旧GPU守住了价格:凭这一项关键披露,将CoreWeave上调至跑赢大盘
核心要点
- 一份10,000多张H100的合同到期续约,客户提前两个季度主动续签,价格与原协议相差不到5%。这一句话的分量超过电话会上其他所有内容:这是CoreWeave资产基础不会“融化”的第一个硬证据,也正是我们上季度说过会改变评级的那项披露。
- 在Meta合同(最高约$14.2B)和OpenAI扩容(约$6.5B,使OpenAI总承诺额达到约$22.4B)的推动下,在手订单一个季度内接近翻倍,达到$55.6B。在手订单集中度大幅下降:单一客户占比均不超过约35%,而Q2时约为50%,年初约为85%;目前超过60%的在手订单来自投资级交易对手。
- 指引下调源于一家第三方数据中心供应商的交付进度问题,而非需求问题。FY25收入指引降至$5.05–5.15B,资本支出降至$12–14B,但受影响客户延长了合同期限以保全合同全额价值,管理层预计延误将在Q1内解决。资本支出并没有消失:在建工程环比增加$2.8B,达到$6.9B。
- 这次延误的代价是利润表上一个惨烈的第四季度:隐含Q4调整后营业利润率为7.4–8.8%,而Q3为16%;隐含Q4利息支出约为隐含Q4调整后营业利润的三倍。融资按时到位,收入却没有。
- 评级:由持有上调至跑赢大盘。我们8月以$117.76首次覆盖,评级为持有,理由是两个悬而未决的问题:残值和集中度。本季度两个问题都得到了有利的回答,而股价却跌到了$88.39。我们的十二个月目标价调整为$107。
CRWV 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share
| Income Statement | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | ||||
| 2024 | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E | |
| Revenue | $1,915.4 | $5,131.0 | $12,808.4 | $25,408.2 | $40,026.8 |
| Less: Cost of revenue | (493.4) | (1,453.0) | (4,321.5) | (8,300.0) | (12,758.0) |
| Less: Technology and infrastructure | (960.7) | (2,929.0) | (7,091.7) | (12,952.4) | (19,345.8) |
| Less: Sales and marketing | (18.4) | (144.0) | (336.4) | (620.8) | (929.1) |
| Less: General and administrative | (118.6) | (651.0) | (809.5) | (1,236.5) | (1,642.1) |
| Total operating expenses | ($1,591.1) | ($5,177.0) | ($12,559.2) | ($23,109.7) | ($34,675.0) |
| Operating income (loss) | $324.4 | ($46.0) | $249.2 | $2,298.5 | $5,351.7 |
| D&A | 863.4 | 2,454.0 | 6,467.1 | 11,876.8 | 17,810.1 |
| EBITDA (Operating income + D&A) | $1,187.8 | $2,408.0 | $6,716.2 | $14,175.2 | $23,161.8 |
| Gain (loss) on fair value adjustments | ($755.9) | $27.0 | $0.0 | $0.0 | $0.0 |
| Interest expense, net | (360.8) | (1,229.0) | (3,138.8) | (5,302.7) | (6,963.0) |
| Other income (expense), net | 48.2 | 33.0 | 189.8 | 127.0 | 200.1 |
| Loss before income taxes | ($744.2) | ($1,215.0) | ($2,699.9) | ($2,877.2) | ($1,411.1) |
| Less: Provision for (benefit from) income taxes | ($119.2) | $48.0 | ($323.6) | ($287.7) | $81.6 |
| Net loss | ($863.4) | ($1,167.0) | ($3,023.5) | ($3,164.9) | ($1,329.5) |
| NOPAT (Operating income x (1 - effective tax rate)) | 376.3 | (44.2) | 279.0 | 2,528.3 | 5,042.2 |
| Net loss attributable to common stockholders, basic | ($937.8) | ($1,196.0) | ($3,023.5) | ($3,164.9) | ($1,329.5) |
| Net loss attributable to common stockholders, diluted | (937.8) | (1,223.0) | (3,023.5) | (3,164.9) | (1,329.5) |
| Weighted-average shares, basic (M) | 217.854 | 435.000 | 549.146 | 574.836 | 594.330 |
| Weighted-average shares, diluted (M) | 217.854 | 436.000 | 549.146 | 574.836 | 594.330 |
| Net loss per share, basic | ($4.30) | ($2.75) | ($5.51) | ($5.51) | ($2.24) |
| Net loss per share, diluted | ($4.30) | ($2.81) | ($5.51) | ($5.51) | ($2.24) |
| Ratios & Assumptions | |||||
| YoY Revenue Growth | 167.9% | 149.6% | 98.4% | 57.5% | |
| Operating Margin | 16.9% | (0.9%) | 1.9% | 9.0% | 13.4% |
| Adjusted Operating Margin | 18.6% | 13.0% | 7.6% | 12.7% | 16.3% |
| Net Margin | (45.1%) | (22.7%) | (23.6%) | (12.5%) | (3.3%) |
完整工作簿另含 10 个历史季度与 10 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
| 指标 | Q3 2025实际值 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $1,364.7M | $1.29B | 超预期 | +$74.7M (+5.8%) |
| GAAP摊薄每股亏损 | $(0.22) | $(0.39) | 超预期 | 亏损收窄$0.17 |
| 调整后每股亏损 | $(0.08) | ~$(0.35) | 超预期 | 亏损收窄约$0.27 |
| GAAP净亏损 | $(110.1)M | n/a | 同比收窄69% | 含$126.7M所得税收益 |
| 税前亏损 | $(236.8)M | n/a | 与Q2持平 | Q2为$(242.7)M |
| 营业利润 | $51.9M | n/a | 利润率4% | Q2为2%;去年同期为20% |
| 调整后营业利润 | $217.2M | n/a | +74% 同比 | 利润率16%,与Q2持平 |
| 调整后EBITDA | $838.1M | n/a | +121% 同比 | 利润率61% |
| 收入在手订单 | $55.6B | n/a | +$25.5B 环比 | 一个季度内接近翻倍 |
| FY2025收入指引 | $5.05–5.15B | $5.29B | 下调,低于预期 | 此前指引为$5.15–5.35B |
同比对比
| 指标 | Q3 2025 | Q3 2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $1,364.7M | $583.9M | +134% |
| 营业成本 | $368.8M | $143.1M | +158% |
| 技术与基础设施 | $747.5M | $285.5M | +162% |
| 销售与市场费用 | $44.6M | $4.6M | +880% |
| 一般及行政费用 | $151.9M | $33.6M | +352% |
| 营业利润 | $51.9M | $117.1M | −56% |
| 营业利润率 | 4% | 20% | −16pp |
| 利息支出净额 | $(310.6)M | $(104.4)M | +198% |
| 净亏损 | $(110.1)M | $(359.8)M | 收窄69% |
| 调整后EBITDA | $838.1M | $378.8M | +121% |
| 调整后EBITDA利润率 | 61% | 65% | −4pp |
| 调整后营业利润 | $217.2M | $124.7M | +74% |
| 调整后营业利润率 | 16% | 21% | −5pp |
环比对比
| 指标 | Q3 2025 | Q2 2025 | 环比变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $1,364.7M | $1,212.8M | +12.5% |
| 营业利润 | $51.9M | $19.2M | +$32.6M |
| 调整后营业利润 | $217.2M | $199.8M | +8.7% |
| 调整后营业利润率 | 15.9% | 16.5% | −60bp |
| 调整后EBITDA | $838.1M | $753.2M | +11.3% |
| 调整后EBITDA利润率 | 61.4% | 62.1% | −70bp |
| 税前亏损 | $(236.8)M | $(242.7)M | 收窄$5.9M |
| 利息支出净额 | $(310.6)M | $(267.0)M | +16.3% |
| 折旧与摊销 | $630.5M | $559.5M | +12.7% |
| 股权激励 | $144.4M | $145.0M | −0.4% |
| 资本支出(管理层口径) | $1.9B | $2.9B | −34% |
| 总债务 | $14,034.9M | $11,051.5M | +27.0% |
| 应收账款净额 | $1,659.2M | $1,933.7M | −$274.5M |
| 收入在手订单 | $55.6B | $30.1B | +$25.5B |
| 在运电力 | ~590 MW | ~470 MW | +~120 MW |
| 已签约电力 | ~2.9 GW | 2.2 GW | +~0.7 GW |
超预期质量
收入:质量很高,是整份报告里最干净的一行。在管理层提示的powered shell延误之下,收入仍超出一致预期$74.7M,意味着基础业务表现超预期,而一部分计划中的产能没有到位。在$1.2B基数上环比增长12.5%,较Q2的23.5%有所放缓,而放缓完全可以由未通电的产能解释。管理层还提到,本季度签下了多笔旧代GPU的合同,既增加了客户,也续签了现有产能,因此收入结构是在拓宽,而不是进一步集中到最新芯片上。
利润率:调整后营业利润率保持在16%,CFO对原因的解释异常坦率:调整后营业利润好于预期,部分原因是“由于第三方合作伙伴数据中心交付时间安排而导致的成本降低”。换言之,部分利润率来自导致收入指引下调的同一次延误,因为本应在为那部分产能通电时产生的成本也没有产生。这是一种暂时的美化效应,会在Q4反转,而隐含Q4利润率7.4–8.8%恰恰说明了这一点。
EPS:两种口径都超预期,而两者的超预期都是税收驱动的。见上方提示框。在我们关心的经营指标上,即调整后EBITDA减去对一家高杠杆基础设施企业而言毫无疑问存在的两项成本,Q3比Q2更差:$838.1M减去折旧与摊销$630.5M,再减去净利息$310.6M,等于负$102.9M,而Q2为负$73.3M。业务收入环比增长12.5%,离覆盖自身折旧和利息却更远了,因为债务是为没有到位的产能提取的。
业务驱动因素
CoreWeave仍只有一个报告分部,没有收入拆分,因此在分析上有用的拆解仍然是实物和合同维度。本季度四个维度中有三个明显改善,第四个变差了。
产能:590 MW在运行,2.9 GW已签约,超过1 GW尚未售出
| 产能指标 | Q3 2025 | Q2 2025 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 在运电力 | ~590 MW | ~470 MW | 本季度新增约+120 MW |
| 已签约电力总量 | ~2.9 GW | 2.2 GW | 在规模、地域和开发商上实现分散 |
| 在运行占已签约比例 | ~20% | ~21% | 已签约与在运行增速相同 |
| 已签约但尚未售予客户 | 超过1 GW | n/a | 预计大部分在12–24个月内上线 |
| 最大单一数据中心供应商 | 约占已签约组合的20% | n/a | 本季度新披露 |
| 2025年末在运行电力目标 | 超过850 MW | 超过900 MW | 因powered shell延误下调 |
| 每单位季末在运行MW年化收入 | ~$9.25M | ~$10.32M | 受季度中新增120 MW拖累 |
每兆瓦收入这个数字需要加一个说明:它是我们推算的,并非公司披露,而且分母是某一时点的季末数,分子却是整个季度的流量。Q3收入$1,364.7M年化后为$5,458.7M;除以约590 MW的季末在运行电力,得到每兆瓦$9.25M,而Q2按同样方法计算为$10.32M。下降不是定价信号。这是算术问题:120 MW在季度中途到位,只贡献了部分季度的收入,因此季末分母大于实际产生收入的平均分母。
更重要的数字是管理层本季度首次披露的:超过1 GW的已签约电力尚未售予任何客户,预计大部分将在12至24个月内通电。这大约是当前全部在运行机群的1.7倍,已经锁定,在电力层面已经完成融资,可以卖进一个管理层形容为“永不满足”的市场。这是公司迄今公布的最清晰的前瞻收入桥。
“这让我们为未来增长做好了充分准备:我们有超过一吉瓦的已签约产能可供销售给客户,预计其中大部分将在未来十二到二十四个月内上线。” — Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
评估:即便近期交付进度推迟,产能状况仍明显增强。已签约电力增速快于在运行电力,这在机械上让部署比例保持在约20%不变,看起来像停滞,但结构改善了:八个新数据中心,没有单一供应商超过组合的约20%,自建也已起步。供应商分散化的披露直接回应了导致本季度指引下调的那种失败模式,这是正确的回应。
在手订单:$55.6B,接近翻倍,集中度大幅下降
| 在手订单指标 | Q3 2025 | Q2 2025 | 2025年初 |
|---|---|---|---|
| 收入在手订单 | $55.6B | $30.1B | 约$15B(大致推算,依据“年初至今接近4倍”) |
| 最大客户占在手订单比例 | ~35% | ~50% | ~85% |
| 来自投资级客户的在手订单 | 超过60% | 未披露 | 未披露 |
| 过去12个月收入超过$100M的客户数 | 同比增至三倍 | 未披露 | 未披露 |
| 十大客户中签有多份协议的客户 | 九家 | 未披露 | 未披露 |
三份合同推动了$25.5B的增量:一份多年期Meta协议,金额最高约$14.2B,并有大幅扩容的选择权;一份最高约$6.5B的OpenAI扩容,使OpenAI总承诺额达到约$22.4B;以及与一家领先超大规模云厂商的第六份合同。管理层称,这让公司突破$50B RPO的速度快于历史上任何一家云厂商,这一说法我们无法独立核实,但考虑到比较对象,方向上是可信的。
集中度的大幅下降才是对股权真正重要的部分。从年初约85%的在手订单集中在一个客户,到九个月后约35%,且超过60%的订单来自投资级交易对手,这把CoreWeave的收入基础从押注单一交易对手的信用,转变为更接近分散化合同组合的东西。这正是我们说过会改变评级的结果。
评估:非常积极,但对口径有一个保留。管理层是以收入在手订单口径披露集中度的,这是更好看的指标:Meta和OpenAI扩容是尚未开始交付的合同,它们立即摊薄在手订单的分母,而在之后几个季度内对收入集中度毫无影响。收入口径的数字在Q2为71%,本次发布中完全没有披露。分散化是真实的,方向上幅度也很大,但它是一个前瞻事实,而非当下事实。
客户信用与NVIDIA兜底
本季度宣布的与NVIDIA的$6.3B战略合作,在结构上与在手订单中的任何其他合同都不同,值得单独讨论。NVIDIA签约并预留产能;CoreWeave保留中断该预留并将产能转售给其他客户的权利。如果产能未被转售,它仍归NVIDIA使用,并确认为收入。
会计上的后果是,预计将被转售的金额必须从RPO中剔除,因此NVIDIA协议出现在收入在手订单中,但大部分不在RPO中。这是两个指标第一次出现明显背离,意味着在模型中在手订单和RPO不再可以互换。
经济上的后果更有意思。NVIDIA为一部分产能承担利用率风险,而CoreWeave可以把这部分产能卖给那些无法签署多年期照付不议合同的较小、较短期客户。这正是CoreWeave一直无法服务的客户群,因为它建的每一兆瓦都已预售;而这也是现货和按需产品终于得以实现的机制。
评估:设计精巧的工具,对分散化逻辑是实质性的利好。它把一个结构性约束(没有可供小客户使用的产能)变成一条有资金支持的产品线,而利用率的下行风险落在NVIDIA而非CoreWeave的资产负债表上。显而易见的顾虑是,NVIDIA同时是CoreWeave的主要供应商、股东,现在又是需求兜底方,这让一部分需求信号具有循环性。以$6.3B对比$55.6B在手订单,我们认为这一顾虑较小,但并非为零,应当持续跟踪。
资本结构:$14.0B债务,第四季度覆盖不了
| 项目 | 2025年9月30日 | 2025年6月30日 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 流动负债中的债务 | $3,712.2M | $3,627.7M | 大部分随合同回款自行摊还 |
| 非流动负债中的债务 | $10,322.8M | $7,423.8M | 一个季度+39% |
| 总债务 | $14,034.9M | $11,051.5M | +27.0% |
| 现金、受限现金及有价证券 | $3,016.1M | $2,053.6M | +$962.6M |
| 净债务 | $11,018.8M | $8,997.9M | +22.5% |
| 递延收入(合计) | $5,335.8M | $4,847.5M | 客户预付款为建设提供部分资金 |
| 物业及设备净额 | $20,659.2M | $16,631.5M | +24.2% |
| 在建工程 | $6.9B | $4.1B | +$2.8B;尚未产生收入 |
| 股东权益合计 | $3,878.0M | $2,657.6M | 含Series C回售权终止带来的$1.2B |
就其本身而言,融资执行依然出色:$1.75B、票息9.0%、2031年到期的优先无担保票据,定价比5月首次发行低25个基点;DDTL 3.0以SOFR加400完成,非投资级部分较此前融资改善900个基点;DDTL 2.0修订增加$0.4B可提取额度,形成一个SOFR加425的新$3.0B分档。年初至今公司锁定了$14B的债务和股权融资。Series C优先股回售权因股价表现自动终止,为股东权益增加了$1.2B,且无现金成本。
问题出在时机而非定价。债务环比增长27%,用于为随后未能通电的产能融资,于是利息时钟开始走了,收入时钟却没有。这就是隐含第四季度的全部解释,也是我们认为指引下调的代价比管理层表述的更高的原因。
评估:资本结构管理得很好,也正在接受严峻考验。先建后卖的模式在交付按期时运转良好,交付不按期时则会不对称地惩罚你,因为融资无法相应推迟。本季度是这种不对称性的第一次实战演示,它让第四季度营业利润率损失了大约一半。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:对需求充满信心,在经营层面明显比上季度更具体,而且具体之处恰好集中在此前缺失的地方:残值定价、供应商集中度、在手订单集中度以及延误的机制。管理层先讲坏消息而不是把它藏起来,点明原因,量化指引影响,并同时说明恢复路径。较单薄的是第四季度利润率的后果:它被描述为时间差,却从未给出量级;读者必须自己从指引算术中推出隐含的7–9%利润率。
1. H100续约:残值终于有了价格
上季度管理层确认,结束初始期限的A100和H100集群正在续签一到三年,但完全没有披露价格。我们当时指出,这一缺失是整个故事中价值最高的缺失数据点,因为针对GPU云业务的整个空头观点,归根结底是关于资产经济折旧速度的判断。本季度这个数字来了。
“例如,在Q3,我们第一份10,000多张H100的合同临近到期。客户提前两个季度主动续签了这批基础设施,价格与原协议相差不到5%。” — Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
三个细节起了作用。第一是幅度:一个已比当前量产落后两代架构的集群,价格与原价相差不到5%。第二是时机:在到期前两个季度续签,说明客户的行为像是预期该资产会稀缺而非过剩。第三是规模:10,000多张GPU的合同不是无足轻重的续约,而是存量装机中的一大块。
对模型的影响是直接的。如果加速器在第二个合同期内基本保持原合同价格,那么经济寿命会远超最初三到四年的合同期,报告的折旧与摊销是对真实经济折旧的保守而非激进估计,CoreWeave $14.0B债务背后的抵押品是耐久的而非消耗性的。这一披露之后,资本结构空头观点的每一个部分都比之前更弱。
评估:这只是一个个案,我们也这样看待它。一份合同、一代产品、一个客户,而管理层正是因为它有利才选择披露。但在此前一片空白的地方,它是一个具体、可核查、可证伪的数字,而且方向非常明确。这是我们上调评级的首要原因。
2. 指引下调:一家供应商、一个shell、一个季度
管理层将FY25收入指引从$5.15–5.35B下调至$5.05–5.15B,调整后营业利润从$800–830M下调至$690–720M,资本支出从$20–23B下调至$12–14B,2025年末在运行电力目标从超过900 MW下调至超过850 MW。原因是单一第三方数据中心供应商的powered shell交付落后于进度。
“就我们而言,我们受到一家第三方数据中心开发商进度落后带来的暂时性延误影响。这会影响第四季度的预期,Nitin稍后会讨论。话虽如此,受当前延误影响的客户已同意调整交付时间表并延长到期日。因此,我们保住了原合同的全部价值,客户也在初始协议的完整期限内保住了其产能。” — Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
客户延期这个细节才是实质内容,而且很容易被略过。面对交付延误的客户,在商业上完全有理由要求让步或重新谈合同。它却选择延长到期日,让CoreWeave在更长的期限内保住合同全额价值。这说明客户想要产能胜过想要对供应商的议价筹码,这本身就是一个需求数据点。
评估:基于合同延期以及在受影响产能缺席的情况下收入仍超一致预期这一事实,我们接受管理层所说这是时间问题而非需求问题。我们不接受的是隐含的说法,即时间问题是廉价的问题。按中值计,它让2025年收入损失约$150M,调整后营业利润损失约$110M,并且表明先建后卖的融资模式没有减震器。
3. 指引所隐含的第四季度
新闻稿和发言稿都没有给出Q4数字,所以必须推算。全年收入$5.05–5.15B减去九个月实际值$3,559.1M,隐含Q4收入为$1,490.9–1,590.9M,即环比增长9.3%至16.6%。全年调整后营业利润$690–720M减去九个月实际值$579.6M,隐含Q4调整后营业利润为$110.4–140.4M。两者合起来,隐含Q4调整后营业利润率为7.4%至8.8%,而Q3为15.9%。
利息这一行让情况更加严峻。全年利息支出指引$1.21–1.25B减去九个月实际值$841.4M,隐含Q4利息支出为$368.6–408.6M。按中值计,即$388.6M的利息对应$125.4M的调整后营业利润,比值为3.1倍。一年前这个比值还不到一。
| 季度 | 利息支出净额 | 调整后营业利润 | 比值 |
|---|---|---|---|
| Q3 2024 | $104.4M | $124.7M | 0.84x |
| Q2 2025 | $267.0M | $199.8M | 1.34x |
| Q3 2025 | $310.6M | $217.2M | 1.43x |
| Q4 2025(按指引中值隐含) | $388.6M | $125.4M | 3.10x |
评估:这是我们首次覆盖时确立的空头支柱,而且正在恶化而非改善。缓和因素是,Q4的飙升是延误的直接机械后果,因为为延误产能提取的债务在不产生收入的同时计息,随着这些产能通电,它应会一直到2026年底逐步消化。无法缓和的事实是,FY2025利息$1.21–1.25B对比FY2025调整后营业利润$690–720M,意味着按管理层自己偏好的指标,公司付给贷款人的钱约为经营所产出的1.7倍。
4. 集中度快速下降,指标选对了,口径选得很方便
CFO关于集中度的披露是整场电话会上数据最慷慨的时刻,数字也确实惊人:没有单一客户超过收入在手订单的约35%,一个季度前约为50%,年初约为85%;超过60%的在手订单来自投资级客户。
“如今,没有单一客户占我们收入在手订单的比例超过约35%,上季度约为50%,与年初约85%相比降幅更为显著。此外,截至Q3,我们超过60%的收入在手订单来自投资级客户。这就是成功执行我们既定的平台客户分散化目标的样子。” — Nitin Agrawal, Chief Financial Officer
投资级这个统计数字是两者中更有价值的一个,而且是新的。照付不议合同的价值取决于背后的交易对手,我们首次覆盖时的反对意见之一,就是CoreWeave的收入基础中有交易对手靠私募市场融资而非经营现金流来购买算力。百分之六十投资级,实质性地改变了这份订单的信用特征。
不过口径值得点明。这是在手订单集中度,不是收入集中度。本季度签下的Meta和OpenAI合同在签约当天就摊薄了在手订单分母,而在之后几个季度内都不会影响收入集中度。收入口径的数字在Q2为71%,本次发布中完全没有出现。
评估:真实、幅度大、但属于前瞻。基于投资级披露和趋势,我们把集中度这一空头论点从“正在兑现”上调为“已受控”,同时指出管理层选择重点展示的指标恰好是最先改善的那个。
5. Core Scientific:因价格而放弃
7月宣布的对Core Scientific的全股票收购,在Core Scientific股东投票否决后于10月终止。管理层的说法是,对方要求的估值不是CoreWeave愿意支付的。
“虽然这笔交易对两家公司在战略上都说得通,但对方股东要求的估值对CoreWeave, Inc. A类普通股而言根本不是一个合适的价格,尤其是因为这笔交易的结果丝毫不会对我们在未来几年实现增长目标的能力产生不利影响。” — Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
由此得出两点。第一是纪律信号,而且是好信号:一个正身处powered shell军备竞赛中的管理团队(而Core Scientific拥有的正是这种资产)拒绝提高报价。在产能圈地中,资本配置纪律是稀缺的,对于一家未来多年都将持续发行证券的企业来说,这是有价值的。
第二是商业关系得以延续。CoreWeave继续从Core Scientific租用约590 MW,因此它想要的运营通道基本完好,却无需股权投入,也没有摊薄。宣布时声称的$500M run-rate协同效应没了,但我们从未把它算进去。
评估:就现有证据看,结果比完成交易更好。华尔街认为是8月抛售诱因之一的摊薄压力被移除,且没有战略代价;垂直整合目标转而通过Kenilworth和Lancaster的自建来推进,CoreWeave在那里掌控经济效益,无需为别人的资产负债表支付公开市场溢价。
6. 自建作为供应链保险
对powered shell约束的战略回应现在已经明确且两手并行:继续向第三方租赁,同时直接自建。新泽西州Kenilworth和宾夕法尼亚州Lancaster是旗舰项目,其中Lancaster计划投入最高$6B,初期100 MW,可扩展到300 MW。国际上,英国承诺增加£1.5B至£2.5B,包括一个与英国政府共同开发的苏格兰新站点。
“我们并不是说要转向自建、不再使用第三方数据中心供应商。我们说的是,自建是降低整个组合交付风险的方式之一。…… 它让我们更接近物理基础设施,让我们更深地嵌入全球供应链,从而获得第一手信息。” — Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
信息这一论点是其中最有力的部分。自己建shell的公司知道一个shell实际要花多少钱、实际要多长时间,因此能更好地判断第三方开发商的进度是否可信。鉴于导致本季度指引下调的正是第三方开发商的进度,这种能力具有立竿见影、可量化的价值。
评估:战略正确,但会进一步提高资本密集度。自建把经营租赁义务变成自有资本支出加建设风险,每兆瓦更耗资本,产生首笔收入也更慢。为了控制权和信息,这是正确的取舍,也是2026年资本支出指引增长一倍以上的又一原因。
7. 2026年资本支出:增长一倍以上,计划却推迟公布
CFO指引2026年资本支出将“远超”2025年$12–14B的两倍,这意味着高于$24–28B,并明确把2026年收入计划推迟到下一次财报电话会。投资者因此被要求在拿到对应的收入数字整整一个季度之前,先消化支出数字。
缓和背景是,2026年数字中相当一部分是2025年的补投。资本支出指引下调了约40%,管理层表示,减少的部分大多会以在建工程的形式重新出现,被推迟的支出绝大部分将落在Q1。因此,2025加2026年的累计资本投放未必高于三个月前所隐含的水平;只是被重新分配到了更晚的时间。
评估:在一个本已对AI资本密集度感到焦虑的市场里,把这一披露排在2026年收入计划之前,是一个非受迫性失误,也加剧了市场反应。实质上我们并不担心:一家拥有$55.6B在手订单和超过1 GW未售已签约电力的公司,对这笔钱有明确的用途。但市场拿到的是一个支出承诺,却没有与之对冲的收入框架,于是做出了相应反应。
8. 经营现金流转正,原因在营运资本
Q3经营现金流为正$1,689.1M,Q2为负$251.3M,九个月合计为正$1,499.1M。在庆祝之前值得拆解一下这次摆动:应收账款释放了$252.2M,而不是占用$865.9M;应付账款及应计费用贡献了$622.4M;递延收入贡献了$659.3M。资产负债表上的应计负债从6月30日的$1,411.2M升至$3,172.3M。
所以现金生成是真金白银,但主要来自客户预付款和供应商应付款,而非经营利润。在收入基数更大的情况下,应收账款从$1,933.7M降至$1,659.2M,是回款的真实改善:按92天的季度计,应收账款周转天数从约145天降至约112天。
评估:有意义的改善,但不应线性外推。递延收入流入取决于大合同何时预付,应付款增加部分反映了将以现金结算的资本支出应计项。应收账款的改善是可持续的部分,也是我们认可的部分。
9. 软件与服务:小规模地达到逃逸速度
软件层交出了第一个硬数字:在推出零出口费和零交易费、声称可为客户降低超过75%成本的CoreWeave AI Object Storage之后,存储平台在Q3突破了$100M ARR。三笔收购已完成或宣布(OpenPipe用于强化学习微调,Marimo用于触达开源开发者,Monolith用于工业和物理世界用例,包括与汽车制造商的合作),CoreWeave Federal也已推出,NASA的Jet Propulsion Laboratory是早期客户。
相对于$5.1B的2025年收入指引,$100M的存储ARR不到2%,对模型无足轻重。它的意义在于方向:这是Weights & Biases逻辑(掌握开发者入口,再将其转化为基础设施支出)带来收入而不只是管线的第一个证据。
评估:令人鼓舞,但仍然很小。大约六个月四笔交易的收购节奏,快到需要关注整合质量。我们继续把软件层视为期权价值而非驱动因素,在披露$500M ARR时会重新审视。
10. 企业与公共部门:分散化正扩展到AI实验室之外
本季度披露的客户名单比Q2更明显地远离前沿实验室核心:CrowdStrike用于网络安全智能体,Rakuten用于视觉语言模型,营销领域的Jasper,研究前沿的Poolside和Periodic Labs,公共部门的NASA JPL,另有一家领先的软件设计平台和一家未具名的大型美国电信运营商。公司还从AWS聘请了首位Chief Revenue Officer。
这些个案背后的量化标志是,过去十二个月收入超过$100M的客户数量同比增至三倍。这是应当用来考核管理层的指标,因为它衡量的是长尾客户是否正在变得举足轻重,而不只是数量多。
评估:“落地再扩展”的说法现在有了支撑:十大客户中有九家已签署多份协议。聘请首位CRO等于承认公司一直靠创始人关系来销售,需要一套可复制的打法来转化企业客户管线。合理,但需要几个季度才会显现。
11. Powered shell约束:重申并收窄
管理层以一种有用的方式细化了上季度的表述。约束不是电力,也不是GPU,而是可以装入GPU的半成品建筑。
“在powered shell层面确实存在真正的挑战。电力不是挑战。现在电力很充足,我们相信未来几年电力都会很充沛。真正的挑战在于powered shell。” — Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
这把瓶颈从结构性、长达数十年的东西(电网容量、发电)收窄为本质上是建筑行业产能的问题。建筑产能会随价格和时间而响应,这意味着约束在未来两年是真实的,之后会自我修正。这比上季度“结构性供给约束”的说法所暗示的稀缺窗口更短,而且做出这一区分的是管理层,而不是怀疑者。
评估:坦诚,但略带两面性。它增强了近期的信心,因为建筑瓶颈是可知的,而CoreWeave已经穿过这一瓶颈签下了2.9 GW。它削弱了超长期的定价逻辑,因为建筑瓶颈终会疏通。投资者应当这样看:CoreWeave的优势是在已锁定产能上领先两到三年,而不是永久的稀缺租金。
指引与展望
| 指标 | 此前指引(8月12日) | 新指引(11月10日) | 变动 | 对比一致预期 |
|---|---|---|---|---|
| FY2025收入 | $5.15–5.35B | $5.05–5.15B | 中值下调约$150M | 低于$5.29B |
| FY2025调整后营业利润 | $800–830M | $690–720M | 中值下调约$110M | n/a |
| FY2025资本支出 | $20–23B | $12–14B | 下调约40% | n/a |
| FY2025年末在运行电力 | 超过900 MW | 超过850 MW | 下调 | n/a |
| FY2025利息支出 | 未给指引 | $1.21–1.25B | 新增 | n/a |
| FY2026资本支出 | 未给指引 | “远超”FY2025的两倍 | 新增 | n/a |
| FY2026营收 | 未给指引 | 推迟至下次财报电话会 | 未提供 | n/a |
隐含Q4:收入$1,490.9–1,590.9M(环比+9.3%至+16.6%),调整后营业利润$110.4–140.4M(利润率7.4%至8.8%),利息支出$368.6–408.6M。利润率压缩就是这份指引的全部故事,管理层点明了机制但没有量化:公司史上规模最大的部署在Q4上线,而数据中心成本在相关收入确认之前就已发生。
“在Q4,我们将上线公司历史上一些规模最大的部署。由于数据中心成本首次发生与我们开始确认收入之间存在时间差,这将对调整后营业利润率产生短期影响。” — Nitin Agrawal, Chief Financial Officer
资本支出去了哪里:2025年资本支出指引下调的$8–9B并不是被取消的支出。管理层表示,这一减少将“主要体现为在建工程的相应增加”,而在建工程已环比增加$2.8B至$6.9B。由于按CoreWeave的口径,资本支出只在基础设施投入使用时才计入,放在仓库里的设备或半完工的shell在资本支出这一行中看不见,却在资产负债表上清清楚楚,并且完全由已提取的债务提供资金。这正是产生利息与营业利润之比3.1倍季度的那种配置。
指引风格:三个季度的上市历史现在显示出一致的模式。管理层保守地给出收入指引然后超越,按自己的判断给出盈利指引并在事实变化时调整,而且主动披露令人不适的细节(Q2时披露Q3利息支出区间;Q3时披露供应商延误及其对损益的完整影响),而不是等它自己暴露。全年指引下调与在手订单接近翻倍出现在同一场电话会上,这不像是一个在经营叙事的团队的做法。
分析师问答要点
瓶颈究竟是电力、人力还是别的什么
第一个问题追问第三方供应商失误的确切性质,以及对组合中其他部分的映射。回答把行业系统性问题与CoreWeave对其的具体敞口区分开来,并论证组合分散化是结构性的缓解手段。
Q: “能谈谈与第三方供应商相关的情况吗?具体来说,是电力短缺还是人力短缺?还是GPU、内存或存储等其他方面的问题?另外,你们是否与其他第三方供应商沟通过,了解它们相对于进度的情况,以及它们是否认为能够在明年年初前兑现交付承诺?”
— Mark Murphy, JPMorgan
A: “当你拥有多元化的基础设施获取路径组合时,每一次延误的相对影响就会变小。…… 在powered shell层面确实存在真正的挑战。电力不是挑战。现在电力很充足,我们相信未来几年电力都会很充沛。真正的挑战在于powered shell。”
— Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
评估:电话会上最有用的重新定性。电力充足而shell稀缺,是建筑产能问题,比电网问题更易解决,也更短暂。它还隐含地缩短了CoreWeave稀缺优势的持续时间,管理层没有提请注意这一点,而投资者应当注意。
为一个客户建的产能能否服务另一个客户
主导行业争论的产能过剩问题以最尖锐的形式出现:如果AI实验室过度签约,CoreWeave专门建造的基础设施会不会搁浅,还是可以重新部署?回答把资产的可替代性与软件层而非硬件联系起来。
Q: “不过我想问的是,我们该如何看待你们的基础设施,以及你们所建基础设施的可替代性究竟有多强。当你们为某个特定客户建设时,这些数据中心能否供任何客户使用?能否用于推理和训练?还是说你们其实是按某个客户定制建设,会把你们锁定,在某个客户表现好或差时给你们更少的自由度?”
— Keith Weiss, Morgan Stanley
A: “简而言之,基础设施是可替代的,可以从一个客户转给另一个客户。基础设施按最严苛的规格建造,所以既能用于训练,也能用于推理。…… 我想向大家强调,很大一部分灵活性、很大一部分可替代性,确实要归功于我们提供的出色软件套件,它让基础设施得以如此高效地使用。”
— Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
评估:可替代性的说法现在有了支撑而不仅是断言,因为H100续约展示了一项实际资产以已知价格进入新的合同期。按最严苛规格建造是针对特定客户搁浅风险的昂贵保险,也是模型其他部分所体现的资本密集度的一个站得住脚的理由。
延误中有多少会反转,何时反转
一个关于这次推移的收入机制的直接问题,引出了电话会上最明确的恢复承诺,两位高管先后作答。
Q: “深入谈谈你们本季度提到的一些延误,能否帮我们理解一下对2025年的影响?…… 你们认为这次延误会在Q1完全解决吗?明年的增速相对今年是否会有一个提升?”
— Tyler Radke, Citi
A: “你们看到的延误中,绝大部分应在明年Q1内得到解决。…… 我们在Q4经历的资本支出推迟,绝大部分将在Q1完成。可以想见,我们将在Q1期间为此逐步提升产能。”
— Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO, and Nitin Agrawal, Chief Financial Officer
评估:异常具体且可检验的承诺,它将成为Q4报告的首要考核项。投资者应记住其中的不对称:资本支出落在Q1,但产能是“在Q1期间”逐步爬坡,因此利息成本会再一次先于收入到来。2026年Q1的利润率会像2025年Q4,而不像Q3。
为什么NVIDIA协议在在手订单中却不在RPO中
电话会上技术影响最大的一次交流,涉及一个实质性改变两个核心指标之间关系的会计区分。
Q: “再追问一个小问题,NVIDIA这笔交易具体会体现在在手订单指标中吗?鉴于它的结构也有些不同,听你们展开讲讲这笔交易带来了什么可能会很有帮助。”
— Michael Turrin, Wells Fargo
A: “这份合同允许为NVIDIA签约和预留的产能被中断并转售给其他客户。…… 鉴于合同在中断和转售产能方面的灵活性,会计准则要求我们将预计转售给其他客户的金额从RPO中剔除。需要说明的是,如果未被转售,产能将继续归NVIDIA使用,并确认为收入。所以你们会在我们的收入在手订单中看到这份NVIDIA合同,但在很大程度上不会在RPO中看到。”
— Nitin Agrawal, Chief Financial Officer
评估:一个建模陷阱被清楚且主动地披露,这值得肯定管理层。在手订单和RPO不再能相互替代,任何拿CoreWeave在手订单增长与同行RPO增长作比较的做法,现在都是拿苹果比橘子。经济实质好于会计呈现:一家供应商在为可转售给CoreWeave原本无法服务的客户的产能承担利用率风险。
百分之四十的资本支出下调是否真的只源于一家供应商
电话会上最直白的问题检验了单一供应商的解释是否足以解释如此规模的下调,得到的是毫无保留的确认。
Q: “还想确认一下,你们把全年资本支出下调了40%。确认一下,这来自一个客户,对吗?你们并没有假设其他方面普遍出现延误,对吗?”
— Brent Thill, Jefferies
A: “没错。这与单一供应商,也就是一家数据中心供应商合作伙伴有关,与其相关的延误。正如我们在发言稿中所说,其中大部分、绝大部分将在Q1确认。而在Q4,你们会看到与之相关的在建工程积累出现大幅增加。”
— Nitin Agrawal, Chief Financial Officer
评估:回答是斩钉截铁的,这正是它的价值所在:没有对更广泛供应链风险留余地,也没有为第二家供应商延误预留空间。这是一个可证伪的承诺,也是电话会上后果最重大的承诺。如果第二家供应商在Q4或Q1出现延误,信誉成本将超过收入成本。
2026年的资本计划如何融资
在资本支出指引增长一倍以上的背景下,一个关于资金来源的问题引出了融资模式背后逐笔交易的纪律,以及对租赁结构的开放态度,公司迄今对租赁的使用少于同行。
Q: “考虑明年的资本支出,…… 能否也谈谈资金来源?因为我们看到很多其他参与者越来越多地采用租赁。…… 你们如何看待未来在不同业务融资方式之间的路径,这或许能给你们更大的灵活性?”
— Raimo Lenschow, Barclays
A: “我们不会在不知道资金从哪里来的情况下签约客户。我们逐笔交易推进。我们确保物理数据中心已落实,电力已落实,GPU已落实,融资也已落实,以确保能够成功向客户交付算力。”
— Michael Intrator, Co-Founder, Chairman and CEO
评估:对注重信用的股东来说,这是整份纪要中最令人安心的一句话。签约前四方面预先落实(shell、电力、芯片、资金),正是让先建后卖模式不沦为投机模式的纪律。值得注意的是,本季度出问题的也不是这一点:融资已经安排好,shell也已签约,只是shell来晚了。
尚未售出的那一吉瓦以什么节奏签约
一个关于剩余未签约产能的问题,让集中度和信用统计数字进入了回答,把产能分配定位为一项组合构建工作,而非一场填满产能的竞赛。
Q: “Mike,你们有2.9吉瓦的已承诺电力,其中超过一吉瓦尚未签给客户,同时我们看到全行业不断有其他大单宣布。鉴于外面的需求永不满足,你们如何考虑、又会如何向我们描述剩余产能的签约节奏?”
— Brad Zelnick, Deutsche Bank
A: “如今,大约来说,没有客户占我们收入在手订单的比例超过35%,较年初的85%明显下降。而且我们60%的收入在手订单来自投资级客户。所以在我们管理可供销售的产能时,这些是我们非常审慎考虑的维度。”
— Nitin Agrawal, Chief Financial Officer
评估:管理层明确按交易对手质量和集中度而不仅仅按价格来分配稀缺产能。对于一只主要风险是交易对手信用的股票,这是正确的优化方向,也意味着剩余的那一吉瓦会比单纯追求收入最大化的做法签得更慢,但信用质量更好。
他们没有说的
- 收入口径的客户集中度。管理层主动详细披露了在手订单集中度,却一次也没提收入集中度。Q2的收入口径数字为71%。在手订单集中度在新合同签署的那一刻就会改善;收入集中度则需要数年。
- 延误供应商的名字。被直接问到是否与Core Scientific有关时,管理层拒绝点名任何具体供应商。考虑到已终止的收购以及从该交易对手租用的约590 MW,这种拒绝相当显眼。
- Q4利润率的具体数字。隐含的7.4–8.8%调整后营业利润率必须用全年指引减去九个月实际值推算出来。管理层只说了“短期影响”而从未给出量级,而在同一场电话会上,其他所有指引项目都给出了明确区间。
- 任何2026年收入框架。披露了一个是上年两倍以上的资本支出数字,而它所支撑的收入计划却被明确推迟到下一次电话会。
- 利用率。上市三个季度以来,仍从未以任何形式披露。
- 超过1 GW未售已签约产能的定价。前瞻收入桥完全取决于这些产能以什么价格签约,而管理层没有给出任何定价框架、底价或与现有订单的比较。
- 折旧年限假设。折旧与摊销现在是$630.5M,占收入的46%。适用于加速器的使用寿命估计仍是财务报表中影响最大的会计判断,却没有任何评论,也没有任何提问,即便在同一场电话会上管理层主动给出了H100续约数据点。
- NVIDIA协议的经济条款。管理层说NVIDIA“完全承担经济效益”,但没有展开。转售产能的成交价高于还是低于NVIDIA的预留价格,决定了这一结构是增厚利润还是仅起保护作用。
市场反应
- 财报前的格局:11月10日收于$105.61,较10月10日的$138.43在过去30天下跌23.7%,较52周收盘高点$183.58低42%。股价在财报前已随AI基础设施风险的整体重新定价而估值下行。
- 盘后走势:11月10日盘后交易中,电话会期间及之后股价下跌约6%。
- 次日交易:开盘$96.10,跳空低开9.0%;交易区间$88.00至$98.00;收于$88.39,当日下跌16.3%,跌$17.22。
- 成交量:76.9M股,30日均量为25.3M股,是30日均量的3.0倍,约为8月财报反应日成交的37.2M股的两倍。
- 基准:S&P 500当日上涨0.2%,财报前年初至今上涨16.2%,因此整个跌幅都是公司特有因素造成的。
从盘后到次日收盘,跌幅大幅扩大,从约6%扩大到16.3%。这一扩大很说明问题。最初的盘后走势定价的是标题:收入超预期,指引下调。次日走势定价的是标题底下的算术,这需要一个晚上才能算清楚。回过头看,有三点浮现出来。
隐含的第四季度远比全年下调所显示的更糟。对$5.25B全年收入中值下调$150M,只是2.9%的削减。而隐含Q4调整后营业利润率7.4–8.8%对比Q3的15.9%,接近腰斩,只有当读者用全年指引减去九个月实际值时才看得出来。管理层没有展示这一减法。
资本支出指引两次朝错误方向移动。对于没有跟进在建工程解释的人来说,2025年资本支出下调40%读起来像需求信号;而同时给出的2026年增长一倍以上的指引又没有附带收入计划,让空头阵营从同一段话里同时拿到了“近期放缓”和“长期烧钱”两个标题。
格局没有提供缓冲。在市场对AI资本密集度的焦虑日益明显之际,股价在三十天内已经下跌23.7%。在这种盘面中发布指引下调,受到的对待比8月时同样的下调更严厉,无论旁边公布的在手订单数字如何。
我们的解读是,市场对延误的定价是正确的,而对相关披露几乎完全没有定价。在手订单接近翻倍、集中度从约85%降至约35%、60%的订单为投资级、一个H100集群以与原价相差不到5%的价格续约,这些合在一起,价值远超一个季度的收入确认推迟。这一交易日卖掉了被下调的那个季度,却无视了那些已被回答的问题。
卖方观点
争论:指引下调是时间问题,还是第一道裂缝?
多头观点:华尔街的多头观点是,这是指引下调可能出现的最温和版本。一家供应商、一个shell、一个季度,受影响客户主动延长合同以保全全部价值,资本支出以在建工程的形式重新出现而不是蒸发。在受影响产能缺席的情况下,收入仍超一致预期,而且在同一场电话会上在手订单接近翻倍。
空头观点:空头阵营认为,先建后卖的企业不会只失误一次。按管理层自己的描述,powered shell稀缺是全行业性的,CoreWeave的2.9 GW中绝大部分依赖第三方开发商,而管理层现在却斩钉截铁地承诺没有其他供应商延误。这是对自己无法控制的交易对手做出的承诺,而且是在一条它自己都说不堪重负的供应链中。
我们的看法:站多头,但对保留意见已有定价。合同延期是决定性证据:一个有筹码重新谈判的客户,选择的却是延长期限。但我们同意,斩钉截铁的表述是在给命运留人质;如果Q4披露第二家供应商延误,我们会把它视为影响投资逻辑的事件,而不是又一个时间问题,因为它会把一个具体失误变成系统性失误。
争论:GPU能否保值,还是那只是一份幸运的合同?
多头观点:越来越多的人认为,H100提前两个季度、以与原价相差不到5%的价格续约,已经解决了这个问题。稀缺性延伸到上一代芯片,因为约束在于已部署产能而非芯片性能,shell短缺每多持续一个季度,存量装机的经济寿命就延长一个季度。照此理解,报告的折旧夸大了真实的经济损耗,被低估的盈利能力藏在折旧与摊销这一行里。
空头观点:怀疑者的回应是,一份有利合同,由一个完全有动机披露它的管理团队选择性地披露,算不上一条定价曲线。续约发生在行业史上产能最紧张的时期,对于超过1 GW未售已签约产能以及全行业正在建设的大得多的产能在12至24个月内上线后的成交价格,它什么也说明不了。
我们的看法:方向上看多,幅度上不下定论。一个数据点无法建立残值曲线,我们也不会据此认定某个具体的终值。但此前的先验是上一代GPU会大幅降价,而在唯一可得的观察中,证据与这一先验相反。更新的不对称性比样本量更重要:这是对核心空头论点的第一次检验,而它没通过。
争论:在AI产能争论中把资本支出增加一倍以上,是创造价值还是毁灭价值?
多头观点:一些卖方认为,2026年资本支出指引是最强有力的信心表态,并且有$55.6B在手订单、其中超过60%为投资级交易对手作为充分支撑。逐笔交易预先落实shell、电力、芯片和融资,意味着支出跟随合同而非预支合同,这让CoreWeave有别于投机性建设的同行。
空头观点:空头的框架是,以上年两倍以上的速度投放资本,投入一个边际买家自身经济性尚未得到验证的市场,正是产能周期终结的方式。在一个已对AI资本密集度感到焦虑的盘面中,比所支撑的收入计划整整早一个季度给出支出指引,招致了随后的估值倍数压缩。
我们的看法:在实质上我们站在多头一边,在披露顺序上站在空头一边。一家拥有超过1 GW已签约未售产能的公司,对资本有有据可查的用途。但发布支出数字而不附带收入框架的决定,给股价造成的损失超过了指引下调本身,而这本可以避免。
模型更新与估值框架
| 项目 | 此前(Q2 2025回顾) | 更新(Q3 2025回顾) | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY2025收入 | $5.20–5.35B | $5.05–5.15B | 公司因powered shell延误下调指引 |
| FY2025调整后营业利润 | $790–830M | $690–720M | 公司下调指引;Q4承担通电成本 |
| FY2025利息支出 | $1.35–1.45B | $1.21–1.25B | 现已明确给出指引;低于我们的外推 |
| FY2025资本支出 | $20–23B | $12–14B | 公司指引;余额转入在建工程和Q1 |
| FY2025年末在运行电力 | 900–1,000 MW | 850–900 MW | 公司下调目标 |
| FY2026营收 | $9.5–11.0B | $10.0–12.0B | 在手订单+$25.5B;超过1 GW未售已签约产能在12–24个月内通电;延误产能在Q1补上 |
| FY2026调整后营业利润率 | 14–17% | 13–16% | 小幅下调;Q1重复Q4成本先于收入的模式 |
| FY2026资本支出 | 未建模 | $25–30B | “远超”FY2025 $12–14B指引的两倍 |
| FY2026年末净债务 | $22–26B | $26–32B | FY2026资本支出更高,部分被递延收入融资抵消 |
| 股数(估值基础) | 486.6M | 497.9M | Q3基本加权平均股数;RSU结算仍是逆风 |
| 12个月目标价 | $115 | $107 | 近期预估下调,被更高的FY2026收入基数和更大的FY2026净债务假设抵消 |
FY2026收入桥。2025年末超过850 MW的在运行电力,加上一直到Q1末陆续到位的延误产能,再加上超过1 GW的已签约未售产能大部分在12至24个月内通电,意味着CoreWeave在2026年末的在运行电力大约在1.6至2.0 GW区间,全年平均约1.2至1.4 GW。按每平均在运行兆瓦$8.5–9.5M的年化收入计算(低于Q3按季末口径的$9.25M,以反映只在部分期间产生收入的产能拖累),得出$10.2–13.3B。我们将预估维持在$10.0–12.0B,低于这一机械区间的中值,因为三个季度的上市历史表明,通电进度推迟的情况多于提前。
估值框架。方法不变:企业价值对收入,并明确列出净债务假设而不是把它藏起来,因为在GAAP利润为负、调整后EBITDA既排除了资产又排除了购买资产的资金时,基于盈利的倍数无法使用。
按11月11日收盘价$88.39和497.9M股计算,股权价值约为$44.0B。加上总债务$14.03B,扣除现金、受限现金及有价证券$3.02B,得到企业价值约$55.0B,相当于修订后FY2025收入指引中值的10.8倍,以及我们FY2026预估中值的5.0倍。三个月前,同样的算法得出的是FY2026的6.4倍。在我们FY2026收入预估上调的同时,倍数压缩了22%。
| 情景 | FY2026E收入 | EV/销售额 | 隐含EV | 减去净债务 | 隐含股权价值 | 每股 | vs. $88.39 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 空头 | $10.0B | 4.5–5.5x | $45.0–55.0B | $32B | $13.0–23.0B | $26–46 | −48%至−71% |
| 基准 | $11.0B | 7.0–8.0x | $77.0–88.0B | $29B | $48.0–59.0B | $96–119 | +9%至+35% |
| 多头 | $12.0B | 10.0–11.0x | $120–132B | $27B | $93–105B | $187–211 | +112%至+139% |
十二个月目标价:$107(区间$96–119)。目标价低于8月的$115,因为资本支出指引翻倍让我们的FY2026净债务假设扩大,也因为近期预估下调了。评级上调,是因为股价下跌了25%而我们的目标价只下调了7%,也因为我们说过会改变看法的四件事中有两件真的发生了。
各情景的区别所在。空头情景是这样一个世界:超过1 GW的未售产能签约缓慢或价格被压低,第二家供应商延误,市场对一只背负$32B净债务的股票套用基础设施倍数。多头情景并不需要比在手订单已隐含的更快的增长;它需要H100续约这个数据点具有普遍性,因为耐久的残值会把折旧这一行从真实的经济成本变成保守的会计估计,并让整个结构重新估值。与首次覆盖时一样,两端都取决于同一个变量。与首次覆盖时不同的是,我们现在对它有了一个观察值,而它偏向多头。
财报后投资逻辑记分卡
对照8月首次覆盖时确立的八大支柱,以及我们说过本季度要考核的七项承诺进行评分。
| 投资逻辑要点 | Q2时状态 | 当前状态 | 本季度显示了什么 |
|---|---|---|---|
| 多头#1 — 已签约需求超过可交付供给 | 确认 | 增强 | 在手订单+$25.5B至$55.6B,一个季度内接近翻倍;Meta最高约$14.2B;OpenAI合计约$22.4B;第六份超大规模云厂商合同 |
| 多头#2 — Powered shell是约束,已签约电力是护城河 | 确认 | 得到确认,但范围收窄 | 已签约电力增至约2.9 GW,其中超过1 GW未售;但管理层澄清电力本身充足,因此稀缺在于建筑产能,从而有时间限制 |
| 多头#3 — GPU资产在初始期限后仍保有经济价值 | 中性,未定价 | 确认 | 10,000多张H100的合同提前两个季度续约,价格与原价相差不到5%。正是我们要求的披露 |
| 多头#4 — 融资能力是竞争优势 | 确认 | 确认 | $1.75B票据比首次发行低25bp;DDTL 3.0为SOFR+400;DDTL 2.1分档为SOFR+425;年初至今锁定$14B;Series C回售权终止带来$1.2B权益 |
| 空头#1 — 利息支出增速超过营业利润 | 兑现中 | 正在兑现,恶化 | 比值从1.34倍升至1.43倍;隐含Q4为3.10倍;FY25利息$1.21–1.25B,对比FY25调整后营业利润$690–720M |
| 空头#2 — 客户集中度让股票成为加杠杆的交易对手押注 | 兑现中 | 可控 | 在手订单集中度约35%,此前约50%和约85%;超过60%为投资级。收入口径集中度未披露,因此改善属于前瞻 |
| 空头#3 — 增长靠杠杆而非现金流驱动 | 确认 | 确认 | 债务环比+27%至$14.03B;FY26资本支出指引增长一倍以上;经营现金流为正,但由预付款和应付款驱动 |
| 空头#4 — 部署时机风险让交付集中在狭窄窗口 | 显现 | 兑现中 | 我们点名的风险在一个季度内就应验:单一供应商的延误导致全年收入、调整后营业利润和资本支出指引下调,并使隐含Q4利润率减半 |
为上季度的承诺打分
| 我们说过要关注的承诺 | 结果 | 结论 |
|---|---|---|
| 2025年末在运行电力“超过900 MW” | 下调至超过850 MW;Q3约590 MW(+120 MW) | 未达成 |
| 第二笔超大规模云厂商扩容出现在Q3在手订单中 | 确认与一家领先超大规模云厂商签订第六份合同;规模仍未单独披露 | 部分达成 |
| 维持FY25收入$5.15–5.35B和调整后营业利润$800–830M | 两者均下调 | 未达成 |
| 维持FY25资本支出$20–23B | 下调至$12–14B;余额转入在建工程和Q1 | 未达成 |
| Q3收入$1.26–1.30B,调整后营业利润$160–190M,利息$350–390M,资本支出$2.9–3.4B | 收入$1,364.7M(高于),调整后营业利润$217.2M(高于),利息$310.6M(低于),资本支出$1.9B(低于) | 单季超预期 |
| Core Scientific交易推进至完成 | 10月因估值终止;约590 MW的租赁关系继续 | 有利解决 |
| 续约A100/H100产能的定价披露 | 10,000多张H100的合同以与原价相差不到5%的价格续约,提前两个季度 | 已兑现 |
| 最大客户收入占比低于71% | 未按收入口径披露;在手订单口径降至约35% | 无法评分 |
总体:投资逻辑在最重要的地方增强了,在我们早已预料的地方削弱了。每一项全年承诺都被下调,单季在四个有指引的项目上全部超预期,而我们首次覆盖时提出的两个结构性问题都得到了有利的回答。这不是同一类信息:指引关乎一个季度,而残值、交易对手信用和集中度关乎终值。一个季度用一个延误的shell,换来一次有价格的GPU续约和在手订单集中度下降50个百分点,这是笔好交易,而市场为此收了16.3%的代价。
行动:由持有上调至跑赢大盘,十二个月目标价$107。仓位规模仍应反映分布的宽度:空头情景的价值仍约为当前股价的三分之一。
什么会让我们回到持有:披露第二家数据中心供应商延误,这会把一个具体失误变成系统性失误;2026年Q1的补上未能如管理层斩钉截铁承诺的那样实现;超过1 GW的未售已签约产能以明显压低的价格签约;或者出现与H100续约相矛盾的新残值数据点。
什么会让我们转为跑输大盘:前三大客户中出现交易对手信用事件;有证据表明利息与营业利润之比是结构性上升而非因延误周期性飙升;以明显更宽的利差举债,这意味着信用市场已对抵押品重新定价;或者2月电话会上公布的2026年收入计划不足以支撑一个是上年两倍以上的资本计划。