创纪录的特许权使用费,借来的质量:首次覆盖Arm,评级持有,关联方占收入37%
核心要点
- 特许权使用费业务确实出色,这也是Arm值得持有的部分。特许权使用费收入达到创纪录的$620M,同比增长21%,而指引仅为十几%的中段,增长来自每颗芯片费率的提高,而非出货量。数据中心特许权使用费同比增长一倍以上,Neoverse核心累计部署量突破十亿,管理层预计今年Arm在头部超大规模云厂商所部署CPU中的份额将接近50%。费率提升机制完全在按多头观点的要求运转。
- 授权业务如今大半来自母公司及其关联方,而第三方那一半在萎缩。在$515 million的授权及其他收入中,$293 million来自关联方。来自外部客户的授权收入从$240 million降至$222 million,下降7.5%;外部客户总收入仅增长9.4%,而表面增速为34%。关联方贡献了全部收入的37.2%,一年前为22.7%。
- 营收以下每一条好看的数字,背后都有关联方或一次性因素。GAAP净利润增长122%至$238 million,但其中$131 million是将Artisan物理IP业务出售给Cadence的税前收益;剔除后GAAP净利润为$107 million,与去年同期完全持平。运营支出$648 million比指引低$7 million,唯一原因是一笔对关联方贷款的$16.8 million信用损失转回被记作销售、一般及管理费用的减项。没有这笔转回,运营支出就超出了指引。
- 母公司的贡献已量化,但没有期限、利润率更低,而且大部分尚未开票。管理层披露,SoftBank协议贡献约$178 million,上季度约为$126 million,并称这是“未来可以假设的良好运行水平”。CFO把其中设计服务那一半描述为“实际上是一种受资助的研发模式”,因此是“利润率较低的收入”,而公司报告的非GAAP毛利率为98.2%。来自该关联方的合同资产为$351.5 million,应收账款为零,也就是说已确认金额中约三分之二尚未开票。期限、范围、定价基础和续约机制均未披露。
- 评级:首次覆盖,评级持有。这是一项具有结构性优势的特许经营业务,处在AI技术栈中唯一没有人认真发起攻击的那一层,本季两项指引指标均超过指引上限。但按我们FY2026非GAAP EPS预测约93倍、自由现金流收益率0.63%计算,加上超过三分之一的收入来自控股股东及其关联方、独立的那一半授权业务正在收缩,当前股价已经为投资逻辑付足了钱,没有给披露缺口留下任何余地。
业绩 vs. 一致预期
Arm于11月5日盘后公布截至2025年9月30日的第二财季业绩。两条指引线都干净地超预期,而且难得的是都超过了指引上限,而不只是中值。不过,华尔街的预期几乎正好落在公司自己的指引上:一致预期收入约$1.06B,指引中值$1,060 million;非GAAP EPS一致预期$0.33,指引中值$0.33。因此这次超预期是相对于Arm自己设定的框架,而不是相对于一套独立且有雄心的预期。
Q2 FYE26 记分卡
| 指标 | 实际 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $1,135M | ~$1.06B(一致预期) | 超预期 | +7.0% |
| 收入相对公司指引上限 | $1,135M | $1,110M | 超预期 | +2.3% |
| Non-GAAP摊薄EPS | $0.39 | $0.33(一致预期) | 超预期 | +18.2% |
| 非GAAP EPS相对指引上限 | $0.39 | $0.37 | 超预期 | +$0.02 |
| 非GAAP运营支出 | $648M | ~$655M(指引) | 有利 | $7M |
| 特许权使用费收入 | $620M | 十几%中段增长(指引) | 超预期 | +21% 同比 |
| Non-GAAP毛利率 | 98.2% | n/a | 同比上升 | +100bp |
| Non-GAAP营业利润率 | 41.1% | n/a | 同比上升 | +250bp |
| GAAP营业利润率 | 14.4% | n/a | 同比上升 | +680bp |
| GAAP摊薄EPS | $0.22 | n/a | 见下文 | +120% 同比 |
| 非GAAP自由现金流 | $411M | n/a | 同比上升 | vs. $(65)M |
同比对比
| ($M,每股数据除外) | Q2 FYE26 | Q2 FYE25 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 特许权使用费收入 | 620 | 514 | +21% |
| 授权及其他收入 | 515 | 330 | +56% |
| 总营收 | 1,135 | 844 | +34% |
| 其中:来自外部客户 | 713 | 652 | +9% |
| 其中:来自关联方 | 422 | 192 | +120% |
| 非GAAP毛利 | 1,115 | 820 | +36% |
| 非GAAP运营支出 | 648 | 494 | +31% |
| 非GAAP研发费用 | 466 | 322 | +45% |
| 非GAAP销售、一般及管理费用 | 182 | 172 | +6% |
| Non-GAAP营业利润 | 467 | 326 | +43% |
| GAAP营业利润 | 163 | 64 | +155% |
| 股权激励成本 | 265 | 218 | +22% |
| 非GAAP净利润 | 417 | 317 | +32% |
| GAAP净利润 | 238 | 107 | +122% |
| Non-GAAP摊薄EPS | $0.39 | $0.30 | +30% |
| GAAP摊薄EPS | $0.22 | $0.10 | +120% |
| 非GAAP自由现金流 | 411 | (65) | n/a |
| 加权平均摊薄股数 | 1,069 | 1,063 | +1% |
环比对比
下表上季度数据为已公布的Q1 FYE26业绩,也与本季申报文件中六个月数据减去三个月数据相吻合。
| ($M,每股数据除外) | Q2 FYE26 | Q1 FYE26 | 环比 |
|---|---|---|---|
| 特许权使用费收入 | 620 | 585 | +6.0% |
| 授权及其他收入 | 515 | 468 | +10.0% |
| 总营收 | 1,135 | 1,053 | +7.8% |
| 其中:来自外部客户 | 713 | 725 | -1.7% |
| 其中:来自关联方 | 422 | 328 | +28.7% |
| 其中:SoftBank关联方 | 177.9 | 126.1 | +41.1% |
| 其中:Arm China IPLA | 243.1 | 201.0 | +20.9% |
| 非GAAP运营支出 | 648 | 619 | +4.7% |
| Non-GAAP营业利润 | 467 | 412 | +13.3% |
| Non-GAAP营业利润率 | 41.1% | 39.1% | +200bp |
| 非GAAP净利润 | 417 | 374 | +11.5% |
| Non-GAAP摊薄EPS | $0.39 | $0.35 | +11.4% |
| 经营活动现金净流入 | 567 | 332 | +70.8% |
上半年对比
从半年的角度看,收入结构问题已经无法视而不见。六个月总收入增长22.7%。同一六个月内,来自外部客户的收入下降2.0%。
| ($M) | H1 FYE26 | H1 FYE25 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 特许权使用费收入 | 1,205 | 981 | +22.8% |
| 授权及其他收入 | 983 | 802 | +22.6% |
| 总营收 | 2,188 | 1,783 | +22.7% |
| 来自外部客户的收入 | 1,438 | 1,467 | -2.0% |
| 授权,外部客户 | 477 | 681 | -30.0% |
| 特许权使用费,外部客户 | 961 | 786 | +22.3% |
| 来自关联方的收入 | 750 | 316 | +137.3% |
| GAAP营业利润 | 277 | 246 | +12.6% |
| Non-GAAP营业利润 | 879 | n/a | n/a |
| GAAP净利润 | 368 | 330 | +11.5% |
| 非GAAP净利润 | 791 | n/a | n/a |
| GAAP摊薄EPS | $0.34 | $0.31 | +9.7% |
| 经营活动现金净流入 | 899 | (284) | n/a |
收入。特许权使用费是高质量的那一半,无需任何调整:$620 million,创纪录,同比增长21%,而指引为十几%的中段,由费率和产品组合而非出货量驱动,四个具名终端市场全部增长。问题在授权那一半。授权及其他收入同比增加$185 million,其中$203 million来自关联方,外部客户授权收入则倒退了$18 million。完全剔除SoftBank关联方后,总收入增长19.5%,而不是34%。只看外部客户,增长9.4%。有一项无法量化的抵消因素:Artisan物理IP业务于8月26日出售给Cadence,距季末五周,Arm没有披露Artisan的收入贡献,因此外部授权收入的下降有一部分是剥离所致,而非需求。
利润率。非GAAP营业利润率扩张250个基点,在报告层面是真实的,但有两项输入值得标注。第一,对关联方Arduino贷款的$16.8 million信用损失转回计入了销售、一般及管理费用。它不在Arm的非GAAP剔除项之列,因此直接传导:没有它,非GAAP销售、一般及管理费用增长15.6%而非6%,非GAAP运营支出约为$664.8 million,而指引约为$655 million,报告中$7 million的低于指引就变成了约$10 million的超支。第二,股权激励$265 million,相当于收入的23.3%,这就是为什么一家非GAAP毛利率98.2%的公司,GAAP营业利润率只有14.4%。
EPS。非GAAP超预期基本是经营性的。大部分功劳来自更高的收入,Arduino转回按15.1%的非GAAP税率计算税后约$14.3 million,约合每股摊薄$0.013,因此没有它,$0.39会四舍五入为$0.38,依然高于$0.37的指引上限。GAAP头条则是另一回事。$238 million的GAAP净利润包含Artisan出售带来的$131 million税前收益;剔除后GAAP净利润为$107 million,与去年同期的$107 million分毫不差。而去年同期的对比基数本身又被一笔$43 million的所得税收益朝反方向扭曲。本季GAAP这条线无论朝哪个方向都撑不起增长叙事。
收入构成
Arm按单一经营分部报告。首席经营决策者只审阅合并口径信息,没有可报告的分部利润率,没有数据中心收入科目,也没有终端市场收入披露。申报文件确实细分的,是按产品线、按客户类别和按地区的收入;而本季真正具有分析决定性的,是按客户类别的拆分。
按产品线划分的收入
| 项目 | Q2 FYE26 | 占营收比重 | 同比 | 环比 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 特许权使用费收入 | $620M | 54.6% | +21% | +6.0% | 创纪录;超过十几%中段的指引;四个终端市场全部增长 |
| 授权及其他收入 | $515M | 45.4% | +56% | +10.0% | 其中56.9%来自关联方;外部部分下降7.5% |
| 总营收 | $1,135M | 100% | +34% | +7.8% | 连续第三个季度超过$1bn;Q2历史新高 |
在授权收入内部,申报文件拆分了确认时点:按时段确认的收入$273 million,一年前为$120 million;按时点确认的收入$242 million,一年前为$210 million。按时段确认的收入增长128%,目前占授权收入的53%,此前为36%。这是订阅式和设计服务类安排的特征,而不是一次性IP交付,与增量收入的来源相吻合。
按客户类别划分的收入
| ($M) | 外部客户 | 关联方 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 FYE26 | Q2 FYE25 | 同比 | Q2 FYE26 | Q2 FYE25 | 同比 | |
| 授权及其他收入 | 222 | 240 | -7.5% | 293 | 90 | +225.6% |
| 特许权使用费收入 | 491 | 412 | +19.2% | 129 | 102 | +26.5% |
| 合计 | 713 | 652 | +9.4% | 422 | 192 | +119.8% |
| 占总收入比例 | 62.8% | 77.3% | n/a | 37.2% | 22.7% | n/a |
关联方收入可以从附注中干净地拆解出来。Arm China依据知识产权授权协议贡献$243.1 million,增长64.6%;Arm持有拥有Arm China 48.2%股权之实体的10%无投票权权益。SoftBank Group关联方贡献$177.9 million,一年前为$43.2 million,依据的是一份咨询协议,其工作说明书在本半年内做了修订。具有重大影响的被投资方另贡献$0.8 million。三者合计$421.8 million,与报告的$422 million相吻合。
两者的质量并不对等。Arm China的收入是对一家真正独立、向第三方销售的中国授权业务的合同分成;它是因股权结构而成为关联方,而不是一个被绑定的客户。SoftBank关联方的收入则是与控股股东的直接商业安排,没有期限,其中设计服务部分被管理层描述为利润率较低的受资助研发。我们把前者视为套着治理外壳的普通收入,把后者视为真正的盈利质量问题。
评估:只要条款披露、定价公允且可证明,一家公司可以长期维持较高的关联方占比。Arm只披露了金额,其他什么都没有。外部客户收入本季增长9.4%、半年下降2.0%,报告的34%增速不是投资者能在93倍市盈率下承接的数字,两者之间的差距如今是整个故事中最重要的悬而未决的问题。
按地区划分的营收
| ($M) | Q2 FYE26 | Q2 FYE25 | 同比 | 占营收比重 | 对同比增长的贡献 |
|---|---|---|---|---|---|
| 美国 | 374 | 292 | +28.1% | 32.9% | 28.2% |
| 中国(含香港和澳门) | 250 | 193 | +29.5% | 22.0% | 19.6% |
| 日本 | 206 | 74 | +178.4% | 18.1% | 45.4% |
| 台湾 | 175 | 155 | +12.9% | 15.4% | 6.9% |
| 韩国 | 82 | 76 | +7.9% | 7.2% | 2.1% |
| 其他国家 | 48 | 54 | -11.1% | 4.2% | -2.1% |
| 合计 | 1,135 | 844 | +34.5% | 100% | 100% |
评估:地区数据独立印证了客户类别表。控股股东总部所在的日本,在$291 million的总增量中贡献了$132 million,即全部同比收入增长的45.4%,而一年前日本的收入占比仅为8.8%。这不是日本终端对Arm CPU需求的故事,而是那份咨询协议在第二项披露中露了面。
终端市场:管理层说了什么,又有什么没有量化
智能手机
CFO把智能手机列为两大特许权使用费增长贡献者之一,原因是每颗芯片费率更高,并表示智能手机特许权使用费“增速比市场快一个数量级”,因为多家OEM在基于Armv9和计算子系统的芯片上放量。这句话背后的结构性要点才是对这项业务真正重要的:Arm无需手机市场有任何增长,就能提高其智能手机特许权使用费收入,因为它变现的是架构代际和每颗芯片的内容价值。本季还发布了Lumex计算子系统,并披露前四大Android厂商如今都在出货搭载子系统的设备。
评估:机制上得到确认,也是Arm本季证明的最重要的一件事。没有以美元量化,因此只能通过特许权使用费总额来评判。
数据中心
数据中心特许权使用费同比增长一倍以上,这是CFO两部分归因中的第二部分,源于超大规模云厂商持续部署基于Arm的芯片。Neoverse CPU核心累计部署量突破十亿,涵盖NVIDIA Grace、AWS Graviton、Google Axion和Microsoft Cobalt。管理层预计今年Arm在头部超大规模云厂商所部署CPU中的份额将接近50%。
评估:这是公司最有价值的增长方向,也仍是披露最少的。云和网络合计的规模只在被直接追问时才给出,而且只是管理层认可、而非主动陈述的一个区间(见分析师问答)。在出现报告的美元科目之前,这一支柱可以追踪,但无法建模。
汽车与IoT
两者都“继续同比增长,并为我们强劲的特许权使用费表现做出了贡献”。都没有量化。本季的佐证是产品层面的:一款旗舰电动车基于Arm Automotive Enhanced推出,具备泊车辅助、语音控制和安全功能;Tesla下一代AI5芯片基于Arm,AI性能最高可达上一代的40倍。
评估:基于同一架构和同一特许权使用费机制的真实期权价值,但从设计到收入的滞后比智能手机和数据中心都更长。可视为第三个特许权使用费池,但尚不是可建模的科目。
关键经营指标
| 指标 | Q2 FYE26 | Q1 FYE26 | Q2 FYE25 | 环比 | 同比 | 解读 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 年化合同价值 | $1,600M | $1,528M | $1,253M | +4.7% | +28% | 连续第二个季度+28%,远高于十几%低端的常态 |
| 剩余履约义务 | $2,246M | $2,232M | $2,385M | +1% | -6% | 能与收入勾稽的合同收入指标正在下降 |
| Arm Total Access授权 | 48 | 45 | 39 | +3 | +9 | 目前覆盖前30大客户中的一半以上 |
| Arm Flexible Access授权 | 312 | 313 | 269 | -1 | +43 | 连续第二次环比下降;两份文件均未评论 |
| 计算子系统授权 | 19(11家公司) | 16 | 未披露 | +3 | n/a | 5家客户已出货,其中一家已进入第二代 |
| Neoverse核心累计部署量 | >1bn | 未披露 | 未披露 | n/a | n/a | 里程碑式披露;没有定期序列 |
| 软件开发者 | >22M | >22M | 未披露 | n/a | n/a | 据称占全球总数的80%以上 |
评估:两个合同收入指标指向相反方向,而管理层把注意力引向了无法与收入勾稽的那一个。年化合同价值是管理层自定义的数字,把承诺费用按假设的合同期限年化,单次使用和有限使用授权以及Arm China总费用都按三年计算。剩余履约义务(RPO)才是会计数字。一个增长28%,一个下降6%。致股东信的正文和电话会都引用了前者。致股东信正文对后者只提了环比增长1%,把同比6%的下降留在了指标表里;电话会没有提及,也没有分析师问起。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:自信,并且始终向前看,但这份自信锚定在算力需求上,而不是本季收入的构成上。在被问及母公司贡献和数据中心特许权使用费结构时,管理层表述精确并主动给出数字;而对芯片路线图则坚决不谈,只给出流程关口,不给实质内容。姿态明显变得谨慎的唯一一处,是把母公司资助的收入描述为利润率较低的受资助研发,这一点披露得准确,却没有与电话会上其他任何关于利润率的表述联系起来。
1. 特许权使用费收入:创纪录,费率提升机制按设计运转
$620 million的特许权使用费收入创公司纪录,增长21%,而指引为十几%的中段。这一增长的构成使它成为本次发布中质量最高的数字:它来自费率和每颗芯片的内容价值,而非出货量,并且四个具名终端市场同时增长。
“特许权使用费收入超出了我们的预期,同比增长21%,达到创纪录的$620 million,而我们的指引是十几%的中段。最大的增长贡献来自智能手机,每颗芯片的特许权使用费率更高;还有数据中心,我们在超大规模云厂商定制芯片上继续看到份额提升。随着多家OEM在基于Armv9和CSS芯片的智能手机上放量,智能手机特许权使用费收入的增速比市场快一个数量级。” — Jason Child, Chief Financial Officer
季报的归因也一样:特许权使用费收入增加$106 million,即21%,“由每颗芯片特许权使用费率更高的产品组合改善驱动,例如Armv9技术”。季报没有做、而以往披露做过的,是给出Armv9占特许权使用费收入的百分比。这个数字本季在两份文件中都不见了。
评估:这就是多头观点在兑现,也是持有Arm而不是半导体周期股的理由。费率提升机制变现的是架构迁移和设计内容,与行业出货量无关,这比依赖量的杠杆处于结构上更好的位置。评判上的问题在于,两个已披露的驱动因素(智能手机费率和数据中心份额)都没有量化,而唯一能让外部人士直接验证费率机制的指标,即Armv9在特许权使用费中的渗透率,恰恰在最有用的这个季度消失了。
2. 数据中心:十亿个Neoverse核心,仍然没有美元科目
数据中心故事在除披露以外的每个维度上都有进展。Neoverse核心累计部署量突破十亿。Google已迁移超过30,000个应用,包括YouTube和Gmail,并计划把其100,000多个应用中的大部分迁到Axion芯片上,后者性价比最高提升65%,能耗最多降低60%。Microsoft已把Cobalt 100部署到29个区域。本季新增五个Stargate站点,全部以Arm为基础。管理层把驱动因素描述为一种物理约束,而不是性能。
“有一点已经相当明显:电力已经成为所有人的瓶颈,而电力不仅意味着获取能源,还意味着其下的一切基础设施建设,涡轮机、变压器,所有与发电相关的东西。所以在这种环境下,每个人都想转向尽可能高效的计算平台。Arm比竞争方案的效率高约50%。” — Rene Haas, Chief Executive Officer
管理层还做出了一项具体到足以评判的前瞻性断言:“我们预计今年Arm在头部超大规模云厂商所部署CPU中的份额将接近50%。”另外,致股东信指出,客户越来越多地把Neoverse CPU作为主控节点与AI加速器一起部署,这是一个架构层面的主张:加速器的扩建会带动Arm CPU内容,而不是取代它。
评估:如果“受电力约束”的框架成立,Arm的效率优势就会从一个宣传要点变成采购硬性要求,这将成为公司最持久的增长方向。投资逻辑的风险不在于它是否正在发生,而在于外部人士能否量化它。Neoverse拐点已经过去两个财年,仍然没有披露数据中心收入,这迫使每位分析师只能依靠定性表述和一个里程碑式的核心数量来为最大的增长驱动因素建模。
3. SoftBank协议:$177.9 Million,“利润率较低”,且没有条款
本季,母公司的贡献已经大到不能再被当作脚注。依据咨询协议来自SoftBank Group关联方的收入为$177.9 million,占总收入的15.7%,一年前为$43.2 million,上季度约为$126 million。管理层只是在被直接追问时才对其量化和定性。
“就影响而言,比上季度增加了约$50 million。上季度我们认为大约是$126 million。实际增加了$52 million,所以现在大约是$178 million。这是未来可以假设的良好运行水平。唯一会改变它的情况是我们再签新的交易。再说一次,这些是授权加设计服务。所以可以把它理解为授权我们的IP,与SoftBank合作探索解决方案。而设计服务实际上可以看作一种受资助的研发模式。所以那当然是利润率较低的收入。” — Jason Child, Chief Financial Officer
这段回答里有三点是承重的。运行水平如今已被宣布,这使它成为常态而非偶发。经济性是利润率较低的,而公司的整个估值倍数都建立在98.2%的非GAAP毛利率之上,“较低”到底低多少却没有量化。期限也没有披露:被问及这笔收入能持续多久,回答是“我们目前还不便透露”。
资产负债表补上了管理层没有谈到的部分。来自该关联方的合同资产9月30日为$351.5 million,3月31日为$145.5 million,没有应收账款,也没有合同负债。在确认了$304.0 million此类收入的六个月里,未开票余额增加了$206.0 million。已入账金额中约三分之二尚未开具发票。
管理层的辩护是,若不是股权关系,这段关系平平无奇:“如果SoftBank不是关联方,我们就只是在确认授权和设计服务收入,它也不会是关联方交易,但数字会相当接近。”就其本身而言这没错,而这也恰恰是披露标准应当更高的原因。交易对手决定Arm的董事会,而这项安排的定价,外部人士找不到任何参照来检验。
评估:我们并不是说这笔收入不真实;工作大概确实在做,致股东信中的Stargate背景也让商业逻辑说得通。我们说的是它无法被承接。$178 million的季度运行水平,年化约$712 million,利润率未披露、条款未披露、来自控股股东、三分之二未开票,这是本次评级为持有而非跑赢大盘的最大单一原因。补救办法完全掌握在Arm手中,而且不花任何成本:披露期限、范围和定价基础。
4. 外部客户授权收入下降7.5%
来自外部客户的授权及其他收入为$222 million,一年前为$240 million。六个月的降幅更陡:$477 million对比$681 million,下降30%。报告的授权收入增长56%;其中独立的部分却在收缩。
有两项公允的抵消因素。第一,去年上半年外部授权表现异常强劲,因此六个月的对比放大了降幅。第二,Artisan物理IP业务于8月26日(距季末五周)出表,而Artisan收入原本计入授权及其他收入。Arm在两份文件中都没有披露Artisan的收入贡献,因此可比口径在季中发生了变化,外部人士无法把降幅拆分为剥离和需求两部分。
管理层对授权收入的说法是,它波动较大,正确的指标是年化合同价值,后者增长了28%:“和往常一样,由于高价值交易的时间和规模不同,授权收入每个季度都会波动。所以我们继续把年化合同价值(ACV)作为衡量授权业务基本趋势的关键指标。”对于季度噪音,这是合理的立场;对于某一特定客户类别连续两个季度的趋势,就没那么合理了。
评估:Arm能补充的最有用、也最便宜的披露,是Artisan过去的收入。没有它,授权业务中最重要的问题(第三方需求是在增长,还是正被母公司替代)至少在未来三个季度都无法回答。我们把外部授权收入的下降视为部分得到解释、但完全没有解决,在口径干净之前,我们不会认可授权业务有内生增长。
5. Arm China占收入21.4%,并贡献了Arm最大的授权交易之一
Arm China依据知识产权授权协议贡献$243.1 million,较$147.7 million增长64.6%。这意味着21.4%的总收入来自单一关联交易对手,而Arm还依赖这家对手的财务报告。季报对这种依赖说得很明白:“China应付给我们的款项是根据Arm China向我们提供的财务信息确定的。因此,我们依赖Arm China向我们提供可靠且及时的财务信息。”
“就中国的表现而言,是的,它确实表现很好。总的来说,我会说中国的需求看起来和我们见过的任何时候一样强。我们最大的授权交易之一实际上就来自中国。所以我会说授权稍微更多是 -- 我会说,更多的超预期来自授权。” — Jason Child, Chief Financial Officer
对Arm China的应收账款净额从财年末的$284.6 million升至$315.0 million,针对它的$16.0 million信用损失准备保持不变,本季没有新计提,而去年同期半年计提了$16.0 million。
评估:Arm China是质量明显更好的关联方,因为其基础收入是中国第三方的授权和特许权使用费,而不是与控股股东的双边安排。它带有另一种风险:五分之一的收入由交易对手自己的报告决定,而且所在司法辖区被申报文件明确列为受贸易和国家安全政策影响。本季这里的强劲是真正的正面因素,而集中度是一项长期存在的结构性风险,并非新风险。
6. $131 Million的Artisan收益:GAAP净利润并没有翻倍
GAAP净利润$238 million,增长122%;GAAP摊薄EPS $0.22,增长120%,是本次发布中最抢眼的数字。它们也是信息量最少的。调节表显示一笔$131 million的业务处置税前收益,计入其他营业外收入,并从非GAAP业绩中剔除。这就是向Cadence出售Artisan,交易于8月26日完成,带来$127 million的现金收入。
剔除这笔税前收益后,GAAP净利润为$107 million,与去年同期报告的$107 million完全相同。调节表没有为这项处置单独列示税务影响,因此这是剔除税前收益后的数字,而不是完全经税务调整的数字,但方向毫无疑问。去年同期的对比基数则被一笔$43 million的所得税收益朝相反方向扭曲,而本季承担了$64 million的所得税费用。两个期间的GAAP净利润都不能干净地反映经营进展。
两套口径分化得如此剧烈,原因在于股权激励。它为$265 million,占收入的23.3%,全部归类为权益结算,另有$39 million相关雇主税费(扣除研发激励后)。GAAP营业利润为$163 million,而非GAAP口径为$467 million。
评估:Arm的非GAAP呈现内部一致,并且正确地剔除了处置收益,因此$0.39才是该用的数字。这一点是写给在别处看到GAAP头条的读者的:122%的增长是一次剥离,而不是盈利增长,基础GAAP业绩是持平的。另外,用相当于近四分之一收入的股票来支付员工薪酬,是一项真实的经济成本,41.1%的非GAAP营业利润率并没有反映它。
7. 运营支出“低于指引”来自一笔关联方信用转回
非GAAP运营支出$648 million,比约$655 million的指引低$7 million,CFO把“运营支出略低”列为盈利超预期的两个驱动因素之一。附注解释了这份利好从何而来。
“在截至2025年9月30日的三个月和六个月内,公司根据截至2025年9月30日的最新信息和风险状况,就其对Arduino的贷款应收款在销售、一般及管理运营费用中确认了$16.8 million的当前预期信用损失准备转回。” — Arm Holdings plc, Form 6-K, Note 14
Arduino是关联方。这笔转回减少了报告费用,并且它不在Arm的非GAAP剔除项之列;剔除项包括股权激励、股权激励相关雇主税费、其他营业收入与费用、处置项目、权益法业绩及其税务影响。因此它直接落入非GAAP销售、一般及管理费用和非GAAP每股收益。
对其进行调整:$182 million的非GAAP销售、一般及管理费用变为约$198.8 million,增长15.6%,而不是报告的6%。$648 million的非GAAP运营支出变为约$664.8 million,比指引高出约$10 million,而不是低$7 million。对盈利的影响很小,按15.1%的非GAAP税率计算税后约$14.3 million,约合每股摊薄$0.013,因此$0.39会四舍五入为$0.38,依然高于$0.37的指引上限。
评估:盈利超预期经得起这项调整;成本纪律的叙事则经不起。销售、一般及管理费用增长6%而研发增长45%,读起来像是刻意的优先排序;按15.6%算,就只是普通的规模扩张。任何以$648 million为基数预测未来运营支出的人,起点都低了$17 million。这是本季最清楚的一个例子,说明一种值得点名的模式:报告数字都是准确的,而那些好看的数字最后总是落到关联方项目上。
8. 研发增长45%,指引继续上调
非GAAP研发费用为$466 million,增长45%,而销售、一般及管理费用增长6%。公司称这是研发投入的又一个纪录。管理层明确表示,这笔支出与可能超越授权模式的举措挂钩。
“这些研发投入反映了工程人员的持续扩充,以支持客户对更多Arm技术的需求,包括在下一代架构、计算子系统,以及可能的chiplet或完整SoC方面的持续创新。” — Jason Child, Chief Financial Officer
前瞻指引才是改变经营杠杆图景的部分。第三季度非GAAP运营支出指引约为$720 million,环比增长11.1%,而收入指引中值环比增长7.9%。这是近期序列中第一个公司自己的指引显示费用增速快于收入的季度。按98.2%的毛利率推算,指引隐含的非GAAP营业利润率约为39.4%,比刚刚实现的41.1%低约170个基点。
被直接问及走势时,CEO给出的是笼统的保证,而不是有边界的承诺:“正如你们在未来指引中看到的,我们未来的收入增长高于运营支出的增长,这是我们一直非常小心管理的。”就指引的这个季度而言,数字并不是这么说的。
评估:在一家产品就是架构、可触达算力市场不断扩大的公司里,研发增长45%并不让我们担心。让我们担心的是缺少有边界的承诺。管理层用来宣示费用纪律的说法,恰恰被下一季度的指引推翻,而这笔支出挂在一项管理层不愿描述的期权价值上。在出现明确上限或被描述清楚的产品之前,这个投资周期就是对利润率结构的一项开放式索取。
9. 计算子系统与Lumex:打造费率提升机制的成本
计算子系统是特许权使用费率真正得以提升的机制,本季数据也支持这一点。新签了三份子系统授权,智能手机、平板和数据中心各一份,总数达到11家公司的19份,已有五家客户在出货,其中一家进入第二代。与Samsung在Exynos上的合作扩大,意味着前四大Android厂商全部在出货搭载子系统的设备。需求“持续超出我们的预期”。
9月发布的Lumex是旗舰产品:借助Scalable Matrix Extensions,CPU AI性能最高可达五倍,能效最高达上一代的三倍,Gmail、YouTube和AliPay被列为早期采用者,MediaTek正把它设计进下一代芯片。它已经开始产生特许权使用费,管理层指出这比计划提前,原因是该客户用的是第二个子系统而不是第一个。
打造它的成本首次被披露,这是电话会上理解研发科目最有用的一个数字。
“过去4年,我们大力投入开发构成Lumex智能手机计算子系统的技术,也就是我们9月发布的产品。这个项目耗费了约1,000人年,团队规模峰值超过450名工程师” — Jason Child, Chief Financial Officer
美元数字在同一句话中随后给出,此前发言人口误并当场更正:所需投资规模为数亿美元。
评估:这是迄今对Arm模式核心交易最清楚的表述:每代平台投入数亿美元和四年时间,然后在多年里通过对一个非常庞大的装机基础收取更高的单芯片费率来回收。经济性有吸引力,这项披露也值得欢迎。它同时把研发的攀升定性为结构性而非酌情性的。每一代都比上一代更贵,而回报落在尚未进入利润表的特许权使用费年份里。
10. 剩余履约义务下降6%,而合同价值以28%复合增长
致股东信报告年化合同价值增长28%至$1,600 million,剩余履约义务环比增长1%至$2,246 million。后者也同比下降6%,一年前为$2,385 million,这一下降出现在信中的指标表里,却没有出现在正文中。电话会两次引用第一个指标,第二个一次也没提。
这一区别很重要,因为两者不是同一类数字。年化合同价值由管理层定义:有效协议的年化承诺费用总额,Total Access和架构协议按合同期限年化,其余所有协议,包括单次使用授权和Arm China总费用,都按假设的三年年化,“基于我们客户的历史授权模式”。申报文件说明它“无法与GAAP报告的收入勾稽,也不能替代GAAP收入”。剩余履约义务则是分摊到未履行义务的交易价格的会计披露。一个是带假设权重的订单代理指标;另一个是已签约的收入。
Arm预计在$2,246 million中,约29%在十二个月内确认,16%在随后十二个月内确认,其余在此之后确认。与此同时,Arm Flexible Access授权环比减少一份,至312份,这是在314和313之后该数字连续第二个季度下降,同样没有评论。
评估:一个季度的背离是确认时点造成的假象。一年的背离就是信号。未来已签约收入在倒退,而订单代理指标以历史速度的两倍复合增长,这种背离只有两种结局:要么剩余履约义务下季度反转,要么年化合同价值的增速描述的根本不是同一件事。我们把它列入观察清单,优先级仅次于SoftBank条款,并且注意到管理层选择强调的指标,恰恰是无法与收入挂钩的那一个。
11. 芯片问题:DreamBig、chiplet与三道关口
本季,超越授权模式从一句评论变成了一笔已签署的交易。期后事项附注披露了10月签署的一份最终协议,以约$265.0 million现金收购DreamBig Semiconductor,预计最迟在第四财季末完成。CEO把这项资产描述为用于纵向扩展和横向扩展网络的以太网知识产权和控制器。在准备好的发言中,他重申了更大的雄心。
“正如我们在上次电话会中提到的,我们继续探索超越当前平台、进入更多计算子系统、chiplet或复杂SoC的可能性。因此,我们继续加快研发投入,因为我们看到客户对Arm工作成果的需求不断增加。” — Rene Haas, Chief Executive Officer
被追问时间表时,他完全拒绝:“今天我没有任何关于时间表、产品或技术的内容可以和你们谈。”CFO则给出了披露框架:三道关口必须全部通过,Arm才会说任何话,即流片、样品回片、不可撤销的客户订单。他还在谈到SoftBank安排时主动表示,产品化结果将“在某种程度上蚕食当前的授权和设计服务”。
评估:Arm正在购买网络芯片能力,并加速研发支出,奔向一个它不愿描述的终局,而管理层现已公开表示,这个终局可能蚕食目前为其提供资金的收入来源。一家毛利率98%的授权公司转向销售芯片,无论对收入有何影响,都在改变它应得的估值倍数。三道关口是合理的治理姿态,对投资者却是糟糕的,因为这意味着商业模式可能在资本投入之后、凭一纸公告就被重置。DreamBig的收购价相对$169 billion的市值无足轻重;它的信号意义却不小。
指引与展望
| 指标 | Q2 FYE26 指引 | Q2 FYE26 实际 | Q3 FYE26 指引 | 隐含变化 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $1,010M – $1,110M | $1,135M | $1,175M – $1,275M(中值$1,225M) | +7.9% 环比, ~+25% 同比 |
| 非GAAP运营支出 | ~$655M | $648M | ~$720M | +11.1% 环比 |
| Non-GAAP摊薄EPS | $0.29 – $0.37 | $0.39 | $0.37 – $0.45(中值$0.41) | 中值环比+5.1% |
| 特许权使用费收入增长 | 十几%中段 | +21% | “略高于20%” | 大致保持 |
| 授权收入增长 | 环比大致持平 | +10.0% 环比 (+56% 同比) | +25%至30% | 大幅放缓 |
| 隐含非GAAP营业利润率 | 指引中值约36.4% | 41.1% | ~39.4% | 较Q2实际-170bp |
指引内部是自洽的,这一点值得验证而不是假设。$1,225 million收入乘以98.2%毛利率,得到约$1,203 million非GAAP毛利;减去$720 million运营支出,得到约$483 million营业利润,即收入的39.4%;加上$27 million净利息收入,按15.1%的非GAAP税率、1,069 million摊薄股数计算,得到约$0.41。各组成部分也与总额吻合:特许权使用费在去年第三季度$580 million的基础上增长“略高于20%”,约为$700 million至$710 million;授权在$403 million基础上增长25%至30%,为$504 million至$524 million,正好覆盖$1,225 million的中值。
把同样的算法倒推到刚公布的季度,可以看出第二季度的指引定得有多保守。$1,060 million收入中值乘以98.2%毛利率,减去约$655 million的费用指引,隐含约$386 million营业利润,即收入的36.4%。Arm实际交出41.1%。相对自己的指引,利润率超出470个基点,这是衡量公司给自己留了多大余地的最清晰尺度。
隐含环比爬坡。收入增长7.9%,运营支出增长11.1%。这是近期第一个费用增速超过收入增速的指引季度,代价是约170个基点的营业利润率。管理层所说的“我们未来的收入增长高于运营支出的增长”,并不是这一具体季度的指引数字所显示的,而这一出入在电话会上没有得到解释。
华尔街的位置。对已公布季度,一致预期在收入和盈利上实际上都等于公司自己的指引中值,这说明了这只股票是如何被建模的:华尔街直接采用指引。截至撰写本文时,没有可用的独立公开第三季度一致预期,因此我们用申报的去年同期实际数据与指引对比,而不去断言存在差距。
指引风格。保守,而且一贯如此。Arm每次只指引一个季度,没有公开的全年收入或盈利指引,本季在把特许权使用费指引为十几%中段增长、实际交出21%之后,两项指引指标都超过了上限。这是一家设定可超越门槛的公司。由此推论,第三季度指引中隐含的授权增速放缓(从56%降到25%至30%)很可能也会被证明是保守的;而一项被管理层称为波动较大的授权收入,不应根据单个季度朝任何方向外推。
分析师问答要点
Arm在数据中心扩建中的位置
电话会以上一季度吉瓦级算力公告及其对Arm的意义开场。回答围绕的是物理约束而非竞争约束:电力已成为硬性上限,因此效率从偏好变成了采购要求。管理层还披露了一项视角优势:他在母公司董事会任职,能直接看到其中最大的那些项目。一位首席执行官主动说出这一点并不寻常,而读者在权衡电话会上其他所有表态的可信度时,知道这一点很有用。
问:“Rene,我想问一下AI机会。过去一个季度,新的数据中心交易几乎接连不断地宣布,要求新建数十吉瓦的算力。您如何看待Arm在这些AI交易中的战略定位?您认为整个扩建过程中的机会在哪里?”
— Sebastien Naji, William Blair
答:“作为SoftBank的董事会成员,加上我们在Stargate上的深度参与以及与OpenAI的定期对话,我相信我在这个市场的能见度方面拥有独特的视角。有一点已经相当明显:电力已经成为所有人的瓶颈……所以在这种环境下,每个人都想转向尽可能高效的计算平台。Arm比竞争方案的效率高约50%。我们在各类基准测试中普遍看到了这一点,更重要的是在实际性能中也看到了。这就是为什么我们看到NVIDIA、Amazon、Google、Microsoft、Tesla都在使用基于Arm的技术。”
— Rene Haas, Chief Executive Officer
评估:电话会上最有力的战略性回答,而且难得地可以被证伪。如果电力是约束,Arm的效率优势就会复利增长;如果算力新增放缓,同样的逻辑就会反转。值得注意的是,他引用的这份能见度来自控股股东,而控股股东也是本季15.7%收入的交易对手。
收购网络芯片的理由
一位分析师是在申报文件而非致股东信中发现这笔收购的,这本身就说明了它是如何被呈现的。回答把标的直接与数据中心互连挂钩:以太网知识产权以及已在出货的、用于纵向扩展和横向扩展网络的控制器。表述的角度是为终端客户拓宽产品组合,这介于授权更多知识产权和销售更完整的系统之间,而管理层没有说明它处在这条光谱的哪个位置。
问:“我注意到你们在申报文件中宣布有意收购DreamBig Semiconductor。很好奇背后的考虑是什么?这如何融入你们可能超越当前产品平台的计划?”
— Joe Quatrochi, Wells Fargo
答:“DreamBig是一家很棒的公司。他们拥有大量有意思的知识产权,尤其是在以太网领域,而且已经在做控制器,这对纵向扩展和横向扩展网络非常非常关键。所以当我们看数据中心内部的需求,特别是高速通信领域,这类技术将非常有助于我们拓宽面向终端客户的产品。”
— Rene Haas, Chief Executive Officer
评估:一笔$265 million的现金收购对资产负债表无足轻重,对投资逻辑却很重要,因为这是第一笔真正投入到超越授权模式上的资本。注意“已经在做控制器”这句话。Arm收购的是一家出货产品的公司。
关联方收入的跳升
这是电话会上最重要、也最没有得到回答的问题。提问准确点出了那项披露,并询问这段关系的性质。回答谈的是围绕母公司数据中心项目的机会集合,涵盖计算、网络、配电和组装,却没有触及协议本身:没有期限、没有范围、没有定价、没有利润率、没有确认方式。量化数字是在电话会稍后由首席财务官在回答另一位分析师时给出的。
问:“我注意到你们的披露中关联方收入出现了大幅跳升。所以我想请您谈一谈 -- 自上次财报电话会以来,也有很多与Stargate和SoftBank相关的公告。能否就这段关系的性质,以及设计活动方面的变化,给我们一些说明?”
— Jim Schneider, Goldman Sachs
答:“看待Stargate的一种方式,尤其考虑到Arm与SoftBank之间的关系,是这对Arm来说是一个巨大的机会,可以与SoftBank及其合作伙伴合作,为所有这些解决方案提供技术。所以不深入太多细节,但从高层次看,如果你想想建设这些数据中心涉及什么,显然有计算,有网络,有与配电相关的一切……所以由于SoftBank和SoftBank旗下各家公司正在做的所有工作,这为Arm在这一领域提供解决方案带来了巨大机会。”
— Rene Haas, Chief Executive Officer
评估:问题关于一项会计披露,回答关于一个市场机会。“不深入太多细节”就是全部内容。对于本季最大的单一盈利质量问题,在问得不能再直接的情况下,回答把一个治理问题转换成了一个需求叙事。
探索何时变成投资回报
电话会上反复出现的一条追问线,是把不断上升的运营支出与尚未明确的芯片雄心联系起来,并要求一条可监测的路径。首席执行官拒绝给出任何时间表、产品或技术细节。首席财务官随后重申了Arm讨论此事之前必须全部满足的三个条件,这是一个治理层面的回答,而不是投资层面的:它告诉股东何时会知道,而不是他们在为什么出钱。
问:“我想回到运营支出这边……您提到在探索不同的市场进入方式,chiplet等等。您预计什么时候会给我们更多说明,告诉我们它何时从探索转向投资回报或实际战略?我们应该如何监测,以及期待从你们那里获得更多信息?”
— Ross Seymore, Deutsche Bank
答:“我唯一要补充的是,我想上个季度我们说过,按我们对何时宣布的考虑,如果涉及完整SoC,那会是在流片之后、样品回片之后,以及确实有不可撤销的客户订单之后,当我们实现全部3个里程碑时,那时我们才可能谈一些东西,因为这将是一项新业务,是我们以前没做过的。”
— Jason Child, Chief Financial Officer
评估:三道关口是真实的承诺,也是迟到的承诺。不可撤销的客户订单意味着,在市场被告知商业模式已经改变之前,资本已经花掉、芯片已经存在、客户已经签约。投资者被要求为一项不断加速的研发预算出钱,奔向一个他们只有在不可逆转之后才会知道的结果。
母公司资助收入的规模与持续性
这段交流产生了本季最有价值的披露,而它来自一个同时问了四件事的问题:规模、前瞻假设、持续期限,以及转向实体产品是否会蚕食这笔收入。回答精确量化了前两项,拒绝了第三项,承认了第四项。它还引入了一个重塑利润率讨论的定性:设计服务那一半是利润率较低的受资助研发。
问:“我只想澄清一下,Q2的SoftBank贡献是多少,与你们原先的预期相比如何?Q3里假设了多少?如果有Q4的数字也希望能给出?真正的问题是这个季度水平能持续多久?如果你们确实转向实体芯片、chiplet或任何其他产品,它会不会开始蚕食这笔授权收入?”
— Vivek Arya, Bank of America
答:“就影响而言,比上季度增加了约$50 million。上季度我们认为大约是$126 million。实际增加了$52 million,所以现在大约是$178 million。这是未来可以假设的良好运行水平……再说一次,这些是授权加设计服务……而设计服务实际上可以看作一种受资助的研发模式。所以那当然是利润率较低的收入。所以这些 -- 至于这些收入流会持续多久,我们目前还不便透露……是的,我会认为那在某种程度上会蚕食当前的授权和设计服务。”
— Jason Child, Chief Financial Officer
评估:该肯定的要肯定。这是一个坦率、量化、有自知之明的回答,给分析师的比致股东信多,也比之前对同一话题的回答多。它也证实了这项担忧的每一个要素:常态化的运行水平、较低的利润率、未披露的期限,以及如果产品雄心落地,将蚕食现有的授权经济性。唯一仍然缺失的,是只有Arm才能提供的东西,即协议条款。
母公司数据中心机会的轮廓,以及提前到来的Lumex特许权使用费
一个两部分的问题,要求给出与母公司相关机会在一年、三年和五年维度上的收入轮廓,并澄清一个9月才发布的平台已经产生特许权使用费的说法。对第一部分没有给出任何预测;回答转而论证,需求图景比十一个月前宣布$500 billion项目时更大。第二部分更具体:提前到来的特许权使用费来自一家使用第二个而非第一个计算子系统的客户,这把设计周期缩短到交付后的几个月。
问:“接着Stargate这个主题和那些站点。能否谈谈这项收入机会在1年、3年和5年维度上的轮廓,大概什么时候会开始对业务的收入,也就是年度或季度收入,产生影响?”
— Timm Schulze-Melander, Rothschild & Co Redburn
答:“不给出1年、3年、5年的前瞻预测,也许一种思考方式是:今年1月,OpenAI与Oracle和SoftBank宣布了Stargate,一个在未来若干年建设数据中心的$500 billion项目。回到11个月后的现在,我会说算力的需求图景比当时更大……所以至少,我认为自从我们宣布Stargate以来,算力的机会只增不减。”
— Rene Haas, Chief Executive Officer
评估:电话会的模式现在已经很清楚了。关于最大的新收入来源将如何表现的问题,得到的回答是它所处市场的规模。这段交流后半部分关于Lumex特许权使用费的细节确实是好消息,也是回答中更有依据的那一半:一家第二代子系统客户在交付后几个月内就转化为特许权使用费,直接证明了采用飞轮每一轮都在缩短周期。
云和网络在特许权使用费收入中的占比
这是唯一给数据中心业务标上数字的交流。提问自带估算,指出上一财年末这一数字约占特许权使用费的10%,并提出现在为15%至20%。管理层认可了这一轨迹,而没有给出具体数字,承诺在财年末做全面更新,并补充说它跑在内部预期之前。这就是公司最重要的增长驱动因素目前的披露方式:一位分析师给出的区间,被确认为“不是一个糟糕的假设”。
问:“上一财年,云和网络约占特许权使用费收入的10%。现在本财年过半。也许你们可以帮我们校准一下,我猜这一占比已经上升。它是否在接近总特许权使用费收入的15%、20%?任何说明都很好。”
— Harlan Sur, JPMorgan
答:“Harlan,关于特许权使用费,是的,我的意思是,它年末大约在10%左右。基础设施的增长率大约是其他所有类别平均特许权使用费增速的两倍,所以你应该预期它会继续上升。我们会在年末提供全面更新。但你说的15%到20%区间的轨迹不是一个糟糕的假设,可能也是对我们全年走势的合理预期。”
— Jason Child, Chief Financial Officer
评估:有用,但不够。以$620 million的特许权使用费计算,15%至20%意味着云和网络每季度大约$93 million至$124 million,这是给第二个多头支柱标上美元数字的唯一办法,而它建立在一个公司确认、但并未公布的区间上。一条报告的数据中心收入科目就能一举解决这个问题,而财年末做全面更新的承诺,现在已是一项可以评判的承诺。
中国的强劲与授权储备
最后一个问题追问中国22%的收入占比,以及授权储备是否支撑对季节性重要的第四季度的信心。回答披露,公司最大的授权交易之一来自中国,驱动该地区超预期的是授权而非特许权使用费。关于储备,管理层描述今年余下时间很强劲,同时明确拒绝对第四季度定性,转而给出一个关于交易行为的结构性观点。
问:“我看到中国本季大约占销售额的22%。我想知道是什么在驱动?本季的强劲更多来自授权还是特许权使用费?另外,当你们看今年余下时间的授权储备时,是否看到更多理由对今年授权增长有信心,特别是Q4,我记得我们之前说过,今年有可能出现不错的续约交易。”
— Lee Simpson, Morgan Stanley
答:“就中国的表现而言,是的,它确实表现很好……我们最大的授权交易之一实际上就来自中国……但提醒一下,我们不会 -- 大型授权交易的周期通常是6到9个月,而且我们基本不会丢单。真正的问题只是客户的市场需求究竟是什么,以及他们什么时候需要。”
— Jason Child, Chief Financial Officer
评估:“我们基本不会丢单”是关于竞争地位的一个强有力的说法,也与高端市场缺乏可信的替代架构相符。它同时把授权收入的波动完全归因于时间,这对于季度噪音是正确的框架,对于外部客户授权收入连续两个季度的下降则是一个方便的框架。中国超预期由授权驱动的确认,与Arm China收入增长64.6%并列,而两者都是经由关联方传导的第三方需求。
他们没有说的
- SoftBank协议的期限、范围、定价基础和确认模式。一项如今年化约$712 million的安排已进行到第四个季度,这些内容一概没有披露。致股东信完全没有提到SoftBank。金额和前瞻运行水平只在追问下才给出,而期限问题的回答是“我们目前还不便透露”。
- Armv9占特许权使用费收入的百分比。两份文件都没有,而本季的核心主张恰恰是特许权使用费靠Armv9和子系统的费率组合实现增长。这是能让外部人士直接验证费率提升机制的披露,也是Arm此前提供的最有用的单一数字。
- 以美元计的数据中心特许权使用费收入。Neoverse特许权使用费“同比增长一倍以上”,首席财务官称基础设施特许权使用费增速约为其他类别的两倍。它从未被量化。本季唯一的量化,是一位分析师提出的15%至20%区间,被管理层称为“不是一个糟糕的假设”。
- Artisan的收入贡献。该物理IP业务于8月26日离开,原本计入授权收入,距季末五周。没有它的收入数据,外部客户授权收入7.5%的降幅就无法在剥离和需求之间拆分,而且至少在未来三个季度都无法计算内生授权增速。
- 剩余履约义务的同比下降。下降6%,至$2,246 million。致股东信正文报告了1%的环比增长,同比下降只出现在指标表里。电话会两次引用年化合同价值,剩余履约义务一次都没提。没有分析师问起。
- Flexible Access授权的环比下降。减少一份至312份,是该数字连续第二次环比下降,此前财年末为314份,第一季度为313份。在致股东信中作为数据点列出,没有任何评论,电话会上也没有提及。
- “利润率较低”究竟低多少。首席财务官主动表示,母公司收入中的设计服务部分是利润率较低的受资助研发。对一家估值建立在98.2%非GAAP毛利率上的公司而言,这个幅度至关重要,却没有给出。
- 任何资本支出指引。资本支出为$138 million,一年前为$53 million,增长160%,固定资产净额六个月内增长61.9%至$573 million。一家在探索完整系统级芯片的公司有明显理由提高资本密集度,却没有给出任何前瞻数字。
- 不断加速的研发预算究竟在买什么。研发增长45%且指引继续上调,并被明确部分归因于“可能的chiplet或完整SoC”,而管理层拒绝从任何方面描述这个项目,包括它是否存在。
- 所宣称的费用纪律与指引之间的调和。管理层说未来收入增长将超过运营支出增长。第三季度指引却显示费用环比增长11.1%,收入增长7.9%。这一矛盾管理层没有提及,电话会上也无人质疑。
- 运营支出低于指引背后的信用损失转回。$16.8 million的Arduino转回披露在附注中,而在致股东信的财务概览、准备好的发言以及关于运营支出低于指引的讨论中都没有被提及。
市场反应
- 财报前态势:股价11月5日收于$160.19,年初至今上涨29.9%,而S&P 500为15.6%;过去十二个月上涨13.9%,过去三十天上涨2.5%。股价是带着弱势进入财报的:从10月28日的$173.09起,在此前六个交易日里下跌7.4%,包括发布前一个交易日11月4日下跌4.7%。52周收盘区间为$85.82至$179.93。
- 反应交易日,11月6日:开盘$167.00,跳空高开4.3%,最高触及$167.48,涨幅4.6%,随后一路被卖至最低$155.18,比财报前收盘价低3.1%,最终收于$158.25,下跌1.2%。从高点到低点,单日来回7.3%,成交7.1 million股,而30日均量为5.1 million股,即正常成交量的1.4倍。
- 相对表现:S&P 500当日下跌1.1%,因此收盘相对大盘大致持平。重要的不是1.2%的跌幅,而是4.6%的跳空高开被全部吐回。
- 相对区间的位置:收盘价比52周收盘高点低12.0%,比52周收盘低点高84.4%。
开盘跳空说明,市场对财报和电话会的初步解读是正面的,而且理应如此:收入和盈利都超过了指引上限,特许权使用费比十几%中段的指引高出六个点,第三季度指引隐含25%的增长。整个跳空在一个交易日内被卖光,成交量放大,而大盘本身也下跌了约一个点,这才是更有信息量的事实。
我们的解读是,回落关乎收入构成,而不是业绩本身。头条是34%的增速;与之同时发布的申报文件显示,关联方占收入37.2%,外部客户授权收入下降7.5%,GAAP盈利增长来自一笔处置收益。第三季度指引还要求运营支出增长11.1%而收入增长7.9%,这是近期序列中第一个消耗而非积累经营杠杆的指引季度。读过前两行的投资者发现,这个季度的质量比头条更难让人安心,而一只约93倍远期市盈率的股票,对这样的发现毫无缓冲。
第二个因素是仓位。在一份市场预期会超预期的财报之前,股价已在六个交易日里回吐7.4%;而一家反复超越自己指引的公司,吸引来的持有者需要的不只是超越指引才会加仓。相对一个仅仅等于公司指引中值的一致预期超预期,不是新信息,也不是催化剂。
卖方观点
争论:特许权使用费率提升机制本身是否足以撑起估值倍数?
多头观点:特许权使用费占收入54.6%,依靠费率和内容价值而非出货量增长21%,超过十几%中段的指引,并且在手机市场毫无起色的情况下持续复利增长。计算子系统已有11家公司的19份授权,前四大Android厂商都在出货;数据中心特许权使用费每年翻倍,其在特许权使用费中的占比正从10%走向20%。按这种观点,授权收入只是围绕一份年增20%、持续多年的特许权使用费年金的噪音,关于收入构成的争论看错了资产。
空头观点:特许权使用费业务很出色,但它只是公司的一半。另一半靠控股股东增长了56%,而其第三方部分在萎缩;在约93倍远期市盈率下,估值倍数是按合并增速定价的,而不是按特许权使用费增速。当15.7%的收入由母公司以未披露的利润率资助,还可能被公司自己的产品雄心蚕食时,20%复利增长的特许权使用费撑不起93倍。
我们的看法:多头对资产的判断是对的,空头对价格的判断是对的。特许权使用费业务确实值得溢价倍数,正确的问题是:当一家公司报告的增速无法从其独立收入中复现时,它应得多少溢价。外部客户收入本季增长9.4%,半年下降2.0%。以34%为依据承接93倍,与以9%为依据承接,是两回事,而这两个数字中只有一个描述的是Arm在公开市场上赢得的需求。
争论:关联方收入是治理折价,还是被低估的增长渠道?
多头观点:Arm正在获得报酬,为有史以来宣布的最大数据中心项目共同设计计算层,而母公司的参与正是它获得这个席位的方式。管理层的观点有道理:去掉股权关联,这就是没人会质疑的普通授权和设计服务收入。一个已宣布的、仍在增长的运行水平,还有追加工作说明书的选择权,是一个市场因为会计标签而打折的渠道。
空头观点:交易对手任命董事会,条款完全未披露,利润率被承认较低且未量化,已确认收入中三分之二尚未开票,而期限问题得到的回答是拒绝。它还恰好出现在外部客户授权收入倒退的同一时期,这使它看上去不像增量增长,更像替代。
我们的看法:多头论点是连贯的,若附有披露,会很有说服力。但它什么都没有附上。没有期限、没有范围、没有定价基础、没有续约机制、没有利润率,还有$351.5 million未开票合同资产、零应收账款,对应半年$304 million的收入确认。我们并不是说这笔收入不真实。我们说的是,在占收入15.7%的规模下,它已经大到不能只靠管理层的定性来支撑,而修复这个问题的成本只是下一封致股东信里的一段话。在它出现之前,合适的应对是折价;而首席执行官用一个市场机会叙事来回答针对此事的直接提问,强化而非缓解了这一看法。
争论:转向芯片是创造期权价值,还是摧毁估值倍数?
多头观点:Arm处在一代人中最有价值的计算转型中心,正被想要更快获得更完整解决方案的客户拉向技术栈上层。子系统已经证明了这种模式:更多内容、更高费率、更强客户黏性。一笔$265 million的网络收购相对$169 billion的市值只是零头,买来的是真正的以太网能力。如果chiplet工作落地,每个设计的可触达收入将成倍增加。
空头观点:每向上迈一步,都是在用毛利率换收入。一家98.2%毛利率的授权公司开始销售芯片,就是一家估值倍数不同的不同公司,而管理层现已表示,产品化结果将“在某种程度上蚕食”目前为这项工作提供资金的收入。研发增长45%,奔向一个股东只有在流片、样品和不可撤销订单之后才会被告知的终局,也就是说,在资本已无法收回之后。
我们的看法:在这一点上空头更占理,具体理由是披露顺序颠倒了。我们并不反对Arm追求完整系统,向价值积累之处迁移的战略逻辑是成立的。我们反对的是:股东被要求为一条不断加速的费用线出钱,奔向一个未具名的产品,并且明确被告知只有在它无法逆转时才会知道它是什么;而这家公司的全部估值溢价,正建立在这一转变将会稀释的利润率结构之上。三道关口以知情同意为代价,保护了商业机密。
争论:估值,涨了30%的一年之后,看得到任何入场点吗?
多头观点:股价比52周收盘高点低12.0%,在远期盈利上升的同时估值已有所压缩,因此倍数已经消化了一部分。数据中心特许权使用费增长一倍以上,特许权使用费以二十几%复利增长,一家增速20%以上、架构地位近乎垄断、几乎没有资本密集度可言的公司不会变便宜,等待常规倍数就意味着永远不会持有它。
空头观点:约94倍追踪和93倍远期非GAAP市盈率,34.3倍EV/远期销售,0.63%的自由现金流收益率,而且这些盈利剔除了相当于收入23.3%的股权激励。按GAAP计算,本季营业利润率为14.4%,剔除处置收益后的净利润持平。这组数字里没有任何余地,容得下收入构成问题以糟糕的方式收场。
我们的看法:我们同意Arm不会以普通倍数出现,我们也不要求如此。我们要求的是能够复现估值倍数所买单的增速,而目前我们做不到。这就是评级为持有而非跑输大盘的原因:业务是真实的,特许权使用费率提升机制得到确认,风险集中在Arm随时可以弥补的披露缺口上。这也是它不是跑赢大盘的原因:在93倍远期市盈率下,投资者等待答案不会得到任何回报。
模型更新与估值框架
这是首次覆盖,因此下表设定的是我们的初始预测,而不是对既有预测的修订。2026财年第三季度采用公司指引。Arm不公布全年指引,因此全年数字为我们的预测。
| 项目 | 指引/已公布 | 我们的预估 | 原因 |
|---|---|---|---|
| Q3 FYE26收入 | $1,225M +/- $50M | $1,235M | 指引要求特许权使用费增长略高于20%,授权增长25%至30%;特许权使用费部分已连续两个季度超过指引 |
| Q3 FYE26非GAAP EPS | $0.41 +/- $0.04 | $0.42 | 基于我们$1,235M的收入预测,加上连续第三个季度费用小幅低于指引,约$710M对比约$720M的指引 |
| Q4 FYE26收入 | 未给指引 | $1,420M | 较$1,241M增长+14.4%,其中特许权使用费约$705M,授权约$715M;授权的对比基数是全年最高的,因为Q4 FYE25授权增长了53% |
| FYE26收入 | 未给指引 | $4,843M | H1实际$2,188M,加我们的Q3 $1,235M,加我们的Q4 $1,420M;较FYE25的$4,007M增长+20.9% |
| FYE26非GAAP EPS | 未给指引 | $1.70 | H1实际$0.74,加我们的Q3 $0.42,加Q4约$0.54;较FYE25的$1.63仅增长+4.3%,因为费用基数增长快于收入 |
| 特许权使用费增长,FYE26 | 未给指引 | +21% | $2,622M,FYE25为$2,168M。H1实现+22.8%,Q3指引略高于20%;子系统组合和数据中心翻倍抵消了疲软的手机出货背景 |
| 授权增长,FYE26 | 未给指引 | +21% | $2,221M,FYE25为$1,839M,全部增量都来自母公司协议从$43M扩大到约$178M的季度运行水平 |
| 关联方收入占比,FYE26 | 未给指引 | 32% | H1实际$750M,加H2每季度约$400M;这是我们最希望看到下降、却预计会上升的一项 |
| 非GAAP运营支出,FYE26 | Q3约$720M | $2,720M (+33%) | H1实际$1,267M,加Q3约$710M和Q4约$745M,FYE25为$2,049M;研发是已承诺的项目,而非可酌情调整的项目 |
| 非GAAP营业利润率,FYE26 | 未给指引 | 42% | H1为40.2%,Q3指引隐含约39.4%,Q4季节性最强;经营杠杆反转,低于FYE25的46.7% |
| 资本支出,FYE26 | 未给指引 | $570M | H1实际$292M,加H2按Q2每季度约$138M的运行水平持平;系统级芯片的探索使其成为结构性而非补课式支出,且没有指引 |
| 自由现金流转化率,FYE26 | 未给指引 | 非GAAP净利润的65% | H1转化率71%,Q2的98.6%依赖一笔不会重复的$196M应收账款释放;母公司合同资产仍在持续累积 |
估值。按11月6日收盘价$158.25和1,069 million摊薄股数计算,Arm市值约$169.2 billion。现金及等价物$2,518 million加短期投资$740 million,合计$3,258 million净现金,资产负债表上没有借款科目,扣除净现金后企业价值约$165.9 billion。相对过去十二个月$1.68的非GAAP摊薄EPS,为94.2倍;相对我们$1.70的2026财年预测,为93.1倍。企业价值是我们2026财年收入预测的34.3倍。过去十二个月非GAAP自由现金流$1,073 million(本身增长126%),对应股权收益率0.63%。按GAAP计算,追踪市盈率没有意义:本季GAAP营业利润率为14.4%,股权激励相当于收入的23.3%。
估值影响。本次首次覆盖我们不发布目标价。目标价所需的三项输入中,有两项是被公司扣着不披露,而非市场上的不确定性:一项占总收入15.7%的收入来源的条款,以及一个管理层确认正在投入、却拒绝描述的产品项目是否存在及其经济性。第三项,即内生授权增速,要到Artisan剥离满一年后才能得到。我们宁愿在这些披露之后再设定目标价,也不愿把它锚定在一个管理层已示意都在变化中的收入结构和商业模式上。
财报后投资逻辑记分卡
这是首次覆盖,因此下表确立的是我们今后每个季度都将评判的支柱,而不是对既有投资逻辑打分。状态标签遵循我们的惯例:多头支柱分为ON TRACK、AT RISK或BROKEN;空头要点分为CONTAINED、EMERGING或MATERIALIZING。
| 逻辑要点 | 状态 | 本季要点 |
|---|---|---|
| 多头1:特许权使用费率提升机制。通过架构代际和子系统内容,Arm每个周期从每颗芯片获得更多收入,与行业出货量无关。 | 已确认 [ON TRACK] | 特许权使用费创纪录达$620M,+21%,而指引为十几%中段,明确来自费率和组合。智能手机特许权使用费增速“比市场快一个数量级”。11家公司共19份子系统授权,前四大Android厂商都在出货。Armv9在特许权使用费中的占比未披露,因此该机制是由结果而非指标确认的。 |
| 多头2:数据中心拐点。智能体和超大规模工作负载受CPU限制、受能效约束,使Neoverse成为默认选择。 | 已确认 [ON TRACK] | 数据中心特许权使用费同比增长一倍以上;Neoverse核心累计部署量突破十亿;超大规模云厂商CPU份额指引为今年接近50%;云和网络在特许权使用费中的占比正从约10%走向15%至20%。仍未在任何申报文件中以美元量化。 |
| 多头3:实体与边缘AI期权价值。随着推理离开云端,在同一架构上形成第三个特许权使用费池。 | 已确立 [ON TRACK] | 搭载Tensor G5的Pixel 10、NVIDIA DGX Spark、Tesla AI5、基于Arm Automotive Enhanced的旗舰电动车、Lumex中的Scalable Matrix Extensions,以及10月从可穿戴设备到数据中心的Meta合作。汽车和IoT有增长但未量化。是期权价值,而非可建模的科目。 |
| 空头1:关联方收入质量。越来越多的收入以未披露的条款来自控股股东及其关联方。 | 已确认 [MATERIALIZING] | 起始状态为MATERIALIZING而非EMERGING,因为它已经体现在报告数字中。关联方占收入37.2%(一年前为22.7%)。SoftBank关联方$177.9M,占收入15.7%,已宣布为运行水平,承认利润率较低,合同资产$351.5M而应收账款为零。外部客户授权收入-7.5%;外部客户收入本季+9.4%,半年-2.0%。 |
| 空头2:投资周期跑在收入前面。研发支出正在加速,奔向一个未明确的终局。 | 已确立 [EMERGING] | 非GAAP研发+45%;非GAAP总费用+31%,收入+34%,因此本季收入仍领先。Q3指引反转了这一点:费用环比+11.1%,收入+7.9%,隐含营业利润率约39.4%,而本季实现41.1%。剔除$16.8M关联方信用转回后,报告的$7M费用低于指引变为约$10M的超支。 |
| 空头3:现金转化与资本密集度。报告盈利可能无法转化为现金,资产基础在没有指引的情况下扩大。 | 已确立 [EMERGING] | 头条不错:自由现金流$411M,相当于非GAAP净利润的98.6%,过去十二个月$1,073M,+126%。构成则不然:本季释放了$196M应收账款,而一年前是增加$202M;母公司合同资产$351.5M未开票;资本支出增长160%至$138M;固定资产净额六个月增长61.9%,且没有资本支出指引。 |
| 空头4:商业模式转向芯片。一家98%毛利率的授权商转向销售产品,会改变它应得的估值倍数。 | 已确立 [EMERGING] | 第一笔资本投入:DreamBig Semiconductor,$265M现金,用于纵向扩展和横向扩展网络的以太网控制器,10月签署,最迟在Q4 FYE26末完成交割。chiplet和完整系统级芯片被重申为积极探索的方向,并为研发扩张提供理由。管理层列出三道披露关口(流片、样品、不可撤销订单),并承认产品化结果将“在某种程度上蚕食”当前的授权和设计服务收入。 |
总体:投资逻辑已确立。两个可验证的多头支柱都在报告数字上得到确认,而同一季度四个风险要点全部被确认或开启,这正是本次首次覆盖的核心张力。Arm是一项具有结构性优势的业务,其特许权使用费引擎完全按多头观点的要求运转,而它报告的增速却无法从它在公开市场上赢得的收入中复现。
行动:持有。首次覆盖评级为持有而非跑赢大盘,原因在于价格和披露,而不在于业务质量。上调路径很具体,对公司来说代价也很低:披露SoftBank协议的期限、范围和定价基础;报告数据中心收入科目;恢复披露Armv9在特许权使用费中的占比;或在特许权使用费持续超预期的同时,剩余履约义务出现反转。远期市盈率压缩到70倍区间的低端,即使没有任何新信息,也足以促成上调。走向跑输大盘则需要:特许权使用费增速放缓到指引的20%区间低端以下,同时母公司资助的收入见顶持平,授权收入的外部部分继续收缩,这将使公司以个位数增长却维持不变的估值倍数。