利润率兑现已获证实:$8B在手订单利润、83 GW燃气订单与上调的2028框架,上调GE Vernova评级至跑赢大盘
核心要点
- 一月份披露的设备在手订单利润率,这个我们等了两个季度的数字,大幅越过了门槛:GE Vernova在2025年为设备在手订单新增$8B利润(超过此前两年之和),整体利润率提升6个百分点,Power板块在2022年大致盈亏平衡的基础上提升11个百分点。管理层预计2026年至少再新增$8B。这证明了定价更好的在手订单真实存在并正在兑现,而不是一句承诺。
- 订单簿直线拉升。Q4订单有机增长65%至$22.2B(订单出货比约2倍),燃气在手订单加槽位预订从62 GW跃升至83 GW(进入2025年时为46 GW),管理层现指引到2026年底签约量约100 GW。FY2025订单达$59.3B(+34%),总在手订单达$150B,比2021年宣布分拆时多50%。
- 全年超出指引,展望上调。FY收入$38.1B(+9%)和自由现金流$3.7B(增长一倍以上)均超指引;调整后EBITDA利润率扩张210bp至8.4%。管理层将2026年指引上调至收入$44–45B(此前$41–42B)、EBITDA利润率11–13%、FCF $5.0–5.5B,并将2028框架上调至收入$56B、EBITDA利润率20%、累计FCF至少$24B。
- 资本回报随基本面一起拐头:季度股息翻倍至$0.50,回购授权从$6B提高到$10B,S&P(至BBB)和Fitch(至BBB+)双双上调信用评级,Prolec GE变压器收购于二月2日完成交割。唯一的瑕疵是Wind:十二月22日联邦政府对海上风电项目下达的停工令,把全年亏损推高到约$600M,而十二月给出的目标是约$400M。
- 评级:从持有上调至跑赢大盘。我们以持有首次覆盖,并在两个季度里一直维持,明确就是在等证据:订单定价能否转化为报表利润率,以及前瞻框架能否上调。这两样本季度都来了,而且很有说服力。没错,股价处在约$712的历史高位,但2026年EBITDA指引比2025年高出约70%,2028框架隐含约$11B的EBITDA,所以股价上涨的同时远期估值倍数反而压缩了。兑现已获证实,到2028年及以后的增长跑道清晰可见,资本回报还在加速,风险回报终于转向对多头有利。
业绩 vs. 一致预期
Q4 2025 成绩单
| 指标 | Q4 2025 实际 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $10.96B | ~$10.32B | 超预期 | +~6.2% |
| EPS(GAAP,报告值) | $13.39 | ~$3.00 | 失真 | 含约$10.62税收收益 |
| EPS(剔除一次性税收收益) | ~$2.77 | ~$3.00 | ~符合预期 | 大致持平/略低 |
| 调整后EBITDA | $1.16B | 约$1.1B(隐含) | 超预期 | 利润率10.6%(首次10%+) |
| 订单 | $22.2B | n/a | +65% 有机 | 订单出货比约2倍 |
| 自由现金流 | $1.81B | n/a | 强劲 | 连续第8个季度为正 |
Q4 同比对比
| 指标 | Q4 2025 | Q4 2024 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $10,956M | $10,559M | +4%(+2% 有机) |
| 订单 | $22.2B | ~$13.5B | +65% 有机 |
| 调整后EBITDA | $1,158M | $1,079M | +7% |
| 调整后EBITDA利润率 | 10.6% | 10.2% | +30bp(首次持续10%+) |
| 自由现金流 | $1,809M | $572M | +$1,237M |
| 净利润(含税收收益) | $3,670M | $484M | +$3,186M |
2025全年 vs. 2024 及 vs. 指引
| 指标 | FY2025 | FY2024 | 原始指引 | 结果 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $38.1B | $34.9B | $36–37B | 超预期(+9%) |
| 调整后EBITDA利润率 | 8.4% | 5.8% | 8–9% | 区间内(+210bp) |
| 自由现金流 | $3.7B | $1.7B | $3.0–3.5B | 超预期(>2倍) |
| 订单 | $59.3B | ~$44.3B | n/a | +34% 有机 |
| 总在手订单 | $150B | $119B | n/a | +$31.2B |
全年质量
收入:Q4收入超预期(较预估+6.2%),尽管有机增长只有2%;这是有意的放缓,反映2025年燃气交付节奏更均衡(2024年则集中在Q4)以及陆上风电疲软。更重要的数字是全年$38.1B,超过$36–37B的指引,由Electrification增长26%和Power增长10%带动。设备订单远远跑在收入前面,2026–2028年的收入正在以加速的节奏被填满。
利润率:全年调整后EBITDA利润率扩张210bp至8.4%,Q4更是以10.6%进入两位数。最关键的前瞻信号是在手订单利润率披露:全公司设备利润率提升6个百分点,Power提升11个百分点,起点是2022年大致盈亏平衡。由于2024–2025年定价的长周期订单要到2027年才会大规模交付,今天的报表利润率明显低估了在手订单中已签约的利润率。
现金:自由现金流$3.7B,同比增长一倍以上并超出指引,驱动因素是激增的订单带来的预付款营运资本收益,加上更强的EBITDA。预付款机制正是这个模式在结构上的精妙之处:订单出货比2倍的季度同时也是现金流入的季度,因为客户在为在手订单出资。即便完成$3.6B资本回报,管理层年末仍持有约$9B现金。
在手订单利润率的证据:为何本季度改变评级
在七月首次覆盖以及十月时,我们都把上调评级的条件压在一件事上:看到订单定价转化为报表上、已签约的利润率,并看到前瞻框架相应上调。管理层事先把年度在手订单利润率披露定调为"一个下限,有机会大幅更高"。结果交出的数字高于下限。
"我们开始25年时的预期,是让设备在手订单中的利润金额增幅高于前2年的水平。我们实现了这个预期,25年设备在手订单利润新增$8B,超过前2年之和……设备利润率额外扩张6个百分点。其中Power增长11个百分点。" — Scott Strazik, CEO
其意义在于,它为整个前瞻盈利模型去除了风险。在持有评级下,空头最有力的论点是:高估值倍数资本化的利润率只存在于管理层的定价表态里,不在利润表里,而且兑现还要等18–30个月,附带执行风险。这个论点现在明显弱了:利润率已经签约,躺在$64B的设备在手订单里,长周期交付计划会把它一直带入到2027和2028年的报表。FY2025报告的8.4%利润率是这条曲线的谷底,而管理层现在把这条曲线2028年的终点定为20%。
评估:这就是扭转风险回报的那个数据点。我们不需要相信管理层的乐观也能为这个故事背书;利润率写在附带不可退还订金的已签合同里。剩下的变量只有执行(以合同成本完成在手订单)和增量上行(尚未计入的可变成本生产率)。这比"相信定价表态"好得多,所以我们的评级跟着动了。
分部表现
| 板块(FY2025) | 营收 | 有机增长 | 订单 | 板块EBITDA利润率 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| Power | $19.8B | +10% | $32.8B(+52% 有机) | 14.7%(+100bp) | Q4 16.9%;Q4 41台重型燃机(15台HA) |
| Electrification | $9.6B | +26% | $19.3B(+21% 有机) | 14.9%(+560bp) | Q4 17.1%;在手订单$31B(同比+53%);数据中心订单>$2B |
| Wind | $9.1B | −6% | $7.7B(+8% 有机) | 约−$600M EBITDA亏损 | Q4停工令;亏损高于约$400M目标 |
Power:引擎全速运转
Power全年订单增长超过50%,Q4增长77%,本季度燃气发电设备订单同比增至三倍。GE Vernova在Q4获得41台重型燃气轮机订单(全年订单最多的季度,同比+70%,含15台HA)和18台航改型燃机。Power全年EBITDA利润率扩张100bp至14.7%,Q4利润率达16.9%(+160bp)。燃气在手订单加预订从62 GW跃升至83 GW(确定订单33→40 GW,预订29→43 GW),新的HA合同在美国、中东、越南和台湾签署。
"4Q燃气发电设备在手订单和槽位预订环比从62增至83吉瓦……我们预计26年签约量达到约100吉瓦……目前SRA的定价还比[现有在手订单]强10到20个百分点。" — Scott Strazik, CEO
Power服务在手订单增至$70B(同比+$9B),客户以有利价格签下新的长期服务协议。管理层重申从2026年年中开始达到每年约20 GW燃气产能节奏的路径,这一拐点使2026年业绩偏重下半年。
评估:Power现在每个气缸都在点火:订单、吉瓦数、定价(预订价格比当前在手订单高10–20个百分点)和利润率同步上行,设备后面还有服务年金在复利增长。2026年板块指引为收入增长16–18%、利润率16–18%,到2028年提升至22%,这是本次上调的脊梁。这是我们见过最清晰的多年期、已签约、利润率增厚型增长机器。
Electrification:从$5B到$14B,还在继续
Electrification迎来突破之年:全年订单有机+21%,收入+26%,板块EBITDA利润率提升560bp至14.9%,Q4利润率达17.1%。设备在手订单增至约$31B(同比+53%),2025年数据中心订单超过$2B,是2024年的三倍以上。板块收入从2022年约$5B增至2026年指引的$13.5–14.0B(含Prolec GE约$3B,二月2日交割)。
"Electrification在22年收入约$5B,我们现在预计26年这个数字为$13.5B到$14B,而我们才刚刚开始……我们大概只占方向性[~$150B]市场的10%。" — Scott Strazik, CEO
管理层把增长定性为份额提升,靠的是差异化的发电加电气设备一体化方案,而不只是搭强劲市场的顺风车,并指出新产品线(固态变压器,首台已完成,计划于2026年秋季向一家超大规模云厂商交付)是未来的增长支柱。
评估:Electrification是组合中增长最快、增量利润率最高的引擎,现在又加上Prolec的变压器业务,而变压器正是电网产品中供应最紧张的一项。2028框架设定十几%高端的有机增长,加上约$4B、利润率22%的Prolec收入,目标激进,但有增速快于收入的在手订单托底。我们把十几%中段且仍在上升的报表利润率视为真正的拐点,唯一残留的担忧是欧洲HVDC疲软。
Wind:瑕疵所在,如今又添政策阴影
Wind是唯一令人失望的板块。全年EBITDA亏损约$600M,比十二月投资者日设定的约$400M目标更差,原因是美国政府十二月22日的停工令叫停了全部海上风电施工,迫使公司在Q4为Vineyard Wind项目追加计提。Q4 Wind收入因陆上设备交付减少而下降25%;尽管有关税,全年亏损同比大致持平。
"该命令可能造成至少90天的延误,我们在4Q计提了预估的增量合同损失……如果我们无法完成剩余11台风机的安装,2026年Wind收入可能受到约$250M的负面影响。" — Ken Parks, CFO
管理层提到,Vineyard Wind在前一天获得了针对停工令的禁令;如果施工能迅速恢复,公司会力争最迟在三月底前完成安装,以免失去所需船只的使用权。合同损失计提和不可抗力保护限制了EBITDA进一步下行,2026年Wind指引为约$400M亏损(下半年随陆上出货和服务恢复而改善)。
评估:Wind现在是一个"止血加应对政策"的板块。相对十二月目标约$200M的超支,在公司$3.2B EBITDA面前很小,EBITDA下行也已基本计提,但联邦叫停海上风电是外生的悬顶之剑,增加了我们此前没有的政策风险维度。它不威胁投资逻辑(逻辑完全建立在Power和Electrification上),但抹掉了Wind任何近期上行空间,我们按直到2026年底持续约$400M的拖累来建模。
关键经营KPI
| 指标 | FY2025 / Q4 | 前值 | 趋势 | 为何重要 |
|---|---|---|---|---|
| 总在手订单 | $150B | $135B (Q3) | +$15B | 设备$64B + 服务$86B |
| 新增设备在手订单利润(2025) | +$8B | 此前约$6B/年 | > 前2年之和 | 提升6个百分点;Power提升11个百分点 |
| 燃气在手订单 + 预订 | 83 GW | 46 GW(进入2025年时) | 一年内+37 GW | 指引到2026年底约100 GW |
| 全年订单 | $59.3B | ~$44.3B | +34% 有机 | 订单出货比远高于1倍 |
| 数据中心订单(Elec.) | >$2B (2025) | ~$0.6B (2024) | >3x | 超大规模云厂商需求放量 |
| 股息(季度) | $0.50 | $0.25 | 翻倍 | 资本回报信心 |
| 回购授权 | $10B | $6B | 上调 | 2025年回购8.2M股,均价$406 |
| 信用评级(S&P / Fitch) | BBB / BBB+ | BBB- / BBB | 上调 | 资本成本降低 |
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:这是我们覆盖以来最自信的姿态,但仍包裹在管理层偏爱的"谦逊与饥渴"话术里。最具代表性的一句是GE Vernova"分拆以来潜力的增长快于[其]业绩",用来同时支撑上调的框架和"2025年是基数而非顶峰"的信息。管理层对燃气定价态度强硬(预订价格比在手订单高10–20个百分点),对Wind政策冲击坦诚,并有纪律地把Prolec协同效应和自动化/AI回报排除在指引数字之外,作为明确的上行空间。
1. 燃气达83 GW,迈向100 GW
燃气承诺订单从62 GW跳升至83 GW,管理层现指引到2026年底签约量约100 GW,结构预计向确定订单倾斜(订单/预订约60/40,而目前为40/43)。进入2025年时这个数字是46 GW;轨迹近乎垂直。
"我们进入25年时签约46吉瓦。年末是83吉瓦。今年年末至少会到100吉瓦……这100吉瓦方向上会让29年和30年基本售罄。" — Scott Strazik, CEO
评估:一年内燃气订单近乎翻倍,同时还在提价,这是当下工业经济中最强的需求信号。2026年向确定订单倾斜很重要,因为订单的收入确认比预订更扎实;而2029–2030年已基本被订走,可见度现在延伸到这个十年的末尾。
2. 燃气业务的竞争威胁问题
被问及瞄准燃气市场的小型燃机厂商和改装航空发动机时,管理层认为,在20年基荷场景中大型重型机组的经济性占优,小型应用大多只是让项目更早用上电,之后转为备用电源。
"我们看到槽位预订协议的价格比在手订单高10到20个百分点。所以我们还在持续提价……我们其实并不把这些小机组视为竞争,但这不代表它们在近期不是好生意。" — Scott Strazik, CEO
评估:定价上的反驳是关键信号:如果小型竞争者在给市场施压,预订价格就不会比现有在手订单高10–20个百分点。管理层愿意重复这个价差,用一个硬数字直接回应了空头最常见的担忧(燃气定价见顶)。
3. Power在手订单利润率:从盈亏平衡到17个百分点
一位分析师追问Power在手订单利润率提升11个百分点,以及相对2022年大致盈亏平衡累计改善约17个百分点的情况。管理层确认了这一轨迹,并表示预计2026年利润率继续改善。
"可以这么说,方向上起点大约是盈亏平衡,而且我们非常确定,预计26年Power设备在手订单的利润率会继续以非常健康的速度增长……我们预计26年在手订单新增的设备利润至少一样多,也就是至少$8B。" — Scott Strazik, CEO
评估:在手订单从盈亏平衡变为丰厚盈利且仍在改善,这是盈利增速多年跑赢收入的教科书式布局。CFO提醒,新设备订单会带动后续利润率更高的长期服务合同,进一步放大效果。这是多头观点的结构性核心。
4. Electrification:份额提升,而不只是市场红利
被问及Electrification创纪录的订单中有多少来自市场强劲、多少来自GE Vernova份额提升时,管理层认为,公司把发电与电气设备打通,提供的是差异化、难以复制的解决方案。
"这不只是搭上一个更大市场的顺风车……我们把发电解决方案和电气设备打通的能力,让我们能继续以超常速度发展这项业务……我们大概只占方向性[~$150B]市场的10%,能做的还很多。" — Scott Strazik, CEO
评估:面向数据中心的"从电源到机柜"一体化方案确实有差异化,也是收购Prolec剩余股权的战略逻辑(配电变压器是数据中心的关键部件)。在约$150B的可触达市场中只占约10%,跑道很长,支撑了2028框架中十几%高端的有机增长。
5. 2028框架上调
十二月投资者日加上本次财报,把2028年展望提升至收入至少$56B(此前$52B)、调整后EBITDA利润率20%,2025–2028年累计自由现金流至少$24B。Power和Electrification的板块利润率目标都是22%;不含任何Prolec协同效应,也不含自动化/AI回报。
"我们现在预计到2028年总收入至少$56B,高于此前的$52B……我们仍预计实现20%的调整后EBITDA利润率……我们没有把Prolec收购的任何协同效应纳入更新后的展望,但我们在收入和成本两方面都看到了实实在在的机会。" — Ken Parks, CFO
评估:$56B收入、20%的公司EBITDA利润率,意味着2028年EBITDA约$11B+,是2025年的三倍以上。有在手订单利润率的证据托底,又把明确的上行项(协同效应、自动化/AI、可变成本生产率、陆上风电复苏)放在框架之外,2028目标看起来可信甚至偏保守。这就是今天值得付溢价倍数的多年盈利能力。
6. 资本回报拐头
管理层把季度股息翻倍至$0.50,回购授权从$6B提高到$10B,并提到两家评级机构都上调了信用评级。Prolec收购于二月2日交割,以约$2.6B新债融资,杠杆维持在1倍以下。
"我们26年的股息较25年翻倍,并将股票回购授权从此前批准的$6B计划提高到$10B。" — Scott Strazik, CEO
评估:一边完成$5.275B的收购、获得两家机构上调评级,一边股息翻倍、扩大回购,这是对资产负债表信心的宣言。它还为股权故事增加了总回报缓冲,这是之前囤积净现金的姿态所没有的,在估值倍数之外也小幅改善了风险回报。
7. 核电/SMR:下一个十年的期权正在成熟
管理层表示SMR项目储备在增长,但转化速度慢于燃气或电网,首台机组正在安大略省Darlington厂址建设,并在美国、瑞典和波兰有积极洽谈。
"我们预计SMR会在下一个十年对电力业务的收入做出有意义的贡献……核电拖累了Power 25年的利润率,我们预计26年方向上类似。但我们的客户和投资者会在下一个十年看到这份价值。" — Scott Strazik, CEO
评估:SMR仍是一份长期看涨期权,近期拖累利润率(2026年再次明确如此)。把它排除在核心逻辑之外是对的,但随着政策环境转向支持,它为下一个十年增加了真实的期权价值。
8. 可变成本生产率:内嵌的上行空间
被问及精益和可变成本生产率时,管理层坦言采购生产率"还有几英里路要走",将其定位为机会而非成绩,并确认$150B在手订单对原材料通胀有良好保护(大宗商品价格基本在下单时锁定;长期服务合同带有价格上调条款)。
"既然我们已经到了这个规模,能不能更有效地发挥采购杠杆?我是否高度期待采购生产率为利润率扩张贡献更多……答案是肯定的……我们还有几英里路要一起走。" — Scott Strazik, CEO
评估:尚未体现在在手订单利润率中的生产率上行,叠加在利润率已经拐头的在手订单之上,这种层层叠加的期权价值支持2028框架偏保守的判断。$150B在手订单的通胀保护是一个被低估的风险缓释因素。
指引与展望
| 指标 | 此前(十二月)指引 | 新(一月)指引 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 2026年收入 | $41–42B | $44–45B | 上调(含Prolec) |
| 2026年调整后EBITDA利润率 | 11–13% | 11–13% | 维持 |
| 2026年自由现金流 | $4.5–5.0B | $5.0–5.5B | 上调 |
| 2026年Power有机收入/利润率 | 16–18% / 16–18% | 16–18% / 16–18% | 维持 |
| 2026年Electrification收入/利润率 | 约20% 有机 / 17–19% | $13.5–14B(含约$3B Prolec)/ 17–19% | 上调(纳入Prolec) |
| 2026年Wind收入/亏损 | 下降低双位数 / 约$400M亏损 | 下降低双位数 / 约$400M亏损 | 维持 |
| 2028年收入 | $52B | ≥$56B | 上调 |
| 2028年调整后EBITDA利润率 | 20% | 20% | 维持 |
| 2025–28年累计FCF | ≥$22B | ≥$24B | 上调 |
重点是2026年的跃升幅度:$44–45B收入意味着约16%的增长,11–13%的调整后EBITDA利润率意味着约$5.0–5.85B的EBITDA,较2025年的$3.2B增长55–80%。$5.0–5.5B的自由现金流意味着P/FCF较过去数值大幅压缩。Prolec收购带来约$3B收入(11个月),并增厚利润率;Electrification有机增长维持在约20%不变(CFO澄清有机数字不含Prolec,Prolec是额外叠加的)。
隐含节奏:2026年指引比2025年更偏重下半年,收入和EBITDA在Q4最高。燃气产量从2026年年中提升到约20 GW的年化节奏,Electrification在Prolec交割后逐季攀升,Wind随陆上出货和服务恢复在下半年改善(只有约30%的陆上出货落在上半年)。具体到Q1 2026:Power收入高个位数增长,利润率14–15%(季节性淡季);Electrification收入与Q4 2025相近,另加Prolec,利润率16–17%;Wind下降十几%的高端,亏损$300–400M。
指引风格:自信但仍在少承诺。管理层明确把Prolec协同效应、自动化/AI回报、可变成本生产率以及任何陆上风电复苏排除在2028框架之外,留下多个已识别的杠杆作为上行空间。经历了一年"先重申、后超越",我们把上调后的框架解读为公司打算越过的下限。
分析师问答要点
燃气订单势头与定价
开场问题聚焦于惊人的燃气订单轨迹(预期60 GW,实现83 GW,指引100 GW)以及定价洽谈是否有变化。管理层确认定价持续走强,并详述了未来订单/预订结构的变化。
Q:"你们最初预期在手订单和SRA大约在60吉瓦左右,结果做到了83吉瓦。现在你们预期到2026年底达到100吉瓦……[洽谈]有任何变化吗?客户类型呢?还有……定价[?]"
— Joe Ritchie, Goldman Sachs
A:"定价确实在持续走强。看我们目前槽位预订协议的走势与现有在手订单相比,SRA的定价还强10到20个百分点……到100吉瓦……在2026年期间大概会转向更接近60-40的比例,60%是订单。"
— Scott Strazik, CEO
评估:预订相对当前在手订单10–20个百分点的定价溢价,是问答环节最重要的数字:这意味着每一笔预订转为订单都会增厚利润率,机械地推高2026年的在手订单利润率数字。向确定订单的转移也让收入可见度更扎实。这直接支撑了"至少再新增$8B"在手订单利润的承诺。
来自小型燃机厂商的竞争威胁
一位分析师提出,小型厂商和改装航空发动机正利用GE Vernova谨慎的扩产和较长的交付周期抢占市场。管理层否认了竞争威胁,同时承认这些产品在近期存在机会。
Q:"你们怎么看那一大批小型厂商抢占市场份额的威胁有多严重?你们认为它们会对设备市场定价产生负面影响吗[?]"
— Julian Mitchell, Barclays
A:"我们看到槽位预订协议的价格比在手订单高10到20个百分点。所以我们还在持续提价……很多小型应用只是让更多项目能够启动……到了后端……这些小型应用会变成可靠性保障方案。"
— Scott Strazik, CEO
评估:管理层用定价权的证据回答定价压力的问题,这是最直接的反驳。"小机组是赋能而非竞争"(现在做过渡电源,以后做备用)的说法,与20年基荷场景下重型机组的经济性在逻辑上一致;再加上GE Vernova自己每年也拿到约60+台航改型燃机订单,意味着过渡电源需求它也吃得到。
Power在手订单利润率:从盈亏平衡起步
一个问题旨在确认Power在手订单利润率自2022年盈亏平衡以来改善约17个百分点,以及2026年是否会延续。
Q:"同比改善11个百分点真的很亮眼。能否谈谈自22年年底以来改善的17个百分点?起点大概是盈亏平衡……你们预计2026年在手订单利润率还会继续改善吗?"
— Nigel Coe, Wolfe Research
A:"可以这么说,方向上起点大约是盈亏平衡,而且我们非常确定,预计26年Power设备在手订单的利润率会继续以非常健康的速度增长……我们预计26年在手订单新增的设备利润至少一样多,也就是至少$8B。"
— Scott Strazik, CEO
评估:确认Power在手订单从盈亏平衡变为丰厚盈利且仍在攀升,是多年盈利模型中最重要的一个事实。这意味着Power报表利润率(2025年14.7%,指引到2028年22%)有一条已签约、可见的上行路径,而不是寄望出来的路径。这是我们上调评级的分析核心。
Electrification:市场强劲 vs. 份额提升
一位分析师问,Electrification创纪录的订单中有多少来自市场强劲,多少来自GE Vernova自身的份额提升。
Q:"能否更新一下,你们认为其中有多少真正是由整体市场强劲推动的,又有多少是GE为提升份额专门做的事情带来的?"
— Mark Strouse, JPMorgan
A:"这不只是搭上一个更大市场的顺风车……我们把发电解决方案和电气设备打通的能力,让我们能继续以超常速度发展这项业务……我们大概只占方向性[~$150B]市场的10%。"
— Scott Strazik, CEO
评估:差异化的发电加电气方案,是持续跑赢市场增长的可信基础,而在约$150B市场中约10%的份额量化了跑道长度。再加上Prolec的变压器规模,这支持2028框架中十几%高端的有机增长是可持续的,而不是一轮周期的现象。
Prolec整合与利润率指引
一个问题追问为何纳入Prolec没有让Electrification利润率指引提升更多,以及需要多少整合投入。
Q:"我有点意外原有利润率指引没有更多一点增厚。所以想请你们谈谈整合成本……以及展望2028年指引时,利润率结构可能是什么样子。"
— Alexander Virgo, Evercore ISI
A:"对Prolec的预期与我们十月敲定交易时所说的没有变化……这让我们在26年有更多机会超越预期。我不会过度解读,Prolec的财务贡献没有任何变化。"
— Scott Strazik, CEO
评估:Prolec贡献维持十月的口径不变、协同效应不计入,这和管理层在各业务中使用的少承诺模式一致,强化了指引数字偏保守的判断。利润率25%的Prolec资产对Electrification十几%中段的利润率有增厚作用;只计入基础经济性,就把协同效应上行留作2027–2028年的催化剂。
燃气产能售罄期限
一个澄清性问题询问燃气订单已售罄到多远,并要求澄清纳入Prolec后Electrification有机增长的口径。
Q:"能否更新一下你们已经售罄到哪一年……这些在手订单数字令人瞠目……还有……纳入Prolec后,26年的有机增长预期似乎下降了[?]"
— Amit Mehrotra, UBS
A:"有机增长预期没有下降。我们给的有机增长数字是不含Prolec的……直接在上面加$3B就行。" [Strazik:] "这83吉瓦……肯定大量落在29年,但30年及以后的槽位也有锁定的……等到我们到100吉瓦……这100吉瓦方向上会让29年和30年基本售罄。"
— Ken Parks / Scott Strazik
评估:两点有用的澄清:Electrification 20%的有机增长完好无损(Prolec是额外叠加,不会摊低有机增速),燃气订单正在卖2029–2030年的产能,2031–2035年的框架协议也在积极洽谈。可见度如今延伸到这个十年末,这正是把2028框架视为中途站而非顶峰的理由。
联邦电力市场政策
一个问题询问管理层对政府提议的紧急电力拍卖的看法,以及其对美国燃气需求的潜在影响。
Q:"Trump宣布推动一场紧急电力拍卖……我很想知道你们的反应……包括对燃气发电需求的潜在影响……以及对GEV的影响。"
— Nicole DeBlase, Deutsche Bank
A:"显然需要继续完善市场机制,以鼓励……大幅增加稳定、可靠发电容量的新建……市场已经在动了,对吧?我们进入25年时签约46吉瓦。年末是83吉瓦。今年年末至少会到100吉瓦……不管怎样,市场都在继续朝我们这边走。"
— Scott Strazik, CEO
评估:管理层把支持性政策定位为一个已在加速的市场之上的增量上行,而不是依赖,这是正确的思路。与Wind对比(一项政策行动,即海上停工令,直接打击了业绩),更凸显燃气需求是被数据中心负荷增长结构性拉动的,而不是被政策推动的。政策对燃气是顺风,对风电是摇摆因素。
他们没有说的
- Prolec的全口径回报:管理层把所有Prolec协同效应(收入和成本)以及国际中低压业务扩张都排除在2026年指引和2028框架之外,所以$5.275B的实际回报是一个刻意不量化的上行空间。
- 干净的经营EPS:$2.9B税收估值准备转回主导了GAAP EPS,而管理层指引的是收入、EBITDA利润率和自由现金流,而不是EPS,这在转型期把注意力从嘈杂的底线上移开。
- Vineyard Wind的完整尾部风险:管理层量化了2026年约$250M的潜在收入影响,并称EBITDA下行已基本计提,但结果取决于法院禁令和三月底这一硬性的船只期限,这是一个已被承认但未被完全框定的外生政策风险。
- 2027年单独一年:框架从2026年直接跳到2028年;2027年的过渡(届时2024–2025年的高利润率订单开始大规模交付)只做了定性描述,没有给指引,两个锚点之间的利润率爬坡形状只能靠推断。
- 可变成本生产率的量化:管理层反复把采购和可变成本生产率称为"还有几英里路要走"的上行空间,却没给出任何数字,让一个真实的利润率杠杆留在框架之外。
- 20 GW以上的燃气产能:订单正迈向100 GW、2029–2030年正在售罄,管理层仍不愿承诺约20 GW年化节奏以上的产能,推迟了这一决定,也因此限制了在手订单转化为收入的速度。
市场反应
- 财报前布局:GEV于一月27日收于$692.70,年初至今上涨6.0%,过去十二个月上涨95.1%,从Q3财报时的约$576一路涨到年末的约$654,十二月9日的投资者日反响良好。财报前52周收盘区间为$270.13至$723.00,股价实际上已在高位。
- 反应日走势(一月28日,盘前发布):股价开盘约$691.40,基本持平,日内区间$674.01至$723.00,收于$711.59,上涨2.7%(+$18.89),创下收盘历史新高。
- 成交量:约5.8M股,30日均量约3.1M,约为正常水平的1.9倍,放量但有序。
- 市场背景:S&P 500当日持平,年初至今上涨1.9%;GEV的涨幅是个股驱动的,来自上调的框架和在手订单利润率的证据。
上涨2.7%并创历史新高,与Q3的冲高回落正好相反:这一次,强劲的财报、上调的框架、翻倍的股息和在手订单利润率的证据,足以把一只估值丰厚的股票继续推高,而不是被抛售。涨幅克制而不狂热,这很合理:很多利好(2026/2028数字)已在十二月投资者日预告过,所以财报是确认并小幅延伸,而非意外。在大盘持平的情况下干净地收在高位,说明市场现在开始奖励利润率兑现的证据。
卖方观点
争论:2025年是基数还是顶峰?
多头观点:2025年毫无疑问是基数。新增$8B在手订单利润(大部分在2027年以后交付)、燃气订单从83 GW迈向100 GW、Electrification以20%+复合增长、2028框架$56B收入加20%利润率,都指向盈利从这里增至三倍。报告的8.4% EBITDA利润率是曲线的谷底。
空头观点:低基数效应和订单激增带来的营运资本现金顺风终究都会回归常态;产能纪律限制收入转化;到2028年实现20%利润率需要在通胀、关税和政策风险下完美执行多年。市场在外推一条完美路径。
我们的看法:方向上坚定站在多头一边。在手订单利润率的披露把"外推"变成了"已签约",这才是关键区别。执行风险真实存在,但利润率已经签下,不是寄望。我们按2025年为基数建模,2026年EBITDA为$5.0–5.8B。
争论:估值是否仍压制股价?
多头观点:按过去数据看倍数很高,但按上调后的前瞻框架会大幅压缩:EV/2026E EBITDA约33–38倍,EV/2028E EBITDA约17倍,而这是一家利润率20%、可见度到这个十年末、资本回报还在加速的复利型公司。优质值得溢价倍数,预期上修会完成剩下的工作。
空头观点:股价处在约$712的历史高位,约50倍过去EBITDA,今天就已经计入了2028年的结果。任何执行失误、政策冲击或整体估值下调都会带来超额下行,而一份重磅财报只换来+2.7%,说明近期上涨动力有限。
我们的看法:这是本次上调的关键。按过去指标估值很满,但按如今可信的前瞻框架是合理的,关键变化在于盈利分母的拐升快于股价。我们接受为已证实的利润率兑现加上多年跑道支付溢价倍数。风险真实存在,但不再占主导。
争论:Wind/政策风险有多重要?
多头观点:Wind亏损约$600M,而公司EBITDA为$3.2B,2026年指引约$400M;海上风电的阴影已基本计提并有合同保护。投资逻辑完全建立在Power和Electrification上,二者都在加速。Wind只是噪音。
空头观点:联邦停工令表明政治风险能突然打击业绩,而且该板块现在已经没达到自己的目标。如果海上风电政策持续不友好,Wind仍将是多年的拖累,并伴有间歇性计提。
我们的看法:金额不大,警示意义真实。我们把Wind按持续约$400M的拖累建模,把海上政策问题视为可控、已计提的风险,而非影响投资逻辑的因素。它不是继续观望的理由。
模型更新与估值框架
| 项目 | 此前(Q3回顾) | 更新(Q4回顾) | 原因 |
|---|---|---|---|
| 2026年收入 | n/a(指引前) | $44–45B | 十二月/一月上调指引,含Prolec |
| 2026年调整后EBITDA | n/a | 约$5.0–5.85B(利润率11–13%) | +55–80% vs. 2025's $3.2B |
| 2026年自由现金流 | n/a | $5.0–5.5B | 从$4.5–5.0B上调 |
| 2028年收入/利润率 | 约$52B / 20%(十二月框架) | ≥$56B / 20% | 上调;隐含EBITDA约$11B+ |
| 设备在手订单利润 | "下限"预期约$6B | 新增$8B;6个百分点(Power 11个) | 高于下限;兑现已获证实 |
| 资本回报 | 股息$0.25;回购授权$6B | 股息$0.50(翻倍);回购授权$10B | 对现金生成的信心 |
| 资产负债表 | 现金约$9B;约$2.6B债务待发 | 现金约$9B;二月2日交割时约$2.6B债务(<1倍) | Prolec交割;评级上调 |
| 评级 | 持有 | 跑赢大盘 | 两个上调触发条件均已触发 |
估值框架:按财报后股价$711.59和约273M摊薄股数计算,市值约$194B。按二月2日Prolec交割备考(约$2.6B新债,现金用于支付$5.275B对价),净现金降至约$3–4B,企业价值约$190B。按2025年调整后EBITDA $3.2B计算,这是约59倍的高倍数,这也正是整个2025年股票都是持有的原因。但按现已给出指引的2026年调整后EBITDA $5.0–5.85B,EV/EBITDA降至约33–38倍;按2028框架(约$11B+ EBITDA)则降至约17倍。股价虽然上涨,远期倍数却压缩了,因为盈利能力拐升得更快,这正是把我们的持有转为跑赢大盘的条件。
| 情景 | 12个月目标价 | 框架 | 相对$712的隐含空间 |
|---|---|---|---|
| 多头 | ~$950 | 市场提前贴现2028框架;在手订单利润持续复利;计入协同效应/生产率上行 | +34% |
| 基准 | ~$800 | 约$5.4B的2026E EBITDA给予约38倍EV/EBITDA;预期上修加股息翻倍和回购 | +12% |
| 空头 | ~$565 | 因宏观估值下调、执行失误或政策/Wind风险升级,倍数压缩至约28倍 | −21% |
风险回报:基准情形(约+12%)现在跑赢我们预期的市场回报,乐观情形(约+34%)随着2026年预期上修和在手订单利润率轨迹兑现提供真正的不对称性,悲观情形(约−21%)则需要宏观估值下调或执行断裂,而已签约的在手订单让后者可能性更低。在我们的覆盖中首次出现有利的偏斜,资本回报(翻倍的股息加$10B回购)还在下方提供总回报缓冲。这一组合支持跑赢大盘评级。
财报后投资逻辑记分卡
我们对照既有投资逻辑给本季度打分,特别是我们在Q3回顾中标出的、作为上调触发条件的具体承诺。
| Q3承诺/上调触发条件 | Q4结果 | 结论 |
|---|---|---|
| 十二月9日投资者日上调2028框架 | 2028上调至$56B / 20%利润率 / 累计FCF ≥$24B;2026上调至$44–45B | 已触发 |
| 一月设备在手订单利润 ≥ 约$6B下限 | 新增$8B(6个百分点;Power 11个);指引2026年至少再增$8B | 已触发(高于下限) |
| 年末燃气在手订单约70 GW | 83 GW(远超);指引到2026年底约100 GW | 超出 |
| 确认燃气定价"没有走软" | 预订定价比现有在手订单高10–20个百分点 | 确认 |
| Prolec交割 + 早期协同节奏 | 二月2日交割;框架与十月一致;协同效应仍未计入 | 按计划推进 |
| Wind 2026年陆上业务量化 | 2026年约$400M亏损;海上停工令把2025年亏损推高到约$600M | 更差(政策冲击) |
| 逻辑要点 | 状态 | Q4 2025 解读 |
|---|---|---|
| 多头1:燃气/电力超级周期 & 在手订单可见度 | 确认(强烈) | 83 GW迈向100 GW;预订定价+10–20个百分点;Power在手订单利润率+11个百分点;2029–2030正在售罄 |
| 多头2:Electrification利润率拐点 | 确认 | FY收入+26%,利润率14.9%(Q4 17.1%);在手订单$31B(+53%);Prolec二月2日交割;2028框架22% |
| 多头3:自助改善、FCF & 资本回报 | 确认 | FCF $3.7B(>2倍);股息翻倍;$10B回购;评级上调;Prolec后杠杆<1倍 |
| 空头1:估值/安全边际 | 改善中(不再占主导) | 过去约59倍,但2026E约33–38倍、2028E约17倍EBITDA;盈利拐升带动远期倍数压缩 |
| 空头2:Wind拖累 & 兑现时点 | 可控(伴有政策阴影) | 海上停工致FY亏损约$600M;2026年约$400M;$8B在手订单利润证实兑现(时点2027+) |
总体:投资逻辑显著增强。两个上调触发条件均已触发,三大多头支柱全部确认,随着远期倍数压缩,估值空头从硬约束变为可管理,Wind/兑现空头得到控制,兑现问题已由$8B在手订单利润的证据解答。唯一的负面,Wind政策冲击,规模小且已基本计提。
操作:从持有上调至跑赢大盘,信心7/10。整个2025年有纪律地维持持有、等待证据是正确的;证据现在来了。逢低加仓。下调/减仓触发条件:燃气定价或订单势头见顶回落的证据(订单取消、预订定价不再高于在手订单)、2026年燃气产能爬坡执行不及预期,或整体估值下调压过预期上修的顺风。下一个检查点是Q1 2026,届时将检验上调后指引的第一个季度和Prolec并表。