组用作主电源,交付期从2026年底一直到2027年底。Monarch园区总潜在规模约8GW。按Creed的说法,这是CAT完整电力解决方案最大的单笔订单之一。关键在于:这笔订单以往复式发动机为主,外加一小部分BESS(电池)以及与Vertiv合作的冷却集成。快速启动的燃气发电机组同时承担主电源和备用电源,而不是柴油。

“那笔订单的大部分会是,嗯,发电机组,天然气发电机组。……我们确实配了电池的时候,电池只占总量的一小部分。所以大部分是燃气发电机组。……你知道,这会对服务业务有帮助,我们还得看更远期的零部件,因为显然这意味着服务业务还有更多上行空间,大概是在这些机组交付之后的三到五年半左右。所以这肯定是令人兴奋的机会。”
— Joe Creed, CEO

产能爬坡:往复式发动机产能在2026年底提升,Solar稍后跟进

投资者日的产能框架现已落地:大型发动机产能到2030年翻一番;工业燃气轮机产能到2030年增长一倍以上。第一次大规模往复式发动机产能提升在2026年底/2027年初;Solar产能增加随后落地。Creed:真正的约束是产能,不是需求。Michael Feniger(Bank of America)讨论的到2030年达到50GW的框架,是按行业预测需求自下而上搭建的,主电源数据中心需求与天然气输送所需的燃气压缩需求一起拉动。

关税披露口径变更:2026年总额$2.6B

Bonfield借电话会厘清了FY 2026的关税披露框架。清晰的披露如下:

  • FY 2025实际:关税总成本$1.8B;直接缓解$100M(USMCA加采购调整);净增量关税影响$1.7B。
  • FY 2026展望(总额口径,今后适用):增量关税成本$2.6B(相对2024年基数)。如果2026年不采取任何措施,将高出约20%(约$3.1B)。2026年缓解措施可规避约$500M。
  • Q1 2026具体:约$800M(与Q4 2025相近)。随着缓解措施推进,单季水平从现在到年底逐步改善。Q1关税影响中CI占50%/RI占20%/P&E占30%。

口径变更:今后CAT披露的是增量关税成本的绝对值(只计入降低关税总敞口的缓解措施),不再把成本控制和定价轧差进披露数字。Bonfield:“要区分和追踪成本控制或价格行动到底是直接与关税缓解挂钩,还是正常经营过程中本来就会采取的,会变得越来越难。”解读:更干净的披露让2026/27年缓解措施的透明度更容易提高,也表明CAT更多依靠价格(FY 2026约+2%的价格指引与关税轧差无关)。

FY 2026增长算法:5–7%长期CAGR上限,加上穿越关税峰值的经营杠杆

David Raso(Evercore ISI)追问:既然覆盖未来12个月出货的在手订单同比+44%,为何FY 2026销售指引“只有”约7%。Bonfield的回答是关键的对账:

“在Power and Energy,我们受产能约束。显然,我们是基于今天已有的产能来做预估的。……当然,如果我们能让新产能投产,下半年会有一些上行空间。”
— Andrew Bonfield, CFO

延伸解读:2026年销售指引受产能约束,而不是受需求约束。上行情景:如果CAT产能爬坡快于计划(就像Q4 2025那样),2H 2026存在指引外的上行空间。我们的基准情景位于5–7%区间上限;产能加速情景视为上行期权价值。

资本配置:Q1 2026 ASR规模大于Q1 2025的$3B

Bonfield披露,CAT在Q1 2026执行的ASR规模将大于2025年初的$3B ASR。2025年资本回报占FCF的84%,加上长期返还“基本全部”ME&T FCF的承诺,算下来即便资本支出提升至约$3.5B,2026年仍有可观的资本回报能力。股息现已连续32年增长。资本配置姿态很清楚:投资产能,其余返还,保住股息贵族地位。

FY 2026指引与展望

指标FY 2026展望vs. FY 2025
销售额与收入增长5–7%长期CAGR上限在$67.6B基数上+约7% = 约$72–73B
价格实现约占总销售额+2%2025年为负
调整后营业利润率(剔除关税)目标区间上半部分较2025年改善
调整后营业利润率(计入关税)接近目标区间下限略高于2025年(17.2%)
净关税影响(总额)~$2.6B较2025年总额$1.8B +$0.8B(净额为$1.7B)
ME&T自由现金流较2025年略低$9.5B基数;资本支出提升
全球实际税率~23.0%2025年为24.1%;海外税务调整带来顺风
重组费用~$300–350M不变
资本支出~$3.5B增加约$1B,用于产能扩张
资本回报基本全部FCF;ASR规模大于Q1 2025的$3B延续股息贵族地位(32年)

Q1 2026具体:销售额同比强劲增长(销量加有利价格);机械经销商库存典型季节性补库$1B+(Q1 2025持平)。关税成本约$800M(与Q4 2025相近)。CI:销售额强劲增长,剔除关税的利润率同比上升。RI:销量带动销售额强劲增长;剔除关税的利润率同比略低(自动驾驶投入加产品组合)。P&E:典型季节性下全年销售额最低的季度;剔除关税的利润率同比上升。

分析师问答:值得关注的交锋

问答高度集中在在手订单动态、主电源产能和FY 2026增长算法上。值得关注的主线:

  • Mig Dobre(Baird)以$51B在手订单和长周期交付的定价开场。引出了Creed对三大分部订单季度的阐述,并确认框架协议含有通胀指数条款,交付期超过12个月的非框架协议含有价格调整条款。在手订单质量得到保障。
  • Michael Feniger(Bank of America)问及到2030年达到50GW的框架和产能建设。产能是按所有发电需求类型(数据中心加燃气压缩加传统需求)自下而上预测的,并非只看数据中心。大规模往复式发动机产能提升在2026年底/2027年初;Solar稍后。
  • David Raso(Evercore ISI)对FY 2026销售指引与在手订单增长的算术做了对账。Bonfield:受产能约束,不受需求约束;如果产能来得更快,2H 2026有上行空间。Q1的$800M关税数字不含定价(2%的价格指引另计)。
  • Tammy Zakaria(JPMorgan)问及AIP Monarch 2GW订单中电池储能系统的占比。Creed:订单大部分是往复式发动机发电机组;BESS只占总量一小部分。产能已在计划之内。
  • Chad Dillard(Bernstein)问及主电源架构(燃气还是电池备用)以及FY 2026 Power Gen增长轨迹与2030年目标的对比。Creed:大多数主电源订单使用(CAT的)快速启动燃气发电机组,不是柴油,也不是100%电池。P&E 2026年增长受供给约束;需求不是问题。
  • Jamie Cook(Truist)问Q4在手订单增长中是否有一次性或提前下单的成分。Creed:没有显著的提前下单;是CI季节性规律正常化,加上RI波动较大的大订单,加上P&E的真实需求。在手订单会继续增长,但增长轨迹放缓是产能兑现的信号,不是需求担忧。
  • Jerry Revich(Wells Fargo)问及Solar Turbines和Titan 350爬坡。Creed:首批Titan 350已出厂;Solar在2025年创下纪录,预计2026年与之相当;2025年中后期宣布的产能扩张不会对2026年业绩产生实质性影响。2026年产品组合将更多转向更大机型。
  • Rob Wertheimer(Melius)问及Monarch项目架构(余热用于冷却,燃气发电机组还是联合循环)。Creed:架构决策由客户主导;CAT的灵活性(往复式发动机加燃气轮机加最高38MW的微电网)让它在为快速上市定制解决方案方面占优。
  • Kristen Owen(Oppenheimer)以2026年CI需求驱动因素收尾:数据中心建设活动、IIJA、北美强劲、中国低基数增长、中东强劲、营销融资计划延续。

他们没有说的

  • 没有具体的2027/2028年框架。Bonfield把2026年之后的任何细节推到下个季度;11月投资者日阐述的2030年框架是多年期的指引标杆。随着铁路重述(3月8-K)和产能爬坡能见度的演进,我们预计2026年内框架会进一步细化。
  • 没有具体量化$51B中主电源数据中心在手订单的规模。Creed披露了四笔≥1GW订单加“少数几笔”较小订单;主电源在手订单总额未披露。投资者会继续追问。我们把2026年底/2027年的主电源交付建模为取决于产能爬坡的二元结果(即收入确认跟随出货;在此期间订单会继续累积)。
  • 没有2026年Solar Turbines出货台数。口径是“与2025年相当”。Titan 350平台占比提升是一个有分量的利润率顺风,我们预计重述后可以量化。
  • 没有量化自动驾驶卡车的收入贡献。年末827辆(一年前为690辆)意味着台数在显著增长,但在设备销售之外,自动驾驶软件/服务带来的收入/利润贡献尚未量化。投资者会在下次电话会或投资者日更新时继续追问。
  • 没有ASR规模。口径是“大于$3B”。可能是$4B,也可能是$5B+。我们的基准情景按$4–5B建模。
  • 没有关于并购的评论。没有提及通过收购加速产能或进入相邻电力领域(例如>38MW的公用事业级燃气轮机)。CAT的姿态仍是内生产能建设;我们把这一点视为潜在的期权价值,而不是可能的催化剂。
  • 没有2026年Cat Financial信贷周期的表述。逾期率和拨备处于历史低点,说明CAT处在信贷周期的顶部;对2027+缺乏周期意识的表述很显眼。关注2026年的正常化信号。

市场反应

业绩于2026年1月29日开盘前发布。初始反应好坏参半:标题超预期加上创纪录的在手订单带来了初始买盘,但FY 2026指引的表述(收入位于5–7%区间上限,而华尔街心里按在手订单推算的轨迹更高,加上$2.6B的关税拖累)让买方的结论偏谨慎。媒体将此次发布概括为“创纪录业绩遇上谨慎展望”。股价收于$665.24,较前收盘价$643.28上涨3.4%,成交量4.4M股,30日均量为2.4M。盘中走势更有信息量:股价开于$655.17,最高冲到$679.99(+5.7%),随后关税指引上调和受产能约束的2026年销售对账给订单动能的热情降温,到收盘回吐了约五分之二的盘中涨幅。在S&P 500小幅收低的背景下,+3.4%对一份在手订单和业绩双创纪录的财报来说,是积极但明显克制的反应。更长周期的解读更具建设性:Q4在手订单和Q1 AIP Monarch订单进一步说明,2027+的走势正在形成,明显高于2026年受产能约束的轨迹,这意味着估值倍数应能撑过整个2026年的过渡期。

卖方观点

华尔街在业绩后提出的多头观点集中在五点:(1) 创纪录的$51B在手订单通过框架和非框架协议中的通胀指数和价格调整条款,在价格/成本上得到保障;(2) 四笔≥1GW的主电源数据中心订单让数据中心需求拉动成为结构性的收入杠杆,而不只是叙事;(3) FY 2026受产能约束的表述意味着2H 2026和FY 2027的格局明显高于明确的指引;(4) 2025年ME&T FCF $9.5B加上更大的Q1 ASR,确认了在整个资本支出投资周期中的资本回报能力;(5) 11月投资者日的2030年算法(Power Gen销售额达到2024年的2倍,服务收入达到$30B,自动驾驶卡车数量增至3倍,大型发动机产能增至2倍,燃气轮机产能增至2倍)是可信的多年复利增长框架。

空头观点主要集中在:(1) 2026年$2.6B的关税拖累(总额)比2025年净额$1.7B增加约50%,代表持久的利润率压缩,单靠定价无法完全抵消;(2) FY 2026销售指引位于5–7%长期CAGR上限,意味着明确的收入轨迹与在手订单的算术对不上,预示近期EPS提升低于期望;(3) 资本支出提升至$3.5B加营运资本增加,意味着2026年ME&T FCF低于2025年,FCF倍数框架需要产能投资见到回报;(4) 估值倍数已随重估上涨;进一步上行需要关税问题解决或产能加速;(5) 主电源数据中心需求集中在少数几家超大规模云厂商和AI基础设施新进入者,一旦AI资本支出暂停,CAT的2027+计划将面临需求端风险。

我们的判断在(1)–(5)上站在多头一边,并认为空头观点(1)–(3)已计入FY 2026 EPS模型。(4)是真实的风险,也是我们把信心保持在维持而不是加仓的主要原因。(5)是我们通过超大规模云厂商资本支出数据监测的主要长周期尾部风险;CAT的主电源订单簿有多客户分散(Joule、Hunt、AIP,外加未具名客户),缓解了单一客户集中度。

模型影响

  • FY 2026收入:在$67.6B基数上取5–7%上限 = 约$72–73B。P&E受产能约束;CI和RI出现正向拐点,加上经销商库存顺风和价格。
  • FY 2026调整后营业利润率:计入$2.6B关税拖累后接近目标区间下限(十几%的高位)。剔除关税:目标区间上半部分。
  • FY 2026 EPS:基于收入加利润率框架、ASR以及税率正常化至约23%,我们认可$20.50–22.50。
  • FY 2026 ME&T FCF:由于资本支出+$1B,略低于$9.5B;足以支撑$4–5B的Q1 ASR和持续的股息增长。
  • 2027+期权价值:主电源规模化交付(Joule加AIP Monarch加其他),加上Solar产能爬坡和RI自动驾驶普及加速。我们初步的2027年EPS框架:$24–27,前提是产能按计划爬坡加关税企稳。
  • 资本回报:Q1 ASR规模$4–5B;全年资本回报$7–8B(尽管资本支出提升,仍与2025年规模相当)。
  • 在手订单转化:$51B中约62%在未来12个月内交付($31B),约38%在12个月之后($20B)。12个月之后的在手订单主要是P&E主电源和Solar Turbines。

投资逻辑记分卡

逻辑要点状态备注
多头观点#1:数据中心电力需求带来的Power Gen长期需求拉动,多年期确认 +P&E同比+23%;PG销售额>$10B(同比+30%+);有望在2030年增至2倍
多头观点#2:Solar Turbines和Titan 350平台延长E&T周期确认2025年Solar创纪录;2026年相当;组合转向更大机型
多头观点#3:创纪录的在手订单带来多年期能见度确认 +$51B(同比+71%);62%在未来12个月内;价格调整条款保障定价
多头观点#4:CI周期复苏完成,进入2026年格局确认 +Q4 STUs +11%;CI史上最好的订单季度之一;FY 2026 STUs增长
多头观点#5:主电源数据中心拐点打开可触达市场确认 +4笔≥1GW订单(Joule、Hunt、AIP Monarch 2GW,+1);“少数几笔”<1GW;2026/27年交付
多头观点#6(新增):RI自动驾驶普及加速新增,确认YE25自动驾驶卡车827辆(同比+20%);Vale协议;有望在2030年增至3倍
多头观点#7(新增):在资本支出提升期间保住资本回报能力新增,确认FCF $9.5B;Q1 2026 ASR >$3B;股息连续32年增长
空头观点#1:关税拖累是决定利润率的关键变量有效,恶化FY 2026关税总额$2.6B(2025年为$1.8B);Q1峰值约$800M
空头观点#2:FY 2026受产能约束的收入指引限制近期上行空间有效P&E指引基于现有产能;产能提前到位则下半年有上行空间
空头观点#3:估值倍数已反映大部分期权价值有效风险收益比收窄;我们持有而不加仓
空头观点#4:主电源需求集中于超大规模云厂商/AI基础设施有效,潜伏订单簿多客户;AI资本支出暂停是尾部风险

总体:投资逻辑显著延伸。七大多头支柱中有五项(含两项新增)获得确认;Q3识别出的主电源拐点随着四笔≥1GW订单进一步深化。空头观点依然成立,范围也界定得当:关税拖累恶化,估值倍数已随重估上涨,但多年期增长算法(Power Gen到2030年增至2倍,服务收入达到$30B,自动驾驶卡车增至3倍),加上在资本支出周期中保住的资本回报能力,继续支撑跑赢大盘的判断。

行动:维持Caterpillar(CAT)跑赢大盘评级。我们认可FY 2026 EPS $20.50–22.50和2027年EPS $24–27,前提是产能爬坡加关税企稳。鉴于估值倍数已随重估上涨,我们把信心保持在维持而不是加仓;如果股价在框架未获兑现确认的情况下显著突破公允价值,或AI基础设施主电源需求周期出现暂停迹象,我们会重新评估仓位。

结论:为破纪录的百年之年画上句号的一份业绩。四笔≥1GW主电源订单入账;在手订单同比+71%;Power & Energy成为新的最大分部;尽管关税拖累处于峰值,FY 2026收入仍位于长期CAGR目标上限。维持跑赢大盘。