首个全年实现毛利、汽车业务亏损几近清零、R2只剩数周:拐点已经到来
核心要点
- Rivian以全年最强的季度损益收官2025年:毛利$120M(毛利率9%),汽车业务毛亏收窄至仅($59M),较Q2的($335M)低谷改善$1.15B;调整后EPS为($0.54),较一致预期好33%。全年合并毛利达到$144M,较2024年的($1.2B)亏损扭转$1.34B,主要动力是Software & Services爆发式增长至$1.56B(同比+222%),贡献毛利$576M。
- 2026年交付指引为62,000–67,000辆(较2025年+47-59%),让分析师“大吃一惊”。指引已包含R2从Q2起以单班生产贡献的可观销量,并一直爬坡到年底。CFO McDonough表示“2026年将是我们汽车业务毛利发生质变的一年”,这是Rivian上市以来最激进的盈利表态。
- R2不再是未来事件,而是眼前的现实:制造验证车已完成制造,预量产车不加伪装在公共道路上行驶,首批媒体试驾已经结束,完整的公开发布定于3月12日在SXSW举行。定义2025年的“过渡到R2”的故事已经结束,“R2执行”的故事从现在开始。
- Q4印证了我们此前警告的税收抵免需求断崖:交付量环比下滑26%至9,745辆,FY2025交付量同比下降18%至42,247辆。R1已经结构性见顶。但这已无关紧要:$45K的R2面对的可触达市场是R1的5-10倍;而Q4汽车毛亏仅($59M),R1的成本结构已优化到位,可在R2过渡期内充当稳定(虽在下滑)的收入基础。
- 评级:从持有上调至跑赢大盘。投资逻辑已发生根本变化。Rivian带着有史以来首个全年毛利为正的成绩进入2026年,R2距离客户交付只剩数周,流动性$6.6B,另有来自VW的$2B即将到账,交付轨迹意味着50%+的增长。大涨后股价约$14-16,市场定价的是R2取得中等程度的成功,但R2顺利爬坡至155K产能所带来的上行偏度被明显低估。风险收益比现在有利于多头。
业绩 vs. 一致预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $1.286B | $1.26B | 超预期 | +2.1% |
| 调整后EPS | ($0.54) | ($0.81) | 超预期 | +33% |
| GAAP每股收益 | ($0.66) | ($0.79) | 超预期 | +16% |
| 毛利 | $120M | ~$80-90M | 超预期 | 2025年最佳季度 |
| 调整后EBITDA | ($465M) | ~($500M+) | 超预期 | 环比改善$137M |
| 自由现金流 | ($1.14B) | N/A | 沉重 | R2资本支出激增 |
超预期/不及预期质量
- 营收(超预期2.1%):营收$1.286B,环比下降18%、同比下降26%,鉴于Q4的税收抵免需求断崖,这完全在意料之中。汽车营收降至$839M,交付仅9,745辆;S&S则延续增长轨迹,达到$447M(同比+109%,环比+7.5%)。小幅超预期主要来自S&S的超额表现(VW合资公司的贡献包含在$447M之内)。在当前阶段,Q4营收绝对值的重要性不如全年轨迹和2026年指引,而这两者都是正面的。
- EPS(超预期33%):调整后EPS为($0.54),一致预期为($0.81),是2025年幅度最大的一次超预期。净亏损从Q3的($1.17B)收窄至($804M),原因是毛利改善($120M,Q3为$24M)、EBITDA改善,以及运营支出低于模型。这是Rivian有史以来最干净的季度EPS,在R2爬坡前验证了成本纪律的逻辑。
- 毛利($120M,最佳季度):在营收下滑的情况下实现$120M合并毛利,是最重要的信号:它表明利润率改善是结构性的,与销量走势脱钩。S&S毛利$179M(Q3为$154M),足以覆盖仅($59M)的汽车毛亏还有余。在销量更低的情况下,汽车亏损从Q3的($130M)收窄至($59M),说明单车经济性仍在改善,R1的成本曲线仍在下弯。
- FCF不及预期($1.14B):唯一的危险信号。Q4 FCF为($1.14B),远差于Q3的($421M),原因是$463M的资本支出(R2工厂调试)加上($681M)的经营现金流出。经营现金流从Q3的正$26M转负,可能反映营运资本的时间性差异和R2上市前的支出。这是投资期的现金消耗,随着R2开始贡献收入应会放缓,但它明显消耗了现金缓冲。
分部表现
| 分部 | Q4营收 | 环比 | 同比 | 毛利/(亏损) | FY2025营收 |
|---|---|---|---|---|---|
| 汽车 | $839M | -26% | -45% | ($59M) | $3,830M (-15%) |
| Software & Services | $447M | +7.5% | +109% | $179M | $1,557M (+222%) |
| 合计 | $1,286M | -18% | -26% | $120M | $5,387M (+8%) |
汽车
税收抵免断崖完全按预期上演:Q4交付9,745辆,较Q3受抵免提振的13,201辆下降26%,营收降至$839M。全年汽车营收$3.83B,同比下降15%,交付量下降18%(42,247辆对51,579辆)。监管积分逆风持续,Q4积分销售同比减少$270M,全年积分合计仅约$160M,2024年为$294M。
但Q4真正的亮点在利润率:汽车毛亏收窄至仅($59M),这是该业务作为独立业务距离盈亏平衡最近的一次。作为对比,同一业务在Q2亏损($335M),2024全年亏损($1.2B)。单车经济性大幅改善:汽车单车利润率达到约-7%,此前水平要差得多,驱动因素是即便销量下降,R1成本优化仍在持续。
评估:R1汽车业务是一个在萎缩但快速改善的业务。约$840M营收对应($59M)亏损,意味着该业务只需改善约7%即可实现盈亏平衡,即使在当前销量下,靠持续的成本工作也有可能做到。更重要的是,R2的BOM只有R1的一半,意味着新车型应能快得多地实现汽车毛利为正。从“汽车业务是拖累”到“汽车业务接近中性”的转变,从根本上改变了合并损益的算术。
Software & Services
S&S在Q4继续强势攀升至$447M(同比+109%),全年合计$1.557B,较2024年的$484M增长222%。VW合资公司全年贡献$836M,约占S&S总营收的54%。Q4毛利达到$179M(毛利率40%),全年$576M(毛利率37%),2024年仅$7M。仅这一个业务就把Rivian的合并损益从亏损扭转为盈利。
“推出R2将把我们的品牌延伸到大众市场,我们预计R2将随着时间推移带来可观的汽车业务增长和盈利。” — Claire McDonough, CFO
评估:S&S是Rivian的利润引擎,也是平台逻辑的概念验证。一个两年前几乎不存在的业务,年毛利$576M、毛利率37%,相当了不起。VW集中度(占S&S的54%)仍是风险,但贡献规模(合资营收$836M)让VW深度押注于合作的成功,这反而降低了它抽身离开的风险。R2最终应会增加面向消费者的软件变现,但眼下的主角是VW授权。
2025全年总结
| 指标 | FY2025 | FY2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $5,387M | $4,970M | +8% |
| 毛利 | $144M | ($1,200M) | +$1,344M |
| 汽车毛利 | ($432M) | ($1,207M) | +$775M |
| S&S毛利 | $576M | $7M | +$569M |
| 净亏损 | ($3,626M) | ($4,746M) | +24% |
| 调整后EBITDA | ($2,063M) | ($2,689M) | +23% |
| 经营现金流 | ($779M) | ($1,716M) | +55% |
| FCF | ($2,489M) | ($2,857M) | +13% |
| 交付量 | 42,247 | 51,579 | -18% |
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:这是Rivian有史以来听起来最自信、最着眼未来的一次。Scaringe开场就说“我对未来机遇从未如此有信心”,而这句话第一次有了具体证据支撑:R2媒体试驾已完成、首个毛利年度已实现、62K-67K的交付指引意味着质变式增长。Q2的防守姿态和Q3的谨慎乐观,变成了近乎庆祝的语气,唯一的克制来自McDonough一贯的纪律性,她对剩余EBITDA亏损的规模保持了清醒。这支管理层相信自己已经渡过了卢比孔河。
1. R2:从“即将到来”到“已经到来”
关于R2的讨论已从研发里程碑根本性地转向上市落地。制造验证车已完成。预量产R2不加伪装在公共道路上行驶。首批媒体试驾已经进行。完整的公开发布定于3月12日在SXSW举行,距今不到一个月。客户交付将于2026年Q2开始,首发配置为双电机AWD紧凑型SUV。
“我对Rivian未来机遇的信心,从未像今天这样强。” — RJ Scaringe, CEO
Scaringe围绕一个关键洞察来阐述R2的市场机会:美国电动车市场在$50,000及以下价位缺乏“高质量的选择”。联邦电动车税收抵免已到期,这个价位实际上就是大众市场普及的天花板,而$45K的R2正好落在这一区间。
评估:本季度,R2的风险从执行不确定性转变为爬坡速度的不确定性。“他们能否上市?”的问题已有答案:媒体已经开过车,验证已完成,SXSW已定档。剩下的问题是“爬坡有多快?”管理层以单班起步、用一整年节奏爬坡,对首款量产车而言保守且合理,但市场会希望最迟在2026年Q2-Q3看到订单到交付的速度数据。
2. 首个全年毛利为正:结构性拐点
Rivian全年合并毛利$144M,而2024年为($1.2B)亏损,这是其上市以来最重要的财务里程碑。$1.34B的扭转由两股力量驱动:(1) 受VW合资授权带动,Software & Services毛利从$7M飙升至$576M;(2) 通过持续不懈的单车降本,汽车毛亏从($1.2B)收窄至($432M)。
Q4尤其证明了毛利为正并不依赖销量:$120M的Q4毛利出现在2025年交付量最低的季度(9,745辆),证明利润结构的改善已足以承受周期性的销量波动。
评估:这一里程碑永久改变了叙事。Rivian不再是一家毛利为负、盼着盈利的电动车初创公司,而是一家毛利为正、正在重金投入增长平台的公司。市场应开始用投入力度(EBITDA亏损、资本支出)和增长轨迹(R2爬坡)来评估Rivian,而不是质疑这套商业模式到底行不行。商业模式行得通。现在的问题是它能做多大。
3. 2026年指引:62K-67K交付量震惊华尔街
2026年交付指引62,000–67,000辆,较2025年的42,247辆增长47-59%,这一阶跃式变化意味着R2在H2贡献可观。管理层精心设计了爬坡节奏:H1每季度9,000–11,000辆(以R1为主,R2初期),加速出现在H2,届时R2产能从单班开始爬坡。约64,500的中值意味着R2在首个不完整年度贡献约20,000-25,000辆。
“2026年将是我们汽车业务毛利发生质变的一年。” — Claire McDonough, CFO
EBITDA指引为($1.8B)–($2.1B),较2025年的($2.06B)改善0-20%,考虑到交付增长,这一改善幅度不大,反映了对R2爬坡成本、SG&A扩张和自动驾驶研发的大量投入。资本支出$1.95B–$2.05B,略高于2025年实际的$1.71B,用于继续R2产线爬坡,并可能启动Georgia工厂的早期工作。
评估:交付指引偏多且可信。如果R2在2026年以$45K+的ASP交付约20K+辆,就是约$900M+的增量营收,对营收端是质变。McDonough所说的“汽车毛利质变之年”,加上R2的BOM只有R1的一半,意味着汽车业务最迟在2026年Q3-Q4可能接近盈亏平衡甚至略微转正。那将是分水岭时刻。EBITDA指引恰当地保守,反映2026年是投入之年。真正的EBITDA拐点应在2027年随R2放量出现。
4. 现金与资本:够用但在收紧
2025年末现金及短期投资为$6.08B,Q3末为$7.7B,Q4消耗$1.6B,原因是($1.14B)的FCF消耗加上资本支出投入。全年FCF为($2.49B)。加上$506M的循环信贷额度,总流动性约$6.6B。关键在于,管理层预计2026年还有$2B的VW资金到位,届时可用资源将达到约$8.6B。
按2025年($2.49B)的FCF消耗速度,不计VW资金,Rivian约有2.6年的现金跑道,计入后约3.4年,足以支撑R2爬坡,但谈不上宽裕无忧。实现自我造血的关键路径,在于R2达到规模并实现汽车毛利为正。
评估:流动性足以支撑R2爬坡,但容错空间有限。如果R2出现闪失,或VW资金延迟到位,现金跑道会收紧到令人不安的程度。不过,经营现金流改善(FY2025为($779M),FY2024为($1.7B),改善55%)、R2的营收贡献以及VW资金三者结合,构成了一条到2028-2029年实现FCF盈亏平衡的可信路径。资产负债表不再是危机风险,而是一个要求执行纪律的战略约束。
5. 自动驾驶平台:RAP1与Gen 3
Rivian在Q4发布了自研的RAP1自动驾驶处理器和第三代自动驾驶平台。Hands-Free辅助驾驶系统已扩展到覆盖美国和加拿大3.5M+英里道路。自动驾驶路线图被定位为R2的关键差异化卖点,Gen 3硬件(包括LiDAR和RAP1)预计在2026年晚些时候进入R2量产。
评估:自动驾驶叙事正从愿景走向实物。RAP1作为自研芯片是一项有意义的能力投资,让Rivian跻身自研自动驾驶芯片的小圈子(Tesla、Waymo、Mobileye)。但相较Tesla的车队数据优势,竞争差距依然巨大。自动驾驶应被视为长期期权价值的来源,而不是近期的估值催化剂。
指引与展望
| 指标 | FY2025实际 | FY2026指引 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 交付量 | 42,247 | 62,000–67,000 | +47-59% |
| 调整后EBITDA | ($2,063M) | ($1,800M)–($2,100M) | 改善0-13% |
| 资本支出 | $1,710M | $1,950M–$2,050M | +14-20% |
| 汽车毛利 | ($432M) | “质变” | 据CFO |
| VW追加资金 | $1B(已到账) | 预计$2B | 增量 |
隐含R2贡献:H1指引为每季度9K-11K辆(合计18K-22K,以R1为主),全年62K-67K,则H2需要交付40K-49K辆(每季度20K-24.5K)。假设R1大致维持每季度约10K辆,意味着R2在H2每季度贡献10K-15K辆,全年约20K-25K辆。按$45K的ASP计算,即$900M-$1.1B的R2汽车增量营收。
EBITDA桥:2026年EBITDA指引($1.8B)-($2.1B),对比2025年的($2.06B),意味着尽管交付增长50%+,改善幅度仍不大。这反映R2爬坡成本(初期生产效率低、上市营销、服务网络扩张)抵消了销量带来的毛利改善。真正的EBITDA杠杆应在2027年R2突破单班生产后显现。
指引风格:62K-67K的交付指引是Rivian有史以来最激进的一次,是对R2需求和生产能力有信心的刻意信号。鉴于管理层一贯保守的指引记录(整个2025年都踩在区间低端),约64.5K的中值大概率可以实现,高端则代表执行顺利的情形。
分析师问答要点
R2爬坡节奏与需求
- 单班起步与爬坡:分析师追问了生产爬坡轨迹。管理层确认R2将于2026年Q2以单班起步,并一直爬坡到年底以达到更高产量。供应链爬坡被列为制约生产加速的关键因素。
评估:单班起步审慎稳妥,也是新车上市的常规做法。指引中隐含的H2交付加速(每季度20-24.5K)表明管理层计划最迟在Q3增加班次或提高线速。任何推迟多班生产的供应链问题,都会对交付区间的高端造成不成比例的冲击。
“质变”的汽车毛利
- 定义与时间表:McDonough称2026年将是“汽车毛利质变之年”,引来密集追问。管理层没有给出具体的利润率目标,但强调了R2的BOM优势(R1的一半)以及R1持续的成本优化。
评估:“质变”很可能意味着汽车业务从($432M)的年度亏损,到2026年Q4扭转为接近盈亏平衡或略微盈利。如果R2最迟在2026年底实现正的单车经济性(Q3时的指引),全年汽车亏损应会大幅收窄。这是2026年最需要跟踪的单一指标。
VW资金与合作演进
- 2026年追加$2B资金:管理层确认预计2026年获得VW集团$2B资金,但未披露具体时间和分批结构。2025年来自VW合资的S&S营收合计$836M。
评估:这$2B为贯穿整个R2爬坡期提供了关键的过渡资金。以2025年$836M营收计,VW每获得一美元营收关联就投入约$2.4的股权资本($2B对$836M),说明技术授权的价值足以支撑持续投资。合作关系看起来十分牢固。
现金跑道担忧
- FCF轨迹:Q4 ($1.14B)的FCF消耗引发了对现金跑道是否充足的疑问。管理层指出全年改善($2.49B,2024年为$2.86B)、即将到位的$2B VW资金以及预期的R2营收贡献,都是改善轨迹的因素。
评估:现金仍是关键约束,但不是危机。$6.6B + $2B VW = 约$8.6B,对比约$2.5B的年消耗速度,大约有3.4年的跑道。R2营收应会逐步降低消耗速度,从而开辟一条无需额外摊薄性融资即可实现FCF盈亏平衡的可行路径,前提是执行保持正轨。
他们没有说的
- R2预订/预售数据,依然缺席:即便距公开发布只剩数周、媒体试驾已完成、预量产车已经上路,Rivian仍从未披露过任何一项R2需求指标。这已是连续第四个季度没有预订数据。3月12日的SXSW活动本是发布需求数据的天然场合,前提是数字拿得出手。如果SXSW过后仍没有需求披露,这一缺失就不再只是值得注意,而是真正令人担忧。
- R2定价细节:除约$45K的起售价外,没有公布任何配置级别定价、选装包或预期平均成交价。电动车税收抵免到期后,消费者的总成本就是$45K+,Rivian打算如何与$44K-$52K的Tesla Model Y竞争?定价策略至关重要,却未披露。
- 汽车业务盈亏平衡的季度:McDonough说了“质变之年”,但管理层没有说明预计汽车业务在哪个季度毛利转正。这一目标本可为华尔街提供一个关键的跟踪指标。
- Georgia工厂:第二座工厂(400K产能)连续第二个季度完全没被提及。这表明该工厂的优先级已被下调,让位于为R2爬坡充分利用Normal, IL工厂。这种缺席是理性的(专注执行),但限制了长期扩张的叙事。
- 2026全年营收指引:交付量、EBITDA和资本支出都给了指引,但又一次没有给出营收区间。R2带来新价位,S&S营收轨迹又受VW付款不均匀的影响,给出营收指引将能缩小华尔街各家模型之间的分歧。
市场反应
- 财报前收盘价(2月12日):约$14.00
- 盘后高点:$16.01(+14%)
- 市场反应:多家媒体称“股价大涨”
盘后大涨14%由三重因素推动:(1) EPS超预期33%;(2) 62K-67K的交付指引大幅高于华尔街预期;(3) “临近R2”的叙事走到高潮。市场正在把Rivian从“过渡到R2的不确定性”重新定价为“R2即将上市、执行清晰可见”。约$16的股价是2025年年中以来的最高水平,反映了对基本面转型越来越强的信心。
关键在于,尽管Q4交付不及预期(9,745辆,Q3为13,201辆)且FCF消耗沉重,股价仍然大涨,这意味着市场已完全转向着眼2026年的框架。这是投资者情绪成熟的标志:回顾式的R1故事已经结束,前瞻式的R2故事主导了持仓。RIVN第一次按“它正在成为什么”而不是“它过去是什么”来交易。
卖方观点
争论:62K-67K是可实现的,还是一厢情愿?
多头观点:管理层有保守指引并达成目标的记录。H1每季度9K-11K辆基本就是R1的维持模式,轻松可达。H2爬坡到每季度20K+辆需要R2从单班扩大到更高产能,155K的年产能和已建成的工厂基础设施可以支撑。供应链合同已经到位,BOM只有R1的一半。
空头观点:从来没有哪家电动车初创公司在新车型的第一年就把产量爬坡到每月10K+辆。单班起步意味着Q2的R2销量会很少,所有压力都落在Q3-Q4。任何供应链瓶颈、质量问题或软件缺陷造成的延误,都可能损失数千辆。指引区间本身(62K-67K,宽度仅8%)也暗示管理层可能过度自信。
我们的看法:低端(62K)非常有望实现,只需要约20K辆R2,即H2平均每月约5K辆。高端(67K)需要近25K辆R2,意味着到Q4每月8K+辆,对一条以2+班运转、产能155K的产线而言雄心勃勃,但并非不合理。我们的基准情形是63K-65K。
争论:首个毛利年度是否改变估值框架?
多头观点:Rivian应从“尚未盈利的电动车初创公司”重估为“毛利为正、投资于平台扩张的成长型公司”。随着利润率轨迹变得清晰,应给予更高的营收倍数。R2最迟在H2带来$1B+的营收,且利润率可能为正,损益表的转变近在眼前。
空头观点:$5.4B营收对应$144M毛利,毛利率2.7%,勉强为正。净亏损仍有$3.6B。EBITDA仍是($2B)。自由现金流是($2.5B)。把它称作盈利公司有些牵强。S&S的毛利($576M)掩盖了一个仍然有问题的汽车业务($-432M)。
我们的看法:空头列出的绝对数字没错,但轨迹比水平更重要。在交付量下降18%的情况下一年内毛利改善$1.34B,是非凡的经营杠杆。如果R2以更好的单车经济性增加20K+辆,2026年合并毛利可能达到$500M+,那将是一家根本不同的公司。市场应为轨迹定价,而不是为快照定价。
争论:$14-16是合适的买点,还是容易赚的钱已经赚完了?
多头观点:大涨后约$16,Rivian市值约$19B,对应2025年$5.4B营收(3.5倍),前方还有50%+的交付增长。如果R2贡献使2026年营收达到$7-8B,股价对应2.4-2.7倍远期市销率,对一家增速50%+且利润率拐点清晰的公司来说很便宜。基于R2爬坡成功,目标价$22-28。
空头观点:股价已较Q2约$11的低点翻倍。R2的利好大多已被定价。2026年$1.8-2.1B的EBITDA亏损意味着现金继续消耗。R2爬坡哪怕只是小幅令人失望,股价也可能回落到$12-13。容易赚的钱在$11-12买入时就已经赚完了。
我们的看法:容易赚的钱确实在$11-12时已经赚完,但故事正进入上行空间最大的阶段。R2上市 + 50%+交付增长 + “质变”的汽车利润率 = 尚未兑现的估值倍数扩张潜力。不对称性有利于多头:R2成功可推动股价到$22-28,而中等程度的失望,考虑到VW支持和S&S势头,股价大概率在$12-14找到底部。我们看到40-75%的上行空间对10-25%的下行空间,这种有利的偏度支持跑赢大盘评级。
需更新模型
| 项目 | Q3后观点 | Q4/FY25后修订 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26交付量 | N/A | 62K–67K | 据公司;约40K R1 + 约22K R2 |
| FY26营收 | N/A | $7.0B–$8.0B | R2贡献$900M+;S&S维持$1.6B+;R1约$3.5B |
| FY26毛利率 | N/A | 4-7% | “质变”的汽车毛利;S&S $600M+;年底前R2单车经济性转正 |
| FY26调整后EBITDA | N/A | ($1.8B)–($2.1B) | 据公司;R2爬坡的投入之年 |
| FY26资本支出 | N/A | $1.95B–$2.05B | R2爬坡 + 可能的Georgia早期工作 |
| 现金(2026E年末) | N/A | ~$5.5B–$6.5B | $6.1B + $2B VW - 约$2.5B FCF消耗 + R2营收抵消 |
| R2营收 | N/A | $900M–$1.1B | 约22K辆 × $45K ASP |
| 汽车毛利 | FY25 ($432M) | ($100M)至+$50M | R2单车经济性转正 + R1改善 |
估值影响:大涨后约$16(市值约$19B),Rivian对应3.5倍FY2025营收,约2.5倍FY2026E营收(中值约$7.5B)。对于一家增速50%+、接近汽车毛利为正、2027年EBITDA改善路径清晰的公司,这个倍数并不苛刻。可比的高增长汽车/科技公司交易在3-5倍远期营收。我们$22-24的基准目标价对应3.0-3.2倍2026E营收,R2爬坡的可见度和利润率拐点轨迹足以支撑。多头情形下,若R2爬坡超出指引,目标$28+。空头情形下,若R2出现闪失或宏观恶化,目标$12-14。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:成本曲线证明制造可行性 | 完全确认 | 首个全年毛利为正。Q4汽车亏损收窄至($59M)。同比改善$1.34B。制造模式行得通。 |
| 多头#2:R2打开大众市场TAM | 即将兑现 | 媒体试驾已完成。验证已完成。3月12日SXSW发布。Q2客户交付。62K-67K指引。这已不再是一个逻辑要点,而是一次上市。 |
| 多头#3:VW合作 = 资金 + 背书 | 完全确认 | 合资营收$836M。S&S毛利$576M。2026年还有$2B到位。合作已深度绑定、互为必需。 |
| 多头#4:软件/服务平台重估 | 已确认且在放量 | 营收$1.56B(同比+222%),毛利率37%。现已占总营收29%。平台逻辑已经兑现。 |
| 空头#1:R1需求不足 | 已确认但无关紧要 | Q4的9,745辆证实R1已见顶。但这已无关紧要:R2取代R1成为增长引擎。R1成为稳定的基本盘。 |
| 空头#2:现金消耗不可持续 | 可控 | $6.6B + $2B VW = 约$8.6B。FCF在改善($2.49B对$2.86B)。R2营收应会逐步降低消耗。3+年跑道。 |
| 空头#3:政策逆风 | 基本化解 | 关税:每辆数百美元。税收抵免:已到期(现已计入)。$45K的R2就是为无补贴环境设计的。 |
| 空头#4:自动驾驶只是愿景 | 在推进 | RAP1芯片、Gen 3平台、3.5M+英里Hands-Free里程。进展真实,但相对竞争对手仍处早期。 |
| 空头#5:CEO精力分散 | 持续观察 | Mind Robotics单独完成$500M A轮融资。ALSO独立运营。Scaringe专注R2上市。 |
总体:投资逻辑处于我们首次覆盖以来的最强位置。每一个主要多头要点都已确认或即将确认。空头要点要么已化解(关税、R1需求变得无关紧要),要么已受控(现金消耗、自动驾驶)。投资逻辑现在完全聚焦于R2爬坡执行:这是Rivian历史上确定性最高的催化剂,有比以往任何时候都更多的实物证据支撑。
行动:上调至跑赢大盘。目标价$22-24(较约$16有40-50%上行空间)。R2距离上市只剩数周,损益拐点清晰可见,VW资金提供了跑道,交付增长轨迹在电动车领域最强。风险收益的不对称性有利于多头。关键催化剂:SXSW R2发布(3月12日)、首批客户交付(Q2),以及展示R2单车经济性的2026年Q2财报。若R2爬坡明显低于62K指引的低端,或现金消耗加速到超过$3B的年化水平,我们将重新评估。