利润率强势反弹,Robotaxi撤掉安全员,Tesla干脆砍掉S/X来造Optimus
核心要点
- 调整后EPS $0.50,一致预期$0.45(超预期,+11%);营收$24.90B,一致预期$24.79B(小幅超预期)。但更重要的数字是剔除积分的汽车毛利率从Q3的15.4%跃升至17.9%,而交付量下降16%,推动力来自APAC/EMEA的结构。补贴退坡后的需求断崖,比市场担心的更浅,利润率也更高。
- Robotaxi跨过了几道非此即彼的里程碑:Austin和Bay Area合计500+辆车,车队规模每月翻倍,Austin的付费行程已经没有安全监督员,也没有跟车,另有7个新城市(Dallas、Houston、Phoenix、Miami、Orlando、Tampa、Las Vegas)目标在2026年上半年落地。Q3许下的“Q4 25 Austin取消安全员”承诺兑现了。
- FSD付费用户数首次以绝对值披露:全球近1.1 million(Q3时披露的仅是12%的选装率)。其中70%为一次性买断;模式正全面转向订阅,这会压低近期利润率,但能形成经常性收入基础。
- 2026年资本支出指引为“超过$20 billion”(2025年约$9B),用于六座工厂(Cybercab、Semi、新Megafactory、Optimus、精炼厂、LFP)、AI算力和车队扩张。Model S/X下季度停产;Fremont产线改造为年产1M台的Optimus工厂。日后回看,这就是汽车公司转向AI的拐点。
- 评级:从持有上调至跑赢大盘。Q4财报把三个风险都化解成了利好(利润率修复、Robotaxi商业化里程碑、FSD ARR基础),Tesla现在每个季度都在交出看得见的AI/自动驾驶验证点。资本支出爬坡和xAI投资确实值得担忧,但这些钱花在一个财务数据已开始验证的拐点上。以当前股价看,风险回报已偏向正面。
TSLA 财务模型
Income Statement · USD
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY23 | FY24 | FY25 | FY26E | FY27E | FY28E | |
| Automotive Sales | $78,509 | $72,480 | $65,821 | $76,710 | $81,911 | $88,477 |
| Automotive Regulatory Credits | 1,790 | 2,763 | 1,993 | 760 | 302 | 215 |
| Automotive Leasing | 2,120 | 1,827 | 1,712 | 1,475 | 1,342 | 1,282 |
| Total Automotive Revenues | $82,419 | $77,070 | $69,526 | $78,945 | $83,556 | $89,975 |
| Energy Generation and Storage | 6,035 | 10,086 | 12,771 | 12,906 | 17,477 | 20,852 |
| Services and Other | 8,319 | 10,534 | 12,530 | 17,672 | 21,831 | 25,253 |
| Total Revenues | $96,773 | $97,690 | $94,827 | $109,524 | $122,864 | $136,079 |
| Less: Automotive Sales | (65,121) | (61,870) | (56,267) | (64,157) | (68,629) | (73,799) |
| Less: Automotive Leasing | (1,268) | (1,003) | (898) | (763) | (698) | (667) |
| Total Automotive Cost of Revenues | ($66,389) | ($62,873) | ($57,165) | ($64,919) | ($69,327) | ($74,466) |
| Less: Energy Generation and Storage | (4,894) | (7,446) | (8,969) | (9,657) | (13,277) | (15,662) |
| Less: Services and Other | (7,830) | (9,921) | (11,599) | (15,300) | (18,317) | (20,926) |
| Total Cost of Revenues | ($79,113) | ($80,240) | ($77,733) | ($89,876) | ($100,921) | ($111,054) |
| Gross Profit | $17,660 | $17,450 | $17,094 | $19,647 | $21,943 | $25,025 |
| Less: Research and Development | (3,969) | (4,540) | (6,411) | (9,294) | (9,977) | (10,281) |
| Less: Selling, General and Administrative | (4,800) | (5,150) | (5,834) | (7,908) | (8,298) | (8,656) |
| Less: Restructuring and Other | 0 | (684) | (494) | 0 | 0 | 0 |
| Total Operating Expenses | ($8,769) | ($10,374) | ($12,739) | ($17,202) | ($18,275) | ($18,937) |
| Income from Operations | $8,891 | $7,076 | $4,355 | $2,445 | $3,668 | $6,088 |
| Interest Income | 1,066 | 1,569 | 1,680 | 1,674 | 1,637 | 1,637 |
| Interest Expense | (156) | (350) | (338) | (370) | (759) | (1,074) |
| Other Income (Expense), net | 172 | 695 | (419) | 55 | 0 | 0 |
| Income Before Income Taxes | $9,973 | $8,990 | $5,278 | $3,804 | $4,545 | $6,650 |
| Less: Provision for (Benefit from) Income Taxes | $5,001 | ($1,837) | ($1,423) | ($803) | ($909) | ($1,330) |
| Net Income | $14,974 | $7,153 | $3,855 | $3,001 | $3,636 | $5,320 |
| Less: Net Income Attributable to Noncontrolling Interests | $23 | ($62) | ($61) | ($56) | ($56) | ($56) |
| Net Income Attributable to Common Stockholders | $14,997 | $7,091 | $3,794 | $2,945 | $3,580 | $5,264 |
| Buy-Out of Noncontrolling Interest (EPS adjustment) | $2 | $39 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| Net Income Used in Computing EPS - Basic | $14,999 | $7,130 | $3,794 | $2,945 | $3,580 | $5,264 |
| Net Income Used in Computing EPS - Diluted | 14,999 | 7,130 | 3,794 | 2,947 | 3,580 | 5,264 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Automotive Sales Growth | 16.8% | (7.7%) | (9.2%) | 16.5% | 6.8% | 8.0% |
| YoY Total Automotive Revenues Growth | 15.3% | (6.5%) | (9.8%) | 13.5% | 5.8% | 7.7% |
| YoY Total Revenues Growth | 18.8% | 0.9% | (2.9%) | 15.5% | 12.2% | 10.8% |
| Automotive Gross Margin | 19.4% | 18.4% | 17.8% | 17.8% | 17.0% | 17.2% |
完整工作簿另含 22 个历史季度与 10 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $24.90B | $24.79B | 超预期 | +0.4% |
| 调整后EPS | $0.50 | $0.45 | 超预期 | +11% |
| GAAP每股收益 | $0.24 | — | 不及预期 | -60% 同比 |
| 净利润(GAAP) | $0.84B | — | 不及预期 | -61% 同比 |
| 总毛利率 | 20.1% | — | 超预期 | 2+年来最高 |
| 汽车毛利率(剔除积分) | 17.9% | — | 超预期 | 环比+250bps |
| 汽车营收 | $17.7B | — | 不及预期 | -11% 同比 |
| 能源营收 | $3.84B | — | 超预期 | +25% 同比 |
| 服务营收 | $3.37B | — | 超预期 | +18% 同比 |
| 自由现金流 | $1.4B | — | 稳健 | 较Q3纪录回落 |
超预期/不及预期质量
- 营收:在同比-3%的下滑中小幅超预期。换个口径看,这是连续第三个季度同比下滑(Q1、Q2下滑;Q3因补贴前置而增长;Q4再度下滑)。FY25营收$94.8B,是Tesla史上首次年度营收下滑。能源+25%和服务+18%在扛大梁;汽车仍在退守。
- 利润率:20.1%的总毛利率是8个季度以来最高。剔除积分的汽车毛利率17.9%是全年最好读数。需求正在地域上分散:Malaysia、Norway、Poland、Saudi Arabia、Taiwan交付创纪录,这些高ASP市场正在吸收美国的销量收缩。
- EPS:调整后EPS干净地超预期($0.50 vs $0.45)。GAAP口径被$284M的Bitcoin按市值计价损失(Q4期间BTC环比-23%)和公司间借款的汇兑损失扭曲。剔除这些,经营盈利状况比GAAP显示的更健康。
- 运营支出:同比+39%,环比+$500M。驱动因素是股权激励(Operation Maestro / 2025 CA业绩奖励)以及AI/CyberCab/Semi/Optimus/Megapack研发。这一拖累将一直持续到2026年底。
FY 2025年终记分卡
| 指标 | FY 2025 | FY 2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $94.8B | $97.7B | -3%(史上首次年度下滑) |
| 车辆交付量 | 1,636,129 | ~1.79M | -8.6% |
| 储能部署量 | 46.7 GWh | ~22 GWh | +113% |
| FSD付费用户 | ~1.1M | ~0.6M | +~80% |
| Robotaxi车队 | 年末500+ | 0 | 已推出 |
| 资本支出 | ~$8.7B(略低于$9B指引) | $11.3B | -23% |
分部表现
| 分部 | Q4营收 | 同比增长 | 值得注意 |
|---|---|---|---|
| 汽车 | $17.7B | -11% | Q4交付418K(同比-16%);剔除积分毛利率17.9%(环比+250bps) |
| 能源发电与储能 | $3.84B | +25% | 部署14.2 GWh(纪录);全年$12.8B(同比+27%);毛利创纪录 |
| 服务及其他 | $3.37B | +18% | 利润率8.8%(低于10.5%),因配合车队增长扩建服务中心 |
| 监管积分 | ~$0.3B | ~-60% 同比 | 随BBB将罚款清零生效而持续下滑 |
汽车:利润率拐点
Q4是迄今对“Tesla汽车业务是结构性受损,还是只是周期性疲软?”最干净的一次检验。答案是:周期性疲软,同时利润率结构性修复。销量同比下滑16%(即我们建模的补贴断崖效应),但剔除积分的汽车毛利率从Q3的15.4%扩张至Q4的17.9%。据CFO Taneja,驱动因素是地区结构(APAC和EMEA在Q4总交付中占比更高,Malaysia、Norway、Poland、Saudi Arabia、Taiwan订单创纪录)。这些市场ASP更高,也在美国/欧盟政治反弹造成的品牌受损区之外。
“剔除积分的汽车毛利率环比从15.4%提升至17.9%。尽管交付量下降16%,汽车毛利润环比持平,这主要得益于地区结构,因为我们在APAC和EMEA的交付占比更高。” — Vaibhav Taneja, CFO
关键的是,Tesla年末的“在手订单比近几年都多”,进入2026年订单簿很健康,而这还是在FSD获批进入这些新市场之前(CFO将其列为未来的顺风)。而且Model S/X下季度停产,既去掉了一个低利润率的分心项,也为Optimus腾出了Fremont。
评估:结构性衰退论被大幅削弱。在美国政治反弹的泡泡之外,需求是真实的,新的平价配置加上海外FSD获批都是2026年的顺风。汽车还算不上增长故事,但也不再是一块正在融化的冰块。
能源与储能:年化已达$12.8B,同比+27%
能源业务连续第四个季度创纪录:营收$3.84B(同比+25%),部署14.2 GWh(纪录),毛利润创纪录。FY 2025部署46.7 GWh,同比+113%,能源是Tesla组合中增长最快的规模化业务。Megapack 3和Megablock将于2026年推出;在手订单被描述为“强劲,全球分布均衡”。公司提示2026年利润率会因低价竞争(中国ESS厂商)和关税而承压,但绝对增速完好。
评估:能源已在实质性贡献合并增长,2026年营收现实地可达~$20B。数据中心储能逻辑仍是一个多年期需求能见度的故事。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:前瞻且自信,但比Q3“无限印钞bug”式的说法克制。Musk开场把公司使命重新定义为“惊人的富足”,并明确告诉投资者今年是“巨额投资年”,重设了对近期FCF的预期。CFO在提示能源利润率压缩风险时很有分寸。Model S/X的终结是一个清晰的“我们现在是AI/自动驾驶公司”信号。
Robotaxi:已是真正在运营的业务
Q3承诺的“到年底”在Austin撤掉安全员已经兑现。据Musk在电话会上所说,Austin的付费行程现在既无安全监督员也无跟车。Austin和Bay Area车队合计已超500+辆,每月翻倍。2026年上半年扩张目标为7个新美国城市(Dallas、Houston、Phoenix、Miami、Orlando、Tampa、Las Vegas),Tesla预计在监管批准的前提下,到年底覆盖25–50%的美国人口。
“目前我们在Bay Area和Austin之间已有远超500辆[robotaxi]车……我们在Austin完成了车内没有安全监督员的首批行程……大概从昨天起,我们甚至连跟车之类的都没有了。在Austin,这些就是车里没人、后面也没人跟着的车。” — Elon Musk, CEO
评估:这和6个月前已是两回事。Robotaxi不再是空中楼阁:它是一支500+辆、每月翻倍的车队,在Austin有可查证的无人驾驶运营,美国人口覆盖率目标具体且可证伪。财务上还谈不上重要(CFO说Robotaxi每英里收入/成本指标尚无意义),但路径已经看得见了。
CyberCab:2026年4月开始生产
Tesla为Cybercab定下了明确的2026年4月SOP:一款两座、无方向盘、无踏板的专用robotaxi。Musk说,鉴于80%的车辆行驶里程只有1–2名乘员,长期看每年Cybercab产量可能“是我们所有其他车型加起来的好几倍”。产线工装已经开始。
“我们预计4月开始[Cybercab]生产。和往常一样,产量速率就是一条S曲线,起步很慢,然后指数级增长。” — Elon Musk, CEO
评估:4月开工日期具体且临近,2个月内就可证伪。即便2026年只有~1K台(S曲线缓慢起步),这也是一条真正的新产品线,并验证了自动驾驶车辆架构作为一个业务单元的成立。
Optimus:生产线取代Model S/X
Model S/X下季度停产;Fremont产线改造为年产1M台的Optimus工厂。Optimus V3(“首个为量产设计的版本”)将于本季度(Q1 2026)发布。供应链完全从零开始:“Optimus里几乎没有任何东西来自现有供应链”,因此Musk提示S曲线会被拉长。
“是时候让Model S和X项目光荣退役了……我们将把Fremont工厂里Model S和X的生产空间改造成Optimus工厂,长期目标是每年一百万台。” — Elon Musk, CEO
评估:砍掉Model S/X来腾出厂房,是结构性承诺,不是新闻稿。它让Tesla的转型落到实处。即便1M台Optimus年产目标推迟2–3年,改造工厂这一动作本身也把资本配置锁定在AI/机器人方向。我们预计Optimus从2027年底开始贡献有意义的营收。
FSD:1.1M付费用户,转向订阅
Tesla首次披露FSD付费用户绝对数:全球~1.1M,其中70%为一次性买断(旧模式)。今后FSD全面转向订阅,CFO提示这会压低近期汽车利润率(递延收入会计处理)。一旦FSD在EMEA和中国落地,抽成率上限会实质性打开。
“本季度FSD渗透继续提升,全球付费用户接近1,100,000。其中近70%为一次性买断。需要指出的是,从本季度开始,我们正全面转向基于订阅的FSD模式。” — Vaibhav Taneja, CFO
评估:1.1M付费用户,按平均$99/月计算 = 年化~$1.3B的FSD ARR,一门真正的订阅生意。转向订阅是正确的结构性举措(与经常性自动驾驶软件同业定价一致),但确实会压低近期报告的利润率。今后FSD ARR是跟踪自动驾驶逻辑最干净的指标。
2026年$20B+资本支出:拐点的代价
2026年资本支出指引为“超过$20B”,是2025年实际~$8.7B的2倍以上。清单如下:
- Cybercab工厂(2026年4月开始生产)
- Semi工厂(2026年下半年产能爬坡)
- 新Megafactory
- Optimus工厂(Fremont改造)
- 锂精炼厂
- LFP电芯工厂
- AI算力基础设施
- Robotaxi车队扩张
- 太阳能电池和“TerraFab”(半导体制造)的额外资本支出未包含在内,明确标注为未来新增项
评估:$20B很高,但分配逻辑自洽:每一项都对应一个近期产品或一项多年期的使能能力。风险在于执行(六座工厂同时推进相当激进)和FCF影响(我们预计2026年FCF压缩至$1–3B,2025年为$5B+)。回报在于,2026年的资本支出为2027–2028年来自CyberCab + Optimus + FSD订阅 + Robotaxi网络的营收打下成本基础。
$2B投资xAI:有战略意义,但沾上公司治理问题
Tesla披露向xAI(Musk另一家独立的AI公司)投资$2B,作为xAI $20B融资轮的一部分。Tesla的表述是“旨在增强Tesla在物理世界中大规模开发和部署AI产品与服务的能力”。
评估:在不全面合并或不搞授权结构的前提下,这大概是股东能拿到的最干净的xAI/Tesla关系版本。按本轮$200B+投前估值,$2B只是一小部分股权,却让Tesla获得LLM能力,而不必在内部另起炉灶做一个竞争项目。治理问题:Tesla股东该不该为Musk的其他事业出钱?但从战略上看,能用上xAI的基础模型,对Tesla的自动驾驶和Optimus技术栈是实打实的竞争优势。
电池包:如今是全球性瓶颈
“我们全球最大的瓶颈仍然在电池包方面。虽然团队想了不少办法,现在把4,680电芯放进非结构电池包来缓解,但我们还在继续迭代。” — Vaibhav Taneja, CFO
评估:电池供应现在是销量的真正天花板,车辆和固定储能都是。把4,680电芯用在非结构电池包是近期的变通方案。这是上行空间的真实瓶颈,但也解释了Tesla为何在上游(精炼厂、LFP工厂)投入如此之重。
指引与展望
| 指标 | 此前(Q3电话会) | 更新(Q4电话会) | 变动 |
|---|---|---|---|
| FY26车辆销量 | 隐含24个月内2–3M的愿景 | “专注于所有工厂的产能爬坡” | 维持,定性 |
| FY26资本支出 | “大幅高于2025年” | “超过$20B” | 已量化,偏高 |
| Robotaxi范围 | “到2025年底覆盖8–10个城市” | “到2026年底覆盖25–50%的美国人口”;26年上半年新增7个城市 | 更具体且扩大 |
| Cybercab SOP | Q2 2026 | 2026年4月 | 确认(Q2初) |
| Optimus V3发布 | Q1 2026 | Q1 2026(本季度) | 确认 |
| Optimus生产线 | “2026年底” | Fremont S/X改造;长期年产1M台目标 | 更具体 |
| FSD模式 | 以一次性买断为主 | 全面转向订阅 | 结构性变化 |
| 汽车毛利率(剔除积分) | ~15% | 17.9%(Q4实际) | 超预期 |
隐含的环比节奏:Q1 2026交付量应环比大致持平到略增:国际需求延续,美国在消化补贴断崖的后遗症,新的平价Model Y/3配置继续爬坡。我们预计Q1 26交付410–430K。
市场预期:财报前FY26 EPS一致预期约$2.20–$2.40。这份财报之后,预计预测会分化:一些分析师会依据Q4 17.9%的读数上调利润率假设,另一些会因$20B资本支出/FCF压缩而下调。净效果:预测大概持平到小幅上调。
指引风格:Tesla仍不给正式销量指引,但演示材料和电话会给出了足够的经营节奏细节(Cybercab 4月、Optimus Q1发布、上半年7个Robotaxi新城市、$20B资本支出),足以给全年建模。这是Tesla在2025年给出的信息密度最高的一套指引。
分析师问答要点
Robotaxi规模与经济性
- 多位分析师:追问Robotaxi单位经济性。CFO暂不披露每英里收入/成本,理由是“仍处于车队部署早期”,还有大量验证测试。Musk重申CyberCab长期可实现~25¢/英里的经济性。
评估:“暂无指标”的立场让人恼火,但在500辆车的规模下可以理解。我们希望最迟在Q3 26看到披露。
资本效率与FCF
- 多位分析师:追问$20B+资本支出数字。Taneja强调“资本高效”的执行,并指出该数字不含太阳能电池制造和TerraFab半导体项目(两者都可能再增加数十亿)。
评估:2026年FCF将显著低于2025年的$5B+。我们预计FY26 FCF为$1–3B。
FSD转向订阅
- 分析师(多位):询问全面转向订阅对近期利润率的影响。Taneja:“短期会影响汽车利润率”,但没有量化。
评估:2026年递延收入会计处理可能带来100–200bps的汽车利润率逆风;长期结构更干净。
电池瓶颈
- 分析师(多位):询问电池供应上限。Tesla提到自产4,680电芯、LFP工厂爬坡以及持续的供应商多元化。没有具体量化瓶颈。
评估:电池供应现在是Tesla在汽车和能源两端销量目标的硬约束。
他们没有说的
- FY26车辆销量目标:依然没有数字。Q3隐含的24个月3M愿景没有再提。
- Robotaxi单位经济性:Tesla已有500+辆车在运营,却没有每英里收入/成本披露。投资者理应最迟在Q3 26看到这些。
- FSD订阅对利润率影响的大小:只说“短期负面”,没有量化。很可能是刻意模糊。
- FY26 FCF区间:尽管给出了非常具体的$20B+资本支出数字,却没有FCF指引。FCF为负的推论留给分析师自己去做。
- TerraFab和太阳能电池资本支出:明确排除在$20B之外,但标注为未来新增项。如果这些项目提速,2026年实际资本支出很容易超过$25B。
- xAI对价/治理:向Musk的另一家公司投$2B,本质上是关联交易。演示材料讲了战略逻辑;电话会没有谈利益冲突的处理流程。
- Cybercab定价:4月就投产,却没有公布消费者价格。Musk以前“$30K”的说法是好几年前的事了,当前目标未公布。
市场反应
- 年初至今背景:TSLA在Q1回撤41%、Q3反弹之后,2025年收盘大致持平到略涨。股价已被Robotaxi叙事驱动了6+个月。
- 盘后走势:盘后交易+2%。驱动因素是EPS超预期、利润率修复以及Robotaxi/Cybercab里程碑。
- 隐含次日开盘:上涨1–3%。(部分来源提到次日因消化$20B资本支出而-3.5%,随着市场重新评估FCF压缩,盘后与次日表现很可能出现了背离。)
- 成交量:放大。
这个反应是理性的。Tesla EPS超预期,利润率修复好于预期,并交出了具体的Robotaxi/Optimus/Cybercab里程碑,但$20B资本支出指引是对冲项。长期持有者和自动驾驶多头阵营整体偏正面;讲估值纪律的投资者整体担心FCF。盘后+2%是最接近干净信号的读数:财报本身是一组正面数据,但2026年的支出爬坡挡住了狂热式上涨。
卖方观点
争论:Q4利润率修复能否延续到2026年?
多头观点:APAC + EMEA的结构转移是结构性的:随着FSD在欧洲和中国获批,这些市场只会继续增长。新的Model Y配置和即将推出的Cybercab会进一步改善结构。2026年剔除积分的汽车毛利率可能向18–20%靠拢。
空头观点:Q4的结构红利部分是算术效应(APAC交付占比更高,是因为美国交付在补贴断崖后下滑)。等Q1/Q2 26美国恢复正常,结构红利会收窄。FSD全面转向订阅还会再带来100–200bps逆风。2026年利润率落在15–16%左右。
我们的看法:真相在中间。2026年剔除积分的汽车毛利率可能落在16–17.5%,较2025年的14–15%有所改善,但低于18%+的乐观情景。即便是中性情景,相对一致预期也是正面的。
争论:26年上半年新增7个Robotaxi城市能实现吗?
多头观点:Tesla有技术(已在Austin无安全员运营验证)、有监管铺垫(已在多个州提交申请),也有制造能力(500+辆车队每月翻倍)。地域扩张现在是部署问题,而不是研发问题。
空头观点:每个新城市在无监督运营前都需要3个月的安全员运营,即便按多头情景,到上半年末这些市场每个也不到100辆车。Robotaxi贡献实质性营收仍在12+个月之后。
我们的看法:到上半年末,Tesla可能落地已宣布的7个城市中的5–7个(有的提前,有的滑到Q3)。到26年年中车队合计~2,000辆。实质性营收贡献仍要到26年底/27年初。
争论:$2B投资xAI,是战略还是利益冲突?
多头观点:Tesla以低成本获得LLM能力,无需在内部重复建设。基础模型可服务Optimus和Robotaxi的规划层。按$200B+估值投$2B,换取战略期权价值,代价不大。
空头观点:给CEO的另一家公司出钱,是教科书式的关联交易。机会成本是真实的:这$2B本可用于更深入的内部AI投入,或返还给股东。
我们的看法:战略逻辑成立,但治理观感很差。本应设计成商业授权协议,而不是股权投资。我们把它标为黄旗,不是红旗。
争论:$20B资本支出能回本吗?
多头观点:六座工厂同时推进前所未有,但每一座都对应一个近期产品(Cybercab 4月、Semi下半年、Optimus V3)或一项关键使能能力(精炼厂、LFP、AI算力)。这些投资在2027–2028年带来的增量营收可能超过$30B。
空头观点:Tesla有资本支出膨胀的前科:多个工厂项目延期且超支。$20B变成$25B;FCF转负;而AI/自动驾驶逻辑仍得兑现,才能证明这笔支出合理。
我们的看法:中性情景:2026年资本支出落在$22–25B,FY26 FCF压缩至$0–2B,2027年新项目贡献营收$10–15B。资本效率的门槛很高,但这个战略押注构思完整。
需更新模型
| 项目 | 此前(Q3后) | 建议调整 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26交付量 | ~1.7–1.8M | 1.75–1.90M | 在手订单好于预期;国际势头;新的平价配置 |
| FY26汽车毛利率(剔除积分) | ~15.5% | 16.5–17.5% | Q4 17.9%抬高了锚点;结构改善是结构性的 |
| FY26监管积分 | ~$1.2B | ~$1.0B | 随BBB生效下滑加快 |
| FY26调整后EPS | $2.00–$2.40 | $2.30–$2.70 | 利润率修复 + FSD订阅ARR放量 |
| FY26 FCF | $0–$2B | $1–$3B | $20B+资本支出压缩FCF,但经营更健康 |
| FY26 FSD ARR(年末年化) | ~$1.5B | ~$2.5B | 转向订阅 + EMEA/中国FSD获批 |
| FY26 Robotaxi营收 | ~$500M–$1.5B | $500M–$1.0B | 新增7个城市,但爬坡慢,且仍以有安全员运营为主 |
| FY27 Optimus销量 | 10–50K | 20–100K | Fremont产线改造落地早于预期 |
估值影响:按财报前~$365计算,TSLA交易于我们FY26 EPS中值$2.50的~145倍。就近期盈利而言,这一倍数仍然昂贵,但这份财报之后更站得住:(a) 利润率修复是真实的,(b) Robotaxi期权价值已从概率性变为已部署,(c) FSD ARR如今是一门可度量的订阅生意,正接近$2B+年化,(d) Cybercab和Optimus有明确的4月/Q1时间点。我们基于分部加总给出12个月目标价区间$400–$475:按EPS倍数法计算汽车/能源/服务约~$140,加上$260–$335的期权价值(Robotaxi + FSD ARR + Optimus + 能源增长溢价)。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头 #1:汽车重回增长 | 喜忧参半 | Q4同比-16%,但利润率+250bps;国际健康;FY26可能小幅增长 |
| 多头 #2:Robotaxi推出并规模化 | 确认 | 500+辆车,Austin无安全员,26年上半年新增7个城市 |
| 多头 #3:储能规模化 | 确认 | 全年营收+27%,全年GWh +113%,Q4毛利创纪录 |
| 多头 #4:FSD ARR放量 | 确认 | 1.1M付费用户;全面转向订阅;~$1.3B年化 |
| 多头 #5:AI5芯片 + 双晶圆厂 | 确认 | 据Q3表态按计划推进;已纳入资本支出计划 |
| 多头 #6(新):Optimus生产线 | 确认 | Fremont S/X产线改造;V3本季度发布 |
| 空头 #1:品牌受损拖累需求 | 受到挑战 | 国际走强 + 5个新国家订单创纪录 |
| 空头 #2:利润率持续压缩 | 受到挑战 | Q4剔除积分环比+250bps;结构性转变 |
| 空头 #3:Robotaxi再次跳票 | 受到挑战 | 按时达成Austin取消安全员目标 |
| 空头 #4:Q4需求断崖 | 已化解 | 断崖出现,但小于预期;被利润率修复抵消 |
| 空头 #5:2026年资本支出挤压 | 确认 | $20B+资本支出;FCF压缩至$1–3B |
| 空头 #6(新):xAI关联交易担忧 | 确认 | 向Musk的另一家公司投资$2B |
总体:在我们的覆盖中,投资逻辑首次偏向正面。六个多头支柱得到确认(Robotaxi、能源、FSD ARR、AI5、Optimus、利润率修复),四个空头支柱被挑战或化解,剩下的空头担忧(资本支出挤压、xAI利益冲突)是真实的,但有边界。
操作:从持有上调至跑赢大盘。Q4就是多头一直许诺的拐点季度:利润率、Robotaxi、FSD都交出了具体的验证点,结构性衰退论遭到决定性挑战。$20B资本支出是实打实的近期FCF拖累,但它花在一条可信的产品路线图上。以当前股价、12个月视角看,风险回报偏向正面。