两个触发条件同时兑现:核心业务转正,Depop以$1.2B卖给eBay,利润率底线回归
核心要点
- 核心市场重回增长。Etsy市场GMS为$3,292.9M,同比增长0.1%,是Q3 2023以来首次同比转正。美国买家GMS增长0.3%,四年来首个正增长季度。活跃买家环比基本持平于86.5M,同比降幅一年多来首次收窄。活跃卖家期末为5.6M,同比下降1.5%,而Q3为下降10.9%。我们说过需要看到的每一项客户指标,都在同一个季度朝正确方向移动。
- Depop将以$1.2 billion现金出售给eBay。按财报前股价,这约相当于Etsy完全摊薄市值的22%;而据管理层披露,这项业务在2025年拖累合并调整后EBITDA利润率350bp、拖累抽成率80bp。把这两项加回,独立Etsy在2025年的抽成率约为25.0%,调整后EBITDA利润率约为29.0%,这正是2026年指引的基础。这笔交易把一个利润率问题变成了资产负债表上的现金。
- 利润率底线恢复,2026年终于有了轮廓。Q1 2026指引:GMS为$2.38–2.43B(+2%至+4%),抽成率约25.5%,调整后EBITDA利润率28%至30%;全年抽成率和利润率“大致一致”,全年GMS小幅增长,且每个季度同比均为正。一个季度前,完全没有2026年框架是我们最大的不满;现在框架有了,还附带明确的利润率底线。
- 坦白说的星号:这次拐点有汇率助力。Etsy市场GMS报告口径+0.1%,固定汇率口径−1.0%,CFO本人也在内部优先事项之外点名了更低的比较基数、汇率顺风以及美国商品列表广告竞价的有利态势。管理层还提示Q1可能是全年增长最强的季度。价值最高的习惯性买家群体仍下降8.6%。这是企稳,不是加速。
- 评级:从持有上调至跑赢大盘。我们10月设定的两个上调触发条件在同一季度兑现:GMS增长越过零线且买家环比持平;新任CEO给出了将增长路径与利润率底线配对的2026年框架。按$48.14计算,以完全摊薄股数和2025年自由现金流$638.8M计,自由现金流收益率为10.7%,这还未计入将净债务降至约零的$1.2B Depop出售款。在$65.21时等待是对的,在$48.14还继续等就错了。
业绩 vs. 一致预期
Q4 2025 成绩单
| 指标 | Q4 2025 实际 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $881.6M | $879.9M(一致预期) | 符合预期 | +0.2% |
| 合并GMS | $3,592.6M | $3,500–3,650M(指引) | 超预期 | 高于中值+$17.6M |
| 合并抽成率 | 24.5% | ~24.5%(指引) | 符合预期 | 符合指引 |
| 调整后EBITDA | $222.5M | n/a | 超预期 | 利润率高于指引120bp |
| 调整后EBITDA利润率 | 25.2% | ~24%(指引) | 超预期 | +120bp |
| 稀释EPS(GAAP) | $0.92 | $0.88 | 超预期 | +$0.04 (+4.5%) |
| Etsy市场GMS | $3,292.9M | n/a | +0.1% 同比 | Q3 2023以来首次转正 |
| Etsy活跃买家 | 86.5M | n/a | −3.4% 同比 | 环比持平;降幅收窄 |
| Etsy活跃卖家 | 5.6M | n/a | −1.5% 同比 | Q3为−10.9%;环比+1.5% |
| 营业利润 | $129.4M | n/a | −16.6% 同比 | 非指引指标 |
| Q1 2026调整后EBITDA利润率指引 | 28–30% | n/a | 已恢复 | 对比Q4合并口径25.2% |
同比对比:Q4
| 指标 | Q4 2025 | Q4 2024 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $881.6M | $852.2M | +3.5% |
| 营业成本 | $237.5M | $217.7M | +9.1% |
| 毛利 | $644.1M | $634.5M | +1.5% |
| 毛利率 | 73.1% | 74.5% | −140bp |
| 营销 | $305.9M | $285.2M | +7.3% |
| 产品开发 | $114.4M | $111.5M | +2.7% |
| 一般及行政费用 | $94.4M | $82.7M | +14.1% |
| 总运营支出 | $514.7M | $479.3M | +7.4% |
| 营业利润 | $129.4M | $155.1M | −16.6% |
| 营业利润率 | 14.7% | 18.2% | −353bp |
| 其他收益(费用)净额 | $7.4M | $23.2M | −$15.8M |
| 税前利润 | $136.8M | $178.3M | −23.3% |
| 实际税率 | 19.0% | 27.2% | −813bp |
| 净利润 | $110.7M | $129.9M | −14.8% |
| 摊薄EPS | $0.92 | $1.03 | −10.7% |
| 基本EPS | $1.13 | $1.17 | −3.4% |
| 摊薄股数 | 123.5M | 127.2M | −2.9% |
| 基本股数 | 98.2M | 110.6M | −11.2% |
| 调整后EBITDA | $222.5M | $250.6M | −11.2% |
| 调整后EBITDA利润率 | 25.2% | 29.4% | −420bp |
利润表比一年前更差,这是有意为之。营销费用增长7.3%,而收入增长3.5%,几乎全部来自管理层10月承诺的Depop品牌活动。收入成本增长9.1%,使毛利率下降140bp。G&A增长14.1%。结果是营业利润率压缩353bp,调整后EBITDA利润率压缩420bp。与Q3财报不同的是,这次花出去的钱换来了可衡量的东西:市场停止萎缩了。
2025全年
| 指标 | FY 2025 | FY 2024 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $2,883.5M | $2,808.3M | +2.7% |
| 合并GMS | $11,916.9M | $12,587.0M | −5.3% |
| 合并抽成率 | 24.2% | 22.3% | +190bp |
| 资产减值费用 | $101.7M | $0.0M | 2025年新增 |
| 营业利润 | $266.2M | $380.2M | −30.0% |
| 净利润 | $163.0M | $303.3M | −46.3% |
| 摊薄EPS | $1.39 | $2.35 | −40.9% |
| 调整后EBITDA | $734.5M | $781.5M | −6.0% |
| 调整后EBITDA利润率 | 25.5% | 27.8% | −230bp |
| 自由现金流 | $638.8M | $709.0M | −9.9% |
| 股份回购 | $777M | n/a | 注销约14.4M股 |
按报告数字看,2025全年是糟糕的一年:GMS下降5.3%,营业利润下降30.0%,净利润下降46.3%,摊薄EPS下降40.9%。GAAP损伤中很大一部分来自两个项目,且都与经营无关:一笔$101.7M的资产减值费用(上年无可比项),以及全年$40.4M的汇兑损失(2024年为$13.4M收益)。两者都不计入调整后EBITDA,后者降幅较温和,为6.0%。自由现金流$638.8M对比$709.0M,是衡量这一年实际代价最干净的单一读数。
超预期质量
收入:$881.6M对比市场约$879.9M,只是四舍五入级别的差异,我们不把它算作超预期。重要的是底下的构成,而本季度它以好的方式反转了。服务收入增长9.9%,市场收入增长0.8%。市场收入是随交易件数变化的交易费和上架费,就在上个季度它还是−1.7%的负增长。现在转正了。收入结构仍偏向广告,但与件数挂钩的那一半业务已停止收缩。
利润率:调整后EBITDA利润率25.2%,比约24%的指引高出120bp,说明Depop品牌活动的投放节奏略低于预算,或费用消化好于假设。更有用的利润率数字是管理层单独披露的那个:本季度Etsy市场调整后EBITDA利润率略高于30%,为全年高点。合并口径的25.2%是一个混合数字,里面包含一项Etsy已同意出售的业务。
EPS:摊薄EPS $0.92,超预期四美分,同比下降10.7%。Q3的EPS增长全部来自线下项目,而本季度的下滑是实打实的:营业利润下降16.6%,线下项目这次是拖累而不是助力,其他收益从$23.2M降至$7.4M。有效税率确实从27.2%降至19.0%,缓冲了跌幅,摊薄股数也下降2.9%。剔除税收利好,经营恶化会显露得更明显。这比我们10月批评的那份EPS更干净、更保守。
分部表现
市场构成:Q4 2025
| 市场 | Q4 2025 GMS | 占合并比例 | 同比增速 | 评估 |
|---|---|---|---|---|
| Etsy市场 | $3,292.9M | 91.7% | +0.1% | Q3 2023以来首次同比转正;固定汇率−1.0% |
| Depop | $299.7M | 8.3% | 固定汇率+37.2% | 创纪录季度;正出售给eBay |
| 合并 | $3,592.6M | 100.0% | 报告口径−3.8% | 两期均剔除Reverb后+2.4% |
| Reverb(仅上年) | Q4 2024为$228.3M | n/a | n/a | 2025年6月2日售出 |
| 市场 | FY 2025 GMS | 占合并比例 | 备注 |
|---|---|---|---|
| Etsy市场 | $10,460.7M | 87.8% | 全年下降4%,2024年为下降6% |
| Depop | $1,074.9M | 9.0% | 收入$187M;以$1.2B售出 |
| Reverb(1月1日至6月2日) | $381.3M | 3.2% | 剥离前的残余期间 |
| 合并 | $11,916.9M | 100.0% | −5.3%,FY2024为$12,587.0M |
Etsy市场:拐点,附带条件
Etsy市场GMS为$3,292.9M,同比增长0.1%,固定汇率口径下降1.0%。固定汇率数字较Q3的−3.2%改善220bp,这一改善序列已连续三个季度。整个2025年,同比数字从第一季度到第四季度改善了九个百分点。全年Etsy市场GMS下降4%,2024年为下降6%。
“第四季度Etsy市场GMS同比增长0.1%,这是自Q3 2023以来我们首次实现同比正增长。”— Lanny Baker, CFO
增长来自哪里,与投资逻辑直接相关。管理层称,GMS的强势集中在Etsy最具差异化的品类:个性化礼品、手工好物和人生里程碑类品类;最大的品类家居生活重回正增长,靠的是复古家居装饰、地毯和灯具等高客单价子品类。这一模式与新任CEO的诊断一致,即Etsy的问题不在吸引力,而在曝光与匹配;它也比靠打折或单次促销驱动的拐点更令人鼓舞。
评估:该给的肯定要给,但要附上汇率星号。+0.1%、固定汇率−1.0%的数字,还算不上真正意义上的增长。但方向已连续三个季度保持一致,驱动因素的构成在质上是对的,而且同一季度美国买家GMS增长0.3%,四年来首次转正,而美国市场完全不受汇率影响。最后这个数据点分量最重,因为它是本次财报中观察底层业务最干净的窗口。
Depop:创纪录的季度,然后退出
Depop实现GMS $299.7M,创纪录,固定汇率增长37.2%,美国GMS增长60.2%。活跃卖家增长41.1%至3.2M,活跃买家增长37.7%至7.0M。全年Depop实现GMS $1.1B、收入$187M。Q4中相对市场预期拖累合并利润率约300bp的Taste Recognizes Taste品牌活动,据称在投入早期就带来了美国品牌认知度的加速提升。
而Etsy要把它卖掉。在本次财报发布前一天,Etsy签署最终协议,以$1.2 billion现金将Depop出售给eBay,预计于2026年第二季度完成交割。自2026年第一季度起,Depop将被列为终止经营。
评估:时机才是有意思的地方。刚承诺为一项资产开展跨多个季度的品牌活动,一个季度后、紧接着它史上最好的季度就把它卖掉,要么是机会主义,要么那场活动本身就部分是为了价值最大化。两种解读对股东都说得过去。Etsy在2021年以$1.6B买下Depop,如今收回$1.2B,按成本算是亏损;但对一项2025年收入$187M、消耗而非贡献利润率的业务而言,$1.2B是足价。战略理由比财务理由更强:一家核心市场刚刚勉强止跌的公司,不该在另一个品类里再跑一场品牌建设活动。
关键经营指标
| 指标 | Q4 2025 | Q3 2025 | 同比 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Etsy活跃买家(TTM) | 86.5M | 86.6M | −3.4% | 环比持平;同比降幅较−5.0%收窄 |
| Etsy活跃卖家 | 5.6M | 5.5M | −1.5% | 环比+1.5%;同比降幅较−10.9%收窄 |
| Etsy习惯性买家(TTM) | 5.9M | 6.0M | −8.6% | 环比−1.4%;本次财报中最弱的指标 |
| 每活跃买家GMS(TTM) | $121 | $121 | −0.5% | 连续第三个季度企稳或改善 |
| 买家总新增 | 17.2M | 11.4M | +2.7% | 两年多来首次增长 |
| — 新获取买家 | 6.8M | 4.8M | n/a | Q4季节性偏高 |
| — 重新激活买家 | 10.4M | 6.6M | n/a | 社交渠道被列为驱动因素 |
| App占总GMS比例 | 46% | 46% | 较2023年末+5pp | App GMS增速加快至+6.6% |
| App下载量 | n/a | n/a | +4% | 较Q3的+9%放缓 |
| 合并活跃买家 | 93.5M | 93.2M | −2.0% | 含Depop |
| 合并活跃卖家 | 8.8M | 8.5M | +7.7% | 增长由Depop驱动 |
| Depop活跃买家 | 7.0M | 6.6M | +37.7% | 将出表 |
| Depop活跃卖家 | 3.2M | 3.0M | +41.1% | 将出表 |
评估:KPI表与我们10月描述的画面相比已经翻转,当时衡量受众规模的指标全为负,衡量参与度的指标全为正。如今买家环比持平,卖家连续第二个季度环比增长,其同比降幅从10.9%骤缩至1.5%,总新增重新增长,每买家GMS连续三个季度保持在$121。只有一个指标顽固不化:习惯性买家为5.9M,同比下降8.6%。这是贡献不成比例GMS的群体,也是会员忠诚计划瞄准的群体,它是最后一块还没倒下的多米诺骨牌。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:直接、注重诊断,比惯常更愿意点明自家好数字背后的原因。CFO主动把更低的比较基数、汇率和有利的广告竞价态势列为GMS改善的贡献因素,之后才归功于内部优先事项;在智能体问题上他也另行承认,没人能预测商业模式的哪些部分会承压。新任CEO在首次电话会上给出的是根因诊断而非愿景宣言,并把自己的信誉定位为需要一个季度一个季度挣来的东西,而非理所当然。信心集中在经营计划上,对宏观和技术背景则有所保留。
1. Depop以$1.2 Billion卖给eBay
这笔交易在财报发布前一天宣布,主导了电话会的开场。Etsy签署买卖协议,以$1.2 billion现金(可调整)将Depop出售给eBay,预计于2026年第二季度完成交割。自Q1 2026起,Depop在本期和以往期间均列为终止经营,交割前Etsy继续拥有并运营该业务。
“这笔交易让我们能够完全专注于眼前看到的巨大机会,以对买家和卖家最重要的方式发展Etsy市场。”— Kruti Patel Goyal, CEO
财务机制比战略叙事更清晰。管理层披露,Depop较低的抽成率和为负的调整后EBITDA利润率,在2025年拖累合并抽成率80个基点、合并调整后EBITDA利润率350个基点。把两者加回到报告的全年数字,独立Etsy在2025年的抽成率约为25.0%,调整后EBITDA利润率约为29.0%。这些数字与Q1 2026约25.5%以及28%至30%的指引近在咫尺,这对指引是一个有用的内部一致性检验。
“鉴于eBay给出的极佳报价,以及我们在Etsy看到的重大机会,我们决定出售Depop,全力优先发展核心市场。”— Lanny Baker, CFO
评估:这是一笔价格足够的正确交易,解决了我们10月指出的矛盾。一家核心市场刚勉强企稳的公司,无法令人信服地在相邻的服饰二手领域资助一场跨多个季度的品牌活动,市场一直在为这个冲突定价。Etsy在2021年付了$1.6B,如今收回$1.2B,所以按成本算这笔收购毁损了价值。但与另一种选择(继续用一个萎缩的核心业务来资助Depop的增长)相比,$1.2B现金加上350bp的利润率修复,比大多数困境反转案例拿到的结果都好。按财报前股价,这笔收入约为完全摊薄市值的22%。
2. 核心市场转正
Etsy市场GMS同比增长0.1%,九个季度以来首次同比转正。支撑细节比标题更有说服力。美国过去十二个月的活跃买家数从Q3到Q4略有增加,美国买家GMS同比增长0.3%,四年来首个正增长季度。美国市场不存在汇率变量,所以这是能拿到的最干净的读数。
管理层对原因构成的说明异常明确。
“虽然有若干因素促成了这次环比改善,包括更低的比较基数、汇率顺风以及美国PLA竞价中的有利竞争态势,但我们认为Kruti前面讲到的4项优先事项取得的进展,也在推动市场业绩改善。”— Lanny Baker, CFO
这个顺序很重要。三个外部因素被先点名,内部举措被归为“也在发挥作用”。一个想推销拐点的管理团队会把顺序反过来。与此相对,CEO对全年轨迹的表述是更有力的论据:Etsy市场GMS同比数字从Q1 2025到Q4 2025改善了九个百分点,全年降幅从2024年的6%收窄至2025年的4%。
评估:坦诚的解读是有汇率助力的企稳,而不是加速。但企稳正是我们10月给出持有评级时等待的条件,而且其构成(美国买家GMS转正、高差异化品类领涨、家居生活重回增长)在质上优于由促销或单一品类驱动的拐点。我们认为触发条件已兑现,同时对幅度打折。
3. 买家基数止跌
Etsy活跃买家期末为86.5M,同比下降3.4%,与Q3的86.6M基本持平。管理层指出,同比降幅一年多来首次收窄。买家总新增为17.2M,增长2.7%,两年多来首次增长,其中新买家6.8M、重新激活10.4M。活跃卖家期末为5.6M,环比增长1.5%,同比仅下降1.5%,较Q3的10.9%降幅大幅收窄。
CFO对增长公式的拆解,是电话会上最有用的分析框架。
“而财务模型其实就是 — 买家数量、平均订单价值和购买频次……我们已经从这三项全面萎缩,走到了两项企稳、一项增长,剩下那一项我们正在努力。”— Lanny Baker, CFO
过去十二个月每活跃买家GMS保持在$121,据称是连续第三个季度企稳或改善,且高于Q1 2025的低点。企稳由更高的平均订单价值驱动,购买频次仍略低于一年前。
评估:这是我们10月设定的触发条件,兑现得干净利落。买家环比持平,卖家环比增长,总新增同比增长,每买家GMS连续三个季度稳定。剩余的担忧是:在出力的是平均订单价值,频次落后,而管理层把通胀、关税转嫁和汇率列为订单价值上升的因素。由订单价值主导的企稳比由频次主导的更脆弱,因为驱动来自宏观,而不是产品。
4. 2026年框架,附带利润率底线
Q3电话会最大的缺口,是完全没有任何2026年的参照。这个缺口现在补上了,而且指引很具体。
| 指标 | Q1 2026指引 | FY 2026 表述 |
|---|---|---|
| Etsy市场GMS | $2.38–2.43B(+2%至+4%) | 小幅增长;每个季度同比均为正 |
| 抽成率 | ~25.5% | 与Q1大致一致 |
| 调整后EBITDA利润率 | 28–30% | 与Q1大致一致 |
| 口径 | 仅持续经营;Depop自Q1 2026起列为终止经营 | |
管理层抢先回应了最明显的质疑,提示Q1可能是全年增长最强的季度,因为第一季度之后汇率顺风减弱、比较基数也变得不那么有利。Q1为+2%至+4%,全年放缓至“小幅增长”,意味着下半年接近持平。
评估:这里的重点是利润率底线,而不是增速。百分之二十八到三十,全年保持,这是一项正式承诺:我们10月批评的那个盈利能力旋钮已经定好并锁住。它在算术上也与Depop拖累的披露一致:从2025年25.5%的合并利润率中剔除350bp的Depop拖累,得到29.0%,正好是指引中值。这份指引并不激进,它就是剔除拖累后业务本来就赚到的水平,这是最可信的一种指引。
5. 智能体电商:流量达15倍,占比不到1%
自上次电话会以来,Etsy大幅扩展了智能体布局,在现有的OpenAI即时结账合作之外,新增了与Microsoft Copilot和Google的集成,并与Stripe签署了智能体支付协议。Q4流向Etsy的智能体流量约为上年同期的15倍。它仍不到总流量的1%。
“所以虽然还处在早期,我们看到智能体流量出现了非常显著的增长。是去年同期的15倍,但规模仍然非常、非常、非常小,不到我们总流量的1%。”— Kruti Patel Goyal, CEO
重要的新披露在于留存而非获客。管理层称,通过ChatGPT互动的买家中,相当一部分与Etsy早有关系,包括流失买家,这把该渠道重新定位为重新激活的途径,而不只是漏斗顶端的获客渠道。来自ChatGPT的订单价值高于Etsy某些较成熟的获客渠道,管理层还描述了从智能体发现到站内互动的强劲导流,正是这一机制让来自智能体的买家仍然能为Etsy贡献广告曝光。
评估:导流这一观察,是Etsy迄今给出的最重要的智能体数据点。关于市场平台与智能体的空头观点是:智能体截走交易,市场平台失去用来变现广告的站内会话。Etsy报告称,其买家在智能体上发现商品,然后来Etsy评估,这正是高决策成本、独特库存应有的表现,也恰恰不是大宗商品应有的表现。如果这种行为在规模扩大后仍然成立,Etsy的库存特征就是结构性防御,而不是结构性弱点。一个季度、不到1%流量的数据,还不能下定论。
6. App与90%的标杆
Q4 App GMS同比增速加快至6.6%,App占总GMS的比例达到46%,比2023年末高五个百分点。首页每次访问点击量同比增长14%。下载量增长4%,较Q3的9%放缓。管理层新增了一项经济性披露:App用户的生命周期价值比非App用户高40%。
关于App最有用的一句话,是一个标杆而不是一个指标。
“别忘了,目前我们只有46%的App — 我们的GMS是通过App完成的。正如Lanny提到的,我们知道另一个市场平台有将近90%的GMS来自App。所以我们认为这里还有很大的增长空间。”— Kruti Patel Goyal, CEO
App GMS增长6.6%而总量+0.1%,算术上意味着非App GMS下降约5%。这个分化在Q&A中被直接点出,也最清楚地说明了Etsy的增长问题如今在哪里:不在整体业务,而在网页渠道。
评估:App占比从2023年末的41%升至2025年末的46%,大约每年250bp,按这个速度,90%的标杆还要十年。但结构转移不必走完也有意义。App占比每提升一个点,就把GMS转移到生命周期价值高40%的平台上,所以仅结构转移一项,每转移一个点的占比就值约40bp的混合LTV。真正的风险是网页下滑速度快于App占比提升速度,那样结构转移就成了症状而不是战略。
7. 抽成率:合并24.5%,独立口径指引25.5%
Q4合并抽成率为24.5%,符合指引,同比上升170bp,驱动因素包括剥离Reverb带来的跃升、两个市场站内广告的强劲势头,以及Depop更广泛的提升。全年抽成率为24.2%,上升190bp。本季度服务收入增长9.9%,市场收入增长0.8%。
Q1 2026约25.5%的指引是独立Etsy口径,反映了剔除Depop 80bp拖累的效果,所以它并不是乍看之下那样的100bp增量变现。跃升中约80bp是算术效应,其余是广告的持续增长。
评估:Q3的担忧是抽成率在卖家数崩跌的同时上升,我们当时称之为变现在向供给端借贷。这一担忧已大为减弱:卖家同比仅下降1.5%且环比增长,而抽成率继续扩张。这两件事同时存在,比Q3的组合健康得多。管理层还指出,Etsy目前只确认了卖家所称愿意投入广告预算中的一小部分,若属实,广告的增长跑道比抽成率表面看起来更长。
8. 意外之财后的资本配置
Etsy 2025年末持有$1.75B现金及投资,债务约$3.0B,全年产生自由现金流$638.8M,回购股票$777M(其中Q4为$133M),流通股减少约14.4M股。管理层表示,2025年调整后EBITDA约87%转化为自由现金流,并向股东返还了超过100%的自由现金流。
“我想我们的出发点是:我们有$1.8B现金、$3B债务,每年$650M自由现金流。这些就是我们考虑向股东返还现金、管理资产负债表时的原材料。现在加上Depop的出售款,整个方程式都要重新计算。”— Lanny Baker, CFO
$1.2B并未承诺具体用途。管理层表示,出售款将用于一般公司用途、持续回购以及投资Etsy市场,并另外表示目前看到的最佳回报在内部。
评估:关键在算术。年末约$1.23B的净债务,在2026年Q2 $1.2B现金到账后降至约零。一家自由现金流收益率10.7%、没有净债务、并已证明愿意用超过100%的自由现金流回购的公司,即使GMS零增长,离可观的每股复利也只有很短的距离。没有承诺用途略令人沮丧,但考虑到过往记录并不令人担忧:在98M基本股数上一年注销14.4M股,本身就说明了一切。
9. 营销费用不会流向哪里
Depop出售后,一个明显的问题是腾出来的品牌费用是否会转投Etsy营销。管理层明确表示不会,其理由是本次电话会上最能厘清战略的回答:Depop的瓶颈是认知度,Etsy的不是。
“Etsy的认知度非常、非常高。大多数人都听说过Etsy,大多数人都在Etsy上买过东西。产品体验方面,你们听我们说过,在个性化、留存、忠诚度奖励、发现等所有这些方面,都还没达到我们认为应有的水平。”— Lanny Baker, CFO
投资将投向产品。Etsy在2025年的产品开发支出超过$400M,并打算在28%至30%的利润率展望内维持这一水平。
评估:这是正确的诊断,也与CEO自己的说法一致:Etsy存在的是曝光缺口而非吸引力缺口。它还有一个有利的利润率后果:超过$400M的产品开发费用已经在当前运行水平中,而品牌活动则会是增量支出。因此28%至30%的指引并没有假设削减开支,它假设的是当前产品投入水平维持不变,而Depop的品牌支出消失。
10. 核心业务的营销效率
在合并口径营销费用的负杠杆之下,Etsy本身的故事更好。Etsy市场实现了有意义的同比营销杠杆,靠的是组合调整而非绝对削减:顺势利用有利的付费搜索态势,把线性电视投放转向联网电视、YouTube和TikTok,并将付费社交精准投向新买家和流失买家以追求增量。管理层环比将TikTok投放增加一倍,同时投放回报保持不变,以如此速度扩张一个渠道,这并不常见。
自有渠道继续复利增长。个性化推送和邮件从不到四分之一的发送量提升到超过四分之三,推送和邮件点击增长超过25%,而消息量保持克制。这是业务中利润率最高的营销投入,因为不涉及外部广告费用。
评估:核心业务的营销故事确实不错,只是被合并报表中的Depop这一行遮住了。从Q1 2026起,Depop支出从持续经营中消失,这种效率会直接体现在报告数字里,不再需要管理层评论来揭示。这是Etsy披露质量的结构性改善,而不只是利润率的改善。
11. 流失买家池
电话会上披露的最大单一量化机会并不是某个产品功能。管理层称,Etsy有超过100M流失买家,且约一半的现有买家每年只购买一次。Q4重新激活买家为10.4M,社交渠道被列为最有效的重新激活途径,把买家导入App,再由自有渠道接手。
评估:相对于86.5M的活跃基数,100M流失买家池是Etsy最能撬动的单一资产,而重新激活比获取新客便宜得多。一半活跃买家每年只买一次这一结构性观察,也重新定义了频次问题:让这个群体从一次购买变成两次,既能推动频次指标,也能推动过去十二个月的买家数,因为第二次购买能把买家留在活跃窗口内。这就是为什么总新增增长2.7%比看上去更重要。
指引与展望
| 指标 | Q4 2025 指引 | Q4 2025 实际 | Q1 2026指引 | 口径变化 |
|---|---|---|---|---|
| GMS | $3.50–3.65B(合并) | $3,592.6M | $2.38–2.43B(仅Etsy) | Depop出表 |
| 抽成率 | ~24.5%(合并) | 24.5% | ~25.5%(仅Etsy) | 跃升中~80bp来自剔除Depop拖累 |
| 调整后EBITDA利润率 | ~24%(合并) | 25.2% | 28–30%(仅Etsy) | 跃升中~350bp来自剔除Depop拖累 |
| 隐含收入 | n/a | $881.6M | ~$607–620M | 指引中值$2.405B,抽成率25.5% |
| 隐含调整后EBITDA | n/a | $222.5M | ~$170–186M | 指引收入区间×28–30% |
口径变化是理解这份指引最重要的一点。Q1 2026的所有数字仅描述持续经营业务。自Q1 2026起,Depop在本期和以往期间均列为终止经营,因此抽成率和利润率的跃升主要是算术效应而非经营改善。把管理层披露的Depop拖累(抽成率80bp、调整后EBITDA利润率350bp)加回到2025全年报告的24.2%和25.5%,得到约25.0%和29.0%。因此,Q1约25.5%以及28%至30%的指引,只是在独立Etsy 2025年已实现水平上的小步前进,而非跳跃。
隐含2026全年:在2025年$10,460.7M的Etsy市场GMS基础上小幅增长,得到约$10.6B,按25.5%抽成率约为$2.70B收入,按29%利润率约为$784M调整后EBITDA。对比2025年包含Depop拖累的合并调整后EBITDA $734.5M。公司变小了,绝对调整后EBITDA却更多,这最清楚地说明了这次剥离的作用。
市场预期:对一家刚交出九个季度以来首个正增长季度的业务,Q1 GMS +2%至+4%的增长区间高于大多数模型的假设,28%至30%的利润率也远高于25.2%的合并口径实际值。两者相对预期都是增量利好。这份指引的可信度在于,其利润率部分是减法,而不是预测。
指引风格:现在有两个数据点了。Q3指引三项指标全部达成;Q4指引在GMS上达成(高于中值),抽成率符合,利润率超出120bp。两个季度还算不上规律,但抢先提示Q1可能是2026年增长最强的季度,这是一个设定自己打算越过的门槛、而不是寄望于够到的门槛的团队的做法。
仍未给出指引的:$1.2B的Depop出售款除了一般框架外未承诺任何用途;会员忠诚投入没有配套的习惯性买家或频次目标;FY2026的表述被定性为“高层次”评论,Q1之后没有正式指引。
分析师问答要点
买家新增的改善是可持续的,还是基数效应?
第一个问题直指本次财报最重要的数字:第四季度具体发生了什么变化,带来了新买家和重新激活买家趋势的改善,这种改善又有多持久。回答把拐点归因于累积投入而非单一杠杆,并点名了在重新激活上出力的具体渠道。
Q:“我想先从买家总新增的改善说起,重新激活买家在加速,新买家的降幅也明显收窄。我理解其中有一部分是基数因素,但能否稍微拆解一下4Q到底发生了什么变化?……另外相关的是,这种改善能持续多久?”
— Trevor Young, Barclays
A:“我认为你们看到的这些同比数字逐步改善,是我们所有那些投入、所有那些产品举措和营销举措累积起来的效果。所以在我们的展望里、以及就我们目前所处的位置来看,我们认为这些趋势是可持续的。”
— Lanny Baker, CFO
评估:这个回答中坦诚的附带说明是,过去十二个月的买家数反映的是十二个月甚至二十四个月前的趋势,这一点两面都成立:它意味着改善变化缓慢因而更持久,也意味着报告指标滞后于当下真实发生的情况。值得跟踪的具体说法是,社交渠道是有效的重新激活途径,把用户导入App,再由自有渠道接手。这是一个可检验的机制而非泛泛的断言,本季度10.4M的重新激活数据也支持它。
是什么支撑2026年每个季度GMS同比为正
追问是:既然管理层已提示Q1可能是高点,到底是什么带来2026年每个季度同比为正的指引,产品和营销飞轮何时开始在第一季度之后影响GMS。回答分两部分,战略框架和财务框架,财务那部分更有用。
Q:“能否谈谈一直到2026年每个季度维持GMS增长的关键驱动因素……反过来,Lanny,我知道你提到2026年每个季度都是正增长,1Q可能是高点。能否再展开讲讲,我们什么时候会开始看到这些产品和营销飞轮更深入地影响GMS增长 — 在1Q之后?”
— Bryan Smilek, JPMorgan
A:“我认为我们已经稳住了买家数量。你们看到美国买家环比逐季增长。总数环比下降约100,000。同比仍下降3%以上。所以要实现总买家数同比增长还有一段路要走,但我们是稳定的。”
— Lanny Baker, CFO
评估:把GMS拆成买家数、平均订单价值和购买频次,再逐项打分,是管理层在这次电话会上最透明的做法。得出的成绩单是两项稳定、一项增长,频次落后。这也悄悄承认了增长贡献来自平均订单价值,而管理层在别处把订单价值上升归因于通胀、关税因素和汇率。由价格而非件数主导的企稳是真实的,但依赖宏观,这也是我们对+0.1%标题数字打折的主要原因。
智能体流量是否威胁站内广告利润池
电话会上最有实质内容的交锋,直指我们Q3回顾中标记为“问了但没答”的问题:智能体是否会压缩漏斗、侵蚀按点击付费的广告业务。这次得到了回答,有机制,也有数据。
Q:“那么 -- 这对站内广告意味着什么?站内广告按点击付费出售,随着消费者变得更聪明,或者更快得到更好的答案,就会 -- 可能导致漏斗被压缩……我们认为这可能对站内广告业务构成风险,这种想法错了吗?”
— Michael Morton, MoffettNathanson
A:“但最重要的是,我们看到了大量很好的导流。我的意思是,我们看到很多流量,也就是人们在智能体平台上发现Etsy商品的那些流量,会流到Etsy,在那里继续浏览,然后完成交易。”
— Kruti Patel Goyal, CEO
评估:导流是这个问题的正确答案,也是Etsy给出的第一个有证据支撑的答案。如果来自智能体的买家是来Etsy评估,而不是在智能体内完成交易,站内会话就保住了,广告曝光也保住了。其支撑逻辑(高决策成本的独特商品会引发深入了解,而大宗商品不会)是Etsy库存特有的,也是多头观点中最有力的结构性论据。CFO还补充了一个值得记住的二阶观点:智能体平台本身也在其生态中植入广告,而历史上由广告主导的搜索世界一直对Etsy有利。两个论点都建立在不到1%流量上观察到的行为之上。
流失买家重新激活机会有多大
一个关于获客的问题是:重新吸引流失买家还有多大空间,哪些渠道对年轻群体有效。回答给出了电话会上披露的最大量化机会。
Q:“追问一下,你们认为重新吸引流失买家还有多大空间?你提到社交是那里的有效工具,但我很好奇这个机会有多大。”
— Rick Patel, Raymond James
A:“我认为Etsy有超过100M流失买家。而且别忘了,我们大约50%的买家每年只买一次,所以如果能让人们一年回来两次,这不仅会推动频次数字,实际上还会很快推动买家数量数字。”
— Lanny Baker, CFO
评估:100M以上的流失买家池对比86.5M的活跃基数,意味着Etsy可重新激活的用户总量大于其当前客户基数,而重新激活在结构上比获客更便宜。回答的后半部分是更有价值的洞见:因为一半活跃买家每年只买一次,多一次购买就能同时推动频次和过去十二个月的活跃买家数。这种机械联动解释了为什么总新增转正比标题增速更重要,也是从当前企稳走向真正买家数增长最清晰的路径。
$1.2 Billion出售款如何部署
一个直接的问题指出,相对于已跌至多年低位附近的市值,$1.2B规模非常可观,并问这笔现金怎么用、投资者何时能了解更多。回答重申了框架,但没有承诺配置方案或时间表。
Q:“我是说,$1.2B相对于你们的市值非常可观。你们的资本已经很充足了。我们该如何看待有效利用这笔即将到账的现金的机会?能否给出一个大致时间,告诉我们什么时候可能会就现金用途给出更多细节?”
— Ken Gawrelski, Wells Fargo
A:“所以展望未来,我想你们应该预期我们会做同样的一套分析,看我们持有的现金,看业务合适的杠杆水平,考虑向股东返还多余现金……但目前,我们看到的最佳回报是在内部投资Etsy业务,我们会继续这样做。”
— Lanny Baker, CFO
评估:没有承诺,也没有时间表,这是董事会在签署收购协议次日会认可的回答。实质内容在于排除了什么而不是纳入了什么:不考虑大型收购,内部投资被定性为最佳可得回报,多余现金被标明将返还股东。对照2025年$777M回购和注销14.4M股的记录,默认假设应是$1.2B中相当大一部分会返还。股东下个季度该问的问题是:股价停在多年低位附近时,回购节奏是否加快了。
App与网页GMS的分化
一位分析师做了管理层没有展示的算术:如果App GMS增长近7%而总GMS大致持平,网页GMS必定下降了约5%。问题是是否有机会让网站重新加速。回答完全转向了App,这本身就说明问题。
Q:“App增长近7%,意味着网站GMS下降了约5%。我很好奇你们是否看到加快网站增长的机会……”
— John Colantuoni, Jefferies
A:“你看,App是我们最有价值的平台。我们看到App用户的LTV比非App用户高40%……别忘了,目前我们只有46%的App — 我们的GMS是通过App完成的。正如Lanny提到的,我们知道另一个市场平台有将近90%的GMS来自App。所以我们认为这里还有很大的增长空间。”
— Kruti Patel Goyal, CEO
评估:网页渠道没有被辩护,这是战略选择而非疏忽。管理层把网页当作要迁出的平台,而不是要修复的业务,鉴于40%的LTV差距这说得过去,但也让54%的GMS留在一个下滑的平台上。90%的标杆只是愿景:App占比两年里提升约五个百分点,所以弥合这一差距是十年量级的工程。要监控的风险是算术上的,而非战略上的:如果网页下滑快于App占比的转移,无论App表现多好,总GMS都会再次转负。
智能体是否可能压缩抽成率或让卖家绕开平台
电话会的最后一个问题直接抛出了智能体风险最尖锐的版本:卖家可能直接对接AI平台,在广告之外对抽成率和商业模式施压。回答的看点在于它拒绝假装有答案。
Q:“那么对于任何在长期视角下怀疑或争论Etsy价值主张的人来说,有没有 — 你们如何看待这样的风险:AI智能体可能冲击抽成率,或者卖家可能直接对接AI智能体,在广告之外对你们的抽成率或商业模式造成压力。”
— Shweta Khajuria, Wolfe Research
A:“正因为还这么早,此时此刻没有人知道事情会怎样演变,也不知道业务的哪些方面可能承压。我确实知道的是,通过早早入局,我们已经证明,随着世界变化,我们非常有能力、也非常善于调整,真正调整去应对那些未知和意外。”
— Kruti Patel Goyal, CEO
评估:承认没人知道,比编出一个答案更可信,这也比上个季度明显进步,当时同一个问题得到的是关于消费者行为变化速度的自信搪塞。未回答的部分是真实存在的,也是投资逻辑中最大的单一结构性不确定性。同样重要的是,它正是股价能以10.7%自由现金流收益率买到的原因:市场已经为这一风险兑现的相当概率定了价,这恰恰制造了不对称性,而不是消除它。
他们没有说的
- $1.2B的任何承诺用途。被直接问到、并追问时间后,管理层给出了框架,没有给出配置方案。在股价接近多年低位、且有一年注销14.4M股的记录的情况下,没有表明回购意图是本次财报中最显眼的遗漏。
- $101.7M资产减值与什么相关。全年利润表中有一笔$101.7M的减值费用,上年无可比项,并在调整后EBITDA调节中被加回。财报没有说明其归属,电话会上也无人提及。
- 正式的FY2026指引。只给了Q1指引。全年明确是“高层次评论”,GMS定性为小幅增长,利润率定性为大致一致。这些是方向性表述,不是模型可以据以追责的数字。
- 习惯性买家或频次的目标。习惯性买家同比下降8.6%至5.9M,是本次财报最弱的指标,而会员忠诚计划正是专门针对这一群体的。没有会员数字,没有频次目标,两者都没有时间表。
- Etsy Insider会员经济性,又一次。推出第二版测试(每笔购买5%返现加运费折扣)两个季度后,仍未披露会员数、留存率或增量指标。
- GMS改善中有多少来自汇率。管理层把汇率列为贡献因素,并披露了固定汇率GMS数字,这确实比大多数公司做得多。缺少的是对Q1指引的同样拆解:+2%至+4%据称包含“强劲的汇率顺风”,但没说有多少。
- 智能体佣金结构。合作方已涵盖OpenAI、Microsoft Copilot、Google以及一项Stripe支付协议,但仍未披露费率、是否因合作方而异,以及Etsy是否仍在自行承担而非转嫁给卖家。
- 总活跃商品数。Q3回顾中提过,至今仍未披露。卖家数在改善,但财报没有披露买家实际看到的库存是增加还是减少。
- Depop品牌活动是否在收尾。Etsy在2026年Q2交割前拥有并运营Depop,并在10月承诺活动持续到2026年上半年。在业务已签约出售的情况下,这笔支出是否仍按指引节奏进行,未有说明。
市场反应
- 财报前态势:ETSY于2月18日收于$44.05,年初至今下跌20.5%(同期S&P 500上涨0.5%),过去十二个月下跌14.5%,过去三十天下跌25.3%。进入财报时52周收盘区间为$40.80至$75.56,股价比52周收盘低点高8%。
- 反应交易日(2月19日,财报及电话会当天):股价跳空高开至$48.56,缺口10.2%,盘中区间$44.97至$49.67,收于$48.14,上涨9.3%即$4.09。
- 成交量:13.4 million股,30日均量为3.6 million股,是正常水平的3.7倍,为期间最高。
- 市场背景:S&P 500当日下跌0.3%,因此全部涨幅乃至更多都是个股因素。
财报前的走势和反应同样重要。ETSY在2月10日收于$54.08,2月18日收于$44.05,六个交易日下跌约19%,其中2月11日单日下跌12.2%。股价在接近多年低位时迎来财报,四个月前我们以持有首次覆盖时的价位已经全部回吐,还跌得更多。Depop协议于2月18日宣布,当日在放量下收于$44.05基本持平,与消息在收盘后发布相符。
因此,2月19日的反应同时为三件事定价:$1.2B即将到账的现金(约等于完全摊薄市值的20%)、九个季度以来首次转正的Etsy市场GMS同比,以及对比25.2%合并实际值的28%至30%的2026年利润率底线。在正常水平3.7倍的成交量下上涨9.3%,绝对来看是大幅波动,相对披露内容而言则温和。
注意盘中形态,与Q3正好相反。股价开盘$48.56,接近日内高点,下探至$44.97的低点,收于$48.14,处于区间上部。买盘贯穿全天,而不是冲高回落。对照财报前19%的跌幅,这次反应收复了六个交易日回撤的约五分之二,股价仍远低于十天前的水平。
卖方观点
争论:重回增长是真的,还是汇率和基数造成的假象?
多头观点:同比连续三个季度改善,最终迎来Q3 2023以来首次转正,2025年全年改善九个百分点。买家环比持平,卖家环比增长且同比降幅从10.9%骤缩至1.5%,总新增两年多来首次增长,每买家GMS连续三个季度稳定。最有说服力的是,美国买家GMS增长0.3%,四年来首个正增长季度,而美国是唯一不受汇率影响的市场。
空头观点:标题是+0.1%,固定汇率数字是−1.0%,所以按坦诚的口径市场仍在萎缩。管理层自己先列出更低的比较基数、汇率和有利的广告竞价态势,然后才归功于自身举措,并抢先提示Q1 2026可能是全年最强的季度,因为这些顺风会消退。贡献不成比例GMS的习惯性买家仍下降8.6%。在出力的是平均订单价值,管理层把其中一部分归因于通胀和关税转嫁,这两者都不是战略。
我们的看法:空头在幅度上是对的,多头在方向上是对的,而评级决策看的是方向。我们10月的上调条件是GMS越过零线且买家环比企稳,刻意设为门槛而非增速,正是因为任何困境反转的第一个正增长季度总有部分来自基数助力。美国买家GMS这个数据点为我们定了调:不受汇率干扰,迟到了四年,且与客户数据表中的其他一切指向同一方向。
争论:以$1.2 Billion出售Depop是好的资本配置吗?
多头观点:一项收入$187M、调整后EBITDA为负的业务,在其史上最好的季度以$1.2B现金卖出,是足价。它消除了对合并利润率350bp、对抽成率80bp的拖累,把净债务从约$1.23B降至约零,并把约20%的市值以现金形式交还给一家去年向股东返还超过100%自由现金流的公司。最重要的是,它终结了用萎缩的核心业务资助第二场品牌活动的战略矛盾。
空头观点:Etsy在2021年以$1.6B买下Depop,如今收回$1.2B,按成本亏损$400M,还没算五年来投入的管理层精力。它卖掉的是组合中唯一以37%增长的资产,而且就在承诺加大投入一个季度之后,这要么说明投资逻辑从来就不成立,要么说明公司是为保利润率而被迫卖出增长。剩下的是一个GMS减速了十年、没有第二引擎的单一市场。
我们的看法:多头观点在反事实比较上胜出。相关的比较不是$1.6B对$1.2B(那是沉没成本),而是手握$1.2B对比继续用一个刚刚止跌的核心市场去资助Depop的认知度活动。Depop占Q4 GMS的8.3%,却消耗了足以重置一家规模为其十二倍的业务合并盈利能力的利润率。卖掉它,才让2026年的指引成为可能。空头观点中站得住的部分是期权价值的丧失,我们的处理方式是在预测中不给Etsy任何第二引擎的价值。
争论:智能体电商是压缩还是扩展了Etsy的广告护城河?
多头观点:Etsy的导流数据显示,来自智能体的买家来到Etsy进行评估,而不是完全在智能体内完成交易,这保住了站内会话和广告曝光。智能体流量是上年同期的15倍,订单价值偏高,且包含相当一部分流失买家,使其既是获客渠道也是重新激活渠道。在智能体让大宗商品更加同质化的世界里,独特的高决策成本库存具有结构性优势。Etsy已与三大智能体平台和一家支付服务商集成,领先于任何可比市场平台。
空头观点:智能体流量不到总量的1%,所以观察到的每种行为都来自不具代表性的早期采用者样本。四项合作的佣金结构仍完全未披露,且目前由Etsy承担而非转嫁给卖家。被问到智能体最终是否会压缩抽成率或让卖家直接对接时,CEO直言没人知道。站内广告属于增长9.9%、支撑抽成率扩张的服务收入,所以暴露的是业务中质量最高的收入。
我们的看法:悬而未决,而且理应如此。这就是股票以10.7%自由现金流收益率而非市场倍数交易的原因,也是一次全行业重估在一份超预期财报前的六个交易日里让股价跌掉19%的原因。我们的立场是:风险真实存在且无法量化,Etsy的库存特征比大宗商品市场平台拥有更好的结构性防御,当前价格已为很宽的结果区间提供了补偿。我们宁愿以10.7%持有这份不确定性,也不愿等待一个可能要好几年才会到来的答案。
模型更新与估值框架
| 项目 | 原模型(Q3 2025回顾) | 更新模型(Q4 2025回顾) | 原因 |
|---|---|---|---|
| Q4 2025合并GMS | $3.55–3.60B | 实际$3,592.6M | 落在我们的区间内,高于指引中值 |
| Q4 2025调整后EBITDA利润率 | 23.5–24.0% | 实际25.2% | 我们过于保守;Depop支出低于节奏 |
| FY2026 Etsy市场GMS增长 | −1%至+2% | +1%至+3% | Q1指引+2%至+4%;管理层提示Q1为全年高点 |
| FY2026 Depop贡献 | +28–35%增长 | 已移除 | 自Q1 2026起列为终止经营;预计Q2完成出售 |
| FY2026抽成率 | 24.5–25.0%(合并) | 25.3–25.8%(仅Etsy) | 口径变化;~80bp来自剔除Depop拖累,其余为广告增长 |
| FY2026调整后EBITDA利润率 | 24–26%(合并) | 28–30%(仅Etsy) | 公司指引;~350bp来自剔除Depop拖累 |
| FY2026营收 | n/a(合并口径) | ~$2.68–2.74B(仅Etsy) | ~$10.6B GMS,抽成率25.5% |
| FY2026调整后EBITDA | n/a | ~$750–820M | 收入区间×28–30%利润率 |
| FY2026自由现金流 | $570–640M | $650–700M | 剔除Depop拖累;据管理层EBITDA转化率~87% |
| 净债务 | n/a | 目前~$1.23B,交割后~$0 | $1.2B Depop出售款预计2026年Q2到账 |
| 摊薄股数轨迹 | 每年−3%至−5% | 每年−3%至−6% | 出售款提升回购能力 |
| 12个月公允价值(基准) | $70–78 | $64–72 | 公司变小,绝对区间下调;相对现价更高 |
| 12个月公允价值(乐观) | $95–105 | $85–95 | 若增长复利且智能体压制解除,15倍FCF |
| 12个月公允价值(悲观) | $45–52 | $36–42 | 若拐点逆转或智能体绕开平台开始发生,以$580M计8倍 |
估值框架:按$48.14收盘价,以123.5M摊薄股数计,Etsy完全摊薄市值约为$5.95B;以98.2M基本股数计约为$4.73B。对照2025年自由现金流$638.8M,完全摊薄自由现金流收益率为10.7%,基本股数口径为13.5%。按我们FY2026 $650–700M的预测,完全摊薄收益率为10.9%至11.8%。资产负债表上有$1.75B现金及投资,债务约$2.98B,因此净债务约$1.23B,交割时$1.2B的Depop出售款会将其降至约零。
倍数为何能扩张:Etsy目前估值约为我们FY2026自由现金流预测的九倍。这是适用于结构性衰退业务的倍数。公司刚刚给出GMS小幅增长、每个季度同比为正、28%至30%利润率的指引,而且即将没有净债务。如果2026年兑现指引,市场就要区分一个衰退的市场平台和一个持平且把现金全部返还的市场平台,两者理应获得明显不同的倍数。从九倍升至十二倍(绝对水平上仍然便宜),就是基准情形回报的大部分。
风险/回报:基准情形$64–72,相对$48.14收盘价意味着+33%至+50%。乐观情形$85–95意味着+77%至+97%。悲观情形$36–42意味着−25%至−13%。基准对悲观之比约为2.2比1,支持跑赢大盘评级。悲观情形需要以下之一发生:汇率顺风消退时GMS拐点逆转,或智能体绕开平台开始明显压缩广告池。两者都不算牵强;但在我们看来,在九倍自由现金流、资产负债表即将实现净现金中性的价位上,两者都已被充分定价。
财报后投资逻辑记分卡
以下支柱是我们在Q3 2025首次覆盖时确立的,并按本季度财报和电话会披露的内容评分。两项状态发生实质变化,一项以一个价格退役。
| 逻辑要点 | Q3 2025 | Q4 2025 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 多头 #1:抽成率和广告带来的变现跑道 | 确认 | 确认 | 抽成率24.5%(同比+170bp);服务收入+9.9%;市场收入转正至+0.8%。Q1 2026独立口径指引~25.5%。 |
| 多头 #2:现金生成与股份注销 | 确认 | 增强 | FY2025 FCF $638.8M,回购$777M,注销14.4M股,返还超过100%的FCF。$1.2B出售款于2026年Q2到账。 |
| 多头 #3:Depop作为第二引擎 | 确认 | 以一个价格退役 | 创纪录的$299.7M季度,固定汇率+37.2%,随后以$1.2B卖给eBay。这一支柱是被变现而不是被打破,但Etsy现在是单一资产公司。 |
| 多头 #4:App和ML推动核心重回增长 | 中性 | 确认 | App GMS +6.6%,占总量46%,LTV高40%,首页每次访问点击+14%,个性化推送和邮件覆盖从不到1/4升至超过3/4。核心业务在同一季度转正。 |
| 空头 #1:核心市场在每项件数指标上收缩 | 确认 | 明显削弱 | GMS +0.1%(Q3 2023以来首次转正),买家环比持平,卖家从−10.9%收窄至−1.5%,总新增+2.7%。固定汇率GMS仍为−1.0%。 |
| 空头 #2:抽成率提取有天花板,且让卖家付出代价 | 中性 | 减弱 | 抽成率扩张170bp,同时卖家降幅收窄至1.5%且环比增长。两者并存,与Q3的模式正好相反。 |
| 空头 #3:智能体电商侵蚀站内广告池 | 中性 | 未决,信息更充分 | 导流证据确实令人鼓舞,这次问题也得到了回答。仍不到1%的流量,四项合作的费率均未披露,CEO承认没人能预测终局。 |
| 空头 #4:利润率底线是管理层的选择 | 确认 | 已化解 | Q1 2026指引28–30%,全年“大致一致”,这一水平在算术上就是剔除350bp Depop拖累后独立Etsy 2025年已实现的水平。 |
| 空头 #5:CEO交接风险 | 中性 | 减弱 | 上任五十天,交出了根因诊断、围绕客户成果的组织重组、一项剥离,以及我们在Q3最大不满所指的那份缺失的2026年框架。 |
| 空头 #6(新增):单一资产集中度 | n/a | 首次给出 | 出售Depop后,Etsy是只有一个增长引擎的单一市场平台。没有多元化,没有第二个押注,管理层还表示不考虑大型收购。 |
| 空头 #7(新增):企稳由订单价值而非频次主导 | n/a | 首次给出 | 每买家GMS凭借更高的平均订单价值保持在$121,而频次仍略低于去年,通胀、关税因素和汇率被列为贡献因素。 |
总体:投资逻辑明显增强。带入本季度的五项空头支柱中,一项已解决(利润率底线),两项明显削弱(核心收缩、抽成率天花板),一项削弱(CEO交接),一项仍未决但信息更充分(智能体)。四项多头支柱中,三项得到确认或增强,一项以$1.2B现金退役。新增两项空头要点,两者都是好消息的副产品而非新问题:公司现在是单一资产,其企稳靠的是价格而非频次。
操作:买入。我们10月公布的上调条件很具体,两项都在同一季度达成,而价格比我们当时拒绝出手的价位低26%。
结论:上调至跑赢大盘
评级决定:我们将Etsy从持有上调至跑赢大盘。10月我们设定了两个上调条件,本季度两者均已兑现:
- “Etsy市场GMS增长越过零线,且同一季度活跃买家环比持平或增长。”GMS +0.1%,Q3 2023以来首次同比转正,活跃买家86.5M,Q3为86.6M,CFO称环比下降约100,000。卖家环比增长1.5%,买家总新增两年多来首次同比增长2.7%,美国买家GMS四年来首次转正。✓
- “新任CEO给出将可信的GMS增长路径与明确利润率底线配对的2026年框架。”Q1 2026 GMS $2.38–2.43B(+2%至+4%),抽成率约25.5%,调整后EBITDA利润率28%至30%,全年GMS小幅增长、每个季度同比为正,利润率大致一致。✓
与之一同到来的,还有我们没有预料到的第三项进展。以$1.2B现金把Depop卖给eBay,解决了我们称为Q3财报中最重要的那个空头要点:Etsy的利润率底线已沦为管理层的选择。它不再是选择了,因为管理层选择投钱的那项业务正在被卖掉。28%至30%的指引不是克制的承诺,而是350bp拖累离开合并报表后的算术结果。
我们哪里对了,哪里错了。10月的持有评级在股价上是对的,我们等待期间股价从$65.21跌至$48.14,跌了26%。在机制上也是对的:我们说Q4利润率指引而非CEO更替才是关键事件,市场在其后四个月正是在为此重新定价。我们低估的是修复可能是结构性的而非经营性的。我们一直在等利润率通过纪律恢复;结果它是通过剥离恢复的。
为什么是跑赢大盘,而不是更强烈的判断。一项指引增长、没有净债务的业务有10.7%的自由现金流收益率,这很便宜,我们买入。但固定汇率GMS仍为负,管理层已提前标明Q1是全年增长的高水位,习惯性买家下降8.6%,而那个在六个交易日里让股价跌掉19%的智能体问题,按管理层自己的承认确实悬而未决。这是约2.2比1的不对称风险/回报,不是确定性。
什么会改变我们的看法:
- 下调至持有:2026年任何一个季度Etsy市场GMS再度转负,这将打破指引的核心承诺;或任何一个季度的调整后EBITDA利润率指引低于28%;或在总买家企稳的同时,习惯性买家一直到2026年年中仍以个位数高段的速度下降,这将意味着企稳发生在价值曲线错误的一端。
- 下调至跑输大盘:有证据表明智能体渠道在蚕食而非导流站内会话,表现为智能体流量占比上升而服务收入减速;或Depop交易未能完成交割,这将让利润率拖累和战略矛盾一并回归。
- 进一步提升信心:在Q1财报时或之前宣布由Depop出售款资助的大规模回购计划,同时Q1 GMS达到或高于+4%的上限。
Q1 2026财报(2026年4月)的观察指标:
| 路标 | 观察什么 | 利好情形…… | 利空情形…… |
|---|---|---|---|
| Q1 Etsy市场GMS | 对比$2.38–2.43B指引(+2%至+4%) | 达到或高于$2.43B | 低于$2.38B |
| 固定汇率GMS | Q4为−1.0% | 固定汇率口径转正 | 仍为负,报告口径增长仅来自汇率 |
| Q1调整后EBITDA利润率 | 对比28–30%指引 | 29%以上且产品投入维持 | 低于28% |
| Etsy活跃买家 | 86.5M,环比持平 | 环比增长,或同比降幅在2%以内 | 恢复环比下滑 |
| 习惯性买家 | 5.9M, −8.6% 同比 | 同比降幅收窄至5%以下 | 仍以个位数高段下降 |
| 购买频次 | 略低于去年 | 转正;企稳不再由AOV主导 | 恶化,同时由AOV支撑GMS |
| Depop交易 | 预计2026年Q2交割 | 按期交割并收到款项 | 监管延迟或重新谈判 |
| 资本配置 | $1.2B无承诺用途 | 宣布回购授权或加快回购节奏 | 款项闲置且没有框架 |
| 智能体披露 | 流量达15倍,占比不到1% | 披露费率结构或GMS贡献;导流保持 | 流量占比上升而服务收入减速 |
| 抽成率 | 对比~25.5%指引 | 25.5%以上且卖家仍环比增长 | 上升的同时卖家恢复下滑 |
| 活跃商品数 | 从未披露 | 已披露且在增长 | 财报中仍未披露 |