超预期且指引不变的一季为全年定调:VAS加速至+28%,稳定币年化规模翻倍,干净的财报却换来估值倍数压缩
核心要点
- Q1远超预期:净收入$10.9B(名义+15%,固定汇率+13%),非GAAP EPS $3.17(+15%),高于约$3.14的一致预期,各项均达到或超过Q1指引上限。VAS表现最亮眼,固定汇率增长+28%,贡献了“第一季度整体收入增长的约50%”。
- 稳定币年化规模90天内翻倍:年化结算规模$4.6B(FY25末为$2.5B),与稳定币挂钩的卡项目已覆盖50+个国家(FY25末为40+),USDC结算扩展至美国,参与ARC(Circle的Layer-1)测试网,并在美国启动Visa Direct稳定币付款试点。期权价值在一个季度内就复利成了可计量的收入。
- 剔除欧洲的跨境业务按固定汇率保持+11%,其中旅行+10%、电商+12%;加拿大入境美国的流量已开始改善,这是自Q2 FY25关税恐慌以来该通道首次出现方向性改善。截至1月21日的Q2季度至今数据显示,跨境仍为+11%,美国支付量加速至+8%。
- FY26税率指引因法律和解带来的claim-of-right收益下调至18.0–18.5%(此前为18.5–19.0%),全年EPS指引随之提升至“低双位数区间的较高位置”,意味着中值EPS约$12.65,而我们此前为$12.55。Q2因和解相关的claim-of-right收益,税率约为16.5%。
- 评级:维持跑赢大盘。论点完全按照我们在FY25 Q4上调评级时的预判展开。次日-3%的抛售(尽管盘后一度约+1.5%)源于对Q2费用节奏以及波动率低于预期的担忧,估值已压缩至FY26远期EPS的约26倍,远低于我们$365–$385的公允价值区间。我们在$322买入。
V 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share data
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY23 | FY24 | FY25 | FY26E | FY27E | FY28E | |
| Service Revenue | $14,826.0 | $16,114.0 | $17,539.0 | $19,851.4 | $22,107.9 | $24,379.9 |
| Data Processing Revenue | 16,007.0 | 17,714.0 | 19,993.0 | 23,411.1 | 26,292.7 | 29,177.5 |
| International Transaction Revenue | 11,638.0 | 12,665.0 | 14,166.0 | 15,139.3 | 16,217.2 | 17,433.8 |
| Other Revenue | 2,479.0 | 3,197.0 | 4,053.0 | 5,594.1 | 6,750.3 | 7,759.8 |
| Gross Revenue | $44,950.0 | $49,690.0 | $55,751.0 | $63,995.8 | $71,368.1 | $78,750.9 |
| Less: Client Incentives | (12,297.0) | (13,764.0) | (15,751.0) | (18,237.2) | (20,905.1) | (23,361.4) |
| Net Revenue | $32,653.0 | $35,926.0 | $40,000.0 | $45,758.6 | $50,463.0 | $55,389.6 |
| Less: Personnel | ($5,831.0) | ($6,264.0) | ($6,961.0) | ($8,018.1) | ($8,237.3) | ($9,041.5) |
| Less: Marketing | (1,341.0) | (1,560.0) | (1,684.0) | (2,251.7) | (2,405.1) | (2,639.4) |
| Less: Network and Processing | (736.0) | (778.0) | (894.0) | (1,048.9) | (1,160.6) | (1,274.0) |
| Less: Professional Fees | (545.0) | (635.0) | (759.0) | (937.9) | (1,034.5) | (1,135.5) |
| Less: Depreciation and Amortization | (943.0) | (1,034.0) | (1,220.0) | (1,400.1) | (1,538.3) | (1,626.7) |
| Less: General and Administrative | (1,330.0) | (1,598.0) | (1,926.0) | (1,995.8) | (2,220.4) | (2,437.1) |
| Less: Litigation Provision | (927.0) | (462.0) | (2,562.0) | (1,290.0) | 0.0 | 0.0 |
| Total Operating Expenses | ($11,653.0) | ($12,331.0) | ($16,006.0) | ($16,942.4) | ($16,596.3) | ($18,154.2) |
| Operating Income | $21,000.0 | $23,595.0 | $23,994.0 | $28,816.2 | $33,866.8 | $37,235.3 |
| Add Back: Depreciation and Amortization | $943.0 | $1,034.0 | $1,220.0 | $1,400.1 | $1,538.3 | $1,626.7 |
| EBITDA | $21,943.0 | $24,629.0 | $25,214.0 | $30,216.3 | $35,405.1 | $38,862.0 |
| Less: Interest Expense | ($644.0) | ($641.0) | ($589.0) | ($731.0) | ($672.0) | ($688.0) |
| Investment Income (Expense) and Other | 681.0 | 962.0 | 789.0 | 536.0 | 492.0 | 508.0 |
| Total Non-Operating Income (Expense) | $37.0 | $321.0 | $200.0 | ($195.0) | ($180.0) | ($180.0) |
| Income Before Income Taxes | $21,037.0 | $23,916.0 | $24,194.0 | $28,621.2 | $33,686.8 | $37,055.3 |
| Less: Income Tax Provision | ($3,764.0) | ($4,173.0) | ($4,136.0) | ($4,650.9) | ($6,063.6) | ($6,670.0) |
| Net Income | $17,273.0 | $19,743.0 | $20,058.0 | $23,970.3 | $27,623.1 | $30,385.4 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Net Revenue Growth | 11.4% | 10.0% | 11.3% | 14.4% | 10.3% | 9.8% |
| Operating Margin | 64.3% | 65.7% | 60.0% | 63.0% | 67.1% | 67.2% |
| Incremental Operating Margin | 65.4% | 79.3% | 9.8% | 83.7% | 107.4% | 68.4% |
| Net Margin | 52.9% | 55.0% | 50.1% | 52.4% | 54.7% | 54.9% |
| Effective Tax Rate | 17.9% | 17.4% | 17.1% | 16.2% | 18.0% | 18.0% |
完整工作簿另含 23 个历史季度与 9 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
| 指标 | 实际值(FY26 Q1) | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 净收入 | $10.9B (+15%) | $10.68B | 超预期 | +2.1% |
| 服务收入 | +13% | ~+11% | 超预期 | +200bps |
| 数据处理收入 | +17% | ~+13% | 超预期 | +400bps |
| 国际交易收入 | +6% | ~+10% | 不及预期 | -400bps |
| 其他收入 | +33% | ~+22% | 超预期 | +11pts |
| 客户激励(收入抵减项) | +12% | ~+15% | 超预期 | 约少300bps |
| EPS(非GAAP) | $3.17 (+15%) | $3.14 | 超预期 | +1.0% |
| EPS(GAAP) | $2.94 | — | — | — |
| 支付量增长(固定汇率) | +8% | ~+8% | 符合预期 | 符合预期 |
| 剔除欧洲的跨境(固定汇率) | +11% | ~+11% | 符合预期 | 符合预期 |
| 处理交易笔数 | +9% | ~+10% | 不及预期 | -100bps |
| 运营支出增长 | +16% | ~+12% | 不及预期 | 约高400bps |
| VAS收入(固定汇率) | $3.2B (+28%) | ~+22% | 超预期 | +600bps |
超预期质量
- 收入:我们覆盖期内质量最高的一份收入成绩单。数据处理+17%,反映FY25定价的延续效应以及VAS定价的传导。服务收入+13%(基于Q4固定汇率+9%的支付量基数),体现了我们见过的最大定价与卡权益贡献。就连国际交易收入的不及预期(固定汇率交易量+11%,收入仅+6%)也只是波动率异常偏低所致,属于单季的折算问题,而非跨境交易量问题。
- 利润率:好坏参半。运营支出增长+16%,远高于指引,但Suh将几乎全部差距归因于(a)外汇资产负债表重估(货币折算,与营业外收入合并后对EPS中性),以及(b)营销服务费用的时间性因素,而这部分费用与VAS收入的强劲超预期直接挂钩。剔除这两项后,运营支出符合指引。营业利润率持平。
- EPS:经营层面干净。税率18.4%,因一次性税务事项的时间性略高于18%的Q1指引,但全年税率指引下调至18.0–18.5%,差距会在Q2/Q3收窄。营业外费用$4M(指引为$15M),好于预期。+15%的EPS增长中约90%来自经营。
- 质量提示:客户激励+12%,因一次性下调和交易时间性低于预期。这是单季收益,Suh明确告诉市场Q2会反转(激励增速上台阶)。把+12%外推到全年的投资者,模型做得太乐观了。
业务板块/收入来源表现
| 收入流 | Q1增长(固定汇率) | 对比FY25 Q4 | 值得注意 |
|---|---|---|---|
| 服务收入 | +13% | +10% Q4 | 定价与卡权益贡献更强 |
| 数据处理 | +17% | +17% Q4 | 定价延续效应持续 |
| 国际交易 | +6% | +10% Q4 | 受低波动率拖累;跨境交易量完好 |
| 其他收入 | +33% | +21% Q4 | 奥运/FIFA营销服务开始发力 |
| 客户激励(收入抵减项) | +12% | +17% Q4 | 一次性下调;Q2将上台阶 |
| 增值服务 | +28% | +25% Q4 | 加速;贡献约50%的收入增长 |
| 商业支付与资金流转 | +20% | +14% Q4 | 商业交易量保持+10%;Visa Direct +23%至3.7B笔 |
消费支付:美国稳定,中国Apple Pay上线才是低调的大新闻
Q1美国支付量+7%,其中信用卡+7%、借记卡+6%。借记卡的小幅放缓可归因于具体可识别的因素:一位Visa Direct客户转为自营、Capital One借记卡迁移损失部分联网交易量,以及恶劣天气影响部分消费类别。这些都不是需求信号走弱。截至1月21日(Q2季度至今),美国支付量重新加速至+8%,信用卡+9%,借记卡+6%。国际支付量按固定汇率+9%。
本季最被低估的一项上线:中国发行的Visa卡开通Apple Pay,涉及8家发卡行、约60M个Visa凭证,更多发卡行即将加入。这在结构上意义重大,因为中国持卡人出境通常使用现金或本地应用;Apple Pay打开了收益率最高的跨境用例(中国出境,溢价收益率)。
拉卡支付渗透率全球突破80%,美国接近70%。Token数量达17.5B+,是实体卡数量的3倍以上。Tap-to-phone新增20+个市场,过去一年交易量增长一倍以上,全球受理网点已达175M+。
“在美国,消费者假日季消费增速与去年持平,反映零售持续强劲、燃油改善以及其他部分消费类别有所放缓……在全球几个主要国家,我们看到了类似趋势,消费者零售假日季消费增速高于去年,主要由电商增长带动。”— Chris Suh, CFO
评估:中国Apple Pay开通是本季杠杆最高、却不会出现在任何模型里的一环。中国出境旅行跨境是整个Visa网络收益率最高的通道之一;把现金和本地应用的习惯转化为支持拉卡支付的Visa凭证,正是推动跨境收入多年复利增长的那种结构性转变。
跨境:固定汇率稳定在+11%,加拿大赴美出现拐点
Q1剔除欧洲内部的跨境交易量+11%(与Q4一致),其中旅行+10%(与Q4一致),电商+12%(略低于Q4的+13%,因加密货币购买增长放缓,而这本身是加密市场波动率下降所致,不是需求信号)。截至1月21日(Q2季度至今),跨境保持+11%,旅行+10%,电商+12%。
“我们看到商业交易量持续强劲,加拿大入境美国的流量也开始改善。”— Chris Suh, CFO
加拿大赴美的拐点,是我们覆盖期内空头观点结构性退却的最重要数据点。Q2 FY25的“加拿大赴美旅行明显放缓”曾是关税叙事的最初锚点,而三个季度后,同一通道已出现方向性改善。
评估:跨境如今稳稳站在多头阵营。加拿大通道的拐点终结了最初跨境空头观点中最后一条仍在发酵的尾巴。外汇波动率低于预期是唯一的小幅负面:即便交易量保持强劲,它也压制了近期国际交易收入的增长。
增值服务:固定汇率+28%,已占收入增长约50%
VAS收入按固定汇率增长+28%至$3.2B,较Q4的+25%加速。加速是全面性的:发卡、收单、风险与安全、咨询四大业务组合均有强劲贡献。具体驱动因素:
- 发卡解决方案/Pismo:收购后首份商业协议,与智利Banco Bisse合作(与Mendel协作,为B2B客户提供企业发卡处理)。与FinanceNow(新西兰)推出首个车队卡产品。两者都是拐点:Pismo已开始在存量业务之外签下全新收入。
- 风险与安全:Nets(Nexi Group旗下)部署Featurespace,为北欧和中欧150家银行提供反欺诈。Visa Account Attack Intelligence在过去12个月为60B+笔交易评分,识别出约600M笔可疑交易;在拉美,仅六个月内就有90%的客户启用,阻止了$10B+的欺诈。
- 咨询/营销服务:奥运+FIFA营销服务收入正在落地,是其他收入+33%增长的最大单一驱动因素。
- 收单:Block/Cash App推出带Afterpay BNPL功能的Visa借记卡,借助Visa的DPS发卡处理,这是一项标志性合作胜利。
评估:在$3.2B的规模上实现固定汇率+28%增长,是我们覆盖期内最强的VAS季度,验证了结构性论点。VAS如今无可争议地成为撑住估值倍数的增长引擎:Q1末年化规模$13B+,增速+28%,这已不再是“新兴”业务,而是Visa的主要板块。
商业支付与资金流转:商业交易量保持+10%,Visa Direct +23%至3.7B笔
CMS收入按固定汇率增长+20%(Q4为+14%),是我们覆盖期内CMS增长最高的季度。商业支付量按固定汇率+10%,延续Q4水平,受新客户签约和持续的跨境强势推动,快于Visa整体支付量增长。Visa Direct交易笔数增长+23%至3.7B。
值得关注的签约:Revolut在英国推出Titan(面向高增长企业的超高端卡,首日即有数千家企业注册)。Edenred Paytech覆盖多个B2B用例。PayPal旗下Xoom将Visa Direct跨境扩展至60+个市场。Nuvei在30+个国家扩展Visa Direct入账服务。Block的Cash App Afterpay-on-Visa借记卡。
评估:商业支付保持+10%,是我们覆盖范围内结构上最重要的多季度趋势。商业消费收益率高,且历史上落后于消费者端;持续+10%的增速将在中期为合并收入增长带来实打实的约1pt提升。
稳定币:90天内年化规模翻倍至$4.6B
Q1稳定币结算年化规模达$4.6B,高于FY25 Q4末的$2.5B,一个季度内环比跃升84%。与稳定币挂钩的发卡已覆盖50+个国家(FY25末为40+,Q1新增+9个国家)。其他单项上线:USDC结算扩展至美国(提升银行和金融科技公司的速度与流动性);成为Tempo(Layer 1区块链项目)的设计合作伙伴;参与ARC(Circle的Layer 1)测试网;为向用户/零工/员工的稳定币钱包付款的美国平台启动Visa Direct稳定币付款试点;推出全球稳定币咨询业务。
“稳定币机会仍是对Visa现有业务的增量,我们将继续在需求最大的地方投入:出入金通道、结算、资金流转、咨询以及其他增值服务。”— Ryan McInerney, CEO
评估:90天内环比跃升84%证明这一规模是真实且在加速的,而不是Q4的营销里程碑。Visa Direct稳定币付款试点打开了可观的TAM:在货币波动大或银行基础设施有限的市场中,面向零工经济/自由职业者/平台的付款。McInerney把稳定币定位为“增量”而非替代,与我们的判断一致。
资本回报与资产负债表
- Q1回购:$3.8B(节奏较Q4的$4.9B更为克制)
- Q1股息:$1.3B(首个按新的每季$0.785派息的季度)
- Q1诉讼托管注资:$500M
- Q1资本配置合计:$5.6B
- 剩余回购授权:$21.1B
Q1回购节奏($3.8B,Q4为$4.9B)是一次温和的战术性放缓。Suh明确表示,Visa的做法“基本是程序化的”,但在市场低估股价时愿意择机加码。鉴于财报后次日-3%的走势,我们预计Q2回购会提速。
指引与展望
| 指标 | Q2 FY26指引 | 更新后的FY26全年 | 较此前变化 |
|---|---|---|---|
| 调整后净收入增长 | 低双位数 | 低双位数(不变) | 维持 |
| 调整后运营支出增长 | 十几%的中段(比Q1高1pt) | 低双位数(不变) | 维持,Q2为峰值 |
| 调整后EPS增长 | 低双位数区间高端 | 低双位数(区间上调) | 区间内偏高,受税率推动 |
| 税率 | ~16.5% Q2 | 18.0–18.5% | 下调(claim-of-right) |
| 营业外(Q2) | 约$30M费用 | ~$101–125M | 小幅下调 |
| Q2季度至今驱动因素(截至1月21日) | 美国支付量+8%,跨境按固定汇率+11%,交易笔数+9% | — | 开局强劲 |
指引结构经过校准,也很诚实。Q2减速的说法是真实的:定价贡献下降(Q1是全年最高)、波动率偏低(一直拖累到Q3末)、激励增长提速(一次性下调反转),以及奥运/FIFA营销支出高峰。即便如此,EPS增长仍在“低双位数区间高端”,反映税率收益恰好落在Q2。
全年税率从18.5–19.0%下调至18.0–18.5%,是电话会上最干净的量化上调。近期及预期中的法律和解带来的claim-of-right收益提供约50bps的有效税率减免,对FY26 EPS价值约$0.10–0.15。
隐含FY26 EPS:以$11.47为基数实现低双位数EPS增长,叠加税率收益处于“区间偏高位置”,中值为$12.65(我们此前模型为$12.55)。考虑16.5%的税率,Q2应落在$3.30+(我们的模型:$3.32)。
市场预期:财报前FY26 EPS一致预期约$12.50;财报后应上修至$12.60–$12.65。
指引风格:成熟。尽管Q1表现超预期,调整后收入区间仍维持不变,这反映了Suh的明确表态:“我们在Q1看到的[波动率]持续低位,如果延续到今年剩余时间,确实会带来更多下行,而我们预计业务势头会在今年剩余时间持续,这两者大体会相互抵消。”这是高质量的校准。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:我们覆盖期内战略上最自信的一次。McInerney在智能体商务的细节上花了不成比例的时间(与Cloudflare和Akamai在Trusted Agent Protocol上的合作;AWS Marketplace合作;Ramp的B2B智能体商务;与Google通用商务协议的互操作)。McInerney对CCCA立法的表态异常直接(“非常有害”、“将带来深远的负面后果”):在监管问题上,Visa不再只是防守。
智能体商务:标准、互操作与100+合作伙伴
Visa Intelligent Commerce在全球商务生态中已有100+合作伙伴,其中30+正在沙盒中积极开发。多个智能体及智能体赋能方已在运行实盘生产交易。Q1重点上线:与Cloudflare和Akamai就Visa Trusted Agent Protocol合作(两者合计服务数百万企业,包括全球前10大零售商中的9家);Visa Intelligent Commerce的AWS Marketplace合作;与Google通用商务协议互操作;与Ramp扩展B2B智能体商务;与Aldar(CEMEA房地产)集成以支持基于应用的定期付款。
“在Q1,我们宣布与领先的互联网安全企业合作,先是Cloudflare,然后是Akamai,它们合计服务全球数百万企业,包括全球前10大零售商中的九家。”— Ryan McInerney, CEO
评估:Cloudflare+Akamai合作是本季杠杆最高、一致预期模型尚未定价的新闻。Cloudflare与Akamai合计的CDN覆盖了全球电商的相当大份额。Visa正把Trusted Agent Protocol打造成AI智能体商务事实上的验证标准,而早期的互联网基础设施合作让普及变得可信。
稳定币规模翻倍与结算TAM
除了$4.6B的年化规模(Q4为$2.5B),结构性进展在于推出全球稳定币咨询业务:McInerney正把Visa的服务与信任定位延伸到为客户提供稳定币市场进入服务。Visa Direct稳定币付款试点在全球打开了零工经济/自由职业者/平台的TAM。ARC与Tempo的Layer-1合作,使Visa成为多个新兴区块链生态中的信任与兑换层。
评估:稳定币已从“有趣的期权价值”(Q2 FY25)→“可计量的规模”(Q4 FY25)→“环比翻倍的可计量规模”(Q1 FY26)。斜率比水平更重要。我们现在将FY26稳定币相关收入建模为$300–400M(此前为$200–300M),FY27为$700M+。
Visa Flex Credential:已发行20M,另有20+发卡行即将加入
全球范围内Visa已发行约20M个Flex凭证(相对5B+总凭证占比很小,但增长很快)。预计今年还有20+家发卡行部署Flex。Block的Cash App Afterpay-on-Visa借记卡是Q1的标志性胜利:这是主要BNPL提供商首次把BNPL功能打包进Visa受理的借记凭证,而不是逐个商户集成。McInerney称Flex为“支付界的瑞士军刀”。
评估:Flex正沿着与Token化相同的采用曲线前进:基数小、增长快、目标是结构性普及。Block-Cash-App-Afterpay合作是一项结构性胜利,因为它展示了任何主要BNPL提供商都可以通过Visa网络部署,而不必逐个商户搭建。
CCCA监管反击:Visa转守为攻
McInerney对Credit Card Competition Act的回应异常直接:“非常有害”、“没有必要”、“深远的负面后果”,包括“信贷可得性降低,你知道,奖励将被完全取消”。他对竞争环境的论述也很充分:加密货币、稳定币、BNPL、钱包玩家、A2A,被列为监管干预没有必要的证据。
评估:这是我们覆盖期内McInerney在美国监管问题上最强硬的一次反击。“市场在正常运转”这一框架是对的,而对竞争性新进入者的讨论本身,对正在权衡监管尾部风险的投资者也是有用的参照。
奥运+FIFA:真金白银,已体现在其他收入中
其他收入同比+33%,是奥运/FIFA营销服务收入落地最直接的证据。McInerney表示,奥运有35+家客户参与,FIFA有70+家,更广泛的储备中有100+家。Suh确认,受奥运/FIFA节奏影响,上半年(half-1)费用将比下半年(half-2)“略高一些”,但收入收益也落在同一时间段。
评估:Q1其他收入+33%,而奥运(Milano-Cortina)2月才真正开幕,FIFA活动也尚未启动,这表明FY26营销服务收入贡献可能比最初设想的更大。
分析师问答要点
VAS可持续性与奥运/FIFA贡献
- Dan Perlin, RBC:询问围绕奥运/FIFA专门打造的VAS产品。McInerney详述了定制化项目做法:面向持卡人的抽奖活动、FIFA比赛中的私人银行客户活动、品牌赞助权转授。评估:VAS不只是围绕赛事卖通用服务,Visa扮演的是营销与体验设计伙伴,这在结构上利润率更高,并带来续约动能。
- Sanjay Sakhrani, KBW:询问VAS +28%的增长是否可持续。Suh:“我们已经在一段时间内看到25-24、二十几%中段的增长。这实际上反映了我们在执行自己的战略。”评估:二十几%中段的VAS增长是新常态;+28%处于合理区间的高端。
商业支付加速至+10%
- Adam Frisch, Evercore ISI:询问是什么释放了好于预期的商业支付增长。McInerney介绍了3大支柱的商业战略(通过Chase Sapphire Reserve for Business转化中小企业;通过trip.com全球虚拟卡扩展大型/中型市场;通过BMO/Spend Clarity for Enterprise捕获渗透不足的支出)。评估:这是多年战略执行的回报,而不是Q1的偶发现象。
资本配置:Visa会加码吗?
- Darrin Peller, Wolfe:询问鉴于估值,资本配置是否会变化。Suh:“我们的做法基本是程序化的……当我们看到机会、认为市场低估我们的股价时,我们确实会把握。”评估:隐含信号是,随着财报后-3%的走势,Q2回购可能提速。
监管/CCCA立场
- Will Nance, Goldman:询问CCCA风险。McInerney给出了我们覆盖期内最直接的反CCCA表态。评估:Visa不再只是防守,而是把竞争格局(加密货币、稳定币、BNPL、A2A、钱包)当作市场充分竞争、监管没有必要的证据。
Flex Credential的发展轨迹
- Andrew Jeffrey, William Blair:询问Flex何时能改变增长曲线。McInerney以Token化和Visa Direct作类比:目前处于早期,是多年的复利增长点。评估:Flex是3–5年的故事,不是近期收入故事;为VAS在FY27/28保持二十几%中段的增长打下良好基础。
他们没有说的
- 具体的稳定币收入:尽管披露了$4.6B的年化规模,Visa尚未给出稳定币收入数字。合理外推,FY26贡献约为$300–400M。
- Visa Direct收入贡献:披露了Q1交易3.7B笔、同比+23%,但没有具体收入科目。Visa Direct收入可能计入CMS收入,部分计入服务收入,但具体拆分未量化。
- Interchange MDL和解上诉:Q1继续向托管账户注资$500M;没有和解进展更新。五个季度的沉默本身就是一个信号,说明没有重大事项可披露,但这一悬而未决的压力在结构上仍然存在。
- 中国的具体贡献:中国发行Visa卡开通Apple Pay是重要的定性进展,但除了60M这一标题数字外,没有具体交易量或凭证数。
- 欧盟/英国监管情况:连续第四个季度未出现在预先准备的发言中。问答环节中的CCCA讨论现已成为主要的监管话题。
- 具体的FY26自由现金流数字:电话会上未披露,将在10-Q中公布。根据回购/股息/托管节奏推算的生成速度约为$22–24B。
市场反应
- 盘后(1月29日):+1.5%至约$331.49,初读时市场将其视为干净的超预期。
- 次日收盘(1月30日):-3.0%。抛售归因于:(a)Q2运营支出指引为十几%的中段(比Q1高1pt),被解读为利润率压力持续;(b)波动率低于预期,对Q2/Q3国际交易收入形成拖累;(c)投资者认为Q1的超预期只有靠税率收益才能“完全弥合”,而不是靠经营层面的超预期。
- 成交量:约为平均水平的1.4–1.5倍,偏高,表明财报前后有积极的仓位调整。
- 隐含波动率:财报后波动率挤压,隐含波动率回落。
- 分析师反应(24–48h):若干小幅上调目标价;对FY26布局普遍反应正面。没有重大评级变动。
在干净的超预期并上调指引之后次日-3%,是教科书式的“好公司、估值略高,因技术性担忧被压缩”的模式。我们视之为正面的布局机会,而非负面信号。Visa目前交易于我们更新后FY26 EPS的约26倍,明显低于过去5年大部分时间的水平,风险回报更干净、更有利。
卖方观点
争论:波动率拖累是结构性的还是周期性的?
多头观点:低波动率源于美元稳定和全球主要货币对收窄,本质上是会回归正常的周期性状况。国际交易收入历史上更贴近跨境交易量增长;当前5pt的差距(收入+6%,交易量+11%)从多个季度看不可持续。
空头观点:Visa的对冲计划在结构上部分限制了外汇波动带来的上行;低波动率会造成多个季度的国际交易收入拖累,而FY26指引已经消化了这一点。如果波动率维持低位,FY26跨境收入的折算将持续受压。
我们的看法:周期性,而非结构性。跨境交易量+11%的增长才是持久的信号。我们预计随着波动率基数正常化,国际交易收入最迟在FY26下半年追上来。
争论:估值倍数压缩得够了吗?
多头观点:约26倍FY26 EPS低于Visa约28倍的5年平均远期市盈率。随着FY26 EPS预期上修、FY27 EPS隐含$14+、VAS保持+28%增速,以及智能体商务/稳定币期权价值不断复利,估值倍数应重新扩张至28–30倍。
空头观点:估值倍数之所以压缩,是因为跨境波动率拖累、运营支出增长担忧以及CCCA/关税等监管尾部风险都是真实存在的。在这些问题解决之前,26倍就是合理的倍数。
我们的看法:估值倍数已经压缩得够多了。我们在$322买入,12个月公允价值区间$365–$385,另有约3%的股息收益率和约3%的回购贡献。
争论:奥运/FIFA的影响有多大?
多头观点:Q1其他收入+33%,而且是在奥运开幕之前,直接证明营销服务收入的收益比最初设想的更大。奥运有35家、FIFA有70家客户参与,H1收入收益累计可能约$300–400M。
空头观点:奥运/FIFA收入本质上是一次性的;Q1其他收入的强劲为FY27留下了较高的比较基数。
我们的看法:双方都部分正确。FY26收入贡献是真实的,且略高于指引所隐含的水平。FY27的基数风险也真实存在,但会被VAS的结构性增长以及Pismo/Featurespace的持续扩张所抵消。
需更新模型
| 项目 | 财报前模型 | 建议调整 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26净收入增长 | 名义+11–12% | 名义+12% | Q1 +15%的超预期抵消了波动率拖累 |
| FY26 EPS | $12.55 | $12.65 | 税率下调+Q1超预期 |
| FY26 VAS收入增长(固定汇率) | +22% | +24–25% | Q1 +28%跑在前面 |
| FY26税率 | 18.5–19% | 18.0–18.5% | 管理层下调指引 |
| FY26运营支出增长 | +11% | +12% | Q1 +16%受时间性因素前置 |
| FY26稳定币收入(估计) | $200–300M | $300–400M | 90天内规模翻倍 |
| FY26回购($) | $19–20B | $19–22B | Q1 $3.8B;管理层愿意加码 |
估值影响:约$0.10的EPS上调,加上结构上更强的VAS/稳定币/商业支付轨迹,支撑公允价值约+3–5%的提升。股价在财报后下跌约3%,相对风险回报改善。更新后的12个月公允价值区间为$365–$385。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头观点#1:多元化支付网络持续复利 | 确认 | 支付量固定汇率+8%;跨境+11%;拉卡支付80%+ |
| 多头观点#2:VAS结构性地以高于核心业务的速度复利 | 确认(增强) | 固定汇率+28%;约占收入增长50%;年化规模$13B+ |
| 多头观点#3:Visa Direct+稳定币=实时资金流转层 | 确认(增强) | Visa Direct交易3.7B笔;稳定币年化规模$4.6B(90天内增至2倍) |
| 多头观点#4:智能体商务期权价值 | 增强(显著) | 100+合作伙伴;Cloudflare/Akamai标准合作;AWS Marketplace |
| 多头观点#5:资本回报托底 | 确认 | $21.1B授权;被低估时愿意加码 |
| 多头观点#6(新增):税率顺风 | 确认 | FY26因claim-of-right收益下调至18.0–18.5% |
| 空头观点#1:跨境/关税敏感性 | 已被证伪 | 固定汇率+11%;加拿大赴美出现正向拐点 |
| 空头观点#2:欧盟/英国监管压力 | 中性 | 连续4个季度沉默 |
| 空头观点#3:估值偏满 | 已被证伪(改善中) | 约26倍远期市盈率,低于5年均值 |
| 空头观点#4:Interchange MDL悬而未决 | 中性 | Q1继续托管$500M;和解无进展 |
| 空头观点#5:CCCA监管尾部风险 | 仍在发酵,但可应对 | 管理层主动出击;以竞争格局为论据 |
| 空头观点#6:波动率拖累国际交易收入 | 周期性,而非结构性 | Q1 +6%,而交易量固定汇率+11%;预计H2正常化 |
总体:论点在每个经营维度上都显著增强。真正重要的空头观点(跨境、估值)已被证伪或改善。操作:维持跑赢大盘。在+15%/+15%的超预期并小幅上调指引之后次日-3%的抛售,正是我们在加价买入前所期待的估值倍数压缩。我们在$322买入,12个月公允价值为$365–$385。