RPO跃升至$523B,OCI重新加速至+68%,但资本支出骤增至约$50B、自由现金流−$10B,股价重挫11%:维持跑赢大盘
核心要点
- 在手订单继续拐点向上,增长引擎继续加速:RPO达到$523B(同比+438%,环比+$68B),高于华尔街约$502B的预期;云基础设施(OCI)重新加速至+68%($4.1B),GPU相关收入增长177%。云业务总收入$8.0B(+34%),现已占甲骨文总收入的一半。从投资逻辑所依赖的指标看,这是一个好季度。
- 标题数字质量很低,股价心知肚明。总收入$16.06B(+14%)略低于约$16.2B的一致预期;而亮眼的非GAAP EPS $2.26(+54%)被出售Ampere股权带来的约$2.7B税前收益抬高,甲骨文并未将其剔除。剔除这笔收益,基础EPS约为$1.5x,接近或略低于约$1.64的一致预期和公司自己的指引。
- 扩建的成本在报表上砸得很重:FY26资本支出上调至约$50B(Q1后为约$35B,FY25全年仅$21.2B),季度自由现金流为−$10B(预期约−$5.2B),过去十二个月FCF现为−$13.2B。管理层表示,所需融资将比部分分析师模型中的约$100B“更少,甚至大幅更少”,但拒绝给出融资规模。
- 这是新领导架构下的首次财报电话会:联席CEO Clay Magouyrk(基础设施)和Mike Sicilia(应用),Larry Ellison任Chairman & CTO,Doug Kehring任Principal Financial Officer。多年框架的设计者Safra Catz未出席。战略不变,传话的人换了。
- 评级:维持跑赢大盘;公允价值从$310–360下调至$285–340。我们在Q3 FY25据以上调评级的“订单到收入”传导链依然完好,RPO再次超出预期,但本季融资算术已经跑在了可见度前面,财报质量也偏弱。股价$198.85,较九月高点下跌约39%,已消化大部分融资焦虑,风险收益比仍对持有者有利。信心低于Q1的狂热时期;FCF谷底和客户集中度是必须盯紧的约束项。
ORCL 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY24 | FY25 | FY26 | FY27E | FY28E | FY29E | |
| Cloud Revenue (SaaS + IaaS) | $19,774 | $24,506 | $33,989 | $56,218 | $85,442 | $121,328 |
| Software Revenue | 24,690 | 24,724 | 24,541 | 24,296 | 24,053 | 23,812 |
| Hardware Revenue | 3,066 | 2,936 | 3,084 | 3,207 | 3,304 | 3,403 |
| Services Revenue | 5,431 | 5,233 | 5,743 | 6,317 | 6,823 | 7,232 |
| Total Revenues | $52,961 | $57,399 | $67,357 | $90,039 | $119,621 | $155,775 |
| Less: Cloud and Software Expenses | ($9,427) | ($11,569) | ($17,597) | ($33,234) | ($44,948) | ($55,153) |
| Less: Hardware Expenses | (891) | (782) | (868) | (898) | (925) | (953) |
| Less: Services Expenses | (4,825) | (4,576) | (4,556) | (4,991) | (5,390) | (5,713) |
| Less: Sales and Marketing | (8,274) | (8,651) | (8,331) | (8,103) | (9,057) | (10,904) |
| Less: Research and Development | (8,915) | (9,860) | (10,272) | (10,001) | (10,812) | (12,774) |
| Less: General and Administrative | (1,548) | (1,602) | (1,618) | (1,602) | (1,914) | (2,337) |
| Less: Amortization of Intangible Assets | (3,010) | (2,307) | (1,671) | (1,024) | (814) | (779) |
| Less: Restructuring and Other | (718) | (374) | (1,838) | (377) | (359) | (389) |
| Total Operating Expenses | ($37,608) | ($39,721) | ($46,751) | ($60,229) | ($74,219) | ($89,002) |
| Operating Income | $15,353 | $17,678 | $20,606 | $29,810 | $45,402 | $66,773 |
| Less: Interest Expense | ($3,514) | ($3,578) | ($4,599) | ($5,867) | ($6,793) | ($7,431) |
| Non-Operating Income (Expenses), Net | (98) | 60 | 3,547 | 600 | 600 | 600 |
| Income Before Income Taxes | $11,741 | $14,160 | $19,554 | $24,543 | $39,209 | $59,942 |
| Less: Provision for Income Taxes | ($1,274) | ($1,717) | ($2,467) | ($4,663) | ($7,450) | ($11,689) |
| Net Income | $10,467 | $12,443 | $17,087 | $19,880 | $31,759 | $48,253 |
| Less: Preferred Stock Dividends (6.50% Series D) | $0 | $0 | ($103) | ($325) | ($325) | ($325) |
| Net Income Available to Common Shareholders | $10,467 | $12,443 | $16,984 | $19,555 | $31,434 | $47,928 |
| EPS — Basic | $3.82 | $4.46 | $5.94 | $6.64 | $10.48 | $15.91 |
| EPS — Diluted | $3.71 | $4.34 | $5.83 | $6.55 | $10.35 | $15.71 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Cloud Revenue Growth | 24.5% | 23.9% | 38.7% | 65.4% | 52.0% | 42.0% |
| YoY Software Revenue Growth | (2.0%) | 0.1% | (0.7%) | (1.0%) | (1.0%) | (1.0%) |
| YoY Hardware Revenue Growth | (6.4%) | (4.2%) | 5.0% | 4.0% | 3.0% | 3.0% |
| YoY Services Revenue Growth | (2.9%) | (3.6%) | 9.7% | 10.0% | 8.0% | 6.0% |
| YoY Total Revenue Growth | 6.0% | 8.4% | 17.3% | 33.7% | 32.9% | 30.2% |
完整工作簿另含 16 个历史季度与 8 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
Q2 FY2026 成绩单
| 指标 | Q2 FY2026 实际值 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $16.06B(美元+14%,固定汇率+13%) | ~$16.2B | 不及预期 | -0.9%;按美元计低于+12-14%固定汇率指引中值 |
| 非GAAP EPS(报告值) | $2.26 (+54%) | ~$1.64 | 超预期 | +$0.62 — 全部来自约$2.7B的Ampere收益 |
| 非GAAP EPS(剔除Ampere收益) | ~$1.53 | 约$1.64 / 指引$1.61-1.65 | 不及预期 | 基础经营EPS低于指引 |
| GAAP每股收益 | $2.10 (+91%) | n/a | n/a | 被收益及3.3%的GAAP税率美化 |
| 云业务总收入 | $7.98B (+34%) | ~$7.92B | 超预期 | 占总收入50% |
| 云基础设施(OCI/IaaS) | $4.08B(美元+68%,固定汇率+66%) | n/a | 超预期 | 较Q1的+55%重新加速;GPU收入+177% |
| 云应用(SaaS) | $3.90B (+11%) | n/a | 符合预期 | SaaS递延收入+14% > 已确认收入 |
| 软件(许可+支持) | $5.88B(美元-3%,固定汇率-5%) | ~$6.06B | 不及预期 | 许可-21%;支持+1% |
| 非GAAP营业利润 | $6.72B(美元+10%,固定汇率+8%) | n/a | 符合预期 | 利润率42%,一年前为43% |
| RPO | $523B(美元+438%,固定汇率+433%) | ~$502B | 超预期 | 环比+$68B(环比+15%);Meta、NVIDIA |
| 自由现金流(季度) | -$10.0B | ~-$5.2B | 不及预期 | 资本支出$12B,经营现金流$2.1B;TTM FCF -$13.2B |
同比对比
| 指标 | Q2 FY2026 | Q2 FY2025 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $16,058M | $14,059M | +14% |
| 云业务收入 | $7,977M | $5,937M | +34% |
| 云基础设施(OCI) | $4,079M | $2,434M | +68% |
| 云应用 | $3,898M | $3,503M | +11% |
| 软件 | $5,877M | $6,064M | -3% |
| 非GAAP营业利润 | $6,721M | $6,096M | +10% |
| 非GAAP每股收益 | $2.26 | $1.47 | +54%(含收益) |
| RPO | $523B | ~$97B | +438% |
| 资本支出(季度) | ~$12.0B | ~$4.0B | ~3x |
环比对比(对比Q1 FY2026)
| 指标 | Q2 FY2026 | Q1 FY2026 | 环比变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $16,058M | $14,926M | +7.6% |
| 云基础设施(OCI) | $4,079M | $3,347M | +21.9% |
| OCI增速(同比) | +68% | +55% | 重新加速 |
| 云应用 | $3,898M | $3,839M | +1.5% |
| RPO | $523B | $455B | +$68B (+15%) |
| 自由现金流(季度) | -$10.0B | -$0.4B | 恶化加深 |
| 资本支出(季度) | ~$12.0B | $8.5B | +41% |
| 现金及等价物 | $19.2B | $11.0B | +$8.2B(举债融资) |
财报质量
收入:$16.06B按美元计增长14%,连续第三个季度总收入实现两位数增长,较去年Q2的+9%加速;但比约$16.2B的一致预期低约1%,处于公司自身+12–14%固定汇率指引的低端。结构呈哑铃形:云基础设施重新加速至+68%,云业务整体增长34%,而软件按固定汇率下降5%,许可收入下滑23%。软件萎缩并不新鲜,单独看也不值得惊慌(这是旧有业务被云业务蚕食),但本季下滑幅度足以把总收入拖到华尔街预期之下。这是本轮周期中甲骨文首次收入不及预期;在过去一年每份财报都被放在RPO故事框架下解读之后,市场对疲软营收的容忍度显然已经收窄。
利润率与EPS:非GAAP营业利润率从一年前的43%滑落至42%,因为数据中心爬坡成本先于相应收入入账;非GAAP营业利润增长10%,而收入增长14%,我们一直提示的折旧与爬坡拖累如今已在营业利润层面显现。报告的非GAAP EPS $2.26看起来惊艳,但甲骨文确认了出售Ampere股权约$2.7B的税前收益,而且罕见地没有在非GAAP数字中剔除。按20.8%的非GAAP税率扣除这笔收益后,基础经营EPS约为$1.53,低于约$1.64的一致预期,也低于公司三个月前给出的$1.61–$1.65美元指引。坦白讲,经营EPS小幅不及预期,剩下的都是那笔收益的功劳。GAAP税率仅3.3%(非GAAP税率为20.8%),源于去年法人实体重组带来的递延税影响,进一步把GAAP EPS美化到$2.10。
现金流:这才是推动股价的数字。季度经营现金流仅$2.1B,资本支出却达$12B,自由现金流为−$10B,而StreetAccount一致预期约为−$5.2B,差距约为2倍。按过去十二个月计,资本支出已达$35.5B,自由现金流为−$13.2B,而仅一个季度前还是−$5.9B。资产负债表靠举债来消化:现金升至$19.2B,只是因为甲骨文上半年发行了$17.9B的优先票据;总借款目前约$108B,而股东权益为$30.5B。扩建是真的,背后的需求已签约,管理层坚称融资可控,但本季现金流谷底加深的速度快于此前任何指引所暗示的水平。
分部表现
分业务收入:Q2 FY2026
| 项目 | Q2营收 | 增速(美元) | 占总收入比 | 评估 |
|---|---|---|---|---|
| 云基础设施(OCI) | $4,079M | +68% | 25% | 增长引擎;重新加速,GPU收入+177% |
| 云应用(SaaS) | $3,898M | +11% | 24% | 稳健;递延收入+14%预示重新加速 |
| 软件支持 | $4,938M | +1% | 31% | 黏性年金;为扩建供血 |
| 软件许可 | $939M | -21% | 6% | 旧业务萎缩/迁移先行指标 |
| 服务业务 | $1,428M | +7% | 9% | 云迁移实施带来顺风 |
| 硬件 | $776M | +7% | 5% | 规模小;Exadata主导 |
云基础设施(OCI):+68%,重新加速
OCI按美元增长68%(固定汇率66%)至$4.08B,较Q1的+55%加速,环比增长22%,是本轮周期中最快的环比增幅。GPU相关收入增长177%,管理层称训练和推理两端的需求仍持续超过供给。底层产能数据是甲骨文迄今披露最具体的:147个面向客户的在线区域,另有64个计划中;本季向客户交付近400兆瓦数据中心产能;交付的GPU产能比Q1多50%;在德州Abilene超级集群交付超过96,000颗NVIDIA GB200加速器;并首次向客户交付AMD MI355产能。
“我们四大业务板块都在以惊人的速度增长。这将推动我们的基础设施收入在未来几个季度持续加速。”— Clay Magouyrk, co-CEO
评估:OCI正在做多头观点所要求的事,重新加速至+68%直接证明在手订单正随着产能上线开始转化,而不是在RPO里闲置。AMD MI355的交付,以及OCI增长具有广泛基础的说法(云原生客户、专属区域和多云,而不只是AI训练),对集中度之争都很重要。悬而未决的问题和上季度一样:等每年$50B资本支出的折旧完全入账后,这块收入的跨周期毛利率会落在哪里。
云数据库与多云:消费量+817%,轻资本引擎
云数据库服务收入增长30%,其中Autonomous Database增长43%,但最突出的是多云数据库消费量同比增长817%。甲骨文本季新上线11个多云区域,AWS、Azure和Google Cloud上的在线区域达到45个,另有27个即将上线,72个多云数据中心已建成过半。推出了两项新商业计划:多云通用积分(一次承诺,任意云上消费)和多云渠道分销计划。管理层提到“已识别的管道规模达数十亿美元”。
评估:多云是模型中最被低估的一条线,因为它在竞争对手的数据中心里将甲骨文的数据库护城河变现,甲骨文无需拥有楼宇或电力,资本结构从根本上优于OCI。+817%的消费增速基数很小,但区域扩建和通用积分计划正是那种消除摩擦的市场推广举措,能把演示变成稳定营收。这是利润表中最干净的高利润率增长,也是对FCF谷底空头观点最好的结构性对冲。
云应用(SaaS):+11%,加速逻辑尚未体现在数字中
云应用收入增长11%至$3.9B,其中Fusion ERP +17%、Fusion SCM +18%、Fusion HCM +14%、NetSuite +13%,行业云垂直领域(酒店、建筑、零售、银行、餐饮、政府、通信)合计增长21%。战略性后台SaaS增长16%。管理层完成了一次重大销售重组,将行业应用和Fusion销售团队合并为单一的“One Oracle”销售组织;本季330家客户上线,274家医疗客户已上线其临床AI代理。关键是,云应用递延收入增长14%,快于11%的已确认收入增速。
“云应用递延收入增长14%,高于云应用收入11%的增速……我们预计应用增长将持续加速。”— Mike Sicilia, co-CEO
评估:11%的标题增速与OCI相比显得平淡,但递延收入加速通常是重新加速的先行指标,去年Q4应用业务提速之前也出现过同样的模式。差异化论点是:甲骨文卖的是内置AI的完整套件,而同行卖的是单点最佳产品。这一点可信,并且已经体现在21%的行业垂直增速上。我们尚未在模型中计入加速;它仍属于“拿出证据来”,但格局是真实的,也是对全行业“SaaS已死”叙事的无声反驳。
关键经营KPI
| 指标 | Q2 FY2026 | 此前参照 | 趋势 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| RPO | $523B | $455B(Q1 FY26)/ 约$97B(Q2 FY25) | +$68B 环比; +438% 同比 | 软件行业最佳收入可见度 |
| 未来十二个月RPO增速 | +40% 同比 | +25%(Q1)/ +21%(一年前) | 加速 | 近期转化改善 |
| OCI同比增速 | +68% | +55% (Q1) | 重新加速 | 产能正转化为收入 |
| 多云数据库消费量 | +817% | n/a | 仍处早期 | 45个区域在线,另有27个计划中 |
| 数据中心产能交付(季度) | ~400 MW | n/a | 加速 | GPU产能比Q1多+50% |
| OCI区域 | 147个在线 / 64个计划中 | n/a | 合计约211个 | “比任何竞争对手都多” |
| SaaS递延收入 | +14% | n/a | > 已确认收入 | 应用业务先行指标 |
| FY26资本支出(指引) | ~$50B | 约$35B(Q1)/ $21.2B(FY25) | 上调约$15B | 推动股价的那个数字 |
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:对需求充满信心,对融资刻意安抚,对多年框架的着墨明显少于狂热的Q1电话会。框架设计者不在场,管理层倚重运营层面的证据(交付的兆瓦数、上线区域、重新部署一个数据中心所需的小时数),而不是宏大的五年收入路径,并把大部分精力用于先发制人地化解融资和现金流焦虑,这些焦虑已让股价在十一月下跌了23%。其姿态是:公司认为需求已成定局,现在要处理的是市场对“这些钱怎么来”的不安。
1. 在手订单持续拐点向上:RPO $523B
RPO达到$523.3B,按美元增长438%(固定汇率433%),环比增加$68B,在上季度创纪录的$317B跃升之上又环比增长15%。来自Meta和NVIDIA的新承诺推动了新增订单,管理层强调在手订单已超越任何单一交易对手实现多元化。结构在对近期建模最重要的维度上有所改善:预计十二个月内转化的RPO同比增长40%,上季度为25%,一年前为21%。
“Q2的RPO增加了$68B,环比增长15%至$523B,其中亮点是来自Meta、NVIDIA及其他客户的新承诺。”— Doug Kehring, Principal Financial Officer
评估:RPO超预期(对比华尔街约$502B)是现金流量表难看但投资逻辑依然完好的原因。比标题数字更重要的是近期RPO的加速:十二个月区间同比跃升40%,是巨额在手订单开始按可见时间表转化为可确认收入的第一个硬证据,而不只是躺在长期尾部。这正是多头观点所需要的转化。
2. 资本支出冲击:FY26升至约$50B,以及融资问题
杀伤力最大的单项披露是FY26资本支出的修正。Q1时指引约$35B(本身已从Q4 FY25的$25B上调),管理层现预计FY26资本支出再高约$15B,约为$50B,理由是新增RPO可快速变现,值得提前布局产能。作为参照,FY25全年资本支出为$21.2B。Kehring称设备是在“数据中心生产周期的非常后期”采购的,因此能快速转化为收入,并强调对投资级评级的承诺是“根本性的”。
“我们读了很多分析师报告……显示市场预期甲骨文需要高达$100B来完成这些扩建。根据我们目前看到的情况,我们预计为这次扩建所需融资将比这个金额更少,甚至大幅更少。”— Clay Magouyrk, co-CEO
评估:单季度上调$15B资本支出,是那种会重置股价的数字,而它也确实做到了。缓解因素在于,管理层明确将增量与已签约、可近期转化的RPO挂钩,而非投机性产能,并直接反驳了华尔街流传的约$100B融资担忧。但“比$100B更少,甚至大幅更少”是反驳,不是计划;拒绝给出融资规模正是披露缺口,让空头可以随意假设最坏情况。
3. 自由现金流:−$10B,谷底持续加深
本季经营现金流仅$2.1B,资本支出$12B,自由现金流为−$10B;按过去十二个月计,FCF现为−$13.2B,资本支出$35.5B。对一家直到去年还能产生数百亿美元正FCF的公司而言,这是体制性转变。管理层的说法是,现金机制比总量数字显示的更有利:甲骨文在设施交付前不产生任何数据中心费用,而且替代结构(客户自带芯片、供应商出租而非出售产能)能让它“让付款与收款同步”。
“还有其他通过客户的融资选项,客户可能自带芯片……供应商也可能出租而非出售芯片。这两种选项都能让甲骨文让付款与收款同步,借款远少于大多数人模型中的水平。”— Doug Kehring, Principal Financial Officer
评估:自带硬件和供应商出租结构确实重要(它们是可能让融资撑得住的机制),但本季它们只被描述为选项,而不是管道中可量化的份额。在甲骨文给出多少扩建由客户出资或供应商融资的数字之前,市场只会以−$13.2B的过去十二个月FCF为准来定价,而它的恶化速度快于此前任何指引所暗示的水平。这是股价的硬约束。
4. 出售Ampere与“芯片中立”
甲骨文出售了其在Arm架构CPU设计公司Ampere的股权,确认约$2.7B的税前收益,计入营业外收入,同时抬高了GAAP和非GAAP EPS。Ellison将这次剥离定位为转向“芯片中立”的战略转身。
“甲骨文出售Ampere,是因为我们不再认为继续在云数据中心设计、制造和使用自有芯片具有战略意义。我们现在致力于芯片中立政策……我们会继续从NVIDIA购买最新的GPU,但我们需要做好准备、有能力部署客户想买的任何芯片。”— Larry Ellison, Chairman & CTO
评估:战略逻辑站得住:在客户越来越多指定NVIDIA、AMD或自研芯片的市场里,拥有一家CPU设计公司既分心又有利益冲突,芯片中立让甲骨文与客户的芯片选择保持一致。问题出在呈现方式:在经营EPS不及预期的同一季度确认$2.7B收益并留在非GAAP EPS中,正好招来了股价所反映的“低质量超预期”解读。这笔收益是真实的、非经常性的;投资者应以剔除收益后的约$1.53为建模基础。
5. 新领导架构:联席CEO领衔的首次电话会
这是甲骨文任命联席CEO Clay Magouyrk(基础设施/OCI)和Mike Sicilia(应用/行业)以来的首次财报电话会,Larry Ellison仍任Chairman & CTO,Doug Kehring任Principal Financial Officer。此前每个季度都亲自讲解多年框架、并亲自为FY26–FY30路径背书的Safra Catz未出席,她已转任Executive Vice Chair。预备发言按新分工清晰切分:Magouyrk讲基础设施和产能,Sicilia讲应用,Ellison讲AI数据平台战略。
评估:拆分的运营逻辑说得通:基础设施和应用如今确实是资本结构不同的两种业务,各配一位专职经营者合乎情理。但这次交接恰逢甲骨文史上财务最受审视的时刻,而且恰在市场最想得到融资安抚时,让最与前瞻框架挂钩的高管离开了电话会。Ellison仍是战略之锚,限制了风险,但联席CEO架构以及缺少一位正式、有名有姓的CFO,是一年前还不存在的新观察变量。
6. 可替代性与交易对手问题
电话会上最尖锐的交锋直接询问:如果某个大客户“无法付款”,甲骨文要怎样改用一个数据中心,这几乎是在明着探问自Q1以来一直笼罩RPO故事的OpenAI集中度风险。Magouyrk回答,甲骨文的AI基础设施与通用云是同一张云;闲置产能可以“在不到一小时内”重新分配给其他客户;OCI上已有700多家AI客户,重新部署“每天都在发生”。
“如果你问把产能从一个客户转给另一个客户需要多久?是以小时计的……每当我们发现有产能没被使用,它都会很快被分配和开通。”— Clay Magouyrk, co-CEO
评估:这是管理层在集中度风险上给出的最令人安心的回答,而且可信:由于OCI的AI产能在架构上与商业云相同,违约合同是重新分配的问题,而不是资产搁浅的问题。它并没有消除风险(大客户违约仍会留下收入缺口和融资缺口),但把尾部风险从“数十亿美元GPU搁浅”重新定义为“把产能转售到供不应求的市场”。这是实质上更好的处境。
7. AI数据平台:基于私有数据推理
Ellison把预备发言都用在了AI数据平台上,这是甲骨文的主张:下一波、规模更大的AI价值是模型基于企业私有数据进行推理,而不是用公开数据训练。该平台对甲骨文数据库、甲骨文应用和非甲骨文来源(对象存储、其他云、MongoDB或Snowflake等竞品数据库、定制应用)中的数据进行向量化,让任一主流模型(ChatGPT、Gemini、Grok、Llama)通过单次查询跨所有数据推理,同时保持数据私密。
“用公开数据训练AI模型是史上规模最大、增长最快的业务。AI模型基于私有数据推理将是一个更大、更有价值的业务。甲骨文数据库存有全世界大部分高价值私有数据。”— Larry Ellison, Chairman & CTO
评估:这还是Ellison几个季度以来一直在推的“基于存量客户做推理”逻辑,现在包装成了一个有名字的产品。如果落地,这个战略期权将让甲骨文同时区别于新兴云厂商(没有数据库)和应用厂商(没有基础设施)。它对FY26数字贡献甚微,我们视其为免费期权,但正因为它,应用和数据库业务才处于长期多头观点的核心,而不是OCI的附属品。
8. 指引:自信的Q3、维持不变的FY26,以及$4B的FY27增量
管理层给出的Q3 FY26指引:云业务总收入按固定汇率增长37–41%(美元40–44%),总收入按固定汇率增长16–18%(美元19–21%),非GAAP EPS按固定汇率$1.64–$1.68(美元$1.70–$1.74,+16–18%)。FY26全年收入预期维持$67B不变,并称新增RPO因可近期转化,将为FY27带来$4B的增量收入。
评估:Q3指引意味着加速(总收入从本季的+14%提升至美元+19–21%,云业务接近+44%),这是转化正在开始的最清晰表态。FY26收入不变而资本支出多出$15B,是这种张力的缩影:甲骨文花多得多的钱,交付同样的近一年收入,回报被推到FY27及以后。$4B的FY27增量是这笔回报的首付款。
指引与展望
| 指标 | Q3 FY2026 指引 | FY2026 框架 | 解读 |
|---|---|---|---|
| 总收入增速 | 固定汇率+16-18% / 美元+19-21% | 约$67B(不变) | 转化从+14%加速 |
| 云业务总收入增速 | 固定汇率+37-41% / 美元+40-44% | n/a | OCI+多云驱动 |
| 非GAAP每股收益 | 固定汇率$1.64-$1.68 / 美元$1.70-$1.74(+16-18%) | n/a | +2-3%汇率顺风(+$0.06) |
| 资本支出(FY26) | n/a | 约$50B(上调约$15B) | 针对可近期转化的RPO提前投入 |
| FY27收入增量 | n/a | +$4B | 来自RPO加速转化 |
整体来看,指引前后一致,对营收略偏乐观:随着已签约RPO开始转化,Q3收入增速提升至美元+19–21%,近期RPO区间加速至+40%也支撑这一轨迹。令人不安的是成本端:FY26收入不变,资本支出却跳升$15B,全部增量支出都服务于FY27及以后,拉长了投资者在现金流转正之前需要出资支撑的区间。
隐含爬坡:FY26收入维持$67B,而Q3指引为+19–21%,意味着下半年比上半年更热,与产能上线相符。收入现在受制于产能交付,而非需求。
华尔街预期:FY26收入一致预期本就接近$67B的指引,因此重申指引对营收是中性的;冲击完全来自资本支出和自由现金流,华尔街此前建模的谷底要浅得多。
指引风格:甲骨文多个季度以来一直保守指引云业务然后超越。美元+40–44%的云业务指引延续了这一节奏;本季的可信度问题不在收入指引,而在资本支出背后未量化的融资计划。
分析师问答要点
扩建到底需要多少资本?
开场的主要提问直指导致财报前抛售的融资恐惧:甲骨文需要融资多少来支撑AI增长。管理层拒绝给出单一数字,但解释了为何答案是一个区间(自筹硬件、客户自带硬件和供应商出租产能的组合决定现金需求),并强力反驳了分析师报告中流传的约$100B数字。
问:“甲骨文显然是最成熟的AI客户的首选目的地,但这是一个资本密集度高得多的业务,不同于甲骨文以往做过的任何业务。非常具体地问一下,甲骨文需要融资多少来支撑未来的AI增长计划?”
— Brad Zelnick, Deutsche Bank
答:“在交付这些产能方面,我们有很多不同的选项……客户其实可以自带芯片……一些供应商其实对出租而非出售产能的模式很感兴趣……我们读了不少[报告],显示市场预期高达$100B……我们预计所需将比这个金额更少,甚至大幅更少。”
— Clay Magouyrk, co-CEO
评估:“比$100B更少,甚至大幅更少”是电话会上被引用最多的一句,也是给融资叙事封顶的最明确尝试。方向上令人安心,但拒绝给出融资规模,让最重要的资本结构变量仍未量化 — 这是空头手里剩下的最好抓手。
OCI多久能达到30–40%的利润率目标?
一个反复出现的关切是OCI利润率的路径,因为它是最终现金创造的核心。管理层把问题从单个合同的爬坡改写为机群结构的动态:任一数据中心的亏损窗口只有几个月,因此综合利润率取决于机群中已上线和仍在建的比例。
问:“在分析师大会上,你们说OCI的AI工作负载利润率在客户合同存续期内将处于30%到40%的区间。你们所有OCI数据中心的AI利润率需要多久才能爬坡到这个水平?需要发生什么才能达到?”
— Ben Reitzis, Melius Research
答:“我们有支出却还没有相应收入和毛利率的那段时间……其实只有几个月……真正重要得多的是我们已上线数据中心的整体结构……快速提升利润率的最好办法,其实就是更快地交付产能。”
— Clay Magouyrk, co-CEO
评估:“更快交付以提升利润率”的说法违反直觉,但内在自洽:如果每个站点的拖累期很短,综合利润率就由上线与在建的结构主导,加快交付能把结构推向成熟。但在甲骨文披露分部层面的OCI利润率之前,这也无法证伪,而它至今仍未披露。
如果大客户付不起钱,数据中心怎么办?
电话会上最尖锐的问题直接探问交易对手集中度风险:甲骨文要把一个设施从一个客户转给另一个客户需要做什么。管理层的回答依托于OCI产能在架构上的可替代性和AI客户需求的深度。
问:“问Larry和Clay一个关于基础设施可替代性的问题。要把一个数据中心从一个客户转给另一个客户,你们需要做什么,比如[如果]某个较大客户无法付款?”
— Brent Thill, Jefferies
答:“把产能从一个客户转给另一个客户需要多久?是以小时计的……我们平台上有700多家AI客户……我们给他们产能后,他们通常在两到三天内就把产能启用起来……每当我们发现有产能没被使用,它都会很快被分配和开通。”
— Clay Magouyrk, co-CEO
评估:这是对投资逻辑最重要的一次交锋。通过说明AI产能与商业OCI是同一张可替代的云,能在数小时内重新部署到供不应求的市场,管理层把集中度尾部风险从资产搁浅的灾难改写为可控的重新分配。它没有抹去违约造成的收入和融资缺口,但实质性降低了最坏情形的风险。
向AI客户向上销售更多技术栈
有一条提问线索探讨甲骨文能否在AI基础设施客户之上叠加数据库、中间件和其他服务,复制传统超大规模云厂商在原始算力之上做大平台收入的路径。Ellison借机讲解了三步走的数据库战略:多云可用、向量化和AI数据平台。
问:“你们如何看待销售数据库、中间件及产品组合中其他服务的机会……新兴的AI平台即服务市场与传统云平台即服务市场相比,可能有哪些相似和不同之处?”
— Tyler Radke, Citi
答:“第一,多云。第二,把所有数据向量化,让所有主流AI模型都能访问。第三……我们打造了一个AI湖仓,即AI数据平台,它指向并向量化你所有的数据……这样你只需问一个问题,AI模型就能找到答案,不管数据存在哪个存储里。”
— Larry Ellison, Chairman & CTO
评估:这个回答确认了战略:把高利润率的数据库和数据平台收入附着在低利润率的基础设施圈地之上,正是这一打法让老牌厂商把原始算力变成了赚钱的平台业务。打法是对的;它奏效的证据目前是+817%的多云消费量,还不是全面的平台收入披露。
单个数据中心的现金流曲线
在利润率讨论的基础上,有提问请管理层讲解单个数据中心的现金流轨迹(从承诺到采购硬件再到现金流转正),以及这些曲线如何汇总。管理层给出了罕见具体的回答,同时也是在为融资模式辩护。
问:“Clay在财务分析师大会上展示了一张幻灯片,列出单个数据中心的收入和费用。能否谈谈同一个数据中心的现金流,从承诺开始……然后在多个数据中心层面如何汇总?”
— Mark Moerdler, Bernstein
答:“在[数据中心]完全交付并开通之前,我们不产生任何现金支出……有些情况下客户自带硬件,那样我们就没有任何资本支出……这件事用不着微积分,基础算术就够了,因为[现金流]只是一层层叠加起来。”
— Clay Magouyrk, co-CEO
评估:“交付前无现金支出”是甲骨文辩称报告的资本支出夸大了真实近期融资需求的关键。对于由租赁覆盖的土地、楼宇和电力,这在分析上成立;但产生收入的设备(本季$12B资本支出的大头)在采购时仍会消耗现金,这就是FCF为−$10B的原因。这笔算术两个方向都在叠加。
SaaS同行都在减速,为什么应用业务会加速?
唯一一个关于应用的问题正面挑战加速逻辑:在每家大型SaaS同行都在放缓时,甲骨文的应用业务凭什么提速?Sicilia的回答结合了One Oracle市场推广重组,以及关于完整套件和内置AI的产品论点。
问:“Mike,你说应用业务今年会加速。你所有大型SaaS同行看到的恰恰相反,你的信心从何而来……主要是市场推广吗?还是产品本身有更多东西?”
— John DiFucci, Guggenheim Securities
答:“我们是全世界唯一一家销售完整应用套件的应用公司……Fusion中已有超过400项AI功能上线……应用的递延收入目前增长14%,快于本季收入11%的增速。基于所有这些原因,我对我们应用业务的前景感到乐观。”
— Mike Sicilia, co-CEO
评估:递延收入高于已确认收入,是支持加速说法最有力的客观证据,而“完整套件+内置AI”的论点相对单点最佳的同行确实具有差异化。它仍是对未来的承诺而非已交付的结果,但它是对行业SaaS减速叙事的可信反驳,值得一路追踪到Q3。
他们没有说的
- 融资规模。管理层反驳了约$100B的数字,却不肯说明甲骨文实际将发行多少债务和股权,来支撑约$50B的资本支出年度和−$13.2B的过去十二个月FCF。“更少,甚至大幅更少”是一个方向,不是计划;融资机制(期限、债股比例、时点)仍未披露。
- 自带硬件/供应商出租的占比。客户自带硬件和供应商出租产能的结构被说成现金需求低于模型的原因,但甲骨文没有给出管道中有多大比例采用这些结构。这一个百分比就是整个融资之争的摇摆变量。
- $523B RPO中的客户集中度。可替代性的回答讲了大客户违约会怎样,但管理层仍未量化在手订单有多集中。过去两个季度新增的RPO中,OpenAI很可能占了很大一块,在手订单的集中度仍是最重要的未披露数字。
- 分部层面的OCI利润率。六次多电话会过去了,甲骨文仍在宣称30–40%的OCI利润率目标,却不披露当前数字。$50B资本支出的折旧即将入账,基础设施业务的独立经济性仍是黑箱。
- Ampere收益对“超预期”的影响。管理层报告的非GAAP EPS $2.26包含约$2.7B的收益,且没有把剔除收益后的经营数字放在首位。这一省略让标题读起来像大幅超预期,而实际经营结果小幅不及预期。
- 正式CFO。Doug Kehring以Principal Financial Officer身份出席,但电话会没有给出任命正式CFO的时间表;在公司史上资本最密集、最依赖融资的阶段,这是一个显眼的空缺。
市场反应
- 财报前格局:ORCL十二月10日常规交易时段收于$223.01,带伤迎接财报:十一月下跌约23%(2001年以来最差的一个月),较九月$328.33的历史收盘高点低约32%。股价年初至今仍+33.8%,过去十二个月+25.5%,但过去30天下跌7.4%。52周收盘区间$122.82–$328.33,记录了从Q1 RPO狂热到秋季持续估值下修的一个来回。
- 盘后/反应走势:财报发布后股价随即下跌约11%,十二月11日收于$198.85,下跌10.8%($24.16),成交量100.6M股,30日均量为22.1M(4.5倍)。AI基础设施板块同步走低,NVIDIA和AMD各跌约1%。
下跌跟随的是现金流量表,而不是在手订单。多头观点赖以建立的每一项指标(RPO $523B、OCI +68%、近期RPO +40%、多云+817%)都朝正确方向变动,股价照跌不误。市场并没有质疑甲骨文的需求,它在重新定价满足这些需求的近期成本。资本支出上调至约$50B、自由现金流−$10B而预期为−$5.2B、收入不及预期且标题EPS靠一次性收益救场,这些足以压过在手订单的超预期。对一只较九月高点已回吐近三分之一市值的股票来说,这次反应是同样的融资焦虑被再次触发,而不是新的恐惧。
卖方观点
争论:资本支出加速是需求信号还是危险信号?
多头观点:甲骨文将资本支出上调$15B,是因为已签约、可近期转化的RPO值得提前布局产能:产能跟着已签约需求走,近期RPO +40%和OCI +68%证明转化是真实的。
空头观点:在上季度翻倍之后单季再上调$15B,是一家公司在追逐它无法用现金流支撑的需求,过去十二个月FCF −$13.2B,前方还有未量化的融资,这就是资本密集陷阱的定义。
我们的看法:在需求问题上多头更占理(RPO超预期和近期区间加速都是硬证据),但空头说得对,融资计划是缺失的一块。我们在需求上站多头,同时指出未定规模的融资是信心低于Q1的正当理由。
争论:这是超预期还是不及预期?
多头观点:RPO大幅超出一致预期,OCI重新加速,云业务超预期,近期RPO加速,决定多年收入路径的指标全面改善;面对$523B的在手订单,一条偏软的收入线只是噪音。
空头观点:收入不及预期,软件下降5%,剔除Ampere收益后经营EPS不及预期,自由现金流缺口是预期的2倍:剥掉会计包装,这就是一次被一次性收益粉饰的不及预期。
我们的看法:两边对同一个季度的描述都准确,这正是重点。这是一个在手订单很好、利润和现金很差的季度。对于一只按多年传导链定价的股票,在手订单更重要,但前提是现金谷底能融到资,这就是市场这次更看重坏的那一半的原因。
争论:领导层交接重要吗?
多头观点:联席CEO拆分让两块如今已截然不同的业务各有专职经营者,Ellison仍是战略之锚,战略和框架不变 — 延续性加上更聚焦。
空头观点:在公司史上最依赖融资的时刻,失去主导多年框架的高管,又没有任命正式CFO,恰在市场需要稳健掌舵时集中了执行风险。
我们的看法:我们偏向多头,但承认时机尴尬。Ellison持续在任限制了风险,运营层面的证据也交付得可信;观察项是能否任命一位正式且可信的CFO来主导融资叙事。
需更新模型
| 项目 | 此前立场 | 建议调整 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26营收 | ~$67-68B | ~$67B | 重申;Q2小幅不及预期抵消了任何上调 |
| OCI增速(FY26) | ~+77% | 维持/小幅上调 | Q2末+68%,重新加速;产能爬坡中 |
| FY26资本支出 | ~$36-40B | ~$50B | 公司指引;针对可转化RPO提前投入 |
| FY26自由现金流 | -$5B至-$10B | -$13B至-$18B | 资本支出增幅超过经营现金流;TTM已达-$13.2B |
| 非GAAP EPS(FY26) | $6.40-$6.70 | 加入约$0.72一次性收益(Ampere) | 以剔除收益后的经营基数为准,Q2约$1.53 |
| 净债务 | 上升 | 上升更快 | H1发行$17.9B优先票据;总债务约$108B |
| FY27营收 | ~$85B | +$4B增量 | 近期RPO加速转化 |
估值影响:我们将公允价值区间从$310–360下调至$285–340,反映在在手订单逻辑不变的前提下更高的融资与摊薄风险溢价(约为FY27非GAAP EPS框架约$8.00–$8.50的34–40倍,未计FY27增量)。财报后股价$198.85,约为该FY27框架的24–25倍,相对公允价值有明显折价;这一折价之所以存在,正是因为市场在将扩建成本资本化,而其服务的$523B在手订单要多年才能确认。公允价值的风险对两个变量不对称:融资规模与结构,以及仍未披露的客户集中度。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:订单到收入传导链(RPO)是整个逻辑的脊梁 | 确认 | RPO $523B(+438%,环比+$68B)超过约$502B;近期RPO +40% |
| 多头#2:OCI扩张为超大规模级业务 | 确认 | +68%重新加速;交付约400 MW;GB200+AMD MI355上线 |
| 多头#3:多云数据库作为轻资本引擎 | 确认 | 消费量+817%;45个区域在线,通用积分计划 |
| 多头#4:战略SaaS/应用增速跑赢可比公司 | 正轨(待验证) | 已确认+11%,递延+14%;One Oracle重组;垂直领域+21% |
| 多头#5:经由AI数据平台的推理是第二条腿 | 已确认(期权价值) | AI数据平台已成为有名字的产品;在模型中视为免费期权 |
| 空头#1:资本支出拐点导致多年FCF压缩 | 已确认(对我们不利):持续加深 | FY26资本支出约$50B;Q2 FCF -$10B;TTM FCF -$13.2B |
| 空头#2:RPO中的客户集中度 | 未解决(风险部分降低) | 可替代性回答有帮助;集中度仍未量化 |
| 空头#3:GPU结构使云/OCI毛利率承压 | 观察 | 非GAAP营业利润率42%对比43%;未披露OCI分部利润率 |
| 空头#4:融资/资本结构风险(融资规模未定) | 显现 | 反驳了约$100B但未给出融资规模;债务$108B;无正式CFO |
| 财报质量/盈利构成 | 本季偏弱 | 收入不及预期;EPS超预期全部来自约$2.7B的Ampere收益 |
总体:投资逻辑在可见度上完好,在质量和现金上转弱。三个基础设施/在手订单多头支柱再次全部偏多;空头观点从“资本支出是否合理?”转向更难、更具体的问题:“甲骨文如何在不摊薄、不过度加杠杆的情况下,为−$13B的自由现金流运行速率融资?”需求没有疑问,融资才是硬约束;而本季财报靠一次性收益让EPS过关,对投资逻辑毫无帮助。
操作:维持跑赢大盘;公允价值$285–340。一只较九月高点下跌约39%、交易于FY27框架约24倍、而已签约在手订单增至$523B的股票,正是评级框架所奖励的格局,前提是融资可控,管理层如此断言,我们暂且接受。继续持仓,但信心低于Q1狂热时期。如果出现有明确规模、融资可信的计划以及客户集中度披露,我们会提高信心;如果FY27资本支出框架膨胀至超过约$100B且没有相应融资计划,或股权发行成为主要融资手段,或随着FY26数据中心批次成熟OCI利润率未能拐头向上,我们会转为持有。