PNC金融服务集团 (THE PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC.) (PNC)
跑赢大盘 (Outperform)

指引才是主角:PNC以创纪录的一年收官,NIM重回上行,+14%的2026年NII展望印证重定价逻辑,维持跑赢大盘

发布时间: 作者:Aardvark Labs PNC | Q4 2025 财报分析 English Original
语言说明。本中文版为基于英文原版的非约束性翻译,旨在便于中文读者理解。如内容有歧义,请以英文原版为准。所有评级、估值区间与财务数据均与英文原版一致。

核心要点

  • PNC以一个全面创纪录的季度和创纪录的全年为2025年收官:Q4摊薄EPS为$4.88(一致预期约$4.23),Q4营收创纪录达$6.07B(环比+3%),PPNR创纪录达$2.47B;全年净利润$7.0B,摊薄EPS $16.59(同比+21%),营收创纪录达$23.1B(+7%),正经营杠杆5%,PPNR增长15%。这正是投资逻辑里的经营杠杆飞轮,完完整整地按设想运转了一整年。
  • 2026年指引(首份纳入FirstBank的指引)是核心,而且表现亮眼:总营收增长约11%,净利息收入增长约14%(PNC单体+7.5–8%),手续费收入增长约6%,费用增长约7%(不含$325M整合费用),正经营杠杆约400bps,几乎全部来自PNC单体。单体+7.5–8%的NII增速在本轮披露财报的美国银行中名列前茅,也印证了自首次覆盖以来支撑我们跑赢大盘评级的多年期固定资产重定价逻辑。
  • Q3的NIM「视觉错觉」完全按管理层所说的那样逆转:随着存款结构拖累消退,NIM上升5bps至2.84%,计息存款付息率下降18bps至2.14%,管理层重申将在2026年Q3前后突破3%。10月让市场受惊的那个数字如今正按计划攀升,Q3的观察项以有利于多头的方式结案。
  • EPS超预期的标题数字在很大程度上被税率美化:Q4有效税率仅12.7%(多项税务事项获有利解决),而2026年指引约为19.5%,差额约合每股$0.55–0.60。干净的读数是创纪录的PPNR和+14%的NII指引,而不是$4.88。FirstBank于1月5日完成交割,条款等于或优于宣布时(约$4.2B,CET1影响约40bps,每股TBV约$109,IRR约25%),2026年6月将进行整合,目标是对2027年贡献约每股$1的年化运行率。
  • 评级:维持跑赢大盘。我们带入Q4的每一个观察项都朝着有利于投资逻辑的方向落地:NIM重回上行,存款流入足够持久、可支撑2026年增长,CRE在2026年指引为「温和增长」,FirstBank按计划交割,市场期待已久的含FirstBank的2026年指引表现强劲。按$223.18的收盘价(财报当日+3.8%),PNC约为隐含2026年EPS能力的11倍、有形账面价值的约2.0倍,股息率约3.0%;股价终于开始向盈利能力重估,但+14%的NII指引和约400bps的经营杠杆格局,仍让未来十二个月相对S&P 500的风险回报具有吸引力。
独立性声明 截至发布日,作者在 PNC 中不持有任何头寸,且未来72小时内无计划建立任何 PNC 头寸。Aardvark Labs Capital Research 在公司层面执行不交易任何覆盖标的的政策。我们未因本研究获得 The PNC Financial Services Group, Inc. 或任何关联方的任何报酬。

业绩 vs. 一致预期

2025年第四季度 成绩单

指标Q4 2025 实际一致预期超预期/不及预期幅度
稀释EPS(GAAP)$4.88~$4.23超预期+$0.65(+15.4%);受税率美化
总营收$6,071M~$5,960M超预期+$111M(+1.9%),创纪录
净利息收入$3,731M约$3,740M(FTE约$3,760M)符合预期 / 略超+2% 环比; +$208M 同比
非利息收入$2,340M~$2,210M超预期+$130M (+5.9%)
手续费收入(非GAAP)$2,123M—强劲+3% 环比
净息差2.84%~2.9%低于一致预期环比+5bp(上升)
非利息支出$3,603M—+4% 环比业务活动 + 季节性
PPNR(非GAAP)$2,468M—创纪录+$14M 环比
信贷损失拨备$139M~$185M有利小幅释放拨备
净核销$162M (0.20%)~0.30%改善环比−$17M;信用改善
净利润$2,033M约$1,760M(隐含)超预期+约$270M;受税率助推
有效税率12.7%~19–20%偏低(一次性)税务事项解决
超预期质量提示(看EPS之前先读这段):$4.88对比约$4.23看起来像大幅超预期,但大部分惊喜来自线下。Q4有效税率仅12.7%,而PNC自己给出的2026年税率指引约为19.5%,差异来自多项税务事项的有利解决。若把Q4税率正常化到约19.5%,EPS将减少约$0.55–0.60,经营层面的超预期更接近$4.20区间高位至$4.30区间低位,也就是说,这是一个符合预期到小幅超预期的经营季度,被一笔税收意外之财打扮了一番。干净的读数是创纪录的PPNR $2.468B(税前、拨备前的经营引擎)、非利息收入超预期$130M,以及NIM回升5bps至2.84%。本报告真正的主角根本不是Q4业绩,而是2026年指引(NII +14%,正经营杠杆约400bps),这才是应该推动预期调整的东西。

同比对比(4Q25 vs. 4Q24)

指标Q4 2025Q4 2024同比变动
净利息收入$3,731M$3,523M+5.9%
非利息收入$2,340M~$2,077M+~13%
总营收$6,071M~$5,600M+8.4%
PPNR(非GAAP)$2,468M~$2,000M+~23%
净利润$2,033M$1,623M+25.3%
摊薄EPS$4.88$3.77+29.4%
净息差(NIM)2.84%2.75%+9bp
每股有形账面价值$112.51~$95.33+18%
CET1比率10.6%10.5%+约10bp
不良贷款 / 总贷款0.67%0.73%−6bp

环比对比(4Q25 vs. 3Q25)

指标Q4 2025Q3 2025环比变动
净利息收入$3,731M$3,648M+$83M (+2.3%)
非利息收入(合计)$2,340M$2,267M+$73M (+3.2%)
手续费收入(非GAAP)$2,123M$2,069M+$54M (+2.6%)
总营收$6,071M$5,915M+$156M(+2.6%),创纪录
非利息支出$3,603M$3,461M+$142M (+4.1%)
PPNR(非GAAP)$2,468M$2,454M+$14M,创纪录
信贷损失拨备$139M$167M−$28M(释放)
净利润$2,033M$1,822M+$211M (+11.6%)
摊薄EPS$4.88$4.35+$0.53 (+12.2%)
NIM2.84%2.79%+5bp
效率比率59%59%稳定
平均贷款$327.9B$325.9B+$2B (+1%)
平均存款$439.5B$431.8B+$8B (+2%)
净核销率0.20%0.22%−2bp

2025全年(vs. 2024):年度视角

指标(全年)20252024变动
净利润$6,997M$5,956M+$1,041M (+17%)
摊薄EPS$16.59$13.74+21%
总营收$23,099M$21,549M+7.2%,创纪录
净利息收入$14,410M~$13,720M+约5%,创纪录
非利息收入$8,689M$8,056M+8%(+$633M),创纪录
非利息支出$13,834M$13,524M+2% (+$310M)
PPNR(非GAAP)$9,265M~$8,025M+15.4%
信贷损失拨备$779M~$832M更低
净息差2.83%2.66%+17bp
效率比率60%63%−300bp
正经营杠杆5%—正5%
每股宣派股息$6.60$6.30+~5%

营收。Q4总营收$6.07B,连续第四个季度创纪录,环比增长2.6%,同比增长8.4%,高于市场约$5.96B的预期。两台引擎再次同时发力:净利息收入增加$83M(+2%)至$3.73B,驱动因素依旧是熟悉的组合:融资成本下降、贷款增长和固定利率资产的持续重定价;非利息收入增加$73M(+3%)至$2.34B,较一致预期高出$130M。手续费内部,资本市场与咨询业务因并购咨询大增13%(+$57M),Demchak在12月提到的积压终于松动并转化为真金白银的收入;其他非利息收入因私募股权估值上调增加$19M。手续费中唯一的拖累是按揭(−8%),原因是MSR对冲收益从Q3的高位回落,另有一笔与Visa 12月诉讼托管注资相关的$41M Visa衍生品负向调整(这类充分披露的非现金Visa项目在整个覆盖期内正反两面都出现过,这次是反面)。全年口径更干净:营收创纪录达$23.1B(+7.2%),由创纪录的NII和创纪录的非利息收入共同驱动,两台引擎都有贡献。

利润率与经营杠杆。Q4在这里最果断地回答了Q3留下的问题。Q3下滑1bp、被市场误读为恶化的NIM,在Q4上升5bps至2.84%,与管理层所说的完全一致:Q3异常偏高的商业存款结构一旦消退,NIM就会回升。随着12月降息传导,计息存款付息率下降18bps至2.14%,管理层重申在2026年Q3前后达到3%的路径。全年NIM为2.83%,较2024年整整上升17bps,重定价顺风在年度层面清晰可见。Q4费用环比增长4%,源于业务活动和季节性(部分被FDIC特别评估计提的下调所抵消),效率比保持在59%;全年费用仅增长2%,营收增长7%,带来5%的正经营杠杆和15%的PPNR增长。经营引擎正在精确地做投资逻辑所围绕的事情。

EPS。$4.88(环比+12%,同比+29%)是唯一需要谨慎对待的数字。12.7%的有效税率(对比PNC自己约19.5%的2026年指引)反映的是多项税务事项的有利解决,并非可持续的运行率。把税率正常化到约19.5%,EPS落在$4.20区间高位至$4.30区间低位,是一个符合预期到小幅超预期的经营季度。这并不是在批评这个季度(创纪录的营收、创纪录的PPNR、上升的NIM和拨备释放都实打实地强劲),而是提醒不要把$4.88外推成运行率。全年来看,税收影响占比较小:净利润$7.0B,EPS $16.59,EPS +21%对比净利润+17%(差额来自回购驱动的股数持续下降)。干净的经营信号在PPNR一栏,更重要的是在2026年指引里。

分部表现与资产负债表

PNC下设三个经营分部:企业与机构银行(C&IB)、零售银行以及资产管理集团(AMG),资产负债表目前平均贷款约$328B、平均存款约$440B。Q4的故事仍然最适合在资产负债表层面讲述:平均贷款环比增加$2B(以商业贷款为主,期末贷款因C&I广泛放款增加$5B),商业存款季节性增加$8B,证券与互换组合则有意为2026年的再投资做好布局,以便固定利率资产重定价。下方的分部净利润明细将报告数字与管理层对增长来源的描述一并列出。

分部 / 驱动因素Q4 2025Q3 2025环比值得注意
C&IB净利润$1,514M—最大分部手续费创纪录;并购咨询;存款吸引力强
零售银行净利润$1,241M—网点扩张 + 信用卡内生扩张;FirstBank增加网点密度
资产管理集团净利润$121M—最小分部股市 + 净流入
平均贷款(合计)$327.9B$325.9B+$2B (+1%)商业贷款主导;期末因C&I增加$5B
商业(同比)——+$10B (+5%) 同比C&I强劲;CRE基本企稳
消费(同比)——−$1B (−1%) 同比汽车贷款增长被住宅按揭下降抵消
平均存款$439.5B$431.8B+$8B (+2%)商业存款季节性增长
无息存款$95B$93B+$2B (+2%)占平均总存款的22%
平均证券$142.2B$144.4B−$2B (−2%)再投资空间延续至2026年
贷款总收益率5.6%5.76%−16bp基准利率下降
计息存款付息率2.14%2.32%−18bp12月降息传导;存款结构正常化
AOCI$(3.4)B$(4.1)B+$0.67B (+16%)TBV顺风延续

企业与机构银行:利润引擎,如今再添资本市场顺风

C&IB再次是最大利润贡献者,净利润$1.514B,本季度展示了其模式的两面。贷款端,广泛的C&I新增放款推动期末贷款增加$5B(+2%),管理层指出年末的跳升反映了对重新开闸的并购管线的融资:此前因关税不确定性而冻结的中型市场交易「积压」终于在第四季度松动。手续费端,资本市场与咨询业务因并购咨询环比增长13%,管理层形容Harris Williams的在手订单和活跃度「处于历史最高水平」。关键在于,管理层认为CRE已经走出拐点:余额「基本企稳」,预计2026年「温和增长」,这正是Q3投资逻辑一直在等待的拐点。

「我们看到那种管线在第四季度松动了……从我们年末的期末C&I贷款数字里就能看到。随着收购融资活动增多……所有这些活动都会带动我们其余的资本市场业务。」 — Bill Demchak, Chairman & CEO

评估:C&IB在贷款、手续费和融资三方面同时发力,资本市场管线是新增的利好。2026年手续费指引给出资本市场高个位数增长,并明确表示这是「我们认为能够实现的」,而不是故意压低。CRE从企稳转向增长的判断,消除了多个季度以来压制贷款增长标题数字的拖累。中型市场并购重新开闸是实实在在的周期性顺风,叠加在结构性的NII故事之上。

零售银行:网点扩张继续推进,FirstBank已完成交割

零售业务实现净利润$1.241B,内生扩张持续(借记卡和信用卡消费创纪录,网点持续扩张,扩张市场的消费者活期存款持续增长),结构性加速器也已到手:PNC于1月5日完成FirstBank收购,新增约$26B资产和约$23B优质、低成本的科罗拉多/亚利桑那存款,使PNC在高增长社区的零售存款份额跃居主导地位。2026年指引首次纳入FirstBank业绩,管理层承诺在新的科罗拉多/亚利桑那版图内继续投入人员和网点,以充分利用这一业务。消费贷款同比下降1%,汽车贷款增长被有意压降的住宅按揭完全抵消还有余。

「大家可能已经看到,1月5日我们完成了对FirstBank的收购,我们都对眼前的机会感到兴奋……2026年结束时,FirstBank的业绩将完全整合,我们预计这将为2027年业绩增加约每股$1。」 — Bill Demchak, Chairman & CEO

评估:零售逻辑不变,但资源更充足:全国性的内生扩张(到2029年达到200家以上网点),叠加已完成交割、提前买来的科罗拉多/亚利桑那密度跃升。交易指标等于或优于宣布时(见下文),有意压降住宅按揭是一种质量选择,让消费贷款组合保持干净。执行层面的问题从「能否交割并获批?」(已解决)转向「2026年6月的整合和2027年每股$1的目标运行率能否落地?」,风险更窄,时间也更靠后。

资产管理集团:市场与净流入,一个佐证信号

AMG贡献净利润$121M,受益于股市上涨和持续的客户净流入,扩张市场再次跑赢传统市场。与整个覆盖期一样,AMG仍是三个分部中最小的一个,本身不足以撼动大局,但三个分部在扩张市场持续跑赢的一致模式,正是让业务扩张叙事具备可信度的原因。

「资产管理和经纪业务增加$7M,即2%,受股市上涨和客户正净流入双重推动。」 — Rob Reilly, EVP & CFO

评估:与首次覆盖时完全一样,这是佐证信号,而非逻辑驱动。市场beta顺风帮了本季度一把,但不可持续;而底层的净流入和客户增长故事,以及与C&IB和零售共有的扩张市场持续跑赢,都说明业务增长并非单一分部的偶然。2026年指引给出资产管理中个位数增长。

银行关键KPI

指标Q4 2025Q3 2025Q4 2024趋势解读
净息差(NIM)2.84%2.79%2.75%上升重回上行;目标2026年Q3 >3%
效率比率59%59%~61%改善中(全年60% vs. 63%)全年正经营杠杆5%
有形普通股权益回报率(ROTCE)约17%*(Q4退出运行率)13.24%—偏高Q4受税务准备金释放推高;进入2026年的退出运行率约17%
平均普通股权益回报率(ROCE)14.33%~12%—上升Q4受税率助推
平均资产回报率(ROA)1.40%1.27%~1.1%上升远高于1.1%的同业门槛;受税率助推
CET1比率10.6%10.6%10.5%强劲1月5日交割时FirstBank影响约40bp → 约10.2–10.3%
含AOCI的CET19.8%9.7%—改善AOCI消化推动资本累积
净核销率0.20%0.22%~0.25%改善温和;低于正常化水平
ACL / 总贷款1.58%1.61%1.65%充足小幅释放
不良贷款 / 总贷款0.67%~0.65%0.73%同比下降不良贷款$2.22B;逾期率0.44%,同比持平
每股有形账面价值$112.51$107.84~$95.33+4% 环比 / +18% 同比AOCI回转推动复合增长
每股季度股息$1.70$1.70$1.60维持按财报后股价计股息率约3.0%

*ROTCE:报告的Q4平均有形普通股权益回报率被一次性税务准备金释放推高;管理层给出进入2026年的退出运行率约17%,预计到2026年末达到约18%。报告的GAAP ROCE(14.33%)和ROA(1.40%)为报告口径,Q4同样受税率助推。

KPI面板讲述的故事与整个覆盖期一样连贯,而最关键的那个数字如今正朝正确方向移动:NIM上升5bps,并重申2026年突破3%的路径(全年NIM +17bps至2.83%)。资本堡垒级(CET1 10.6%,即使1月5日交割时FirstBank带来约40bp影响后仍有约10.2–10.3%),信用温和且在改善(净核销率降至0.20%,不良贷款降至贷款的0.67%),随着AOCI浮亏持续回转(负$3.4B,2024年末为负$6.6B),有形账面价值同比复合增长18%至$112.51。回报指标(ROTCE、ROCE、ROA)都实打实地强劲,但Q4被税务准备金释放美化,管理层给出的约17% ROTCE退出运行率才是更干净的锚。

重点议题与管理层评论

管理层整体基调:整个覆盖期里最自信的姿态:先为创纪录的一年绕场庆功,随即迅速转向前倾的2026年布局,管理层在每一条线上都主动给出量化指引,而不是含糊其辞。电话会上最笃定的是单体NII轨迹(「轻松超过$1 billion」如今正式化为单体+7.5–8%的指引),以及NII展望对美联储降息时点的不敏感。唯一真正克制的仍是资本和回报目标:管理层继续出于原则拒绝给出明确的ROTCE目标(「我们没有目标」),宁愿把回报视为结果,而不是去刻意管理的对象。

1. 2026年指引:亮眼的+14% NII展望和约400bps正经营杠杆

这是本报告的核心,也是首份纳入FirstBank的指引。对于2026全年,管理层指引总营收增长约11%,净利息收入增长约14%,非利息收入增长约6%,非利息费用增长约7%(不含约$325M整合费用),有效税率约19.5%,由此产生约400bps的正经营杠杆,几乎全部来自PNC单体。+14%的NII是标题数字,管理层明确表示PNC单体NII(不含FirstBank)增长7.5–8%,轻松超过Q3承诺的「$1B以上」,在本轮银行业单体NII指引中名列前茅。

「我们预计总营收增长约11%……净利息收入增长约14%,非利息收入增长6%……基于这一指引,我们预计将产生约400个基点的正经营杠杆,几乎全部由PNC单体驱动。」 — Rob Reilly, EVP & CFO

评估:这是本季度与投资逻辑最相关的一项披露,也是本报告真正的标题。合并+14% / 单体+7.5–8%的NII指引,把多年期重定价逻辑从「相信轨迹」变成了一个量化的、两位数的营收杠杆,约400bps的经营杠杆对超级区域银行来说非常出色。经营杠杆几乎全部来自单体(也就是说,并非借自FirstBank的协同效应),这正是指引可信、逻辑持久的原因。盈利预测应据此上调;与之相比,Q4业绩只是个脚注。

2. FirstBank整合进展:按计划交割,指标持平或更优

Q3的观察项在最重要的里程碑上得到解决:PNC于1月5日完成FirstBank收购。管理层更新了交易指标,全部「与最初估计相同或更好」:收购价约$4.2B(30%现金 / 70%股票,发行13.9M股),交割时每股有形账面价值影响约$109(优于交易宣布时的预期),CET1下降约40bps(符合预期),预计IRR约25%,非经常性合并/整合费用约$325M(大部分在2026年)。系统转换/整合定于2026年6月,管理层重申目标是到2026年末实现约每股$1的年化盈利运行率,并延续到2027年。

「所有这些都与我们最初的估计相同或更好……交割时,有形账面价值估计为每股$109,超过了我们在交易宣布时的预期。CET1比率的下降估计约为40个基点……我们继续预计内部收益率约为25%。」 — Rob Reilly, EVP & CFO

评估:我们在Q3加入的交易整合空头观点,从「观察」转向「按计划推进」。交割比「2026年初」的说法暗示的更快,TBV和CET1指标保持或改善,约25%的IRR很有吸引力。剩余风险在执行(2026年6月的系统转换和向每股约$1运行率的爬坡),这是真实的风险,但比主导Q3讨论的审批与交割风险更窄、时间更靠后。被问到哪里可能带来正面惊喜时,管理层指向尚未计入数字的收入协同(FirstBank的客户关系采用PNC产品)。

3. NIM重回上行:Q3的视觉错觉消退

10月让市场受惊的那个数字逆转了。随着Q3异常偏高的商业存款结构正常化,加上12月降息把计息存款付息率拉低18bps至2.14%,NIM上升5bps至2.84%。管理层重申在2026年第三季度前后NIM达到3%的路径,CEO还补充了一个重要细节:只要收益率曲线保持向上倾斜,随着银行优化批发融资、重新设定证券组合的利率、增加经营性存款,NIM可以持续保持在3%以上。

「我们2026年的计划是达到3%的水平……在第三季度的某个时点,也许是第三季度末。」 — Rob Reilly, EVP & CFO

评估:这证明了我们在Q3的判断:那1bp的下滑是存款结构造成的假象,而不是利润率问题。NIM正按计划上升,降息带来的存款成本顺风正在传导,3%以上的目标完好无损,管理层还明确指出在正常曲线下NIM可以持续高于3%。对于一个以固定资产重定价顺风为锚的投资逻辑,这是最干净的确认,也消除了引发Q3抛售的那个数据点。

4. NII对降息时点不敏感:利率中性的资产负债表

反复出现的一类提问是NII指引如何依赖于美联储降息路径(管理层假设2026年降息两次、每次25bp,分别在7月和9月)。回答非常明确:PNC的资产负债表基本是利率中性的,因此无论降息是否落地、何时落地,NII结果都「基本只是边际影响」。真正重要的敞口是到期固定利率资产的再投资利率,而PNC自2025年初以来一直在合适的时机用远期起息互换提前锁定。

「值得一提的是,无论我们对那两次降息时点的判断是对是错,它都不会对我们的NII产生实质性影响,无论哪个方向。」 — Bill Demchak, Chairman & CEO

评估:正是这一结构性特征,让+14%的NII指引稳健,而不是押注利率。重定价顺风来自固定利率资产滚动到更高的再投资收益率,这是一个机械的、由资产负债表驱动的杠杆,而不是方向性的利率判断。PNC用互换锁定远期到期的做法,让这条轨迹免受曲线波动影响。这个NII指引是少见的、不需要美联储配合的两位数银行增长数字。

5. CRE拐点:从多个季度的拖累转向「温和增长」

另一个Q3观察项也以有利方式解决。经过几个季度压制贷款增长标题数字的有意CRE压降之后,管理层宣布CRE余额「基本企稳」,并指引2026年「温和增长」。结合持续的C&I动能和重新开闸的并购管线,这正是2026年合并约8% / 单体约4%平均贷款增长指引的支撑。

「值得注意的是,我们认为CRE余额已基本企稳,预计2026年将温和增长。」 — Rob Reilly, EVP & CFO

评估:银行空头的老话题CRE/写字楼,已经从「可控的尾部风险」经过「趋稳」走到「温和增长的贡献者」。当多个季度的压降翻转为正贡献,底层的C&I强势就会在标题数字中完全显现,这恰恰就是2026年约4%单体贷款增长的格局。CRE空头观点作为逻辑威胁实际上已经退役。

6. 资本回报:回购提速至每季度$600–700M

Q4回购约$400M,处于此前区间的上端,本季度共返还资本约$1.1B;管理层指引今后每季度回购节奏提高到$600–700M,并确认即使有FirstBank的资本消耗,这也是2026全年可持续的运行率。CET1收于10.6%(扣除FirstBank约40bp影响后的备考值为10.2–10.3%),管理层重申短期目标约10%,视资本规则变化而定。

「600到700是我们预计会一直持续到'26年底的季度节奏……我们会在10.2%、10.3的水平,从10.6%逐步往下走。」 — Rob Reilly, EVP & CFO / 回答关于回购节奏和CET1路径的提问

评估:资本回报干净利落地提速,堡垒级资本状况可以轻松支撑。在约$7B+的盈利基础上,每季度$600–700M的回购(年化约$2.4–2.8B,另有约$2.7B股息),同时还要消化FirstBank并为约8%的贷款增长提供资金,这展示了自首次覆盖以来一直是逻辑支柱的资本灵活性。报告股数的下降是叠加在经营增长之上的一股安静而持久的EPS顺风。

7. 创纪录的投资计划:约$3.5B科技支出,AI作为效率杠杆

管理层称2026年承载着「我们有史以来最大规模的投资计划之一」:科技支出约$3.5B(增长约10%),其中AI约占增量的20%,同时继续扩建网点、重建支付/奖励平台。关键在于,这一切都在指引内部,由持续改进计划(CIP)出资,2026年CIP目标仍约为$350M(与FirstBank无关),越来越多地来自AI与自动化带来的效率。管理层量化了这一机会:2022–2025年间通过零售/客服中心自动化获得了40个点的经营杠杆,并已为2025–2030年识别出类似的约40个点的机会,涵盖171项举措,可触及的总支出约$1.4B。

「所有这些都在我们给出的指引之内,而能够做到这些同时控制费用,靠的就是这个持续改进计划……2026年的很多节省来自我们的自动化工作,其中一部分与AI有关。」 — Bill Demchak, Chairman & CEO & Rob Reilly, EVP & CFO

评估:支撑结构性经营杠杆的持续改进飞轮完好无损,而且随着AI/自动化成为新杠杆,甚至还在加速。关键在于,创纪录的投资和约400bps的正经营杠杆共存于同一份指引中:CIP为这份计划自我融资。171项举措 / 约$1.4B TAM的框架,为多年期效率故事提供了量化的跑道,这正是投资逻辑所依赖的那种持久成本纪律。

8. 全国性银行定位与竞争性投入:花得够多才能赢

管理层刻意区分了作为「全国性银行」的PNC和「区域银行」,认为零售业务的长期生存需要无处不在的全国性存在和各个市场的份额,而不是在货币中心巨头的网点扩张面前死守日益萎缩的大本营。被追问PNC相对资本更雄厚的竞争对手是否投入足够时,管理层认为其科技支出在它所竞争的业务中「至少不相上下」,区别在于货币中心同业有能力打造全新的业务(一个Visa、一个Stripe),而PNC则是优化它已经在做的业务。

「如果你不到我们的市场来跟我们打,那我们就到你的市场去跟你打,我们会拿走你市场的一部分份额,JP和B of A也一样。归根结底,你不增长,就是在萎缩。」 — Bill Demchak, Chairman & CEO

评估:这是整个投资计划和FirstBank逻辑背后的战略框架:PNC在进攻争夺全国零售份额,而不是防守区域护城河。坦承PNC无法在全新业务上比万亿级银行花更多钱,但在其选定的战场上完全具备竞争力,这是正确的自我评估。它强化了规模劣势这一空头观点是真实但缓慢演变的压制因素,而非急性威胁,并把内生扩张 + FirstBank定位为深思熟虑的应对。

9. 资本市场与中型市场重新开闸:偏重咨询的上行空间

管理层详细介绍了资本市场机会:此前因关税不确定性而冻结的中型市场交易积压在Q4松动,带动期末C&I贷款增长,以及一连串相关的衍生品、债券发行和银团贷款业务。PNC比货币中心银行更偏重咨询(通过Harris Williams),在手订单「处于历史最高水平」,2026年手续费指引给出资本市场高个位数增长。PNC也在边际上发展高等级固定收益业务,同时明确拒绝投资依赖规模和自动化的股票业务。

「从这个意义上说,Harris Williams的在手订单和整个第四季度的活跃度都处于历史最高水平。所以我们对那里的机会相当乐观。」 — Bill Demchak, Chairman & CEO

评估:叠加在结构性NII故事之上的实实在在的周期性顺风。偏重咨询意味着PNC以比交易型同业更高利润率的渠道参与并购重启,而「带动其余资本市场业务」这一点意味着交易回暖会在各产品线之间产生复利效应。有纪律地拒绝追逐资本密集的股票业务,与这支管理团队在整个覆盖期内展现的资本配置纪律一致。

10. 跨周期回报与「不设目标」的理念

鉴于货币中心同业都公布跨周期回报目标,反复有提问追问管理层给出明确的ROTCE目标。管理层出于原则拒绝(回报是「结果,而不是我们去刻意管理的东西」),但主动给出了轨迹:2025年退出时ROTCE约17%,到2026年末约18%,「然后从那里继续走高」,CEO还表示在信用正常化之前,他「可以在一张纸上给你算出,在不太远的将来它会突破20」。

「我们不设明确目标,因为我们一直把它看作结果,而不是我们去刻意管理的东西……我们看到目前所处的水平相当不错,17%,明年这个时候到18%,然后从那里继续走高。」 — Rob Reilly, EVP & CFO

评估:「不设目标」的理念在思想上是诚实的:CEO指出设定回报目标会诱使管理层为了达标而摆布资本(一种不经济的激励),这一点完全正确,2022–23年的AOCI插曲(负AOCI美化了TCE)就是前车之鉴。实质比拒绝更重要:约17%的ROTCE升至约18%,并有通往20%的路径,这是一个强劲的回报结构,足以支撑溢价的有形账面倍数。投资者应锚定约17%的退出运行率,而不是被税率美化的Q4报告数字。

11. 信用质量与拨备释放:温和且在改善

信用在每个维度上再次改善。净核销降至$162M(净核销率0.20%,环比下降2bps),年末不良贷款占贷款0.67%(一年前为0.73%),逾期率保持在0.44%(同比持平),$139M的拨备反映了小幅拨备释放。ACL年末为$5.2B(占贷款1.58%)。管理层的宏观背景判断偏建设性:实际GDP增长约2%,失业率约4.5%,CEO认为2026年基本经济面看不到「大裂缝」,任何风险都更可能是外生的。

「面对经济、客户需求和消费者健康状况来经营银行的基本业务,今年我们有很多顺风,这应该是银行业的好年景。」 — Bill Demchak, Chairman & CEO

评估:PNC的信用周期依然温和,甚至仍在改善:拨备释放而非计提、核销下降、不良改善,都指向正确的方向。随着CRE转向增长,这个老牌空头话题实际上已不成问题。CEO认为2026年风险更可能是外生而非基本面的,对一家在周期高点保持温和信用的银行来说,这是恰当的姿态:建设性但不自满。2026年Q1约$200M的净核销指引与这一温和运行率一致。

指引与展望

2026全年指引(合并口径,含FirstBank)vs. 2025年实际

指标2025 实际2026 指引(合并)PNC单体解读
平均贷款增长+~1%增长约8%~4%CRE拐点;C&I动能;FirstBank贡献约4个百分点
总营收+7.2%增长约11%—NII主导,手续费支撑
净利息收入$14.41B (+~5%)增长约14%+7.5–8%单体增速在同业中名列前茅
非利息收入$8.69B (+8%)增长约6%—含FirstBank约$100M新增手续费
非利息支出$13.83B (+2%)增长约7%(不含整合费用)—另加约$325M一次性整合费用
有效税率~17% (FY); 12.7% Q4~19.5%—从受税率助推的2025年回归正常
正经营杠杆5%约400bps几乎全部来自单体对超级区域银行而言非常出色
NIM2.83% (FY)2026年Q3达到3%—重定价 + 曲线;可运行在>3%

2026年第一季度指引(vs. Q4 2025;含FirstBank)

指标1Q26 指引解读
平均贷款增长约5%FirstBank计入基数 + 内生增长
净利息收入增长约6%FirstBank + 重定价;付息率仍在下降
手续费收入下降1–2%从强劲的Q4季节性回落
其他非利息收入$150–200M回归正常
总营收增长2–3%NII主导
非利息费用(不含整合费用)增长约4%投资 + FirstBank运行率
净核销~$200M温和;与2025年运行率一致
摊薄股数(平均)~406M含FirstBank发行的13.9M股

指引包是本报告最重要的内容,而且读起来很强。全年框架(营收+11%,NII +14%,正经营杠杆约400bps)的锚是+7.5–8%的单体NII指引,管理层称其在经营杠杆方面「与去年相当」,在本轮银行业单体NII指引中名列前茅。FirstBank大致贡献NII增长中新增的约6个百分点和贷款增长中的约4个百分点,另在整合前叠加约$100M手续费,同时消耗约$325M一次性整合费用(不计入经营杠杆计算),最终走向2027年约每股$1的运行率。约19.5%的有效税率指引是用来对照Q4 12.7%的数字:它确认Q4税率是一次性利好,而不是新的基线。

隐含的2026年EPS爬坡。以2025年$16.59(本身受税率助推)为基数,按营收+11% / 经营杠杆约400bps / 税率约19.5%的框架,扣除更高的股数(约406M vs. 约397M)和约$325M的整合拖累,指向2026年EPS能力大致在$18–19附近,FirstBank约每股$1的运行率则向2027年逐步建立。管理层的框架(约400bps单体经营杠杆加上FirstBank的回本)支撑到2027年实现两位数的税前拨备前利润增长。

市场预期:财报前一致预期Q4 EPS约$4.23、营收约$5.96B;PNC两项均超预期(EPS超预期受税率美化)。对于2026年,在这份首个含FirstBank的指引出来之前,市场一直只能靠推断来为合并主体建模;+14% NII / 约11%营收的框架处于或高于多数机构对NII的预测,而单体+7.5–8%的NII数字最有可能拉高远期预期。2026年Q1营收+2–3% / NII +6%的指引是一个清晰的环比台阶,应能锚定近期模型。

指引风格:与首次覆盖时识别出的保守且可信的姿态一致,如今更有底气。管理层在每一条线上都给出了硬数字,把结构性部分(单体+7.5–8%的NII重定价杠杆)、外延部分(FirstBank的增量贡献)和一次性部分(约$325M整合费用和Q4税收利好)分开,并明确把NII展望与降息时点脱钩。被反复追问指引是否留有余地时,管理层回答资本市场等指引是「我们认为能够实现的」,并没有故意压低。这是一支在周期性业务上连续几个季度低承诺、如今对结构性部分满怀信心给出指引的团队。

分析师问答要点

把+14%的合并NII指引拆解到单体轨迹

考虑到把一笔约$26B的收购并入基数带来的噪音,最主要的一类提问是把+14%的NII标题指引拆解成FirstBank和单体两部分。管理层拆得很清楚:PNC单体NII增长7.5–8%,轻松超过Q3承诺的「$1B以上」,其余由FirstBank(以及购买会计利好)提供。

Q:「希望你们能深入谈谈对今年NII动能的看法……你们之前有单体口径的说法,大约增长$1B或以上。现在指引里纳入了FirstBank。能不能帮我们衔接一下?」
— Scott Siefers, Piper Sandler

A:「我们含FirstBank的全年指引是NII增长14%。其中……PNC单体在7.5[%]到8[%]之间,轻松超过我们在第三季度财报电话会上说的$1B。所以我们对此感觉不错……这帮助我们产生与去年非常相当的经营杠杆。」
— Rob Reilly, EVP & CFO

评估:本次电话会最关键的一次交流。单体+7.5–8%的NII数字才是对持久逻辑真正重要的数字:它确认重定价顺风不仅完好,而且强于Q3的承诺,也是约400bps单体经营杠杆背后的引擎。FirstBank是叠加在本已强劲的内生NII故事之上的额外期权价值,而不是标题数字的来源。

回购提速与CET1路径

一个聚焦资本的开场提问希望确认指引的每季度$600–700M回购是否是一直持续到2026年底的可持续运行率,以及在FirstBank消耗、贷款增长和回购的背景下如何看待CET1。管理层确认了这一节奏,并梳理了CET1从10.6%降向约10.2–10.3%的路径。

Q:「关于回购……你们在材料里给出了$600M到$700M的指引……听起来你们是把6到$700M的季度节奏当作可以持续的东西?展望'26年,这样假设合理吗?」
— John Pancari, Evercore ISI

A:「是的。John,你说得完全正确。600到700是我们预计会一直持续到'26年底的季度节奏……随着收购FirstBank,我们会把它下调40个基点,到10.2%、10.3左右……我们说过10[%]的[目标]……从10.6%逐步往下走。」
— Rob Reilly, EVP & CFO

评估:干净利落地确认了资本回报提速,堡垒级资本状况可以轻松支撑。在股息之外年化约$2.4–2.8B的回购,同时还要消化FirstBank、为约8%的贷款增长和约$3.5B的科技支出计划提供资金,展示了自首次覆盖以来一直是逻辑支柱的资本灵活性。报告股数的下降是一股持久、叠加的EPS顺风。

FirstBank:2027年贡献可能在哪里带来上行惊喜

交易已交割、2027年约每股$1的运行率也已重申,问题转向这一数字可能在哪里被证明偏保守。管理层指向收入协同:FirstBank深厚的本地客户关系将采用其过去没有的PNC产品和服务,而这部分尚未计入增厚测算。

Q:「关于FirstBank在2027年贡献的那一美元……你们可能在哪里获得正面惊喜?我知道现在还早。」
— Chris McGratty, KBW

A:「我会说是收入端的协同……FirstBank在这些社区有非常好的客户关系。其中一些关系很可能……会使用FirstBank过去没有的PNC产品和服务。所以我们并没有把太多这部分算进去。但显然,我们觉得这很有吸引力。」
— Rob Reilly, EVP & CFO

评估:这笔交易在成本协同上的测算是保守的,收入协同则被定位为尚未计入数字的上行期权,与交易宣布时同样的纪律姿态。2027年约每股$1的运行率是底线情形,约25%的IRR加上持平或更优的交割指标,表明交易整合这一空头观点正在走向化解,而非演变为风险。2026年6月的系统转换是下一个里程碑。

NIM能否持续高于3%

一个关于正常化NIM轨迹的提问探讨了随着PNC优化批发融资、重新设定证券组合利率、增加经营性存款并受益于FirstBank的存款结构,NIM能否持续高于3%。管理层确认了在2026年Q3前后达到3%的路径,并在CEO关于收益率曲线的前提下,确认了能够持续高于3%运行。

Q:「你们是否觉得正常化NIM……随着你们优化批发融资、重新设定证券组合利率……包括FirstBank带来的一些结构变化,仍可能稳定在300出头的区间?感觉你们可以在一段时间内持续高于这个水平运行。」
— Steven Trubak, Wolfe Research

A:「听着,我认为是对的。前提是我们保持在向上倾斜的收益率曲线中……如果我们进入一个倒挂200个点的世界,我们就不会在3%运行。」(Demchak)「但我们2026年的计划是达到3%的水平……在第三季度的某个时点,也许是第三季度末。」(Reilly)
— Bill Demchak, Chairman & CEO; Rob Reilly, EVP & CFO

评估:NIM修复得到确认,终结了Q3抛售的核心争论。NIM正按计划在2026年Q3升向3%,能否持续高于3%只取决于正常(向上倾斜)的曲线,这是一个恰当而诚实的前提,而非无条件的承诺。对于建立在重定价顺风上的投资逻辑,这是利润率轨迹完好的最干净确认。

拆解约8%的贷款增长指引

反复出现的一类提问探讨约8%的平均贷款增长指引中有多少来自FirstBank、多少是内生的,以及隐含的约3–4%单体增长是否留有余地。管理层确认单体增长约4%,C&I动能延续,CRE出现拐点,消费贷款温和(汽车/信用卡增长抵消有意压降的住宅按揭)。

Q:「平均贷款增长8%的指引……似乎意味着内生增长仍然相当温和……剔除FirstBank,我算出来大约在3%左右……能不能讲讲其中的一些假设……里面是否有保守的成分?」
— Saul Martinez, HSBC

A:「我们全年预测平均贷款增长8%,其中确实包括FirstBank。PNC单体大约是4%的贷款增长……我们仍然看到C&I方面有一些动能。理想情况下,房地产会在'26年的某个时点出现拐点。消费端,我们没有计入太多增长。」
— Rob Reilly, EVP & CFO

评估:约4%的单体贷款增长,相对2025年约1%的速度是有意义的再加速,驱动因素是CRE从拖累翻转为贡献以及持续的C&I动能,这恰恰是投资逻辑所围绕的贷款增长拐点。管理层没有计入「太多」消费增长,并有意压降住宅按揭,说明增长是高质量的(C&I和汽车/信用卡),而不是为了规模硬冲。

FirstBank交割后的利率定位

一个提问希望全面了解FirstBank交割后、进入一个可能出现曲线波动的年份时PNC的利率定位。管理层称资产负债表基本是利率中性的(FirstBank「改变不了太多」),唯一真正的敞口是固定利率资产的再投资利率,而PNC一直在用远期起息互换提前锁定。

Q:「希望你们能更新一下利率定位……在FirstBank交割之后……让我们全面了解你们目前对绝对利率变化的定位。」
— Matt O'Connor, Deutsche Bank

A:「FirstBank改变不了太多。我们一直……基本是中性的。所以我们的NII指引并不依赖降息。所以降不降息,基本只是边际影响……我们的敞口在固定利率[资产]的再投资利率上……我们会在合适的时机用远期起息互换锁定那些远期到期。」
— Rob Reilly, EVP & CFO; Bill Demchak, Chairman & CEO

评估:正是这一结构性特征,让+14%的NII指引稳健,而非押注利率。重定价顺风是机械性的(固定利率资产滚动到更高的再投资收益率),远期互换计划让这条轨迹免受曲线波动影响。一个不需要美联储配合的两位数NII指引,是少见且高质量的特征。

他们没有说的

  1. 正常化(剔除税收利好)的Q4盈利能力:管理层报告了$4.88的EPS和12.7%的税率,却没有明确换算出按约19.5%的2026年税率指引Q4会赚多少。每股约$0.55–0.60的税收顺风留给分析师自己推算;报告以标题数字打头,而不是正常化后的经营结果。全年$16.59相对2026年指引税率同样受税率助推。
  2. FirstBank「每股$1」运行率之外的2027年EPS数字:管理层量化了FirstBank对2027年约每股$1的运行率贡献,但没有给出2027年总EPS,也没有给出2027年单体NII/经营杠杆轨迹。远期框架是定性的(「从那里继续走高」、「在不太远的将来突破20[% ROTCE]」),而非建模结果。
  3. FirstBank成本协同的量化:交易指标(TBV、CET1、IRR、约$325M整合费用、约每股$1运行率)都更新了,但管理层仍未给出预期成本协同的硬数字,转而指向未量化的收入协同上行空间。对于一笔约每股$1运行率依赖「大幅运营效率」的交易,缺少协同目标让人在6月系统转换之前难以独立验证增厚测算。
  4. 精确的2026年资本目标及回购是否进一步加速:管理层指引每季度$600–700M回购和CET1向约10.2–10.3%的路径,短期目标约10%,但拒绝说明2026年CET1能否低于10%运行,也没说随着资本规则明朗回购能否进一步提速。方向上的灵活性是真实的,但幅度悬而未决。
  5. 2026年NIM迈向3%的路径中有多少取决于曲线、多少取决于资产负债表:管理层重申2026年Q3 NIM达到3%并能持续高于3%,但把可持续性的前提设为「向上倾斜的收益率曲线」,并明确指出200bps的倒挂会打破3%的运行率。指引没有区分NIM扩张中多少是机械重定价(与曲线无关),多少依赖曲线形态。
  6. CIP内部量化的AI/自动化节省:管理层生动地描绘了AI/自动化机会(2025–2030年40个点的经营杠杆、171项举措、约$1.4B TAM),却把它并入不变的每年约$350M CIP目标,而没有单独列出AI驱动的增量节省数字。效率期权价值被描述为很大,但在指引中没有单独量化。

市场反应

  • 财报前格局:PNC 1月15日收于$215.04,进入财报时年初至今上涨+3.0%(2025年末收盘价为$208.73),过去十二个月上涨+9.4%。股价已从10月的抛售中显著修复,处于52周收盘区间$149.76–$218.64的顶部附近,当日开盘前S&P 500年初至今上涨+1.4%。PNC自Q3低点以来已大幅重估:这是一只已经填平10月气穴的股票。
  • 财报当日走势(1月16日,盘前发布):股价高开+4.6%($225.00),日内区间$219.69–$227.00(+2.2%至+5.6%),收于$223.18,全天上涨+3.8%(+$8.14)。成交量4.9M股,30日均量为2.0M(30日均量的2.4倍),是一个放量、信心十足的上涨日。
  • 相对表现:收涨+3.8%的当天S&P 500下跌−0.1%,因此PNC跑赢指数约390bp:一次强烈的正面反应,与Q3的抛售恰成镜像。

一份创纪录年度的财报,加上亮眼的+14% 2026年NII指引,在放量中上涨+3.8%:这正是实质内容应得的反应,也与10月的误读截然相反。两点因素可以解释:

指引越过了高门槛。进入财报时悬而未决的问题是,首份含FirstBank的2026年指引会确认还是搅乱单体NII轨迹。它给出了有力的确认:单体+7.5–8%的NII指引在银行业名列前茅,约400bps的经营杠杆,以及重回上行的NIM,化解了自交易宣布以来一直压制股价的不确定性。市场奖励的是可见度,而不仅仅是Q4业绩(按税率调整后,Q4只是符合预期)。

NIM的救赎。引发10月抛售的那个数字(被市场解读为恶化的NIM)上升了5bps,并重申了通往3%的路径。在一个习惯性先看利润率的银行板块里,强劲NII指引下的NIM上升,把叙事从「重定价故事是否在见顶?」翻转为「重定价故事在加速」。+3.8%的反应是向盈利能力的一次干净重估,不过经过年初至今和10月后的修复,这只股票已不再是Q3低点时的便宜货。

卖方观点

争论:+14%的NII指引是真正的差异化,还是只是FirstBank的算术?

多头观点:多头认为,完全剥离FirstBank后的单体+7.5–8% NII指引在本轮美国银行业中名列前茅,由PNC用远期互换提前锁定的、机械的、与曲线无关的固定资产重定价顺风驱动。+14%的合并数字只是把FirstBank叠加在本已同类最佳的内生引擎之上。

空头观点:怀疑者认为,+14%的标题数字被外延的FirstBank增量和购买会计增值抬高,约4%的单体贷款增长仍然温和,而一只NII增长8%、交易在接近2倍有形账面的股票,在从10月低点重估之后已经消化了好消息。

我们的看法:从基本面看多头更有说服力。单体+7.5–8%的NII数字才是关键,而且确实是差异化的:它是结构性重定价逻辑的量化,而不是借自交易。空头的估值论点比Q3时更有分量:重估到约2倍有形账面之后,股票不再便宜,这就是为什么这次是维持,而非更高信念的加仓。

争论:$4.88的EPS超预期是盈利能力的体现,还是税收幻象?

多头观点:多头越过税率一栏,指向创纪录的PPNR、非利息收入超预期$130M、上升的NIM和拨备释放,认为经营季度本身就很强,税收利好只是为一个为创纪录年度收官的好成绩锦上添花。

空头观点:空头认为,$0.65的超预期中约$0.55–0.60来自一次性的12.7%税率,正常化后经营季度只是符合预期,而全年$16.59本身也受税率助推,这让作为2026年+11%营收增长基数的盈利不如标题EPS所显示的那样亮眼。

我们的看法:空头在算术上是对的,多头在实质上是对的,两者可以同时成立。EPS超预期很大程度上被税率美化,不应外推,但经营季度(创纪录PPNR、上升的NIM、手续费超预期$130M)确实扎实,而且投资逻辑建立在2026年指引上,而非Q4业绩。正确的做法是锚定PPNR和+14%的NII指引,并把$4.88折算到$4.20区间高位至$4.30区间低位的经营数字。

争论:重估之后,PNC是否仍便宜到足以跑赢大盘?

多头观点:多头认为,隐含2026年EPS能力的约11倍、约17%并升至18%的ROTCE,加上+14%的NII指引、约400bps的经营杠杆、提速的回购和每年复合增长18%的有形账面,仍然低估了一家同类最佳的超级区域银行。股息加回购提供了实实在在的资本回报底部,FirstBank的回本为2027年增添期权价值。

空头观点:空头指出,在约2倍有形账面、接近52周高点的位置,PNC已经重估到历史区间的高端,轻松的钱已经在10月抄底时赚到了,估值偏高的大盘加上处于区间顶部的个股,意味着此后估值扩张空间有限。

我们的看法:在十二个月的维度上我们站在多头一边,但安全边际比Q3时更小。盈利能力轨迹(两位数NII增长、约400bps经营杠杆、到2026年末约18%的ROTCE)支撑即便在约2倍有形账面下也能继续跑赢S&P 500,因为对这样的回报结构而言倍数合理,而每股层面的顺风(回购、AOCI驱动的TBV复合增长)是持久的。但随着修复,估值缓冲已经收窄:这现在是一个盈利增长的故事,而不是从错杀中重估的故事。

模型更新与估值框架

Q4以有利于多头的方式了结了从Q3延续到Q4的两个观察项(NIM修复、CRE拐点)和FirstBank交割,首份含FirstBank的2026年指引提供了前瞻建模的输入。按财报后$223.18的股价,主要调整如下:

项目此前基准情形(Q3)更新后基准情形(Q4)原因
2026年NII增长单体约$1B+(「轻松」),约7%+合并+14%;单体+7.5–8%首份含FirstBank的指引;单体高于Q3承诺
2026年总营收增长推断为高个位数/低两位数增长约11%NII主导,手续费支撑,含FirstBank
2026年平均贷款增长从约1%再加速合并约8%;单体约4%CRE转向增长;C&I动能;FirstBank贡献约4个百分点
NIM轨迹2026年内>3%2026年Q3达到3%;正常曲线下可运行在>3%Q4 NIM上升5bps至2.84%;结构拖累消退
2026年正经营杠杆约200bp+,延续约400bps(几乎全部来自单体)CIP为创纪录投资计划自我融资
实际税率~19–20%约19.5%(2026);Q4 2025为一次性的12.7%从受税率助推的2025年回归正常
FY2025业绩(实际)按轨迹推进EPS $16.59,净利润$7.0B,营收$23.1B,经营杠杆5%创纪录年度;EPS +21%
2026年EPS能力(示意)n/a约$18–19(含FirstBank,扣除整合费用)营收+11%,经营杠杆约400bps,税率约19.5%,约406M股
每股TBV轨迹$107.84;AOCI消化 + FirstBank一次性摊薄$112.51(同比+18%);交割时FirstBank约$109AOCI改善至−$3.4B;交易摊薄已消化
FirstBank待交割;资产约$27B;2026年初交割1月5日交割;资产约$26B;2027年约每股$1运行率CET1影响约40bp;IRR约25%;2026年6月系统转换

估值框架。按财报后$223.18的股价,PNC约为示意性的约$18–19 2026年EPS能力的11倍(为受税率助推的2025年$16.59的约13.5倍),约为有形账面的2.0倍(每股TBV $112.51),按$1.70的季度股息(年化$6.80)计股息率约3.0%。相对Q3低点时约11倍远期市盈率 / 约1.69倍TBV,这是一次有意义的重估,反映了FirstBank和NIM不确定性的化解以及强劲的2026年指引。对于一家ROTCE约17%并升至18%、NII增长+14%、经营杠杆约400bps的超级区域银行,约2倍有形账面和约11倍远期盈利是合理而非便宜:具备这种回报结构的优质超级区域银行历史上的估值为有形账面的1.9–2.2倍。

目标价框架。以有形账面为锚,我们的基准情形对远期每股TBV给予约2.0–2.1倍估值;每股TBV从$112.51复合增长,到2026年末约$122–125(AOCI消化加留存收益,扣除回购),对应12个月价值区间$245–255,较$223.18约+10–14%,加上约3.0%的股息,总回报约13–17%。多头情形(在+14% NII兑现、CRE更快再加速、FirstBank收入协同上行的情况下给予远期TBV 2.2倍)支撑$270–280区间(+21–25%);空头情形(因整合失误或曲线倒挂打断NIM迈向3%的路径,估值倍数压缩至约1.8倍TBV)对应约$210–215(−2–6%)。在不计股息的情况下,每1个点的下行对应约2–3个点的上行,这种不对称性比Q3低点时窄,但仍然有利,支持相对S&P 500维持跑赢大盘评级。

财报后投资逻辑记分卡

延续首次覆盖时确立、并在Q3跟踪过的多空观点,以Q4业绩和2026年指引作为对每一点的第三次检验。Q3的观察项(NIM修复、CRE拐点、存款流入的持久性、FirstBank交割以及首份含FirstBank的2026年指引)本季度全部得到解决。

逻辑要点状态备注
多头 #1:多季度、自我融资的NII / 资产重定价顺风已确认(迄今最强的读数)2026年NII指引合并+14% / 单体+7.5–8%;NIM上升5bps至2.84%,正朝2026年Q3达到3%的路径前进;对降息不敏感
多头 #2:扩张市场份额提升带来的内生贷款增长拐点确认2026年单体贷款增长约4%(从约1%再加速);CRE转向「温和增长」;并购管线松动
多头 #3:通过持续改进实现结构性正经营杠杆已确认(更强)FY2025正经营杠杆5%;2026年指引约400bps,几乎全部来自单体;CIP为约$3.5B科技计划自我融资
多头 #4:AOCI消化推动有形账面复合增长确认每股TBV $112.51,环比+4% / 同比+18%;AOCI改善至−$3.4B;FirstBank摊薄已消化
多头 #5:堡垒级资本支撑不断增长的资本回报已确认(更强)CET1 10.6%(FirstBank后10.2–10.3%);回购提速至每季度$600–700M;全年股息$6.60
空头 #1:贷款增长的持久性(关税驱动的额度使用回落)有利化解C&I动能保持;期末贷款+$5B;2026年单体指引约4%;空头观点退役
空头 #2:2025年重定价兑现后的2026年NII接力风险有利化解单体+7.5–8% NII指引超过Q3「$1B+」的承诺;重定价顺风得到确认
空头 #3:CRE写字楼核销管线有利化解CRE「基本企稳」,2026年「温和增长」;拨备释放;净核销率降至0.20%;空头观点退役
空头 #4:相对货币中心同业的规模劣势 / 估值天花板仍存在(轻微)FirstBank增加科罗拉多/亚利桑那密度;「全国性银行」定位;长期压制因素依然存在
空头 #5:FirstBank整合与交易摊薄风险按计划推进1月5日以持平或更优的指标交割(TBV约$109,CET1约40bp,IRR约25%);2026年6月系统转换是下一个风险点
空头 #6(新增):重估后估值缓冲收窄中性 / 观察约2.0倍TBV,约11倍远期市盈率,接近52周高点;现在是盈利增长故事,而非错杀买点

总体:投资逻辑在基本面上进一步增强,在主导整个覆盖期的问题上已经完全去风险化。五个多头观点全部确认(NII、经营杠杆和资本灵活性明显更强),延续下来的三个空头/观察项(贷款增长持久性、2026年NII接力、CRE)全部有利化解,FirstBank交易以持平或更优的条款交割,整合按计划推进。唯一新增的谨慎点是估值:从Q3低点重估到约2倍有形账面之后,安全边际已经收窄,这个案例现在是盈利增长的故事,而不是从错杀中重估的故事。

操作:维持跑赢大盘。创纪录的一年,完全按管理层所说重回上行的NIM,CRE拐点,以持平或更优条款完成的FirstBank交割,以及亮眼的+14% 2026年NII指引(单体+7.5–8%)和约400bps的正经营杠杆:我们带入Q4的每一个观察项都朝着有利于投资逻辑的方向落地。+3.8%的反应是向盈利能力的一次干净重估,这只股票已不再是Q3低点时的便宜货;但对于一家ROTCE约17%并升至18%、NII两位数增长、回购持久的银行,隐含2026年EPS能力的约11倍,仍在未来十二个月相对S&P 500提供有利的风险回报。我们维持跑赢大盘,安全边际比Q3时更小。2026年Q1的观察指标:单体+7.5–8% NII相对指引的兑现情况,FirstBank 2026年6月的系统转换以及向2027年约每股$1运行率的爬坡,CRE拐点在贷款增长标题数字中转为正贡献,以及提速后的回购节奏相对约10.2–10.3% CET1路径的进展。

季度总结:PNC的Q4 2025为创纪录的一年收官(净利润$7.0B,摊薄EPS $16.59(+21%),营收创纪录达$23.1B,正经营杠杆5%),单季营收创纪录达$6.07B,NIM上升5bps至2.84%,完全按管理层的承诺扭转了Q3的视觉性下滑。$4.88的EPS超预期在很大程度上被税率美化(12.7%税率),因此干净的读数是创纪录的PPNR和本报告的主角:首份含FirstBank的2026年指引,NII增长约14%(单体+7.5–8%,在银行业名列前茅),营收增长约11%,正经营杠杆约400bps。FirstBank于1月5日以持平或更优的条款完成交割。Q3的每一个观察项都有利化解;股价上涨+3.8%。重估到约2倍有形账面之后,安全边际已经收窄,但盈利增长轨迹仍支撑当前评级。我们维持跑赢大盘。
独立性声明 截至发布日,作者在 PNC 中不持有任何头寸,且未来72小时内无计划建立任何 PNC 头寸。Aardvark Labs Capital Research 在公司层面执行不交易任何覆盖标的的政策。我们未因本研究获得 The PNC Financial Services Group, Inc. 或任何关联方的任何报酬。