核心业务再度加速,估值倍数却已腰斩:上调Datadog评级至跑赢大盘
核心要点
- 核心业务连续第三个季度增速走高。剔除AI原生客户后的收入同比增长23%,高于Q3的20%和Q2的18%,管理层还表示这一趋势延续到了1月。总收入$953.2M,增长29.2%,高于Q3的28.4%。我们首次覆盖时标为悬而未决的那个问题,如今已经两次得到回答。
- 订单才是真正的头条。Q4订单额创下$1.63B的纪录,同比增长37%,其中包括18笔合同总价值超过$10M的交易、两笔超过$100M的交易,以及与一家领先AI基础模型公司签下的八位数新客户首单。ARR达$1M及以上的客户增长31%,至603家。一家前沿AI实验室选择购买而非自建可观测性平台,这是对导致该股估值下杀的颠覆论最直接的反驳。
- FY26指引悄悄假设最大客户不再贡献增长。管理层给出的FY26收入指引为$4.06B至$4.10B,即增长18%至20%,同时表示指引假设剔除最大客户后的业务增长至少20%。两句话放在一起,意味着最大客户在模型中大致持平。这是审慎,不是预警,但投资者应当清楚自己拿到的是什么。
- 现金转化修复了,AI客户群的披露却没有。Q4自由现金流$291M,利润率30.5%,修复了Q3恶化的大部分;FY25自由现金流达到$915M,利润率26.7%。与此相对,管理层在Q3披露12%之后,本季度拒绝给出AI原生客户的收入占比;在Q3披露安全ARR增速为50%区间中段之后,本季度也没有给出这一数字。在一个整体披露更多而非更少的季度里,有两项指标消失了。
- 评级:从持有上调至跑赢大盘。我们11月以持有首次覆盖,理由是估值:当时该股单日大涨23%至$190.82。此后股价下跌约32%,原因是估值倍数压缩,而非任何盈利下修,本次财报后收于$129.67。业务比首次覆盖时有了可量化的改善,而股价对应的企业价值/FY25收入为12.3倍,同口径下当时为18.6倍。我们的公允价值估计为$175,较收盘价高约35%。
业绩 vs. 一致预期
2025年第四季度 成绩单
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $953.2M | $918.2M | 超预期 | +3.8% |
| EPS(Non-GAAP,摊薄) | $0.59 | $0.55 | 超预期 | +7.3% |
| EPS(GAAP,摊薄) | $0.13 | n/a | n/a | n/a |
| Non-GAAP营业利润 | $230.1M | n/a | n/a | n/a |
| 自由现金流 | $291.0M | n/a | n/a | n/a |
对比公司指引(2025年11月6日发布)
| 指标 | 指引下限 | 指引上限 | 实际 | 对比指引上限 |
|---|---|---|---|---|
| Q4收入 | $912M | $916M | $953.2M | +$37.2M (+4.1%) |
| Q4 Non-GAAP营业利润 | $216M | $220M | $230.1M | +$10.1M (+4.6%) |
| Q4 Non-GAAP EPS | $0.54 | $0.56 | $0.59 | +$0.03 |
| FY25收入 | $3.386B | $3.390B | $3.427B | +$37.2M (+1.1%) |
| FY25 Non-GAAP EPS | $2.00 | $2.02 | $2.05 | +$0.03 |
Q4收入超出指引上限4.1%,几乎与Q3的4.1%完全一致。这已是固定模式而非意外,也是解读下文FY26指引时最重要的一项输入。
同比对比
| 指标 | Q4 2025 | Q4 2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $953.2M | $737.7M | +29.2% |
| GAAP毛利 | $766.3M | $593.5M | +29.1% |
| GAAP毛利率 | 80.4% | 80.5% | -6 bps |
| Non-GAAP毛利率 | 81.4% | 81.7% | -26 bps |
| 总运营支出(GAAP) | $756.9M | $584.2M | +29.6% |
| GAAP营业利润 | $9.4M | $9.4M | -0.4% |
| GAAP营业利润率 | 1.0% | 1.3% | -29 bps |
| Non-GAAP营业利润 | $230.1M | $179.2M | +28.4% |
| Non-GAAP营业利润率 | 24.1% | 24.3% | -15 bps |
| GAAP净利润 | $46.6M | $45.6M | +2.1% |
| GAAP EPS(摊薄) | $0.13 | $0.13 | 持平 |
| 非GAAP净利润 | $217.4M | $177.5M | +22.5% |
| Non-GAAP EPS(摊薄) | $0.59 | $0.49 | +20.4% |
| 经营现金流 | $327.1M | $265.2M | +23.3% |
| 自由现金流 | $291.0M | $241.0M | +20.8% |
| FCF利润率 | 30.5% | 32.7% | -213 bps |
| 股权激励 | $205.4M | $158.5M | +29.6% |
| 股权激励占收入比 | 21.5% | 21.5% | +7 bps |
| 摊薄股数 | 365.5M | 360.9M | +1.3% |
与我们对Q3的解读相比,变化最大的一项是股权激励。它增长29.6%,收入增长29.2%,因此股权激励占收入比持平于21.5%。Q3时两者差距达13个百分点,该比率恶化204bps。一个季度改变不了FY25的整体图景(全年股权激励仍增长31.6%,收入增长27.7%),但Q4的运行节奏明显规矩多了。
环比对比
| 指标 | Q4 2025 | Q3 2025 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $953.2M | $885.7M | +7.6% |
| Non-GAAP毛利率 | 81.4% | 81.2% | +28 bps |
| GAAP营业利润(亏损) | $9.4M | $(5.8)M | +$15.2M |
| Non-GAAP营业利润 | $230.1M | $207.4M | +10.9% |
| Non-GAAP营业利润率 | 24.1% | 23.4% | +72 bps |
| Non-GAAP EPS(摊薄) | $0.59 | $0.55 | +7.3% |
| 自由现金流 | $291.0M | $214.0M | +36.0% |
| FCF利润率 | 30.5% | 24.2% | +637 bps |
| 剔除AI原生客户的收入增速(同比) | 23% | 20% | +3 pts |
2025财年对比2024财年
| 指标 | FY2025 | FY2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $3,427.2M | $2,684.3M | +27.7% |
| GAAP营业利润(亏损) | $(44.4)M | $54.3M | $(98.7)M的反转 |
| GAAP营业利润率 | (1.3)% | 2.0% | -332 bps |
| Non-GAAP营业利润 | $768.0M | $674.2M | +13.9% |
| Non-GAAP营业利润率 | 22.4% | 25.1% | -271 bps |
| GAAP EPS(摊薄) | $0.31 | $0.52 | -40.4% |
| Non-GAAP EPS(摊薄) | $2.05 | $1.82 | +12.6% |
| 经营现金流 | $1,050.1M | $870.6M | +20.6% |
| 自由现金流 | $914.7M | $775.1M | +18.0% |
| FCF利润率 | 26.7% | 28.9% | -219 bps |
| 股权激励 | $750.7M | $570.3M | +31.6% |
| 股权激励占收入比 | 21.9% | 21.2% | +65 bps |
FY2025四个已报告季度合计$3,427.2M,与公布的全年数字完全吻合。全年数据最清楚地呈现了这一年的取舍:27.7%的收入增长和18.0%的自由现金流增长,代价是271bps的Non-GAAP营业利润率,以及GAAP口径从营业盈利转为$44.4M的亏损。
超预期质量
收入:干净,结构比Q3更好。加速至29.2%的驱动力是剔除AI原生客户的群体从20%升至23%,这意味着增速提高的同时,对风险最高客户群的依赖下降了。本季度没有完成任何收购(并购交易成本为$0.2M),全年的收购相对收入基数也很小。
利润率:持平且老实。Non-GAAP营业利润率24.1%,比去年低15bps,基本不变;Non-GAAP运营支出增长29.0%,收入增长29.2%。Non-GAAP毛利率81.4%,同比下滑26bps,原因是大客户的量价折扣,与管理层多年来描述的机制完全一致。这份财报没有利润率修饰。
EPS:质量高于Q3。Non-GAAP EPS增长20.4%,Non-GAAP营业利润增长28.4%,差距来自其他收益:随着利率下降,其他收益同比持平于$44.1M。这意味着EPS增长来自经营增长而非资产负债表,与我们在Q3指出的构成正好相反。GAAP口径下,EPS持平于$0.13,全年转为营业亏损。
现金流:真正的正面惊喜。Q4自由现金流$291.0M,利润率30.5%,扭转了Q3恶化的大部分,经营现金流增长23.3%。FY25自由现金流$914.7M,占收入26.7%。213bps的利润率差距主要来自经营现金流转化走弱(其中164bps);资本化软件$27.2M贡献了其余61bps,且仍处高位。
平台与客户群表现
收入客户群构成
| 客户群 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| 剔除AI原生客户的收入增速(同比) | 23% | 20% | 18% | 连续三个季度增速走高 |
| AI原生客户收入占比 | 未披露 | 12% | 11% | 本季度撤回披露 |
| AI原生客户数 | ~650 | >500 | n/a | 持续扩散 |
| ARR达$1M+的AI原生客户 | 19 | 15 | n/a | 第二梯队正在形成 |
| 前20大AI原生公司中已是客户的比例 | 20家中的14家 | n/a | n/a | 首次披露 |
核心客户群
我们在首次覆盖时说过,这根支柱将决定Datadog究竟是持久的复利型公司,还是AI周期的衍生品。如今它已连续三个季度增速走高:18%,然后20%,再到23%。管理层表示这一趋势延续到了1月,这是它连续第二个季度主动给出季度后的数据点,而不是让指引自己说话。
“我们广泛客户群(剔除AI原生客户)的收入增速加速至同比23%,高于Q3的20%。我们看到整个客户群增长强劲,不同客户规模、支出区间和行业普遍走强。而且我们看到这种收入加速增长的趋势在1月延续。”— David Obstler, CFO
评估:在一个按用量计费的模式中连续三次环比加速,并且每次都被描述为在不同规模和支出区间普遍走强,这已经不能再被当作有利基数而一笔带过。11月我们拒绝从单个季度外推。这份谨慎已经得到回答,这也是上调评级的首要原因。
AI原生客户群,少了一个数字
该客户群增至约650家客户,其中19家年支出超过$1M,管理层还首次披露前20大AI原生公司中有14家是客户。它没有披露的是该客户群的收入占比,此前Q3为12%、Q2为11%。被直接问到这个数字时,CFO拒绝回答。
评估:定性披露变好了,定量披露变差了。仅就本季度的证据而言,客户扩散是真实的,前20大AI实验室中有14家是客户,这是一个确实很强的竞争力表态。但在推出四项新指标的同一个季度撤回一项指标,是一种选择;最可能的解释是,这个百分比会把注意力引向最大客户的走势,而不是整个客户群的走势。
产品线ARR(首次披露)
| 产品线 | ARR | 增长评述 |
|---|---|---|
| Infrastructure Monitoring | >$1.6B | 最大支柱;覆盖从本地部署一直到GPU集群 |
| Log Management | >$1.0B | Flex Logs ARR接近$100M;2025年约100笔替换传统厂商的交易 |
| APM与Digital Experience套件 | >$1.0B | 核心APM加速至30%区间中段,增长最快的支柱 |
| 数字体验产品 | >$300M(截至Q3) | APM与DEM套件的子集 |
评估:三大支柱的ARR披露是本次财报中最有用的新信息,而且多年来一直缺失。它确立了Datadog是三个各自独立的十亿美元级业务,而不是一个附带若干附加品的监控产品,同时也给整合机会定了量:管理层表示约一半客户没有同时购买三大支柱。核心APM重新加速到30%区间中段是最大亮点,因为APM正是最容易被“AI生成的代码需要更少人工调试”这一论点冲击的支柱。
平台采用密度
| 指标 | Q4 2025 | Q4 2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 使用2+款产品的客户 | 84% | 83% | +1 pt |
| 使用4+款产品的客户 | 55% | 50% | +5 pts |
| 使用6+款产品的客户 | 33% | 26% | +7 pts |
| 使用8+款产品的客户 | 18% | 12% | +6 pts |
| 使用10+款产品的客户 | 9% | 6% | +3个百分点(首次披露) |
| Fortune 500渗透率 | 48% | n/a | Fortune 500客户ARR中位数仍低于$0.5M |
评估:与Q3披露相比,6款及以上和8款及以上两个区间的同比增幅都扩大了,新增的10+区间在相对增速上与8+区间并列最快。Fortune 500这个数据最值得记住:一半的Fortune 500已经是客户,而中位数客户的支出不到$500,000,这框定了在已经通过采购流程的账户内部的扩张空间。
关键经营指标
| 指标 | Q4 2025 | Q4 2024 | 同比 | vs. Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 客户总数 | ~32,700 | ~30,000 | +9.0% | 高于约32,000 |
| ARR达$100k+的客户 | ~4,310 | ~3,610 | +19.4% | 从+16%加速 |
| ARR达$1M+的客户 | 603 | 462 | +30.5% | 一年前也有披露(462对396) |
| $100k+客户贡献的ARR占比 | ~90% | n/a | n/a | 高于约89% |
| 订单 | $1.63B | n/a | +37% | 创纪录;首次披露 |
| TCV超过$10M的交易 | 18 | n/a | n/a | 两笔超过$100M |
| 账单额 | $1.21B | n/a | +34% | 高于+30% |
| RPO | $3.46B | n/a | +52% | 此前为+53% |
| 当期RPO增速 | ~40% | n/a | n/a | 从50%区间低端回落 |
| 净收入留存率(TTM) | ~120% | n/a | 持平 | 连续第三个季度持平 |
| 总收入留存率(TTM) | 90%区间中高段 | 90%区间中高段 | 稳定 | 稳定 |
| 安全ARR增速 | 未披露 | n/a | n/a | Q3时为50%区间中段 |
评估:这张表上有两点值得比它们将得到的更多关注。当期RPO增速从50%区间低端放缓至约40%,而总RPO增速保持在52%,管理层指出多年期合同占比提高使期限拉长。这是个有利的解释,而且很可能是正确的,但这意味着承诺订单中越来越大的部分要在未来十二个月之后才转化为收入。另外,安全ARR增速在Q3为50%区间中段,本季度未披露;管理层在定性上把安全业务描述为“正在积极替代现有的市场领先方案”,却没有附上数字。
重点议题与管理层评论
管理层整体语气:自信,披露也明显比前几个季度更大方:主动给出了三大支柱ARR、订单额、Fortune 500渗透率,以及此前从未提供的10款及以上产品区间。电话会上的防守力气几乎全部用在了智能体颠覆问题上,这个问题占据了前三轮分析师提问,也换来了全年结构最清晰的回答。管理层唯一不够坦率的地方,是它选择停止提供的两项指标,回应只是干脆拒绝,没有解释。
1. 核心增速连续第三个季度走高
剔除AI原生客户后的收入同比增长23%,Q3为20%,Q2为18%。总收入增长29.2%,高于Q3的28.4%。管理层把这种强势描述为在客户规模、支出区间、行业和地区上普遍存在,与Q3的说法相同,并再次主动表示该趋势延续到了下一个月。
“我们看到收入增长持续加速。这种加速在很大程度上是由AI原生客户群(也就是我们过去讨论过的那一组客户)以外广泛业务的拐点所驱动的。”— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:我们在首次覆盖时将这根支柱评为“已确认”,但明确拒绝从单个季度外推。此后又有两个季度加速,增幅从两个百分点扩大到三个,这使它从一个数据点变成了一个趋势。这是本次财报中影响最大的单一事实。
2. 创纪录的订单与交易结构
Q4订单额达到$1.63B,同比增长37%,这是公司首次披露订单数字。其中包括18笔合同总价值超过$10M的交易、两笔超过$100M的交易,以及一笔年化八位数的新客户首单,被称为公司史上最大的新客户交易。
“我们的市场团队实现了创纪录的$1.63B订单,同比增长37%。其中包括我们有史以来最大的几笔交易。本季度我们签下了18笔TCV超过$10M的交易,其中2笔超过$100M,1笔是与一家领先AI模型公司签下的8位数首单。”— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:订单增长37%而收入增长29%,这是最重要的前瞻指标;而在股价估值下杀32%的季度首次披露它,并非巧合。交易规模分布是更持久的信号:18笔TCV超过$10M的交易,说明这家公司的企业级销售已经运行在两年前还没有的规模上。
3. FY26指引对最大客户的真实假设
管理层给出的FY2026收入指引为$4.06B至$4.10B,电话会上描述为增长18%至20%,随后又加了第二个约束:指引假设剔除最大客户后的业务增长至少20%。被追问这对最大客户本身意味着什么时,CFO确认算术就是看上去的那样。
“我们指出,指引是18%到20%,而非AI或高度分散的业务是20%以上,这就意味着指引中假设的核心业务增速高于那个大客户的增速。这并不代表那个大客户会怎样增长。只是在我们的用量模式下,我们基本上控制不了这一点。所以我们在那里采取了非常保守的假设。”— David Obstler, CFO
两句话合在一起,给最大客户在模型中的增速划定了上限。以FY26中值$4.08B和FY25基数$3,427.2M计算,下面的算术显示了在不同的假设规模下,指引给该客户留下的最大增速。这是我们根据管理层两项披露推导的结果,不是公司数字。
| 假设最大客户贡献的FY25收入 | 指引给它留下的FY26最大增速 |
|---|---|
| $150M | (1.7)% |
| $200M | +3.7% |
| $250M | +7.0% |
| $300M | +9.1% |
评估:管理层实际上把最大客户的指引定为大致持平,而且是以一种只有动手算一遍才能看出来的方式说出来的。正确解读,这是正面的:FY26指引对这个账户毫无要求,而它的重新定价正是我们首次覆盖时标出的最大未量化风险,因此该风险现在已被吸收进指引,而不是游离在外。粗心解读,它就是一条随时可能出现的负面头条。投资者应当清楚自己手里拿的是哪一种。
4. FY26指引对照FY25先例
FY26初始指引为增长18%至20%,在结构上与FY25初始指引完全相同。2025年2月13日,公司给出的FY25收入指引为$3.175B至$3.195B,即增长18%至19%。实际交出$3,427.2M,即27.7%,比初始指引中值高出7.6%。
“我们的整体指引理念保持不变。提醒一下,我们的指引基于最近几个月观察到的趋势,并对这些增长趋势采取保守处理。”— David Obstler, CFO
评估:FY26指引应被当作与FY25指引同一种工具来读,而不是增长预测。机械地把FY25的超出幅度套用到FY26中值上,得到约$4.39B,即增长28%。我们的模型没那么激进,因为管理层这次设定指引时已经能看到剔除AI后的加速,而不是被蒙在鼓里,但误差的方向毫无疑问。
5. AI实验室在购买可观测性,而不是自建
公司史上最大的新客户交易,是与一家领先AI基础模型公司签下的年化八位数首单;该公司此前运行着一套由五种以上开源、商业、云厂商和自研工具拼凑而成的零散技术栈。被问到一家拥有如此多工程人才的公司为何选择购买而非自建时,管理层给出了它对任何客户都会给的回答。
“我们拿下的每一个客户都有一些……都曾有一些自研的东西。他们有一些开源工具。他们可能仍在运行一些开源工具,这基本上是我们在所有地方都看到的情况。那个……自己做更便宜,通常并不成立。”— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:对于导致该股估值下杀的论点,这是商业上最具体的反驳。如果前沿AI实验室,也就是工程团队能力最强、自建动机最强的组织,反而在以年化八位数的规模整合到商业可观测性平台上,那么“AI让可观测性变成自助服务”的论点就更难站住。这只是一笔交易,但这是对的那一笔。
6. 智能体颠覆问题与流内处理的答案
前三轮分析师提问都在试探大语言模型是否会侵蚀可观测性这一品类:要么让客户自建方案,要么直接吸收异常检测功能。管理层在能力层面承认了这个前提,随后划出一条技术界线,这是公司迄今阐述过的最接近结构性护城河的论点。
“世界的方向是,你会有多得多的变更、多得多的东西。你其实承受不起对系统中发生的每件事都等出了事故再去查。所以你需要主动出击。你需要在所有数据流过时进行流内分析,需要在故障真正发生之前完成检测和修复。为此,你需要嵌入到数据平面中,而那正是我们运行的东西。”— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
管理层补充说,涉及的数据量比通常输入通用模型的数据量大好几个数量级,并明确表示产品还没做到这一步。
评估:论点前后一致,坦承尚未做出来也让人信服。事后摘要(通用模型很擅长)与每秒数百万事件的流内实时判断(需要掌握数据平面)之间的区分,是捍卫这一品类的正确维度。但这同样是对一款尚不存在的产品的承诺,在它面世之前,市场有权打折看待。
7. Bits AI SRE全面上市
这款在Q3还没有变现答案的智能体产品于12月全面上市。过去一个月有超过2,000家试用和付费客户运行了调查。Datadog MCP server工具调用量从Q3到Q4增至十一倍,LLM Observability客户数突破1,000家,六个月内使用量增至十倍,约5,500家客户现在至少通过一项AI集成发送数据。
“我们在12月全面推出了Bits AI SRE Agent,以加速根因分析和事件响应。过去一个月有超过2,000家试用和付费客户运行了调查,这显示出很大的兴趣,也显示Bits AI SRE带来了很好的结果。”— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:采用指标从轶事变成了计数,这是进步,但“试用和付费”这个说法承担了主要分量,而且没有给出拆分。一款两个月前就已发布的产品,仍然没有收入数字,也没有定价打包的披露。这根支柱仍未得到证明。
8. 利润率指引再次下台阶,而且是有意为之
FY26 Non-GAAP营业利润指引为$840M至$880M,对应收入$4.06B至$4.10B,隐含利润率约21%,而FY25实际为22.4%,FY24为25.1%。Q1指引利润率为21%,刚公布的为24.1%。被问到利润率最终落在哪里时,CFO描述的是投入顺序,而不是一个目标。
“我们尽量以更保守的收入来做规划,因为我们知道,如果收入超过我们给出的目标,短期内很难追加投入。所以我们的做法是先投入收入增长,然后在看到……如果看到超出目标时,再叠加额外投入。”— David Obstler, CFO
评估:这与其指引理念以及FY25的实际情况内在一致:FY25初始隐含利润率20.9%,最终交出22.4%。因此,指引中的利润率下台阶是保守收入指引的产物,而不是成本压力的信号。真正的问题是FY25低于FY24,FY26又被指引得更低,这是管理层一再做出的选择,而且还没有人要求它在多年维度上为此辩护。
9. FY26盈利增长指引几乎为零,原因在线下项目
FY26 Non-GAAP EPS指引为$2.08至$2.16,而实际交出$2.05,中值仅增长3.4%,尽管营业利润指引中值上升约12%。三个线下项目解释了这一差距:净利息及其他收益指引约$140M,FY25为$171.4M;现金税从$10M至$20M升至$30M至$40M;摊薄股数从363.5M升至约372M。
评估:以EPS指引为锚的人会把它读成失望,但它几乎完全是利率下行和股数增加的故事,而非经营故事。用EPS增长给这家公司建模,就是在衡量错误的东西;FY26的投资逻辑在营业利润和自由现金流这两行。
10. 现金转化修复
Q4自由现金流$291.0M,利润率30.5%,较Q3的24.2%环比回升637bps,经营现金流同比增长23.3%。FY25自由现金流达到$914.7M,利润率26.7%。资本支出加资本化软件的FY26指引为收入的4%至5%,高于FY25的4%。
评估:我们在Q3标为新兴空头观点的恶化,主要是营运资本因素,现已基本逆转,这是常见的结局。没有逆转的是资本化软件一项,Q4升至$27.2M,FY26指引在结构上更高。自由现金流仍高度依赖股权激励,FY25股权激励为$750.7M,相当于报告自由现金流的82%。
11. 针对传统日志厂商的整合攻势
管理层披露,2025年约有100笔交易替换了一家大型传统日志厂商,带来数千万美元的新增收入,并指出Flex Logs的ARR接近$100M。Q4点名的多笔胜单涉及替换五到三十种不同工具。
“2025年,我们看到替换一家大型传统厂商的需求不断增加,在近100笔交易中实现了替换,带来数千万美元的新增收入。”— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:整合带来的收入是平台厂商能拿到的最高质量增长,因为它由一条已经存在的预算线支付,而且在进入时就抬高了转换成本。这恰好发生在AI颠覆叙事达到顶峰的同时,这就是现实中的反证:企业正在积极减少可观测性厂商数量,而不是向智能体自建的替代方案分散。
指引与展望
| 指标 | 原指引下限 | 原指引上限 | 新下限 | 新上限 | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2026收入 | n/a | n/a | $951M | $961M | 新增(同比+25%至+26%) |
| Q1 2026 Non-GAAP营业利润 | n/a | n/a | $195M | $205M | 新增(21%利润率) |
| Q1 2026 Non-GAAP EPS | n/a | n/a | $0.49 | $0.51 | 新增(约367M摊薄股数) |
| FY2026营收 | n/a | n/a | $4.06B | $4.10B | 新增(同比+18%至+20%) |
| FY2026 Non-GAAP营业利润 | n/a | n/a | $840M | $880M | 新增(21%利润率) |
| FY2026 Non-GAAP EPS | n/a | n/a | $2.08 | $2.16 | 新增(约372M摊薄股数) |
隐含环比爬坡:Q1 2026中值$956M只需在Q4的$953.2M基础上环比增长0.3%。作为对比,Q1 2025较Q4 2024环比增长3.2%。按均匀的环比增速把FY26指引铺满全年,中值意味着2026年第四季度收入约$1.09B,即同比增长约14%,而刚公布的是29%。这就是指引中隐含的减速曲线,比公司近期经营史上的任何时候都陡。
市场反应依据:$4.06B至$4.10B的FY26收入指引加上Q4超预期,造就了13.7%的涨幅。$2.08至$2.16的FY26 EPS指引是这份组合中较弱的一半,原因见上文。
指引风格:没变,而且如今已有充分记录。FY25初始指引为增长18%至19%,全年实际交出27.7%,比初始中值高出7.6%。Q3和Q4各自超出季度指引上限4.1%。FY26指引从同样的姿态起步。
其他指引要点:FY26净利息及其他收益约$140M,现金税$30M至$40M,2026年及以后维持21%的Non-GAAP税率,资本支出加资本化软件占收入的4%至5%。
分析师问答要点
可观测性品类能否在智能体时代存活
电话会以11月以来一直主导股价的问题开场:智能体框架是否会让客户自建可观测性,从而使这一品类崩塌。管理层把论点重新框定为:当写代码变得便宜,价值会迁移到哪里。
Q:“就这对可观测性这一品类意味着什么而言,它的防御性如何,客户能否用这些工具自建可观测性方案?请谈谈您对这一品类防御性的最新看法,以及在这个所谓的智能体新时代,Datadog可能需要如何演进?”
— Sanjit Singh, Morgan Stanley
A:“你把大量价值从写代码这个动作(现在其实你已经不自己写了)转移到验证、测试、确保它在生产环境中正常运行、确保它安全、确保它与外部世界和终端用户良好交互、确保它为业务做到它该做的事情上,而这正是我们用可观测性在做的事。”
— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:这个论点是,智能体开发提高了生产环境中代码量相对于人类对其理解程度的比例,这是可观测性的需求驱动力,而不是威胁。这是个好论点,也与实际公布的23%核心加速一致。它不是证据,管理层也显然有其利益所在,但本季度的实证证据与这套说辞指向同一方向。
前沿模型与可观测性平台之间的界线在哪里
同一挑战的更精确版本是:什么能阻止通用模型直接吸收异常检测?管理层承认模型非常擅长分析交给它们的大数据集,随后把可防御的阵地定位在完全不同的地方。
Q:“您如何看待用LLM做异常检测工具的限制因素,它是否可能随着时间推移从可观测性品类中抢走份额?您又如何看待Datadog的护城河,相对于LLM长期路线图可能达到的程度,它能为客户提供更好的方案吗?”
— Gabriela Borges, Goldman Sachs
A:“如果你把大量数据喂给LLM并要求分析,你很可能得到非常好的结果,而且还会越来越好。所以说到我们在这里根本的护城河,有2个部分。一是我们如何组装那些上下文,以便把它输入这些智能引擎。”
— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:承认模型的分析能力会不断提升,并把护城河重新定位到上下文组装加上数据平面的流内实时处理,这比宣称分析能力更强是更持久的立场。坦承流内产品尚未做出来,让回答的其余部分可信,但这也意味着这道防线是一份路线图,而不是已交付的能力。
FY26指引里藏着多少保守
电话会上影响最大的一次交锋要求管理层拆解FY26指引,尤其是它对最大客户的假设。回答证实,指引假设核心业务增速快于最大账户。
Q:“也许您可以谈谈全年指引中内置了多大程度的保守?另外,您谈到剔除最大客户后核心业务至少增长20%,但对那个大客户我们应该假设什么?再者,看AI客户群,剔除这个大客户之后,鉴于你们在那里的强劲成功,是否正在形成新的集中度?”
— Ittai Kidron, Oppenheimer & Co.
A:“对于整体业务(它相当分散,我们谈过按行业、按地区、按SMB、中端市场和大企业的分散),我们采取了同样的方法。我们指出,指引是18%到20%,而非AI或高度分散的业务是20%以上,这就意味着指引中假设的核心业务增速高于那个大客户的增速。”
— David Obstler, CFO
评估:这解决了我们首次覆盖时最大的悬而未决问题。我们11月标出的集中度风险现在位于指引之内而非之外,把一个未量化的悬念变成了一个已建模的假设。剩余敞口在于该账户的萎缩幅度超过指引所容许的范围;即便算术上已经考虑了大致持平,那仍会成为头条。
没有给出的AI客户群收入占比
指引问答刚结束,就有人用一句话索要此前两个季度都披露过的那项指标。对方没有任何解释就拒绝了,也没有分析师追问。
Q:“能告诉我们本季度AI客户群的收入占比吗?”
— Ittai Kidron, Oppenheimer & Co.
A:“我们没有……没有把它放进去。”
— David Obstler, CFO
评估:一项前两个季度分别给出11%和12%的指标,换来一句寥寥几个字的回答。管理层在Q3曾暗示预计这项指标会随时间失去意义,所以这并非毫无预兆,但偏偏在指引嵌入最大客户持平的同一季度撤下它,时机很不巧。本次财报其他方面的披露趋势非常积极,这反而让两项撤回格外显眼,而不是淹没其中。
AI客户集中度能否被分散掉
有人问,当前领先模型提供商出现可信竞争对手,是否为分散AI客户群开辟了路径;这个问题引出了一段关于公司自身结构的、异常直白的意图表态。
Q:“我想问,退一步看,你们是否看到分散AI客户集中度的机会,有时可能是直接的客户关系?或者是像Claude Code这样的产品在全球被采用,从而创造更多为Datadog带来业务的触点。”
— Mark Murphy, JPMorgan
A:“我们从来没有……我们这个企业不是为了集中在少数几个客户身上而建立的。我们不是靠这个成功的。长期来看,我们大概也不会靠这个成功。所以是的,我的意思是……归根结底,对客户来说,对AI客户群里的所有客户来说,不用我们的产品应该是不理性的。”
— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:支持证据比说辞更有力:前20大AI原生公司中已有14家是客户,19家支出超过$1M,本季度最大的新客户是一家前沿模型公司。即便没有披露百分比,集中度从结构上看也在下降。这个回答也隐含承认了集中度如今确实存在,管理层此前从未说得这么直白。
智能体产品能否捕获自身价值
随着Bits AI SRE全面上市,上季度的定价问题变成了价值捕获问题,并以初创公司竞争和前沿实验室两方面为背景提出。管理层从销售方式而非定价打包的角度作答,然后延伸到它认为持久优势所在之处。
Q:“Datadog究竟如何为业务捕获并保护这份价值?”
— Peter Weed, Bernstein Research
A:“如果另一种情况是,5分钟内你就有了答案,只需要3个合适的人来看,10分钟内就修好了,对客户的影响时间更短,内部参与的人少得多得多,成本更低。所以这个道理相当容易讲清楚。”
— Olivier Pomel, Co-Founder and CEO
评估:价值主张讲得很清楚,但在全面上市一个季度后,仍然没有回答定价问题。后续论点,即持久优势在于每秒数百万次判断的流内分析而非事后摘要,与电话会上其他地方的护城河主张相同,依托的是尚未交付的产品。这仍是整个投资逻辑中证据最弱的支柱。
营业利润率最终落在哪里
FY26利润率指引约21%,而两年前曾达到20%区间中段,提问者要的是一个终点而不是某一年的数字。回答描述的却是一个过程,并且顺带解释了为何指引中的利润率系统性偏低。
Q:“我想很多人会回头看你们几年前做到的20%区间中段的利润率。我知道过去几年,包括这次的指引,都在20%区间低端。能否谈谈你们的北极星,你们怎么考虑这件事,当然增长是#1,但你们怎么考虑利润端的框架?”
— Brent Thill, Jefferies
A:“正如多年来我们在超预期并上调指引中看到的,我们往往会让其中一部分流入利润率,然后再为下一阶段的增长重新加码投入。”
— David Obstler, CFO
评估:FY25印证了这一机制:初始隐含利润率约20.9%,最终交出22.4%,因此FY26指引的21%应被视为下限。回答没有提供任何多年承诺,这意味着利润率问题只能一年一年地揭晓,股东没有一个明确的终点可以用来要求管理层兑现。
他们没有说的
- AI原生客户收入占比:Q2披露为11%,Q3为12%,本季度直接拒绝提供。最可能的原因是,在指引假设最大客户持平的同一季度,这个数字会把注意力引向最大客户的走势。
- 安全ARR增速:Q3给出50%区间中段,Q2为40%区间中段,本季度缺席。安全业务在定性上被大篇幅讨论,包括“正在积极替代现有的市场领先方案”,却没有附上增速。
- 最大客户的体量:被追问了四个季度仍未量化。管理层现在愿意描述指引对其增速的假设,却不说它贡献了多少美元。
- 当期RPO增速为何放缓:从50%区间低端降至约40%,而总RPO保持在52%。管理层把期限拉长归因于多年期合同占比,但没有人要求它解释cRPO的放缓,它也没有主动说明。
- Bits AI的收入或定价打包:自12月全面上市以来已有2,000多家客户运行调查,但仍没有试用与付费的拆分,没有价格,也没有FY26贡献。
- FY2026自由现金流:没有给出指引,尽管资本支出加资本化软件的指引从4%上调到收入的4%至5%。投资逻辑就落在FCF这一行,而它恰恰是唯一没有展望的一行。
- 任何多年利润率终点:Non-GAAP营业利润率从FY24的25.1%降至FY25的22.4%,FY26指引约21%,没有明确的终点。
- GAAP盈利路径:FY25以$44.4M的GAAP营业亏损收尾,而FY24为$54.3M的GAAP营业利润。管理层没有提起,也没有任何分析师问到,已经连续第二个季度如此。
市场反应
- 财报前态势:DDOG于2月9日收于$114.01。年初至今下跌16.2%,同期S&P 500为+1.7%;过去十二个月下跌22.5%,过去30天下跌9.1%。财报前52周收盘区间为$87.00至$199.72,因此股价进入财报时较自身52周收盘高点低42.9%。
- 反应交易日(2月10日,盘前发布):开盘$124.18,跳空8.9%,盘中在$123.31至$133.44之间波动,收于$129.67。单日上涨13.7%,即每股$15.66。
- 成交量:18.8M股,30日均量为5.3M,是正常水平的3.5倍。
- 相对表现:S&P 500同日下跌0.3%,相对涨幅约14个百分点。
这里的故事是财报前的态势,而不是反应本身。股价从52周收盘高点下跌42.9%进入本次财报,跌至$114.01,期间公司没有一次负面盈利下修。同期报道把下跌归因于估值倍数压缩,驱动因素是全行业对自主智能体取代传统软件的担忧,又被一次附带目标价下调的降级放大(仅这一次就造成单日下跌7.6%),并叠加了资金从高成长科技股的大范围轮动。
这份财报所做的,恰恰是为反驳这一论点提供证据。剔除AI原生客户的核心增速加速至23%,订单增长37%创纪录,18笔交易合同总价值超过$10M,公司史上最大的新客户是一家把五种以上工具整合到平台上的前沿AI实验室。对一份与导致下跌的叙事相矛盾的财报,13.7%的反弹是合理的反应,而股价仍比52周收盘高点低35.1%。
3.5倍的成交量低于11月那次大涨时的5.7倍,说明这是调仓而非全面重新定价。市场认真对待了这些证据,但还没有把它拿走的估值倍数还回来。
卖方观点
争论:32%的估值下杀是正确的预判还是错误?
多头观点:这次估值下杀是不加区分地施加于整个板块的倍数压缩,而这份财报就是反证。核心增速连续第三个季度加速,订单增长37%,AI实验室自己在购买而不是自建。基本面上没有任何东西支持32%的下跌,而最终能了结争论的只有基本面。
空头观点:市场是向前贴现的,而在一个智能体编写、测试和修复代码、人工参与越来越少的世界里,可观测性在结构上首当其冲。当前业绩反映的是两年前部署的工作负载。这个品类可能在接下来八个季度都看起来没问题,却仍然已经遭受致命损伤,为这种风险付出12倍市销率未必便宜。
我们的看法:就本季度数据而言,空头论点确实无法证伪,这也正是它造成32%而非10%估值下杀的原因。但它提出的具体机制,即成熟的工程组织会自建而非购买,如今已经在最难的情形下接受检验并且失败了。这并不能了结长期问题,但确实转移了举证责任。
争论:假设最大客户持平是审慎还是预警?
多头观点:这是一家公司把已知最大的风险从预测中移除。指引对这个账户毫无要求,因此任何贡献都是上行空间,而20%以上的核心业务足以独自撑起全年。管理层多年来一直以这种方式保守,而且一直是对的。
空头观点:公司不会无缘无故把最大客户建模为持平。再加上同一季度撤回AI客户群收入占比,这种模式看起来像是管理层在压低一项它能看到、投资者看不到的敞口。合同在Q3重新定价,披露在Q4消失。
我们的看法:时机不巧,空头的解读也并非没有道理,但算术站在多头一边。如果最大客户的恶化速度快于持平,把核心业务指引到20%以上将是一种奇怪的掩盖方式,因为核心数字每个季度都会被检验。我们的解读是真正的保守,但鉴于披露被撤回,我们对此的信心低于我们希望的程度。
争论:12倍市销率是否足以补偿不确定性?
多头观点:一家收入以28%复合增长、毛利率81%、总收入留存率处于90%区间中高段、自由现金流利润率27%、订单创纪录的公司,企业价值仅为过去收入的12.3倍、FY26指引的约10.3倍,而公司自身的历史表明这太低了。这样的组合在这只股票上已经多年没有出现过。
空头观点:十二倍市销率只是相对这只股票过去的估值才算便宜,起作用的是那个锚。按自由现金流计算,按过去十二个月仍为46倍,GAAP营业利润为负,股权激励相当于自由现金流的82%,FY26 EPS指引仅隐含3.4%的增长。“比历史便宜”是最弱的一种便宜。
我们的看法:空头说得对,以旧倍数为锚什么也证明不了;也说得对,GAAP和股权激励方面的批评还没有得到回应。但FY26 EPS指引是利率和股数的产物,而非经营层面的产物;对一家收入增速在20%区间中段、拥有如此留存表现的公司,按我们FY26自由现金流估计的36倍,是合理的价格而非苛刻的价格。我们认为风险回报确实已经扭转。
模型与估值框架
模型更新
| 项目 | 此前假设 | 修订后假设 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26营收 | ~$4.24B (+25%) | $4.32B (+26%) | 核心增速23%且在加速;按FY25先例,指引中值$4.08B是下限 |
| FY26营收增速 | ~25% | ~26% | 核心业务连续第三个季度加速,并延续到1月 |
| Non-GAAP毛利率 | 81% | 81% | 不变;实际为81.4%,管理层重申“80%上下”的说法 |
| FY26 Non-GAAP营业利润率 | 23.5% | 22.5% | 指引约21%;FY25先例表明实际会高于指引,但多年趋势向下 |
| FY26 FCF利润率 | 24% | 27% | Q4实际30.5%,FY25为26.7%;Q3的恶化来自营运资本,已逆转 |
| 股权激励占收入比 | 22.5% | 21.5% | Q4同比持平于21.5%,此前Q3恶化204bps |
| 摊薄股数 | +1.2%/yr | +2.3%/yr | FY26指引假设约372M,FY25为363.5M |
| 最大客户贡献 | 未量化风险 | 按持平建模 | 管理层两项指引表述将其限定在约零增长 |
估值
按2月10日收盘价$129.67和约352M流通股(Q4加权平均基本股数为350.9M)计算,市值约$45.6B。扣除$4.47B现金及有价证券,再加回$1.0B的2029年到期可转债,得到企业价值约$42.2B。
| 倍数 | 口径 | 按$129.67 | 按$190.82(11月6日收盘) |
|---|---|---|---|
| EV / 过去一年收入 | FY25 $3.43B | 12.3x | 18.6x |
| EV / 下一年收入(指引) | FY26 $4.08B中值 | 10.3x | n/a |
| EV / 下一年收入(我们的估计) | FY26E $4.32B | 9.8x | 14.7x |
| P / 过去Non-GAAP EPS | FY25 $2.05 | 63.3x | 93.1x |
| EV / 过去自由现金流 | FY25 $914.7M | 46.1x | 69.6x |
| EV / 下一年FCF(我们的估计) | FY26E 约$1.17B | 36.0x | n/a |
这里的11月一栏按今天的实际分母重述(FY25收入$3.43B、FY25 EPS $2.05、FY25自由现金流$914.7M),使两栏口径一致。我们11月的报告引用的是18.8倍和约75倍,基于FY25指引中值和我们当时对自由现金流的估计,那是当时仅有的数据。
公允价值框架:对我们$4.32B的FY26收入估计施以12倍至15倍的倍数,得到$51.8B至$64.8B的企业价值区间,调整净现金和可转债后为每股$157至$194。中值约$175,意味着较$129.67的收盘价约有35%上行空间。
估值影响:我们的12个月公允价值估计从$197调整为$175。估计下降,是因为FY26收入基数现在锚定在指引上,而不是我们此前的外推;同时股数指引上升2.3%;我们愿意支付的倍数区间也从14至17倍下调,以反映尚未解决的智能体颠覆争论。股价的跌幅远大于估计的降幅,这就是上调评级的全部依据。
什么会改变评级。下调触发条件:剔除AI的核心增速放缓至20%以下、年内任何时点下调FY26指引、有证据表明最大客户的萎缩速度快于持平,或FCF利润率回落至24%以下。进一步上行触发条件:核心业务连续第四个季度加速、披露Bits AI的收入贡献、恢复AI客户群和安全ARR的披露,或Q1财报按惯常的4%超出指引上限。
财报后投资逻辑记分卡
对照11月首次覆盖时确立的既有投资逻辑打分,而非一套新的支柱。
| 逻辑要点 | 状态 | 状态变化 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 多头 #1 — 核心再加速保持20%+ | 确认 | 按计划推进(维持) | Q4为23%,Q3为20%,Q2为18%,并延续到1月。连续第三个季度增速走高;增幅从2个百分点扩大到3个百分点。 |
| 多头 #2 — 平台交叉销售即护城河 | 确认 | 按计划推进(维持) | 各密度区间的同比增幅都扩大了:6+为33%(+7个百分点),8+为18%(+6个百分点),均高于其Q3增幅;4+为55%(+5个百分点),保持Q3的节奏;新增10+区间为9%(+3个百分点)。约100笔传统日志替换。GRR稳定。 |
| 多头 #3 — 安全作为第二引擎 | 中性 | 按计划推进 → 存在风险 | 定性上很强(Cloud SIEM替代既有厂商,内容包增至三倍),但Q3给出的50%区间中段ARR增速没有再次披露。下调是因为披露,而不是因为有恶化的证据。 |
| 多头 #4 — AI可观测性的期权价值 | 中性 | 存在风险(维持) | Bits AI SRE全面上市,2,000+客户运行调查;MCP工具调用量环比增至11倍;LLM Obs客户突破1,000家。仍无收入、无定价打包、无试用与付费拆分。 |
| 空头 #1 — AI原生客户集中度 | 中性 | 浮现 → 已控制 | FY26指引把最大客户建模为大致持平,因此风险已在预测之内。客户群扩散至约650家,19家达$1M+,前20大AI原生公司中有14家。抵消因素:收入占比指标被撤回。 |
| 空头 #2 — 现金转化恶化 | 受到挑战 | 浮现 → 已控制 | Q4 FCF利润率30.5%,环比上升637bps;FY25 FCF $914.7M,利润率26.7%。Q4股权激励占收入比同比持平于21.5%。遗留问题:股权激励仍相当于FY25 FCF的82%,资本化软件指引更高。 |
| 空头 #3 — 估值吸收了利好 | 受到挑战 | 正在兑现 → 已受控 | EV/过去收入为12.3倍,同口径下首次覆盖时为18.6倍,此前经历了约32%的估值下杀,驱动因素是倍数压缩而非预期下调。导致持有评级的条件已不再成立。 |
| 空头 #4(新增) — 披露收窄 | 显现 | 本季度新增 | AI客户群收入占比和安全ARR增速双双被撤回,而这个季度在其他方面大幅扩充了披露。单独来看不算致命;作为一种模式值得跟踪。 |
总体:投资逻辑增强。最关键的支柱第三次得到确认,导致持有评级的两项空头观点都已被控制,首次覆盖时最大的未量化风险如今已被吸收进公司指引。另一方面,一根多头支柱被下调,新开了一项空头观点,两者都源于披露而非业绩。
操作:买入。业务改善了,价格却跌了约三分之一。
结论:上调至跑赢大盘
我们11月以持有评级、在$190.82首次覆盖Datadog,理由是一个出色的季度已经在单日23%的涨幅中被完全定价,并表示会在出现第二个确认季度或更好的价格时上调评级,以先到者为准。结果两者同时到来。
确认性证据毫不含糊。剔除AI原生客户的核心收入增速从20%升至23%,连续第三个季度走高,管理层表示这一趋势延续到了1月。订单额创下$1.63B的纪录,增长37%,其中18笔交易合同总价值超过$10M,两笔超过$100M。ARR达$1M及以上的客户增长31%,至603家。三根产品支柱的ARR如今都超过$1B,这是首次披露,核心APM重新加速至30%区间中段。而公司史上最大的新客户是一家把五种以上工具整合到平台上的前沿AI实验室,这是对导致该股估值下杀的论点最直接的回答。
价格也送上门来了。从11月中旬到本次财报,股价下跌约32%,原因是倍数压缩,而非任何公司层面的下修;反应交易日收于$129.67,仍比52周收盘高点低35%。企业价值为过去收入的12.3倍(我们首次覆盖时为18.6倍,均以FY25实际分母计算),约为我们FY26自由现金流估计的36倍。
这次上调并非毫无保留。管理层停止披露AI原生客户收入占比,也停止披露安全ARR增速,而这个季度在其他方面大幅扩充了披露;FY26指引还悄悄把最大客户建模为大致持平。这些事实与审慎相容,也与某些管理层看得到而我们看不到的情况相容。约21%的FY26 Non-GAAP营业利润率指引将是连续第二年下降,且没有给出多年终点;GAAP口径全年营业亏损$44.4M。
权衡之下,本次财报的证据与导致估值下杀的叙事相悖,而估值下杀的幅度超出了对风险的任何合理解读。我们的公允价值估计从$197调整为$175,较收盘价高约35%。我们将评级从持有上调至跑赢大盘。