H2 2026加速开始显现:Q1达指引上限,SemiSystems毛利率突破54%,CY26设备增长升至+20%(此前为“增长年”),Samsung成为首个EPIC伙伴 — 上调至跑赢大盘
核心要点
- Q1业绩通过了上调评级论点的每一项检验。营收$7.0B(指引上限;较Q4的$6.85B有效基数环比+2%);非GAAP毛利率49.1%(高于中值+70bp,同比+20bp);非GAAP EPS $2.38(指引区间上限,同比持平,但别忘了Q1 FY25的基数受益于如今已归入Semi Systems的200mm重分类);AGS营收创纪录达$1.56B(按新的纯经常性口径同比+15%);Semiconductor Systems内DRAM营收创纪录;FCF $1B(约占营收~63%);向股东返还$702M。
- Semi Systems毛利率突破54%,这是首次明确的分部级披露。CFO表示:“你们会看到设备业务毛利率约为54%,略高一点。我认为随着产品组合转向更高价值的产品,我们预计还能继续改善。”这是AMAT首次正式单独披露Semi Systems毛利率,而这一数字在结构上高于大多数卖方模型的假设。54%+的Semi Systems毛利率证明,基于价值的定价加上高价值GAA/先进封装的产品组合,正如多年框架所预测的那样,正在转化为分部级的利润率扩张。
- Q2 FY26指引就是我们一直在等的拐点信号。营收$7.65B ±$500M(环比+9%,同比约~+12%),远高于此前Q3 FY25 $7.3B的纪录水平。EPS $2.64 ±$0.20(同比+11%)。Semi Systems营收$5.8B(回到FY25年中水平)。毛利率49.3%(延续结构性利润率轨迹)。CFO那句“我们预计Semiconductor Systems业务将强劲增长,同时毛利率健康、公司盈利能力持续提升”,比Q4 FY25业绩时“等下半年”的姿态明显更有底气。
- CY2026半导体设备增长上调至“超过20%”,这一结构性框架锁定了多年论点。管理层对CY2026半导体设备的指引明确为“超过20%”,且偏重下半年。相比Q4 FY25业绩时泛泛的“增长年”说法,这是实质性升级。洁净室空间是制约投资节奏的瓶颈,这意味着客户的潜在需求比20%+的指引还要强,营收绝对值受制于供给而非需求。这是AMAT本轮周期给出的最清晰的前瞻信号。
- 万亿美元半导体产业的时间点被提前了。CEO表示:“我们认为全球半导体产业营收有可能在2026年达到$1T,比此前预测提前数年。”此前一致预期模型中预计2030年实现的$1T产业里程碑,如今有可能在2026年达成。其含义:(a) AI算力基础设施支出在结构上比此前模型更大、更快;(b) 15%的先进制程晶圆投片流向AI数据中心(按CFO的CY26框架)下的WFE强度,意味着AMAT的可触达市场明显更大;(c) 直到2028年的框架需要上修。
- 12款产品的发布年:仅本周就发布了3款新品。Viva自由基处理系统在纳米片表面实现埃级精度,服务于GAA。Sym3 Z Magnum刻蚀平台延续了在GAA和先进DRAM导体刻蚀上的领先地位。Spectral ALD系统可实现选择性单晶钼沉积,这种新材料可将接触电阻降低最多15%。加上Q4 FY25在SEMICON West的发布(Xtera、Kinex、PROVision 10),这是我们观察到的AMAT在任何6个月窗口内最激进的产品节奏。
- Samsung成为首个EPIC联合开发伙伴。“本周我们还宣布了与Samsung Electronics的首个EPIC联合开发协议。”我们预计Samsung只是多客户EPIC合作组合中的第一家(TSMC、Micron、SK Hynix、Intel预计将在未来几个季度跟进)。该协议远比一般性合作实在:Samsung可更早接触AMAT的研发组合,换来的是AMAT获得更深入的多节点可见度,并在Samsung下一代工艺设备需求中实现设计导入。这验证了整个FY25期间阐述的EPIC战略论点。
- 冷场发射eBeam营收在CY26翻倍至超过$1B。CEO表示:“我们独有的冷场发射eBeam技术,预计今年营收将翻倍至超过$1B。”这是一个具体的产品级预测,直接对应AMAT的工艺诊断与控制业务;按管理层说法,这是2026年增长最快的业务之一。eBeam业务如今是AMAT组合中下一代3D器件缺陷检测与量测领域的结构性护城河。
- 资本结构更新:BIS和解以$252.5M结案,无执法行动。美国司法部和SEC已结束对2022年10-K中披露的出口管制合规事项的调查。与美国商务部工业与安全局(BIS)的和解了结了其调查。这消除了中国叙事中的法律悬念部分,结构性利好。
- 评级:由持有上调至跑赢大盘。Q1业绩满足了我们在Q4设定的上调条件:Q1以区间上限越过偏弱的指引,Semi Systems毛利率披露为>54%(结构性利好),Q2指引$7.65B(环比+9%)是本轮周期首次明确的台阶式上升,CY2026半导体设备>20%的指引锁定了多年框架。公允价值区间上调至$370-$430(此前为$175-$210)。股价在业绩前收于$328.39,反应交易日收于$354.91,上涨8.1%,创52周收盘新高。我们预计随着下半年加速体现在财报数字中,股价直到FY26结束都会持续震荡走高。主要风险:(1) Q2不及$7.65B指引;(2) 先进制程客户集中度带来进一步的非线性;(3) 洁净室空间约束延续到FY27,限制营收兑现。
AMAT 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share data
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY23 | FY24 | FY25 | FY26E | FY27E | FY28E | |
| Semiconductor Systems | $19,698.0 | $19,911.0 | $20,798.0 | $26,258.5 | $35,550.9 | $38,175.3 |
| Applied Global Services | 5,732.0 | 6,225.0 | 6,385.0 | 6,839.4 | 7,863.2 | 8,406.6 |
| Corporate and Other | 1,087.0 | 1,040.0 | 1,185.0 | 1,185.9 | 1,254.2 | 1,305.1 |
| Total Revenue | $26,517.0 | $27,176.0 | $28,368.0 | $34,283.9 | $44,668.3 | $47,886.9 |
| Less: Cost of Products Sold | ($14,133.0) | ($14,279.0) | ($14,560.0) | ($17,141.2) | ($21,919.5) | ($23,344.5) |
| Gross Profit | $12,384.0 | $12,897.0 | $13,808.0 | $17,142.7 | $22,748.8 | $24,542.4 |
| Less: Research, Development and Engineering | (3,102.0) | (3,233.0) | (3,570.0) | (4,202.6) | (5,238.2) | (5,746.4) |
| Less: Marketing and Selling | (776.0) | (836.0) | (858.0) | (955.0) | (1,116.7) | (1,245.1) |
| Less: General and Administrative | (852.0) | (961.0) | (910.0) | (689.2) | (804.0) | (909.9) |
| Less: Restructuring and Severance Charges | 0.0 | 0.0 | (181.0) | (12.0) | 0.0 | 0.0 |
| Less: Deal Termination Fee | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Less: Legal Settlement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | (253.0) | 0.0 | 0.0 |
| Total Operating Expenses | ($4,730.0) | ($5,030.0) | ($5,519.0) | ($6,111.9) | ($7,158.9) | ($7,901.3) |
| Income from Operations | $7,654.0 | $7,867.0 | $8,289.0 | $11,030.8 | $15,589.9 | $16,641.1 |
| Less: Interest Expense | ($238.0) | ($247.0) | ($269.0) | ($276.0) | ($280.0) | ($280.0) |
| Interest and Other Income (Expense), net | 300.0 | 532.0 | 1,251.0 | 1,367.0 | 520.0 | 520.0 |
| Income Before Income Taxes | $7,716.0 | $8,152.0 | $9,271.0 | $12,121.8 | $15,829.9 | $16,881.1 |
| Less: Provision for Income Taxes | ($860.0) | ($975.0) | ($2,273.0) | ($1,566.0) | ($2,057.9) | ($2,194.5) |
| Net Income | $6,856.0 | $7,177.0 | $6,998.0 | $10,555.7 | $13,772.0 | $14,686.6 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| Gross Margin | 46.7% | 47.5% | 48.7% | 50.0% | 50.9% | 51.3% |
| Incremental Gross Margin | 53.4% | 77.8% | 76.4% | 56.4% | 54.0% | 55.7% |
| Operating Margin | 28.9% | 28.9% | 29.2% | 32.2% | 34.9% | 34.8% |
| Net Margin | 25.9% | 26.4% | 24.7% | 30.8% | 30.8% | 30.7% |
完整工作簿另含 23 个历史季度与 9 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement · Pro-Forma / Non-GAAP Reconciliation — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
相较Q4 FY25的覆盖更新
我们的Q4 FY25业绩回顾维持持有评级,公允价值区间$175-$210,而报告发布当日股价收于$226.01;当时我们列出了上调至跑赢大盘的条件:(a) Q1 FY26明显超出偏弱的指引,(b) H2 2026节奏具备明确可见度,(c) 先进制程的线性恢复,(d) 多年框架开始在财报数字中显现早期信号。
Q1业绩逐一满足了这些条件:
- Q1以区间上限越过偏弱的指引:营收$7B + EPS $2.38 + 毛利率49.1%(指引中值为$6.85B/$2.18/48.4%)
- Q2 FY26指引$7.65B是明确的台阶式上升:环比+9%,远高于此前Q3 FY25 $7.3B的纪录
- CY2026半导体设备增长指引为>20%:相较Q4业绩时的“增长年”说法是实质性升级
- Semi Systems毛利率披露为>54%:首个明确的分部级数字;结构性利润率扩张得到确认
- Samsung成为首个EPIC联合开发伙伴:验证了EPIC战略论点
- BIS和解结案:消除了中国叙事中的法律悬念部分
- 3款新品发布 + 12款产品的发布年:我们见过的最激进节奏
累积效果是,决定我们持有评级的“催化剂与数字之间的落差”已经弥合。结构性的多年格局如今体现在已公布和指引的数字中。上调至跑赢大盘。
业绩与一致预期对比:Q1 FY26
Q1记分卡
| 指标 | Q1 FY26实际值 | 指引中值 / 一致预期 | 结果 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $7.00B | $6.85B/一致预期$6.90B | 指引区间上限(+$150M) |
| Semiconductor Systems营收 | $5.14B | $5.025B | 超预期约~$115M |
| Applied Global Services营收 | $1.56B(纪录) | $1.52B | 超预期约~$40M |
| 其他营收(Display等) | $295M | $305M | 符合预期 |
| Non-GAAP毛利率 | 49.1% | 48.4% | 高于中值+70bp |
| Semi Systems毛利率(新披露) | 54.0%+ | 此前未披露 | 首个明确的分部级数字 |
| Non-GAAP营业利润率 | 30.0% | ~29.0% | 高于中值+100bp |
| 非GAAP每股收益 | $2.38 | $2.18/一致预期$2.22 | 区间上限,高于中值$0.20 |
| 自由现金流 | $1.0B | n/a | 约占营收~63% |
| 向股东返还资本 | $702M | n/a | 保持节奏 |
Q2 FY26指引与一致预期对比
| 指标 | Q2 FY26指引(中值) | 一致预期(业绩前) | 结果 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $7.65B (±$500M) | ~$7.30B | 高于市场约~$350M |
| Semiconductor Systems营收 | ~$5.8B | ~$5.5B | 高于市场约~$300M |
| AGS营收 | ~$1.6B | ~$1.58B | 小幅超预期 |
| 其他收入 | ~$250M | ~$220M | 小幅超预期 |
| Non-GAAP毛利率 | ~49.3% | ~48.8% | 高于市场+50bp |
| 非GAAP运营支出 | ~$1.415B | ~$1.395B | 高于市场约~$20M(研发加速) |
| 非GAAP每股收益 | $2.64 (±$0.20) | ~$2.45 | 高于市场约~$0.19 |
| 税率 | ~11% | ~12-13% | 税率降低带来的收益 |
同比对比
| 指标 | Q1 FY26 | Q1 FY25 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $7.00B | $7.17B | -2%(对比重分类前的基数) |
| Semiconductor Systems营收(重述) | $5.14B | $5.59B | -8% |
| Applied Global Services营收(重述) | $1.56B | $1.36B | +15% |
| Non-GAAP毛利率 | 49.1% | 48.9% | +20bp |
| Non-GAAP营业利润率 | 30.0% | 30.7% | -70bp(研发投入) |
| 非GAAP每股收益 | $2.38 | $2.38 | 持平 |
| 中国营收占比 | 30% | 32% | 小幅下降 |
| 经营活动现金流 | $1.69B | $1.21B | +40% |
| 自由现金流 | $1.0B | $0.96B | +4% |
业绩质量提示
分部表现
Semiconductor Systems(营收$5.14B/毛利率54%+/营业利润率32.9%)
Semiconductor Systems营收在Q1超出指引预期,其中DRAM营收创纪录(连续第二个季度创纪录)。同比来看,分部营收下降8%,但这是包含200mm设备重分类至Semi Systems后的重述同比。剔除重分类后,潜在的同比降幅温和。关键披露是分部级毛利率>54%,驱动因素是AMAT基于价值的定价策略加上持续的制造成本改善。
Q1的组合:DRAM持续强劲(受HBM和高性能计算存储需求驱动)、GAA相关的晶圆代工/逻辑、先进封装加速,以及如今已并入的200mm设备业务。ICAPS支出仍处于周期偏低端,但已不再环比下滑。
Q2 FY26 Semi Systems营收约~$5.8B的指引,较Q1的$5.14B是明显的台阶式上升,意味着这个与AI WFE论点挂钩最直接的分部环比增长+13%。Q2将是自Q4 FY24以来Semi Systems分部营收首次超过$5.5B,表明H2 2026的加速比“偏重下半年”的说法所暗示的更早开始。
评估:Semi Systems是押注AI WFE周期弹性最大的标的。54%+的毛利率披露结构性利好:卖方模型通常假设该分部综合毛利率为51-52%。Q2营收的台阶式上升加上利润率轨迹(综合毛利率指引49.3%),表明AMAT正在高价值的GAA + 先进封装组合上吃到价值定价的溢价。
Applied Global Services($1.56B纪录/按新的纯经常性口径同比+15%)
AGS实现创纪录的$1.56B(在200mm重分类至Semi Systems后的新纯经常性口径下同比+15%)。非GAAP毛利率同比扩张210bp,营业利润率同比提升320bp。纯经常性基数上+15%的同比增速明显高于此前的一致预期模型(多数模型假设重述口径下AGS增长5-8%)。这是连续第26个季度同比增长。
增长是全面的:全面服务协议(CSA,最高等级的订阅服务)在现有客户中持续扩张;零部件、服务和软件订阅营收都有贡献;AIx软件平台(连接30,000+腔室)支撑服务工程师效率和面向客户的机台优化。
评估:重分类后的AGS在结构上比历史口径的AGS质量更高。+15%的纯经常性同比增长明显高于此前模型,支撑多年框架。我们预计随着装机量扩大和CSA渗透加深,AGS直到FY26结束都将保持同比+10-15%的增长。
其他($295M,主要为Display)
其他营收$295M,符合$305M的指引中值,其中Display营收继续跟随MAX OLED爬坡预期。Display仍在Q4 FY25引入的公司/其他报告结构下列示。
Q2 FY26指引细节
| 指标 | Q2 FY26指引 | 环比/同比含义 |
|---|---|---|
| 总营收 | $7.65B ±$500M | 环比+9%;同比约~+12% |
| Semiconductor Systems营收 | ~$5.8B | 环比+13% |
| AGS营收 | ~$1.6B | 环比+3% |
| 其他收入 | ~$250M | 小幅季节性下降 |
| Non-GAAP毛利率 | ~49.3% | 环比+20bp |
| Non-GAAP运营支出 | ~$1.415B | 高于$1.34B(研发加速) |
| 非GAAP每股收益 | $2.64 ±$0.20 | 环比+11%;同比+11% |
| 税率 | ~11% | 低于常态 |
CY2026展望:半导体设备增长>20%
| CY2026指标 | 展望 | 含义 |
|---|---|---|
| 半导体设备业务增长 | “超过20%” | 较此前“增长年”说法升级 |
| 洁净室产能约束 | 制约投资节奏 | 受供给约束,而非需求约束 |
| 2027年展望 | “强劲增长势头延续至2027年” | 多年可见度 |
| 半导体产业营收 | 有可能在2026年达到$1T | 比此前一致预期提前数年 |
| 流向数据中心的先进制程晶圆投片 | 超过20% | 今年超过PC;2029年将超过智能手机 |
| 数据中心需求增长拆分 | 传统10-20%;AI相关30-40% | 综合超过20% |
| WFE强度 | 已升至产业营收的约15% | 单一强度框架正在被弃用 |
| 服务业务增长(CY2026) | 双位数 | 延续25+个季度的连续增长 |
| BIS规则影响(CY2026) | Q1 $110M + 年内其余时间$600M | 累计拖累约~$700M(已计入数字) |
| HBM晶圆投片增长 | 每交付bit所需晶圆为3-4倍 | DRAM TAM结构性扩张 |
| HBM堆叠层数 | 每堆叠12 → 16 → 20+颗裸片 | 晶圆 + 封装顺风 |
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:自信且积极。CEO的说法从Q4 FY25电话会上“等下半年”的姿态,明显转向“加速已经到来”。具体的新承诺,包括CY2026半导体设备>20%增长、半导体产业有可能在2026年达到$1T、eBeam营收翻倍至$1B+,给结构性叙事加上了量化支撑。CFO对Semi Systems分部毛利率(54%+)的披露是值得关注的披露升级,支撑了经营上的信心。
1. 万亿美元半导体产业提前至2026年
“随着AI终端市场加速增长,我们认为全球半导体产业营收有可能在2026年达到$1T,比此前预测提前数年。对Applied而言,我们预计今年半导体设备业务将增长超过20%。”
— Gary Dickerson, CEO
$1T半导体产业里程碑从2030年提前到有可能的2026年,是对多年论点的结构性重塑。此前的一致预期认为半导体产业营收将在2030年达到$1T;如果2026年就达到$1T,那么 (a) AI驱动的算力基础设施支出在结构上比此前模型更大、更快,(b) 晶圆厂设备市场明显大于此前的可触达市场测算,(c) AMAT在最高价值应用上的布局将在加速扩张的TAM中拿到不成比例的份额。
CFO给出了数据中心如今吸收多少先进制程产能的数字:超过20%的先进制程晶圆投片流向数据中心,按消耗口径今年将超过PC,预计2029年超过智能手机。其中,传统数据中心(机架、文件服务器)增长10%到20%,AI相关部分增长30%到40%,综合下来超过20%。
评估:$1T提前是多年上调论点的结构性锚点。结合AMAT在GAA + DRAM + 先进封装上的具体布局(按CEO说法,占CY2026 WFE增长的80%),多年营收轨迹明显高于此前模型。我们预计仅凭份额提升,AMAT直到CY2026-CY2027结束都将跑赢WFE增长,并很可能延续到CY2028。
2. CY2026半导体设备增长>20%:明确的框架升级
“对Applied而言,我们预计今年半导体设备业务将增长超过20%。我们看到需求分布偏重下半年,客户洁净室空间的可用性是制约投资节奏的关键因素。我们最大的客户正在给我们更长期的可见度,以确保我们为其爬坡准备好运营产能和服务支持。基于这种可见度,我们预计强劲增长势头将延续到2027年。”
— Gary Dickerson, CEO
CY2026半导体设备“超过20%”的增长,是本次业绩中最重要的具体前瞻承诺。相比Q4 FY25业绩时量级不明的“增长年”说法,>20%这个数字给了投资者一个具体参照点。偏重H2 2026的节奏意味着Q3-Q4 FY26应明显高于H1 FY26的水平。
洁净室空间约束是结构性数据点:需求超过供给,客户洁净室的可用性决定了AMAT的出货节奏。这意味着 (a) >20%的增长受供给约束而非需求约束,(b) CY2027新晶圆厂带来的产能增加将释放增量需求,(c) 2027年强劲增长势头的说法有结构性支撑。
评估:CY2026半导体设备>20%的指引,是我们本轮周期在半导体设备板块见到的最清晰前瞻信号。结合洁净室受限框架和2027年的势头延续,多年轨迹已在客户承诺层面锁定。
3. Semi Systems毛利率突破54%:首次明确的分部披露
“C.J.,我给投资者补充一点。你们会在本季度的披露中看到,我们同时披露了设备业务和服务业务的毛利率。你们会看到设备业务约为54%,略高一点。我认为随着产品组合转向更高价值的产品,我们预计还能继续改善。”
— Brice Hill, CFO
54%+的Semi Systems毛利率是支撑多年利润率扩张论点的结构性披露。此前卖方模型通常假设Semi Systems单独的综合毛利率为51-52%;54%+明显更高。改善反映了:
- 在差异化最强的产品(GAA相关、先进封装、eBeam)上实行基于价值的定价
- 通过供应链优化和关税抵消实现制造成本改善
- 随着GAA/DRAM/先进封装占比提升,产品组合转向更高价值应用
CFO“继续改善”的说法意味着随着产品组合演变还有进一步上行空间。Semi Systems毛利率在FY27-FY28期间向55-56%靠拢的结构性格局如今已清晰可见。
评估:54%+的Semi Systems毛利率是本次业绩中最清晰的结构性利润率信号。自Dickerson出任CEO以来700bp的综合毛利率扩张,如今明显转化为营收最大的分部Semi Systems的分部级利润率扩张。我们预计公司综合毛利率最迟在FY27向50-51%靠拢。
4. Samsung成为首个EPIC联合开发伙伴
“本周我们还宣布了与Samsung Electronics的首个EPIC联合开发协议。Applied的全球EPIC平台旨在支持我们与客户及研发伙伴的高速联合创新。对芯片制造商而言,EPIC将提供显著更早接触Applied研发组合的机会,带来更快的学习周期,并加速下一代技术向大规模量产的转移。”
— Gary Dickerson, CEO
Samsung成为首个EPIC伙伴的消息,验证了整个FY25期间阐述的EPIC战略论点。Samsung是四家先进逻辑 + DRAM客户之一(另外三家为TSMC、Intel、Micron),也是第一家签署正式EPIC联合开发协议的客户。结构性含义:
- Samsung可更早接触AMAT面向下一代工艺技术的研发组合
- AMAT获得对Samsung工艺需求的多节点可见度(推动AMAT设备的设计导入)
- 该协议让AMAT能够就EPIC带来的技术赋能分享价值
- 预计未来几个季度会有更多EPIC伙伴(TSMC、Intel、Micron、SK Hynix)
EPIC Center实体设施将于2026年春季启用;Samsung协议使AMAT从启用之日起就至少有一家大客户在合作运转。
评估:与Samsung的合作是有分量的战略验证。EPIC平台论点是整个FY25期间阐述的多年研发差异化要素;拿下Samsung作为首个伙伴,证明这一模式在大客户层面行得通。我们预计未来6个月内还会宣布2-3个EPIC伙伴(尤其期待TSMC)。
5. 本周3款新品 + 12款产品的发布年
“2026年,我们计划发布十多款新产品,其中包括本周早些时候宣布的3款面向先进逻辑和DRAM的产品。我们的Viva自由基处理系统可对纳米片表面进行埃级精度的工程处理,从而实现速度更高的下一代GAA晶体管。Sym3 Z Magnum是我们Sym3刻蚀平台的最新型号,可在GAA晶体管和先进DRAM的关键刻蚀步骤中实现埃级精度。……我们的Spectral ALD系统可实现单晶钼的选择性沉积,这种新材料可将先进逻辑器件的接触电阻降低最多15%。”
— Gary Dickerson, CEO
12款产品的发布年是我们在AMAT见过的最激进的产品节奏。本周发布的3款新品:
- Viva(面向GAA的自由基处理):在纳米片表面实现埃级精度的工程处理,支持速度更高的GAA晶体管
- Sym3 Z Magnum(刻蚀):Sym3平台的最新型号,延续在GAA和先进DRAM导体刻蚀上的领先地位
- Spectral ALD(单晶钼):可选择性沉积一种新材料,将接触电阻降低最多15%
Spectral ALD的发布尤为重要:它让AMAT在逻辑接触形成中从ALD钨向ALD钼的产业转换中处于领先位置。CEO说得很明确:“Applied正在引领逻辑接触形成中从ALD钨到ALD钼的转换。”
加上Q4 FY25在SEMICON West发布的3款(Xtera、Kinex、PROVision 10),6个月内共有6款新品落在先进制程拐点上(GAA、混合键合、eBeam、刻蚀、ALD)。2026年12款产品计划中其余6+款尚未披露。
评估:产品发布节奏是AMAT研发执行速度的结构性证据。“聚焦拐点的创新”战略正好在抓住H2 2026 GAA + 先进DRAM爬坡所需的时间点上产出成果。我们预计每款新品从CY2026开始都会在大客户(TSMC、Samsung、Intel、Micron、SK Hynix)处带来增量营收。
6. 冷场发射eBeam营收翻倍至$1B+
“一个例子是我们独有的冷场发射eBeam技术,我们预计今年营收将翻倍至超过$1B,并支撑工艺诊断与控制业务,使其成为我们2026年增长最快的业务之一。此外,我们在CFE eBeam成像上的领先地位,加快了下一代芯片架构的学习速度,也推动了Applied工艺设备组合的采用。”
— Gary Dickerson, CEO
冷场发射(CFE)eBeam营收在CY2026翻倍至>$1B,是一个给投资者具体前瞻指标的产品级预测。CFE eBeam是AMAT在PROVision 10平台(Q4 FY25)中推出的下一代量测技术。相比传统热场发射,分辨率高50%、成像速度达到10倍,具有结构性差异化。
eBeam业务有双重作用:(a) 来自PROVision 10及相关量测系统的直接营收,(b) 加速AMAT更广泛工艺设备组合的学习(使用eBeam量测的客户工艺开发周期更快)。按CEO的说法,工艺诊断与控制是“我们2026年增长最快的业务之一”。
评估:eBeam翻倍至>$1B是本次业绩中最清晰的具体产品级预测。结合更广泛的12款产品发布节奏和Semi Systems毛利率扩张,高价值的组合转向正在结构性地驱动多年框架。
7. 客户8个季度预测与可见度延长
“我们最大的客户正在给我们更长期的可见度,以确保我们为其爬坡准备好运营产能和服务支持。基于这种可见度,我们预计强劲增长势头将延续到2027年。”
— Gary Dickerson, CEO
Q4 FY25时的可见度延长叙事(1-2年前瞻可见度)如今得到新的具体说法加强:客户正在提供8个季度的滚动预测,以确保AMAT供应链就绪。这与上一轮周期逐季下单的模式相比是结构性转变。
其含义:AMAT CY2026 + CY2027的营收轨迹如今锚定在已承诺的客户需求上,而不是模型推演。供应链扩建(制造产能接近翻倍,在美国 + 欧洲 + 新加坡新建设施)是在已知的前瞻需求信号下进行的。
评估:8个季度的前瞻可见度是上调论点的结构性基础。多年轨迹已在客户承诺层面锁定,AMAT的供应链投资正是按此规模配置的。我们预计季度营收一直到CY2026年底都将逐级抬升,并延续到CY2027,周期波动有限。
8. Q1全维度经营超预期
“营收$7B,处于指引区间上端,同比下降2%。中国营收同比下降7%,占半导体设备与AGS合计销售额的27%,占总销售额的30%。非GAAP毛利率比我们预期的中值高70个基点,同比提升20个基点至49.1%。”
— Brice Hill, CFO
Q1业绩拆解:营收处于指引上端($7B,中值$6.85B),非GAAP毛利率高于中值70bp(49.1%,指引48.4%),非GAAP EPS达区间上限($2.38,中值$2.18)。超预期的驱动因素:
- Semi Systems营收高于指引(组合转向更高价值产品)
- AGS营收创纪录($1.56B,指引$1.52B,同比+15%)
- 差异化系统上持续实行基于价值的定价
- 制造成本改善抵消通胀
- G&A支出纪律(R&D增长8%,G&A削减)
中国占总销售额的30%(占半导体设备 + AGS合计的27%),略低于通常的20%区间中段,但正在企稳。BIS和解结案以及Q1 $110M的BIS规则影响都已反映在本次业绩中。
评估:Q1经营超预期覆盖每一条线。营收达指引上限 + 毛利率高于中值70bp + EPS达区间上限,这是我们本轮周期在AMAT见到的最干净的经营季度。结构性利润率扩张论点正在体现为数字。
9. AGS纯经常性同比+15%:明显高于此前模型
“Applied Global Services营收创纪录达$1.56B,超出我们的预期,同比增长15%。非GAAP毛利率提升210个基点,非GAAP营业利润率提升320个基点。”
— Brice Hill, CFO
按新的纯经常性口径,AGS的表现是本次业绩中被低估的一面。重述基数上同比+15%明显高于此前的一致预期模型(此前假设重述口径下为5-8%)。毛利率同比+210bp、营业利润率同比+320bp,反映了高利润率的订阅组合在持续扩张。
AIx连接的30,000+腔室基数支撑着由生产率驱动的服务营收增长。全面服务协议(CSA)在现有客户中持续扩张。这是连续第26个季度同比增长。
评估:AGS纯经常性同比+15%的增长是一个结构性数据点,长期应能支撑该分部的估值倍数扩张。我们预计随着装机量扩大和CSA渗透加深,AGS一直到CY2026年底都将保持同比+10-15%的增长。
10. BIS和解结案
“我们的GAAP业绩中包含一笔$252.5M的计提,涉及我们在2022年10-K及之后文件中披露的出口管制合规事项。美国司法部和SEC已结束对该事项的调查,未采取任何执法行动。我们发布了新闻稿并提交了8-K,内容涉及我们与美国商务部工业与安全局为了结其调查而达成的和解。”
— Brice Hill, CFO
BIS和解了结了自2022年10-K披露以来一直悬而未决的中国叙事中的法律悬念部分。美国司法部和SEC结束了调查且无执法行动;商务部BIS的调查通过和解了结。$252.5M的计提是一次性GAAP费用(不计入非GAAP业绩)。
战略含义:出口管制合规问题如今已与美国监管机构正式了结。AMAT的许可证申请可以在干净的合规记录基础上处理。虽然BIS规则的影响(FY26 $600M逆风)在经营层面仍然存在,但法律悬念已经消除。
评估:尽管金额影响不大,和解结案仍是结构性利好。它消除了一个持续多年的法律悬念,表明AMAT的合规状况如今已稳定。
11. 资本配置延续:85%的FCF返还股东
“我们实现经营现金流$1.69B。自由现金流$1B,其中包含较高的资本投入,因为我们继续推进硅谷EPIC研发中心的建设,并进一步扩大系统制造产能。最后,我们通过现金股息和股票回购向股东分配了$702M。过去一年,我们将超过85%的自由现金流分配给了股东。”
— Brice Hill, CFO
Q1资本配置框架:经营现金流$1.69B,FCF $1.0B(扣除较高的EPIC + 制造资本支出后),向股东返还$702M。过去12个月“超过85%的自由现金流分配给股东”这一数字,就是结构性的资本回报承诺。
随着EPIC继续建设、AMAT扩大制造产能(美国 + 欧洲 + 新加坡)以满足CY2026半导体设备>20%增长 + 2027年强劲增长势头的轨迹,资本支出仍然较高。这种资本强度是进攻性的,按多年需求可见度来配置。
评估:85%的FCF返还股东框架是结构性的资本回报承诺。结合FY25股息上调+15%和规模可观的剩余回购授权,即便较高的资本支出压缩了近期FCF,资本回报仍是股价的结构性支撑。
分析师问答要点
2026年WFE展望与>20%增长的拆解
Q&A的开场话题。分析师追问CY2026半导体设备>20%增长在先进逻辑、DRAM、先进封装、NAND和ICAPS之间的拆分。CEO确认AI是驱动力,先进晶圆代工/逻辑 + DRAM + 先进封装是增长最快的WFE细分市场。AMAT在每个领域都排名#1。NAND有所增长但仍不到WFE的10%;ICAPS在全球和中国大致持平。
Q:“Gary,我们从你们同行那里听到的2026年WFE预期差异很大,从十几%的低端到高至22%。我知道你们不喜欢给WFE指引,但相对这些说法,你们对2026年怎么看?尤其是你提到的20%,与你认为的WFE增速相比如何?能否谈谈你认为份额提升的驱动因素在哪里?”
— Christopher Muse, Cantor Fitzgerald
A:“我们不 — 我们已经很久没谈WFE了。正如你提到的,也正如我们在电话会早些时候说的,我们预计今年半导体设备业务将增长超过20%,且偏重下半年。我们还看到有限的洁净室产能在制约增长节奏,这意味着27年将是又一个强劲年份。真正驱动业务的是AI。AI正在推动全球最赚钱的公司增长,而高能效计算由先进晶圆代工/逻辑、包括HBM在内的DRAM以及先进封装来实现。我们预计这些将是26年、27年以及未来数年增长最快的WFE细分市场。在所有这些高增长市场中,Applied都拥有强大的#1工艺设备地位,我们有条件扩大领先优势并提升份额。”
— Gary Dickerson, CEO
评估:CY2026半导体设备>20%增长 + 在增长最快细分市场的#1地位 + 洁净室受限的需求环境,构成了跑赢WFE市场的结构性格局。我们预计AMAT CY2026半导体设备增长+22-25%,超过“超过20%”的指引。
Semi Systems毛利率轨迹与54%的披露
针对Q1业绩 + 明确的Semi Systems分部级54%+披露,分析师直接询问毛利率展望。CEO和CFO都阐述了结构性改善:自Dickerson出任CEO以来利润率扩张700bp、差异化产品的价值定价、制造成本创新、组合转向更高价值细分市场。CFO“随着产品组合转向更高价值产品,还能继续改善”的说法就是前瞻性承诺。
Q:“Brice,进入上行周期,你如何看待毛利率,尤其考虑到出货量上升、你们的价值定价,以及下游客户显著更好的利润率?”
— Christopher Muse, Cantor Fitzgerald
A:“我想说的是,我们在毛利率上取得了进展,自我出任CEO以来提升了700个基点,现在处于25年来的最高水平,我坚信我们正在采取正确的行动,可持续地提升我们为客户创造的价值,并让Applied分享我们所创造的价值。正如我多次讲过的,我们的战略是聚焦拐点的创新,瞄准支撑数据中心AI计算增长最快的价值池,尤其是晶圆代工/逻辑、包括HBM在内的DRAM以及封装。……C.J.,我给投资者补充一点。你们会在本季度的披露中看到,我们同时披露了设备业务和服务业务的毛利率。你们会看到设备业务约为54%,略高一点。我认为随着产品组合转向更高价值的产品,我们预计还能继续改善。”
— Gary Dickerson, CEO; Brice Hill, CFO
评估:54%+的Semi Systems毛利率披露是上调论点的结构性锚点。我们预计随着高价值组合扩大,Semi Systems毛利率在FY27-FY28期间向55-56%靠拢,支撑公司综合毛利率向50-51%的轨迹。
ICAPS企稳与中国展望的变化
追问ICAPS市场以及自Q4 FY25电话会(当时暗示中国2026年会走低)以来中国展望的变化。CEO更新称:ICAPS如今预计在全球和中国都大致持平,较此前下滑的判断有所改善。更长期来看,ICAPS市场预计以中高个位数增长,明显低于AI驱动的先进制程/DRAM市场。
Q:“你提到中国和全球ICAPS今年都将持平。我挺好奇,过去3个月看法是怎么变化的?因为3个月前,一致看法是中国2026年会下滑,但现在看起来会持平。所以我好奇是什么变了。”
— Sreekrishnan Sankarnarayanan, TD Cowen
A:“上个季度我们说,预计26年将是强劲的一年,由AI驱动的市场引领,包括先进晶圆代工/逻辑以及包括HBM在内的DRAM,这仍是我们的看法。我们当时认为今年中国和ICAPS的WFE会略有下降,主要是因为持续的产能消化。正如我刚才提到的,我们现在看到ICAPS总体大致持平,全球和中国都是如此,我们仍然认为长期来看ICAPS半导体市场将以中高个位数增长,这明显低于我们所看到的由AI数据中心增长驱动的市场。”
— Gary Dickerson, CEO
评估:ICAPS大致持平的框架较Q4 FY25的看法是小幅上调。结合先进制程>20%的增长,CY2026的格局在结构上有利。ICAPS将提供稳定的基础贡献,而不构成增长逆风。
先进封装的量级:HBM与3D堆叠
关于>20%框架内CY2026先进封装增长量级的提问。CEO确认HBM和3D chiplet堆叠是先进封装中增长最快的细分,AMAT在两者中份额都很高。先进封装业务是AMAT CY2026增长最快的业务之一,并在该领域扩大整体领先优势。
Q:“再追问一下先进封装。Gary,你提到HBM封装和3D chiplet堆叠很强劲。能否量化或比较一下今年与去年的先进封装情况?另外你提到的20%增长,即Applied半导体设备超过20%的增长,先进封装在这个框架里处于什么位置?”
— Sreekrishnan Sankarnarayanan, TD Cowen
A:“正如我之前说的,今年先进封装WFE支出在HBM和3D chiplet堆叠领域在增加。这些是Applied排名#1且份额很高的市场,这使先进封装成为我们今年增长最快的业务之一,并扩大了我们的整体领先优势。……新基板和新架构方面的创新将在未来几年爬坡。凭借我们在这些拐点上强大的创新管线,我预计Applied的封装业务将继续引领行业,并在未来许多年保持很高的复合年增长率。”
— Gary Dickerson, CEO
评估:直到CY2026及之后,先进封装在结构上都是AMAT增长最快的细分之一。结合Q4 FY25发布的Kinex裸片对晶圆键合机(业内首款集成式混合键合机),AMAT的布局是业内最干净的。我们预计在半导体设备综合>20%的增长中,先进封装营收CY2026增长35-45%。
全年节奏:从Q2隐含值到Q4轨迹
鉴于Q2指引$7.65B和偏重下半年的说法,一位分析师追问CY2026全年的节奏可见度。CFO确认轨迹将后置:Q2指引是起点,受下半年客户洁净室可用性和晶圆厂装机驱动,爬坡将一直延续到Q3和Q4。
Q:“首先想谈谈超过20%的设备增长。你们刚给出了设备$5.8B的指引,我想是对应日历Q1。如果我算得对,对于今年剩下的3个季度,那个20 — 哪怕正好20%,也意味着日历Q2到日历Q4大约$6.5B的季度运行率。而且听起来年内还会越来越强。所以年末退出速率听起来应该比这还高。我想问的是,这个算法对吗?随着年内推进,你们如何看待实现20%增长的轨迹?考虑到这种隐含平均值,我们应该如何看待退出速率?”
— Stacy Rasgon, Bernstein Research
A:“Stacy,我是Brice。你的拼图是对的。我们给出的信号是20% — 全年超过20%。我们也在提示下半年会更高,而你们已经有了我们的Q2指引。中间的空白我们不去填,因为坦白说,我们还在确定那个排期会是什么样。但我们知道我们有足够的需求来给出20%的信号。所以我认为你的思路大致在范围内,但我们没有确切的路径。”
— Brice Hill, CFO
评估:退出速率框架支持AMAT CY2026半导体设备增长落在>20%指引的上端。Q2 FY26(即日历2026年Q1)Semi Systems为$5.8B,日历2026年下半年的退出速率应接近每季度$6.5-7B。这会形成从现在到年底多个季度连续环比增长的格局。
2027年可见度与洁净室约束
鉴于洁净室约束,追问2027年展望。CFO确认洁净室产能正在限制2026年的增长速度,但2027年投产的更多晶圆厂将为增量需求提供产能。2027年的格局是受约束但仍为正增长,两年里产能都会持续增加。
Q:“不过听起来你们也认为这种势头会延续到27年。那么目前增长的限制是否仅仅是洁净室空间?如果洁净室到位,运行率会不会更高?这是否意味着进入27年时,也就是27年初,如果按计划推进,应该会比27年底还低?你们是这样想的吗?”
— Stacy Rasgon, Bernstein Research
A:“是的。今年在先进制程和DRAM领域,节奏确实受洁净室限制。这给今年能做到的量设了上限。为了整个生态的利益,我们显然已经上调了今年的展望。……但我认为客户已经用掉了大部分空间。现在给投资者说一下,我看了所有客户的排期。27年有不少工厂投产。所以我们预计每个季度都会持续增加产能。这将为明年打开新的机会,而我们进入明年时仍将处于受约束的状态。”
— Brice Hill, CFO
评估:2027年展望支持AMAT多年持续增长。整个CY2026期间受洁净室约束的框架 + 延续到CY2027的晶圆厂产能增加 + 8个季度的客户可见度,意味着多年需求的持久性。我们预计CY2027将是AMAT又一个半导体设备增长>20%的年份。
单一WFE强度框架正在被弃用
本次电话会最重要的交锋,是对市场多年来所用测算算法的挑战。如果半导体产业营收达到$1T、晶圆厂设备强度接近15%,就意味着$150B的设备产业。管理层确认强度已达到约15%,随后却说这个框架本身已经不适用,因为它所依赖的假设已不再成立。
Q:“Gary,我想问一个更宏观的问题,基于你的观察:半导体产业$1T的目标比大多数人预期的早得多实现。我记得你们过去说WFE强度大约是这个产业的15%,也就是说,在$1T时可以支撑一个$150B的产业。但随着营收加速、数据中心AI营收成为驱动力,15%,在你看来这仍是思考WFE强度的正确方式吗?”
— Mark Lipacis, Evercore ISI
A:“再回到WFE强度,我们的长期构成模型和之前讲的不一样了。以前我们说的是1/3先进晶圆代工/逻辑、1/3 ICAPS、1/3存储。当这些细分的增长率大致相同时,单一的资本强度数字对预测未来增长很有帮助,但现在我们看到终端市场增长率出现了显著分化。我认为是时候采用新的增长框架了。”
— Gary Dickerson, CEO
评估:这番表态的分量比听起来要大。三分之一/三分之一/三分之一的构成模型支撑了卖方十年来的WFE测算,而管理层刚刚说终端市场增长率的分化已经让它失效。实际后果对Applied有利:如果先进晶圆代工逻辑、DRAM和先进封装的增速远快于ICAPS和NAND,那么综合强度数字就低估了Applied最强势的那些细分。公司拒绝提供替代框架,所以搭建新框架的担子暂时落在投资者身上。
他们没有说的
- FY26全年营收或EPS指引。管理层对Q2和CY2026半导体设备>20%增长说得很明确,但没有承诺FY26的具体数字。
- “偏重下半年”之外的具体H2/退出速率营收节奏。CFO确认排期“仍在确定中”。
- Samsung之外的更多EPIC客户伙伴。预计未来几个月会有多家,但未披露具体信息。
- FY26回购节奏的明确框架。有85%的FCF分配框架,但没有具体的逐季节奏。
- Q3 FY26/Q4 FY26的具体产品发布节奏。说的是12款产品的发布年,但只披露了6款(3款SEMICON West + 本周宣布的3款)。
- $600M基准之外的BIS规则上行情景。如果出口许可积压中有任何部分获批,存在批准的可能。
- “低于2024年”之外的具体中国节奏。CY26中国支出被提示将低于CY25,但未披露绝对量级。
- EPIC Center实体启用的具体细节。确认2026年春季,但没有确切日期或启用活动细节。
- 直到2028年框架的更新。鉴于CY26 >20%增长 + $1T产业提前,CFO此前的FY25-FY28框架需要上修。
市场反应
- 业绩前格局:AMAT在2026年2月12日收于$328.39,年初至今上涨27.8%,同期S&P 500下跌0.2%;过去30天上涨7.7%,过去十二个月上涨81.5%。业绩前52周收盘区间为$126.95至$341.34,因此股价进入业绩时距离过去一年最高收盘价不到4%。自Q4 FY25业绩给出偏弱的Q1指引以来,投资者一直在等H2 2026的加速信号。
- 反应交易日(2月13日):开盘$364.95,跳空高开11.1%,盘中区间$353.26至$376.32,收于$354.91,上涨8.1%即$26.52。这是新的52周收盘高点。S&P 500当日持平。
- 成交量:15.7M股,30日均量为7.8M,为30日均量的2.0倍。
- 走势形态:开盘11.1%的跳空回落至收盘8.1%,回吐了大约四分之一的初始涨幅,盘中高点$376.32也没守住。反响强烈,但并非毫无保留。
解读:市场把这次业绩当作周期拐点来消化。管理层一直在提示的H2 2026加速,如今开始体现在已公布和指引的数字中;经营超预期、前瞻指引上调、结构性数据点(Semi Systems毛利率、万亿美元产业框架、>20%增长指引)和Samsung EPIC里程碑的组合,是AMAT近期历史上最清晰的单季拐点信号。开盘跳空后的回落值得注意:股价进入业绩时已在52周收盘高点4%以内,因此上调中相当一部分在发布前就已被定价。我们预计随着卖方模型重置,股价将向我们的$370-$430区间靠拢,下一个重大催化剂是2026年5月的Q2 FY26业绩,届时下半年的加速将更加清晰。
卖方观点
争论1:CY2026半导体设备>20%增长是保守还是激进?
多头观点:>20%的说法偏保守。洁净室空间是瓶颈,意味着客户的潜在需求超过受供给约束的增长。8个季度的客户前瞻可见度支持势头延续到2027年。AMAT在增长最快的细分(GAA + DRAM + 先进封装)的布局意味着在WFE增长之上还有份额提升。我们预计AMAT CY2026半导体设备增长+22-25%,超过>20%的指引。
空头观点:考虑到要对比FY25强劲的Q3(营收$7.3B),>20%的增长偏激进。“偏重下半年”的说法意味着上半年未必能实现投资者预期的线性爬坡。洁净室约束可能比模型假设持续更久,给下半年爬坡带来执行风险。
我们的看法:>20%适度保守,若洁净室增加加速则有上行空间。我们预计AMAT CY2026半导体设备增长+22-25%,并以+12-18%的增长延续到CY2027。结构性的多年轨迹支撑估值倍数继续扩张。
争论2:Semi Systems毛利率披露是否是结构性重估催化剂?
多头观点:54%+的Semi Systems毛利率明显高于此前卖方模型。CFO“继续改善”的说法意味着还有上行空间。结合AGS纯经常性口径下>15%的增长以及向高价值应用的结构性组合转向,公司综合毛利率应在FY27期间向50-51%靠拢。仅这一披露带来的估值重估就很可观。
空头观点:54%+的Semi Systems毛利率披露是信息层面的,而非结构性的。卖方模型几个季度以来一直在追赶更高的毛利率;明确的分部数字更多是透明度事件,而非基本面变化。公司综合毛利率轨迹会受组合因素(NAND、ICAPS利润率较低)限制。
我们的看法:Semi Systems毛利率披露结构性利好,支撑估值倍数重估。我们预计随着分部级利润率被完全纳入模型,卖方目标价将在未来几周上调至$220-240附近。多头观点更接近正确。
争论3:AMAT能否在多个季度维持下半年的加速?
多头观点:8个季度的客户前瞻可见度是结构性锚点。每家主要客户(TSMC、Samsung、Intel、Micron、SK Hynix)都承诺了多季度的产能扩建,锁定了AMAT的营收轨迹。洁净室受限的框架意味着客户需求超过供给,支撑持续加速。12款产品的发布年(已披露6款,还有6+款待发布)让产品级营收驱动因素一直延续到年底。
空头观点:多季度加速在半导体设备行业很少见。随着客户排期变动、晶圆厂就绪程度不一、AMAT供应链消化50%+的产能扩张,H2 2026的爬坡可能面临执行挑战。峰值可能出现在Q3-Q4 FY26,Q1 FY27先回落一个台阶再重新加速。
我们的看法:鉴于客户可见度和洁净室受限的动态,多季度加速的可能性很高。风险在于执行复杂度:在50%+产能扩张的同时兑现客户爬坡。我们假设会有一些季度波动,但多年轨迹依然稳固。
模型影响与论点记分卡
模型更新
- FY26预测(上调):营收约~$32-33B(+13-16%);EBITDA利润率34-35%;EPS约~$11.50-$12.20;FCF $7.0-7.5B
- FY27预测(上调):营收约~$37-40B(+16-21%);EBITDA利润率35-36%;EPS约~$13.50-$14.80;FCF $8.5-9.5B
- FY28预测:营收约~$42-45B(+13-15%);EBITDA利润率36-37%;EPS约~$15.50-$17.00
- 长期框架:直到2028年营收CAGR为低双位数(由高个位数上调);营业利润率向34-36%靠拢;FCF转化率65-70%;资本回报约~85%的FCF
投资逻辑记分卡
| 论点支柱 | Q1 FY26状态 |
|---|---|
| Q1以区间上限越过偏弱的指引 | $7B/EPS $2.38/毛利率49.1%均处于上端 |
| Q2 FY26指引台阶式上升 | $7.65B(环比+9%),EPS $2.64 |
| CY2026半导体设备增长 | “超过20%”(较“增长年”升级) |
| Semi Systems毛利率披露 | 54%+,首个明确的分部级数字 |
| AGS纯经常性同比+15% | 明显高于此前模型 |
| 万亿美元半导体产业里程碑 | 提前至有可能的2026年 |
| 15%的先进制程晶圆投片流向AI数据中心 | 以30%区间中段的CAGR增长 |
| Samsung成为首个EPIC联合开发伙伴 | 战略里程碑得到验证 |
| 12款产品的发布年(已披露6款) | Viva + Sym3 Z Magnum + Spectral ALD + Xtera + Kinex + PROVision 10 |
| eBeam营收翻倍至$1B+ | 具体的产品级预测 |
| 洁净室产能制约需求节奏 | 受供给约束,而非需求约束 |
| 2027年强劲增长势头延续 | 多年轨迹锁定 |
| 8个季度的客户可见度 | 下单模式的结构性转变 |
| BIS和解结案 | 法律悬念部分已了结 |
| ICAPS大致持平(较下滑判断上调) | CY2026格局小幅改善 |
评级与操作
由持有上调至跑赢大盘。Q1业绩满足了我们在Q4 FY25维持评级时设定的每一项上调条件。Q1以区间上限越过偏弱的指引;Q2 FY26指引$7.65B(环比+9%)是明确的台阶式上升信号;CY2026半导体设备增长上调至>20%;Semi Systems毛利率披露为54%+;Samsung成为首个EPIC联合开发伙伴;6个月内推出6款新品,正好落在对的拐点上(GAA + 混合键合 + eBeam + ALD + 刻蚀)。万亿美元半导体产业里程碑有可能在2026年达成(此前一致预期为2030年),是对多年论点的结构性重塑。决定我们持有评级的催化剂与数字之间的落差已经弥合。
公允价值区间上调至$370-$430(此前为$175-$210)。股价在业绩前收于$328.39,反应交易日收于$354.91。新区间反映了:(a) FY26 EPS上修至约~$11.50-12.20(此前模型为$10.20),(b) FY27 EPS可见度达到$13.50-14.80,(c) 对FY27中值约$14.15给予26-30倍估值,反映更高质量业务模式(纯经常性AGS + 54%+的Semi Systems毛利率)带来的结构性重估,(d) CY2026半导体设备>20%增长被证明偏保守的期权价值。约$400的中值意味着较反应交易日收盘价约13%的上行空间,而股价已经是FY27中值的25倍,因此这里的上行空间来自盈利兑现,而不是估值倍数的进一步扩张。
什么会改变我们的观点:
- 进一步上调(向重点推荐框架靠拢):Q2 FY26超出$7.65B/$2.64的指引;CY2026半导体设备增长向+25%靠拢;宣布更多EPIC伙伴(TSMC、Micron、SK Hynix);H2 FY26季度营收超过$8B;洁净室增加在CY2027加速。
- 下调至持有:Q2 FY26不及指引;先进制程客户集中度带来进一步的非线性;洁净室空间约束延续到FY27并限制营收;出口许可进一步收紧;宏观驱动的AI基础设施支出放缓。
Q2 FY26(2026年5月)前的关键观察点:
- Q2 FY26业绩对比$7.65B/EPS $2.64的指引中值
- Semi Systems毛利率轨迹:是否继续向55%+靠拢
- 更多EPIC客户伙伴的公告(预计TSMC、Micron、SK Hynix)
- H2 FY26节奏信息:退出速率可见度
- EPIC Center 2026年春季启用:运营启动活动
- BIS规则进展:是否有出口许可获批
- AGS纯经常性增长的延续
- FY27框架的阐述
- 洁净室空间增加与产能释放时点
- 万亿美元产业跟踪:Q2 AI基础设施资本支出指标