Q4 2025 + FY2025收官:强势收尾,2026年手术量指引放缓至13-15%,维持跑赢大盘
核心要点
- Q4营收$2.87B(同比+19%),备考EPS $2.53(+14%),小幅超出华尔街预期。FY25营收收于$10.1B(+21%),备考EPS +22%,连续第3年EPS增速达20%+。自由现金流$2.5B(FY24为$1.3B,+92%)。2025年完成手术3.1M+台;da Vinci系统装机1,721台(含870台dV5)。FY25回馈股东资本$2.3B,平均回购价$478/股。
- 2026年初始手术量指引13-15%,对比FY25实际的18%,减速明显。保守的初始指引符合ISRG一贯做法,但放缓幅度给这次财报的热度降了温。备考毛利率指引67-68%(含120bp关税影响)。FY25核心指标已于1月14日在JPM Healthcare大会上预告,削弱了1月22日财报的意外成分。
- 战略里程碑:心脏手术dV5获FDA批准(新TAM);SP获批NSM、腹股沟疝、胆囊切除和阑尾切除,显著扩大TAM;意大利/西班牙/葡萄牙转为直营,Q1 2026完成交割(约250名员工转入);ASC战略依托XiR方案推进(70%的机会在IDN附属ASC)。20家最大IDN中18家已有dV5;21家已全面标准化。
- Q4毛利率67.8%(同比-170bp),受95bp关税影响、$70M Intuitive Foundation捐赠(多年期捐赠,因2026年税规提前)以及产品组合拖累。Q4营业利润率37%,低于FY25平均的37%,但符合Q4的预期轨迹。备考EPS $2.53,其中$70M捐赠(约$0.15 EPS影响)降低了可比性。
- 评级:维持跑赢大盘。股价+0.5%至约$558,减速担忧抵消了经营层面的超预期。FY25收官强劲;2026年指引偏保守,与ISRG多年来的做法一致。目标价区间维持:基准$640 / 多头$720 / 空头$500。Q1财报将是下一次检验,看2026年能否从指引区间上沿起步。
业绩 vs. 一致预期
Q4财报实际上是两段式披露的第二段:初步指标已于1月14日在JPM Healthcare大会上预告,1月22日的财报补充了利润率、EPS细节和2026年指引。预告压缩了意外空间;真正的头条是2026年手术量增长指引13-15%,较FY25实际的18%明显下台阶。
| 指标 | Q4实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $2.87B (+19%) | $2.85B | 超预期 | +$20M(已预告) |
| da Vinci手术量 | +17% | +17%(已预告) | 符合预期 | n/a |
| 系统装机量 | 532 (+8%) | 532(已预告) | 符合预期 | n/a |
| 备考毛利率 | 67.8% | ~67.5% | 超预期 | +30bp |
| 备考营业利润率 | 37% | ~37% | 符合预期 | n/a |
| 备考EPS | $2.53 (+14%) | $2.42 | 超预期 | +$0.11 |
| GAAP每股收益 | $2.21 | ~$2.08 | 超预期 | +$0.13 |
FY2025实际对比原始指引
| 指标 | FY25实际 | FY25原始指引 | FY25最终指引(Q3) |
|---|---|---|---|
| 营收 | $10.1B (+21%) | 约$9.8B(隐含) | $10.0B(隐含) |
| da Vinci手术量增长 | 18% | 15-17% | 17-17.5% |
| 备考毛利率 | 67.6% | 65-66.5% | 67-67.5% |
| 自由现金流 | $2.5B | ~$2.0B | n/a |
| EPS增长 | +22% | n/a | n/a |
同比视角
| 指标 | Q4 2025 | Q4 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $2.87B | $2.41B | +19% |
| da Vinci手术量 | +17% | +18% | 小幅减速 |
| 系统装机量 | 532 | 493 | +8% |
| 备考EPS | $2.53 | $2.21 | +14% |
| 备考毛利率 | 67.8% | 69.5% | -170bp |
营收评估
Q4营收同比+19%,增长来源广泛:da Vinci手术量+17%;Ion +44%;SP +78%。美国+16%(海外按工作日调整+22%),反映海外多专科持续加速。美国非工作时段手术同比+35%,可视为客户医院急症业务和产能扩张的代理指标。系统装机532台(+8%),其中dV5 303台(海外43台);dV5装机基数1,232台。以旧换新146台(上年同期62台),dV5升级势头持续。ASP从$1.6M升至$1.68M,得益于dV5和双控制台的组合。
利润率评估
备考毛利率67.8%(同比-170bp):Q4的影响来自95bp关税(随关税成本经存货结转,为FY25最大)、更高的设施成本以及dV5/Ion组合。营业利润率37%:典型的Q4季节性回落,叠加$70M Intuitive Foundation捐赠。FY25全年营业利润率37%(同比+70bp),在关税和平台换代逆风下纪律依旧。$70M捐赠是有意为之,赶在2026年税规变化前把多年期捐赠提前。
EPS评估
备考EPS $2.53(+14%):增速较Q3放缓,原因在于(a)$70M Intuitive Foundation捐赠,(b)Q4的95bp关税影响,(c)税率红利不及Q3(20.6%对比18.3%)。剔除捐赠,EPS增速约为+20%。Q4回购仅$201M(Q3为$1.9B,节奏放慢)。FY25 EPS增长+22%,连续第三年20%+。这条轨迹是可持续的。
分部表现
da Vinci:Q4 +17% / FY25 +18% / dV5组合升级
Q4 da Vinci手术量+17%;FY25 +18%,为5+年来最佳。Q4系统装机532台(dV5 303台;dV5装机基数1,232台)。FY25总装机1,721台(dV5 870台;SP 107台;XiR 42台)。dV5组合升级推高ASP。美国20家最大IDN中18家已有dV5;21家已全面标准化。以旧换新Q4 146台 / FY25 388台,表明Xi→dV5升级周期持续。
评估:da Vinci持续复利增长。全球约10K台Xi系统,意味着多年期dV5换代还有约3-5年的升级空间。
Ion:Q4 +44% / FY25 +51%(全年手术144K台)
Q4 Ion手术量+44%;FY25手术144K+台(+51%)。系统装机Q4 42台(上年同期69台)/ FY25 195台。装机基数接近1,000台。澳大利亚和韩国已完成首批商业销售。
评估:Ion经济性通过使用率持续复利。多年期肺癌市场机会依然是结构性的。
SP:Q4 +78% / FY25 +87% / 美国多项获批
SP Q4手术量+78%;FY25 +87%。Q4在美国获批NSM、腹股沟疝、胆囊切除和阑尾切除。装机基数377台(同比+39%)。
评估:SP的TAM扩张是2026年下半年的拐点。NSM将于2026年稳步推出。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:对FY25收官充满信心;对2026年展望措辞审慎。13-15%的手术量增长指引反映保守姿态,以及其承认的宏观逆风(ACA/Medicaid政策不确定性、日本/中国持续承压、减重手术下滑、资本开支约束)。
1. FY25收官:营收21%,EPS 22%,FCF $2.5B
FY25成为5+年来增长最强的一年。营收+21%,EPS +22%,FCF $2.5B(同比+92%)。
“2025年对Intuitive来说是强劲的一年,驱动力来自全球多专科da Vinci手术量增长、da Vinci 5采用率提升,以及我们3个平台使用率的提高。这一年里,医生们用我们的系统治疗了超过3.1 million名患者。” — David Rosa, CEO
评估:近年来最好的一年。多季度复利增长逻辑得到验证。
2. 2026年手术量增长指引13-15%
2026年初始指引13-15%偏保守,FY25为18%。列举的因素:ACA/Medicaid政策不确定性、日本/中国持续承压、减重手术下滑、资本开支约束。
评估:ISRG历来给出保守的初始指引。实际结果很可能落在区间上沿或更高(FY25上调后的指引为17-17.5%,实际18%)。
3. 心脏手术dV5获FDA批准
心脏手术在dV5上获FDA批准(非力反馈器械)。计划稳步推出。
评估:心脏手术是有分量的新TAM。多年期爬坡;营收贡献在2027年及以后。
4. SP美国TAM扩张(NSM + 普外科)
SP于Q4获批NSM、腹股沟疝、胆囊切除和阑尾切除。美国TAM多年期扩张。
评估:SP美国营收爬坡在2026-2027年加速。规模化后是数十亿美元级别的机会。
5. ASC战略推进
ASC战略依托XiR和经济型方案。70%的ASC机会在IDN附属ASC。多年期工程。
评估:ASC渠道是增量TAM。爬坡周期长;到FY27-FY28贡献可观。
6. 意大利/西班牙/葡萄牙转为直营
经销商收购于Q1 2026完成交割,约250名员工转入。延续直营战略。
评估:Q1-Q2 2026运营支出初期承压;利润率收益在2026年下半年和2027年显现。
7. $70M Intuitive Foundation捐赠
因2026年税规变化,$70M捐赠作为多年期承诺提前确认。对Q4 EPS影响约$0.15。
评估:一次性加速捐赠。Q1 2026的可比性需调整。
8. Q4关税影响95bp(FY25最大)
Q4关税影响95bp,为FY25最大。FY26预测120bp +/- 10bp。
评估:FY26关税逆风温和但属结构性。保加利亚和墨西哥的制造布局提供了灵活性。
9. ACA/Medicaid政策不确定性
ACA保费补贴到期和Medicaid资金变化被列为2026年风险。ISRG的Medicaid渗透率较低,具备抗压基础。
评估:政策不确定性是2026年最大的宏观风险。Q1 2026将提供影响的早期迹象。
10. 自由现金流$2.5B(同比+92%)
FCF $2.5B,FY24为$1.3B,驱动力为盈利能力和更低的资本支出。资本支出回归常态,不再提供资本支出指引。
评估:FCF拐点意义重大。支撑在低价位继续加速回馈资本。
指引与展望
| 指标 | 2026年初始指引 | FY25实际 | 对比 |
|---|---|---|---|
| da Vinci手术量增长 | 13-15% | 18% | 减速 |
| 备考毛利率 | 67-68% | 67.6% | 大致持平 |
| 关税影响 | 120bp +/- 10bp | ~70bp | 逆风 |
| 备考运营支出增长 | 11-15% | 12% | 符合预期 |
| 备考税率 | 22-23% | 21% | 温和逆风 |
分析师问答要点
2026年手术量减速:是保守还是实话?
Q:“2026年13-15%的手术量增长意味着减速300-500bp。这是延续以往模式的保守,还是对逆风的如实反映?”
— Larry Biegelsen, Wells Fargo
A:“我们更新后的区间继续考虑了以下潜在影响:美国ACA保费补贴变化及患者行为变化,欧洲部分地区因宏观经济影响和政府优先事项转变而面临的资本开支压力,中国的招标量及该市场的竞争强度,日本近期的资本开支困难及其在2026年会持续多久,以及用于肥胖管理的药物产品。”
— Daniel Connally, Head of Investor Relations
评估:逆风逐条列出。符合ISRG保守指引的模式。若模式延续,FY26很可能落在15-16%。
心脏手术dV5机会规模
Q:“心脏手术获批是一个重大的新TAM。机会有多大,爬坡节奏如何?”
— Robbie Marcus, JPMorgan
A:“鉴于微创心脏手术的复杂性,我们计划稳步推出,以支持培训、教育和采用。我们深信,需要心脏手术的患者可以从da Vinci微创方式中受益。”
— David Rosa, CEO
评估:稳步推出。实质性营收贡献在2027年及以后。
ASC战略是多年期工程
Q:“通过XiR推进ASC战略,贡献前景如何?”
— David Roman, Goldman Sachs
A:“我们的计划目前依托XiR系统及其相关生态,配合经济型方案和资本购置方案,我们认为这些非常适合满足这一环境的临床和财务需求……约70%的ASC手术机会位于与我们现有IDN客户有附属关系的ASC。”
— Jamie Samath, CFO
评估:ASC是多年期战略。IDN附属关系提供了杠杆。
$70M Intuitive Foundation捐赠的持续性
Q:“$70M捐赠提前确认:这是每年的节奏,还是真正的一次性提前?”
— Travis Steed, BofA
A:“与去年第四季度捐赠的$45 million相比,对Intuitive Foundation捐赠的增加,反映了我们鉴于2026年生效的美国新税规的影响而决定进行多年期捐赠。”
— Jamie Samath, CFO
评估:确实是多年期提前。2026年的捐赠影响应会更低。
Q4回购节奏放缓
Q:“Q4回购仅$201M,Q3为$1.9B。为什么放缓?”
— Anthony Petrone, Mizuho
A:“我们年末现金及投资为$9 billion,高于上季度的$8.4 billion,主要来自经营现金流,部分被$201 million的股票回购和$155 million的资本支出抵消。”
— Jamie Samath, CFO
评估:回购节奏随股价回升而调整。机会主义姿态未变。
他们没有说的
- 具体的FY26 EPS指引(未提供)
- 心脏手术dV5手术量预测
- SP NSM爬坡时间
- ASC贡献规模
- ACA影响的量化情景
- FY26末海外dV5装机目标
市场反应
- 财报前:股价约$555;2026年初至今+1%;过去12个月+18%;约52倍FY26 EPS
- 盘后:持平至+1%,预告压缩了意外空间
- 1月23日收盘:约$558,+0.5%(+$3)
反应平淡,原因在于(a)预告压缩了意外空间,(b)2026年手术量指引减速给热情降温。卖方目标价分化:多头维持$600+;空头在$480-520。
卖方观点
争论:2026年手术量指引是保守还是实话?
多头观点:保守模式:FY25初始指引15-17%,最终18%;2026年很可能重演,实际15-17%。
空头观点:宏观逆风(ACA/Medicaid、中国、日本)确实在兑现;13-15%是如实的基线。
我们的看法:偏向多头。ISRG保守指引的模式一以贯之。实际很可能为15-16%。
争论:心脏手术 + ASC新TAM的分量
多头观点:心脏手术、ASC和SP NSM是2027年及以后的营收驱动力;TAM扩张可观。
空头观点:多年期爬坡;近期贡献微不足道。
我们的看法:多年期TAM扩张会复利累积。多头观点到FY27得到验证。
争论:大涨之后的ISRG估值
多头观点:多年期复利增长 + 多个新TAM解锁 + 在低价位加速回购。
空头观点:FY26 52倍的溢价;减速至13-15%支持估值倍数压缩。
我们的看法:偏向多头。多季度执行力 + 多年期增长曲线,溢价是结构性的。
需更新模型
| 项目 | 前值 | 新增 |
|---|---|---|
| FY25营收(实际) | $10.0B | $10.1B |
| FY25 EPS(实际) | $8.85 | $9.10 |
| FY26营收 | $11.7B | $11.6B(因指引放缓小幅下调) |
| FY26 EPS | $10.40 | $10.25 |
| FY27营收 | $13.5B | $13.5-13.8B |
| FY27 EPS | $12.50 | $12.60-12.80 |
估值:目标价区间维持基准$640 / 多头$720 / 空头$500。以财报后$558计:基准+15%;多头+29%;空头-10%。上行/下行约2.5:1。
投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 |
|---|---|
| 多头#1:手术量持续增长 | 已确认(FY25 +18%) |
| 多头#2:dV5平台组合升级 | 确认 |
| 多头#3:海外扩张 | 确认 |
| 多头#4:多平台TAM扩张(心脏手术 + ASC + SP NSM) | 新近确认 |
| 多头#5:自由现金流拐点 | 已确认($2.5B) |
| 空头#1:平台换代期毛利率压缩 | 缓解中 |
| 空头#2:海外宏观逆风 | 已确认(日本/中国) |
| 空头#3:2026年手术量减速 | 新近浮现 |
| 空头#4:ACA/Medicaid政策不确定性 | 观察名单 |
操作:维持跑赢大盘。多年期复利增长逻辑完好;多平台TAM扩张加上ISRG保守指引的模式,缓和了对2026年指引减速的担忧。