增速加快到32%,股价却跌了7%:毛利率是支付飞轮的代价
核心要点
- Shopify指引的五个项目全部达成。营收$2,844M,增长31.5%,连续第三个季度加速(Q1为27%,Q2为31%,Q3为32%),而指引是“20%区间中高段”。GMV为$92.0B,增长32%,是2021年疫情扭曲以来最快的增速,比华尔街的GMV预期高出约5%,超预期幅度比营收线更大。自由现金流$507M,利润率18%,位于指引区间顶端。
- 毛利率同比下降280个基点至48.9%,拆分比标题数字更重要:约160bp来自结构(merchant solutions现占营收的75.4%,一年前为71.8%),约120bp是分部内部真实的侵蚀,merchant solutions毛利率因PayPal合作扩大从39.7%降至38.2%。毛利增长24.4%,营收增长31.5%。这七个百分点的剪刀差,而不是营收数字,才是决定这只股票的数字。
- 交易和贷款损失占营收比例从2.7%跳升至5.2%,管理层将其归因于支付业务中“在商户入驻方面的一些测试和试验”。贷款业务是这个故事里没人细看的角落:贷款和商户现金预付款从年末的$1,224M增至$1,733M,九个月增长42%,却没有披露损失率、分批表现或拨备覆盖。
- Agentic commerce以合作公告而非营收项目的形式登场。Shopify现在是ChatGPT、Perplexity和Microsoft Copilot内部的商品发现和结账层;自1月以来,AI带来的Shopify店铺流量增至约7倍,AI归因订单增至约11倍,两者的基数都未披露。管理层明确拒绝讨论任何单笔交易的经济条款。平台内助手Sidekick本季度有750,000家店铺首次使用。
- 评级:首次覆盖,给予持有。这是一家非常好的企业,执行水平非常高,而按我们FY2026营收预估的约14倍、接近100倍的远期自由现金流计算,市场已经为好几年的这种执行买了单。我们想拥有这种复利;但我们想为agentic commerce的期权少付一点钱,它的经济条款管理层没有披露,而且未必由管理层掌控。
业绩 vs. 一致预期
2025年Q3 成绩单
| 指标 | 2025年Q3 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| GMV | $92,013M | $87.4B | 超预期 | +5.3% |
| 营收 | $2,844M | $2.73B – $2.81B | 超预期 | +1.2%至+4.2% |
| 毛利 | $1,391M | n/a | n/a | +24.4% 同比 |
| 毛利率 | 48.9% | n/a | 收窄 | 同比−280bp |
| 营业利润 | $343M | n/a | n/a | +21.2% 同比 |
| 营业利润率 | 12.1% | n/a | 收窄 | 同比−103bp |
| 摊薄EPS(GAAP) | $0.20 | ~$0.25 | 不及预期 | −$0.05 |
| EPS(华尔街常规口径) | $0.34 | $0.34 | 符合预期 | 持平 |
| 剔除股权投资的净利润 | $367M | n/a | n/a | +6.7% 同比 |
| 自由现金流 | $507M | n/a | 高于指引 | 利润率17.8% |
在谈其他事情之前,关于EPS这一行有两点必须说明。GAAP净利润$264M,一年前为$828M,而这一降幅完全与经营无关。本季度股权投资按市值计价产生税后亏损$103M,去年同期则是税后收益$484M,这一行$587M的波动完全位于营业利润之下,反映的是Shopify无法控制的第三方的报价。按公司自己剔除股权投资的口径,净利润从$344M增至$367M。把$0.20的数字读成盈利崩盘的投资者,读错了行。
对照Shopify自身指引的兑现情况
更有用的成绩单是对照公司自己三个月前的承诺,因为那是它能掌控的承诺。五项全部达成。
| 指引项目(2025年8月6日发布) | 2025年Q3 指引 | 2025年Q3 实际 | 结果 |
|---|---|---|---|
| 营收同比增速 | 20%区间中高段 | +31.5% | 高于上限 |
| 毛利金额同比增长 | 20%区间低端 | +24.4% | 高于区间 |
| 运营支出占营收比例 | 38% – 39% | 36.9% | 比下限好约110bp |
| 股权激励 | $130M | $116M | 低$14M |
| 自由现金流利润率 | 十几%的中高段 | 17.8% | 区间上限 |
同比对比
| 指标 | Q3 2025 | Q3 2024 | 同比变动 | 固定汇率 |
|---|---|---|---|---|
| GMV | $92,013M | $69,715M | +32% | +30% |
| 营收 | $2,844M | $2,162M | +32% | +31% |
| 订阅解决方案 | $699M | $610M | +15% | +14% |
| 商户解决方案 | $2,145M | $1,552M | +38% | +37% |
| 毛利 | $1,391M | $1,118M | +24% | +23% |
| 毛利率 | 48.9% | 51.7% | −280bp | n/a |
| 总运营支出 | $1,048M | $835M | +25.5% | n/a |
| 运营支出占营收比例 | 36.9% | 38.6% | −177bp | n/a |
| 营业利润 | $343M | $283M | +21% | +17% |
| 营业利润率 | 12.1% | 13.1% | −103bp | n/a |
| 净利润(GAAP) | $264M | $828M | −68.1% | n/a |
| 剔除股权投资的净利润 | $367M | $344M | +6.7% | n/a |
| 稀释EPS(GAAP) | $0.20 | $0.64 | −68.8% | n/a |
| 自由现金流 | $507M | $421M | +20.4% | n/a |
| 自由现金流利润率 | 17.8% | 19.5% | −165bp | n/a |
| MRR | $193M | $175M | +10.3% | n/a |
固定汇率数据为公司披露口径;汇率顺风贡献了$1,109M的GMV、$17M的营收和$11M的营业利润,因此把GMV标题增速抬高了约两个百分点,营收标题增速抬高了约一个百分点。
环比对比
| 指标 | Q3 2025 | Q2 2025 | 环比变动 |
|---|---|---|---|
| GMV | $92,013M | $87,837M | +4.8% |
| 营收 | $2,844M | $2,680M | +6.1% |
| 毛利 | $1,391M | $1,302M | +6.8% |
| 毛利率 | 48.9% | 48.6% | +33bp |
| 运营支出占营收比例 | 36.9% | 37.7% | −87bp |
| 营业利润 | $343M | $291M | +17.9% |
| 营业利润率 | 12.1% | 10.9% | +120bp |
| 自由现金流 | $507M | $422M | +20.1% |
| 自由现金流利润率 | 17.8% | 15.7% | +208bp |
| MRR | $193M | $185M | +4.3% |
| 营收同比增速 | +32% | +31% | 加速 |
环比数据是这份财报最强的部分,也是最少被关注的部分。毛利率环比上升33bp,营业利润率上升120bp,自由现金流利润率上升208bp,而同期营收同比增速还在加快。无论是什么在同比压缩毛利率,它都没有在环比上压缩毛利率,这说明下降是来自一个大体已经完成转移的结构所产生的基数效应,而不是持续下滑。
超预期质量
营收。超预期是真的,百分比上不大,但结构比看上去更好。营收比流传最广的华尔街数字高1.2%,比较窄的样本高约4%,但GMV超预期5.3%,幅度更大,说明超额表现来自商户交易量而非变现。管理层把上行明确归于北美,那里Standard和Plus商户的贡献都更强,增速加快。这是超预期最健康的来源:是存量客户交易得更多,而不是提价或一次性的合作款项调整。GMV抽成率为3.09%,一年前为3.10%,基本持平,当空头以企业客户结构为由说变现在侵蚀时,这个事实值得牢牢记住。
利润率。这里本季度是真正的好坏参半,而不是修辞上的好坏参半。综合毛利率48.9%对比51.7%,下降280bp,大致拆成160bp结构和120bp分部内侵蚀。结构那一半可以说是特性而非缺陷:merchant solutions增长38%,现占营收75.4%(此前为71.8%),原因是支付渗透率达到GMV的65%。分部内那一半才是要盯的。merchant solutions毛利率从39.7%降至38.2%,原因是PayPal合作扩大,以及某些高利润合作带来的非现金收入减少。subscription solutions毛利率维持在81.7%(此前为82.3%),交易量、地域扩张和AI使用增加带来的托管成本上升,被支持成本下降所抵消。毛利线以下,情况完全反转:运营支出占营收比例从38.6%降至36.9%,收回了毛利线损失的280bp中的约177bp,这就是营业利润率只下降103bp的原因。
现金与EPS。$507M的自由现金流是这份财报里最干净的数字。它相当于营业利润的148%和GAAP净利润的192%,对应$2,844M营收只有$6M资本支出,并且落在指引区间顶端。九个月自由现金流利润率与上年同为16%,而年初至今营收增速在加快,正是这种组合让这家企业与众不同。在任何单个季度,GAAP EPS对Shopify都不是有用的信号:公允价值$3,389M的股权投资组合产生的市值变动,规模经常超过营业利润,正负都有。我们会用剔除股权投资的口径和自由现金流来评判盈利,也建议市场这么做。
分部表现
分部营收与毛利
| 分部 | 营收 | 同比 | 占总营收% | 毛利 | 毛利率 | 利润率同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 订阅解决方案 | $699M | +14.6% | 24.6% | $571M | 81.7% | −61bp |
| 商户解决方案 | $2,145M | +38.2% | 75.4% | $820M | 38.2% | −146bp |
| 合计 | $2,844M | +31.5% | 100.0% | $1,391M | 48.9% | −280bp |
Merchant Solutions:引擎,也是利润率下降的原因
Merchant solutions增长38.2%至$2,145M,在$682M的总营收增量中贡献$593M,占本季度增长的87%。管理层把这部分增长的绝大部分归于GMV本身而非变现,支付渗透率达到GMV的65%是次要驱动因素。这个渗透率是Shopify披露的最重要的经营统计,它沿三个方向攀升:全球更多商户采用支付、这些商户表现强劲,以及PayPal和Klarna合作扩大。它是在真实逆风下攀升的,因为欧洲现在占GMV的份额更大,而欧洲的支付渗透率低于北美。
“本季度GPV渗透率的提升,来自全球更多商户持续采用Payments、这些商户的强劲表现,以及与PayPal和Klarna合作的扩大。这些因素被我们在欧洲的持续增长部分抵消,欧洲占GMV的份额更大,但支付交易量渗透率低于北美。” — Jeff Hoffmeister, Chief Financial Officer
Merchant solutions营收占GMV的比例为2.33%,一年前为2.23%,所以每一美元商户交易量的变现在上升,而综合毛利率在下降。两件事同时成立,两者之间的张力就是整个投资问题。
评估:这个分部146bp的利润率下降,是我们未来四个季度最要紧盯的单一数字。管理层已经预先承诺了一项缓解:扩大的PayPal合作在Q4同比基数消化,其增量拖累会从同比比较中消失。这给了我们一个可检验的预测。如果merchant solutions毛利率在Q4和Q1稳定在38%附近,压缩就是一次性的重新定价,支付飞轮完好。如果继续滑向30%区间中段,那么边际支付美元就是买来的而不是挣来的,整个经营杠杆的逻辑必须在更低的毛利率基础上重建。
Subscription Solutions:更慢、更黏,结构上被低配
Subscription solutions增长14.6%至$699M,不到merchant solutions增速的一半,营收占比从28.2%降至24.6%。增长主要来自更高价位套餐的订阅占比提高,其次来自更高的可变平台费。81.7%的毛利率环比几乎完全持平,正如管理层所说,尽管吸收了交易量、地域扩张和AI使用增加带来的更高托管成本,仍稳健高于80%的多年趋势线。
MRR增长10.3%至$193M,是标题指标中最慢的,管理层用两点解释抢先回应:去年同期受益于一个月付费试用,抬高了基数;公司正在消化2024年Q2生效的Plus价格调整的基数。可比性噪音会一直持续到明年Q2,因为三个月试用的推出发生在2024年Q4和2025年Q1。Plus套餐占MRR的35%。
“看Standard这部分,这是我们第一次出现环比增长的季度。过去几个季度我们增长了4%。之前一直持平,但那纯粹是付费试用造成的,因为Q3才真正是第一个有干净环比比较的季度。” — Jeff Hoffmeister, Chief Financial Officer
评估:这个解释可信、可检验,我们会去检验:如果试用扭曲在2026年Q2消除后Standard MRR不再保持环比增长,那么获客引擎就有一个被营销支出掩盖的问题。眼下更要紧的事实是结构性的而非诊断性的。Subscription是81.7%利润率的业务,它的营收占比每年流失约350bp。即便执行完美,只要快速增长的分部利润率不到慢速增长分部的一半,综合毛利率就会下行。从这里开始建模毛利率扩张的投资者,是在跟算术作对。
多维度看GMV
管理层在电话会上从四个维度拆解了GMV。一致的结论是增长广泛而非集中,正是这一点让32%的增速可信。
| 维度 | 披露内容 | 解读 |
|---|---|---|
| 商户规模 | 各规模均强劲增长;年GMV低于$25M的商户贡献了绝大部分;$2M以下区间与$2M–$25M区间大致各半;$25M以上商户增长最快,但在三个区间中规模最小 | 企业客户是增长最快的群体,但还不是营收的主角;平台仍靠长尾撑着 |
| 同期群 | 增长主要来自2024和2025同期群,更早的同期群继续表现良好;2025同期群在同等年龄时跑赢往年同期群 | 最新的同期群是最好的同期群,这是订阅平台能拥有的最有价值的属性 |
| 地区 | 欧洲GMV +49%,固定汇率+42%;固定汇率GMV金额增长约一半来自北美以外;欧洲现占总营收21%,两年前不到18% | 国际业务不再是看涨期权;它是一半的增量增长 |
| 渠道 | 线下GMV +31%;B2B GMV +98% | 两个非核心渠道的增速都达到或高于公司整体 |
| 垂直品类 | 服装配饰、健康美容、家居园艺、食品饮料表现强劲;宠物用品+50%,艺术娱乐+45% | 不依赖单一品类;新兴品类增速快于整体 |
评估:这是披露中最强、也最少被讨论的部分。一个最新同期群在同等年龄时比此前所有同期群挣得都多、两个最小渠道分别以31%和98%增长、增长最快的地区也是变现最低的地区的平台,拥有的跑道比单季毛利率线所暗示的更长。反面的事实是,增长最快的地区就是变现最低的地区,所以地域结构是排在支付逆风之后、对综合利润率的第二个、更慢的逆风。
关键经营KPI
| 指标 | Q3 2025 | Q2 2025 | Q3 2024 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| GMV | $92,013M | $87,837M | $69,715M | 2021年以来最快增速;连续第九个季度高于20% |
| 支付占GMV渗透率 | 65% | 未披露 | 未披露 | 核心变现杠杆,仍在攀升 |
| Shop Pay GMV | $29B (+67% 同比) | 未披露 | 未披露 | 累计交易量现已超过$280B |
| MRR | $193M | $185M | $175M | 最慢的标题指标;试用可比性扭曲一直持续到2026年Q2 |
| Plus占MRR比例 | 35% | 未披露 | 未披露 | 高端化结构延续 |
| 营收占GMV抽成率 | 3.09% | 3.05% | 3.10% | 基本持平;企业客户稀释的担忧尚未显现 |
| Merchant solutions占GMV% | 2.33% | 未披露 | 2.23% | 每美元GMV变现在上升 |
| 跨境GMV | 占GMV 15% | ~15% | ~15% | 关税制度变化期间始终平稳 |
| 贷款和商户现金预付款,净额 | $1,733M | 未披露 | 2024年12月31日为$1,224M | 九个月+42%,损失和拨备细节未披露 |
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:自信、排练过,在战略上明显比在经济性上更有推销味。准备好的发言用开篇整块讲agentic commerce和AI,然后才提到第一个财务指标,这个模式在问答环节一直延续:谈能力和合作时滔滔不绝,问题一碰到钱就一律含糊。管理层在经营杠杆上最有说服力,那里数字毫不含糊、解释也简单;在交易损失上升上最没说服力,被描述为试验,却没有给出试验的规模。
1. Agentic Commerce:Shopify铺好了轨道,却没披露任何过路费
本季度决定性的战略内容是,Shopify把自己定位为其他公司AI产品内部的商务基础设施。上季度推出的三件套(用于商品发现的Catalog、Universal Cart和Checkout Kit)现已在ChatGPT、Perplexity和Microsoft Copilot上线。管理层小心地把agentic commerce定义得比结账那一刻更宽,拆成发现、购买和售后三层,并认为只盯着支付环节的竞争对手解决的是最窄的那一片。
“Agentic commerce远不止最后一次点击。把它想成三层:商品发现、购买体验和售后旅程。如果你只看支付或结账层,你就错过了我们在构建的更大图景:一个端到端无缝、直观的购物体验。” — Harley Finkelstein, President
给出的需求证据是方向性的而非绝对的:自1月以来,AI带来的Shopify店铺流量增至约7倍,同期AI搜索归因订单增至约11倍,另有一项公司调查发现64%的购物者表示这个假日季可能会在一定程度上用AI购物。两个倍数都没有给基数,所以增至7倍几乎与任何绝对贡献都相容。
评估:从战略上看,这接近能拿到的最佳位置。Shopify不需要赢下AI助手之战;它需要每个助手都把商务流量导经它的商品目录,而它目前正在为所有主要助手供货。变现模式也是最不脆弱的部分:无论订单来自哪个入口,Shopify都通过GMV和支付赚钱,所以agentic订单在经济上和其他订单一样。悬而未决的问题是,代理层最终会不会收取自己的过路费。今天Shopify是一种稀缺资产的供应方,即结构化、实时、可购买的商品数据。如果助手走向集中,这项资产变得有争夺,分成谈判就会向助手一方倾斜。管理层拒绝讨论交易条款,既可能是因为条款很好,也可能是因为条款他们不愿辩护,我们从这里分辨不出是哪一种。
2. 毛利率48.9%:拆解这280个基点
综合毛利率从51.7%降至48.9%。管理层清楚且反复地给出了定性解释,它经得起算术检验。约160bp的下降来自结构,merchant solutions占营收比例从71.8%升至75.4%,而它的毛利率不到subscription的一半。约120bp来自分部内部的利润率侵蚀,主要是merchant solutions从39.7%降至38.2%。
“毛利率的同比变化,源于我在上面和以往电话会上提到的今年从Subscription Solutions向Merchant Solutions的结构转移,以及Payments整体的持续强劲。Payments渗透率的提升起初通常会带来较低的利润率,但Payments往往是商户采用其他Merchant Solutions产品的入口。” — Jeff Hoffmeister, Chief Financial Officer
“入口”这个说法就是压缩版的多头观点:先拿下低利润的支付美元,再向一个已经有交易关系的商户卖资金、分期、跨境、税务、物流和POS。这是一个自洽的落地扩张逻辑,Shopify以前也执行过它的不同版本。空头的解读是,这个入口是被补贴的,尤其是PayPal和Klarna合作,是以永远无法完全回转的分成成本买来交易量。
评估:压缩中结构那一半不让我们担心,并且会按设计继续。分部内那一半是一个真正悬而未决的问题,Q4部分解答、Q1正式解答,因为PayPal扩大合作在Q4消化基数,其同比拖累消失。只要运营支出降得更快(目前确实如此),我们愿意接受毛利率稳定在40%区间高位。我们不愿意做的是,为一家增量美元只带着支付毛利率的企业支付软件估值倍数。
3. 支付渗透率65%:飞轮和它的账单
Shopify Payments达到GMV的65%,按$92.0B的交易量算,意味着本季度总支付交易量接近$60B。Shop Pay处理了$29B,同比增长67%,累计处理已超过$280B。管理层把结账定位为公司可防守的核心,认为一个购买按钮表面的简单背后,藏着税务、物流、库存、币种、组合装、订阅和合规上大量累积的复杂性,再加上退款、换货、店铺积分、部分扣款和会员忠诚度这些售后机制。
“如果有哪家公司能拥有结账,我们相信那可以是Shopify。这可不是小事。如果我们让它看起来很简单,那说明我们做好了本职工作。但实际上,结账是一个极其复杂的系统。它是商务的引擎室。” — Harley Finkelstein, President
这里的国际跑道是Shopify披露的最可量化的增长方向。北美以外的渗透率仍明显更低,欧洲Q3的渗透率提升幅度比去年同季的提升幅度高出50%以上。为此做的产品工作包括:使用Global-e托管市场产品的商户可以用Shop Pay、Klarna合作中的本币显示和简化打款,以及继年初加拿大之后在英国推出Shop Pay Installments。
评估:支付渗透率是Shopify最接近可数的驱动因素,在国内权重偏高的65%水平上,还剩好几年的国际趋同空间。老实说,这个驱动因素每一步都在稀释报告毛利率,每一步也都在增厚毛利金额和自由现金流。任何买这只股票的人都得决定自己在为哪一个付钱。我们认为毛利金额和自由现金流才是正确的衡量标准,所以我们担心的是估值,而不是利润率线本身。
4. Sidekick:750,000家首次使用的店铺,没有营收线
平台内助手Sidekick本季度有超过750,000家店铺首次使用,迄今累计近100 million次对话,仅10月就有8 million次。管理层描述对话深达50到100轮,涵盖分析、客户分群和搜索优化,并称这个产品正在成为商户办事的默认方式。
“我要说清楚,这不只是自动化。这也关乎自主。这正是我们踏上这段旅程时所期望的。鉴于我们对商户业务和整个商务的了解,这也是我们知道自己具有独特优势去构建的东西。” — Harley Finkelstein, President
Sidekick在财务报表中只以成本的形式出现。AI使用增加被明确列为托管成本上升、压低subscription solutions毛利率的驱动因素之一。没有披露价格、附加率或营收贡献。
评估:这种规模的采用是真实的资产,它的留存逻辑也很强:一个通过基于自家店铺数据训练的对话界面来运行核心业务的商户,是不会迁走的商户。但目前Sidekick是一项毛利率逆风,管理层希望它转化为留存顺风,而这笔交易的两边从外部都无法衡量。我们把它视为防御性的护城河投资而非营收驱动因素,如果公司哪天单独定价,我们会重新审视。
5. 企业客户迁移:Estée Lauder是证明,抽成率是代价
企业客户管道产出了本季度最有引用价值的名单。The Estée Lauder Companies,一家有80年历史、旗下20多个品牌(包括Clinique、MAC、La Mer和Bobbi Brown)的公司,宣布迁移到Shopify。本季度签约的还有e.l.f. Cosmetics、TWINSET、Welch's、Formlabs、FanDuel、Ladurée和Stokke。此前签约的Michael Kors、David's Bridal、Goop、Mejuri和Dooney & Bourke等品牌已经上线。零售主导的一侧,UGG Australia和Comme des Garçons选择Shopify做全渠道商务。
管理层描述了一个一致的落地扩张模式:大商户为某一个组件而来,通常是结账或Shop Pay,几周内就扩展开来。
“看到他们一开始来找我们谈探索,很有意思,‘嘿,我们只想谈谈结账。’然后几周之内,就是全套了。变成‘嘿,我们现在要整个Shopify。’” — Harley Finkelstein, President
这一模式的代价在电话会上以一种少见的直接让步被承认:CFO承认,由于大商户只带着支付落地,附加率面临短期逆风,同时认为随着它们逐步采用POS、分期和跨境,多年方向是正面的。
评估:这是本季度最持久的竞争进展,而市场讨论Shopify可服务市场时并没有充分计入它。公司正在赢得从自建定制系统和老牌企业平台的迁移,横跨它历史上没有服务过的品类,包括食品、制造、教育和汽车。近期的财务后果是稀释抽成率和毛利率。这是正确的取舍,也恰恰是为什么未来几个季度报告利润率线会看起来比业务的实际表现更差。
6. 国际:欧洲GMV增长49%,现占营收21%
欧洲GMV增长49%,固定汇率增长42%,公司固定汇率GMV金额增长中约一半来自北美以外的市场。欧洲现贡献总营收的21%,两年前不到18%。国际GMV整体在Q3增长41%,此前Q2为42%,Q1为31%。
背后的产品铺设很广:用于POS的Shopify Payments在另外三个国家推出,Tap to Pay在另外七个国家上线,Shopify Capital自年初以来国家覆盖翻了一番,Q3新增爱尔兰和西班牙,Shop app把Track with Shop和Translations扩展到六个新市场。跨境方面,公司新增Amazon multichannel fulfillment、Big Blue、DHL Fulfillment Network、Go Bolt和Maple作为履约合作伙伴,Australia Post、Royal Mail和DHL Express Canada作为承运商,并推出DHL Express DDP、DHL e-commerce DDP和Canada Post DDP,让商户可以在结账时收取关税。
评估:国际业务现在是增量增长的大头,也是存量中变现最低的部分,这使它同时成为最好的增长故事和综合利润率的第二个结构性拖累。代收关税的工作比听上去更具战略意义,因为海关摩擦是跨境购物车被放弃的最大单一原因,而Shopify现在能通过一个集成解决它。我们希望看到披露的国际支付渗透率;它的缺失让剩下最大的变现杠杆从外部无法衡量。
7. B2B再次接近翻倍,线下增长31%
B2B GMV同比增长98%,此前两年持续超过100%的增长。增长是广泛的而非某个群体特有:加拿大B2B GMV增长超过155%,家居园艺以150%领跑各品类。线下GMV增长31%,由零售优先的品牌采用Shopify做全渠道商务所驱动。
评估:在分部加总估值框架中,这是两个最可能被低估的渠道,因为两者都没有单独披露金额。B2B连续三年以接近100%的速度增长,而且基数大到足以撼动$92B的GMV,这是企业中的企业。线下31%的意义不同:它是把Shopify从电商供应商变成商户核心记录系统的渠道,正是这一点让企业客户迁移有黏性。两者都应披露金额,都没有。
8. 交易和贷款损失跳升至营收的5%
本季度最明显的瑕疵。交易和贷款损失达到$148M,占营收5.2%,一年前为$58M和2.7%,增长155%。管理层把原因分为支付和贷款两块。
“Q3交易和贷款损失占我们营收的5%,高于我们的历史趋势线。这一增长主要来自Payments业务较高的损失,主要源于在商户入驻方面的一些测试和试验。我们的Payments损失率已经开始回到历史水平,因为最近的一些调整已经在降低这些损失率上产生了效果。” — Jeff Hoffmeister, Chief Financial Officer
贷款方面,损失上升主要是因为资金业务的规模增长,损失率略有上升,管理层表示Q4趋势低于Q3,也低于年初至今的水平。另外,管理层提示,偏高的支付损失仍将是Q4的逆风,加上某些税收应收款的时间安排,合计将拖累Q4自由现金流利润率几百个基点。
评估:这个解释说得通,回转的说法也具体到九十天内可以证伪,这一点我们认可。缺的是任何规模数据。“在商户入驻方面的测试和试验”描述的是有意放宽反欺诈筛查,看旧门槛拒掉了多少好商户,这是一个说得过去的试验,但单季$90M的增量损失,在不告诉股东参数的情况下做,代价不小。相关且更大的问题是贷款业务本身,净额$1,733M,年末为$1,224M,九个月增长42%,没有披露损失率、分批曲线或拨备覆盖。一个顶着软件估值倍数的资产负债表放贷方,是现有披露让任何人都无法评估的风险。
9. 员工数两年持平:经营杠杆从何而来
运营支出占营收比例从一年前的38.6%降至36.9%,按管理层的说法,2023年同季为45%。机制异常简单。
“我们在员工数上的纪律,是经营杠杆提升背后的关键力量。两年多来,总员工数无论环比还是同比都一直持平或下降,因为我们把人才重新配置到影响最大的工作上。” — Jeff Hoffmeister, Chief Financial Officer
在各费用项内,纪律清晰可见且有选择性。管理费用基本持平,$115M对比$114M。研发增长13.0%,远低于营收。销售和营销增长23.9%,也低于营收,管理层明确表示,当回报合理时,营销是他们会最用力去拉的杠杆,有严格的护栏和快速的回收期测量。公司员工约8,100人。
评估:两年内八百个基点的运营支出杠杆,同时营收以30%以上的速度复利增长,这是这家公司最令人印象深刻的单一经营事实,也是毛利率压缩能扛得住的原因。自然的问题是,持平的员工数能撑一家每两年半规模翻倍的企业多久。管理层的回答是AI驱动的生产率,他们描述的内部工具说明他们是在经营上而非嘴上当真。我们假设这种杠杆会衰减:一家公司无法用同一招把运营支出从45%降到37%再降到29%。我们的模型让改善逐步放缓,而不是线性外推。
10. 资产负债表:可转债结清,债务归零
9月30日列为流动负债的$920M可转换优先票据在季度结束后的11月2日到期并结清。按这笔结算备考,管理层称公司拥有约$6 billion现金和有价证券,没有债务。季末现金及现金等价物为$2,414M,年末为$1,498M,有价证券为$3,935M。股东权益合计$12,511M,资产负债表总额$15,039M。
评估:无债务的资产负债表、$6B的流动性、资本支出仅占营收0.2%、每季度超过$500M的自由现金流,给了Shopify完全的战略自由,实际上把融资风险从这个故事中移除了。它也提出了一个公司尚未回应的资本配置问题:没有债务、没有股息、没有回购,现金还在滚存,资产负债表已经大到管理层欠股东一个框架。$4,363M的股权及其他投资加上$574M的权益法投资是另一回事,约占资产负债表的三分之一,制造了让本季度GAAP EPS无法解读的盈利波动,并且与商务软件毫无关系。
11. 关税与跨境:平稳,略有好转
管理层连续第三个季度的关税评论,值得注意的是变化之少。跨境占GMV的15%,与此前几个季度一致,其中约一半是美国进出口需求,保持相对平稳。自4月关税公布以来,商户整体上有所提价,但提价幅度略低于上季度的趋势。取消de minimis待遇没有观察到显著影响。
“我们看贸易路线,看美国进口与出口的比例,看de minimis方面的情况,至少从我们手头的数据来看,没有看到对我们商户的任何显著影响。” — Jeff Hoffmeister, Chief Financial Officer
评估:2025年以来关税一直压在整个电商板块头上,而Shopify的自有数据仍然显示没有可衡量的损害。诚实的保留意见来自管理层自己:他们看得到商户定价,但看不到商户损益,所以一个自己消化关税成本而非转嫁的商户,在Shopify的数据里显示为没有变化,在它自己的生意里却是利润率被摧毁。这种影响会滞后显现,通过商户流失而不是GMV。我们不认为这是2025年的问题;我们也不会假设它永远不是问题。
指引与展望
| 指标 | 2025年Q3 实际 | 2025年Q4 指引 | 评估 |
|---|---|---|---|
| 营收同比增速 | +31.5% | 20%区间中高段 | 意味着减速约4到6个百分点 |
| 毛利金额同比增长 | +24.4% | 20%区间中低段 | 大致稳定;营收与毛利之间的剪刀差持续 |
| 运营支出占营收比例 | 36.9% | 30% – 31% | 假日季经营杠杆;环比改善约600bp |
| 股权激励 | $116M | $130M | 小幅上升 |
| 自由现金流利润率 | 17.8% | 略高于Q3 | 尽管有约200bp的已识别拖累 |
营收指引是最受关注的担忧,管理层提前给出了三个具体理由,全都站得住。2024年Q4是那一年增速最高的季度,是四个季度中最难的比较基数。扩大的PayPal合作抬高了去年Q4的营收增速,现在基数消化。并且Q4指引假设的汇率顺风略高于Q3,这意味着指引隐含的固定汇率减速比报告口径的减速更陡。
隐含Q4营收。以2024年Q4的$2,812M为基数,20%区间中高段意味着约$3.54B至$3.60B。Shopify过去三个季度每个季度都超过了营收增速指引的上限,所以我们建模$3.60B至$3.65B,即约28%至30%的增长,任何低于$3.50B的结果我们都会视为真正的负面意外。
隐含Q4自由现金流。放在背景里看,这个指引很了不起。管理层指引自由现金流利润率高于Q3的18%,同时吸收两项合计约200bp的已识别拖累:偏高的支付损失,以及会伤及Q4净营运资本的税收应收款时间安排。这意味着他们预期的底层自由现金流利润率接近20%,而且是在全年营收最高的季度,按我们的营收预估,意味着单季约$660M至$700M的自由现金流。照这个路径,2025全年自由现金流接近$1.9B。
指引风格。2025年三个季度的证据给了我们清晰的模式:Shopify保守地指引营收增速然后超过上限,保守地指引运营支出然后低于下限,自由现金流利润率的指引区间则落在顶端。在我们能核查的每个季度,股权激励的指引都高于实际。这是一个设定了自己预期能跨过的门槛的管理团队。因此我们认为Q4营收指引比他们真实预期低约两到三个百分点,这把真实的Q4营收增速放在28%至30%附近,让指引中的减速远没有字面上那么吓人。
缺了什么。没有任何形式的2026年框架。没有营收增速区间,没有毛利率底线,没有运营支出目标,没有自由现金流利润率目标。Shopify从未给过年度指引,Q4电话会是给出首个框架的自然场合。缺失本身不是危险信号,但在如此苛刻的估值下,缺少多年锚点意味着市场在贴现一个公司从未承诺过的增速。
分析师问答要点
OpenAI集成的初步观察,以及AI来源交易量如何体现
电话会以agentic commerce开场,之后也始终没有完全离开。第一个问题问的是通过OpenAI集成的实际交易有何观察、相对于其他渠道应多快看到增量贡献,以及对AI平台来源交易量的总体预期。回答给出了没有基数的增长倍数,然后转而解释为什么在Shopify的商业模式下基数并不重要。
Q: “我们看到与OpenAI的集成已经开始了。所以想问一下这些交易有什么初步观察。我想问,您预期多快能看到来自(或者相对于)其他渠道的增量贡献?另外,您对交易量将如何通过AI平台产生的总体预期也会很有帮助。”
— Colin Sebastian, Baird
A: “如果你只看纯粹的数字,甚至撇开OpenAI,就agentic整体而言,自1月以来,我们看到AI带来的Shopify店铺流量增至大约7倍。而且我们实际上看到AI搜索归因的订单自那以来增至大约11倍……我们看待agentic渠道的方式,就像看待任何其他渠道一样,不管是marketplace还是社交电商,那就是我们的商户赚得越多,能卖给的客户越多,我们显然就能通过GMV、通过Payments分享这份上行。”
— Harley Finkelstein, President
评估:这个回答的后半段才是承重部分,而且确实令人安心。因为Shopify变现的是商户的成功而不是渠道位置,agentic订单和直接订单对它来说在经济上相似。这比营收依赖于掌控流量来源的公司在结构上处于更好的位置。前半段是营销。自1月以来AI流量增至7倍,没有基数就说明不了规模,而在连续两个季度强调agentic commerce之后仍不给基数,是一个有意的选择。
快捷结账如何在代理流程中排序
一个追问逼问了合作公告背后的竞争问题:当购物者在AI对话中到达即时结账环节、技术上有多种快捷结账方案可用时,由谁决定显示哪一个,作为商户的平台是否带来任何优势。回答通过品牌供给和Shop Pay规模来主张优势,而不是通过任何合同上的展示权。
Q: “我们一直在和投资者讨论的一个问题是,在即时结账流程中,快捷结账方案在展示上可能如何被排序。所以我很好奇您的看法:随着时间推移,当市场上有大量即时结账方案时,它们可能会如何被排序或呈现给消费者。同时,您作为商户平台的定位,在那种情况下可能会如何让比如Shop Pay占优。”
— Craig Maurer, Financial Technology Partners
A: “我们之所以能站在最前面,不管显然是OpenAI,还是Microsoft或Perplexity这样的公司,根本原因是最重要的是这些agentic产品要有最好的品牌,而最好的品牌都在Shopify上……至于他们会用哪个快捷结账,使用Shop Pay的人越多(当然它增长得非常好),就意味着我们会有更大的优势。”
— Harley Finkelstein, President
评估:这是电话会上最重要的一次交锋,而管理层并没有真正回答。问题问的是展示控制权,回答讲的是品牌供给。这是两回事。Shopify今天的筹码在于它聚合了代理最想要的商户,这是真的,但这是一种供给侧优势,如果代理大规模建立与商户的直接关系,它就会被侵蚀。没有声称任何合同上的展示保证,我们应当假设不存在。
营销支出护栏与MRR可比性问题
一个问题追问了营销投入的效率(考虑到MRR增速已放缓至10%),并问明年该如何看待这笔支出。回答清楚地分成两部分:关于营销的理念性回答,以及关于MRR扭曲的技术性回答,有用的披露埋在后半段。
Q: “我想回到营销投入上,考虑到MRR目前有点复杂。能否帮我们理解一下护栏,以及你们在这笔支出效率上看到了什么?然后我们在考虑明年时应该如何看待它?”
— Andrew Boone, JMP Securities
A: “营销是一个我们有很大灵活性的领域……我们有非常严格的护栏,确保我们花营销费用的地方确实有合适的回报……当我们看到在某个特定领域或某个垂直品类有加倍投入的机会时,我们就加倍投入,并且相当快就看到回报。”
— Harley Finkelstein, President
评估:更有价值的内容来自财务方面的后续补充,披露Standard MRR在Q3环比增长4%,这是迁回三个月试用以来第一次干净的环比比较。这是一个具体、可核查的说法,直接回应了获客引擎是否放缓。它本应出现在准备好的发言里。至于营销本身,“很大灵活性”换个说法就是运营支出杠杆部分是可自由支配的,这一点两面都有:它在下行期保护利润率,也意味着当前的杠杆并不完全是结构性的。
企业客户的胜利,以及它们对抽成率的影响
一个关于企业客户市场策略的问题直接问到,随着Shopify在高端市场取代老牌对手,该如何看待抽成率。这带来了电话会上财务上最坦率的一刻,管理层承认了近期逆风,而不是回避。
Q: “我想深入谈谈企业业务。能否谈谈那里的成功,以及市场策略和管道的变化?然后具体来说,随着你们在企业细分市场扩张、取代一些老牌对手,我们该如何看待来自该细分市场的抽成率?”
— Sitikantha Panigrahi, Mizuho Securities
A: “我认为在很多这些大型企业可能只从Payments开始这一点上,我们处于漏斗的前端。但当你看我们随时间看到的情况,把那个漏斗和有多少也在采用POS或采用我们业务的其他部分(无论是分期还是我们在做的一些跨境业务)比较一下。所以这在好的意义上是朝正确方向迈出的多年步伐,因为我们会继续让商户,尤其是更大的商户,采用我们越来越多的产品。所以我们感觉良好,虽然附加率有短期逆风,但这对我们业务的长期意义是正面的。”
— Jeff Hoffmeister, Chief Financial Officer
评估:明确承认了近期的附加率逆风,而且是主动说出来的而非被逼出来的,这是企业客户故事的诚实版本。大商户只带着支付落地,这是产品组合中利润率最低的产品,然后用好几年扩展。披露缺口在于,没有任何附加率数字可供人追踪这一说法。我们被要求凭信心接受一个多年的落地扩张逻辑,而近期的稀释每个季度都体现在报告利润率里。
当搜索变成对话,商品发现会是什么样子
电话会上最概念化的问题问到,当搜索变成对话式时,商品发现漏斗会如何变化,以及未来几年整个商务格局中谁赢谁输。回答回避了预测,转而给出期权价值的论点,这与这个管理团队处理以往每一次渠道转变的方式一致。
Q: “随着您看到商品搜索在对话式商务中发生变化,您设想商品发现漏斗会发生什么?它会被压缩吗?然后在您看来,未来几年电商格局中的赢家和输家会如何演变?”
— Michael Morton, MoffettNathanson
A: “agentic commerce会有各种不同的演变组合……无论出现哪种组合,我们都必须为任何胜出的路径做好准备。当社交电商开始受到大量关注时也是一样……我们认为在Shopify上的优势之一就是,哪里有商务发生,我们就在哪里,而且我们总是力争第一个到。”
— Harley Finkelstein, President
评估:“出现在每一个入口,让市场来挑”这个策略在社交电商、marketplace和线下都让Shopify受益,在这里可信恰恰因为它以前奏效过。没被审视的假设是,agentic commerce和那些转变相似。以往的渠道转移改变的是发现发生在哪里,商户关系保持不变。一个掌控发现、购物车和售后互动的代理,更接近marketplace而不是社交渠道,而marketplace正是商户历史上丢失客户关系的那一个入口。这就是这个回答绕开的风险。
消费者状况与关税转嫁
一个关于在几个月关税数据之后各地区消费者健康状况的问题,引出了电话会上最有引用价值的说法,以及一个关于公司可见度局限的真正有用的承认。
Q: “我想知道您能否谈谈对各地区以及关税之后消费者状况的看法,既然我们现在已经看到了一点那方面的数据。”
— Thomas Ingham, CIBC
A: “对我们来说,消费者信心是在结账时衡量的。这是事实。这就是我们看的东西。而在Shopify上,购物者在持续购买,持续回购,需求在各渠道和品类上都非常有韧性……消费者现在更挑剔,他们从自己喜爱的品牌购买,而这些品牌都在Shopify上。”
— Harley Finkelstein, President
评估:“对我们来说,消费者信心是在结账时衡量的”是一句好话,在GMV增长32%的情况下也站得住。重要的限定在片刻之后来自财务方面:公司看得到商户定价,但对商户损益的可见度有限,所以自己消化关税成本而非转嫁的商户,在流失之前在Shopify的数据里是看不见的。在一个本来很强的实时数据集里,这是一个有意义的滞后,管理层主动说出来值得肯定。
Shopify Campaigns:采用、经济性与广告机会的规模
一个关于广告产品的问题问到商户如何逐步用上campaigns、经济性如何运作,以及未来几年的营收机会有多大。给出的采用数据是问答环节最强的量化披露;经济性没有回答,而给出的再投资政策实际上解释了原因。
Q: “能否展开谈谈Shopify campaigns?商户是如何逐步用上campaigns的?经济性如何运作?您预见这项举措在未来几年的营收机会是什么?”
— Trevor Young, Barclays
A: “我们的策略一直是、也将继续是,把我们通过广告业务获得的任何收益再投资回增长中……本季度我们看到商户对campaigns的预算承诺同比增至9倍。事实上,如果你只看2024年Q3到2025年Q3,我们实际上看到商户对campaigns的采用同比增至4倍。”
— Harley Finkelstein, President
评估:承诺预算增至9倍,采用商户增至4倍,意味着每个采用商户的支出也在急剧上升,这是两种可能构成中更健康的那种。对建模而言,再投资承诺才是关键信号:管理层明确表示广告近期不会贡献利润率,因为挣到的每一美元都会投回库存和规模。任何把广告驱动的利润率扩张写进2026年数字的人,都是在和公开政策唱反调。
ChatGPT合作是否带有广告分成上行
最后一个问题问到,是否有长期策略去分得商户花在广告上的约20%的GMV中的一部分,具体来说ChatGPT关系中的推广或赞助列表能否带来分成。这一拒绝是电话会上最直接的,也是问答环节信息量最大的单一时刻。
Q: “如果我们考虑你们的商户把大约20%的GMV花在广告上,是否有一个长期策略想分其中一块?……然后具体到ChatGPT,我很好奇未来那里是否有通过推广或赞助列表给你们带来的广告分成机会。”
— Mark Zgutowicz, Benchmark
A: “我不会谈任何特定交易的任何具体经济条款。我要说的是,在我们如何从这些渠道赚钱这件事上,只要我们的商户做得更好,我们就一直能够变现……而任何有额外经济条款的具体单笔交易,我们不——我们不披露。”
— Harley Finkelstein, President
评估:一个干脆、毫不含糊的拒绝,三句话里重复了两次。它告诉我们,agentic合作确实有超出标准GMV加支付模式的交易特定经济条款,而且这些条款不会被披露。投资者被要求在对单位经济性毫无可见度的情况下,为这家公司被讨论最多的战略进展定价。这不是丑闻,而是标准的商业保密。但它是对agentic commerce叙事打折而非给溢价的直接理由,也是我们首次覆盖给予持有而非跑赢大盘的重要原因之一。
他们没有说的
- 任何agentic合作的经济条款。被直接问到ChatGPT关系中的分成时,管理层在同一个回答里拒绝了两次。本季度被推广最多的战略进展,没有披露单位经济性、没有披露期限,也没有披露排他性。
- AI驱动商务的任何金额。流量增至7倍,AI归因订单增至11倍,都是自1月以来,都没有基数。在微不足道的基数上增至7倍,仍然微不足道。连续两个季度强调agentic却没有一个绝对数字,这是一种模式,不是疏忽。
- 以美元计的总支付交易量。支付渗透率给的是GMV的65%,市场可以据此推算约$60B,但实际GPV数字、综合支付抽成率,以及自有处理与合作伙伴交易量的拆分全部缺失。对一家利润率现在由支付结构决定的企业来说,这是最重要的披露缺口。
- 入驻试验的规模。交易和贷款损失同比增加$90M,被归因于“在商户入驻方面的测试和试验”,却没有披露测试了什么、覆盖多大交易量、预期回报是什么。回转是被断言的,不是被证明的。
- 关于贷款业务的任何信息。贷款和商户现金预付款从年末的$1,224M增至$1,733M,九个月增长42%。没有损失率,没有分批表现,没有拨备覆盖,没有平均期限,没有集中度数据。Shopify Capital今年国家覆盖翻了一番,意味着一个快速增长的贷款组合同时也是一个地域上更欠历练的组合。
- 任何企业客户附加率。管理层承认了短期附加率逆风,却没有提供附加率。外部投资者无从区分暂时的落地扩张低谷与永久的企业客户驱动抽成率稀释。
- Sidekick变现。750,000家首次使用的店铺、近100 million次对话,展示时没有价格、没有附加率、没有营收。AI使用增加被披露为压低subscription毛利率的成本。目前它只有费用。
- 商户数量。未披露。MRR是唯一的替代指标,MRR增长10.3%,而管理层花了相当多的时间解释为什么这个数字被扭曲。“每26秒就有一位新创业者完成首单”是首单统计,不是净新增统计,两者相差的就是流失。
- 任何2026年框架。Q4之后没有营收、利润率、运营支出或自由现金流指引。在约14倍远期营收下,市场在外推一个管理层并未背书的多年增速。
- 资本配置。可转债结清后,公司有约$6B现金、无债务、资本密集度极低,自由现金流还在上升。没有回购,没有股息,没有公开的框架,电话会上也没有人问。
市场反应
- 财报前格局:11月3日收于$172.94,年初至今上涨62.6%(S&P 500为16.5%),过去十二个月上涨120.5%,过去三十天上涨7.3%。进入财报时52周收盘区间为$76.89至$179.01,所以股价距年内最高收盘价不到3.4%。
- 反应交易日(11月4日,盘前发布):跳空低开5.7%,开盘$163.07,交易区间$160.46至$174.13,收于$160.94,下跌6.9%即$12.00。当日最低价也是收盘最低价,所以股价盘中没有收复任何缺口。
- 成交量:16.1 million股,三十日均量8.5 million股,为正常水平的1.9倍。偏高,但不是投降式抛售。
- 市场背景:S&P 500同日下跌1.2%,所以6.9个百分点的跌幅中约5.7个百分点是个股因素。
为什么超预期且维持指引换来了6.9%的下跌。三件事同时发生,只有一件是基本面的。
问题在于格局。一只年初至今上涨62.6%、距52周收盘高点不到3.4%的股票进入财报,需要的超预期要大到足以支撑进一步的估值扩张,而不仅仅是足以验证它已有的估值倍数。营收比流传最广的华尔街数字高1.2%。在约14倍远期营收下,1.2%的营收超预期不是上调评级的催化剂;它是确认,而确认正是这个价位的股票早已付过钱的东西。
毛利率线给了卖方一个标题。“毛利率48.9%对比51.7%”是一个干净、好引用的恶化,理解它不需要背景,驳斥它却需要大量背景。拆成结构和分部内侵蚀需要好几段文字才能讲清楚,不可能在一个交易日内完成。这是结构转移型企业反复出现的模式:市场先为标题利润率定价,后为构成定价。
GAAP盈利线具有积极的误导性。净利润$264M对比$828M,摊薄EPS $0.20对比$0.64,看起来都像崩盘,而两者完全是股权投资市值变动造成的。一些数据源显示的GAAP口径预期接近$0.25,相比之下这份财报被记为不及预期。在真正重要的经营口径上,剔除股权投资的净利润增长了6.7%。当天抛售中相当一部分是对一个会计假象的反应。
我们的解读。这次下跌是估值事件而非基本面事件,我们这么说并不是把它当作买入机会。这份财报中没有任何东西损害了业务。这份财报中的一切都证实,进入财报时的价格早已假设业务会表现得这么好。这正是一只跑在自己前面的股票的定义,正确的反应是希望在更低的价位持有它,而不是宣布抛售过度。
卖方观点
争论:毛利率下降是结构性的还是过渡性的?
多头观点:压缩绝大部分由结构驱动,而结构驱动的压缩就是一个成功的支付策略从外面看起来的样子。支付渗透率攀升至GMV的65%是营收和毛利金额事件,按构造就会稀释百分比利润率。280bp下降中约160bp就是这个效应。剩余的侵蚀主要来自扩大的PayPal合作,它在Q4消化基数,不再构成同比拖累。毛利率环比上升了33bp。下滑已经结束。
空头观点:毛利增长24.4%,营收增长31.5%,这个剪刀差年内一直在扩大。Subscription solutions,即81.7%利润率的业务,每年流失约350bp的营收占比。企业客户只带着支付落地,管理层承认这会稀释附加率。欧洲增长最快、变现最低。每一个结构性方向都指向同一边,无论任何单个合作如何,综合毛利率都会在几年内滑向40%区间低端。
我们的看法:空头的结构性论点更好,多头的未来两个季度论点更好。两者都对。综合毛利率确实会继续下行,因为算术要求如此,而只要毛利金额继续以20%以上复利增长、运营支出降得更快(目前正在发生),这是可以接受的。决定性的具体数字是merchant solutions毛利率,本季度38.2%,此前39.7%。在Q4和Q1稳定在38%附近,意味着压缩是一次性的重新定价。继续下滑意味着Shopify在买交易量,整个经营杠杆逻辑必须在更低的基础上重建。
争论:Agentic Commerce是机会还是中介化风险?
多头观点:Shopify同时成为了每个主要AI助手的默认商务层,而不必自己赢下助手之战。它的变现模式与渠道无关:无论订单来自哪里,它都从商户GMV和支付中赚钱,所以agentic订单和其他订单一样变现。覆盖数百万商户的结构化商品目录,是每个助手都需要、却没有谁能轻易复制的稀缺投入。这是商务基础设施中最强的战略位置。
空头观点:以往每一个掌控发现的中介层,最终都会向下一层收过路费。掌控发现、购物车和售后互动的代理就掌控了客户关系,这正是marketplace对商户来说会摧毁利润率的原因。被直接问到时,管理层拿不出任何合同上的展示保证,还完全拒绝讨论交易条款。乐观情景的前提是,随着助手层走向集中,Shopify当前的议价地位能保持住。
我们的看法:未来两年方向上站在多头一边,再往后悬而未决。Shopify眼下确实处于有利位置,与渠道无关的变现是真正的结构性优势。但拒绝披露任何交易条款本身就是信息,诚实的推断是条款要么平平无奇,要么还没好到值得主动说。我们不愿为一个行权价未披露的期权付溢价。这是我们首次覆盖给予持有而非跑赢大盘的最大单一原因。
争论:运营支出杠杆能否持续?
多头观点:运营支出占营收比例从2023年Q3的45%降至39%再降至37%,员工数两年多来持平或下降,约8,100人,而营收以30%以上的速度复利增长。机制是AI驱动的内部生产率,证据是真正部署的工具,而不是幻灯片。管理费用金额同比持平。看不到继续这样做至少再两年的明显约束,Q4指引为30%至31%。
空头观点:面对一家每两年半翻倍的企业,员工数不可能永远持平,尤其是企业客户迁移需要实施和支持资源,国际扩张在每个新市场都需要本地合规、支付牌照和支持。营销是可自由支配的,管理层明确表示回报合理时会花得更多,所以当前杠杆的一部分是一个将被逆转的选择。营业利润率环比只扩张了120bp,同比收缩103bp,所以杠杆目前只是在抵消毛利率压缩,而不是在其之上做加法。
我们的看法:近期站多头,中期站空头。两年800bp的杠杆非同寻常,而且是真的。但这种量级的杠杆来自一次性重置臃肿的成本基础,加上真正的生产率跃升,两者都不会无限重复。我们建模运营支出以递减的速度改善:2026年约150bp,2027年约100bp,然后持平。即便毛利率继续下行,这仍能支撑有意义的营业利润率扩张,这就是评级为持有而非跑输大盘的核心原因。
争论:估值还给任何差错留了空间吗?
多头观点:增速连续三个季度加快至32%,自由现金流利润率达到18%,连续九个季度自由现金流利润率达到两位数,资产负债表无债务、流动性约$6B,资本密集度为营收的0.2%,公司在每个品类都在赢得企业客户迁移。营收以25%以上复利增长、自由现金流利润率20%、没有资本需求的企业极为罕见,而稀缺资产不会以平均倍数交易。财报后的价格比昨天便宜了6.9%。
空头观点:在约$211B的市值下,股票交易于我们远期营收预估的近14倍、接近100倍的远期自由现金流。这需要五年约25%的复利增长再加上利润率扩张,才只能获得普通回报。公司除单个季度外没有提供任何指引,不披露总支付交易量、商户数、附加率或贷款信用指标,最受推广的战略举措经济条款未披露。在这样的披露状况下,股价十二个月上涨了120%。
我们的看法:站空头,这就是我们的首次覆盖结论。这是一家真正出色的企业,经营层面几乎无可挑剔。但在14倍远期营收下,没有空间让毛利率问题以坏的方式解决,没有空间让贷款业务令人失望,没有空间让agentic经济条款结果不利,也没有空间让增速比指引暗示的减速更快。在我们的基准情景下,十二个月预期回报大致与指数持平,而只要四个悬而未决的问题中任何一个朝不利方向解决,下行就明显不对称。这正是持有的定义。
模型与估值框架
| 项目 | 我们的预估 | 口径 |
|---|---|---|
| 2025年Q4营收 | $3.60B – $3.65B(+28%至+30%) | 以$2,812M为基数的20%区间中高段指引,加上连续三个季度超过上限 |
| 2025年Q4毛利率 | 48.0% – 48.5% | 毛利金额指引为20%区间中低段;PayPal拖累消化基数,但假日季支付结构达到峰值 |
| 2025年Q4自由现金流 | $660M – $700M(利润率约19%) | 指引略高于18%,已扣除约200bp的已识别支付损失和税收应收款拖累 |
| FY2025营收 | ~$11.4B – $11.5B (+29%) | 九个月实际$7,884M加Q4预估 |
| FY2025自由现金流 | 约$1.9B(利润率约17%) | 九个月自由现金流利润率16%,营收$7,884M,加上Q4预估;与上年全年利润率一致 |
| FY2026营收 | $14.2B – $14.4B(+24%至+26%) | GMV以20%区间中低段复利增长,抽成率因支付渗透持平至上升3bp |
| FY2026毛利率 | 47.5% – 48.5% | 结构继续每年下行约50到100bp,无进一步合作重新定价 |
| FY2026运营支出 | 约占营收34% | 进一步杠杆约150bp,较2024和2025年的节奏放缓 |
| FY2026营业利润 | $2.0B – $2.3B(利润率约15%) | 毛利率下行被运营支出杠杆完全抵消且有余 |
| FY2026自由现金流 | $2.6B – $2.8B(利润率约19%) | 资本支出可忽略加营运资本受益,营业利润转化率超过100% |
股价所处位置。按11月4日收盘价$160.94、约1,313百万摊薄股数计算,市值约$211B。按11月2日可转债结清备考,管理层称现金和有价证券约$6B、无债务,扣除现金后企业价值接近$205B。这约为过去十二个月营收$10.7B的19倍,约为我们FY2025营收预估的18倍,约为FY2026营收预估的14倍。按现金流计,约为我们FY2025自由现金流预估的105倍,FY2026预估的76倍。我们刻意把$4.9B的股权投资和权益法投资排除在这个框架之外:它们是真实资产,但与经营业务无关,正是它们的市值变动让本季度的报告盈利无法解读。
| 情景 | FY2026E营收倍数 | 隐含企业价值 | 12个月目标价 | vs. $160.94 |
|---|---|---|---|---|
| 多头 | 20.0x | $286B | $222 | +38% |
| 基准 | 15.5x | $222B | $173 | +8% |
| 空头 | 10.0x | $143B | $113 | −30% |
情景逻辑。多头情景要求增速直到2027年都保持在25%以上,merchant solutions毛利率企稳,且agentic commerce带来一个已披露的、有利的营收流。基准情景是24%至26%的增长,毛利率继续下行被运营支出杠杆抵消,没有像样的估值重估。空头情景是企业客户结构和国际结构同时压缩抽成率导致增速降到20%以下,或贷款业务发生信用事件,两者中任何一个都会把估值倍数压向增速低于20%的大盘软件股的水平。用FY2027而非FY2026交叉验证基准情景,得出相同答案:约$17.6B的FY2027营收乘以12.5倍,得出每股$172。
不对称性就是全部论点。基准情景8%的上行空间,大约就是同期指数的预期回报。空头情景30%的下行,接近基准情景上行的四倍。是这种偏斜,而不是任何认为业务在恶化的观点,得出了持有。如果股价跌向$130到$140、经营轨迹不变,我们会上调至跑赢大盘,那将恢复约25%的基准情景上行,对应15%的下行。
投资逻辑记分卡:建立覆盖
这是我们对Shopify的首次覆盖,所以本季度是确立论点而非打分。下面的支柱是我们将延续下去、每个季度打分的内容,每项下的具体触发条件是我们愿意被追责的标准。
| 论点 | 首次覆盖时状态 | 2025年Q3 表现 | 什么会改变它 |
|---|---|---|---|
| 多头1:支付飞轮是变现引擎,还有多年跑道 | 按计划推进 | 渗透率达到GMV的65%,带来87%的增量营收;merchant solutions营收占GMV比例从2.23%升至2.33%;国际渗透率仍明显低于北美 | 渗透率停滞在70%以下,或merchant solutions毛利率滑到36%以下,将打破“这是增厚而非买量”的逻辑 |
| 多头2:运营支出杠杆完全抵消毛利率结构下行且有余 | 按计划推进 | 运营支出从38.6%降至36.9%,收回毛利线损失的280bp中的177bp;Q4指引30%至31%;员工数两年多持平 | 任何一个季度运营支出占营收比例上升,且不能用有意的营销加码来解释 |
| 多头3:企业客户和国际是结构性份额增长,不是周期性胜利 | 按计划推进 | 签下Estée Lauder、e.l.f.、FanDuel、Welch's、Stokke等;欧洲GMV +49%,现占营收21%;固定汇率GMV增长约一半来自北美以外;B2B +98%,线下+31% | 某个季度没有重大企业客户胜利,或欧洲GMV增速放缓到低于公司整体 |
| 多头4:Agentic commerce是Shopify像其他渠道一样变现的渠道扩张 | 未经证实 | 已在ChatGPT、Perplexity和Microsoft Copilot上线;自1月以来AI流量增至约7倍,AI归因订单增至约11倍;没有基数、没有金额、没有披露经济条款 | 披露有利的经济条款会使其转为正轨;有证据显示代理在建立直接商户关系或抽取分成,会使其转为失效 |
| 空头1:综合毛利率结构性下行 | 兑现中 | 48.9%对比51.7%,其中约160bp为结构、约120bp为分部内;subscription营收占比同比下降360bp | merchant solutions毛利率一直到2026年Q1都稳定在38%附近,会把这限定为一个结构故事 |
| 空头2:贷款业务是没被审视的信用敞口 | 显现 | 贷款和商户现金预付款为$1,733M,九个月增长42%;资金业务损失率小幅上升;Shopify Capital今年国家覆盖翻了一番;没有损失、分批或拨备披露 | 披露损失率和拨备覆盖,或决定放缓贷款增长,可以控制住它;拨备计提超过一个季度的营业利润则会证实它 |
| 空头3:估值计入了多年的完美 | 进行中 | 在十二个月上涨120%之后下跌6.9%,约为FY2026E营收的14倍、FY2026E自由现金流的约76倍 | 股价跌向$130到$140、经营轨迹不变,将化解这一点并触发上调 |
| 空头4:代理中介化最终向商户关系征税 | 可控 | 管理层通过品牌供给和Shop Pay规模主张优势,被直接问到时并未声称拥有合同上的展示权 | 任何助手大规模推出直接商户入驻,或披露向代理层的分成 |
总体:四个多头支柱中有三个在首次打分时得到确认;第四个未经证实,因为公司不披露能证明它的东西。两个空头支柱已经在数字中可见,一个纯粹取决于价格。经营业务明显好于市场对这份财报的反应所暗示的,而股价已经反映了这一点,还不止。
操作:持有。在更好的入场点拥有这家企业。我们不会卖出一家营收以30%以上复利增长、自由现金流利润率18%、没有债务的公司,也不会在14倍远期营收、四个悬而未决的问题、除一个季度外没有指引的情况下买入。
结论:首次覆盖,给予持有
评级决定。我们首次覆盖Shopify,给予持有,基准情景十二个月目标价$173,对比11月4日收盘价$160.94。这是对价格的评级,不是对公司的评级。就经营本身而言,Shopify本季是本财报季大盘平台企业中较好的季度之一:增速连续第三个季度加快,自身指引的每一项都超额达成,自由现金流利润率达到18%,资产负债表实现无债务,还签下了那种要十年才挣得来的企业客户。这份财报中没有任何我们会称为业务问题的东西。
让我们止步的是价格与披露的组合。在我们FY2026营收预估的约14倍下,市场已经把我们刚刚看到的好几年执行资本化了,而且是在公司拒绝披露四件能让人正确评估未来几年的东西的情况下:总支付交易量和支付抽成率,一个九个月增长42%的贷款组合的信用特征,任何可用于检验落地扩张说法的企业客户附加率,以及主导了电话会的agentic合作的经济条款。每一项缺失单独看都说得过去。合在一起,在这个倍数下,它们意味着市场在为一个无法验证的叙事支付溢价。
毛利率问题是最快有答案的。merchant solutions毛利率38.2%对比39.7%,是财报中最重要的数字,管理层给了我们一个可证伪的预测:扩大的PayPal合作在Q4消化基数,不再构成同比拖累。如果merchant solutions毛利率一直到Q4和Q1都保持在38%附近,压缩就是一次性的重新定价,支付飞轮完好,这会明显强化多头观点。如果继续下滑,交易量就是买来的而不是挣来的,我们需要看到价格大幅走低,风险回报才算得过来。
什么会让我们上调至跑赢大盘:
- 股价接近$130到$140且经营轨迹不变,恢复约25%的基准情景上行,对应15%的下行。
- merchant solutions毛利率连续两个季度稳定在38%或以上,把压缩从一个趋势变成一次已完成的重新定价。
- 披露agentic合作经济条款,且条款显示Shopify获得了增量抽成率,而不只是在被转导的交易量上保住现有抽成率。
- 在Q4电话会上给出首个年度框架,把2026年营收增速锚定在25%以上,并给出明确的毛利率底线。
什么会让我们下调至跑输大盘:
- 未来两个季度中任何一个季度merchant solutions毛利率低于36%,或综合毛利率低于47%。
- 2026年任何一个季度的营收增速指引低于22%,这会让估值倍数承受真正的压力。
- 贷款业务发生信用事件,定义为拨备计提超过一个季度的营业利润,或决定停止扩大贷款组合。
- 支付渗透率停滞在67%以下而欧洲占比继续上升,这将意味着国际趋同的逻辑不成立。
2025年Q4财报观察要点(预计2026年2月):
| 路标 | 观察什么 | 利好情形 | 利空情形 |
|---|---|---|---|
| Q4营收兑现 | 对照以$2,812M为基数的20%区间中高段指引 | $3.60B+(28%+),延续连续三个季度超预期的模式 | 低于$3.50B,或增速低于25% |
| Merchant solutions毛利率 | Q3为38.2%;PayPal拖累本季度消化基数 | 保持在38%或以上 | 低于37% |
| 综合毛利率 | Q3为48.9%,Q2为48.6% | 尽管假日季支付结构达峰仍有48%+ | 低于47.5% |
| 交易和贷款损失 | Q3占营收5.2%;管理层称Q4仍偏高但在回落 | 低于营收的4.5% | 达到或高于5%,这将与回落的说法相矛盾 |
| 支付渗透率 | Q3占GMV 65% | 66%+,并点名欧洲渗透率 | 持平或下降 |
| 运营支出占营收比例 | 指引30%至31% | 等于或低于30% | 高于31%,或由计划外支出解释 |
| 自由现金流利润率 | 指引略高于18%,已扣除约200bp拖累 | 19%+,意味着拖累被吸收 | 低于18% |
| Standard MRR环比增长 | Q3 +4%,首次干净比较 | 再次环比增长 | 持平或下降,这将削弱试用扭曲的解释 |
| Agentic commerce披露 | Q3未给出金额或经济条款 | 任何绝对GMV数字或披露的交易条款 | 连续第三个季度只给没有基数的倍数 |
| 贷款业务披露 | 净额$1,733M,九个月增长42%,无信用细节 | 披露损失率、分批或拨备覆盖 | 贷款组合超过$2.1B且继续沉默 |
| 2026年框架 | 2025和2026年均未提供 | 任何年度营收或利润率框架 | 继续只给单季指引 |
| 资本配置 | 约$6B现金,无债务,无框架 | 回购授权或公开框架 | 继续积累现金且不作评论 |