Deere宣告周期见底并交出超预期加上调指引的成绩单;股价大涨11.6%创历史新高,复苏已被计入股价
核心要点
- 全面超预期。三大设备板块全部增长,其中Small Ag & Turf(+24%)和Construction & Forestry(+34%)均增长超过20%,出货量跑在计划前面。摊薄EPS为$2.42,比约$2.04的一致预期高出约19%;总净销售额及收入$9.61B(+13%),超出市场预期中个位数幅度。
- 上调指引才是真正的主角。管理层将FY2026净利润指引从$4.0B–$4.75B上调至$4.5B–$5.0B,并把Small Ag & Turf和Construction & Forestry的销售区间各上调5个百分点,进一步坐实了CEO John May的说法:"2026年是本轮周期的底部。"
- 大农机正在企稳,但尚未拐头。北美大农机行业指引仍为下降15–20%,但拖拉机订单已排到Q4,二手库存去化加速('22–'23年款8R拖拉机环比下降约20%),联合收割机全年表现应"好于区间"。销量复苏仍是2027年的事。
- 表面数字夸大了恶化程度。净利润-25%的降幅被比较基数放大了:去年同期包含约$163M的一次性有利税项。税前利润仅下降约7%,而且剔除关税后,本季生产成本实际上是有利的。
- 评级:首次覆盖,给予持有。见底逻辑完好且在改善,但股价大涨11.6%至历史新高$662(高于卖方已公布的最高目标价,约为FY2026指引中值的38倍),2027年的复苏已基本反映在股价中。我们希望等到回调,或看到大农机拐点的确凿证据,再转为积极。
Deere & Company以这样一个季度开启2026财年:把防守型的"谷底"叙事变成了进攻型叙事。公司于2月19日盘前发布财报,收入与利润双双超预期,上调全年指引,并给市场提供了一组领先指标(订单走强、二手设备去库存加速、工程机械零售额中双位数增长),支撑管理层"下行周期最糟糕阶段已经过去"的判断。股价应声大涨11.6%,收于创纪录的$662.00,超过了所有已公布的卖方目标价。本报告首次覆盖该股,并说明为何我们认为这个季度确实强劲,但在当前价位上风险收益仅属均衡。
业绩 vs. 一致预期
| 指标 | 实际值(Q1 FY26) | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 总净销售额及收入 | $9.611B | ~$9.0B* | 超预期 | +~6.6% |
| 设备净销售额 | $8.001B | ~$7.6B–$7.7B* | 超预期 | +~4–5% |
| 稀释EPS(GAAP) | $2.42 | ~$2.04 | 超预期 | +~19% |
| 设备营业利润率 | 5.9% | n/a | 高于计划 | -~180 bps 同比 |
| 总营业利润 | $773M | n/a | 符合预期 | -3% 同比 |
| FY26净利润指引 | $4.5B–$5.0B | 此前$4.0B–$4.75B | 上调 | 中值+$375M |
*各数据提供方对收入预期的口径标注不一致。Investing.com($7.59B)和Kavout($7.69B)标注为总收入,但若按总收入理解,意味着较$8.508B下降约10–11%,与管理层设备业务双位数增长的计划相矛盾。它们与设备净销售额(同比+11–13%)相符,因此本表按该口径解读。Simply Wall St给出的6.6%超预期幅度意味着总收入预期约为$9.0B。无论按哪种同口径比较,收入超预期幅度均为中个位数。本报告以更干净的约19%的EPS超预期为锚。
同比对比
| 单位:百万美元(EPS除外) | Q1 FY2026 | Q1 FY2025 | 变动% |
|---|---|---|---|
| 净销售额及收入 | 9,611 | 8,508 | +13% |
| 净销售额(设备) | 8,001 | 6,809 | +17.5% |
| 销售成本 | 6,280 | 5,037 | +24.7% |
| 总营业利润 | 773 | 793 | -3% |
| 税前利润 | 836 | 895 | -6.6% |
| 所得税费用 | 196 | 27 | +626% |
| 净利润(归属Deere) | 656 | 869 | -25% |
| 摊薄EPS | $2.42 | $3.19 | -24% |
| 摊薄股数(M) | 270.9 | 272.3 | -0.5% |
评估:收入
收入超预期,但幅度小于标题给人的印象。总净销售额及收入增长13%至$9.611B,设备净销售额增长17.5%至$8.001B,按同口径均比市场预期高出中个位数(见业绩表下方注释)。这里的质量需要细看。板块增长中约2.5–3.5个百分点来自有利的汇率折算(美元对欧元和巴西雷亚尔走弱),这是真金白银,但不是销量。剔除汇率后,基本面依然强劲:Small Ag & Turf和Construction & Forestry面对的是去年同期大幅减产的低基数,因此+24%和+34%的数字部分反映的是生产回到与零售匹配的水平,而非纯粹的需求加速。最干净的解读来自管理层自己:出货跑赢内部计划是因为工厂运转顺畅,而订单在季度期间走强。比起提前透支未来销售的需求驱动型超预期,这是更好的烦恼。
评估:利润率
设备业务营业利润率为5.9%,低于去年同期的7.7%,而全部恶化都集中在Production & Precision Ag:受关税上升、不利的区域结构(欧洲和亚洲上升,利润率更高的南北美下降)以及保修费用偏高影响,该板块利润率从11.0%骤降至4.4%。两个较小的板块走势相反:Small Ag & Turf从7.1%升至9.0%,Construction & Forestry从3.3%升至5.1%。重要的前瞻信息是,PPA的结构逆风是暂时的。管理层预计北美大农机产量从现在到年底将逐步回升,区域结构回归正常,推动PPA利润率在余下每个季度回到双位数附近。剔除关税后生产成本是有利的,这说明底层成本引擎运转良好。
评估:EPS
摊薄EPS $2.42对比$3.19,在你读到附注1之前看起来很吓人。去年第一季度录得约$163M的一次性有利税项($110M海外NOL收益和$53M不确定税务事项调整),外加Banco John Deere重分类为持有待售带来的$32M税后收益。这些税项把Q1 FY2025所得税压到象征性的$27M。今年$196M的所得税是正常化水平。按税前口径,在收入增长13%的情况下,税前利润仅下降6.6%(从$895M降至$836M)。换言之,报告EPS的降幅几乎是实际经营降幅的四倍。对比约$2.04的一致预期,$2.42是干净的约19%超预期。
分部表现
| 分部 | 净销售额 | 同比 | 营业利润 | 营业利润率 | 去年同期利润率 | 占设备销售额% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Production & Precision Ag | $3,163M | +3% | $139M | 4.4% | 11.0% | 40% |
| Small Ag & Turf | $2,168M | +24% | $196M | 9.0% | 7.1% | 27% |
| Construction & Forestry | $2,670M | +34% | $137M | 5.1% | 3.3% | 33% |
| Financial Services(净利润) | 净利润$244M | +6% | 营业利润$301M | n/a | n/a | n/a |
Production & Precision Agriculture
PPA这块皇冠上的明珠大农机业务,是本季指定的"受害者":净销售额仅增长3%(基本全部来自汇率,价格大致持平),营业利润下降59%至$139M,关税、不利的区域结构和更高的保修费用将利润率压缩至4.4%。北美价格实现为正,但被Deere为应对汇率波动、压降渠道库存而在南美市场投放的促销所抵消。该板块承担了本季最弱的部分,但管理层坚称Q1就是低点:随着下半年北美产量爬坡、结构正常化,PPA利润率应在余下每个季度达到双位数,全年11–13%的利润率指引维持不变。
"Production & Precision Ag整体仍低于谷底水平,北美更低……这不是反弹,也不是强劲拐头。只是我们看到了一些积极的进展和势头。" — Josh Jepsen, CFO
评估:表面数字难看,基本面仍弱,但方向已经改善,利润率谷底如今已在后视镜里可见。PPA是DE投资逻辑中最重要的单一变量,Q1提供的理由更多是相信2026年就是底部,而不是担心再下一个台阶。
Small Agriculture & Turf
SAT是最干净的亮点:受出货量提升和汇率带动,净销售额增长24%至$2.168B,营业利润增长58%至$196M,利润率扩张近200 bps至9.0%。受牛肉价格强劲支撑,乳业和畜牧客户仍保持盈利,草坪市场在连续数年下滑后正恢复温和增长。关键在于,两个马力段的拖拉机渠道库存均比去年同期低约40%,这是去年减产的结果,使Deere能够按零售节奏生产并守住更健康的利润率。管理层将SAT全年销售指引上调至增长约15%(此前约10%),利润率区间上调至13.5–15%。
"北美草坪设备和紧凑型多用途拖拉机的订单速度已经加快。" — Chris Seibert, Manager, Investor Communications
评估:在大农机筑底期间,这个板块在扛重活。渠道库存精简加上订单速度改善,是有利的格局,这里的指引上调可以说是FY26上调中最持久的部分。
Construction & Forestry
C&F是增长明星:净销售额增长34%至$2.670B,营业利润增长111%至$137M,在有利销量和生产效率带动下增长一倍以上(部分被关税抵消)。工程机械和紧凑型工程机械的零售成交均实现中双位数增长,订单储备在本季增长超过50%,达到May 2024以来的最高水平,为下半年提供了清晰的能见度。管理层将FY26 C&F销售指引上调至增长约15%,利润率区间上调至9–11%,并将北美工程机械和紧凑型工程机械行业展望上调至增长约5%。唯一的瑕疵是价格,本季略为负值;团队将全年价格假设下调了半个百分点,并将其定性为与在手订单积累速度相关的时间性问题,而非定价能力丧失。
"我们的订单储备在过去一个季度增长超过50%,达到2024年5月以来的最高点。这让我们对本财年下半年有了清晰的能见度。" — Josh Beal, Director of Investor Relations
评估:由承包商信心驱动的广泛需求(基建超大项目、数据中心建设、租赁设备更新)使C&F成为最不依赖农业经济转向的板块。这也是Deere投资最激进的领域(Deere自主设计的新款挖掘机、收购Tenna)。相对于订单储备释放的信号,我们认为增长5%的终端市场指引偏保守。
金融服务
Worldwide Financial Services净利润增长6%至$244M,得益于有利的融资利差和更低的信贷损失拨备,部分被去年同期的一次性有利项目抵消。管理层将全年展望上调至约$840M,主要由信贷损失拨备下降驱动 — 这是对经销商和农户资产负债表健康状况的一次低调信任投票,即便在下行年份也是如此。需注意,约$840M的FY26指引仍意味着较FY2025下降中个位数。
评估:稳定的逆周期盈利压舱石。信贷损失拨备下降,与管理层反复强调的农地价值高企、客户负债率低相吻合,这在收入疲弱的年份也能限制下行空间。
关键KPI:订单、库存与技术
| 指标 | 本季度 | 信号 |
|---|---|---|
| 北美大马力拖拉机订单 | 现已排到财年Q4 | 能见度改善 |
| C&F订单储备 | 环比+50%+,May 2024以来最高 | 强劲 |
| 欧洲拖拉机订单 | 排至4–5个月后 | 稳定 |
| 二手MY'22–'23 8R拖拉机 | 环比下降约20%(较Mar '25峰值下降>40%) | 去库存加速 |
| 二手Deere联合收割机 | 较Mar 2024峰值低约15% | 健康 |
| SAT渠道库存 | 较去年同期低约40%(两个马力段) | 精简 |
| 精准农业活跃英亩数 | 约500M,同比+10%;高活跃+25% | 增长中 |
| 联合收割机收获自动化选装率 | 占EOP订单的99%;约80%为"ultimate"档 | 结构提升 |
订单和二手库存数据是周期时点之争中最关键的领先指标,而它们全线朝正确方向变动。尤其是大农机二手去库存,正是"开始疏通以旧换新链条"、并最终释放新设备更新需求的机制;后期年款8R拖拉机环比下降约20%,是电话会上最令人鼓舞的单一数据点。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:有分寸的自信,明显比11月发布"令人失望"的FY26指引时的防守姿态更积极。管理层反复为大农机的乐观加上限定("不是反弹"、"小幅拐点"、"仍低于谷底"),听起来可信而非推销;热情留给了数据已经支撑的板块 — 工程机械和小农机。评论较单薄的地方是财务领导层交接,准备好的发言稿没有提及。
1. "周期底部"判断
本季的核心论断是2026财年就是谷底。管理层一砖一瓦地搭建论据:订单走强、二手库存下降、农地价值高企、政府支持提供流动性过桥。值得注意的是,他们是在维持北美大农机行业下降15至20%展望的同时作出这一判断的,这增加了可信度 — 他们宣告见底不是因为需求强势回归,而是因为即便基本面仍软,去库存和设备更新年限的动态也在为复苏铺路。
"过去3个月的进展增强了我们的信心:2026年是本轮周期的底部,我们预计本财年设备业务净销售额将实现中个位数增长。" — Chris Seibert, Manager, Investor Communications
评估:见底判断如今有领先指标支撑,不再只是希望。但"底部"和"复苏"是两回事:上调后的FY26净利润中值仍意味着同比下降约6%,因此谷底逻辑的回报是2027年的事,而市场已经在为此买单。
2. 大农机订单与疲弱的大宗商品价格
电话会上最深入的交锋是:在玉米价格拒不配合的情况下,大农机订单改善究竟是真实需求还是时间错配。管理层的回答很克制:拖拉机订单速度在最近一个月左右加快,把滚动订单推到了Q4,联合收割机订单最终将"好于区间",但这反映的是二手市场更健康所释放的更新需求,而非基本面驱动的拐点。
"本季在拖拉机方面我们看到订单速度有所回升,尤其是最近一个月左右……拖拉机大概更接近下降15左右,也就是区间的低端。至于联合收割机……大概更像是下降10%到15%。" — Josh Beal, Director of Investor Relations
评估:大宗商品价格仍软而更新需求回归,正是底部形成的方式。坦诚的定性(更新需求而非拐点)比需求判断更靠得住。关注下半年的增产是否按订单兑现。
3. 二手库存去化与以旧换新链条的疏通
管理层罕见地花了大量时间谈二手库存,因为它是新设备需求的闸门。后期年款8R拖拉机('22和'23年款)环比下降超过20%,较March 2025峰值下降超过40%;联合收割机库存比March 2024峰值低约15%;资金池支持让渠道价值保持健康。Q1是季节性去库存最强的季度,因此节奏会放缓,但这一趋势在过去大半年里一直在改善。
"随着二手市场变得更健康,我认为这在帮助以旧换新链条,帮助二手设备流转……随着库存下降,那里的交易活动也更活跃了。" — Josh Jepsen, CFO
评估:这是复苏逻辑的机制核心,而且正在奏效。更干净的二手市场,是估值倍数所定价的2027年新设备放量的前提。
4. Small Ag & Turf拐点
SAT悄然变成了增长引擎。精简的渠道库存(较去年同期低约40%)、保持盈利的乳业/畜牧客户、恢复增长的草坪市场,共同带来24%的销售增长,并将指引上调至增长约15%。管理层指出,随着季度推进,草坪设备和紧凑型多用途拖拉机的订单速度在加快。
评估:FY26上调中最持久的部分。不如工程机械抢眼,但库存格局让利润率改善更具黏性。
5. Construction & Forestry的势头
推动C&F的是承包商信心,而非单一宏观因素。管理层将强劲归因于大型基建和数据中心项目以及租赁设备更新(住房仍然低迷),Wirtgen道路建设业务在北美和欧洲均表现强劲(特别点名德国基建支出)。零售中双位数增长"超过了"订单活动,这积累的是信心,而不只是在手订单。
"去年出于各种原因,他们在设备车队方面可能更谨慎一些……但现在他们对自身在手订单的信心在增强,需要开始在车队上加大投入。" — Ryan Campbell, President, Worldwide C&F and Power Systems
评估:与农业经济关联最弱、长期顺风最清晰(基建、AI驱动的数据中心建设)的板块。我们认为增长5%的行业指引偏保守。
6. 关税与价格/成本
关税仍是公司自己点明的最大成本逆风,FY26总额约$1.2B(同比增量约$600M),大致分为Section 232钢铁关税和IEEPA关税(IEEPA略低于一半)。管理层现在预计全年价格/成本大致中性,已包含新增关税负担,且选择不向客户加收附加费。剔除关税后,Q1生产成本实际上是有利的。
"这个价格成本中性已经包含了我们今年看到的$600 million新增关税。所以我们在2026年覆盖了进入业务的这部分关税。" — Josh Beal, Director of Investor Relations
评估:消化$600M新增关税成本并实现价格/成本中性,又没有在价格上得罪客户,是可信的缓解故事。IEEPA部分是变数:最高法院的裁决可能去掉近一半的关税负担,而管理层不会急于把这部分让利出去。
7. 南美:抵消北美改善的因素
唯一走软的地区是巴西:高利率、雷亚尔走强(压制以美元计价的大宗商品卖家)以及临近的总统选举让客户趋于谨慎。Deere将南美行业展望下调至下降约5%,并对联合收割机投放促销以压降库存,同时仍预计全年南美价格实现为正。
评估:这是真实的抵消因素,使PPA全年销售指引在北美改善的情况下仍维持不变。巴西是高利润率市场,因此那里持续疲软不只是销量风险,也是利润率风险。值得持续跟踪到下半年。
8. 税项造成的EPS观感
管理层没有多谈,但-25%的净利润标题是比较基数造成的扭曲。去年第一季度$27M的所得税反映了约$163M的一次性有利项目;正常化后,本季有效税率(约23%)更接近25–27%的全年指引。在收入增长13%的情况下,经营层面的恶化是税前约7%。
评估:提醒大家读Deere的标题EPS时要翻开税项脚注。市场显然看穿了这一点,聚焦于收入超预期和指引上调。
9. 跨周期的资本配置
Deere本季向股东返还近$750M($302M回购和$441M已付股息),同时将$1.62的季度股息维持不变,研发投入保持在$554M(同比+5%)。传递的信息是:跨周期的财务实力即便在谷底年份也能同时支撑再投资和股东回报。
"本季我们通过股息和股票回购向股东返还了近$750 million现金,这表明强劲的跨周期财务表现既支持对业务的再投资,也支持股东回报。" — Josh Jepsen, CFO
评估:自律且一以贯之。在谷底维持研发和回购正是积累特许经营价值的方式,但在约1.0%的收益率和约38倍远期市盈率下,资本回报不是现在持有这只股票的理由。
10. 产品与技术投资
Deere在下行期加大投入以拓宽护城河。工程机械方面,公司将在CONEXPO首发第一款完全由Deere设计、在北卡罗来纳州制造的20吨级挖掘机(挖掘机约占北美工程机械行业的40%),这是多年期挖掘机产品线发布的第一步;公司还完成了对工程车队管理软件平台Tenna的收购,与此前的Virtual Superintendent交易形成互补。农业方面,精准技术活跃英亩数达到约500M(同比+10%,高活跃英亩数增长约25%),联合收割机收获自动化选装率达到早期订单计划订单的99%。
"这是完整挖掘机产品线多年期发布计划的第一步。能与客户分享这些首批机型,我们无比兴奋。" — Ryan Campbell, President, Worldwide C&F and Power Systems
评估:挖掘机内部化(脱离与Hitachi的传统合作)以及Tenna/精准农业软件层,是长期支撑溢价估值倍数的战略故事。这些是2027年及以后的回报,不是2026年的盈利驱动因素。
11. CFO交接
引人注目的是,有六位分析师在提问前先向CFO Josh Jepsen道别,从"非常感谢这些年来的帮助"到"我们会想念你的,Josh",这是财务领导层交接正在进行的明确信号。管理层在准备好的发言中没有谈及继任,Jepsen在整场电话会中正常参与。
评估:不改变投资逻辑,但属于需要跟踪的治理事项。Jepsen在艰难的下行周期中是一位高曝光、可信的CFO;鉴于周期时点叙事很大程度上依赖财务团队指引的可信度,平稳交接很重要。我们希望下个季度能对继任有更清晰的说明。
指引与展望
| 指标(FY2026) | 此前(Nov 2025) | 最新(Q1 FY26) | 变动 |
|---|---|---|---|
| 净利润(归属) | $4.0B–$4.75B | $4.5B–$5.0B | 上调(中值+$375M) |
| 经营现金流(设备业务) | $4.0B–$5.0B | $4.5B–$5.5B | 上下限均上调+$500M |
| PPA净销售额 | 下降5–10% | 下降5–10% | 维持 |
| PPA营业利润率 | 11–13% | 11–13% | 维持 |
| SAT净销售额 | 增长约10% | 增长约15% | 上调5个百分点 |
| SAT营业利润率 | n/a | 13.5–15% | 上调 |
| C&F净销售额 | 增长约10% | 增长约15% | 上调5个百分点 |
| C&F营业利润率 | n/a | 9–11% | 上调 |
| Financial Services净利润 | n/a | ~$840M | 上调 |
| 实际税率 | 25–27% | 25–27% | 维持 |
| 关税(总额) | ~$1.2B | ~$1.2B | 维持 |
上调的结构很能说明问题:PPA(大农机)维持不变,北美改善抵消了南美疲软,而全部上调都来自Small Ag & Turf和Construction & Forestry,外加Financial Services信贷损失拨备下降。这是多元化取胜的一个季度,恰恰是管理层一直在讲的组合论点。管理层指引今年余下时间设备业务销售额实现中个位数增长,低于Q1的增速(Q1面对的是去年同期大幅减产的低基数),PPA在Q2面临最严苛的收入基数,下半年再趋于缓和。
隐含节奏:Q1在低基数上实现了强劲增长,余下季度只需中个位数增长即可达成上调后的指引,且随着结构正常化,大农机利润率预计在余下每个季度达到双位数。这不是英雄式的下半年冲刺,而是一条已去风险的路径。
市场预期:我们的数据源中没有11月指引与本次财报之间的FY26一致预期。在11月指引之前,Bloomberg一致预期约为$5.31B。新的约$4.75B中值意味着净利润较FY2025的$5.027B同比下降约6%。
指引风格:11月的指引设定了一个很低的初始门槛(当时大幅低于市场预期);这次上调部分弥合了这个自己制造的缺口。
分析师问答要点
PPA价格从中性到+1.5%的桥接
第一个问题追问大农机价格实现如何从Q1的大致持平走到全年1.5个百分点的假设,以及为何下调C&F价格指引。管理层将Q1的中性归因于南美促销和定向库存压降,并指出下半年基数更容易(去年Q3的资金池计提)以及北美正向价格将弥合差距。
Q: "我想知道我们该如何理解从Q1的中性到全年1.5%指引之间的桥接。同样……你们下调了对C&F的预期。能否给我们讲讲你们在价格方面看到了什么?"
— Kristen Owen, Oppenheimer
A: "我们的预期仍是大农机价格维持那1.5个百分点……我认为我们预计这会在余下几个季度中逐步实现。所以从第2季度到第4季度不会有太大的波动或差异。"
— Josh Beal, Director of IR, and Josh Jepsen, CFO
评估:可信的桥接。C&F的下调被明确定性为时间性问题(在手订单积累快于提价措施的生效),而非定价能力丧失,管理层对此反复重申。
拆解C&F订单强劲的来源
一条反复出现的提问思路试图把工程机械的强劲拆分为加速折旧(One Big Beautiful Bill)、终端市场需求和Deere自身的产品势头。管理层首先指向承包商信心以及大型基建/数据中心项目,并以租赁设备更新和中双位数的零售增长作为佐证。
Q: "……如果你们看到……如果能把它拆分开来,哪些可能与One Big Beautiful Bill那种加速折旧有关……哪些是终端市场驱动的,哪些是Deere凭借整个产品创新组合带来的表现……"
— Angel Castillo, Morgan Stanley
A: "首先,我只想指出承包商信心……尤其是在较大的项目上,我是说基建超大项目,当然还有支持数据中心的项目,这是我们看到更多强劲需求的地方。"
— Josh Beal, Director of Investor Relations
评估:管理层拒绝把功劳过度归于任何单一因素("以上皆是"),这很坦诚,但持续性问题仍悬而未决。零售与订单相匹配这一点是最令人安心的细节。
增长5%的工程机械行业指引是否太保守?
一位分析师追问热情的评论与仅增长5%的终端市场预测之间的明显差距,以及该预测与C&F增长15%的销售指引之间的差距。管理层承认偏保守(住房仍然低迷),并用去年同期的减产、价格和汇率来解释销售与市场之间的差距。
Q: "增长5%左右的预测感觉相当保守……你们C&F的净销售额预测比终端市场预测高出不少。也许你们也可以把这部分拆开讲讲。"
— Stephen Volkmann, Jefferies
A: "别忘了我们去年的减产力度相当大……接近10%……所以今年我们按零售节奏生产……在此之上,还有2.5个百分点的价格……汇率也是一个顺风。"
— Josh Beal, Director of Investor Relations
评估:销售与市场之间的差距可以用减产低基数很好地解释。言外之意是:如果增长5%的市场预测被证明偏保守,C&F相对增长15%的销售指引还有上行空间。
大农机订单与不配合的玉米价格
最尖锐的交锋质疑在玉米拒不上涨的情况下订单如何改善,以及Waterloo/East Moline的产线速率相对最初预算是否真的在提高。管理层坚持行业下降15至20%的判断,但承认下半年生产速率有所提高,且与真实订单和回归的更新需求挂钩。
Q: "这只是……比你们预想的来得早……还是我们已经到了Waterloo或East Moline开始提高产线速率的阶段?……玉米仍然没有积极反应。我只是想弄清楚你们如何看待订单与玉米价格之间的关系。"
— David Raso, Evercore ISI
A: "是的,我们在拖拉机上看到了生产速率的提高,这与我们看到的订单活动有关,主要是下半年……这是基于我们看到的实际订单……实际上背后是部分更新需求。"
— Josh Jepsen, CFO
评估:电话会上最重要的一次交锋。在大宗商品价格持平的情况下,由实际订单而非季节性支撑的生产速率提升,是更新需求驱动的底部正在形成的最清晰证据。
全年价格/成本与关税
一位分析师问较慢的开局和关税波动是否改变了全年价格与成本的格局。管理层将定性调整为价格/成本大致中性(此前为小幅正向),已包含$600M新增关税,略多的原材料通胀被管理费用效率抵消。
Q: "考虑到今年开局可能较慢……但你们也提到了成本和关税方面可能的一些波动。在价格与成本方面,全年预期有什么变化吗?"
— Tim Thein, Raymond James
A: "我们现在大概更接近全年价格/成本中性……这个价格成本中性已包含$600 million新增关税……第一季度剔除关税后,我们的生产成本是有利的。"
— Josh Beal, Director of IR, and Josh Jepsen, CFO
评估:在消化$600M新增关税的同时实现价格/成本中性,是扎实的缓解结果。剔除关税后的成本有利,说明底层成本引擎是健康的。
现在管控产量,为2027年铺路
有一个问题探询Deere是否会刻意限制2026年产量以为更好的2027年铺路,以及在北美结构改善的情况下为何没有上调PPA利润率指引。管理层表示,联合收割机产量基本由早期订单计划决定并将保持平稳,拖拉机在下半年会小幅提产,而南美疲软在利润率上抵消了北美的结构利好。
Q: "你们在多大程度上想限制2026年的产量,以便为更好的2027年做准备……另外……有点意外你们Production and Precision Ag今年的利润率……没有更偏向区间上端?"
— Jamie Cook, Truist Securities
A: "对于联合收割机……早期订单计划……基本决定了我们今年要生产多少……随着北美回暖,这是好的结构。我们看到南美有些许走软。那也是我们利润率很高的地区。所以这里有增有减。"
— Josh Beal, Director of Investor Relations
评估:管理层保持精益运营,让早期订单计划主导生产,这守住了定价和库存纪律。考虑到巴西,在北美结构改善的情况下不上调PPA利润率指引是审慎的。
盈利节奏:增长何时到来?
最后一个问题关于季度盈利节奏以及设备业务何时恢复增长。管理层指引余下大多数季度实现中个位数增长(低于Q1在低基数上的大幅增长),PPA在Q2面临最严苛的基数,下半年趋于缓和。
Q: "想聊聊你们今年的盈利节奏……你们认为Q3有可能增长吗?还是Q4才是第一个可能增长的季度?"
— Evan McCaul, BMO Capital Markets
A: "我们的预期是在今年余下的时间里一直看到一些增长……幅度比……我们在Q1看到的要小……但你可以预期今年余下大多数季度都会有中个位数增长。"
— Josh Beal, Director of Investor Relations
评估:已去风险的节奏。推动收入超预期的重活已经干完,下半年看的是结构正常化和利润率修复,而不是又一轮销量激增。
他们没有说的
- 没有FY2027框架。管理层大力强调"2026年是本轮周期的底部",却没有量化它隐含承诺的2027年复苏。在估值倍数已经计入强劲反弹的情况下,缺少任何量化的2027年信息,等于把最重要的数字留给了市场去想象。
- CFO继任。六位分析师向Josh Jepsen道别,但准备好的发言稿从未提及财务领导层交接,也没有点名继任者。对于一家周期时点可信度依赖CFO指引的公司来说,这种沉默很扎眼。
- FY26之后的大农机定价。管理层小心地表示不会对潜在的关税减免"反应太快",换句话说,它打算留下任何IEEPA关税带来的意外收益,而不是让利给农户。对利润率来说没问题,但回避了在仍然疲弱的农业经济中2027年款定价的问题。
- FTC/维修权的悬顶之剑。新闻稿的风险因素再次提到FTC及多州诉讼,指控Deere非法扣留自主维修能力。电话会上对此只字未提,这是一条未解决的监管和声誉尾部风险,多头观点往往忽略它。
- 市场份额的算术。管理层承认过去12–18个月在北美大农机"让出了一点份额"(新机库存精简运营的结果),并希望在2026年夺回,但没有给出硬性的份额目标。复苏逻辑暗中假设了份额企稳。
市场反应
- 财报前格局:DE在Feb 18收于$593.27,进入财报时年初至今上涨27.4%,过去十二个月上涨16.5%,过去30天上涨16.6%。这本就是一只处于52周区间(收盘价口径$412.99–$612.69)顶部附近的动量股,而不是被打压的价值股。
- 反应日交易(Feb 19,盘前发布):股价开盘跳空高开6.8%,随后一路上涨,收于历史新高$662.00,涨幅11.6%($593.27 → $662.00,上涨+$68.73),盘中高点同样创纪录。成交量6.7M股,是1.6M的30日均量的4.3倍,确认了市场的信心。S&P 500当日大致持平(-0.3%),因此这波上涨基本全部是个股因素。
市场的反应来自干净的EPS超预期、中个位数的收入超预期,以及一份为"周期底部"叙事背书的指引上调,而11月的指引没能把这个叙事卖出去。市场实际上基于FY2026预期现在偏低、2027年复苏真实存在的观点给该股重新定价。对新资金来说不舒服的事实是:在$662,DE收盘价高于已公布的最高卖方目标价(约$612),并远高于约$529–538的平均值/中位数,这意味着盘面在一个交易日内就跑到了分析师群体前面。
卖方观点
争论:2026年真的是底部吗?
多头观点:领先指标已经转向(订单排到Q4、二手后期年款拖拉机库存环比下降约20%、C&F订单储备增长50%),而Deere在宣告见底的同时仍指引大农机下降15–20%,因此这一判断并不依赖需求。更干净的二手市场加上老化的设备保有量,为2027年强劲的更新周期铺好了路。
空头观点:农业收入几乎没有恢复(USDA预计2026年农场净现金收入仅增长约3%,且很大部分来自政府补贴),玉米不会上涨,而2026年的"改善"很大程度上来自汇率和去年减产的低基数,而非真实需求。一个其实是平台期的底部,持续时间可能比估值倍数假设的更长。
我们的看法:目前多头占上风:大宗商品价格仍软而更新需求回归,是教科书式的筑底表现,二手库存数据也难以反驳。但"底部"正在被混同为"复苏",而两者之间隔着一年。
争论:估值是否已经计入复苏?
多头观点:与上一轮周期相比,Deere在结构上是一家质量更高、利润率更高、技术赋能更强的企业;对谷底盈利给予溢价倍数是合理的,因为正常化盈利能力显著更高,2027年EPS可能增长约25%+。
空头观点:大涨11.6%后,股价约为FY26指引中值的38倍,且高于卖方最高目标价,正在贴现一场完美无瑕的复苏。任何波折(巴西、关税、大农机转向更慢)都几乎没有缓冲空间。
我们的看法:这正是我们给予持有的关键。我们不质疑特许经营的质量或更高的正常化盈利能力,但现在的股价要求复苏按时展开。任何回调都会显著改善风险收益。
争论:关税,是可控成本还是结构性利润率拖累?
多头观点:Deere在不向客户加收附加费的情况下消化了$600M新增关税,实现价格/成本中性,而最高法院的裁决可能去掉约一半的IEEPA关税。缓解措施在奏效,期权价值在上行一侧。
空头观点:只要贸易政策保持敌意,$1.2B的关税总成本就是对商业模式的永久性税负,而缓解措施依赖的销量杠杆只有在复苏到来时才存在。
我们的看法:在基准情形下可控,如果IEEPA关税被推翻还是潜在的正面催化剂。我们不会把减免计入预测,但这是一份市场没怎么付钱的真实看涨期权。
需更新模型
| 项目 | 此前假设 | 建议调整 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26净利润 | n/a(首次覆盖;原指引$4.0–4.75B) | ~$4.75–4.9B | 指引上调至$4.5–5.0B;Q1超预期加订单走强支撑区间上半段 |
| SAT FY26销售增长 | ~+10% | ~+15% | 指引上调;渠道库存精简 |
| C&F FY26销售增长 | ~+10% | ~+15% | 指引上调;订单储备环比+50% |
| PPA FY26利润率 | ~11% | 11–13%(偏重下半年) | Q1为结构谷底;北美产量爬坡使结构正常化 |
| 关税拖累 | 总额约$1.2B | 不变;加入IEEPA减免期权价值 | 最高法院案件可能去掉约一半 |
| FY27 EPS(复苏) | 温和反弹 | 保持克制(约+15–25%) | 更新周期真实存在,但管理层未量化 |
估值影响:将FY26预测向指引上半段微调并认可2027年复苏,支持更高的公允价值,但在$662,该股已高于已公布的最高目标价,且对谷底盈利给出了充分的倍数。我们的框架将公允价值定在$500区间高位至$600出头,意味着大涨之后股价略微跑在了基本面前面。我们会在$500区间中段,或看到大农机销量拐点的确凿证据时转为积极。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:2026年是周期底部;2027年复苏 | 确认 | 订单、二手去库存、指引上调均支持见底判断 |
| 多头#2:多元化缓冲大农机疲软 | 确认 | SAT +24%和C&F +34%,加上Financial Services拨备下降,撑起了FY26上调,而PPA持平 |
| 多头#3:精准农业/科技重估 | 中性/按计划推进 | 活跃英亩数+10%,挖掘机+Tenna投资;2027+年的回报 |
| 空头#1:大农机下行比预期更深/更久 | 受到挑战(改善中) | 仍下降15–20%,但在企稳;更新需求回归 |
| 空头#2:估值已计入复苏 | 得到确认(偏高) | 约为FY26中值的38倍,大涨11.6%后高于最高目标价 |
| 空头#3:关税是结构性利润率拖累 | 可控 | 消化$600M新增关税至价格/成本中性;IEEPA减免期权价值 |
总体:经营逻辑增强了 — 见底判断如今建立在领先指标上,多元化也恰如其分地发挥了作用。估值逻辑则被削弱,因为股价在一个交易日内就消化了好消息,而且还多涨了一些。
操作:首次覆盖,给予持有。好季度,满价格。我们看好特许经营和周期格局,但对入场点保持纪律;若股价回调至$500区间中段附近,或确认大农机销量正在拐头而不只是企稳,我们会上调评级。反过来,去库存停滞、巴西再度走弱或关税升级,都会考验溢价倍数。