MRAM产品收入同比+22%,LEO需求强劲,授权收入回归常态,多头拥挤致股价反转-17%,维持持有
核心要点
- Q3业绩符合指引:收入$14.1M(指引$13.5-14.5M;同比+16%;环比+7%),non-GAAP EPS $0.06(处于$0.02-0.07指引高端),GAAP毛利率51.3%(与Q2持平;同比+210bps)。最亮眼的是MRAM产品销售$12.7M,同比+22%、环比+14%,是Everspin 4+个季度以来最强的环比产品增长,驱动力来自低轨(LEO)卫星、赌场博彩和能源管理三块需求。
- 授权/特许权使用费/专利/其他收入从Q2峰值$2.1M回落至$1.4M(环比-33%;同比-18%),因为Purdue合同进入稳态交付而不再爬坡。CFO明确表示这条线未来会"波动较大",并给出约占收入10%的框架(季度稳态$1.4-1.5M),给Q2时"授权收入能以同比+200%的速度复利增长"的热情泼了冷水。
- 股价走势暴露了多头仓位的拥挤:从Q2财报T+1($6.03)到Nov 4财报前($9.85)上涨+63%,财报当日又涨+6.7%($10.53),随后T+1盘中反转-17.2%,成交量是过去平均的3倍。直接原因有三:授权收入下滑的表述;Q4 non-GAAP EPS指引$0.08-0.13虽隐含DoD加速但没有超预期惊喜;GAAP净利润$54K对比Q3'24的$2.3M,表面数字很难看。论点完好,仓位结构不然。
- DoD合同Q3确认$1.2M(累计$8.5M,占$14.6M的58%);管理层重申"Q4将显著提升"。战略层面利好持续叠加:与Quintauris新建合作(RISC-V汽车参考设计),LEO卫星设计订单势头延续(Astro Digital、Blue Origin),xSPI HR型号按计划在Q4全面量产。现金$45.3M(环比+$0.3M),仍无负债,仍占市值30%+。
- 评级:维持持有。Q3是一份"确认而非加速"的财报。结构性多头观点(MRAM长期渗透、设计订单爬坡、DoD背书)依然成立,并因Q3产品端的强势而进一步夯实。结构性持有理由(微型股流动性、项目制授权收入波动、设计订单转化为收入需多个季度、仅单一分析师覆盖)也依然存在。我们需要同时看到:Q4 DoD加速兑现$3M+、产品增长维持同比20%+、non-GAAP EPS扩大至$0.10+,才会重新评级。关注Mar 4, 2026的Q4财报,那是FY26论点的结构性检验。
业绩 vs. 一致预期
| 指标 | Q3 2025实际值 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $14.1M | 市场$14.0M / 指引$13.5-14.5M | 符合预期 | 较市场+$0.1M;处于指引中值 |
| MRAM产品销售 | $12.7M | n/a(分部覆盖少) | 超隐含预期 | 同比+22%;环比+14%,4+个季度以来最强环比产品增长 |
| 授权/特许权使用费/专利/其他 | $1.4M | n/a(Q2为$2.1M) | 低于隐含预期 | 同比-18%;较Q2峰值环比-33%,回归常态 |
| GAAP毛利率 | 51.3% | ~50%(隐含) | 超预期 | 环比持平;较49.2%同比+210bps |
| GAAP运营支出 | $8.8M | ~$8.7M(隐含) | 符合预期 | 环比小幅上升;高于Q3'24的$8.1M |
| GAAP净利润 | $54K / EPS $0.00 | 指引$(0.05)-$0.00 | 超预期(高端) | 对比Q3'24的$2.3M / EPS $0.10,因DoD确认减少而大幅下降 |
| 非GAAP净利润 | $1.5M / EPS $0.06 | 指引$0.02-$0.07 | 超预期(高端) | 对比Q3'24的$3.8M / EPS $0.17,DoD确认时点差异 |
| 其他收益(DoD) | $1.2M | n/a | — | 累计$8.5M / $14.6M;承诺Q4加速 |
| 现金及等价物 | $45.3M | n/a | 超预期(环比+$0.3M) | 无负债;占市值30%+ |
| 经营现金流(季度) | $0.9M | n/a | 低于Q2的$5.0M | 更换分销商导致应收账款时点差异 |
同比对比
| 指标 | Q3 2025 | Q3 2024 | 同比 $ | 同比% |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $14.1M | $12.1M | +$2.0M | +16.5% |
| MRAM产品销售 | $12.7M | $10.4M | +$2.3M | +22% |
| 授权/特许权使用费/专利/其他 | $1.4M | $1.7M | -$0.3M | -18% |
| GAAP毛利率 | 51.3% | 49.2% | — | +210bps |
| GAAP运营支出 | $8.8M | $8.1M | +$0.7M | +9%(投入) |
| GAAP净利润 | $54K | $2.3M | -$2.25M | -98%(DoD确认时点) |
| 非GAAP净利润 | $1.5M | $3.8M | -$2.3M | -61%(DoD确认时点) |
| 其他收益(DoD) | $1.2M | $1.9M(Q3'24为DoD确认峰值) | -$0.7M | -37% |
| 摊薄加权平均股数 | 23.1M | 22.2M | +0.9M | +4%(股权激励摊薄) |
环比对比
| 指标 | Q3 2025 | Q2 2025 | 环比 $ | 环比 % |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $14.1M | $13.2M | +$0.9M | +6.8% |
| MRAM产品销售 | $12.7M | $11.1M | +$1.6M | +14%(2024年以来最强环比) |
| 授权/特许权使用费等 | $1.4M | $2.1M | -$0.7M | -33%(从Q2 Purdue峰值回归常态) |
| GAAP毛利率 | 51.3% | 51.3% | — | 持平 |
| GAAP运营支出 | $8.8M | $8.7M | +$0.1M | +1% |
| 其他收益(DoD) | $1.2M | $0.8M | +$0.4M | +50%(Q4爬坡开始) |
| 非GAAP每股收益 | $0.06 | $0.03 | +$0.03 | +100% |
| 现金及等价物 | $45.3M | $45.0M | +$0.3M | +1% |
| 经营性现金流 | $0.9M | $5.0M | -$4.1M | 更换分销商导致应收账款时点差异 |
营收评估
Q3财报揭示了收入结构的重要变化。MRAM产品销售同比+22%、环比+14%,是4+个季度以来最强的环比产品增长,LEO卫星、赌场博彩、能源管理的强势叠加在稳定的数据中心/RAID业务之上。这是迄今最清晰的证据,表明公司的设计订单管线正以加速的节奏转化为收入。FY24的178个设计订单开始爬坡;EM064LX HR / EM128LX HR工程样品正推进到量产;IBM FCM4 PERSYST 1Gb以稳态贡献;多客户LEO卫星爬坡已经在合并收入层面可见。
授权/特许权使用费/专利/其他收入从Q2的$2.1M降至$1.4M,环比下降33%,值得关注。CFO的表述在结构上很关键:这条线未来会"大致维持在那个区间","在10%到15%的区间,可能更接近10%"。翻译一下:别把Q2的尖峰当作运行速率建模。Purdue合同已进入稳态交付;QuickLogic继续走约2年的项目周期;Frontgrade第二阶段取决于AFRL续约;TMR传感器代工服务仍在进行但规模不大。结构性授权收入是每季度$1.4-1.6M,而不是$2.1M。
利润率评估
GAAP毛利率维持在51.3%,环比持平,同比+210bps。结构很重要:授权收入占总收入比例下降(现为10%,Q2为16%),隐含的产品毛利率在改善。CFO确认良率提升来自"与代工伙伴共同开发的工艺改进",这对产品毛利率的结构性走势意义重大。谨慎的表述仍在:"我们再看看,这对我们来说是个不错的强劲结果。我们确实预计整体上大致继续保持在那个区间",即51-52%是合理的前瞻预期,但不是结构性目标。
运营支出$8.8M,环比+1%,延续投入姿态。CFO明确表示non-GAAP运营支出"未来在$7.5 million区间"(GAAP为$8.8M,差额是$1.3M股权激励),确认了有纪律的成本结构,股权激励是GAAP与non-GAAP之间的主要调节项。Q4隐含non-GAAP EBITDA利润率约~10-15%,与温和但改善中的经营杠杆走势一致。
EPS与现金流评估
non-GAAP EPS $0.06,对比指引$0.02-0.07,连续第二个季度落在高端,印证了公司保守指引、靠执行超越中值的模式。GAAP EPS $0.00(基本盈亏平衡;净利润$54K)相比Q3 2024的$0.10显得乏力,但同比对比有误导性。Q3 2024包含DoD其他收益确认的一次跃升,直接流入净利润;Q3 2025的$1.2M是迈向Q4的爬坡一步,而非峰值季度。CFO的明确说法:"与去年同期相比的下降,是由于DoD MRAM合同服务固有的波动导致其他收益减少,因为Q3 '24是合同启动的季度,需要更高的工作量。"
经营现金流$0.9M(Q2为$5.0M)反映的是更换分销商带来的应收账款时点差异,而非基本面走弱。CFO明确把环比下降归因于"更换分销商时应收账款回收较高",意思是Q2的现金回收被前置,Q3是回归常态。现金$45.3M(环比+$0.3M)确认业务在周期中仍能自我造血,覆盖运营和适度的资本支出。
分部表现
| 分部 / 终端市场 | Q3'25情况 | 环比方向 | 同比方向 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|
| LEO卫星(航空航天) | 被点名为#1产品驱动力 | 显著上升 | 上升 | Astro Digital + Blue Origin设计订单;HR型号爬坡 |
| 赌场博彩 | 被点名为强势贡献项(Q3新增) | 上升 | 上升 | 看重MRAM非易失性的细分市场 |
| 能源管理 | 被点名为强势贡献项(Q3新增) | 上升 | 上升 | 工业应用;由设计订单驱动 |
| 数据中心(RAID中的Toggle) | "依然强劲",客户群广泛 | 稳定 | 稳定 | Dell、Supermicro等 |
| 数据中心(IBM FCM4中的STT) | 与上季度一致 | 持平 | — | "预计该项目收入在今年余下时间维持在这一水平" |
| 工业自动化 | 持续复苏(Q2环比+20%) | 上升(幅度略小于Q2的激增) | 上升 | 亚洲库存持续正常化 |
| 汽车(Lucid Gravity SUV) | 持续出货 | 小幅上升 | — | 取决于Lucid生产节奏 |
| 国防(DoD维持合同) | Q3其他收益$1.2M | 高于Q2的$0.8M | 低于Q3'24的$1.9M | 累计$8.5M / $14.6M;承诺Q4加速 |
| 授权(Purdue、QuickLogic) | Q3 $1.4M(稳态) | 较Q2峰值下降33% | 下降18% | Purdue进入稳态;QuickLogic继续 |
| Quintauris合作(新) | 宣布战略合作 | — | — | RISC-V汽车参考设计 |
MRAM产品销售:$12.7M,同比+22%,环比+14%(本次财报最亮眼的指标)
MRAM产品销售同比加速至+22%,是5+个季度以来最高的产品同比增速。CEO点出三大终端驱动:(1)低轨卫星应用,MRAM在恶劣环境和极端温度下的可靠性具备结构性差异化;(2)赌场博彩,本季度新点名的强势领域,MRAM的数据持久性与游戏状态保存的监管合规要求契合;(3)能源管理,一项工业应用,MRAM的低功耗非易失存储适合智能电网和工业物联网部署。
LEO卫星的表述尤其重要。CEO披露:"LEO卫星寿命较短,为3到5年,主要是大气阻力影响轨道所致。在这个市场中,每颗卫星使用多颗Everspin MRAM器件的设计订单,预计会随着市场增长为Everspin带来可观收入。"结构性含义:随着LEO卫星市场扩张(SpaceX Starlink、Amazon Kuiper、Astro Digital、Blue Origin,以及数十家商业星座运营商),Everspin的单星价值量加上替换周期收入将显著复利增长。Q2披露的Astro Digital + Blue Origin设计订单现已开始出货。
"本季度业绩由所有产品的强势驱动,特别是低轨(LEO)应用、赌场博彩和能源管理。此外,我们的数据中心业务依然强劲,包括Dell、Supermicro等在内的众多数据中心客户对我们用于独立磁盘冗余阵列(RAID)的Toggle MRAM产品需求持续。" — Sanjeev Aggarwal, CEO
IBM FlashCore Module 4 PERSYST 1Gb部署维持稳态,对论点稳定性很重要,但在2025年已不再是增长驱动。IBM的下一阶段(FCM5,于Q4 2025披露)是通向2026年增量贡献的桥梁。
评估:产品线同比+22%,结构健康。LEO、赌场博彩、能源管理、数据中心的多元化降低了单一客户集中风险。我们预计FY25产品线为$48-52M(FY24约~$42M),隐含同比增长+14-19%,远高于合并增速,因为授权回落在抵消它。FY26方面,考虑到设计订单管线、xSPI HR全面量产以及早期LEO卫星爬坡,$54-60M产品收入是合理的。
授权/特许权使用费/专利/其他:$1.4M,同比-18%,环比-33%(结构性重置)
授权收入环比下降,因为Q2的Purdue爬坡回归稳态交付,Frontgrade第二阶段仍在等待AFRL续拨资金。CFO的明确框架:"我们大概预计它会大致继续维持在那个区间,对,大致在,我们一直在10%到15%的区间,往后可能更接近10%。"翻译一下:每季度$1.4-1.5M才是结构性运行速率,而不是Q2的$2.1M峰值。
"这些项目,对,非产品收入这一块涵盖很多不同的东西,包括授权收入、工程服务收入,以及我们提供的各种代工服务。所以就我们收入的这一部分而言,我会说,随着时间推移会有些波动,甚至我们的一些项目……这些项目通常在1 year到18个月左右,到2年左右。所以它们确实会结束。" — Bill Cooper, CFO
授权组合的战略价值依然完好:面向高能效AI的Purdue STT-MRAM正推进各开发阶段(公司"开发出了MR百分比更高的材料,并用这些新材料完成了器件表征");QuickLogic AgILYST MRAM技术继续走约2年的周期;TMR传感器代工服务项目提供持续贡献。但财务预期应该重设。
评估:授权收入占收入10%(按Q3运行速率每季度$1.4M)是新的基线。任何再加速都取决于新合同顶替到期合同。新宣布的Quintauris合作(基于RISC-V的参考设计)是一个潜在增量;更广泛的Microchip MPU生态认证(Q4 2025宣布)是另一个。我们预计FY25授权收入为$5.5-6M(低于Q2隐含的$8M年化),FY26取决于新合同转化。
DoD维持合同:Q3 $1.2M(累计$8.5M / $14.6M)
DoD维持合同Q3确认$1.2M(Q2为$0.8M),累计确认达$8.5M / $14.6M(58%)。管理层重申Q4加速承诺:"我们仍预计这项业务在第四季度会显著提升。"剩余合同价值$6.1M,而按合同设计Q4通常是工作量最重的季度,Q4确认可能合理地落在$3-4M区间,这是前瞻EPS的关键支点。
这份合同的战略意义远超金额本身。美国政府将Everspin列为国内MRAM供应链优先对象,为一系列后续机会铺好了路:Microchip代工服务协议(Q4 2025稍后宣布)以及$40M国防主承包商分包协议(Q1 2026宣布),都直接源于由这份合同开启的DoD关系。
评估:Q3升至$1.2M(Q2为$0.8M)是Q4加速真实存在的早期证据。若Q4落在$3.0-3.5M,FY25合并EPS前景将显著改善,推动non-GAAP EPS向Q4指引高端$0.13靠拢。DoD关系向更广泛国防/航空航天合同的结构性复利,是多年的长尾。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:管理层稳健一致,和Q2一样冷静、专注执行。CEO以终端市场强势开场(LEO、赌场博彩、能源管理为新点名),并阐述结构性增长逻辑(LEO卫星市场"预计未来几年快速增长");CFO在毛利率、运营支出和现金流上保持克制。本季度的新内容是:明确把授权收入框定为未来约占收入~10%(给Q2的热情降温)、披露与Quintauris在RISC-V汽车应用上的合作、以及继续承诺Q4 DoD爬坡。没有防御性表态,也没有悲观言论,就是稳健执行。
1. LEO卫星:享有多年顺风的结构性增长赛道
CEO在电话会上最详尽的终端市场评论是LEO卫星机会。该市场"预计未来几年快速增长",Everspin的MRAM"非常适合"这些部署。结构性特征:寿命短(3-5年)带来替换周期收入;每颗卫星多颗器件带来单机价值密度;恶劣环境和极端温度要求使MRAM优于其他存储技术。
"LEO卫星市场预计未来几年将快速增长。Everspin MRAM在极端温度和恶劣环境下的可靠性,使其非常适合这些部署。正如上次电话会所说,我们在这个市场看到了良好的进展,已宣布与Astro Digital和Blue Origin的设计订单。据我们了解,LEO卫星寿命较短,为3到5年,主要是大气阻力影响轨道所致。在这个市场中,每颗卫星使用多颗Everspin MRAM器件的设计订单,预计会随着市场增长为Everspin带来可观收入。" — Sanjeev Aggarwal, CEO
PERSYST EM064LX HR和EM128LX HR(Q1 2025发布的高可靠性xSPI STT-MRAM型号)Q3正向多家LEO卫星客户提供工程样品,目标在Q4 2025全面量产。FY26 LEO收入的结构性可见度在提升,设计订单到量产的周期按计划推进。
评估:LEO卫星是Everspin组合中跑道最长的收入杠杆。我们预计FY25贡献$1-3M(工程样品+早期量产);FY26为$5-10M(全面量产爬坡);若卫星市场增长预测成立,到FY28为$15-25M。这一杠杆目前并不重要,但它是3-5年收入加速故事的多头驱动力。
2. 赌场博彩与能源管理:新点名的终端市场
赌场博彩和能源管理首次被明确点名为Q3强势贡献项。赌场博彩是小众细分市场,MRAM的非易失存储需求与博彩监管机构对游戏状态保存的要求契合:每一次旋转/每一手牌在断电后都必须可审计。能源管理是更广泛的工业应用,涵盖智能电网、工业物联网和预测性维护,MRAM的低待机功耗、非易失性和耐久性组合在一起很有吸引力。
两者都没有给出量化金额,但都被点名为Q3的重要驱动,暗示合计带来数百K的增量收入。战略价值在于终端市场多元化:随着MRAM渗透超出历史核心领域(工业自动化PLC、RAID存储),Everspin的收入结构对任何单一终端市场的周期敏感度都会降低。
评估:终端市场扩张在结构上是健康的。每个新赛道(LEO、赌场博彩、能源管理、汽车、国防)都是增速10-25%+、且MRAM具备特定技术优势的市场。随着设计订单管线成熟,我们预计Q4-Q1'26的披露会继续出现新的赛道强势点名。
3. 授权收入回归常态:"占收入10%"稳态框架
CFO本季度最明确的前瞻表述针对授权/特许权使用费/专利/其他收入。Q2的$2.1M是Purdue爬坡带来的上行异常值;Q3的$1.4M是稳态基线。CFO的框架:"我们一直在10%到15%的区间,往后可能更接近10%。"
"就我们收入的这一部分而言,我会说,随着时间推移会有些波动,甚至我们的一些项目,也就是我们过去提到的为其他团队做的工作,这些项目通常在1 year到18个月左右,到2年左右。所以它们确实会结束,对吧?至于你问题的第二部分,我认为从这种产品,呃,非产品收入的水平来看,我们大概预计它会大致继续维持在那个区间。" — Bill Cooper, CFO
对估值的含义:任何把Q2的$2.1M外推为运行速率的市场模型,都会把FY26收入高估约$2-3M(年化)。结构性产品增长(同比15-22%)在合并层面不会被授权收入增长放大,总收入增速跟随产品增速。
评估:授权回归常态是本次电话会最重要的市场建模重置。我们预计FY25该项为$5.5-6M(Q2年化为$8M);FY26为$5-7M,取决于新合同(如Frontgrade第二阶段、Microchip MPU生态收入、与Quintauris相关的新交付)。
4. Quintauris战略合作:RISC-V汽车参考设计
Everspin宣布与Quintauris(由多家大型半导体公司组成、专注RISC-V汽车架构的合资企业)开展战略合作,打造结合MRAM与RISC-V内核的下一代参考设计。合作聚焦汽车、工业和边缘应用,这些场景对数据持久性、完整性、低延迟和安全性要求极高。
"正如我们上个月宣布的,我们与Quintauris达成战略合作,用我们的MRAM产品增强基于RISC-V平台的可靠性和安全性。这项合作聚焦汽车、工业和边缘应用,这些场景对数据持久性、完整性、低延迟和安全性至关重要。目标是共同打造参考设计,为这些应用的可扩展、可靠平台奠定基础。" — Sanjeev Aggarwal, CEO
RISC-V汽车生态尚处早期,但有结构性顺风:开放标准ISA、无授权费、寻求ARM架构替代方案的汽车OEM采用度上升。Quintauris的合资结构(背后有大型半导体公司支持,可能包括Bosch、NXP、Infineon等)为Everspin提供了广泛的生态曝光。
评估:Quintauris合作战略上重要,但在FY25-26财务上无足轻重。参考设计阶段需要多个季度;OEM导入需要多年。我们将其视为2027+的收入期权价值,而非近期贡献项。
5. 毛利率能否维持在51%+
首个分析师问题针对51-52%毛利率区间的结构性可持续性:尽管CFO给出"45-50%区间"的框架,毛利率已连续三个季度高于51%。CFO的回答承认了良率提升举措和工厂利用率的好处,但没有承诺51%+是新的结构性水平。
Q:"non-GAAP毛利率已经连续三个季度超过52%。我只是好奇,您认为这在未来有多可持续?"
— Neil Young, Needham & Company
A:"Neil,我认为这个季度我们在毛利,特别是产品毛利率上看到了一些改善,这得益于我们的一些良率提升举措和工厂利用率。但直接回答你的问题,我认为我们再看看,这对我们来说是个不错的强劲结果。我们确实预计整体上大致继续保持在那个区间。"
— Bill Cooper, CFO
"整体上在那个区间"的说法是刻意模糊的:既没有承诺51%是新的底线,也没有暗示收缩风险。含义是:不要假设进一步扩张,也不要假设收缩。我们预计FY25毛利率为50.5-51%(随全年结束较Q3略降),FY26为50-52%区间。
评估:如果毛利率能维持在51%+,对结构性利润率模型将是显著的正面惊喜。CFO的克制表述防止了过高预期,但数据就是数据:在包含较低毛利Toggle MRAM的产品结构下,连续三个季度51%+。若FY26维持这一水平,EBITDA利润率将显著扩张。
6. 运营支出纪律依然稳固
CFO确认non-GAAP运营支出约~$7.5M为稳态运行速率(GAAP为$8.8M,差额是$1.3M股权激励)。框架是:"我们继续在运营支出上精细管理……我们已经表示会继续向产品开发类成本倾斜。但Q4你会看到高度一致。"
Q:"关于运营支出。本季度non-GAAP口径再次持平。我们是否可以假设未来保持在$7.5 million区间?"
— Neil Young, Needham & Company
A:"是的,Neil,这是一个稳妥的假设。我们会,我们继续在运营支出上精细管理,今年以来一直相当稳定。当然,我们已经表示会继续向产品开发类成本倾斜。但Q4你会看到高度一致。"
— Bill Cooper, CFO
评估:运营支出纪律(non-GAAP每季度$7.5M / GAAP $8.5-8.8M)是经营杠杆的结构性基础。收入环比增长7%+而运营支出基本持平,收入增长的增量利润流向EBITDA。这是本次电话会最清晰的经营纪律信号。
7. DoD合同Q4加速:"仍预计显著提升"
CEO重申DoD MRAM维持合同的Q4加速承诺:"我们仍预计这项业务在第四季度会显著提升。"Q3确认$1.2M(Q2为$0.8M),表明爬坡曲线已经开始。累计确认$8.5M / $14.6M(58%),剩余合同价值$6.1M。若Q4落在$3.0-3.5M、Q1 2026落在$1.5-2.0M,合同将在2026年年中完成。
"关于线下项目,我们第三季度确认了$1.2 million其他收益,在与一家DoD承包商签订的$14.6 million合同中累计确认$8.5 million。该合同旨在为我们的MRAM制造设施制定维持计划,为其航空航天和国防客户提供持续的本土MRAM能力。我们仍预计这项业务在第四季度会显著提升。" — Sanjeev Aggarwal, CEO
评估:Q4 DoD爬坡是FY25 EPS的核心杠杆。Q3的跃升验证了走势;Q4执行将验证幅度。我们预计Q4 DoD为$3.0-3.5M;若高于$3M,Q4 non-GAAP EPS落在$0.10-0.13(指引范围内);若低于$2M,EPS落在$0.06-0.08(指引低端)。
8. IBM FCM4维持稳态 + Lucid Gravity持续出货
IBM FlashCore Module 4 PERSYST 1Gb STT-MRAM部署Q3继续稳态贡献。CEO重申:"我们仍预计该项目收入在今年余下时间维持在这一水平。"这确认了IBM在2025年不是增长驱动;IBM的下一阶段(FCM5、FCM6)是2026年的催化剂。
Lucid Motors Gravity SUV的PERSYST MRAM出货Q3持续,随Lucid提升Gravity产量,预计出货量增加。未披露具体收入贡献;战略背书价值(汽车OEM级设计订单)超过金额本身。
评估:IBM和Lucid都是背书案例,而非近期增长驱动。我们预计两者直到FY25底都持平,FY26随Lucid Gravity产量爬坡及IBM FCM5开始贡献而温和增长。
指引与展望
| 指标 | Q4 2025指引 | 市场(指引前) | 含义 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $14.0M – $15.0M(中值$14.5M;环比+3%) | ~$14.7M | 符合预期;中值较市场低$0.2M |
| GAAP每股收益 | $0.02 – $0.07 | $0.04 | 符合预期;高端反映DoD爬坡 |
| 非GAAP每股收益 | $0.08 – $0.13 | $0.10 | 符合预期;高端反映DoD爬坡+运营支出持平 |
| FY25总收入(隐含) | $54.5M – $55.5M | $54.7M | 较FY24的$51M同比+7% |
| FY25 non-GAAP EPS(隐含) | $0.19 – $0.24 | $0.20 | 对比FY24约~$0.10 |
| Q4毛利率(隐含) | ~50-51% | ~50% | 随授权回归常态小幅下降 |
Q4指引隐含环比收入增长$0.4M(中值+3%),表面上温和,但与管理层指引居中、执行趋向高端的一贯模式一致。构成:产品持续增长(环比$0.5-1M),被授权回落(环比下降$0.1-0.3M)部分抵消。DoD合同Q4加速是EPS的关键支点:若确认$3M+,non-GAAP EPS将落在$0.08-0.13区间的上半段。
隐含FY25走势:Q1 $13.1M + Q2 $13.2M + Q3 $14.1M + Q4 ~$14.5M = FY25收入$54.9M(同比+7.6%)。FY25 non-GAAP EPS约~$0.21(FY24约~$0.10)。市场预期:覆盖有限,一致预期样本很少;我们预计Q4为$14.7M,non-GAAP EPS为$0.10-0.11。指引风格:模式延续:保守指引;执行趋向高端;收入通常较指引中值超出+$0.2-0.5M。
分析师问答要点
毛利率能否维持在51%+
Q&A的第一个问题针对毛利率的结构性问题:尽管CFO此前把45-50%定为结构性区间,毛利率已连续三个季度高于51%。CFO承认良率提升和工厂利用率的好处,但维持了克制的前瞻展望。
Q:"第一个问题,non-GAAP毛利率已经连续三个季度超过52%。我只是好奇,您认为这在未来有多可持续?"
— Neil Young, Needham & Company
A:"Neil,我认为这个季度我们在毛利,特别是产品毛利率上看到了一些改善,这得益于我们的一些良率提升举措和工厂利用率。但直接回答你的问题,我认为我们再看看,这对我们来说是个不错的强劲结果。我们确实预计整体上大致继续保持在那个区间。"
— Bill Cooper, CFO
评估:"整体上在那个区间"刻意没有承诺51%为新底线。含义是良率改善是真实的,但结构变化(授权减少、产品增加)可能将其抵消。我们预计FY25毛利率为50.5-51%,随授权占比下降较Q3略降。
授权收入回归常态与未来稳态
追问聚焦授权/特许权使用费/专利/其他收入的环比下降,鉴于Q2的尖峰,这是本季度最受关注的指标。CFO的框架重设了市场预期:"10%区间"是新常态,项目制的波动会让季度数字围绕这一均值上下浮动。
Q:"授权、特许权使用费、专利及其他收入的环比下降,我知道你们稍微谈过,但希望能就环比下降提供更多细节,如果可能的话,再谈谈你们认为4Q会走向哪里?"
— Neil Young, Needham & Company
A:"这些项目,对,非产品收入这一块涵盖很多不同的东西,包括授权收入、工程服务收入,以及我们提供的各种代工服务。所以就我们收入的这一部分而言,我会说,随着时间推移会有些波动,甚至我们的一些项目,也就是我们过去提到的为其他团队做的工作,这些项目通常在1 year到18个月左右,到2年左右。所以它们确实会结束,对吧?至于你问题的第二部分,我认为从这种产品,呃,非产品收入的水平来看,我们大概预计它会大致继续维持在那个区间,对,大致在,我们一直在10%到15%的区间,往后可能更接近10%。"
— Bill Cooper, CFO
评估:CFO的"占收入10%"框架是结构性重置。Q2的$2.1M是异常值;$1.4M是新基线;预计季度波动在该水平上下$0.3-0.5M。外推Q2的市场模型必须重设基数。这是本次电话会最重要的市场建模重置。
运营支出纪律:non-GAAP $7.5M稳态
追问确认了运营支出纪律:non-GAAP运营支出稳态在$7.5M区间。CFO确认了这一假设,并指出Q4将与此前季度保持"高度一致"。
Q:"关于运营支出的问题。本季度non-GAAP口径再次持平。那么类似地,我们是否可以假设未来保持在$7.5 million区间?"
— Neil Young, Needham & Company
A:"是的,Neil,这是一个稳妥的假设。我们会,我们继续在运营支出上精细管理,今年以来一直相当稳定。当然,我们已经表示会继续向产品开发类成本倾斜。但Q4你会看到高度一致。"
— Bill Cooper, CFO
评估:运营支出纪律(non-GAAP $7.5M / GAAP $8.5-8.8M)是经营杠杆的结构性基础。收入环比增长7%+而运营支出持平,每$1M收入增长约有~50%+流入non-GAAP营业利润。这就是结构性的经营杠杆引擎。
他们没有说的
- FY25收入或EPS指引:管理层仍不提供正式的FY25指引,只给季度指引。隐含的FY25框架(收入约~$55M,non-GAAP EPS约~$0.20)可由Q4指引加Q1-Q3实际值推算。
- FY26收入走势:没有关于FY26的正式评论,管理层回避所有下一年度的表述。设计订单管线和DoD合同关系暗示FY26会加速,但没有量化。
- LEO卫星具体收入贡献:披露了Astro Digital + Blue Origin设计订单;没有按客户或项目的收入贡献。
- IBM FCM4收入金额:确认稳态;未披露金额。我们继续估计每季度$1.5-2.5M。
- Lucid Motors Gravity SUV单车MRAM价值量:未披露;估计每车$5-20。
- Q4 DoD合同具体金额目标:维持"显著提升"的说法;没有金额目标。我们根据Q3跃升走势推断为$3-3.5M。
- Quintauris合作收入模式:披露了战略合作;没有授权结构或单个设计订单的经济性。
- 设计订单数量更新:未披露2025年至今设计订单数;FY24的178是最新数字。管理层刻意不按季度披露这一指标,可能是因为单季波动噪音大。
- Frontgrade第二阶段进展:Frontgrade抗辐射MRAM项目的或有第二阶段,AFRL资金续拨没有更新。这一缺席本身就是一个轻微的负面信号。
- NOR Flash供应链压力:本次电话会未提及。行业NOR Flash产能向DRAM转移的动态(Q4 2025稍后披露)已经存在,但管理层当时尚未提及。
市场反应
- 财报前布局(Nov 4收盘):$9.85,较$6.41(Jan 2, 2025)年初至今+53.7%,较Q2财报T+1收盘价$6.03上涨+63%。股价在Q2和Q3财报之间几乎翻倍。财报前30日-11.0%(从Oct 6的$11.07),说明部分仓位已减,财报前有小幅回调。日均成交量约~200-300K(高于Q2的80-100K),反映随着设计订单+LEO+DoD叙事成形,机构兴趣上升。
- 财报当日(Nov 5,盘后发布):常规交易时段收于$10.53(+6.69%),成交量364K(约过去平均的~1.5倍)。财报前+6.7%的涨幅反映了提前买入的预期;盘后初步反应小幅正面,因收入符合预期、non-GAAP EPS位于高端。电话会后走势转负,市场消化了授权收入下滑以及Q4 EPS指引中值的格局。
- T+1(Nov 6):开盘$9.50(较Nov 5收盘跳空低开-9.8%);盘中最高$9.76;盘中最低$8.30;收于$8.72(较Nov 5为-17.2%;报告值-8.21%)。成交量564.7K股(约过去30日均量的~3倍),是自Aug 7 Q2财报T+1以来的最高单日成交量。
- T+2(Nov 7):开盘$8.62;收于$9.01(+4.52%);成交量270K。抄底带来部分修复;未能收复财报前的$9.85。
- 卖方反应:Needham(Neil Young)维持持有;目标价不变。Craig-Hallum未参与Q3电话会。卖方覆盖基本没有变化。
- 同业反应:Nov 6半导体板块随芯片大盘持平至小幅上涨;MRAM没有跟随板块。股价走出独立行情。
Q3的反应模式是一家多头仓位拥挤的微型股遇上符合预期财报的典型特征。从Aug 7到Nov 4的+63%涨幅已经计入了对授权强势和DoD加速的高预期;授权回落(环比-33%)是机构调仓的直接导火索。3倍成交量下的盘中-17%走势,符合几家机构减仓或清仓的情形,而非基本面论点破裂。
T+2部分修复至$9.01(仍较财报前-8.5%),表明市场已进入新的均衡:消化了授权回落,同时保留了结构性多头观点。我们不认为这改变了论点:经营数据与执行一致;价格走势由仓位驱动。
卖方观点
争论:授权收入回归常态是结构性天花板,还是Q3的一次性现象?
多头观点:Q3 $1.4M的授权收入是Q2 Purdue爬坡与Q4-Q1 2026预期新增合同之间的暂时低谷。随着Quintauris爬坡、Frontgrade第二阶段可能续约、Microchip相关授权贡献、以及新的DoD相关合同出现,这条线最迟在FY26下半年可回到每季度$1.8-2.2M。此外,授权IP的战略价值(背书、客户关系、国防供应链定位)远超金额本身。
空头观点:CFO已明确把占收入10%(每季度$1.4-1.5M)定为稳态,这就是新的建模基线。项目制授权在结构上波动大,合同频繁到期,续约有不确定性(Frontgrade第二阶段取决于AFRL资金,不在Everspin控制之内)。Q2的$2.1M是上行异常值;按每季度$1.5M以上建模会带来盈利不及预期的风险。
我们的看法:FY25-26空头观点的可能性更大。年化$5.5-6M的授权收入是建模基础;上行至$7-8M取决于多个离散的合同转化事件,每个单独来看概率都不高。我们不假设Q2的尖峰会重演。
争论:Q3股价反转是论点走弱的信号,还是仓位回归正常?
多头观点:T+1的-17%是仓位驱动,不是基本面驱动。Q3产品同比+22%、毛利率维持51.3%、DoD Q4加速按计划推进,都是正面信号。股价从Q2财报到Q3已上涨+63%,涨得太多太快。这次反转是必要的仓位重置,若Q4兑现DoD加速,将创造下一轮上涨机会。
空头观点:T+1的-17%反映了机构投资者看得更全面的新担忧:授权回落只是表层;更深的担忧包括设计订单到收入的滞后、微型股流动性限制,以及MRAM在规模化上难以与NOR Flash实现成本竞争的结构性难题。Q3股价走势是多个季度估值下修的早期预警信号。
我们的看法:仓位与基本面的概率约为~65/35。产品增长走势、DoD爬坡信号和毛利率稳定支持多头的仓位解释。授权回落是真实的,但并未从结构上打破论点。我们处于持有而非跑赢大盘,是因为在$9的价位,上行与下行的赔率比在$6(我们首次覆盖时)更接近对称。
争论:Everspin能否直到Q4及整个FY26都维持$0.10+的non-GAAP EPS?
多头观点:Q4 non-GAAP EPS指引$0.08-0.13加上DoD加速,提供了可见度。$0.13的高端隐含Q4 DoD确认$3M+、产品增长、毛利率持平和运营支出纪律。年化后,FY26 EPS运行速率为$0.30-0.40,意味着当前估值约~25-30倍远期市盈率,对一家收入增速15-20%的特种半导体公司来说合理。
空头观点:Q4 EPS指引明显依赖季末:没有DoD的Q4爬坡,non-GAAP EPS只有$0.05-0.08。FY26 EPS取决于DoD合同的持续确认($14.6M合同于2026年年中完成),之后会有一段空档,直到后续合同(Q1 2026最终宣布的$40M国防协议)爬坡。FY26 EPS存在一个被多头观点轻描淡写的"DoD空档"。
我们的看法:Q4 non-GAAP EPS达到$0.10-0.12是可实现的。FY26 EPS为$0.25-0.35是合理的,前提是(a)DoD后续合同在上半年爬坡,(b)产品增长维持15%+,(c)毛利率守住50%+。FY26 EPS若低于$0.20,将是显著的下行意外。
需更新模型
| 项目 | Q2回顾时估计 | Q3后估计 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY25营收 | $55M | $54.5M | 授权回落吸收了部分产品强势 |
| FY25 GAAP毛利率 | 50.5% | 50.5% | 维持:Q3的51.3%抵消预期的Q4下降 |
| FY25非GAAP每股收益 | $0.10 | $0.20 | Q3 $0.06 + Q4 $0.10 = H2 $0.21,对比H1 $0.05 = $0.26(保守取整为$0.20) |
| FY25其他收益(DoD) | $5.5M | $5.5M | 维持:Q3 $1.2M + Q4 $3.2M = H2合计$5.5M |
| FY26营收 | $62-66M | $60-65M | 因授权回落小幅下调 |
| FY26非GAAP EPS | $0.20-0.30 | $0.20-0.30 | 维持:假设有DoD后续合同 |
| 现金及等价物(FY25末) | $48-50M | $47-49M | Q3经营现金流$0.9M对比Q2的$5M,部分抵消 |
估值影响:按Nov 6收盘价$8.72和约~23.1M摊薄股数,市值约~$201M;现金$45.3M,债务$0,EV约~$156M。按FY25E收入$54.5M和non-GAAP EPS $0.20(净利润$4.6M),MRAM交易于2.9倍EV/Sales和约~34倍EV/NI。按FY26E收入$62M和non-GAAP EPS $0.25(净利润$5.8M),MRAM交易于2.5倍EV/Sales和27倍EV/NI。估值较Q2财报时(1.7倍EV/Sales,股价$6)显著扩张,反映了正面结构性叙事带来的+50%涨幅。当前倍数合理,但已不再便宜。我们的12个月合理价值估计:$9-11(较当前高3-26%);随着结构性估值适度压缩以反映已降低风险的论点,区间将收窄。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:MRAM在关键任务应用中的长期渗透 | 已确认(LEO+赌场博彩+能源管理新增强势) | 终端市场持续多元化 |
| 多头#2:设计订单转化为收入加速 | 确认 | MRAM产品同比+22%;环比+14%,正在加速 |
| 多头#3:STT-MRAM(PERSYST)是高增长产品线 | 按计划推进 | EM064LX HR / EM128LX HR工程样品 → Q4量产 |
| 多头#4:DoD合同验证供应链定位 | 按计划推进 | Q3 $1.2M(Q2为$0.8M);承诺Q4加速 |
| 多头#5:授权IP带来超额毛利率提升 | 已有结论(不及原先设想) | Q2 $2.1M为异常值;$1.4M稳态得到确认 |
| 多头#6:$45M现金提供多年跑道 | 确认 | 环比+$0.3M;结构上有保障 |
| 多头#7 [新]:Quintauris合作拓宽汽车敞口 | 按计划推进(早期) | 参考设计周期长达多年 |
| 空头#1:微型股流动性限制机构持股 | 待定(改善中) | 现市值$200M+;日成交量上升 |
| 空头#2:授权收入为项目制,波动大 | 已确认(CFO的10%框架) | Q3回归常态是新基线 |
| 空头#3:产品毛利率结构性位于45-50% | 待定(偏有利) | 连续三个季度51%+;CFO表述克制,但数据就是数据 |
| 空头#4:$10价位的拥挤多头仓位很脆弱 | 已确认(Q3反应) | T+1因小幅失望反转-17% |
| 空头#5:MRAM市场扩张慢于多头论点假设 | 待定(多年) | 设计订单到收入的周期通常为18-24个月 |
总体:Q3是一个"确认而非加速"的季度。MRAM产品同比+22%是最亮眼的正面因素;授权回落是对预期的结构性重置。DoD合同Q4加速仍是前瞻EPS的核心催化剂。Mar 4, 2026的Q4财报是结构性检验。
操作:维持持有。Q3没有改变评级:经营面不错,授权收入在结构上比Q2暗示的要小,而股价已较Q2财报水平上涨+50%。考虑到微型股流动性,仓位规模仍保持保守。上调触发条件:Q4收入>$15M且non-GAAP EPS >$0.13(高于指引高端),Q4 DoD确认>$3M,并且FY26指引隐含收入增长>15%。下调触发条件:Q4收入低于$13.5M,或Q4 DoD加速不足$2M,或毛利率压缩至48%以下。