思科系统公司 (CISCO SYSTEMS, INC.) (CSCO)
跑赢大盘 (Outperform)

创纪录的AI订单是用毛利率换来的:思科超预期并上调指引,却因内存账单下跌12%

发布时间: 作者:Aardvark Labs CSCO | Q2 FY2026 财报分析 English Original
语言说明。本中文版为基于英文原版的非约束性翻译,旨在便于中文读者理解。如内容有歧义,请以英文原版为准。所有评级、估值区间与财务数据均与英文原版一致。

核心要点

  • 单看这个季度,是思科多年来最好的一份成绩单:营收$15,349M(+10%),non-GAAP EPS $1.04(+11%),产品订单+18%,超大规模云厂商AI基础设施订单单季达到$2.1 billion,与2025财年全年总额相当。管理层连续第二个季度上调FY26营收指引,从$60.2B至$61.0B上调至$61.2B至$61.7B。
  • 市场买的是毛利率,卖的也是毛利率。non-GAAP毛利率67.5%,低于华尔街预期的68.14%;Q3指引65.5%至66.5%,比上年同期的68.6%低210至310个基点。官方给出的原因是内存价格,但管理层既没有量化冲击的规模,也没有说明会持续多久。
  • 本应缓冲硬件结构影响的那块业务正在往错误方向走。总ARR增速从+5%放缓至+3%,订阅收入占总营收比例从54%降至51%,总RPO(剩余履约义务)增速从+7%放缓至+5%。没有一位分析师问到这一点,管理层也只在事先准备的发言中提过一次。
  • 股价收于$75.00,下跌12.3%,是2022年5月以来最差的单日表现,在数字全面上调的情况下估值倍数被下修了2.5个点。同业跟跌:Dell下跌9.1%,NetApp下跌7.3%,HPE下跌6.8%,同期S&P 500下跌1.6%。
  • 评级:维持跑赢大盘。投资逻辑中的增长一腿明显增强,利润率一腿则断了,而股价跌幅大于盈利能力的下滑幅度。我们的信心有所降低,合理价值区间收窄至$80至$86,但一家指引营收增长8.5%、订单簿创纪录、远期市盈率仅18.1倍的公司,不是我们该下调评级的地方。

CSCO 财务模型

Income Statement · Dollars in millions, except per share data

CSCO 利润表预览。Dollars in millions, except per share data。先列示历史财年,后为我们的预测。
Income Statement
历史实际预测
FY24FY25FY26FY27EFY28EFY29E
Product$39,253$41,608$48,295$57,698$60,933$65,059
Services14,55015,04615,03015,50515,61016,000
Total Revenue$53,803$56,654$63,325$73,203$76,543$81,058
Less: Cost of Sales - Product(14,339)(15,121)(17,781)(22,053)(23,002)(24,137)
Less: Cost of Sales - Services(4,636)(4,743)(4,684)(4,725)(4,722)(4,800)
Total Cost of Sales($18,975)($19,864)($22,465)($26,779)($27,723)($28,937)
Gross Margin$34,828$36,790$40,860$46,424$48,819$52,122
Less: Research and Development(7,983)(9,300)(9,563)(10,506)(10,931)(11,587)
Less: Sales and Marketing(10,364)(10,966)(11,559)(12,409)(12,725)(13,298)
Less: General and Administrative(2,813)(2,992)(2,761)(2,949)(3,011)(3,131)
Less: Amortization of Purchased Intangible Assets(698)(1,028)(916)(769)(592)(488)
Less: Restructuring and Other Charges(789)(744)(693)(401)(268)(243)
Total Operating Expenses($22,647)($25,030)($25,492)($27,034)($27,526)($28,747)
Operating Income$12,181$11,760$15,368$19,390$21,293$23,375
Interest Income$1,365$1,001$866$825$948$1,094
Interest Expense(1,006)(1,593)(1,470)(1,456)(1,392)(1,384)
Other Income/(Loss), net(306)(68)1,245737781
Interest and Other Income/(Loss), net$53($660)$641($558)($367)($209)
Income Before Provision for Income Taxes$12,234$11,100$16,009$18,832$20,926$23,166
Less: Provision for Income Taxes($1,914)($920)($2,742)($2,729)($3,139)($3,591)
Net Income$10,320$10,180$13,267$16,103$17,787$19,575
Ratios & Assumptions
YoY Product Revenue Growth(9.0%)6.0%16.1%19.5%5.6%6.8%
YoY Services Revenue Growth5.0%3.4%(0.1%)3.2%0.7%2.5%
YoY Total Revenue Growth(5.6%)5.3%11.8%15.6%4.6%5.9%
Product Gross Margin63.5%63.7%63.2%61.8%62.3%62.9%
Services Gross Margin68.1%68.5%68.8%69.5%69.8%70.0%

完整工作簿另含 20 个历史季度与 8 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。

下载完整 CSCO 模型 (xlsx)免费 — 登录或注册即可下载

业绩 vs. 一致预期

指标实际一致预期超预期/不及预期幅度
营收$15,349M$15,120M超预期+$229M (+1.5%); +10% 同比
非GAAP每股收益$1.04$1.02超预期+$0.02 (+2.0%); +11% 同比
Non-GAAP毛利率67.5%68.14%不及预期较华尔街预期-64 bps;同比-120 bps
Non-GAAP营业利润率34.6%33.5%至34.5%(指引)高于区间上限-10 bps 同比
GAAP每股收益$0.80n/a上年同期为$0.61+31% 同比
Non-GAAP营业利润$5,311Mn/an/a+9% 同比
网络业务营收$8,294Mn/an/a+21% 同比
安全业务营收$2,018Mn/an/a-4% 同比
经营现金流$1,822Mn/an/a-19% 同比

同比对比

项目Q2 FY26(2026年1月24日)Q2 FY25(2025年1月25日)变动
产品营收$11,642M$10,234M+14%
服务业务营收$3,707M$3,757M-1%
总营收$15,349M$13,991M+10%
GAAP毛利率65.0%65.1%-10 bps
Non-GAAP毛利率67.5%68.7%-120 bps
non-GAAP产品毛利率66.4%67.7%-130 bps
non-GAAP服务毛利率70.9%71.6%-70 bps
Non-GAAP运营支出$5,046M(占营收32.9%)$4,753M(占营收34.0%)+6%;110 bps的经营杠杆
Non-GAAP营业利润$5,311M$4,861M+9%
Non-GAAP营业利润率34.6%34.7%-10 bps
GAAP营业利润$3,781M$3,113M+21%
非GAAP净利润$4,143M$3,760M+10%
非GAAP每股收益$1.04$0.94+11%
GAAP每股收益$0.80$0.61+31%
摊薄股数3,984M4,005M-0.5%
经营现金流$1,822M$2,241M-19%

环比对比

项目Q2 FY26Q1 FY26环比
总营收$15,349M$14,883M+3.1%
网络$8,294M$7,768M+6.8%
安全$2,018M$1,980M+1.9%
协作$1,054M$1,055M-0.1%
可观测性$277M$274M+1.1%
Non-GAAP毛利率67.5%68.1%-60 bps
non-GAAP产品毛利率66.4%67.2%-80 bps
Non-GAAP营业利润率34.6%34.4%+20 bps
非GAAP每股收益$1.04$1.00+4.0%
超大规模云厂商AI基础设施订单$2.1B$1.3B+62%
产品订单总额(同比)+18%+13%加速
总RPO$43,406M (+5% 同比)$42,873M (+7% 同比)增速放缓
总ARR$31.0B (+3% 同比)$31.4B (+5% 同比)增速放缓
订阅收入$7.8B(占营收51%)$8.0B(占营收54%)结构逆转
经营现金流$1,822M$3,212M-43%
超预期的质量。营收超预期完全来自内生增长,完全来自网络业务,而且是用毛利率换来的。non-GAAP毛利额增长7.7%,营收增长9.7%,也就是说本季度每一美元增量营收带来的毛利都低于基数水平。Q3指引延续了这一模式:按中值计算,约9.5%的营收增长只转化为约5.4%的毛利额增长。这就是市场重新定价所依据的算术。

营收

总营收$15,349M,增长9.7%,超出$15,120M的一致预期$229M。构成一目了然:产品营收增长14%至$11,642M,服务营收下降1%至$3,707M;产品之中,仅网络业务就贡献了$8,294M,增长+21%。安全下降4%,可观测性持平,四个产品组中最小的协作增长6%。分地区看,增长面很广:EMEA增长15%,美洲增长8%,APJC增长8%。

订单簿是更好的前瞻指标,而且比营收更强。产品订单总额在上年同期两位数增长的基础上再增长18%,三个地区全部两位数增长(美洲+23%,EMEA+11%,APJC+15%),三类客户市场也全部两位数增长(服务提供商与云+65%,公共部门+11%,企业+8%)。剔除超大规模云厂商,产品订单仍增长10%,比Q1披露的剔除超大规模云厂商后9%的增速有所加快。网络产品订单增长超过20%,连续第六个季度两位数增长。

评估:这是我们覆盖的四个季度中需求最干净的一季。问题不在于营收是否真实,而在于营收背后的结构是否是股东原本押注的结构。现在所有的活都由硬件在干,经常性收入业务却在减速,而这种构成恰恰在利润表往下两行就显现出来。

利润率

non-GAAP毛利率67.5%,同比下降120个基点,环比下降60个基点,低于华尔街模型中的68.14%。压缩全部发生在产品端:non-GAAP产品毛利率66.4%,下降130个基点,公司称原因是产品结构和内存成本上升的负面影响,部分被生产率提升抵消。non-GAAP服务毛利率70.9%,下降70个基点,幅度较小,但确实是一个新的负面信号,因为Q1服务毛利率还扩张了40个基点。

毛利线以下,情况反转。non-GAAP运营支出$5,046M,增长6%,而营收增长10%,运营支出占营收比例从34.0%降至32.9%,这是110个基点实打实的成本杠杆。但还差一点。non-GAAP营业利润率34.6%,比上年同期的34.7%低10个基点,尽管它超过了思科自己指引的上限,并且如管理层所说,是四个季度以来的最高水平。non-GAAP营业利润增长9%,营收增长10%。

评估:公司“经营杠杆”的说法只对了一半,值得精确表述。运营支出管控是真实的,而且力度不小,它抵消了120个基点毛利率下滑中的110个基点,营业利润率因此只小幅下降。这是费用控制在吸收成本冲击,不是杠杆在营业利润线上滚动放大。

EPS

non-GAAP EPS $1.04,增长11%,超出一致预期两美分。管理层把这包装为“EPS增速快于营收”,按披露的四舍五入口径确实如此,但底下很薄。non-GAAP净利润$4,143M增长10.2%,营收增长9.7%,差距50个基点。这个差距来自营业利润线以下和股数,而不是利润率:non-GAAP利息及其他费用从$219M改善至$196M,non-GAAP税率持平于19.0%,摊薄股数下降0.5%至3,984M。

GAAP EPS $0.80,增长31%,远高于non-GAAP口径,驱动因素是两项美化了比较基数而非业务本身的项目:随着Splunk无形资产逐年摊销,收购相关无形资产摊销从$600M降至$459M;收购及剥离相关费用从$222M降至$102M。GAAP税率12.9%,上年同期为15.9%。

评估:EPS质量可以接受,但并不完美。没有激进的加回项,没有税率操作,回购贡献也不大。但“EPS增速快于营收”这一说法,如今靠的是半个百分点的线下项目撑着,而思科自己的Q3指引直接打破了它:按中值计算,Q3 non-GAAP EPS增长约7.3%,营收增长约9.5%。

分部表现

产品组Q2 FY26营收同比占总额比例值得注意
网络$8,294M+21%54%订单+20%;连续第六个季度订单两位数增长
安全$2,018M-4%13%较Q1的-2%进一步恶化;Splunk向云迁移叠加上一代产品下滑
协作$1,054M+6%7%数个季度以来首次增长;设备两位数增长
可观测性$277M持平2%较Q1的+6%放缓;管理层未作评论
产品合计$11,642M+14%76%根据公司的四舍五入说明,各产品组之和与产品合计不完全相等
服务业务$3,707M-1%24%服务毛利率同样下降70 bps
总营收$15,349M+10%100%单季营收创纪录
地区Q2 FY26营收营收同比Q2 FY26毛利率产品订单同比
美洲$8,845M+8%65.8%+23%
EMEA$4,425M+15%71.7%+11%
APJC$2,080M+8%65.8%+15%
合计$15,349M+10%65.0% (GAAP)+18%

网络

网络业务不只是在扛这个季度:它占营收54%,已经比思科其余业务加起来还大,并且增长了21%。在其内部,管理层提到园区交换、数据中心交换、无线、服务提供商路由、企业路由和计算均实现两位数增长。数据中心交换在过去八个季度中已有六个季度两位数增长。订单数据更强:网络产品订单增长超过20%,Wi-Fi 7订单环比增长80%。

“Q2来自超大规模云厂商的AI基础设施订单总计$2.1 billion,而上个季度为$1.3 billion,与整个'25财年的订单总额相当,标志着我们在芯片、系统和光模块上的增长再次显著加速。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

本季度芯片和光模块路线图在三条战线上推进。思科出货了第一百万颗Silicon One芯片,并重申计划最迟在2029财年将该架构部署到其全部高性能网络系统。在Cisco Live Amsterdam上,公司推出了102.4 terabit每秒的G300芯片和基于它的四款系统(Cisco 8000和Nexus 9000,各有风冷和液冷版本),另有两款新的可插拔光模块:1.6 terabit OSFP和800-gig LPO。Acacia录得迄今最强的一个季度,预订量三位数增长,所有主要超大规模云厂商现在都在部署其相干可插拔光模块。

有两个结构性要点值得强调。第一,新发布的芯片均不在FY26 AI订单目标之内,管理层对此说得很明确。第二,思科本季度在大型超大规模云客户处赢得三个新用例,一个在光模块,两个在系统侧,所以订单增长并不只是在现有插槽上渗透更深。

评估:单看网络业务,其执行水平足以支撑更高的估值倍数。问题在于它的每一美元增量毛利率都低于思科平均水平,因此即便不考虑内存成本,该业务的增长在数学上也会稀释合并毛利率。现在押注网络业务就意味着押注毛利额,而本季度毛利额只增长7.7%,同期该业务营收增长21%。

安全

安全业务下降4%,较Q1下降2%进一步恶化。管理层一再把这个业务描述为长期能够实现十几%中段增长的业务,而它现在已连续三个季度报告负增长。官方给出的原因没有变化:上一代产品下滑,Splunk交易持续从本地部署转向云订阅,部分被新产品和更新产品的增长抵消。

底层产品数据确实比营收线好。安全产品组合中约三分之一是新产品或更新产品(Secure Access、XDR、Hypershield、AI Defense以及更新后的防火墙)。不计更新后的防火墙,Q2有超过1,000家新客户购买了其中某款产品,环比增长超过100%,自发布以来累计约4,000家。防火墙台数订单连续第三个季度两位数增长。Secure Access签下超过2.5 million用户,新增客户中一半以上是全新客户。

“这将带我们走向的结果是,到今年Q4结束时,思科内生安全产品组合的营收增速将接近两位数。所以团队有点……比我们……不是团队,而是这个产品组合,比我们原先设想的年末状态稍微落后一点,但表现仍然相对不错。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

这句话是本次电话会上关于安全业务最重要的一句,而且是在两个维度上降调。退出增速目标从此前几个季度使用的十几%中段说法变成了“接近两位数”,衡量口径也从安全业务整体收窄到不含Splunk的“思科内生安全产品组合”。管理层本季度也没有给出安全订单增速,而Q1披露的是+4%。

评估:安全业务如今是一场为期两年的重建,只不过每次只讲一个季度。新产品的势头是真实的,客户数也是正确的领先指标,但这个业务已连续三个季度没达到自己设定的说法,本季度目标又一次挪动。在管理层附上日期重新表述之前,我们视十几%中段的目标为已经作废。

协作

协作业务增长6%至$1,054M,这是我们覆盖期间它首次实现有意义的增长,也扭转了Q1下降3%的局面。管理层将其归因于设备两位数增长以及CPaaS、Webex和Cloud Contact Center的增长。它占营收7%,仍是最小的产品组,电话会上只用一句话带过。

评估:一个真正的正面惊喜,但对投资逻辑毫无改变。设备在几个季度下滑之后实现两位数增长,更可能是混合办公硬件的换代周期,而不是相对Zoom或Teams的竞争拐点。不要外推,但也别再把协作业务当作结构性拖累来建模。

可观测性

可观测性业务持平于$277M,较Q1的6%增速放缓。整个电话会上无论是事先准备的发言还是Q&A,一次都没有提到它。考虑到该业务承载着ThousandEyes以及Splunk逻辑中的分析那一半,这里的停滞不能轻易忽视。

评估:只占营收2%,小到不会影响模型;作为信号,又大到值得记下。在一场花大量时间谈AI的电话会中,一个持平的季度却零评论,这种遗漏往往两个季度后就会变成一个问题。

服务业务

服务营收下降1%至$3,707M,non-GAAP服务毛利率下降70个基点至70.9%。服务RPO增长2%。这是这份财报里不声不响的负面:服务是思科营收中利润率最高的部分,它在萎缩,而利润率最低的部分在增长14%。

评估:还是结构问题。服务线下滑而产品增长14%,无论内存怎样,都会机械性地拖累合并毛利率。我们覆盖的四个季度中已有两个季度服务持平或下滑,这已经是趋势,而不只是某一个季度。

关键指标

指标Q2 FY26Q1 FY26同比解读
超大规模云厂商AI基础设施订单$2.1B$1.3Bn/a(新披露)一个季度就相当于FY25全年
新兴云 / 主权 / 企业AI订单$350M$200Mn/a储备项目从超过$2.0B增至超过$2.5B
产品订单总额+18%+13%+18%加速;所有地区和市场均两位数增长
剔除超大规模云厂商的产品订单+10%+9%+10%核心需求不是问题
网络产品订单+20%或更高十几%的高端+20%或更高连续第六个季度两位数增长
总RPO$43,406M$42,873M+5%增速较上年同期的+16%减半
产品RPO$21,977M$21,904M+8%较+10%放缓
长期产品RPO$11.8B$11.8B+11%环比持平;仍是最健康的RPO项
总ARR$31.0B$31.4B+3%金额环比下降
产品ARRn/a(仅披露百分比)n/a+6%较+7%放缓
订阅收入$7.8B(占营收51%)$8.0B (54%)n/a结构首次逆转
软件总营收$5.7B$5.7B+2%较+3%放缓
递延收入$28,403M$27,969M+2%平稳
存货$3,920Mn/a较FY25年末+$756MAI产能建设
预付采购承诺+$1.8B 环比; +73% 同比n/a(口径不同)+73%订单簿背后的风险资本。Q1披露的是存货与承诺合计(环比+$1.0B,同比+38%),因此两个季度不能直接比较
资本回报$2,968M$3,618Mn/a回购节奏从$2.0B降至$1.4B

重点议题与管理层评论

管理层整体基调:管理层对需求很有信心,对成本却明显含糊。事先准备的发言在任何分析师提问之前就先抛出了一段关于内存价格的内容,这是一个清楚问题会往哪里走的团队的姿态;此后每个关于利润率的回答都停留在策略层面(提价、合同条款、供应链规模),而没有量化。相比之下,关于需求的回答每一处都附带数字。这两种语气之间的落差是本次电话会最有信息量的特征,也与Q1不同,当时DRAM的说法是一个已在指引中消化掉的项目。

1. 内存冲击,以及Q3指引到底说了什么

Q3 non-GAAP毛利率指引65.5%至66.5%才是关键数字。它比思科在Q3 FY25报出的68.6%低210至310个基点,比刚刚报告的67.5%低100至200个基点。对一家毛利率多年来一直在大约67%至69%区间内运行的企业来说,下限以65开头的指引是在宣告一种新常态,而不只是一个季度。

“所以说,看Q3指引,主要有2个因素在起作用。一个是产品结构,另一个就是你提到的内存价格。”— Mark Patterson, CFO

Robbins在开场发言中、在讲财务数据之前就主动提起这个话题,描述了“近期整个市场内存价格的大幅上涨”,并列出三项应对:已经宣布的提价、与渠道合作伙伴和客户修订合同条款,以及利用思科的运营规模谈判供应。他用一个竞争性论断而不是一个数字结束了这一段。

“总体而言,我们有信心比同行更好地应对这个全行业的变化。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

评估:整场电话会上,管理层从未把Q3指引拆分为结构和内存两部分,没有量化模型中假设的内存涨幅,也没有给出持续时间。问题全在这里。能估算规模的成本冲击是折现率问题;无法估算规模的成本冲击是估值倍数问题,而市场把它当作估值倍数问题来回答了。

2. AI基础设施:一个季度拿下一整年的订单

Q2超大规模云厂商AI基础设施订单为$2.1 billion,Q1为$1.3 billion,Q4 FY25超过$800 million,Q3 FY25超过$600 million。仅Q2一个季度就相当于FY25全年总额。管理层将FY26 AI订单预期上调至“超过$5 billion”,而Q1的承诺是至少达到FY25订单额的两倍;同时将FY26来自超大规模云厂商的AI基础设施营收从约$3 billion上调至“超过$3 billion”。

“鉴于市场对我们Silicon One系统和光模块的强劲需求,我们现在预计在FY '26拿到超过$5 billion的AI订单,并确认来自超大规模云厂商的AI基础设施营收超过$3 billion。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

这些订单的构成披露为大约60%系统、40%光模块,并称过去几个季度大体一致。本季度新增三个用例,一个光模块,两个系统。

评估:这是本份财报中最强的单一数据点,验证了我们自Q3 FY25上调评级以来一直持有的多头支柱。现在有意思的问题是订单与营收之间的差额:FY26超过$5 billion的订单对应FY26略高于$3 billion的营收,意味着在不接任何新订单的情况下,就有约$2 billion结转到FY27。这就是市场今天没有定价的FY27营收基础。

3. $5 Billion中刻意没算进去的东西

Robbins对AI订单目标的边界讲得异常精确,而被排除的部分分量不小。无论是Q1发布的基于P200的产品,还是新发布的G300芯片和两款新光模块,都不在这个数字里面。

“不过再重申一下,P200和G300不在fiscal '26预期的$5 billion之内。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

对于已经出货的51.2 terabit产品组合,约束被说成是供应而不是需求:思科“目前能造多少就卖多少”,几家大客户的需求是“简直能拿多少就要多少”。

评估:指引之外有两个独立的上行期权:尚未下单的新发布芯片,以及造得不够快的现有芯片。两者都是真的。两者也都伴随着同一个利润率问题,因为限制思科产量的,正是压缩其已生产产品利润率的那个元器件市场。

4. 园区换代:第二条腿正在起量

我们在Q1认定为已押注的第二条腿的园区故事加速了。全部四个园区平台系列(企业交换、企业路由、无线和工业物联网)的起量速度都快于以往的换代。Wi-Fi 7订单环比增长80%,园区交换订单增长接近两位数。工业物联网已连续七个季度两位数增长,管理层将其归因于美国制造业回流、AI工作负载向网络边缘迁移以及物理AI。

“话虽如此,我们才刚到第一局的上半局。所以这件事才刚刚开始,后面的跑道很长。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

结构性论点与Q1相同,而且是对的:一个“价值数百亿美元、涵盖即将结束支持的早期Catalyst各代产品”的装机基础,加上嵌入网络架构的安全能力,以及Agentic AI所要求的运维现代化。

评估:园区这条腿完全在按我们Q1的押注运行,而且现在比当时更重要。园区业务的毛利率明显高于超大规模云AI系统和光模块,所以园区相对AI起量越快,利润率压缩中的结构因素就越轻。园区现在既是增长的对冲,也是利润率的对冲。

5. 经常性收入业务正在往错误方向走

这是没人讨论的披露,但它应该排在分析的前面。总ARR季末为$31.0 billion,增长3%,而Q1末为$31.4 billion,增长5%。产品ARR增速从7%放缓至6%。订阅收入$7.8 billion,占总营收51%,一个季度前为$8.0 billion、占54%。软件总营收增长2%,较3%放缓。总RPO增速从7%放缓至5%,上年同期为16%。

“总ARR季末为$31 billion,增长3%,其中产品ARR增长6%。”— Mark Patterson, CFO

这句话是整场电话会上唯一一次提到ARR。事先准备的发言中再没回到这个话题,也没有分析师问。下滑的一部分是算术:硬件营收增长14%而订阅基数只增长低个位数时,订阅占比自然下降。但ARR金额从$31.4 billion降至$31.0 billion,这不是结构造成的假象。

评估:在AI硬件周期中持有思科的多头逻辑,一直建立在不断增长的软件和订阅基数之上,靠它在硬件高峰期撑住利润率结构。本季度这块基数金额缩水,各项增长指标全部减速。Patterson为FY27毛利率开出的药方是“软件增长会改善”,而这个预测与他刚刚报告的数据方向相反。我们将此从脚注提升为正式的空头观点。

6. Splunk:一个被停用的指标

Splunk向云迁移的结构转变仍在继续,管理层现在预计营收拖累将一直持续到FY26下半年末。说法依旧是这一转变在战略上是正面的,因为云订阅粘性更强,功能采用也更快。变化的是拿出来的证据。

在Q1,管理层明确以Splunk ARR和产品RPO均实现两位数增长作为衡量底层业务的真实指标,并特别指明这些就是应该关注的指标。到了Q2,两者都没提。替代的披露是新客户数:上半年新增500个Splunk客户,全年有望达到1,000个。

评估:一家公司这个季度指定一个指标、下个季度就不再报告,本身就已经告诉你一些事情。新客户数是不错的领先指标,却是ARR糟糕的替代品。结合合并ARR增速放缓至3%,最简洁的解读是Splunk ARR增速也放缓了。在管理层重新披露该数字之前,我们将以此作为工作假设。

7. 面对元器件冲击的定价权

思科在做的,正是区分特许经营型企业与普通组装商的那件事:在成本冲击中提价、重新谈判条款,并且报告客户正在接受。Patterson表示,在检查了季内节奏、储备项目、软件激活和渠道数据之后,思科本季度没有看到提前采购的迹象。

“虽然他们可能不喜欢,但他们理解这是我们所有人都在面对的情况。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

Robbins补充了一个竞争要点,这关系到思科实际要吞下多少内存账单:核心网络平台的内存含量低于计算平台,所以思科的提价比那些以服务器为主的竞争对手所谈论的“更为温和”,而且UCS在思科业务结构中的占比,也小于服务器在同行中的占比。

评估:这是反对把Q3指引视为永久状态的最有力论据。思科每一美元营收的内存敞口确实低于Dell或HPE,而且拥有这两家所没有的定价权。问题在于时机。提价和合同修订对利润率的修复要滞后好几个季度,而元器件成本是立刻落地的,Q3指引就是这种错配的样子。

8. 预付采购承诺:$1.8 Billion的风险资本

预付采购承诺在过去90天增加了$1.8 billion,同比增长约73%,其中很大一部分是内存。存货从2025财年末的$3,164M增至$3,920M,增加$756M。

“你看,这一点从我们的预付采购承诺上就能看出来,仅过去90天就增加了$1.8 billion。如果按同比看,大约增长了73%。其中很大一块与内存有关。”— Mark Patterson, CFO

评估:这件事要同时从两个角度看。它是思科相信自己订单簿最具体的证据,因为一家公司不会为了它怀疑的需求投入这么多资本锁定供应。它同时也是被锁定的成本基础:如果内存价格在FY27后期回落,思科将背着在高点买入的已承诺存货。两种解读都对,而在我们12个月的视野内,前一种占主导。

9. 主权与新兴云:现在正式成了FY27的故事

非超大规模云厂商的AI订单(新兴云、主权和企业)Q2合计$350 million,Q1为$200 million,储备项目从超过$2.0 billion增至超过$2.5 billion。思科宣布计划与AMD和HUMAIN成立合资企业,到2030年交付最多one gigawatt的AI基础设施,预计今年内开始运营,一期为在沙特阿拉伯的100-megawatt项目。管理层还提到欧洲对物理隔离的主权基础设施有兴趣。

“我首先要说的是,主权这边,在FY '26确实既不需要、也不预期会有实质性影响。所以我们给出的指引并不需要它真正加速。它纯粹是上行空间。然后新兴云,我想大体也一样。我们预计下半年开始起量,但真正会是在FY '27。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

评估:储备项目增长了,一个有名有姓的吉瓦级合资企业也已存在,但实质性影响的时间点挪了。在Q1,说法是主权、新兴云和企业这块机会将在FY26下半年起量。本季度,起量仍从下半年开始,但被描述为“真正会是在FY '27”。我们将这一支柱从已确认改为跟踪中。它仍然是真实的、未计入模型的上行空间,但已不再是FY26的催化剂。

10. 与NVIDIA的合作开始出成果

思科跟踪与NVIDIA在一线的活跃合作项目数量,这个数字环比增长70%。Jensen Huang在财报发布前一周出席了思科的AI Summit。在企业市场,Robbins称在两家公司合作的地方思科就是网络标准,AI Defense安全产品组合被捆绑进AI工厂解决方案。

“我们跟踪在一线与NVIDIA的合作项目数量。虽然此前这个数字并不大,但我们把它……环比提高了70%。”— Chuck Robbins, Chair and CEO

评估:在一个自己也承认很小的基数上环比增长70%,对早期合作来说是正确的形态,但还不是可以建模的营收线。其战略价值在于,它让思科的网络和安全层保持对GPU中立,同时搭上主导GPU厂商的企业市场推进。留意管理层第一次为它附上金额的那个季度。

11. 资本回报与现金周期

思科Q2回报了$2,968M:每股$0.41的股息合计$1,617M,以及以$76.29的平均价格回购约18M股,合计$1,351M。回购节奏较Q1的$2,001M放缓。剩余授权额度为$10.8 billion。季度股息上调一美分至$0.42,增幅2%,同时重申每年至少回报50%自由现金流的承诺。

经营现金流$1,822M,下降19%,管理层将其归因于根据2017年《减税与就业法案》支付的最后一笔$2.3 billion过渡税,以及为满足需求的持续投入。资本支出为$283M,本季度自由现金流约$1,539M,而回报了$2,968M。现金及投资期末为$15.8 billion,2025财年末为$16.1 billion。

评估:2%的股息上调,是管理层在仍要发出信号的前提下所能发出的最小信号;而回购环比削减$650 million,对现金周期的说明比股息更多。两者都不令人担忧:过渡税已经永久翻篇,下半年自由现金流应会大幅正常化。但一家公司在囤存货、加预付承诺的同时,支付了大约两倍于其季度自由现金流的回报,其资产负债表的余地比账面现金所显示的要少。

指引与展望

指标此前指引(Q1 FY26)新指引财报前华尔街预期变动
FY26营收$60.2B至$61.0B$61.2B至$61.7B$60.74B中值上调~$1.0B
FY26 non-GAAP EPS$4.08至$4.14$4.13至$4.17$4.12中值上调~$0.04
FY26 GAAP EPSn/a$3.00至$3.08n/a新增
Q3营收n/a$15.4B至$15.6B$15.18B中值高于华尔街预期~$0.32B
Q3 non-GAAP EPSn/a$1.02至$1.04$1.03中值符合预期
Q3 non-GAAP毛利率n/a65.5%至66.5%n/a比Q3 FY25的68.6%低210至310 bps
Q3 non-GAAP营业利润率n/a33.5%至34.5%n/a比Q3 FY25的34.5%最多低100 bps
Q3 GAAP EPSn/a$0.73至$0.77n/a新增
FY26超大规模云AI订单至少为FY25的2倍超过$5Bn/a上调并量化
FY26超大规模云AI营收约$3B超过$3Bn/a小幅上调

这份指引充满反差。营收方面很激进:FY26中值$61.45 billion比华尔街预期高$710 million,意味着在FY25 $56,654M的基础上增长8.5%,并且是连续第二次上调(Q4 FY25给出的FY26初始框架为$59.0 billion至$60.0 billion)。Q3营收中值$15.5 billion比一致预期高$320 million。利润率方面则是投降:Q3 non-GAAP毛利率65.5%至66.5%,上年同期为68.6%。

两项指引关于关税的假设均与上季度相同,Q3和FY26指引都假设现行关税及豁免直到2026财年末都保持不变。

隐含的下半年及Q4爬坡:上半年营收$30,232M。按FY26中值$61.45B计算,下半年须实现$31.22B。减去Q3中值$15.5B,Q4隐含约$15.72B,环比仅增长1.4%,而Q4通常是思科季节性最强的季度。EPS方面,上半年non-GAAP为$2.05;FY26中值$4.15意味着下半年$2.10,按Q3中值$1.03计算,Q4隐含约$1.07,较Q4 FY25的$0.99增长约8%。

华尔街预期:财报前一致预期为Q3 $15.18B和$1.03,FY26 $60.74B和$4.12。营收指引轻松超过所有三个营收预期;Q3 EPS指引是把一致预期包在区间内,而非超过它;FY26 EPS中值比一致预期高三美分。

指引风格:营收上不如思科以往那么保守,对利润率问题则异常坦白。有两点值得注意。第一,管理层尽管毛利率重置仍上调了全年EPS,这意味着运营支出和定价的抵消作用是被计入指引之中,而不是留作缓冲。第二,Q4隐含环比1.4%是本轮周期中最弱的收官季度形态,管理层解释这并非保守,而是超大规模云订单不均衡的结果。这是诚实的回答,也是让人不安的回答,因为它意味着指引的后半段取决于管理层无法控制的订单时点。

分析师问答要点

Q3是否就是毛利率的底部

电话会第一个问题就直奔将定义整场会议的那个数字,要两样东西:归因,以及是否见底的判断。管理层给出了一个四部分框架,两样都没给。回答涵盖已宣布的提价、正与合作伙伴和客户修订的合同条款、以预付采购承诺为证据的供应链规模论,以及把话题引向以EPS增长作为评判标准。回答中没有用到“底部”这个词。

问:“然后追问一下,Mark,你刚提到4月毛利率下降。我猜这全是内存相关的,但很想了解一下那里到底发生了什么。以及你是否觉得这就是毛利率和内存问题的底部。”
— Amit Daryanani, Evercore ISI

答:“所以说,看Q3指引,主要有2个因素在起作用。一个是产品结构,另一个就是你提到的内存价格。首先,我想强调我们在现有平台和新推出平台上看到的硬件显著增长,而且它们的加速比以往的产品发布快得多。其次,在内存方面,我们会控制我们能控制的。”
— Mark Patterson, CFO

评估:需要一个数字的地方,给的是一个框架。先承认结构、再谈内存,是这个回答中最有实质内容的部分,因为结构是元器件价格正常化后不会逆转的那一部分。开场问题就拒绝判断底部,为接下来一个小时定了调,而且我们认为也为第二天的盘面定了调。

隐含Q4环比1.4%的爬坡

电话会上最犀利的算术来自用全年指引倒推第四季度。思科季节性最强的季度隐含环比增长仅1.4%,而正常是5%至6%。回答从另一端解释季节性,指出产品营收在报告季度通常环比下降中个位数,这次却增长了5%,所以Q3低个位数只是把正常季节性套在一个异常强的基数上。回答的后半部分更能说明问题。

问:“第二个问题,我可以倒推出你们的4Q指引。我看Q3到Q4的环比增长,只有1.4%。正常是5%、6%。这是季节性强的季度。为什么这么低?只是保守吗?还是……未来2个季度存在增长集中?”
— Tal Liani, Bank of America Securities

答:“是的。Tal,关于这一点我再补充一句,我认为超大规模云业务的非线性特征,相对于你们习惯看到的我们的历史数字,带来了一点不确定性。”
— Chuck Robbins, Chair and CEO

评估:电话会上最诚实、也是影响最持久的一句话。思科在告诉股东,随着超大规模云营收在结构中占比上升,那些让这家公司可预测的季节性规律将不再适用。这是盈利流方差的永久性增加,与内存怎么走无关,单凭这一点就支持更低的估值倍数。

隐含的Q4 EPS是否需要利润率修复

同一个问题的第二条切入路径是隐含的第四季度盈利,它比一致预期高几美分,因此需要有东西改善。回答承认定价修复存在时滞,然后把2027财年的软件增长作为第二个抓手,值得注意的是本季度软件营收只增长2%,总ARR只增长3%。这次交流也是整场电话会上唯一一次追问被推后而没有作答。

问:“倒推EPS指引,第四季度EPS似乎比华尔街预期略高,也许高几美分。这是否意味着预计毛利率会见底并改善?还是只是因为营业利润率?”
— Benjamin Reitzes, Melius Research

答:“关于毛利率,当然,我们谈到的很多关于我们能控制的事情,以及我们看到的部分内存涨价,其中有些只是时间问题。所以我们认为随着时间推移会改善。当然,我们今天不是来谈FY '27的。但进入FY '27之后,我们认为软件增长也会改善,这肯定会对我们有帮助。”
— Mark Patterson, CFO

评估:2027财年软件这个论点是利润率防线中最薄弱的一环,因为就在本季度报告的软件和订阅指标全部减速。管理层是在要求股东押注恰恰刚刚放缓的那条线重新加速。整场唯一一次被推后的追问,就紧接在这个回答之后。

AI订单目标是否刻意保守

鉴于近几周超大规模云厂商公布的资本支出计划,“超过$5 billion”的目标难免招来故意压低预期的指责。回答没有接受这个恭维,反而抛出了我们视为本份财报中最重要的新风险数据点:集中度披露。

问:“不过,考虑到过去几周公布的那些CapEx计划所体现的势头,超过$5 billion的订单数字听起来确实有点保守。所以能否谈谈为什么这个数字只上调到超过$5 billion。”
— David Vogt, UBS

答:“我认为关于这些客户真正要记住的是,他们是非线性的。所以……你只能……它非常不均衡。只有……下这些订单的大客户不到一只手的数。所以我们是根据看到的储备项目给出这个数字的。”
— Chuck Robbins, Chair and CEO

评估:“不到一只手的数”是管理层迄今给出的最具体的集中度表述,它重新定义了$2.1 billion这个订单数字。不到五家客户贡献了相当于上一财年全年的数字。订单簿是真实的,也是狭窄的;指引拒绝外推它,体现的是可信度而非保守。

客户对提价的反应与提前采购风险

在需求上行周期中提价会引出两个问题:销量能否守住,以及是否会把订单提前、掏空后面的季度。管理层两个都回答了,而且关于提前采购的回答在如何得出结论上异常有条理,列举了季内节奏、储备项目时点、软件激活和渠道调研。

问:“然后第二个问题,关于提价,你们是否看到它对需求或提前下单造成了任何明显变化?”
— Meta Marshall, Morgan Stanley

答:“我们在本季度确实没有看到任何迹象表明存在显著的提前采购。我们看了季内节奏这些常规项目。我们……坦白说,整个季度我们都保持了不错的两位数增长。我们看了是否有储备项目从未来季度提前,基本没看到;看了软件激活,这也在意料之中;还有渠道调研之类。实际上我们看到储备项目是在往后的季度开始积累,而不是被提前。”
— Mark Patterson, CFO

评估:这是电话会上判断18%订单增长持续性最有用的回答。管理层点出了四项独立检验并逐一报告结果,这比大多数利润率回答所提供的定性安抚,证据标准高出一大截。如果订单增长是人为的,这四项检查中至少应有一项会发出警报。

安全业务重回增长之路

安全业务已连续三个季度下滑,提问要的是能支撑本财年剩余时间复苏的领先指标。回答分三部分(Splunk会计拖累、新产品客户势头、更新后的防火墙台数),最后给出的退出增速承诺比此前几个季度的说法更低、口径更窄。

问:“不过,能否谈谈你们安全产品组合的订单增速和新产品需求势头,这些可能预示着安全业务在'26剩余时间里的复苏?”
— Karl Ackerman, BNP Paribas

答:“这将带我们走向的结果是,到今年Q4结束时,思科内生安全产品组合的营收增速将接近两位数。所以团队有点……比我们……不是团队,而是这个产品组合,比我们原先设想的年末状态稍微落后一点,但表现仍然相对不错。”
— Chuck Robbins, Chair and CEO

评估:一个夹在正面回答中间的让步,很容易漏掉。退出增速目标从十几%中段降到“接近两位数”,范围也收窄到不含Splunk的内生产品组合。还要注意,本季度没有披露安全订单增速,而上季度给出的是+4%。

企业是否会赶在已宣布的提价之前提前采购

电话会上商业层面最具体的一次交流问的是:精明的企业买家为什么不干脆赶在公开宣布的提价之前加快下单,并类比几年前供应链驱动的订单提前。回答承认会出现一些提前采购,然后给出一个元器件含量的论点,明显限定了思科相对于重服务器同行的风险敞口。

问:“然后为什么他们不会……为什么客户,尤其是企业客户,不会在知道涨价即将到来的情况下开始提前下单?这些都是精明的买家。”
— James Fish, Piper Sandler

答:“我想说,在核心网络这边,内存含量没有计算平台那么高。所以提价比你们看到一些竞争对手在谈的那些计算系统要温和,而那些东西在他们的产品组合中占比更大。所以我是否认为客户在某些情况下会尝试提前购买?也许会,但我不认为这会在我们的网络业务中成为一个大趋势。”
— Chuck Robbins, Chair and CEO

评估:电话会上关于利润率重置为何应比指引所暗示的更浅的最佳论据,而市场没有给它分量。交换和路由每一美元营收的内存含量在结构上低于服务器,这与随后同业抛售的相对烈度一致。但它也有另一面:如果提价“更为温和”,那么它能带来的修复也同样温和。

他们没有说的

  1. 内存冲击的规模:管理层指出结构和内存是Q3毛利率指引的两个驱动因素,但从未拆分,从未量化模型中假设的内存涨幅,也从未给出持续时间。元器件价格逆转时结构不会跟着逆转,所以这一拆分决定了重置是周期性的还是结构性的。分析师直接问了,没有得到答案。
  2. 任何2027财年毛利率框架:“我们今天不是来谈FY '27的”在2月份是站得住的立场。但当同一个回答随后又把2027财年软件增长当作利润率改善的理由时,就没那么站得住了。股东拿到了药方,却没拿到模型。
  3. ARR,在提过一次之后:总ARR增速从5%放缓至3%,金额从$31.4 billion降至$31.0 billion。它只出现在事先准备发言的一句话里,任何回答中都没有。对一家为打造经常性收入业务而收购Splunk的公司来说,一句话不够。
  4. Splunk ARR和RPO:上季度管理层明确指定Splunk ARR和产品RPO作为衡量会计拖累之下业务的真实指标,并报告两者均两位数增长。本季度两者都没提,取而代之的是新客户数。放弃一个季度前自己指定的指标,本身就是一种披露。
  5. 超大规模云客户集中度:“不到一只手的数”是管理层最接近量化它的一次,$2.1 billion也没有给出任何百分比拆分。它是由两家还是四家客户贡献的,决定了这是一个持久的特许经营业务,还是对两个客户的敞口。
  6. 任何自由现金流数字或目标:自由现金流只被提到一次,出现在至少回报其50%的例行承诺里。没有给出FY26目标,没有披露季度数字,资本回报的算术(回报约$3.0 billion,经营现金流$1.8 billion)也无人置评。
  7. 可观测性:整场电话会上,无论事先准备的发言还是Q&A都零提及,而本季度该业务从6%的增长放缓至持平。它占营收2%,也是Splunk本应加速的分析逻辑所在。
  8. 与AMD和HUMAIN的合资企业对思科值多少:到2030年最多one gigawatt、一期100-megawatt,这些是产能数字,不是思科的营收数字。没有披露持股比例、资本承诺,也没有披露每兆瓦的网络含量。
  9. 削减回购是否是刻意为之:回购环比从$2,001M降至$1,351M,同时股息上调2%。节奏变化和下半年资本回报的形态都没有说明,也没有分析师提起。

市场反应

  • 财报前态势:CSCO在2月11日收于$85.54,年初至今上涨11.0%,同期S&P 500上涨1.4%;过去30天上涨15.6%,过去十二个月上涨37.0%。财报前52周收盘价区间为$53.19至$86.78,因此股价进入财报时距52周收盘高点仅1.4%。
  • 盘后走势:2月11日盘后交易中股价下跌约7%,周四盘前跌幅相近,原因被认为是指引而不是这个季度本身。
  • 次日交易:股价跳空低开6.9%至$79.61,日内区间$74.08至$80.37,收于$75.00,下跌12.3%即$10.54。当日最低点出现在临近收盘时,因此没有任何日内反弹尝试。
  • 成交量:68.1M股,30日均量为21.1M股,为正常水平的3.2倍。
  • 历史对比:12.3%的跌幅是CSCO自2022年5月19日以来最差的单日表现。
  • 同业反应:Dell下跌9.1%,NetApp下跌7.3%,HPE下跌6.8%,Super Micro下跌5.0%,Arista下跌3.9%,同期Nasdaq Composite下跌2.0%,S&P 500下跌1.6%。

这是元器件成本的重新定价,而不是对思科的重新定价。当天所有物料清单中内存含量较高的硬件股都下跌了,而且跌幅排序几乎完全对应每一美元营收的内存敞口:服务器和存储最惨(Dell、NetApp、HPE、Super Micro),纯交换设备受影响最小(Arista下跌3.9%)。思科跌得最狠,是因为它进入财报时的价格最接近高点,也因为正是它把以65开头的毛利率指引摆上了台面。市场从思科指引中解读出的是全行业的含义,思科提供了让自己所在板块重新定价的那个数据点。

估值下修的幅度远超盈利预测的调整。FY26 non-GAAP EPS指引是上调的,中值从$4.11升至$4.15。在$85.54时,股价相当于新中值的20.6倍;在$75.00时,为18.1倍。这是在数字改善的情况下估值倍数压缩了2.5个点。市场并不质疑FY26,它质疑的是FY26之后盈利流的质量和方差,而管理层给了它两个理由:没有2027财年利润率框架,以及明确表示超大规模云订单的不均衡打破了估值倍数部分赖以建立的季节性可预测性。

持仓结构很关键。一只十二个月上涨37%、此前三十天上涨15.6%、距52周收盘高点仅1.4%的股票,对一条没人建模的指引毫无缓冲。3.2倍的成交量和全天没有任何反弹,说明这是平仓,而不是一场实时收敛的估值辩论。这一区分对接下来会发生什么很重要:财报时的被动抛售并不需要基本面逻辑发生变化,而且通常会跌过头。

卖方观点

争论:毛利率重置是周期性的还是结构性的?

多头观点:华尔街的多头观点认为,内存定价是典型的周期,而思科在应对中做对了所有事情:价格已经上调,合同条款正在重新谈判,新增$1.8 billion预付采购承诺锁定供应,而且其元器件含量结构上比任何服务器厂商都更少依赖内存。Q3指引是滞后传导的底部季度,毛利额无论如何都会继续累积。

空头观点:空头阵营认为,管理层把结构放在内存之前作为驱动因素,而结构不会逆转。超大规模云AI系统和光模块的毛利率在结构上低于园区网络,而这部分营收增长最快。再叠加服务营收下滑、服务毛利率下降70个基点,以及软件和订阅基数本季度在各项指标上全面减速,支撑历史估值倍数的67%至69%毛利率区间就这样没了。

我们的观点:两边都对,而空头在近期更有道理。内存是周期性的,思科的成本传导会滞后两到三个季度生效。结构是结构性的,在好转之前还会变得更糟,因为一直到2027财年末,AI营收的增速都将快于园区。合理的落点是毛利率最终稳定在比旧区间低一个百分点左右,而不是Q3指引的下限,这是真实的估值下修,但幅度小于2.5个倍数点。

争论:创纪录的订单簿是否足以让人忽略利润率?

多头观点:乐观阵营认为,单季$2.1 billion的超大规模云AI订单(相当于2025财年全年),加上18%的产品订单总额增长,加上剔除超大规模云后10%的增长,再加上三个地区两位数且在加速的订单增长,是思科十年来最完整的需求图景。2026财年超过$5 billion的AI订单对应2026财年略高于$3 billion的AI营收,意味着约$2 billion已经签约结转到2027财年,这还没算新推出的P200和G300芯片的任何贡献。

空头观点:怀疑者回应说,那个订单数字来自不到五家客户,管理层自己都拒绝外推,而且隐含的第四季度环比1.4%表明订单强势并没有转化为线性的营收。来自寥寥几家买家、到来时间不均衡的订单,无论绝对规模多大,都应该享有比年金型收入更低的估值倍数。

我们的观点:订单簿是这个故事中最强的资产,而集中度披露是反对为它支付溢价倍数的最强论据。两者都应体现:上调盈利预测,下调对其适用的估值倍数。指引大致就是这么做的,市场大致也是这么做的,只不过市场在第二件事上做得更多。

争论:软件和订阅减速是信号还是噪音?

多头观点:越来越多的观点认为,ARR和订阅占比的下降是算术而不是恶化。硬件营收增长14%时订阅占比会自动下降,而Splunk从本地部署向云的转型按期确认收入,在转型期间压低报告数字,却不影响底层需求。长期产品RPO仍增长了11%。

空头观点:空头阵营指出,总ARR的绝对金额从$31.4 billion降至$31.0 billion,这是任何结构论都解释不了的。总RPO增速已从一年前的16%降至5%。上季度管理层指定为真实衡量指标的Splunk ARR和产品RPO,本季度没有报告。而管理层自己为2027财年毛利率开出的药方,取决于软件增长从刚报出的2%重新加速。

我们的观点:这是我们与一致预期框架分歧最大的地方,我们站在空头一边。经常性收入业务是一家硬件周期公司配得上接近软件估值倍数的理由,而本季度它的金额倒退了,没有给出解释,也没有人提问。我们将其列为正式的空头观点,下个季度我们会首先看这个指标。

需更新模型

项目当前模型建议调整原因
FY26营收$60.6B$61.45B指引中值;连续第二次上调
FY26 non-GAAP EPS$4.11$4.15指引中值;尽管毛利率重置仍上调
FY26 non-GAAP毛利率67.8%至68.2%~66.9%上半年实际67.8%,Q3指引中值66.0%,Q4模型假设66.0%
FY26 non-GAAP营业利润率~34.5%~34.4%上半年实际34.5%;运营支出杠杆抵消了大部分毛利率下滑
FY26网络业务增长12%至14%15%至17%上半年网络业务+18%;订单簿支撑增长延续,但增速趋缓
FY26安全业务增长持平至低个位数,退出增速十几%中段下降低个位数;内生业务退出增速接近两位数上半年-3%;管理层下调了退出增速并将口径收窄至内生业务
FY26服务业务增长低个位数持平至略微负增长上半年持平;Q2 -1%;服务毛利率同样在压缩
FY26超大规模云AI订单~$4B(FY25的2倍)超过$5B新的量化披露;仅Q2就拿下$2.1B
FY26超大规模云AI营收$3.0B$3.0B至$3.3B指引从“约”$3B改为“超过”$3B
FY26总ARR增长中个位数低个位数Q2报出+3%,金额环比下降
FY26经营现金流$13.5B至$14.0B$13.5B至$14.5B上半年$5.0B;过渡税已翻篇,但营运资本仍是拖累
FY26回购$7B至$8B$6B至$7B节奏从Q1的$2.0B降至Q2的$1.4B;剩余授权$10.8B
季度股息$0.41$0.42上调2%,自2026年4月22日派付起生效

估值影响:按$75.00的收盘价,CSCO相当于FY26 non-GAAP EPS指引中值$4.15的18.1倍,而在财报前$85.54的收盘价时为同一数字的20.6倍。我们给予FY26盈利19至20倍,比股价进入财报时低整整一个倍数点,同时反映了更低的毛利率结构和管理层承认的更高盈利方差。由此得出12个月合理价值$80至$86(此前:$80至$88),中值$83,意味着较$75.00约有11%的上涨空间。加上按上调后$0.42季度股息计算的2.2%股息率,预期总回报在十几%的低端。区间是收窄而不是下移,因为盈利预测上调了,而我们愿意支付的估值倍数下调了。

财报后投资逻辑记分卡

投资逻辑要点状态备注
多头 #1:AI基础设施是真实、持久的营收贡献来源已确认(ON TRACK)单季$2.1B订单相当于FY25全年;FY26目标上调至订单超过$5B、营收超过$3B;三个新用例;系统/光模块60/40的结构
多头 #2:多年期园区换代正在启动已确认(ON TRACK)全部四个园区平台系列起量快于以往换代;Wi-Fi 7订单环比+80%;园区交换订单接近两位数;“才刚到第一局的上半局”
多头 #3:主权与新兴云是未计入模型的上行空间中性(时点存在风险,AT RISK)订单$350M,此前为$200M,储备项目超过$2.5B,但起量从FY26下半年推迟到“真正会是在FY '27”;宣布与AMD和HUMAIN成立合资企业,未披露思科营收含量
多头 #4:经营杠杆推动EPS增速快于营收受到挑战(AT RISK)non-GAAP营业利润率34.6%,上年同期34.7%,同比下降10 bps;营业利润+9%,营收+10%;按中值计算,Q3指引中EPS增速慢于营收
空头 #1:AI结构和元器件价格导致利润率压缩已确认(正在兑现,MATERIALIZING)本季度的决定性事件:毛利率67.5%低于华尔街预期;Q3指引65.5%至66.5%,比上年同期低210至310 bps;规模和持续时间均未量化
空头 #2:安全业务无法重新加速至十几%中段已确认(正在兑现,MATERIALIZING)连续第三个季度负增长,为-4%,差于Q1的-2%;退出增速目标下调至“接近两位数”并收窄至内生产品组合;未披露订单增速
空头 #3:超大规模云客户集中度风险已确认(初现,EMERGING)“下这些订单的大客户不到一只手的数”是首次明确的集中度表述;$2.1B未给出拆分;管理层以订单不均衡为由不外推指引
空头 #4:股价处于数十年高位,定价已近完美已解决(受控,CONTAINED)一个交易日内兑现并出清:下跌12.3%,2022年5月以来最差,远期估值倍数从20.6倍降至18.1倍。溢价没了
空头 #5:自由现金流受AI营运资本拖累中性(受控,CONTAINED)经营现金流$1.8B,下降19%,但主要因为最后一笔$2.3B过渡税,如今已永久翻篇;回购从$2.0B收紧至$1.4B;存货自年末以来+$756M
空头 #6(本季度新增):经常性收入业务正在减速已确认(初现,EMERGING)总ARR $31.0B(+3%),金额较$31.4B(+5%)下降;订阅收入占总额比例从54%降至51%;总RPO增速从+7%降至+5%;软件营收+2%;不再披露Splunk ARR和RPO

总体:投资逻辑方向不变,质量变弱。四个多头支柱中两个得到有力确认,一个变为时点风险,一个直接受到挑战。延续的五个空头观点中三个得到确认,一个被这次抛售本身化解,另有一个关于经常性收入业务的新空头观点。增长逻辑比九十天前更强,利润率和结构逻辑则明显变差。这不是逻辑破裂,而是一个天花板更低、分布更宽的逻辑。

操作:维持跑赢大盘,信心下降。订单簿、连续第二次上调全年指引,以及20倍估值倍数的消失,足以支撑在$75.00继续持有多头,合理价值为$80至$86。在$70以下,除非出现确认Q3为毛利率底部的数据点或ARR重回增长,否则我们不会逢低加仓;如果Q3财报显示毛利率处于指引下限且经常性指标没有任何改善,我们将直接重新审视评级。

独立性声明 截至发布日,作者在 CSCO 中不持有任何头寸,且未来72小时内无计划建立任何 CSCO 头寸。Aardvark Labs Capital Research 在公司层面执行不交易任何覆盖标的的政策。我们未因本研究获得 Cisco Systems, Inc. 或任何关联方的任何报酬。