AI订单、园区网络换代与全年$1B指引上调,故事迎来拐点,尽管DRAM压力拖累产品利润率
核心要点
- 干净利落的超预期加上调指引:营收$14.9 billion(同比+8%)、GAAP EPS $0.72(+6%)、non-GAAP EPS $1.00(+10%)全部高于指引上限,管理层还把FY26营收和EPS指引中值分别上调约$1B和$0.06。
- AI基础设施的故事从“叙事”走到了“数字”:来自超大规模云厂商客户的AI基础设施订单合计$1.3 billion,增长显著加速,CEO Robbins承诺“来自同一批客户的订单至少是2025财年的两倍”。另有一条$2B+的主权云/新兴云/企业客户管线,不计入这一目标,属于增量。
- 园区网络换代是多头观点的第二条腿:包括智能交换机、安全路由器和WiFi 7产品在内的所有新一代方案,放量速度都快于以往的产品发布,管理层将其定性为刚刚起步的“多年期、数十亿美元级”周期。
- 利润率才是真正需要盯的地方:non-GAAP产品毛利率为67.2%,下降170个基点,原因是产品组合与定价的负面影响。管理层提示DRAM、PCB和光模块供应趋紧、价格上涨,并称这些都已计入新指引。
- 评级:由持有上调至跑赢大盘。订单加速、刚开始的多季度园区换代周期,再加上明确把主权云/新兴云上行空间留在桌面上的指引上调,三者叠加让风险回报偏向有利,尽管股价在财报前年内已涨约25%。
CSCO 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share data
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY24 | FY25 | FY26 | FY27E | FY28E | FY29E | |
| Product | $39,253 | $41,608 | $48,295 | $57,698 | $60,933 | $65,059 |
| Services | 14,550 | 15,046 | 15,030 | 15,505 | 15,610 | 16,000 |
| Total Revenue | $53,803 | $56,654 | $63,325 | $73,203 | $76,543 | $81,058 |
| Less: Cost of Sales - Product | (14,339) | (15,121) | (17,781) | (22,053) | (23,002) | (24,137) |
| Less: Cost of Sales - Services | (4,636) | (4,743) | (4,684) | (4,725) | (4,722) | (4,800) |
| Total Cost of Sales | ($18,975) | ($19,864) | ($22,465) | ($26,779) | ($27,723) | ($28,937) |
| Gross Margin | $34,828 | $36,790 | $40,860 | $46,424 | $48,819 | $52,122 |
| Less: Research and Development | (7,983) | (9,300) | (9,563) | (10,506) | (10,931) | (11,587) |
| Less: Sales and Marketing | (10,364) | (10,966) | (11,559) | (12,409) | (12,725) | (13,298) |
| Less: General and Administrative | (2,813) | (2,992) | (2,761) | (2,949) | (3,011) | (3,131) |
| Less: Amortization of Purchased Intangible Assets | (698) | (1,028) | (916) | (769) | (592) | (488) |
| Less: Restructuring and Other Charges | (789) | (744) | (693) | (401) | (268) | (243) |
| Total Operating Expenses | ($22,647) | ($25,030) | ($25,492) | ($27,034) | ($27,526) | ($28,747) |
| Operating Income | $12,181 | $11,760 | $15,368 | $19,390 | $21,293 | $23,375 |
| Interest Income | $1,365 | $1,001 | $866 | $825 | $948 | $1,094 |
| Interest Expense | (1,006) | (1,593) | (1,470) | (1,456) | (1,392) | (1,384) |
| Other Income/(Loss), net | (306) | (68) | 1,245 | 73 | 77 | 81 |
| Interest and Other Income/(Loss), net | $53 | ($660) | $641 | ($558) | ($367) | ($209) |
| Income Before Provision for Income Taxes | $12,234 | $11,100 | $16,009 | $18,832 | $20,926 | $23,166 |
| Less: Provision for Income Taxes | ($1,914) | ($920) | ($2,742) | ($2,729) | ($3,139) | ($3,591) |
| Net Income | $10,320 | $10,180 | $13,267 | $16,103 | $17,787 | $19,575 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Product Revenue Growth | (9.0%) | 6.0% | 16.1% | 19.5% | 5.6% | 6.8% |
| YoY Services Revenue Growth | 5.0% | 3.4% | (0.1%) | 3.2% | 0.7% | 2.5% |
| YoY Total Revenue Growth | (5.6%) | 5.3% | 11.8% | 15.6% | 4.6% | 5.9% |
| Product Gross Margin | 63.5% | 63.7% | 63.2% | 61.8% | 62.3% | 62.9% |
| Services Gross Margin | 68.1% | 68.5% | 68.8% | 69.5% | 69.8% | 70.0% |
完整工作簿另含 20 个历史季度与 8 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $14.88B | $14.77B | 超预期 | +$0.11B (+0.7%); +8% 同比 |
| 非GAAP每股收益 | $1.00 | $0.98 | 超预期 | +$0.02; +10% 同比 |
| GAAP每股收益 | $0.72 | n/a | 超预期(上年同期$0.68) | +6% 同比 |
| 非GAAP毛利率 | 68.1% | ~68.0%(指引中值) | 符合预期 | –120 bps 同比 |
| 非GAAP营业利润率 | 34.4% | 高于指引上限 | 超预期 | +30 bps 同比 |
| 经营性现金流 | $3.2B | n/a | 偏弱 | –12% 同比 |
| 网络业务营收 | $7.77B | $7.47B | 超预期 | +$0.30B; +15% 同比 |
| 安全业务营收 | $1.98B | $2.16B | 不及预期 | –$0.18B; –2% 同比 |
| 协作业务营收 | $1.06B | $1.09B | 不及预期 | –$0.03B; –3% 同比 |
超预期/不及预期质量
- 营收:超预期完全来自内生增长,且集中在网络业务,单这一块就比市场预期多出约$300M。网络产品营收增长15%,主要驱动是运营商路由和AI基础设施。安全和协作都不及预期,但原因说得通,详见分部点评中关于Splunk从本地部署转向云的组合变化。
- 利润率:整体non-GAAP毛利率符合指引中值,但同比下降120 bps,压缩全部来自产品端。non-GAAP产品毛利率为67.2%,下降170个基点,原因是组合与定价的负面影响,部分被效率提升抵消。non-GAAP服务毛利率为70.7%,上升40个基点。CFO Patterson提到内存/PCB/光模块供应趋紧、DRAM大幅涨价,这些压力是真实的,但已计入更新后的指引。
- EPS:受营业利润率扩张推动,non-GAAP EPS增速快于营收(+10%对+8%)。non-GAAP税率19%不变;Q1回购$2B,股数小幅下降。EPS质量高,靠的是经营,而非财技。
- 现金流:经营现金流下降–12%是唯一值得注意的黄灯,但解释是建设性的:经营现金流下降12%,原因是为满足客户不断增长的AI基础设施需求而进行的投入。存货加预付采购承诺同比增加约$3B(+38%),为AI订单翻倍的承诺提供支撑。
分部表现
| 分部 | 营收 | 同比增长 | 对比预期 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|
| 网络 | $7.77B | +15% | 超预期约$0.30B | 连续第5个季度订单两位数增长;AI基础设施+园区换代 |
| 安全 | $1.98B | –2% | 不及预期约$0.18B | Splunk组合转向云(时间性因素)+上一代产品拖累;新产品在增长 |
| 协作 | $1.06B | –3% | 不及预期约$0.03B | 终端设备与Webex疲软;最小的分部,关注度越来越低 |
| 可观测性 | $0.27B | +6% | 符合预期 | 由ThousandEyes带动;体量小但持续增长 |
| 服务业务 | $3.81B | +2% | 符合预期 | 平稳;服务毛利率上升40 bps |
网络
网络业务扛起了全部重担,而且还有富余。在产品营收中,园区网络的所有技术(交换、路由、无线和IoT)Q1订单增长都在加速,该分部在本已偏高的门槛上仍比市场预期多出$300M。订单簿是更有意思的数据点:网络产品订单增速在十几%的高位,连续第五个季度实现两位数订单增长,超大规模云厂商AI基础设施、企业路由、园区交换和工业IoT都有贡献。
“Q1来自超大规模云厂商的AI基础设施订单合计$1.3 billion,Silicon One系统和光模块各占一半左右,增长显著加速……我们预计2026财年将从超大规模云厂商确认约$3 billion的AI基础设施营收。” — Chuck Robbins, Chair & CEO
有两个结构性要点很突出。第一,AI需求的可见度正从超大规模云厂商扩展到主权云、新兴云和企业客户,高性能网络管线超过$2.0 billion,Robbins明确确认这部分不计入超大规模云厂商订单2倍的目标,属于增量。第二,可插拔光模块业务在超大规模云厂商买家群中已经全覆盖:每一家主要超大规模云厂商现在都是客户。这让Acacia成为真正的支柱业务,而不是小众生意。
评估:眼下网络业务就是整个投资逻辑,订单簿表明增长至少在未来几个季度可持续。基于P200的51.2 Tb/s 8223路由器瞄准跨数据中心扩展(scale-across)互联,这是Cisco过去并不占据的品类,也让该分部在超大规模横向扩展和园区换代之外有了第三条腿。
安全
营收–2%、比市场预期少约$180M,标题数字看着难看,但电话会上的拆解相当可信。故事分两部分。第一,安全分部下降2%,原因是上一代产品下滑以及Splunk业务向云订阅的组合转移,部分被防火墙、Duo和SASE的增长抵消。第二,也是更重要的一点:Splunk的组合转移是会计确认的时间性问题,而不是需求问题。
“我认为,衡量Splunk业务健康度更好的指标其实是ARR和RPO。这两项本季度都实现了两位数增长。再说一遍,虽然我们对本季度的时间性因素有点失望,但总体来说,这对我们其实是件大好事。” — Mark Patterson, CFO
Robbins还重申了安全业务十几%中段的长期营收增长指引。如果这个数字成立,意味着随着Splunk组合转移正常化、上一代产品拖累继续缩小,未来四个季度将明显加速。他还特别补充,安全业务无需实质性改善也能达成Q2或全年指引,也就是说该分部下半年的门槛很低。
评估:安全业务处于过渡季度,表面难看,但底层趋势是建设性的。自发布以来近3,000家客户购买了新产品,新一代防火墙需求增速在十几%的中段,Splunk ARR/RPO两位数增长,这些才是要紧的数据点。Q2的格局既受益于更低的比较基数,也受益于其在全年指引中绝对贡献较小。
协作
下降3%,小幅不及市场预期,电话会上几乎没人提。终端设备和Webex仍是薄弱环节。该分部约占营收的7%,在组合中的占比越来越小,日益成为一个“现金模式管理”的条目。
评估:无论往哪个方向都不是投资逻辑的驱动因素。可以留意Webex的AI功能是否开始与Zoom和Teams拉开差异,但不要押注它。
关键指标
| 指标 | Q1 FY26 | 同比 | 解读 |
|---|---|---|---|
| 总RPO | $42.9B | +7% | 前瞻订单健康 |
| 产品RPO | (RPO之内) | +10% | 相对营收加速 |
| 长期RPO | $11.8B | +13% | 多年期可见度扩大 |
| 总ARR | $31.4B | +5% | 平稳;订阅占比仍在提升 |
| 产品ARR | (ARR之内) | +7% | 增速快于总ARR;组合向产品订阅转移 |
| 订阅收入 | $8.0B | n/a | 占总营收的54% |
| 产品订单总额 | n/a(定性) | +13% | 本次财报最好的信号 |
| 超大规模云厂商AI基础设施订单 | $1.3B | n/a(新披露) | 轨迹意味着达到FY25全年订单的2倍 |
| 经营现金流 | $3.2B | –12% | 为AI放量进行的营运资本投入 |
| 资本回报 | $3.6B | n/a | FCF的125%;剩余回购额度$12.2B |
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:管理层是几个季度以来最积极进取的一次:开场陈述和问答环节始终把AI、园区换代和主权云/新兴云定位为同时发生而非依次到来的机会,指引上调也没有附带惯常的保守措辞。质疑面较窄,集中在利润率(DRAM/PCB定价)以及剔除超大规模云厂商后的增长是否够好;对这两点,管理层都是从框架层面回应,而非防守。
AI基础设施:从叙事到数字
Cisco讲AI故事已经三个季度了,这个季度终于给出了实打实的金额。来自超大规模云厂商客户的AI基础设施订单合计$1.3 billion,增长显著加速,管理层承诺FY26从超大规模云厂商确认约$3B的AI基础设施营收。Robbins对订单轨迹的表述异常具体。
“从订单角度看,我们今年的预期是,来自同一批客户的订单至少是2025财年的两倍。” — Chuck Robbins, Chair & CEO
另有两个细节很重要。第一,新兴云和主权云的企业管线在未来三个季度超过$2 billion,Q1已签$200 million,而且这部分不计入超大规模云厂商的2倍数字,属于增量。第二,产品组合在拓宽:Silicon One系统、可插拔光模块(现已卖给每一家主要超大规模云厂商),以及用于scale-across DCI、基于P200的新款51.2 Tb/s 8223路由器。本季度四家主要超大规模云厂商实现三位数增长,每家都贡献了至少一个“有意义的用例赢单”,也就是说,并不是靠一个客户撑起整个分部。
评估:AI敞口是真实的,正在加速,并在产品和客户层面拓宽。重要的是,主权云/新兴云的上行空间被明确排除在全年指引之外,这降低了下半年的风险。
园区换代:被悄悄低估的第二条腿
这份财报中被低估的部分是对园区换代的定性。Robbins把强劲表现归因于多个驱动因素:Cat 4K/6K停止支持、AI驱动的企业网络现代化,以及网络内置安全,后者构成护城河,对抗那些与第三方安全厂商合作的对手。
“我们在2017年推出Catalyst 9K的时候……那次转换持续了五年、六年、七年。这类换代启动时我们通常就是看到这样的情况。而这次放量比以往更快,说明市场对这些产品组合兴趣浓厚。” — Chuck Robbins, Chair & CEO
9K与9K之前装机量的问题是最重要的细节:管理层认为,尚未更新的Cat 9K之前装机基数比一致预期假设的更大,2023年在手订单的集中消化并没有真正清掉装机量积压。如果属实,这就是一股多年期的顺风,而不是2026年的一次性现象。
评估:园区业务是一座桥,从“AI超大规模云厂商”这股顺风(集中、带周期感)通向可持续的企业支出周期。如果新一代产品在接下来两个季度继续以快于以往周期的速度放量,它就会成为多头观点真正的第二条腿。
Splunk:向云转移是特性,不是缺陷
机制如下:上一季度Splunk本地部署与云的比例大致是50/50;Q1 FY26本地部署降至约三分之一。云订阅营收按期分摊确认,而本地部署交易的产品营收在交付时确认,这就造成了可见的营收拖累。
“虽然我们对本季度的时间性因素有点失望,但总体来说,这对我们其实是件大好事……我们看云产品,它们的黏性比本地部署更强。客户其实能更快地采用技术、更快地用上新功能。” — Mark Patterson, CFO
Splunk的ARR和产品RPO双双两位数增长,印证了“需求没问题,只是确认被递延”的说法。
评估:风险在于组合转移能否按假设的节奏正常化;管理层估计需要大约四个季度,同比比较才能回到同口径。如果云占比继续攀升超过约67%,当期营收拖累可能比指引所说持续更久。密切关注Q2和Q3的ARR与营收背离。
投入成本压力:DRAM、PCB和光模块
电话会上最明确的负面因素。管理层直言供应正在收紧,DRAM、PCB和光模块价格正在大幅上涨。缓解因素是,这些已经计入更新后的指引。
“我只想说,在内存以及PCB和光模块方面,我们都注意到供应有些收紧。内存方面,我们看到的和大家看到的一样,价格涨幅相当大。不过,无论是供应还是价格,这两方面都已包含并考虑在我们更新后的Q2和全年指引中。” — Mark Patterson, CFO
存货加预付采购承诺同比增加约$3B(+38%),其中仅Q1就增加$1B:管理层在预购产能,以支撑超大规模云厂商订单翻倍。Q2 non-GAAP毛利率指引67.5–68.5%,隐含产品利润率同比继续承受约120 bps的拖累。
评估:利润率压缩是真实的,但范围可控,且正通过供应承诺和定价来应对。正确的解读是:短期内用利润率换营收增长,如果订单加速能够持续,这是可以接受的交易。
资本回报与自由现金流机制
公司Q1回报$3.6B(自由现金流的125%):$1.6B股息+$2.0B回购,平均回购价$68.28。派发超过FCF的100%,再加上经营现金流–12%,现金动态值得关注:期末现金及投资从FYE25的$16.1B降至Q1末的$15.7B,剩余股票回购授权为$12.2B。
评估:目前还算宽裕,但如果经营现金流继续收缩、回购仍维持FCF的125%的节奏,这并非可以无限持续。仔细看Q2的FCF披露:如果正常化(营运资本回转),局面没问题;如果没有,预计下半年回购节奏会放缓。
指引与展望
| 指标 | 原FY26指引 | 新FY26指引 | 市场预期 | 变动 |
|---|---|---|---|---|
| FY26营收 | ~$59.0–60.0B(隐含) | $60.2B – $61.0B | $59.7B | 中值上调约$1B |
| FY26非GAAP EPS | ~$4.00–4.06(隐含) | $4.08 – $4.14 | $4.04 | 中值上调约$0.06 |
| Q2营收 | n/a | $15.0B – $15.2B | $14.6B | 新增;比市场预期高约$0.5B |
| Q2 Non-GAAP毛利率 | n/a | 67.5% – 68.5% | n/a | 隐含同比约120 bps的压力持续 |
| Q2 Non-GAAP营业利润率 | n/a | 33.5% – 34.5% | n/a | 与Q1实际值一致 |
| Q2非GAAP EPS | n/a | $1.01 – $1.03 | $0.99 | 比市场预期高约$0.03 |
指引上调分量十足,达成了三件事。第一,Q2营收门槛比LSEG中值高约$400M,而订单簿让它看起来是可实现的,而非一厢情愿。第二,全年指引在营收(中值上调约$1B)和non-GAAP EPS(上调约$0.06)上都有上调。第三,指引明确不把主权云和新兴云建设算作FY26的实质性贡献。
“Samik,大家都知道,很多情况下需要取得出口许可证。我们还在推进这件事。我们预计其中一部分大概会在本财年下半年真正开始放量。正如Mark所说,这在今年的指引中并不是实质性部分。” — Chuck Robbins, Chair & CEO
隐含下半年爬坡:Q1实际为$14.88B;Q2指引中值为$15.1B。FY26中值为$60.6B。这意味着下半年营收约$30.6B,即平均每季度约$15.3B。考虑到订单簿,这是可实现的:上半年将以$30.0B的规模收官,下半年平均只需提升约1%,但Q3/Q4的比较基数更高(Cisco在FY25的Q3/Q4营收增速分别为+11% / +8%)。
市场预期:财报前FY26营收一致预期为$59.7B,EPS为$4.04;新指引中值分别比市场高约$400M和$0.06。Q2营收市场预期为$14.6B,这是一次明确且实质性的上修。
指引风格:比Cisco历史上的做法更不保守。开场陈述两次称Q1业绩“高于我们指引的上限”;新指引似乎没有预留同等程度的缓冲。如果AI订单节奏放缓,或DRAM成本上涨超出模型假设,Q2在超预期加上调指引这件事上让人失望的风险就会上升。
分析师问答要点
AI超大规模云厂商订单与“$3B”/“2倍”框架
- Aaron Rakers, Wells Fargo:请Robbins澄清$3B的AI基础设施数字,以及超大规模云厂商领域的scale-across机会如何演变。Robbins澄清$3B是FY26超大规模云厂商AI营收,$1.3B是Q1新签订单,并重申全年订单达到FY25的2倍的轨迹。确认可插拔光模块现已卖给每一家主要超大规模云厂商。
评估:电话会上最重要的一次交流。厘清了一个在买方中造成混淆的数字($3B营收 ≠ $3B订单),并重申订单爬坡到2倍。 - Meta Marshall, Morgan Stanley:询问AI的强劲是来自scale-across还是现有合作的深化,并追问DRAM定价对毛利率的影响。Robbins表示Q1大部分来自现有用例的深化,scale-across正在出现,但在订单簿中还不算有分量。Patterson确认DRAM/PCB/光模块供应收紧、价格上涨,已计入更新后的指引。
评估:重要。Q1的AI强劲来自现有客户的钱包份额,而非新用例。scale-across是尚未显现的上行空间。利润率才是真正要盯的。 - Samik Chatterjee, JPMorgan:询问数据中心内外的光模块机会,并确认主权客户是否包含在超大规模云厂商2倍订单数字中。Robbins确认Cisco同时参与数据中心内部和DCI光模块;明确把主权云/新兴云/企业客户排除在2倍数字之外,那条$2B+的管线是增量上行空间。
评估:强化了指引保守的观点。主权云上行空间是真实的,但时间取决于出口许可证,属于FY26下半年的现象。
剔除AI后的增长与“3.6%核心增速”质疑
- Tal Liani, Bank of America:追问一笔账:剔除FY25的$1B AI营收和FY26的$3B AI营收后,其余业务只增长约3.6%。Robbins给出新披露:剔除超大规模云厂商订单,其余业务Q1订单增长9%。Patterson承认这笔账没错,但提示下半年比较基数更高。
评估:电话会上最重要的“难题”。剔除超大规模云厂商后订单增长9%的披露是建设性的,说明核心企业业务比标题8%的营收增速所显示的更健康。下季度盯住这个指标。 - Karl Ackerman, BNP Paribas:询问约$1B的FY26指引上调中,AI和园区换代各占多少,以及Cisco是否锁定了足够供应来满足超大规模云厂商2倍的订单。Robbins说两者都有。Patterson披露存货加预付采购承诺环比增加近$1B,同比增加约$3B(+38%)。
评估:$3B的预付承诺是AI订单簿真实存在的最具体证据:Cisco正拿资本冒险来履约。
园区与公共部门
- David Vogt, UBS:询问新一代园区产品为何比以往周期放量更快(是竞争格局被打破还是产品停产推动),以及政府停摆如何影响联邦业务。Robbins列举了Cat 4K/6K停售、AI准备、网络内置安全,并提到竞争对手在Wi-Fi上的混乱是利好。尽管政府停摆,联邦订单仍实现高个位数增长。
评估:关于竞争格局被打破的回答有所保留(“我没法给你任何具体信息”),但结构性驱动因素(停产装机基数、AI准备、集成安全)是可信的。 - Simon Leopold, Raymond James:询问园区装机基数在2023年是否真的已被消化,得到了异常直接的回答:管理层认为2023年消化掉的Cat 9K之前装机量“可能被高估了”,还有“数十亿、数十亿、数十亿美元”的9K之前装机基数尚待更新。公共部门的强劲不局限于美国联邦;EMEA和APJC增速在十几%的中高段。
评估:这是电话会上与园区相关最重要的回答。如果2023年的在手订单消化并没有真正清掉装机基数,多年期换代的说法就可信得多。
安全与Splunk组合
- James Fish, Piper Sandler:询问Silicon One的渗透情况,以及Splunk向云的组合转移对安全营收的影响。Robbins的目标是最迟在FY29末“在整个产品组合中全面铺开”。Splunk方面,本地部署占比从上季度约50%降至Q1约33%,解释了营收拖累,但ARR和RPO都实现两位数增长。
评估:有用的框架。Silicon One仍是一个多年期铺开的故事(利润率扩张的第三条腿)。Splunk问答确认这是营收确认的时间性问题,而非需求问题。 - Amit Daryanani, Evercore ISI:询问AI营收的利润率,以及组合稳定后安全业务的正常化增速。Patterson回避了AI利润率问题(“是组合的一部分,也是指引的一部分”)。Robbins重申安全业务十几%中段的长期指引,并承诺4个季度的正常化时间表。关键补充:“要达成我们给出的Q2或全年指引,我们并不需要安全业务从现在起实质性改善。”
评估:“不需要安全业务拐头也能达成指引”这句话是电话会上降低风险最重要的表态。它意味着安全业务的上行空间未被计入模型。
相邻业务与架构
- Mike Ng, Goldman Sachs:询问G42 / AMD合作以及渠道合作伙伴计划的调整。Robbins承诺广泛开展GPU/XPU生态合作(不只是AMD),并把合作伙伴计划的调整描述为对增长机会的认可。Patterson提到简化流程、奖励专业深度,以及聚焦园区换代 / AI / 安全 / 高级服务。
评估:关于AMD的回答是建设性的:Cisco的连接层定位为不绑定GPU,这是正确的战略位置。 - Antoine Chkaiban, New Street Research:询问Cisco Unified Edge的机会规模以及是否参与纵向扩展(scale-up)。Robbins把Unified Edge描述为零售/餐饮/医疗领域的机会,并确认Cisco打算参与scale-up以太网市场:“你们应该会看到我们随时间推出一些东西。”
评估:确认参与scale-up是新的、重要的信息,它把可触达的AI基础设施机会扩展到scale-out和scale-across之外。时间表未明确。 - Ben Reitzes, Melius Research:请Robbins展开说明“多年期”周期的说法。Robbins列举了停止支持的Cat 4K/6K装机基数、Wi-Fi 7放量和网络内置安全作为驱动因素,并明确类比2017年Cat 9K的发布(“那次转换持续了五年、六年、七年”)。
评估:管理层现在正式把园区定位为5年以上的周期,相比前几个季度,信心明显升级。 - Ben Bollin, Cleveland Research:请Robbins把AI建设与1990年代末的互联网建设作比较。Robbins承认有相似之处,强调这次节奏更快,并指出买家群体明显更强(“体量庞大、资产负债表强健、现金流强劲、盈利的公司”),这是对泡沫类比叙事的明确反驳。
评估:一个防守性问题,回答得很直接。“买家群体更强”这一点抓得对,但有人问这个问题本身就隐含承认:泡沫之争已经开始传到董事会层面。
他们没有说的
- 超大规模云厂商客户集中度:管理层提到“四家主要超大规模云厂商实现三位数增长”,但没有披露这四家占Q1 $1.3B订单的比例。如果三四家客户贡献了超大规模云厂商订单的80%+,风险状况与分散在八到十家时截然不同。
- FY26 $3B AI基础设施营收的确切构成:Robbins披露Silicon One系统与光模块“大致均衡”,但拒绝给出明确拆分。光模块和系统的利润率结构差异很大,因此组合对FY26 EPS质量很重要。
- 指引中具体的DRAM定价假设:CFO Patterson承认“价格涨幅相当大”,并称影响已“包含并考虑”在指引中,但没有量化模型假设的DRAM/PCB/光模块通胀率。如果实际价格上涨快于假设,Q2/Q3毛利率的下行风险就没有对冲。
- FY26自由现金流指引:全年指引上调了营收和non-GAAP EPS,但没有给出FCF目标。Q1经营现金流下降12%、资本回报达FCF的125%,缺少FCF指引让回购能否持续的问题悬而未决。
- 主权云出口许可证时间:Robbins提到主权交易的出口许可证“我们还在推进”,并把FY26下半年描述为预期的放量窗口,但关于哪些司法辖区、哪些产品、什么时间表的问题被回避了。
- 安全业务十几%中段的增长路径:Robbins重申安全业务十几%中段的长期目标,但把正常化路径描述为“大概需要四个季度”。对一个目前下滑2%的分部来说,这条跑道很长。管理层没有给出从–2%到十几%中段的过渡路径。
- 内部人减持模式:电话会上没人问,但值得提示:多位高管(President & CPO、CFO、EVP Sales、EVP Operations、Chief Legal Officer)过去90天均为净卖出。虽然这些通常是预先计划的减持安排,但集中出现表明管理团队认为当前股价已充分估值。
- 协作业务战略:该分部在电话会上几乎零出镜。营收–3%,视频/终端领域竞争压力持续,没有任何前瞻性表述,这本身就是一个信号:管理层视其为非战略业务。
市场反应
- 财报前格局:截至周三收盘,Cisco股价今年上涨25%,跑赢Nasdaq 21%的涨幅。股价近期突破数十年高点,财报前情绪高涨,几天前还有一家精品券商上调评级(Erste Group于11月10日由Hold上调至Buy)。
- 盘后走势:11月12日财报发布后,股价在盘后交易中立即上涨超过7%。标题业绩超预期、AI订单披露和FY26指引上调共同推动了最初的跳涨。
- 次日开盘:11月13日股价高开,到上午中段涨约4.5%,随着市场消化毛利率压缩的细节,涨幅较盘后高点回落。次日表现符合“反响良好但并不狂热”:涨幅守住了,但盘后高点没能维持。
从盘后+7%的高点回落到盘中约+4–5%的涨幅,反映了市场对财报的两种相互拉扯的反应。多头观点(干净的超预期、$1B指引上调、$1.3B AI超大规模云厂商订单披露、多年期园区换代框架)足以推动最初的跳涨。空头的反驳(产品毛利率压缩170 bps、经营现金流–12%、安全分部不及预期,以及财报前股价年内已涨25%)也足够可信,限制了涨幅。财报后的价位仍让CSCO稳居数十年高点,这正是对财报的正确解读:一次干净的基本面拐点,已部分计入股价。
卖方观点
争论:AI订单数字可持续吗?
多头观点:来自同一客户群“FY25订单2倍”的承诺,加上$2B+的主权云/新兴云增量管线,以及约$3B的预付采购承诺积累,说明管理层对多季度爬坡心中有数。可插拔光模块现已覆盖100%的超大规模云厂商,基于P200的8223路由器则把scale-across开辟为新的产品品类。
空头观点:Q1 $1.3B的超大规模云厂商订单只是一个数据点。超大规模云厂商的资本支出周期历来波动很大,2倍的说法依赖四家客户三位数增长的基数,对任何一家推迟资本支出都极为敏感。“现有用例深化”的承认说明Q1拿的是钱包份额,不是市场份额,而钱包份额是有限的。
我们的看法:考虑到订单簿和预付采购承诺,未来2–3个季度多头的论据更有力。再往后,scale-across产品品类(P200)和主权云管线必须开始转化为真实订单,才能把故事延续到FY26之后。每季度盯住超大规模云厂商订单的绝对数:如果Q2低于$1.3B,可持续性的逻辑就会出现裂缝。
争论:利润率压缩是结构性的吗?
多头观点:产品毛利率压缩170 bps由元器件定价(DRAM、PCB、光模块)驱动,已计入指引,并被服务毛利率扩张抵消。营业利润率同比扩张30 bps,经营杠杆的故事完好;随着Silicon One渗透率提升(目标:最迟FY29全面铺开),它应能从结构上抬升产品毛利率。
空头观点:AI基础设施的毛利率低于核心企业网络(尤其是可插拔光模块)。随着AI占比上升,产品毛利率在结构上面临长期逆风,再多的成本效率也抵消不了。Q2毛利率指引意味着压力还在持续,而DRAM价格还有上涨空间。
我们的看法:空头在AI组合上说对了一部分,但在12–24个月的窗口内,Silicon One渗透和新一代园区产品的提价应能在很大程度上抵消。正确的做法是对毛利润金额增长(正在加速)建模,而不是毛利率。
争论:股价已经充分定价了吗?
多头观点:财报后股价约$76–78,CSCO对应远期non-GAAP EPS中值($4.11)约19倍,对一家指引8%+营收增长、具备经营杠杆、拥有$42.9B RPO、多年期园区换代刚起步的公司来说并不苛刻。与营收可见度更低却以30倍以上交易的其他AI基础设施受益者相比,相对估值有吸引力。
空头观点:财报前股价年内已涨约25%,处于数十年高点。AI订单2倍的说法现在已成为一致预期,任何没能超越新门槛的季度都会遭到抛售。内部人减持集中出现(过去90天多位C级高管合计约$80M)表明团队认为当前价格已充分估值。
我们的看法:估值已不再便宜,但订单簿和指引上调提供了缓冲。只有当你相信园区换代和主权云/新兴云在下半年成为真正的贡献者时,风险回报才向多头倾斜,而这恰恰是管理层押上“FY26史上最强一年”说法的依据。我们愿意押注这一点。
争论:泡沫类比的问题重要吗?
多头观点:Robbins的回应在结构上是正确的:AI买家群体集中在现金充沛、资产负债表强健的超大规模云厂商,而不是靠VC输血的互联网公司。Cisco的敞口来自那些有足够现金、能扛过2个季度暂停而不取消订单的公司的资本支出。
空头观点:有人向管理层问这个问题,本身就是信号。当话题从“增长可持续性”转向“我们是不是回到了1999年?”,历史上的结果就是估值倍数压缩,不管盈利是否真的下滑。
我们的看法:基本面支持多头观点,但空头关于估值倍数压缩的论点也说得通。据此控制仓位:跑赢大盘是合适的,但满仓配置不是。
需更新模型
| 项目 | 此前模型 | 建议调整 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26营收 | ~$59.5B | $60.6B(新指引中值) | 指引上调约$1B;订单簿提供支撑 |
| FY26非GAAP EPS | ~$4.04 | $4.11(新指引中值) | 指引上调约$0.06;经营杠杆完好 |
| FY26 Non-GAAP毛利率 | ~68.5% | 67.8–68.2% | DRAM/PCB/光模块压力一直持续到年底 |
| FY26网络业务增长 | ~8–9% | 12–14% | Q1 +15%,订单簿支撑延续 |
| FY26安全业务增长 | 约中个位数 | 持平至低个位数;以十几%中段的速度收官 | Splunk组合转移需约4个季度正常化 |
| FY26超大规模云厂商AI营收 | 未单独建模 | $3.0B(依据指引) | 现已成为单独披露的贡献项 |
| FY26经营现金流 | ~$15B | ~$13.5–14B | AI存货的营运资本积累形成拖累 |
| FY26回购节奏 | ~$8B | $7–8B(下半年小幅放缓) | FCF压缩支持节奏小幅放缓 |
估值影响:对新的FY26 non-GAAP EPS中值$4.11给予约19–20倍,并对主权云/新兴云上行空间(不在指引中)给予部分计价,我们认为未来12个月的合理价值在$80–$88区间,而财报后股价约$76。这意味着约5–15%的上行空间,加上股息率(约2.1%),支持跑赢大盘评级,但建议适度而非激进的仓位。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:AI基础设施是真实、可持续的营收贡献者 | 确认 | Q1 $1.3B订单+FY25的2倍承诺+FY26 $3B营收目标:具体数字取代了叙事 |
| 多头#2:多年期园区换代正在启动 | 确认 | “新一代产品放量快于以往周期”;Cat 9K之前的装机基数仍未更新;明确的5-7年框架 |
| 多头#3:主权云/新兴云是未计入模型的上行空间 | 已确认(但时间待定) | $2B+管线,明确排除在FY26指引之外;存在出口许可证时间风险 |
| 多头#4:经营杠杆推动EPS增速快于营收 | 确认 | 营收+8%,non-GAAP EPS +10%;营业利润率同比扩张30 bps |
| 空头#1:AI组合与元器件定价导致利润率压缩 | 确认 | 产品毛利率–170 bps,总毛利率–120 bps;DRAM/PCB/光模块压力持续 |
| 空头#2:安全分部无法重新加速到十几%中段 | 受到挑战 | Splunk需求指标(ARR、RPO)两位数增长;组合转移是时间性问题而非需求问题 |
| 空头#3:超大规模云厂商集中度风险 | 中性 | 四家客户贡献三位数增长;未披露占总额的百分比 |
| 空头#4:股价处于数十年高点,已按完美情景定价 | 部分确认 | 财报前年内涨约25%;盘后+7%;内部人减持集中:估值缓冲很薄 |
| 空头#5:AI营运资本令自由现金流承压 | 确认 | 经营现金流–12%;资本回报达FCF的125%;期末现金环比下降 |
总体:投资逻辑得到加强。四条多头论点全部确认;五条空头论点中两条确认、一条受到挑战、一条中性、一条部分确认。财报的基本面质量好于温和的股价反应所显示的。
操作:由持有上调至跑赢大盘。订单簿、指引上调和多季度园区换代框架,使前瞻格局相比上季度的看法实质性改善,而FY26指引明确排除主权云/新兴云,构成了可信的上行情景。利润率压缩和偏满的估值不支持满仓,但整体权衡是有利的。