证据到位:Grow环比加速至+11%,利润率扩张至23%,两大业务均实现内生增长 — 上调Unity评级至跑赢大盘
核心要点
- Unity再次超预期,而这一次的收入构成回答了上季度悬而未决的问题。Grow收入升至$318M,环比增长11%,同比增长6%,是中个位数环比指引的两倍以上;总收入$470.6M(同比+5.4%),比公司$455–460M的指引高出约$13M;调整后EBITDA为$109M,利润率23%,同比和环比均提升200个基点。
- 这份财报中最重要的事实关乎广度:Grow和Create在同一季度双双实现内生增长,这是近四年来的第一次。上季度的持有论点取决于Grow的“企稳”能否从一句表态变成财报上的事实;Grow环比+11%,Unity Ad Network在Q2的基数上进一步加速,这就是那个事实,而且超出不少。
- 自由现金流连续第二个季度创纪录,达到$151M(同比增加$36M),资产负债表的风险也大幅降低:现金$1.909B,可转债$2.234B,此前公司以$42.7M的收益回购了$688M的2026年票据。现金拐点现在是一种常态运行水平,而不是某一季度的时间性偶然。
- 管理层抬高了Q4的门槛,而不是重设门槛:收入指引$480–490M(中值约$485M,高于上季度水平),调整后EBITDA指引$110–115M,Grow依然给出中个位数的环比增长指引,也就是刚刚被翻倍超越的那套保守口径。运行时数据这一催化剂仍是2026年的事件,管理层重申Vector的增长轨迹并不依赖它。
- 评级:由持有上调至跑赢大盘。我们为转向更积极立场设定的两个条件,是一份干净的Grow整体增长数据和非Vector业务明显企稳;两者都已兑现,同时还有利润率扩张、创纪录的现金流和上调的Q4指引。股价当日上涨18%至$42.36,从表面看已不便宜,但对于一个两大业务均在内生复利增长、2026年还有数据催化剂在前的高利润率平台而言,约9.6倍的远期市销率下,风险收益比已足够有利,足以让我们押注一个季度前不愿追逐的加速。
U 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY23 | FY24 | FY25 | FY26E | FY27E | FY28E | |
| Create Solutions Revenue | $859.2 | $614.0 | $621.4 | $654.2 | $714.7 | $779.0 |
| Grow Solutions Revenue | $1,328.1 | $1,199.3 | $1,228.2 | $1,445.0 | $1,635.7 | $1,881.1 |
| Total Revenue | $2,187.3 | $1,813.3 | $1,849.6 | $2,099.2 | $2,350.4 | $2,660.1 |
| Less: Cost of Revenue | ($733.7) | ($480.9) | ($477.7) | ($604.5) | ($367.2) | ($412.3) |
| Gross Profit | $1,453.6 | $1,332.4 | $1,371.9 | $1,494.6 | $1,983.3 | $2,247.8 |
| Less: Research and Development | ($1,053.6) | ($924.8) | ($929.5) | ($966.3) | ($953.9) | ($1,024.1) |
| Less: Sales and Marketing | (834.6) | (752.6) | (652.9) | (702.9) | (684.4) | (731.5) |
| Less: General and Administrative | (398.2) | (410.1) | (268.5) | (199.5) | (194.9) | (207.5) |
| Total Operating Expenses | ($2,286.4) | ($2,087.6) | ($1,851.0) | ($1,868.7) | ($1,833.2) | ($1,963.2) |
| Loss from Operations | ($832.8) | ($755.1) | ($479.1) | ($374.1) | $150.1 | $284.6 |
| Less: Interest Expense | ($24.6) | ($23.5) | ($24.0) | ($24.0) | ($14.0) | ($14.0) |
| Interest Income and Other Income (Expense), Net | 59.5 | 111.6 | 107.9 | 47.5 | 66.0 | 70.0 |
| Loss Before Income Taxes | ($797.8) | ($667.1) | ($395.2) | ($350.6) | $202.1 | $340.6 |
| Less: Provision for (Benefit from) Income Taxes | ($28.5) | $2.8 | ($6.3) | ($7.3) | ($21.2) | ($53.2) |
| Net Loss (incl. NCI) | ($826.3) | ($664.3) | ($401.5) | ($357.9) | $180.9 | $287.4 |
| Less: NI Attributable to NCI and Redeemable NCI | (4.3) | (0.2) | 1.3 | 0.7 | 0.0 | 0.0 |
| Net Loss Attributable to Unity Software Inc. | ($822.0) | ($664.1) | ($402.8) | ($358.6) | $180.9 | $287.4 |
| EPS — Basic and Diluted (as filed) | ($2.16) | ($1.68) | ($0.96) | ($0.82) | $0.40 | $0.62 |
| EPS — Diluted | ($2.16) | ($1.68) | ($0.96) | ($0.82) | $0.40 | $0.62 |
| Shares — Basic (M, weighted avg) | 380.5 | 396.0 | 420.9 | 439.5 | 453.7 | 466.4 |
| Shares — Diluted (M, weighted avg) | 380.5 | 396.0 | 420.9 | 439.5 | 453.7 | 466.4 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Total Revenue Growth | 57.2% | (17.1%) | 2.0% | 13.5% | 12.0% | 13.2% |
| Gross Margin % | 66.5% | 73.5% | 74.2% | 71.2% | 84.4% | 84.5% |
| Operating Margin | (38.1%) | (41.6%) | (25.9%) | (17.8%) | 6.4% | 10.7% |
| Net Margin (incl. NCI) | (37.8%) | (36.6%) | (21.7%) | (17.0%) | 7.7% | 10.8% |
| Effective Tax Rate | (3.6%) | 0.4% | (1.6%) | (2.1%) | 10.5% | 15.6% |
完整工作簿另含 21 个历史季度与 7 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
上季度我们以持有评级首次覆盖,并明确告诉读者我们在等什么:一个干净的Grow整体增长季度,以及非Vector广告产品明显企稳,同时估值没有进一步跑在基本面前面,之后我们才会押注股价已部分反映的加速。Q3有力地回答了这个条件中的经营部分。Unity的收入和调整后EBITDA均超出自身指引,Grow板块在中个位数指引下实现环比增长11%,且近四年来首次两大业务在同一期间实现内生增长。条件中的估值部分则因当日18%的大涨而得到了不那么有利的回答,这一张力正是下文评级决定的实质。
Q3 2025 成绩单
| 指标 | Q3 2025 实际值 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $470.6M | 一致预期约$453M;指引$455–460M | 超预期 | 较一致预期+4%;较指引中值+$13M |
| Grow收入 | $318M | 中个位数环比指引 | 超预期 | 环比+11%,同比+6%(指引约+5%) |
| Create收入 | $152M | 环比持平指引 | 超预期 | 报告口径同比+3%;剔除非战略收入+13% |
| 调整后EBITDA | $109M | 指引$94–99M | 超预期 | 较指引中值+$12.5M;利润率23% |
| 调整后毛利率 | ~82–83% | n/a | 强劲 | 高边际贡献率模式未变 |
| 调整后EPS | $0.20 | 一致预期约$0.17 | 超预期 | +$0.03 (+18%) |
| GAAP每股收益 | $(0.30) | n/a | 亏损 | 净亏损$(126.8M);Weta费用、股权激励 |
| 自由现金流 | $151M | n/a(无正式一致预期) | 超预期 | 同比+$36M;创纪录,连续第2个季度 |
同比对比
| 指标 | Q3 2025 | Q3 2024 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $470.6M | $446.5M | +5.4% |
| Grow收入 | $318M | ~$299M | +6% |
| Create收入 | $152M | ~$147M | +3%(剔除非战略收入+13%) |
| 调整后EBITDA | $109M | 约$94M(隐含) | 约+16%;利润率+200bps |
| 自由现金流 | $151M | $115M | +$36M |
同比图景是我们覆盖以来最干净的一次。一个季度前,报告口径的总收入仍同比下降约2%,而全部降幅都来自被抵扣的非战略Create业务收缩;我们当时认为报告数字低估了潜在趋势。本季度报告数字追上来了:总收入+5.4%,Grow +6%,Create报告口径+3%(剔除非战略收入为+13%,此前已抵扣Q3 2024的$12M非战略收入,以及美化了Q2 2025的$12M永久许可收入)。定义了Q2的报告口径与潜在增长之间的差距已基本弥合,这本身就是信号:业务组合清理大体已经过去,财报标题上显示的增长,正是多头观点此前在底层所指的那个增长。
环比对比
| 指标 | Q3 2025 | Q2 2025 | 环比变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $470.6M | $441M | +6.7% |
| Grow收入 | $318M | $287M | +11% |
| Create收入 | $152M | $154M | −1%(抵扣Q2永久许可收入) |
| 调整后EBITDA | $109M | $90M | +21%;利润率21% → 23% |
| 调整后EBITDA利润率 | 23% | 21% | +200bps |
| 自由现金流 | $151M | $127M | +$24M;再创纪录 |
环比变化才是本季度亮明身份的地方。Grow收入环比增加约$31M,CFO Jarrod Yahes将其表述为“环比新增$30 million的高利润率Grow增量收入,带来$19 million的额外调整后EBITDA”。这一转化比例,即在高边际贡献率的基础上约三分之二的增量收入落到EBITDA,用一句话就概括了经营杠杆论点。Create如指引所示环比下降1%,这是抵扣Q2永久许可收入带来的表观效应,而战略性Create在底层继续增长。合计下来,这是一家总收入环比增长6.7%、同时利润率还在扩张的企业。
超预期质量
收入:与Q2一样,$470.6M是经营驱动的,而不是财务手段做出来的。没有汇率意外收益(Unity仍主要以美元计费),没有并购贡献(ironSource早已过了基数抵扣期),本季度也没有一次性许可收入美化标题数字;Q2的永久许可收入恰恰是退出的那部分,这让Grow的环比强势更加引人注目,因为它必须克服Create的逆风才能拉高总额。上行空间再次来自Unity Ad Network,管理层称其“推动Unity广告网络进一步加速,即使与上季度的快速环比增长相比也是如此”。Vector超出在Q2之后已上调过的内部预期,这是质量最高的收入惊喜形式,而且这已经是连续第二次。
利润率:23%的调整后EBITDA利润率是结构性故事的延续。管理层将200个基点的环比和同比改善归因于销售与营销费用以及G&A占收入比例双双下降,毛利率基础约为82–83%,而边际贡献率“远高于此”。CFO对前瞻情况说得比平时更多,指出利润率较年初提升了400个基点,并明确预告2026年将迎来经营杠杆顺风,此前两年一直在对抗重组带来的去杠杆。需要留意的一项在EBITDA线以下:GAAP仍为亏损,Q3因Weta无形资产重估(缩短使用寿命)对营业利润造成约$39M的冲击,此外还有$92M的股权激励。调整后与GAAP之间的差距同比在收窄(前九个月股权激励从$486M降至$292M),这是多头观点所需要的方向。
EPS:调整后EPS $0.20,一致预期约$0.17,这是直接来自EBITDA上行的干净超预期,不是税率或股数上的怪招。GAAP亏损$(0.30)反映了Weta重估、持续的股权激励和收购无形资产摊销;它之所以比调整后数字所显示的更宽,正是因为Weta这笔非现金费用,而这是一次性的会计重置,而非经营恶化。对处于这个阶段的转型公司而言,调整后与GAAP之间的差距仍是怀疑者应当盯住的项目,本季度它在股权激励这条线上朝正确方向移动,尽管Weta费用扩大了标题亏损。
分部表现
Unity报告两个业务板块。Grow是广告与变现业务(Unity Ad Network、聚合平台以及ironSource时代遗留的广告产品),Vector就部署在这里。Create是引擎订阅业务(Unity Pro / Enterprise以及非游戏的“行业”垂直领域)。上季度的故事是Grow内部两条轨迹的分化,一半出现拐点,另一半仍在失血。本季度的故事是两条轨迹汇合了:Grow在环比和同比上均实现增长,而这只有在非Vector那一半不再拖后腿时才可能发生。
| 分部 | 营收 | 同比 | 环比 | 利润率态势 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| Grow(广告/变现) | $318M | +6% | +11% | 高利润率;结构仍在改善 | Vector主导加速;Vector经验移植至其他广告产品 |
| Create(引擎订阅) | $152M | +3%(剔除非战略收入+13%) | −1%(抵扣永久许可收入) | 订阅收入两位数增长 | 提价 + 中国 + 行业垂直领域;Unity 6下载量达9.4M |
| 合计 | $470.6M | +5.4% | +6.7% | 调整后EBITDA 23% | 两大业务均实现内生正增长,约4年来首次 |
Grow:弱势引擎不再拖累
本季度Grow的结构性变化在于,一个季度前我们形容为“仍在失血”的那一半已经止血。Grow收入$318M,环比增长11%,同比增长6%,管理层将加速归功于Unity Ad Network,而且关键的是,还提到非Vector产品因移植Vector的技术和经验而有所改善。当其中较大的一半在急剧下滑时,一个板块不可能同比增长6%;算术迫使我们得出结论:传统业务至少已经走平,很可能已转为小幅正增长。正如上季度预先宣布的,管理层不再拆分披露Unity Ad Network的增长率,因此美元层面的拆分已不可见,但如今板块总额承担起了过去拆分数据的作证角色。
“仅在第三季度,我们就环比新增了$30 million的高利润率Grow增量收入,带来$19 million的额外调整后EBITDA,远超我们指引区间的上限。第三季度Grow收入为$318 million,环比增长11%,同比增长6%。相对指引的收入上行由Vector的卓越表现驱动。” — Jarrod Yahes, CFO
具体到非Vector那一半,管理层在被问及时直接谈到了跨产品组合的延伸:把Vector的模块化技术应用到其余广告业务的工作“我们已经开始了”,管理层对“早期结果”表示乐观,这是上季度“没有什么能阻止我们”这一说法背后的第一份具体证据。前瞻指引保持了刚被证明过于保守的同一保守姿态:Q4 Grow中个位数环比增长,Vector继续驱动表现,其他Grow产品则受益于借力Vector的工作。
评估:这正是Grow论点所需要的季度。Q2时环比+1%、同比−4%的板块,如今变成了环比+11%、同比+6%,如果传统业务仍按此前的速度下滑,这样的摆幅单靠Unity Ad Network无法解释。失去Unity Ad Network的明确披露确实是透明度上的代价,但板块总额在两个维度上同时增长,是比任何单一子项都更硬的企稳证据。非Vector那一半从逆风转为中性或更好,正是我们说过在等待的进展,而它已经兑现。
Create:悄然复利,表面持平
Create完全按照管理层指引和我们的假设表现:报告收入$152M,因抵扣Q2永久许可收入而环比下降约1%,而底层战略业务同比增长13%(剔除抵扣的Q3 2024年$12M非战略收入以及Q2那笔$12M大客户收入之后)。管理层点出三个驱动因素:在多个季度内逐步体现在损益表中的提价、中国市场的持续势头,以及非游戏行业垂直领域的全面强势。Unity 6的采用仍是经营层面的风向标,下载量达到9.4 million,环比增长42%,自Unity 6发布以来客户报告的问题减少了22%,这一质量信号支撑着订阅定价能力。
“剔除非战略收入的影响,我们的Create业务同比增长13%,由订阅业务的强劲表现推动。增长来自持续提价带来的ARPU改善,以及中国市场的持续势头,中国在2025年一直是我们极为亮眼的板块。” — Jarrod Yahes, CFO
Create的Q4口径是收入环比持平,剔除非战略收入后同比实现高个位数增长,这与全年一直保持的审慎表述相同。管理层还指出,Create订单超预期将触发年末销售团队奖金加速,这是已知的Q4费用项目,属于成本上升的健康理由。
评估:Create仍是被低估的那条腿,而本季度它甩掉了最后一个表观借口:永久许可收入的噪音如今在两端都已抵扣完毕,+13%的战略增长率就是那个数字,而且这是持久的、由ARPU带动的增长,不是交易时点造成的假象。一直复利到2026年底的提价、中国的贡献,以及行业垂直领域第十个以上季度的增长势头,描绘出一个已从2023年自伤式定价创伤中完全恢复的业务。我们继续按战略增长率为Create建模,而这一增长率稳定在十几%的低端。
地区备注:中国确认了其跃升
一个季度前,我们把中国约$20M的环比增长标记为上行期权价值,在第二个季度确认之前不纳入基准。现在它确认了。管理层披露,过去一年中国收入占总收入的比例从15%升至20%,增长覆盖两大业务:Create受益于更深的客户参与以及Unity引擎在本土平台生态中的广泛覆盖(包括OpenHarmony,它“正日益成为中国移动端的标准”),Grow则受益于随着Vector改善,中国发行商利用Unity进行全球用户获取。管理层补充说,产品质量的提升正在增强Unity在中国维护知识产权的能力,客户愿意为高质量产品付费。
“看看我们的中国收入,这个我们是披露的,过去一年它从收入的15%提高到了20%。从收入增长来看,这是相当广泛的增长……我们看到中国的增长同时发生在Grow和Create两个业务上。” — Jarrod Yahes, CFO
评估:中国的跃升已从一个季度的问号,变成经过确认的结构性贡献者,如今占收入的五分之一,并在两大业务中同步增长。这是真正的利好,我们现在将其纳入基准,而不再视作期权价值。集中度和地缘政治的尾部风险确实随敞口扩大而上升,中国占收入20%是值得点明的风险因素,但在12个月的视角下,持久性已经确立,整体判断偏正面。
关键经营指标
| 指标 | 本季度(Q3 2025) | 趋势 | 解读 |
|---|---|---|---|
| Grow环比增长 | +11% | 高于中个位数指引;同比+6% | 本季度的核心事实;达到指引的两倍 |
| Unity Ad Network环比增长 | 未披露(较Q2加速) | 在Q2 +15%的基数上“进一步加速” | 按预先宣布撤回披露;以板块总额作替代指标 |
| 调整后EBITDA利润率 | 23% | 同比和环比+200bps;年初至今+400bps | 经营杠杆持续累积 |
| 自由现金流 | $151M | 创纪录;连续第2个季度 | 现金拐点已成常态 |
| 按美元计净扩张率 | 103% | 高于Q2的约100% | 客户基本健康度改善 |
| $100K+客户 | 1,338 | 同比高于1,242 | 高价值客户群扩大 |
| Unity 6下载量 | 9.4M | 环比+42%(自6.6M) | 引擎迁移仍在加速 |
| Developer Data Framework采用率 | 新Unity 6.2项目的>90% | 早期选择加入率高 | 2026年运行时数据催化剂的管道 |
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:管理层笃定而一致,而非得意洋洋,把连续第二次超预期视为对一个季度前所称拐点的确认,而不是意外,并且以坚定而非含糊的态度回答了“指引为何放缓”的问题。其姿态在2026年布局上最为前倾(经营杠杆、运行时数据、应用内支付和程序化广告扩张),在近期节奏上最为克制,CEO多次拒绝把产品上线时点套到季度时钟上解读。热情仍跑在披露前面的唯一地方是Grow内部,撤回的Unity Ad Network拆分让华尔街只能从板块总额去推算最重要的那条线。
1. Grow加速:Vector越过已抬高的门槛
决定性的话题就是Grow加速本身。在给出中个位数环比增长指引后,Unity交出了+11%,管理层将上行归因于Vector吸收更大、更复杂的数据集,更有效地响应实时市场,并在学习中自我改进。关键在于,这种强势被描述为覆盖客户规模、地区、操作系统和游戏品类的全面强势,这与“少数大客户”的狭窄故事恰恰相反,正面回应了提升可能高度集中的担忧。
“Vector AI正在证明自己可扩展且性能极强……它能够吸收量级大得多的数据、更复杂、特征更多的数据类型,更有效地响应实时市场的变化,然后从这些变化中学习……我们看不到任何结构性因素阻碍我们为客户持续带来全面改善。” — Matthew Bromberg, President & CEO
当被具体问到客户回报的分化程度自上季度以来是否收窄时(上季度管理层坦承部分客户已遇到收益递减),CEO表示改善如今“相当全面”,覆盖大小客户、各地区和各品类,与Q2描绘的更不均衡图景相比,区间明显收窄。
评估:以此为Q2的承诺打分,即维持Unity Ad Network两位数环比增长,结果不仅达成而且超出,板块在本已抬高的基数上继续加速。从Q2的“提升不均衡,规模化是实打实的工作”到Q3的“全面改善”,这是电话会上最重要的定性变化,因为分化收窄正是把少数客户的故事变成持久增长故事的关键。我们给予满分。
2. Q4 Grow指引:在把上一次指引翻倍之后依然保守
问答环节中被追问最多的话题是:既然刚交出环比+11%,管理层为何把Q4 Grow指引拉回中个位数。CFO的回答是一系列输入因素(进入季度时的运行水平、Q4季节性、流入模型的数据),而非任何减速信号,他异常直白地说:“在我们这边,没有保留,没有犹豫。”CEO补充说,Unity不是按季度财报时钟经营业务的,产品什么时候上线就什么时候上线。
“展望未来,没有任何东西让我们对当前势头有所迟疑……相对于我们公布第二季度时所处的位置,我们超出了第三季度的预期。我们对现状感觉很好。没有任何理由说我们的表现在第四季度不会继续改善。” — Jarrod Yahes, CFO
评估:模式现已确立:Unity给出Grow中个位数环比增长指引,然后大幅超出。同样的指引,在Q2让表观总额仅+1%、令拥挤的多头失望,而在上一季度刚把它翻倍、股价已拿到超预期的情况下,读起来就完全不同。我们按高于指引为Grow建模,与已经展示的两个季度模式一致,同时尊重管理层有意设定一个它打算越过的门槛。
3. 运行时数据与Developer Data Framework:2026年催化剂按计划推进
运行时数据机会,即Unity计划把Made-with-Unity应用中数十亿消费者的差异化行为信号输入Vector,取得了具体进展。管理层披露,用Unity 6.2构建的新项目中,超过90%已在使用8月推出的Developer Data Framework,这是控制哪些数据流入Unity系统的授权与管控层。CEO谨慎地将其定位为多年的护城河而非单一事件,并重申Vector的增长并不依赖于它。
“看待运行时数据的方式,是把它当作一个多年的增长机会,对我们而言是长期优势和护城河……即使没有运行时数据的任何贡献,我们对Vector的增长轨迹仍然非常有信心……这是一场马拉松,不是短跑。” — Matthew Bromberg, President & CEO
评估:一个季度前,我们把运行时数据支柱定为“中性 / 未经证实”,因为它被定在2026年,而数字中看不到任何基础设施。Developer Data Framework >90%的采用率是第一份硬证据,表明所需管道正按计划铺设,这降低了时间线风险,尽管财务贡献仍是2026年的事。坦诚地把Vector当前轨迹与运行时数据脱钩是正确的定位;这意味着这一催化剂是对一个已经成立的论点的上行加成,而不是论点所倚赖的拐杖。
4. 经营杠杆与2026年利润率布局
利润率故事得到延续,管理层将其预告为2026年的顺风。EBITDA利润率同比和环比均提升200个基点,较年初提升400个基点,毛利率基础约82–83%,销售成本中有相当大的固定部分。CFO的核心观点是极性反转:在为简化业务对抗了两年经营去杠杆之后,Unity现在预计收入增长将转化为显著的经营杠杆。
“回顾过去几年,我们一直在对抗业务简化和精简带来的经营去杠杆。展望2026年,情况将会相反……我们确实认为有潜力既扩大利润率,又投资于Matt一直在阐述的一些真正重要的产品项目。” — Jarrod Yahes, CFO
评估:与Q2一样,这是本季度确信度最高的部分,而现在它有了前瞻框架。一个已完成重组、收入持续复利增长的高毛利率平台,机械地就是一个利润率扩张的故事;200个基点的环比提升和明确的2026年经营杠杆表态让它具体化。能够在现有框架内既扩大利润率又为AI/商业化投资提供资金,正是让新的投资方向不构成利润率风险的原因。
5. Unity IAP:开辟新的商业化战线
10月,Unity推出Unity IAP,这是一款跨平台应用内支付产品,让开发者在引擎内的单一仪表盘上管理全球交易和商品目录,已宣布与Stripe合作及新的Coda合作,另有“其他几家支付服务商”在洽谈中。管理层以移动游戏每年$120B以上的应用内购买来衡量这一机会,其中大部分发生在Made-with-Unity游戏中,并指出在法律和监管压力下全球应用商店正在开放,时机恰当。
“每年仅移动游戏中就有超过$120B的应用内购买。这些购买大多发生在用Unity制作的游戏中……为开发者提供集中的、Unity原生的商业化能力,对生态中的客户来说是一大利好。” — Matthew Bromberg, President & CEO
管理层对经济性表述克制:产品对开发者免费,Unity只收取“与记录商户协商的少量费用”,近期重点是价值和平台粘性,而非可观的收入线。战略逻辑是加深Unity作为开发者构建和运营在线服务游戏所用平台的角色,并保留未来叠加更高价值商业化产品的选择权。
评估:这是真正的期权价值,有清晰的长期顺风(应用商店去中介化)和结构性优势(原生集成于开发者已在使用的引擎)。它还不是收入论点,管理层也没有把它当作收入论点来推销,这是对的,但它扩大了平台的覆盖面,而且正是那种深度集成、对开发者友好、只有Unity有条件推出的产品。我们把它视作商业化层面的免费期权,而不是建模中的一条线。
6. 非游戏广告:程序化广告与Audience Hub
管理层明确表示,长期广告机会超出游戏范畴,程序化广告是第一步。Unity推出了名为Audience Hub的产品,“上个月在这个领域进行了一次非常重要的招聘”,瞄准2026年预计约$700B的程序化广告支出,因为资金正从开放网络迁往CTV和零售媒体等环境。卖点是为品牌提供一条更高效、更透明的路径来竞价移动游戏流量,并辅以品牌此前从未拥有的数据。
“程序化广告在2026年的预计支出大约是$700B……我们最近看到,由Audience Hub驱动的广告活动在互动率上带来了显著提升。所以我们对非游戏领域相当兴奋。之后我们可能会考虑电商,但那离我们还不算近。” — Matthew Bromberg, President & CEO
评估:TAM的表述规模很大,Audience Hub的早期互动数据令人鼓舞,但管理层恰当地保持了以游戏为重心,并把电商推远为“还不算近”。这是多年的扩张方向,而非2026年的驱动因素,我们将其视为方向性的期权价值。高级别招聘和已上线的产品证明了意图和执行力,这已经超过了这个品类在此阶段通常能得到的评价。
7. 资本配置与可转债墙
过去一年现金增加约$0.5B,资本配置问题被直接提出。CFO的回答堪称克制的范本:优先为内生产品机会提供资金,为应对即将到期的可转债“我们不需要进行额外融资”,而鉴于内生机会的强劲,任何收购都面临“非常高的门槛和非常高的标准”。在准备好的发言之外,资产负债表在本季度发生了结构性改善:Unity回购了$688M的2026年可转换票据,录得$42.7M收益,剩余现金$1.909B,可转债约$2.234B。
“我们确实有一些未来将进行的再融资,也有一些即将到期的可转债,但为履行这些义务,我们不需要进行额外融资……考虑到我们眼前看到的强劲产品机会和内生增长机会,对我们来说门槛非常高、标准非常高。” — Jarrod Yahes, CFO
评估:我们此前标记为“可控”的可转债压力,现在明显正在被主动压降,而不只是被增长消化。以收益回购$688M的2026年票据,拿掉了最近的到期,把静态的净债务担忧变成了被主动处理的负债。自由现金流达到$151M的季度纪录,管理层对收购保持克制,在12个月视角下,资产负债表已从压制上行空间的包袱转向无关紧要。这是本季度一个重要但讨论不足的利好。
8. 愿景:从“任何软件开发者”到“任何创作者”
CEO在准备发言和问答中花了大量时间阐述扩展后的使命:AI降低互动内容创作的门槛,让“任何创作者,而不仅仅是任何软件开发者”都能构建互动体验,并把社交媒体和短视频定为下一个目标,因为游戏已经超过好莱坞、音乐和线性视频的总和。这一论证回到变现:更多的创作者和更多的互动内容,会让Vector驱动的用户获取和发现变得更加重要,而不是更不重要。
“很快,Unity Software将赋能任何创作者,而不仅仅是任何软件开发者,去构建互动体验。我们相信,这种新形式的普及化不仅会引发前所未有的内容创作爆发和更多的游戏时长,也会让通过Unity Vector进行的用户获取和个性化发现变得前所未有地重要。” — Matthew Bromberg, President & CEO
评估:这是把Create(创作工具)和Grow(发现与变现引擎)连接成一个飞轮的战略叙事,逻辑上是自洽的:互动内容的世界越大,为其获取用户的那一层就越有价值。它仍是愿景而非建模中的驱动因素,我们把它当作框架,而非预测。但这是正确的框架,也正是它支撑了管理层在利润率框架内资助的跨板块投资。
指引与展望
| 指标 | Q4 2025 指引下限 | Q4 2025 指引上限 | 中值 | 评估 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $480M | $490M | $485M | 高于Q3的$470.6M;中值环比约+3% |
| 调整后EBITDA | $110M | $115M | $112.5M | 利润率维持约23%;环比稳定 |
| Grow(环比) | 中个位数增长 | ~+5% | 与Q3以+11%翻倍超越的口径相同 | |
| Create(环比) | 持平;剔除非战略收入同比高个位数增长 | n/a | 底层订阅强势延续 | |
Q4指引抬高了门槛而不是重设门槛,这是与Q2布局最鲜明的对比。一个季度前,指引与一致预期大致持平,让年初至今已上涨+51%的股票失望;本季度收入中值$485M高于刚公布的$470.6M,意味着即便采用保守的中个位数Grow口径,环比也将增长约3%,而$110–115M的调整后EBITDA维持了23%的利润率。管理层指出了两个已知的Q4成本项目:在巴塞罗那举办的Unite用户大会,以及因Create订单超预期而触发的年末销售团队奖金加速,两者都是费用上升的健康理由,而非利润率受侵蚀的迹象。
管理层对指引的表述在Vector上充满信心,在节奏上则刻意审慎。CFO强调,中个位数的Grow指引反映的是运行水平、季节性和模型中的数据流入,而非任何势头的丧失,对轨迹“没有保留,没有犹豫”。CEO进一步强调,产品上线是业务内生的节奏,不应套到季度时钟上解读。
隐含环比爬坡:$485M的收入中值较Q3的$470.6M环比约+3%,由Grow按指引的中个位数节奏贡献,Create持平。鉴于Grow已连续两个季度以约两倍的幅度超出中个位数指引,现实路径偏向高于指引总额,这与管理层“没有保留”的表述一致。
华尔街预期:财报前Q3一致预期约为$453M;Q4指引中值$485M明显高于华尔街此前对12月季度的预期,这就是上调的定义。
指引风格:对Grow保守(刚被翻倍超越的口径),对总额务实,对EBITDA克制。给出Grow中个位数指引、交出十几%低端增长的模式已持续两个季度,我们据此建模。
分析师问答要点
Grow加速背后的驱动因素
开场问答直指机制:Grow增长加快,是因为Vector改善了对现有用户的定向,还是把Vector推广给了更多客户,抑或有全新广告主进入业务?管理层的回答强调了Vector的自我改进架构和强势的广度,而非任何单一杠杆,并把对模型及其训练数据的持续投入定位为持久增长的引擎。
Q:“这是因为Vector提升了对现有用户的广告定向能力吗?是把Vector推广给更多客户吗?还是有全新的客户进入你们的广告业务?请帮我们理解第三季度Grow加速背后的各个变动因素。”
— Matthew Cost, Morgan Stanley
A:“Vector AI正在证明自己可扩展且性能极强……随着我们持续投入开发它,持续投入开发为它提供养料的数据集,这个自学习AI在不断进步……我们看到所有地区、平台和游戏品类都呈现非常全面的强势……我们看不到任何结构性因素阻碍我们持续实现全面改善。”
— Matthew Bromberg, President & CEO
评估:回答是方向性的而非拆解式的,拒绝把加速归因于单一来源,这与真正全面的提升相符,但也让华尔街无法分离出最可建模的驱动因素。实质性的新信息是强调了跨地区、平台和品类的广度,这直接反驳了空头关于增长可能集中于少数大广告主的担忧。我们认为这支持持久性。
为何在交出+11%后调低Grow指引
电话会上占主导的追问,聚焦于环比+11%的Grow表现与Q4中个位数指引之间的表面矛盾。管理层把指引视为输入因素的结果,而非减速信号,并异常强调前瞻中没有任何东西让其迟疑。
Q:“关于Grow中个位数的指引,你们刚刚交出了11%的环比增长。能否谈谈指引里包含了什么,为什么预期环比放缓。”
— Brent Thill, Jefferies
A:“展望未来,没有任何东西让我们对当前势头有所迟疑……指引取决于很多因素。取决于我们进入这个季度时的运行水平……第四季度的季节性,以及……我们预计流入模型的数据……在我们这边,没有保留,没有犹豫。”
— Jarrod Yahes, CFO
评估:这是决定如何为该股建模的关键问答。管理层几乎等于说指引是保守的,把中个位数口径归因于机制因素而非任何走软,CEO的补充(“我们不是按季度财报时钟经营这家企业的”)强化了这一点。对照连续两个季度把这一模一样的指引翻倍的模式,可信的解读是Q4 Grow将落在中个位数以上,而淡化季度节奏也透露出管理层对运行水平感到放心。
非Vector Grow产品与跨产品组合延伸
有一个问题直接探询Grow中非Vector那一半,要求给出Vector经验正在改善其余广告组合的具体证据,而这一半在一个季度前仍在下滑。管理层确认工作已经开始,早期结果令人鼓舞,这是对上季度“没有什么能阻止我们”说法的第一份具体佐证。
Q:“关于非Vector的Grow业务,能否指出一些具体的改善点,比如你们如何把Vector的经验运用到业务的其他领域?”
— Alec Brondolo, Wells Fargo
A:“我们确实已制定计划,把Vector的部分技术和经验融入其他广告业务。既然发布已经完成……我们有了更多精力投入这件事。我们已经开始了。我们对已看到的一些早期结果以及长期的机会规模感到乐观。”
— Matthew Bromberg, President & CEO
评估:这是为Q2企稳承诺打分的问答。管理层从上季度定性的“没有什么能阻止我们”,进展到“我们已经开始了……对早期结果感到乐观”,而同比+6%的板块总额佐证了这一点。非Vector那一半从逆风转为中性或更好,是支撑此次上调的最重要进展,管理层的回答加上板块算术共同构成了论据。
管理层撤回的Grow拆分披露
一位分析师直接询问非Vector广告收入数字以及Q4指引对它意味着什么。管理层拒绝回答,与上季度预先宣布停止拆分披露Unity Ad Network一致,只重申对整个板块的进展感到满意。
Q:“能否告诉我们,剔除Unity Vector之后,各解决方案的收入本季度表现如何?你们的Q4指引对这部分收入意味着什么?”
— Vasily Karasyov, Cannonball Research
A:“我们不报告广告收入数字的拆分。所以这方面我们确实没法展开。总体而言,我们对整个板块取得的进展再满意不过了……我们预计这个数字会随时间增长。但除此之外,我想我们不便多作评论。”
— Matthew Bromberg, President & CEO
评估:在Q2已预告的Unity Ad Network拆分撤回现已生效,这是一个整体强劲的季度中唯一真正的透明度代价。缓解因素是,板块总额在环比和同比上同时增长,比子项更能有力地证明健康状况,但恰恰在论点取决于Vector与传统业务拆分的时候,投资者永久失去了实时追踪这一拆分的能力。我们将其记为披露上的小幅负面,而非基本面上的负面。
云成本、算力强度与利润率持久性
一个更宏观的问题是:未来几年扩大算力规模会如何改变增长算法,算力上升是否会压制利润率。管理层的论点恰恰相反:即便数据量和推理量增长,单位算力成本也会随时间下降,因此利润率和增长可以同步改善。
Q:“当你们考虑未来3到5年在业务中投入更多、更高水平算力的空间时……随着算力规模同样扩大,你们如何看待其对利润率的抵消影响?”
— Eric Sheridan, Goldman Sachs
A:“云成本目前是Unity业务中第二大成本……我们不怕在一段时间内让业务处于算力密集状态,因为我们发现,随着时间推移,我们能够让算力消耗高效得多……从服务成本来看,这会随时间下降。”
— Jarrod Yahes, CFO
评估:这一回答直接回应了对利润率论点最可信的空头异议,即模型驱动的广告业务服务成本应随使用量上升。管理层称云单位成本下降速度快于用量增长,考虑到已观察到的云服务商降价和开发侧的效率提升,这一说法站得住脚,也与本季度即便收入成本随Grow上升、利润率仍扩张200个基点相吻合。我们认为这一框架可信,把算力视为可管理的成本,而非结构性的利润率上限。
现金累积下的资本配置
过去一年现金增加约$0.5B,自由现金流创纪录,一位分析师询问管理层打算如何部署这些现金。回答把内生投资和可转债到期置于收购之前,并为任何交易刻意设定了高门槛。
Q:“看起来你们手里现金相当多,自由现金流生成也非常好。未来资本配置方面是怎么考虑的?”
— Thomas Champion, Piper Sandler
A:“我们确实有一些未来将进行的再融资,也有一些即将到期的可转债,但为履行这些义务,我们不需要进行额外融资……考虑到强劲的产品机会和内生增长机会,对我们来说门槛非常高、标准非常高。”
— Jarrod Yahes, CFO
评估:对于一家最佳回报来自内生增长、大型并购(ironSource、Weta)历史好坏参半的公司来说,克制是正确的答案。在已经以收益回购$688M的2026年票据之后,用手头现金和自由现金流自行偿付可转债到期,消除了一个季度前压制我们上行情景的再融资与摊薄压力。鉴于该公司的交易记录,对收购保持克制是一项信誉加分。
他们没有说的
- 刻意不披露Unity Ad Network增长率。管理层执行了在Q2预先宣布的披露撤回,拒绝了对非Vector收入数字的直接询问。投资者再也无法独立追踪Vector与传统业务的拆分,而这恰恰是论点所系的拆解,现在只能从板块总额推断。
- 仍无全年框架。Unity继续逐季给出指引,除了定性的“经营杠杆顺风”说法外,没有提供2026年收入或利润率框架。对于一只现在被要求押注多年加速的股票而言,缺少年度锚点,远期年份的持久性就只能靠模式外推。
- Weta无形资产重估有披露但无解释。因缩短Weta无形资产使用寿命而使Q3营业利润减少约$39M,这出现在财报新闻稿中,但管理层在电话会上没有谈及这对Weta收购的独立发展轨迹意味着什么,也没有说明是否可能有进一步重估。
- 非游戏和商业化机会未量化为金额。Audience Hub、程序化广告和Unity IAP都配上了庞大的TAM($700B程序化广告、$120B以上应用内购买),但收入贡献为零,无论近期还是建模口径。这些是真实的期权,但管理层没有给华尔街任何衡量其规模的办法。
- 蚕食率未重新量化。作为Q2争论锚点的低于10%的蚕食数字没有被重提或更新,也没有分析师追问。板块如今同比增长6%,这个问题在算术上已基本失去意义,但管理层选择不给出更新的数字。
- 可转债到期阶梯仍未完整说明。管理层确认了2026年票据回购,并表示无需融资,但没有逐一说明2027年($1.0B)和2030年($690M)的到期、转股价,或在股价已大幅走高的情况下的具体再融资路径。
市场反应
- 财报前布局(Nov 4, 2025收盘):$35.87,进入财报时年初至今上涨59.6%(2024年末为$22.47),过去十二个月上涨65.9%,但过去30天下跌4.4%,从秋季的更高水平有所回落(52周收盘区间$16.75–$46.53)。布局偏积极,但不如Q2财报时拥挤,当时股价年初至今已涨51%且追高情绪浓厚;近30天的回调释放了部分泡沫。
- 反应交易日(Nov 5, 2025,盘前发布):股价跳空高开于$42.10(+17.4%),盘中区间$37.66至$42.66(+5.0%至+18.9%),收于$42.36,当日上涨18.1%(+$6.49)。与Q2财报不同,跳空涨幅一直保持到收盘,而没有回吐。
- 成交量:成交41.1M股,30日均量为9.7M,达到均量的4.2倍,证实财报后出现了大规模、基于信念的调仓。
- 基准对比:S&P 500在反应日收涨0.4%,年初至今上涨15.1%,凸显18.1%的单日涨幅绝大部分属于个股因素。
与Q2反应的对比就是全部要点。一个季度前,一份干净的超预期从盘中+14.6%一路回落到收盘下跌6.0%,因为指引仅仅达到了一个押注加速的拥挤多头的预期。本季度,+18.1%的跳空一直保持到收盘,因为这份财报兑现了Q2未能兑现的加速(Grow环比+11%,指引为中个位数)、广度(约四年来两大业务首次同时实现内生正增长)和上调(Q4收入中值$485M高于刚公布的季度)。财报前30天的回调意味着股价进场时没有8月那么透支,给了超预期被奖励而非被抛售的空间。4.2倍的成交量证实这是真实的资金流入,多头观点如今凭已展示的证据而非预期占了上风。当然,$42.36的收盘价是估值问题的新起点,这也是此次上调至跑赢大盘、而非更高确信度判断的原因。
卖方观点
争论:Grow加速是持久的,还是两个季度的透支?
多头观点:华尔街的多头认为,连续两个季度Grow实现两位数环比增长,如今又有板块同比+6%佐证,并明确覆盖各地区、平台和品类,这描绘的是模型驱动的持久拐点,而非一时爆发。Vector仍处早期,经验正被移植到非Vector产品,运行时数据将于2026年到来,增长轨迹前方还有多条腿。
空头观点:空头阵营认为,自我改进的广告模型终将耗尽自身容易获得的增益,撤回的Unity Ad Network披露恰好可以在减速到来时将其掩盖,而且在低基数上的两个强劲季度并不能确立多年的增长率。按这种解读,Q4中个位数指引是管理层在悄悄暗示自然回落。
我们的看法:多头论点现在比Q2时更有依据,因为同比的板块增长消除了Q2只有环比数据时无法排除的蚕食歧义。空头关于基数抵扣的观点在多个季度的视角下是成立的,但管理层“没有保留,没有犹豫”的表述,以及已展示的把Grow指引翻倍的模式,让我们至少一直到未来两个季度结束都按高于指引为Grow建模。我们在持久性上偏向多头,同时在容易的同比基数过去后,把Grow的同比增速作为关键风向标加以观察。
争论:18%的跳涨之后还有上行空间吗?
多头观点:多头认为,即便涨到约$42,Unity的远期市销率也只有约9.6倍,而这是一个两大业务均在内生复利增长、EBITDA利润率每季度扩张200个基点、自由现金流创纪录、并且还有尚未计入任何数字的2026年运行时数据催化剂的高毛利率平台。卖方目标价上调集中在$40区间高位至$50,意味着华尔街认为还有进一步空间。
空头观点:空头阵营指出,股价十二个月内上涨约三分之二,已收复52周区间的大部分,GAAP仍为亏损(本季度因Weta费用而扩大),而对于一家仍在证明单引擎增长故事持久性的企业,9.6倍远期市销率从绝对值看并不便宜。怀疑者认为,在这个价位,容易赚的钱已经赚完,任何节奏上的波动都会带来不对称的下行。
我们的看法:这是本季度最难的判断,也是此次上调至跑赢大盘、而非更激进评级的原因。和Q2时一样,这轮上涨已经替多头完成了部分工作。但关键区别在于,我们设定的门槛条件,即一份干净的Grow整体增长数据和非Vector业务明显企稳,现在已经满足而非仍在等待,Q4指引是上调而非持平,估值倍数有利润率扩张和真实的2026年催化剂作支撑。在12个月视角下,我们判断风险收益比有利,运行时数据贡献和持续的经营杠杆是当前估值倍数尚未完全反映的上行空间。
争论:资产负债表还是包袱吗?
多头观点:多头认为可转债问题实际上已经解决:$151M的季度自由现金流、$1.909B现金、以$42.7M收益完成的$688M 2026年票据回购,加上管理层表示无需融资即可应对到期,共同把昔日的包袱变成了可管理的负债。现有结构如今可以内部资助Vector、AI和商业化投资。
空头观点:空头阵营反驳说,$2.234B的可转债仍超过现金,2027年($1.0B)和2030年($690M)的到期仍有待再融资或转股,而且在股价大涨的情况下,即便偿付能力不成问题,摊薄路径也已真实存在。只要一个季度自由现金流疲软,这个问题就会重新浮现。
我们的看法:发展轨迹已决定性地降低了资产负债表风险,2026年票据回购是管理层正在缩小这堵墙、而不仅仅是靠增长消化它的具体证据。按$151M的季度自由现金流运行水平,可转债是再融资与摊薄的问题,而非偿付能力问题,而且是可控的问题。在12个月视角下,我们把它从可控的包袱调整为趋近无关紧要;它不再像首次覆盖时那样压制上行情景。
模型更新与估值
本季度调整了我们框架中的若干项,主要涉及Grow增长、EBITDA利润率和资产负债表风险权重。下表对照Q2首次覆盖后我们模型所处的位置列出这些变化。
| 项目 | 原框架(Q2后) | 更新框架(Q3后) | 原因 |
|---|---|---|---|
| Grow环比增长 | 约+5%(按指引增速建模) | 近期高个位数至十几%的低端 | 中个位数指引下实际+11%;两个季度的超预期模式 |
| 非Vector Grow | 在证实前持平至小幅下降 | 企稳至小幅正增长 | 板块总额同比+6%;Vector经验正在移植,“早期结果”积极 |
| 战略性Create增长 | 高个位数至十几%的低端 | 十几%的低端(约13%) | 剔除非战略收入同比+13%;提价效应持续累积进入2026年 |
| 调整后EBITDA利润率 | 21%+,随时间扩张 | 23%并扩张;2026年经营杠杆顺风 | 环比和同比+200bps;CFO明确表示2026年杠杆反转 |
| 自由现金流 | 强劲但不均衡 | 持续高转化;创纪录的运行水平 | $151M,连续第2次创纪录;管理层指引EBITDA向FCF的高转化率 |
| 净债务 / 可转债 | 约$0.5B;关注摊薄/再融资 | 主动压降;风险降低 | 以$42.7M收益回购$688M 2026年票据;到期无需融资 |
| 中国 | 上行期权价值(约$20M跃升) | 基准贡献者(约占收入20%) | 确认在两大业务中持久;一年内15%→20% |
估值框架:按反应日收盘价$42.36计,Unity的远期市销率约为9.6倍,这是一个溢价的收入倍数,鉴于本季度发生的变化,我们现在判断它是可支撑的,而非过高。界定持有评级的多空对称已经倾斜:业务质量从来不是问题,如今内含预期已被已展示的结果而非预期中的结果所满足。一个毛利率在82–83%高位、两大业务内生复利增长、EBITDA利润率每季度扩张200个基点、自由现金流创纪录、并有尚未计入任何数字的2026年运行时数据催化剂的平台,值得溢价倍数,而且估值倍数并没有像进入Q2财报时那样跑在这一基本面前面。我们认为12个月期限的公允价值高于当前股价,上行取决于:(a) Grow一直到2026年上半年末都保持两位数环比增长,(b) 2026年运行时数据贡献按计划兑现,(c) 持续的经营杠杆把收入增长转化为利润率。下行风险集中在Grow节奏波动,或GAAP与调整后的差距未能收窄,而估值倍数从绝对值看已经充分,尽管就增长轨迹而言是合理的。
风险收益:上行情景是Vector的持久性,加上2026年数据催化剂,再加上经营杠杆,随着两大业务复利增长、自由现金流把可转债墙压到无足轻重,推动股价进一步重估。下行情景是一份疲软的Grow数据或利润率扩张停滞,而9.6倍远期市销率的绝对缓冲有限。与一个季度前的区别在于,我们要求作为证据的条件已经兑现,指引是上调,资产负债表正在主动降低风险,这让天平从“大致平衡”转向有利倾斜。这一转变就是上调评级的依据。
财报后投资逻辑记分卡
本成绩单对照Q3披露的情况,为Q2首次覆盖时确立的同样七大支柱打分,并为管理层在Q2电话会上做出的八项具体承诺打分。支柱状态标签在本季度有充分理由时作出调整。
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头 #1:Vector推动广告业务持久再加速 | 已确认(增强中) | Grow环比+11%,同比+6%;Unity Ad Network进一步加速;覆盖各地区/平台/品类的全面增长 |
| 多头 #2:经营杠杆扩大EBITDA利润率 | 确认 | 利润率23%,环比和同比+200bps,年初至今+400bps;CFO预告2026年经营杠杆反转 |
| 多头 #3:Create企稳,行业垂直领域复利增长 | 确认 | 战略性Create同比+13%;Unity 6下载量9.4M(环比+42%);中国 + 提价驱动 |
| 多头 #4:运行时数据护城河成为2026+催化剂 | 按计划推进(风险降低中) | 新Unity 6.2项目中>90%使用Developer Data Framework;所需管道按计划铺设,贡献仍在2026年 |
| 空头 #1:增长依赖Vector单一产品 | 受到挑战(缓解中) | 非Vector那一半已企稳;若传统业务在崩塌,板块不可能同比增长+6%;Vector经验移植至整个组合 |
| 空头 #2:估值已完全反映拐点 | 仍然成立(仍是关键风险) | 股价+18%至$42.36;约9.6倍远期市销率,绝对值已充分;现由已展示的结果和上调的指引支撑 |
| 空头 #3:资产负债表可转债占比高 | 受到挑战(风险已降低) | 以$42.7M收益回购$688M 2026年票据;FCF $151M;到期无需融资 |
- Grow整体环比指引约+5%:已兑现,且翻倍。实际环比+11%。
- 非Vector广告产品整季企稳(持平):已兑现。板块同比增长+6%,这与传统业务仍在下滑不相容;管理层确认Vector经验已移植且早期结果积极。
- Unity Ad Network在+15%的基数上保持两位数环比增长:已兑现。管理层称“Unity广告网络进一步加速,即使与”Q2“相比也是如此”。
- 蚕食率<10%:未重新量化,无不利证据。板块同比增长+6%使其基本失去意义;管理层未更新该数字,也没有分析师追问。
- 战略性Create环比增长,同比高个位数:已兑现并超出。剔除非战略收入同比+13%。
- 在投资的同时实现调整后EBITDA $90–95M(利润率21%+):已兑现并超出。$109M,利润率23%。
- 中国约$20M的跃升可持续:确认持久。一年内从收入的15%升至20%,覆盖两大业务。
- 停止拆分披露Unity Ad Network增长率:已执行(披露撤回)。如预先宣布,拒绝了对非Vector数字的直接询问。
总体:与Q2的既有观点相比,论点显著增强。四大多头支柱中三项已确认,第四项(运行时数据)正按计划降低风险;最重要的空头支柱(单一产品依赖)随着非Vector那一半企稳,已从“已确认”转为“受到挑战”;资产负债表风险已被主动压降。唯一仍然成立的空头支柱是估值,这正是评级为跑赢大盘、而非更高确信度判断的原因。
操作:由持有上调至跑赢大盘。我们为转向更积极立场设定的证据已经兑现:干净的Grow整体加速、非Vector业务明显企稳、利润率扩张、创纪录的现金流和上调的Q4指引。我们持有已展示的拐点和2026年的期权价值,同时在仓位规模上顾及两点:估值倍数从绝对值看已经充分,单引擎增长故事虽已更广泛,前瞻逻辑仍集中在Vector身上。