版税引擎是真的,授权收入是租来的:维持Arm持有评级
核心要点
- 版税收入才是故事主线,而且是个好故事。版税收入增长27%,创下$737 million的纪录,高于管理层此前约20%的模型假设;数据中心版税收入连续第二个季度同比增长超过100%。管理层现在预计,数据中心将在几年内超过智能手机,成为Arm最大的业务。
- 授权收入则完全是另一回事。在$505 million的授权及其他收入中,有$200 million来自Arm的控股股东SoftBank,依据的是一份技术授权与设计服务协议,该协议去年同期贡献了$51.1 million。把它从两个年度中都剔除,授权收入同比下降13.4%;总收入增速从26%降至11.8%。CFO称这$200 million是可持续的季度运行水平,这让它成为常态而非一次性项目,但并不能让它变成第三方需求。
- 三项盈利质量信号同时朝错误方向移动。剩余履约义务(RPO)同比下降8%、环比下降4%,而年化合同价值却增长28%;自由现金流仅为非GAAP净利润的37%,去年同期为84%,原因是$231 million的合同资产积累以及资本支出增长184%;非GAAP营业利润率收窄430个基点,因为运营支出增长37%,而收入增长26%。GAAP净利润下降12%。
- Q4指引是这份财报里要求最高的数字。中值$1.47B的收入需要环比提升18%,而运营支出指引仅上升4%,这意味着内含约48%的非GAAP营业利润率,比刚公布的季度高出约七个百分点。管理层把信心归于授权时点,而非版税,并指引版税增速放缓至十几%的低端。
- 评级:维持持有。我们维持在Q2 FYE26财报时给出的持有评级。这是一个具备结构性优势的业务,在AI技术栈中唯一没人试图取代的环节里不断提升每颗芯片的版税费率,而且股价在十二个月内已经估值下修35%。按我们FY26非GAAP EPS预测的63倍、0.75%的自由现金流收益率,加上16%的收入来自母公司,当前价格已经为这套逻辑买了单。
业绩 vs. 一致预期
Arm在2月4日收盘后公布了截至2025年12月31日的第三财季业绩。收入和利润双双超预期,但收入只是勉强超出:市场预期基本就停在公司自己的指引中值上,而实际数字超出不到一个百分点。盈利超预期幅度更大,来自两个方面:收入更高,以及运营支出比计划低$4 million。
Q3 FYE26 计分卡
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $1,242M | ~$1,235M | 超预期 | +0.6% |
| 收入 vs. 公司指引中值 | $1,242M | $1,225M | 超预期 | +1.4% |
| Non-GAAP EPS(摊薄) | $0.43 | $0.41 | 超预期 | +4.9% |
| 非GAAP运营支出 | $716M | ~$720M(指引) | 有利 | $4M |
| Non-GAAP毛利率 | 98.3% | n/a | n/a | 同比+20bp |
| Non-GAAP营业利润率 | 40.7% | n/a | 同比下降 | -430bp |
| GAAP EPS(摊薄) | $0.21 | n/a | 同比下降 | -13% |
| 非GAAP自由现金流 | $169M | n/a | 同比下降 | -52% |
同比对比
| ($M,每股数据除外) | Q3 FYE26 | Q3 FYE25 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 版税收入 | 737 | 580 | +27% |
| 授权及其他收入 | 505 | 403 | +25% |
| 总营收 | 1,242 | 983 | +26% |
| 其中:来自关联方 | 338 | 285 | +19% |
| GAAP毛利 | 1,212 | 955 | +27% |
| GAAP毛利率 | 97.6% | 97.2% | +40bp |
| Non-GAAP研发费用 | (512) | (350) | +46% |
| Non-GAAP销售及管理费用 | (204) | (172) | +19% |
| 非GAAP运营支出 | (716) | (522) | +37% |
| Non-GAAP营业利润 | 505 | 442 | +14% |
| Non-GAAP营业利润率 | 40.7% | 45.0% | -430bp |
| GAAP营业利润 | 185 | 175 | +6% |
| GAAP营业利润率 | 14.9% | 17.8% | -290bp |
| 非GAAP净利润 | 457 | 417 | +10% |
| GAAP净利润 | 223 | 252 | -12% |
| Non-GAAP摊薄EPS | $0.43 | $0.39 | +10% |
| GAAP摊薄EPS | $0.21 | $0.24 | -13% |
| 经营现金流 | 365 | 423 | -14% |
| 非GAAP自由现金流 | 169 | 349 | -52% |
| 资本支出 | (179) | (63) | +184% |
| 股权激励 | 285 | 227 | +26% |
环比对比
| ($M) | Q3 FYE26 | Q2 FYE26 | Q1 FYE26 | 环比 |
|---|---|---|---|---|
| 版税收入 | 737 | 620 | 585 | +18.9% |
| 授权及其他收入 | 505 | 515 | 468 | -1.9% |
| 总营收 | 1,242 | 1,135 | 1,053 | +9.4% |
| 非GAAP运营支出 | 716 | 648 | 619 | +10.5% |
| Non-GAAP营业利润 | 505 | 467 | 412 | +8.1% |
| Non-GAAP营业利润率 | 40.7% | 41.1% | 39.1% | -40bp |
| Non-GAAP摊薄EPS | $0.43 | $0.39 | $0.35 | +10.3% |
| 年化合同价值 | 1,620 | 1,600 | 1,528 | +1.2% |
| 剩余履约义务 | 2,148 | 2,246 | 2,232 | -4.4% |
环比表格才显出这个季度的真实面貌。版税收入环比增加$117 million,增幅19%。授权收入倒退了。运营支出连续第三个季度增速快于收入。而剩余履约义务在上半年一直持平或略有上升,现在掉头向下。
- 收入:超预期完全来自版税。管理层原本按“约20%”的版税增速建模,实际交出27%,CFO将其量化为“$30 million或以上的超预期”。而相对指引中值只超出$17 million,这意味着授权收入低于内部计划,是版税撑起了这个季度。授权收入$505 million中有$200 million来自控股股东SoftBank,依据的协议去年同期贡献了$51.1 million,占收入的5.2%。剔除该协议后的授权收入为$304.8 million,去年同期为$351.9 million,下降13.4%。按同一口径,总收入增长11.8%,而不是26%;在$259 million的收入增量中,该协议的提升贡献了$149 million。公司未披露任何重大的汇率或并购贡献。
- 利润率:对一家98%毛利率的企业来说,非GAAP毛利率扩张20个基点只是噪音。真正重要的是非GAAP营业利润率收窄430个基点,而且这是有意为之:非GAAP研发支出增长46%,收入增长26%,研发占收入比例从35.6%升至41.2%。这是投资,不是经营去杠杆,但回报落在一个还没有人给出指引的时期。
- EPS:非GAAP EPS $0.43在经营层面是干净的,没有借助税率或股数。非GAAP有效税率14.9%,与去年同期15.9%的可比口径大致持平;摊薄股数仅增加0.5%;而线下项目对公司不利:利息收入持平于$29 million,股权投资收益从$39 million降至$6 million。GAAP讲的是故事的另一半。GAAP EPS $0.21,下降13%;GAAP与非GAAP的差距从去年同期的63%上浮扩大到如今的105%,原因是$285 million的以权益结算的股权激励,相当于收入的23%。
营收
总收入$1,242 million,增长26%,连续第四个季度超过$1 billion。模型的两半都在增长,但原因截然相反。版税靠费率复利增长:管理层把增长归因于Armv9和计算子系统的采用提高了每颗芯片的版税,以及数据中心份额提升,而不是出货量增长。授权收入则靠一份关联方协议增长。九个月的数据把这一点说得很尖锐。FY26前九个月来自关联方的收入为$1,088 million,上年同期为$601 million,增长81%,而公司整体增长24%。关联方现在贡献了九个月收入的32%,此前为22%。
评估:两条质量截然不同的收入线被合并成一个增速来报告。版税收入值得溢价估值倍数。按当前结构,授权收入不值得。
利润率
非GAAP营业利润率40.7%,低于去年同期的45.0%;环比看,尽管收入增长9.4%,仍比Q2下降40个基点。这正是费用基数增长快于创纪录收入季度的典型特征。CFO直接将其归因于工程人员扩张以及公司向技术栈上游移动,称投资投向“下一代架构、计算子系统,以及我们对chiplet和完整SoC的探索”。最后这句话是整份财报中分量最重的几个词,而在问答环节几乎完全没人追问。
评估:Arm花钱的方式像一家打算卖芯片的公司,估值方式却像一家只收租的公司。这是两种利润率结构完全不同的生意,而市场还没有被要求为第二种定价。
盈利与现金
现金流量表是这个季度最弱的地方,也是电话会花时间最少的地方。经营现金流下降14%至$365 million,而非GAAP净利润增长10%。自由现金流下降52%至$169 million,转化率37%,去年同期为84%。有两项可以解释这个差距。合同资产(已确认但尚未开票的收入)在本季度消耗了$231 million现金,其中关联方合同资产从3月31日的$152 million升至12月31日的$499 million。资本支出为$179 million,去年同期为$63 million,资产负债表上的物业及设备在九个月内从$354 million增至$732 million。
评估:过去十二个月自由现金流$893 million仍增长56%,所以这是转化率恶化,而不是现金模型崩坏。但控股股东欠下的类应收资产在九个月内积累了$347 million,恰好出现在控股股东占到授权收入40%的同一个季度,这样的组合理应得到比现在更多的披露。
收入线表现
Arm不按分部报告利润。它报告两条收入线,并每年一次披露终端市场拆分。公司本季度重组为三个AI领域:Edge AI(智能手机和IoT)、Physical AI(汽车和机器人)和Cloud AI(数据中心和网络),但没有给出对应收入。以下内容使用已披露的收入线,终端市场情况取自管理层评论。
| 收入线 | Q3 FYE26 | 同比 | 环比 | 占总额% | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 版税 | $737M | +27% | +18.9% | 59.3% | 创纪录;超过约20%增长的内部计划 |
| 授权及其他 | $505M | +25% | -1.9% | 40.7% | $200M来自SoftBank;剔除SoftBank约$305M |
| 合计 | $1,242M | +26% | +9.4% | 100% | 连续第四个季度超过$1B |
终端市场情况(管理层在电话会上给出的量级,非正式分部披露)
| 终端市场 | 约占收入比例 | 增长评论 |
|---|---|---|
| 智能手机 | 40%至45% | 依靠更高的单芯片版税费率,增长“远快于市场”;所有主要Android OEM都在放量Armv9和CSS |
| 数据中心 | 十几%,“越来越接近20%” | 版税收入同比增长超过100%;仅每年详细披露一次 |
| 汽车 | 未披露 | 同比双位数增长 |
| 网络(DPU、智能网卡) | 未披露 | 受益于AI数据中心建设;“非常高的市场份额” |
| IoT及其他 | 未披露 | 无具体评论 |
版税
版税收入$737 million,增长27%,创下纪录,管理层指出两个驱动因素:单芯片版税费率更高的智能手机,以及收入继续大约翻倍的数据中心。机制比数字更重要。Arm不是因为芯片卖得更多而收钱,而是每颗芯片收得更多,靠的是Armv9架构和计算子系统:每个智能手机周期都会交付新的子系统,并按合同约定收取更高费率。
“最大的增长贡献来自单芯片版税费率更高的智能手机,以及数据中心,我们在那里的收入继续保持同比三位数增长,因为我们看到定制超大规模云芯片持续带来份额提升。”
— Jason Child, CFO
公司披露Neoverse部署量已突破十亿颗核心,在头部超大规模云厂商中的份额预计将接近50%。对这样一个季度来说,配套的产品证据异常具体:AWS Graviton5有192核,是Graviton4的两倍;NVIDIA的Vera有88个Arm核心,Grace为72个;Microsoft Cobalt 200基于Neoverse CSS V3,有132核;Google的第二代Axion服务器处理器,已有超过30,000个应用迁移到Arm指令集。
评估:这是支撑溢价倍数的那部分业务,而且其复利机制不依赖半导体出货周期。费率递增是合同约定的,核心数趋势在四家超大规模云厂商已出货的芯片中有据可查,而这一切都不需要Arm赢得新的插槽。需要警惕的是,Q4版税增速指引降至十几%的低端,管理层将其归因于季节性以及去年同期时点特殊的MediaTek产品发布带来的高基数,而不是费率故事发生了任何变化。
授权及其他
授权及其他收入$505 million,同比增长25%,但环比下降1.9%。本季度签署了两份Arm Total Access协议和两份计算子系统授权,Total Access授权总数达到50份,CSS累计授权达到21份,覆盖12家公司。年化合同价值连续第三个季度增长28%,达到$1,620 million;由于报告的授权收入波动大,管理层更倾向于把它作为授权业务的底层指标。
然而,真正重要的披露是收入构成。在追问下,CFO确认$505 million中有$200 million来自SoftBank技术授权与设计服务协议,较Q2的$178 million有所增加,纯粹是因为Q3完整计入了Q2签署的交易,而且$200 million就是今后的运行水平。
“现在完整一个季度的影响大约是$200。所以没有新东西。只是完整季度的影响。我预计$200就是今后合适的运行水平。”
— Jason Child, CFO
评估:与控股股东的一份协议现在贡献了公司总收入的16%和授权收入的40%,去年同期仅占收入的5.2%。两个年度都剔除它,授权收入同比下降13.4%。管理层对可持续性问题的回答是:这些工作涉及当前一代设计,会随着SoftBank执行其路线图而延续。这个回答合理,但从公司外部也无法证伪。在Arm披露该协议的期限、范围或相关付款安排之前,市场等于被要求用与第三方版税相同的倍数,为一条关联方收入流定价。
关键经营指标
| 指标 | Q3 FYE26 | Q2 FYE26 | Q3 FYE25 | 同比 | 解读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 年化合同价值 | $1,620M | $1,600M | $1,270M | +28% | 连续第三个季度+28%;远高于个位数中高段的长期授权框架 |
| 剩余履约义务 | $2,148M | $2,246M | $2,325M | -8% | 环比和同比均下降;31%预计在12个月内转化 |
| Arm Total Access授权 | 50 | 48 | 40 | +10 | 本季度+2;覆盖前30大客户中的一半以上 |
| Arm Flexible Access客户 | 318 | 312 | 295 | +23 | 本季度+6,此前连续两个季度下降 |
| CSS累计授权 | 21份,覆盖12家公司 | 19 | 未披露 | n/a | 本季度+2;五家客户已出货,其中两家进入第二代 |
| 已部署Neoverse核心 | >1 billion | n/a | n/a | n/a | 首次披露达到这一门槛 |
| 开发者生态 | >22 million | n/a | n/a | n/a | 称占全球总数的80%以上 |
| 现金及短期投资 | $3,542M | n/a | n/a | n/a | 高于3月31日的$2,825M;未披露负债 |
评估:ACV和RPO指向相反的方向,而Arm两个都报告。ACV按假设的合同期限把承诺费用年化,是管理层着重强调的指标;RPO是已签约但尚未确认收入的会计口径,它下降了8%。几乎可以肯定的解释是:Arm确认授权收入的速度快于签下替代性在手订单的速度,而一笔大额的前置关联方收入确认对这个比率造成的影响恰恰就是这样。没有人问这件事。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:在需求端自信且异常具体,在收入构成上明显不那么坦率。准备发言里塞满了第三方产品证据而非形容词,这比该公司以往的论证方式更有力;CFO还在被问两次之前就主动给出了内存短缺的量化下行敏感度。电话会变得单薄的地方,是任何能让外部人士拆解收入的内容:数据中心金额、CSS版税金额、SoftBank协议条款以及明年指引全部被推迟,其中三项推到3月的活动,一项推到年度披露节奏。
数据中心版税,以及它将超过移动业务的说法
电话会上分量最重的投资逻辑主张并不是关于本季度的。管理层表示,数据中心版税收入同比增长超过100%,并且几年内数据中心业务将超过移动业务。按CFO自己的口径衡量,这意味着要从如今占收入十几%、接近20%的水平,超过占40%至45%的智能手机业务,而且智能手机还没有萎缩。
“我们的数据中心版税收入同比增长超过100%,我们预计几年内数据中心业务将成为我们最大的业务,超过移动业务。”
— Rene Haas, CEO
管理层描述的机制是智能体推理。由于智能体工作负载持续运行、编排密集且受功耗约束,它们消耗的是CPU周期而不是加速器周期,并且随每个插槽的核心数扩展,而不是随插槽数量扩展。致股东信说得比电话会更直白:“这类工作只能由CPU完成,这就是为什么这种演进正让CPU在AI数据中心中比以往任何时候都更不可或缺。”
评估:这是我们听过的Arm数据中心论点中最可信的版本,因为它立足于AWS、NVIDIA、Microsoft和Google已出货的核心数,而不是设计订单。这同时也是披露最少的一个主张。Arm每年只报告一次数据中心收入,所以投资者被要求凭一个年度数据点和一个描述增长的形容词,去承接整个投资逻辑中最大的单一驱动因素。
计算子系统:从授权产品变成版税费率递增器
CSS已经悄然成为Arm最重要的产品线,因为它是Arm不必赢得任何新东西就能提高单芯片版税费率的载体。本季度又签了两份授权,总数达到21份,覆盖12家公司。五家客户正在出货基于CSS的芯片,其中两家已进入第二代,前四大Android智能手机厂商都在出货搭载CSS的设备。被要求量化时,CFO给出了整场电话会最有用的数字。
问:“我想知道目前CSS在版税结构中占多少比例,未来两到三年它可能占到版税收入的多大比例?”
— Harlan Sur, JPMorgan
答:“看看去年的CSS,我想它差不多刚接近两位数。今年已经稳稳进入两位数,可以理解为十几%。然后我会说,未来几年,我预计它大概可能达到50%以上。”
— Jason Child, CFO
CEO补充了解释其复利效应的机制细节:每个智能手机周期都会推出新的CSS,而每一代都带有更高的合同版税费率。
评估:如果CSS在两到三年内从十几%升到约占版税的一半,且费率结构性更高,那么即使行业出货量持平,版税收入也能保持健康增速。这是持有这只股票最有力的理由,也是内存导致的手机出货风险没有头条渲染得那么重要的原因。不过措辞中的保留是真实的。“可能达到50%以上”后面明确附带了一句“我们还得看看”。
SoftBank协议,如今被宣布为常态
带出本季度最重要披露的澄清,出现在一个两段式问题随口带过的后半部分。CFO确认$505 million授权收入中有$200 million来自SoftBank,较$178 million的环比增长是完整季度效应而非新业务,且$200 million是持续的运行水平。在被单独问到这笔收入是否可持续时,管理层以路线图为由为其辩护。
“我们相信来自SoftBank的收入是可持续的,因为它们涉及当前几代产品,会随着SoftBank执行其路线图而延续。”
— Jason Child, CFO
没有披露的内容:合同期限、合同总价值、付款安排、这$200 million是按期分摊确认还是按交付确认,以及它与资产负债表上九个月增加$347 million的关联方合同资产有何关系。
评估:“可持续”这个定性承担了极其繁重的工作。如果它可持续,那就是$800 million的年化收入,增量利润率极高,当前倍数站得住。如果它是绑定某个特定SoftBank芯片项目的多年期设计服务合作,那它就是一个会结束的项目。管理层告诉了我们它认为是哪一种;但没有提供任何能让人核实的披露。
内存短缺:量化了两次,给了两个不同答案
问答环节中最主要的宏观问题是:DRAM短缺是否会摧毁手机需求,进而摧毁Arm的版税基础。管理层正面回应,并且少见地给出了数字,引用一家同行披露的约15%出货量下降作为行业参照。
“所以我想,如果你问,明年出货量下降20%会怎样?对我们来说,这大概会转化为约2%,最坏4%,对智能手机版税的影响。如果再推及整个业务,对总版税的负面影响是1%,也许2%。”
— Jason Child, CFO
这种隔离效应背后的逻辑是成立的:供给约束对低端冲击最大,而低端用的是Armv8及更老的架构,版税费率明显更低;Arm的CSS和Armv9收益集中在OEM优先保障的高端和旗舰设备上。然而两个问题之后,同一个敏感度被重新表述为“仅在智能手机内部,最多大概四到6%的收入影响”,大约是第一个答案上限的两倍。
评估:即便取两个数字中较大的那个,行业出货量下降20%只让Arm总版税增速损失一到两个百分点,这确实是一个防御性很强的格局,也是“费率胜于出货量”模型有效的最清晰证据。同一场电话会中两个答案的差异不是四舍五入的问题,而且没有人质疑。
运营支出:研发增速比收入快20个百分点
非GAAP运营支出增长37%,收入增长26%,其中非GAAP研发增长46%。被追问这种情况是否会持续时,CFO给出了两段式回答:Q4到Q1的提升将类似去年的低双位数环比增长,此后增速应会放缓。
“我现在就可以告诉你,我们预计Q4到Q1的提升会和去年类似。想想去年,大概是低双位数的环比增长,你应该会看到和一年前同样幅度的环比增长。我现在会说,Q1之后的增长大概会比今年放缓得更多。”
— Jason Child, CFO
评估:这是电话会上唯一能在下个季度干净打分的前瞻承诺,而且是个软承诺。在非GAAP运营支出增长37%的年份面前,“比今年放缓得更多”是个很低的门槛。FY27收入框架约为20%增长,运营支出若增长二十几%,利润率将再次收窄。
Chiplet和完整SoC:提了一次,再没回头
在解释研发支出偏高时,CFO列出了钱的去向:“下一代架构、计算子系统,以及我们对chiplet和完整SoC的探索。”完整SoC是Arm要卖而不是授权的产品,它会让Arm与目前向它支付版税的客户直接竞争。没有分析师追问。CFO事先请求把关于3月24日活动的问题留到之后,这实际上把这个话题围了起来。
“关于我们可能会或不会宣布什么,会有一百万种问法。请耐心等待,因为在活动之前我们不会提供任何细节。”
— Jason Child, CFO
评估:这个故事中最大的未定价变量,是Arm是否会变成一家芯片公司。这将改变毛利率结构、资本密集度(184%的资本支出增长可能已经在发出信号)以及客户关系。管理层已确认正在为这项探索花钱,并明确拒绝在3月之前讨论。
Physical AI:Rivian、Optimus和首款Armv9量产车
Physical AI的证据比前几个季度更具体。Rivian发布了第三代Autonomy Computer,基于定制的Arm架构处理器,被描述为其首款搭载定制Arm芯片的量产车,也是首个在量产车中部署Armv9的案例。Tesla即将推出的Optimus人形机器人由定制的Arm架构AI处理器驱动。NVIDIA的Jetson Thor和Qualcomm的Dragonwing平台把Arm带入更广泛的机器人市场。汽车版税实现双位数增长。
评估:真实、早期,在财务上尚不重要。汽车是其中唯一被披露为增长贡献者的领域,它的双位数增长低于总版税27%的增幅,这意味着它拉低了增速,而不是推动增速。这里的价值是长期渗透率上的期权价值,而不是近期收入。
剩余履约义务下降,ACV却上升
RPO为$2,148 million,同比下降8%,环比下降4.4%,是本财年首次有意义的下降,此前Q1为$2,232 million,Q2为$2,246 million。同期ACV增长28%。管理层在电话会上大篇幅讨论ACV,把它作为衡量授权业务健康度的首选指标,却一次都没提RPO。
评估:这两个指标可以合理地背离,因为ACV按假设的合同期限把承诺费用年化,而RPO衡量的是已签约但尚未确认的收入。前置确认一笔大额授权会抬高收入、压低RPO,而ACV不受影响。这与看起来发生的情况一致。这同样也是一项授权业务可以在合同在手订单缩水的同时报出增长的机制,理应有人提问。
自由现金流转化与合同资产积累
自由现金流$169 million,非GAAP净利润$457 million,转化率37%,去年同期为84%。驱动因素是本季度合同资产消耗$231 million,以及资本支出$179 million(去年同期$63 million)。其中关联方合同资产为$499 million,而3月31日财年末为$152 million。尽管如此,过去十二个月自由现金流$893 million仍增长56%。
评估:单独看,这里没有什么令人警觉的,TTM数据也表明这是时点效应,而不是经济性恶化。但构成让人不安:控股股东占到授权收入40%的这个季度,恰恰也是来自关联方的未开票应收款自财年末以来增至三倍的季度。致股东信和电话会都没有把这两件事联系起来。
SoftBank持股与抛压问题
被问到SoftBank是否可能需要出售Arm股票来为其AI投资融资时,CEO给出了整场电话会最斩钉截铁的回答,并引用了与SoftBank创始人的直接对话。
“我可以告诉你,我就此和Masa谈过,我可以直接引用他的话,他没有兴趣出售哪怕一股……股票。这不是说两股或三股。是说任何股份。他非常看好公司。他非常、非常乐观。”
— Rene Haas, CEO
评估:关于一位股东的意图,CEO能说得多绝对,这就有多绝对,而且它显然提振了情绪。但这也只是Arm无法控制的第三方对当下意图的表态,没有任何停止协议或锁定期赋予其约束力。应把它视为一个被移除的近期催化剂,而不是流通股结构的变化。
FY27框架与FY28的不回答
管理层拒绝给出FY27指引,但让现有框架保持不变。被问到此前为FY27释放的约20%增速是否仍然合理时,CFO表示认可。被要求延伸到FY28时,他拒绝了,并指向期权价值。
“对于'27财年,我们不给全年指引,但从大方向看,20%的增速我认为当然非常合理。我们不会从这个数字后退。至于'28财年,我们还没有抛出任何东西。我会说,也许请继续关注。在我们考虑其他可能的产品时,还有机会,而这会对我们的数字产生什么影响,仍是我们正在研究的事情。”
— Jason Child, CFO
评估:“其他可能的产品”这句话是chiplet和SoC这条线索再次浮出水面,这次还挂上了收入。对FY27的认可确实有用,降低了近期风险。对FY28的推迟则告诉你,公司预计到那时自己的收入模式会变得不一样。
指引与展望
| 指标 | Q3 FYE26 指引 | Q3 FYE26 实际 | Q4 FYE26 指引 | 隐含变化 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $1.225bn +/- $50m | $1.242bn | $1.470bn +/- $50m | +18.4% 环比, ~+18% 同比 |
| 非GAAP运营支出 | ~$720m | $716m | ~$745m | +4.1% 环比 |
| Non-GAAP摊薄EPS | $0.41 +/- $0.04 | $0.43 | $0.58 +/- $0.04 | +34.9% 环比 |
| 版税增长 | ~20%(内部计划) | +27% | 同比增长十几%的低端 | 放缓 |
| 授权增长 | 未单独给出指引 | +25% | 同比增长十几%的高位 | 加速 |
| FYE26全年收入 | 增长“至少20%” | n/a | 隐含约$4.90bn | 中值约增长22% |
Q4指引是个大数字,其内部构成比表面看起来要求更高。中值$1,470 million的收入需要环比增长18.4%。运营支出指引仅上升4.1%,至约$745 million。若毛利率保持Q3非GAAP的98.3%,指引隐含的非GAAP营业利润接近$700 million,营业利润率约47.6%。这比刚交出的40.7%高出约七个百分点,也高于本财年迄今任何一个季度。
隐含的环比爬坡:版税指引为同比十几%的低端增长,较27%放缓,那么$228 million的环比收入增量几乎全部要来自授权。假设版税环比持平于$737 million,授权收入需要达到约$733 million,一个季度内环比增长45%。管理层另外还把1月至3月这一季描述为季节性上版税较慢的时期之一,这会让所需的授权数字更高。授权收入天生波动大,管理层每个季度都这么说,所以这并非不可能。但这确实意味着指引依赖交易时点,而不是撑起Q3的版税引擎。
市场预期:财报前一致预期停在公司Q3指引中值上,这是这家公司的常态。Q4指引高于市场此前的建模水平,这也是盘后最初反应没有持续的原因。
指引风格:Arm指引给得紧,超预期幅度也窄。Q3收入比中值高1.4%,非GAAP EPS比中值高$0.02,与前两个季度的模式接近。全年目前正朝约22%的增长推进,而一年前设定的框架是“至少20%”,因此公司超出了自己的年度框架约两个百分点。Q4的构成中看不出任何故意压低的迹象,这本身就值得注意:指引中内含的环比利润率扩张留下的余地比平常少。
分析师问答要点
内存短缺是否会摧毁手机需求
这是电话会上最主要的提问方向,在问答一开始就被提出,之后又三次回到这个话题。提问的框架始终是:DRAM短缺迫使手机OEM削减生产计划,而Arm的版税基础随出货量波动。管理层的回答是,它随按版税加权的出货量波动,而有风险的那部分出货费率最低。
问:“我知道你们今天不给'27财年的评论,但我们该如何看待这块版税收入增长的利弊,以及与潜在需求破坏相关的风险,就是我们在消费电子领域可能因内存而看到的那种?”
— Joe Quatrochi, Wells Fargo
答:“有意思的是,我们从各个合作伙伴那里听到,他们真的在努力确保保住市场的高端,也就是高端和旗舰部分。这对我们很好,因为我们所有的CSS和v9版税都在那里。也就是费率最高的,而且高出一大截。而在细分市场的最底端,大部分供应链约束很可能会在那里显现。对我们来说,那是V8甚至更老的几代产品,版税要小得多。”
— Jason Child, CFO
评估:电话会上最有力的回答,因为它把宏观恐惧转化为一个对Arm有利的结构问题,然后给出了量级。但它也是后来被前后不一致地重新表述的回答,影响约为原来的两倍。管理层选择正面回应而不是回避,这个本能是对的,但两个数字不可能都是那个敏感度。
为什么Q4版税增速放缓至十几%的低端
刚刚以27%超过20%的版税计划,指引却降到十几%的低端,这自然引来一个问题:需求面是否发生了什么变化。管理层将其归因于基数效应而非内存约束,单独指出了去年同期一次时点特殊的产品发布。
问:“你们预测版税收入增速会有所放缓。我想知道你们能否详细说说这个趋势。是因为基数更高?还是有其他变化是我们应该考虑的?”
— Simon Leopold, Raymond James
答:“版税的绝对增长更多与通常的季节性有关,我们的Q4也就是日历Q1,一直是较慢的季度之一。而一年前发生的一件事是,去年Q4确实有一款Mediatek芯片推出……时点很特殊。所以我们现在面对的是那个高基数。”
— Jason Child, CFO
评估:一个具体、可核验的解释,而不是敷衍,而且与另一个说法一致,即全年版税仍应高于20%。放缓是算术问题,不是恶化。值得下个季度打分。
数据中心业务的规模
问答中反复出现的挫败感:管理层把数据中心描述为公司增长最快、未来最大的业务,却每年只披露一次金额。这个问题被直接提出,得到的回答是一个区间而不是一个数字。
问:“我希望你们能量化数据中心收入的确切金额。我知道你们说它翻倍了,但它到底有多少,好让我们了解它相对于公司整体销售的量级。”
— Vivek Arya, Bank of America
答:“数据中心收入我们每年提供一次细节。我想今年年初我们说过它已经达到两位数。而且因为它比其他部分增长快得多,可以假设它大概在十几%,可能越来越接近20%。”
— Jason Child, CFO
评估:拒绝披露本身就是重点。在这块业务正是倍数主要依据的时刻,公司要求市场为一项它愿意描述却不愿量化的业务买单。给出的区间有用,可能也是诚实的;但它不能替代一个正式报告的数字。
SoftBank的贡献及其运行水平
问答中冒出的最重要的数字,是以附在另一个问题后面的澄清形式出现的。这段交流确立了$200 million这个数字,确认从$178 million的环比上升是机械性的而非新业务,并且应当无限期地向前建模。
问:“我另一个要澄清的是,我想你们提到软银贡献了$200 million。我记得最初的预期是大约$178、$180 million。能否澄清一下,以及你们为3月及以后从这部分贡献中预设了多少?”
— Vivek Arya, Bank of America
答:“上季度的$178,那是,所以没有签新交易。只是上季度的交易。那个季度是$178。现在完整一个季度的影响大约是$200。所以没有新东西。只是完整季度的影响。我预计$200就是今后合适的运行水平。”
— Jason Child, CFO
评估:一个干脆直接的回答,而这个问题本该再引出十个问题。没有人问合同期限、总价值、确认模式,或者它与资产负债表上关联方合同资产增至三倍有什么关系。本季度最重要的构成事实被披露了,然后就被搁下了。
CSS定价是否挤压客户物料成本
随着整个手机供应链的元器件成本上升,问题在于Arm更高的CSS版税费率是否会成为成本优化的目标。管理层以上市时间为由否定了这个前提,认为缩短设计周期的价值远大于版税差额。
问:“鉴于物料成本的压力,展望未来几个季度,考虑到物料成本挑战,你们预计或者是否看到对CSS以及我想还有V9的采用有任何影响?”
— Srini Pajjuri, RBC
答:“没有。我们完全没看到这种情况。我们看到的是,加快上市所获得的价值超过了客户考虑的任何因素。考虑到制造这些芯片的复杂性。晶圆厂从五纳米、三纳米到二纳米,周期时间拉长,意味着设计窗口非常短,错过最初几个月的出货或出现任何延误,对利润都是致命的。”
— Rene Haas, CEO
评估:这是投资者想听到的定价权回答,而且另一项披露也印证了它:每一个有资格续约下一代的CSS客户都续约了。需要注意的是,制程迁移的复杂性是这个论点的周期性顺风,而非永久顺风。如果设计窗口有一天拉长,这个价值主张就会被压缩。
研发增速是否会在FY27继续超过收入
这是对成本基数唯一持续的质疑。非GAAP运营支出增长37%,收入增长26%,而FY27收入框架约为20%,问题是投资周期是否会继续吞噬利润率。
问:“本期研发增速一直快于收入。考虑到你们面前的所有事情,这种情况会延续到'27财年吗,还是我们实际上会开始看到研发增速相对收入放缓?”
— Andrew Gardiner, Citi
答:“现在谈全年还有点早。我现在可以告诉你,我们预计Q4到Q1的提升会和去年类似……低双位数的环比增长……我现在会说,Q1之后的增长大概会比今年放缓得更多。今年全年我们确实看到了相当大的提升。我不认为明年还会有那么大的提升。”
— Jason Child, CFO
评估:这个回答承诺了方向但没有数字,而方向只是增长速度放缓。对照约20%的收入增长,这并不是利润率扩张的承诺。这是电话会上最便于打分的承诺,也最可能影响FY27预测。
SoftBank是否需要卖股票为其AI雄心融资
自IPO以来一直伴随这只股票的抛压问题,因母公司不断加码的AI资本承诺而变得更尖锐。它引出了整场电话会最具个人背书色彩的回答。
问:“想知道你们怎么看SoftBank是否可能需要出售部分所持的……股票,来为你们谈到的部分投资融资,以及我们该如何看待这对你们股价的影响?”
— Simon Leopold, Raymond James
答:“这个问题我们读到很多,聊天版之类的地方也有大量猜测。我可以告诉你,我就此和Masa谈过,我可以直接引用他的话,他没有兴趣出售哪怕一股……股票。这不是说两股或三股。是说任何股份。”
— Rene Haas, CEO
评估:在股东的计划这件事上,CEO能给出的否认差不多就这么有力了,而且它显然促成了股价的反转。但它仍然是对第三方当下意图的描述,而不是合同约束。抛压被推迟了,没有被消除。
他们没有说的
- 剩余履约义务无人提及。RPO同比下降8%,环比下降4.4%,是本财年首次实质性下降,而管理层却大篇幅讨论ACV作为授权业务健康度指标。致股东信披露了它;电话会从未提及,也没有分析师问。一项授权业务的合同在手订单在缩水,而报告的授权收入却增长25%,这值得一问。
- SoftBank协议的条款。金额和运行水平预期给出了。合同期限、总价值、确认模式和续约机制都没有给。对一条占总收入16%、授权收入40%、来自控股股东的收入流来说,这样的披露太薄了。
- 关联方收入与关联方合同资产之间的联系。来自关联方的合同资产从财年末的$152 million升至$499 million,九个月积累了$347 million;同一时期,来自SoftBank协议的收入从一年前的$94 million升至$504 million。两份文件都没有把两者联系起来,而自由现金流转化率降至37%就是可见的后果。
- “完整SoC”对商业模式意味着什么。作为研发支出的去向被提了一次,从未解释。一家销售完整SoC的公司会与它的授权客户竞争,并且具有不同的毛利率和资本结构。资本支出增长184%可能已经是领先指标,而资本支出完全没有得到任何评论。
- 以金额计的数据中心收入。被宣称为增长最快的业务、CPU逻辑成立的原因、未来最大的分部。每年披露一次,被直接问到时,给出的是区间而不是数字。
- 哪个内存敏感度才是对的。手机出货量下降20%的影响,电话会早些时候被量化为对智能手机版税“约2%,最坏4%”,后来则是“最多大概四到6%”。两者都被说成是同一个计算。两者都没有被调和。
- 关于3月24日活动的任何内容。在第一个问题提出之前,就在准备发言里被预先围了起来。鉴于FY28的推迟理由是“其他可能的产品”,这次活动看起来承载的是商业模式公告而不是产品更新,而公司选择让市场等待。
- GAAP盈利能力。由于$285 million以权益结算的股权激励(相当于收入的23%),GAAP净利润下降12%,GAAP EPS下降13%。准备发言和任何提问都没有提到GAAP业绩。
市场反应
- 财报前格局:ARM于2月4日收于$104.90,年初至今下跌4.0%,同期S&P 500上涨0.5%;过去30日下跌9.7%,过去十二个月下跌35.3%。进入财报时的52周收盘区间为$85.82至$178.62,因此经过一年的持续估值下修,股价更接近低点而非高点。
- 盘后走势:财报发布后、电话会之前,股价立即下跌约8%。下跌反映的是授权收入的构成,以及从手机供应约束到版税基础的推演,而不是头条数字,后者收入和盈利双双超预期。
- 次日交易:盘后跌幅在开盘前全部收复。ARM于2月5日以$104.48开盘,仅下跌0.4%,盘中交易区间为$100.02至$115.10,收于$110.88,上涨5.7%,即$5.98。同一交易日S&P 500下跌1.2%。
- 成交量:24.6M股,30日均量为6.1M股,是正常水平的4.1倍。
财报被卖,电话会被买。这个顺序在这里异常清晰。财报带着头条超预期发布,即时反应却是负面的:一旦读到关联方那一行,授权收入25%的增长看起来就差得多,而手机供应的叙事本来就是板块最主要的担忧。所有扭转局面的东西都发生在电话会上,而不是致股东信里。数据中心版税翻倍、把出货量问题重新定义为结构问题的量化内存敏感度,以及对控股股东打算卖股的断然否认,全都是电话会的产物。
比收盘价更能说明问题的,是在正常成交量4.1倍下的15%盘中波动区间。一个平开、下探4.7%、最终收涨5.7%的交易日,不是市场在消化一次温和的超预期。而是市场对这家公司到底是什么真的看法未定,随着电话会实录流传而实时消化分歧。在大盘下跌1.2%的背景下,反转一直保持到收盘,这使它成为真正的重新定价,而不是一次逼空。
该从中读出多少,背景很重要。这只股票进入本次财报前,十二个月内已经跌去三分之一以上的市值,所以仓位并不拥挤,门槛很低。一天5.7%的涨幅大约收复了此前六周的跌势,ARM仍比一年前低35%,也低于年初的起点。
卖方观点
争论:数据中心的增长能否跑赢智能手机周期?
多头观点:数据中心版税每年翻倍,而管理层现在把其基数放在接近收入的20%,驱动力是超大规模云厂商的核心数扩张,这在四大云厂商已出货的芯片中都看得见。即使手机出货量严重下滑,也只让总版税增速损失一到两个百分点。不管手机周期如何,结构转变都会起作用。
空头观点:智能手机仍占收入的40%至45%,数据中心还不到它的一半。把一个十几%占比的业务翻倍,抵消不了规模是它两倍的业务的下滑,而Q4版税指引放缓至十几%的低端,是这种抵消尚非自动发生的第一个证据。
我们的看法:在三年维度上多头更有道理,在未来两个季度里空头更有道理。隔离论在算术上成立,因为低端出货的费率最低,而且管理层的量化是可信的。但Q4的放缓显示版税增长尚未与手机季节性脱钩,而且管理层把放缓归因于基数,而不是声称数据中心的抵消效应吸收了它。结构转变是真实的,也是早期的。
争论:SoftBank授权收入值得与其他收入同样的倍数吗?
多头观点:它是签了合同的、按宣布的$200 million季度运行水平持续发生的,绑定的是一个AI芯片雄心不断升级、且有资产负债表为之融资的控股股东。管理层说这些工作涉及当前一代设计,会随着路线图执行而延续。这是Arm能拥有的最坚定客户带来的可持续、高利润率的年金。
空头观点:它占授权收入的40%、总收入的16%,来自控制董事会的实体,没有披露期限,没有披露价值,同时还伴随着关联方未开票应收款增至三倍。两个年度都剔除它,授权收入下降13.4%,总收入增长11.8%。关联方收入应该折价定价,而不是给63倍。
我们的看法:在披露问题上空头观点更接近正确,在经济性上多头观点很可能是对的。两者并不矛盾。问题不在于这笔收入不好;而在于外部人士无法检验可持续性的说法,公司也没有给市场任何检验的途径。在Arm披露协议的期限和结构之前,相对版税倍数打折才是正确的处理方式,而市场目前并没有打折。
争论:研发扩张是在创造新业务,还是只在压缩利润率?
多头观点:研发增长46%是Arm花钱沿价值链向上走,从IP模块到计算子系统,再到chiplet和完整SoC。每上一级都会成倍提高单设备收入。CSS已经证明了这个模式,从无到占版税结构的十几%,管理层还指向两到三年内占到一半。在曲线到来之前投资完全正确,而3月的活动很可能会点出下一步。
空头观点:运营支出增长37%,收入增长26%,已经让营业利润率损失了430个基点,GAAP营业利润率降至14.9%,而唯一的承诺只是增长速度会“放缓”。进军完整SoC意味着与支付版税的客户竞争,毛利率更低、资本密集度更高。资本支出已经增长184%。
我们的看法:CSS的先例确实有力地证明了Arm能够沿技术栈向上走,在不流失客户的情况下从每台设备获取更多。但市场被要求在得知下一步是什么之前就为它出资,而已披露的事实指向比CSS更资本密集的方向。我们宁愿在3月24日之后而不是之前持有它,这在很大程度上就是我们把评级定在持有而非跑赢大盘的原因。
需更新模型
下表根据本季度实际数据更新了在Q2 FYE26财报时设定的FYE26预测,并加入我们首次给出的FYE27预测。Q4 FYE26采用公司指引;FY27反映管理层认可的框架,并针对上文讨论的构成问题做了调整。
| 项目 | 指引 / 已公布 | 我们的预估 | 原因 |
|---|---|---|---|
| Q4 FYE26收入 | $1,470M +/- $50M | $1,460M | 指引要求一个季度内授权收入接近$700M;考虑时点风险,我们略低于中值 |
| FYE26收入 | 隐含约$4,900M | $4,890M | 九个月实际$3,430M加上我们的Q4预测 |
| FYE26非GAAP EPS | 隐含$1.75 | $1.74 | 九个月实际$1.17,加上略低于$0.58中值的Q4 |
| FYE27收入增长 | ~20%(管理层框架) | 18% | 版税费率递增机制完好;我们针对手机出货量以及授权收入面对SoftBank运行水平满一年的高基数做了折减 |
| 版税增长,FYE27 | 未给指引 | 19% | CSS占版税比例从十几%向25%移动;数据中心在低基数上翻倍;内存导致的出货拖累1至2个百分点 |
| 授权增长,FYE27 | 未给指引 | 16% | ACV +28%支撑底层趋势;SoftBank年化$800M在度过高基数后不再贡献增长 |
| 非GAAP运营支出增长,FYE27 | Q1之后“放缓” | 20% | 按指引Q4到Q1为低双位数提升,之后放缓;chiplet和SoC工作是必须的支出承诺,不是可自由裁量的 |
| 非GAAP营业利润率,FYE27 | 未给指引 | 42% | 与FYE26末期水平大致持平;运营支出增长与收入增长大体相当 |
| 资本支出 | 未给指引 | FYE26 $650M,FYE27 $750M | 九个月实际$471M,年化超过$600M;SoC探索意味着这是结构性的,不是补课 |
| 自由现金流转化率 | 未给指引 | 非GAAP净利润的55% | 合同资产积累趋于正常但不会逆转;资本支出保持高位 |
估值:按2月5日收盘价$110.88和1,069 million摊薄股数计算,ARM市值约$118.5B。相对我们的FYE26非GAAP EPS预测约为63倍,相对过去十二个月$893 million的自由现金流,自由现金流收益率为0.75%。扣除$3.5B的现金及短期投资(未披露负债)后,企业价值约为我们FYE26收入预测的23.5倍。按我们的FYE27数字,倍数压缩到五十多倍的低端,这仍然要求数据中心结构转变基本按管理层的描述落地。
估值影响:我们再次不发布目标价。结果的区间取决于管理层明确拒绝定性的3月24日披露,以及一条条款未披露的关联方收入流的可持续性。两者都能在两个季度内见分晓,我们宁愿在它们之后再设目标价,而不是把目标价锚定在一个管理层已示意即将改变的商业模式上。
财报后投资逻辑记分卡
按Q2 FYE26财报时确立的七大支柱打分,此处以新的措辞重述相同主题。其状态反映本季度财报和电话会对它们的验证情况。
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:通过Armv9和CSS,单芯片版税费率独立于行业出货量持续复利 | 确认 | 版税+27%,达到创纪录的$737M,内部计划约20%,靠的是费率而不是出货量。CSS有21份授权,覆盖12家公司,五家在出货,占版税结构的十几%,管理层指向两到三年内超过50%。所有符合条件的CSS客户都续约了。[ON TRACK] |
| 多头#2:在智能体推理偏好CPU核心数的驱动下,数据中心成为最大业务 | 确认 | 版税收入连续第二个季度同比增长超过100%;Neoverse突破十亿颗核心;超大规模云厂商份额朝50%迈进。AWS、NVIDIA、Microsoft和Google已出货的核心数提供了佐证。由于Arm每年才披露一次金额,只能给出区间。[ON TRACK] |
| 多头#3:Physical AI和边缘AI在现有架构上开辟第三个版税池 | 中性 | 出现了具体的证据(Rivian第三代Autonomy Computer,首款搭载Armv9的量产车;Tesla Optimus;Jetson Thor和Dragonwing)。汽车实现双位数增长,低于总版税增速,因此是拉低而非推动增速。是期权价值,还不是收入。[ON TRACK] |
| 空头#1:随着控股股东成为最大客户,授权收入质量正在恶化 | 确认 | SoftBank贡献了$505M授权收入中的$200M、总收入的16%,去年同期为$51.1M(5.2%),并被宣布为常态运行水平。剔除SoftBank后授权收入下降13.4%,总增长为11.8%。关联方收入占九个月收入的32%,此前为22%。未披露期限或价值。[MATERIALIZING] |
| 空头#2:投资周期压缩利润率的速度快于收入结构改善的速度 | 确认 | 非GAAP运营支出+37%,收入+26%;营业利润率下降430bp至40.7%,尽管收入增长9.4%仍环比下降。GAAP净利润下降12%。唯一的前瞻承诺是增长将在Q1之后“放缓”。[EMERGING] |
| 空头#3:受合同资产和资本密集度上升影响,现金转化落后于报告利润 | 确认 | FCF下降52%至$169M,转化率为非GAAP净利润的37%,此前为84%。合同资产消耗$231M;关联方合同资产自财年末以来增至三倍,达到$499M。资本支出+184%。TTM FCF仍+56%,所以目前是时点问题而不是崩坏。[EMERGING] |
| 空头#4:商业模式可能在未经披露的情况下转向更资本密集的形态 | 中性 | “chiplet和完整SoC”的雄心作为研发去向被提了一次,此后再未提及;FY28框架以“其他可能的产品”为由推迟;3月24日活动被预先围了起来。资本支出增长184%,PP&E在九个月内增长一倍以上。从外部无法量化。[EMERGING] |
总体:投资逻辑得到重申。经营层面比我们事先预期的更强,披露层面则更弱。两个可以用报告数字验证的多头支柱本季度再次得到确认,而上季度延续下来的三项盈利质量风险也同时得到确认。一个真正出色的业务,交出一个构成比头条数字更难承接的季度,这种组合正是持有评级存在的意义。
操作:持有。我们希望以一个能补偿披露缺口的价格持有这家公司,而63倍远期非GAAP市盈率、0.75%的自由现金流收益率并不是那个价格,即便已经估值下修35%。让我们上调至跑赢大盘的两件事具体且临近:披露SoftBank协议的期限和结构,以及3月24日的公告在不实质性提高资本密集度的前提下厘清chiplet和SoC的雄心。下调至跑输大盘则需要版税费率递增机制失效,而本季度它的表现恰恰相反。