订单增长百分之九,税前增长为零:Emerson的利息支出吞掉了一个不错的经营季度
核心要点
- 内生订单增长9%,连续第四个季度强劲增长,是Emerson在整个2025财年录得的4%的两倍多。在手订单收于$7.9B(+9%),订单出货比为1.13,其中Ovation订单增长74%,来自表后(behind-the-meter)数据中心电力和公用事业机组现代化改造。这是公司多年来最好的需求信号。
- 税前利润为$775M,与上年完全相同,尽管收入多了$171M、调整后EBITA多了$45M。净利息支出从$8M升至$90M,正好是全部差额。报告的5% GAAP EPS增长全部来自更低的税率、更少的少数股东权益和减少1.2%的股数,没有一分来自税前利润。
- 管理层重申而非上调FY26销售指引,并把全年压力推到下半年:Q2内生增长指引为1%至2%,而全年约4%,这意味着下半年需要约6%。调整后EPS仅在区间下限上调$0.05,略低于Q1相对公司自身指引$0.06的超预期幅度。
- 自由现金流下降13%至$602M,原因是$357M的营运资本占用。维持不变的$3.5B至$3.6B全年指引,现在要求剩余九个月相对上年同期增长约16%。
- 评级:首次覆盖,持有。订单簿、电力和LNG的内容订单以及Test & Measurement的利润率拐点都是真实的,但在$157.32的股价下,股票交易于重申的调整后EPS指引中值的24.3倍,而这一指引加回了$1.62的摊销,且全部工作都压在下半年。
业绩 vs. 一致预期
Emerson于2月3日盘后公布截至2025年12月31日的财年第一季度业绩,电话会于美东时间下午4:30举行。这份财报的形态是:EPS干净地超预期,收入则正好落在华尔街预期上。
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 净销售额 | $4,346M | $4,347M | 符合预期 | -0.1% |
| 调整后EPS | $1.46 | $1.41 | 超预期 | +3.5% |
| GAAP每股收益 | $1.07 | n/a | 相对指引超预期 | +$0.09 vs. ~$0.98 |
| 调整后分部EBITA利润率 | 27.7% | n/a | 相对计划超预期 | 管理层:"高于预期" |
| 基础销售增长 | +2% | n/a | 符合预期 | 对比约2%的指引 |
| 内生订单增长 | +9% | n/a | 超预期 | 对比中个位数趋势 |
| 自由现金流 | $602M | n/a | 同比下降 | -13.3% |
报告业绩与上年同期对比
| ($M,每股数据除外) | Q1 FY25 | Q1 FY26 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 4,175 | 4,346 | +4.1% |
| 销售成本 | 1,940 | 2,035 | +4.9% |
| 毛利 | 2,235 | 2,311 | +3.4% |
| 毛利率 | 53.5% | 53.2% | -36 bps |
| 销售及管理费用(SG&A) | 1,224 | 1,242 | +1.5% |
| SG&A占销售额比例 | 29.3% | 28.6% | -74 bps |
| 其他扣除项,净额 | 228 | 204 | -10.5% |
| 净利息支出 | 8 | 90 | +$82M |
| 税前利润 | 775 | 775 | 持平 |
| 税前利润率 | 18.6% | 17.8% | -80 bps |
| 所得税 | 182 | 169 | -7.1% |
| 实际税率 | 23.5% | 21.8% | -167 bps |
| 净利润 | 593 | 606 | +2.2% |
| 少数股东权益 | 8 | 1 | -$7M |
| 归属普通股股东净利润 | 585 | 605 | +3.4% |
| 摊薄股数(M) | 571.1 | 564.1 | -1.2% |
| GAAP摊薄EPS | $1.02 | $1.07 | +4.9% |
| 调整后EPS | $1.38 | $1.46 | +5.8% |
| 调整后分部EBITA | 1,169 | 1,203 | +2.9% |
| 调整后分部EBITA利润率 | 28.0% | 27.7% | -30 bps |
| 调整后EBITA | 1,096 | 1,141 | +4.1% |
| 调整后EBITA利润率 | 26.3% | 26.3% | 持平 |
| 经营现金流 | 777 | 699 | -10.0% |
| 自由现金流 | 694 | 602 | -13.3% |
超预期的质量
收入。报告口径4.1%的增长可拆分为2个百分点的内生增长和2个百分点的有利汇率折算,没有并购或剥离贡献。价格贡献了内生增长中的三个百分点,这意味着同口径下销量是负的。管理层提示,11月电话会上披露的软件合同续约时点效应拖累约一个百分点,因此干净的内生增速接近3%。收入与一致预期的差距在四舍五入误差以内,与公司自己约4%的Q1指引完全一致。这里没有让任何人意外,而这正是重点:这次超预期不是收入事件。
利润率。调整后分部EBITA利润率27.7%,同比下降30个基点,但据管理层称高于内部计划;剔除70个基点的软件续约拖累后约提升40个基点。结构是健康的:SG&A占销售额比例下降74个基点,公司提到价格相对成本有利,加上协同效应带来的成本削减跑赢通胀。毛利率下滑36个基点,因此杠杆来自运营支出纪律,而不是工厂。唯一的软肋是,即便分部利润率被描述为超出计划,合并调整后EBITA利润率仍持平于26.3%,因为两者之间隔着公司总部成本和利息项。
EPS。这是本季度值得细查的地方。调整后EPS为$1.46,增长5.8%,管理层自己的桥将$0.10归于经营,扣除$0.06的软件续约逆风,另有$0.04来自"股数和税率收益"。在GAAP口径上,这种依赖更加明显。税前利润持平,所以GAAP EPS $0.05的增幅每一分都来自税前利润线以下:有效税率下降167个基点,价值约$13M;少数股东权益减少$7M;股数减少1.2%。剔除这三项,GAAP EPS为$1.02,没有变化。由税、少数股东权益和回购拼出来的超预期,质量低于由经营杠杆拼出来的超预期,而调整后口径通过剔除造成这一切的利息支出,把这一点掩盖了。
关于调整后口径再说一点。FY26指引隐含$1.62的加回项,介于GAAP EPS $4.78至$4.93与调整后EPS $6.40至$6.55之间,其中约$1.38是无形资产摊销。这相当于调整后利润的25%。摊销是非现金项,但它是AspenTech和National Instruments收购价格在会计上的痕迹,而这些收购是用现金支付、以债务融资的,正是这些债务如今产生每季度$90M的利息费用。加回摊销,而它所融资产生的利息却在两个指标中都不被体现,这是一种呈现方式的选择,投资者应当有意识地为其定价。
分部表现
Emerson报告三个业务集团:Software & Systems(包括Control Systems & Software和Test & Measurement)、Intelligent Devices(包括Sensors和Final Control),以及Safety & Productivity。分部销售额加总恰好等于合并口径的$4,346M,分部调整后EBITA加总恰好等于报告的$1,203M。
| 分部 | Q1 FY26销售额($M) | 报告增长 | 内生增长 | 调整后分部EBITA($M) | 利润率 | 利润率同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Control Systems & Software | 1,044 | +2% | 0% | 334 | 31.9% | -110 bps |
| Test & Measurement | 409 | +14% | +11% | 121 | 29.7% | +420 bps |
| Software & Systems | 1,453 | +5% | +3% | 455 | 31.3% | +20 bps |
| Sensors | 996 | +2% | +1% | 282 | 28.3% | -220 bps |
| Final Control | 1,394 | +4% | +2% | 361 | 25.9% | +40 bps |
| Intelligent Devices | 2,390 | +4% | +2% | 643 | 26.9% | -70 bps |
| Safety & Productivity | 503 | +3% | +1% | 105 | 20.9% | -40 bps |
| 合计 | 4,346 | +4% | +2% | 1,203 | 27.7% | -30 bps |
按地区划分的内生销售增长
| 地区 | Q1 FY26内生销售增长 | 管理层说明 |
|---|---|---|
| 美洲 | +3% | 美国增长6%,受电力、LNG、生命科学和半导体的近岸化推动;MRO保持韧性 |
| 欧洲 | +3% | 受益于东欧项目时点;基础业务节奏被描述为低迷 |
| 亚洲、中东及非洲 | 持平 | 中东和非洲受新建项目推动增长9%,被中国持续疲软所抵消 |
Test & Measurement
本季度最亮眼的部门,而$409M的规模仍使其成为最小的报告分部。销售额报告口径增长14%,内生增长11%,订单增长20%,半导体、航空航天与国防以及产品组合业务全面参与,各自增长20%至30%以上。调整后分部EBITA利润率扩张420个基点至29.7%,是整个组合中最大的利润率变化,管理层将其归因于National Instruments整合完成及相关成本协同效应。
"Test and Measurement的全面强劲推动订单增长20%,由半导体、航空航天与国防以及产品组合业务引领。"
— Lal Karsanbhai, President and CEO
唯一被承认的拖累是交通运输,被描述为"相对承压"。指引要求Q2和全年均实现高个位数增长,这将使其保持在组合中增长最快的部分之列。
评估:NI收购在宣布时因价格遭到广泛批评,而本季度是其经营层面的辩护开始变得可信的一个季度:11%的内生增长加上420个基点的利润率扩张,正是交易逻辑所要求的。在20%的订单增长基础上维持高个位数增速看起来是保守的,这个分部现在是集团指引最明确的上行来源。
Control Systems & Software
内生增长持平,$1,044M,利润率下降110个基点至31.9%。这里的全部故事就是软件合同续约时点效应,这是11月电话会上首次提示的会计影响。它在Q1造成约$45M收入损失,Q2将造成$65M,上半年合计$110M,全年$120M,同时影响全年调整后EPS约$0.05、全年利润率40个基点。在这之下,Ovation订单因表后数据中心项目和公用事业机组现代化增长74%,AspenTech数字电网管理套件增长25%。
"Ovation业务订单增长74%,受大型项目中标推动,包括表后数据中心和主要公用事业客户的机组现代化改造。我们预计全年增长在百分之十几的中段。"
— Lal Karsanbhai, President and CEO
评估:今年报告口径的数字无法解读,并将一直无法解读,直到续约效应在下半年完成同比基数消化。其下的订单是公司最强的。投资者应把报告的Control Systems收入和利润率直到Q2都视为噪音,转而关注Ovation订单和年度合同价值,这两项表现都不错。
Sensors
薄弱环节。销售额内生仅增长1%至$996M,调整后分部EBITA利润率下降220个基点至28.3%。管理层的拆解很具体:约两个百分点降幅中的约一个百分点来自上年同期有利汇率收益的高基数,其余来自地区和在手订单结构,上年北美占比更高,而今年欧洲贡献偏向利润率较低的项目业务。
"展望全年,我们预计会比该业务上一年报告的28.6%有所改善。"
— Michael Baughman, Chief Financial Officer
评估:Q1录得28.3%后,指引全年较上年28.6%的基数改善,需要结构出现扭转。给出的解释完全是结构性的,而非定价或竞争压力,这是两种可能解读中较温和的一种。它也是最难验证的。Sensors是那个如果再来一个疲软季度,故事就会从结构变成需求的分部。
Final Control
稳健,并且在最好的意义上平淡无奇:$1,394M,内生增长2%,利润率提升40个基点至25.9%。管理层提到电力、LNG和北美MRO是驱动因素,被中国抵消。在手订单被描述为均衡,并支撑下半年。
评估:这是组合的压舱石,它完成了任务。在2%内生增长上实现40个基点的扩张,证明在结构没有对公司不利的地方,价格成本关系是有效的。
Safety & Productivity
最小的集团,$503M,内生增长1%,利润率因销量下降而降低40个基点至20.9%,部分被价格和成本削减抵消。增长来自电气产品和稳定的北美项目活动,欧洲则持续疲软。指引为Q2增长1%至2%,全年2%至3%。
评估:结构上是Emerson利润率最低、增长最慢的部分,并且与管理层所推销的自动化叙事越来越边缘。占销售额12%、分部利润9%,它在任何方向上都不是关键变量,但它对2028年利润率目标背后的结构算术是持续拖累。
订单、在手订单与项目漏斗
需求披露是股价上涨的原因,值得单独列表,因为它们是收入线在未来几个季度都不会显示出来的领先指标。
| 指标 | Q1 FY26 | 参照点 | 解读 |
|---|---|---|---|
| 内生订单增长 | +9% | FY25全年:+4% | 连续第四个季度强劲增长;明显加速 |
| 过去十二个月订单 | +6% | n/a | 支撑FY26并延续进入FY27 |
| 在手订单 | $7.9B | +9% 同比 | 增速快于销售额 |
| 订单出货比 | 1.13 | 1.00 = 持平替换 | 在手订单在积累,而非消耗 |
| 项目漏斗 | $11.1B | n/a | Q1中标后被描述为已补充 |
| 赢得的自动化内容 | ~$450M | 约70个项目中标 | 80%来自增长型垂直领域,以电力和LNG为首 |
| 软件年度合同价值 | $1.6B | +9% 同比 | 低于10%以上的全年目标 |
| MRO占销售额比例 | 65% | n/a | 经常性基础限制了周期性 |
| 增长型垂直领域合计 | +14% | 集团内生+2% | 电力+17%;结构转变是真实的 |
按地区划分的订单增长比标题数字所显示的更为偏斜:北美增长18%,印度增长22%,拉丁美洲增长9%,中东增长6%,而欧洲下降低个位数,中国下降高个位数。公司本季度赢得约$450M的自动化内容,包括美国一个1.7吉瓦AI数据中心的现场发电自动化、Sempra Infrastructure的Port Arthur LNG二期,以及多家新太空客户的卫星通信测试项目。
评估:订单出货比1.13,在手订单增长9%而收入内生增长2%,这正是一家报告业绩滞后于其业务的公司的定义。这是真正的利好,也是市场为之买单的东西。需要注意的是久期:管理层明确将电力和LNG订单定性为长周期业务,将延续进入FY26下半年和FY27,这意味着收入转化更多是2027年的故事而非2026年的,而2026年指引没有为此做任何上调。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:自信且明显不急不躁,姿态像是一支认为订单簿已经替他们赢下了争论的团队。准备好的发言先做了五年回顾和2028年框架,然后才谈到本季度,这是一个希望把讨论停留在多年规划层面而非当期的管理层的排序方式。电话会最缺乏说服力的地方是下半年加速,它是通过在手订单节奏来断言的,而不是被证明的;另一个是9%的订单与未变的销售指引之间的落差。
1. 软件合同续约效应
这是本财年报告数字中最大的单一扭曲,管理层处理得异常精确。这一效应是多年期软件合同续约确认方式产生的时点性产物,11月电话会上首次量化,现在按季度给出规模:Q1约$45M收入,Q2 $65M,上半年合计$110M,全年$120M。在利润率和盈利上,它在Q1造成70个基点和$0.06的影响,指引在Q2相对2025年Q2基数造成约$0.09和约150个基点的利润率影响,全年最终为40个基点和$0.05。
"提醒一下,这一会计效应对GAAP收入的不利影响为上半年$110M、全年$120M。"
— Michael Baughman, Chief Financial Officer
剔除这一效应,集团Q2增长将为3%至4%、全年5%,而不是1%至2%和约4%;Q1调整后分部EBITA利润率将扩张40个基点,而不是收缩30个基点。
评估:披露满分。管理层从四个维度量化了这一效应,并在每个层面做了对账,这比大多数公司对待真正的经营逆风做得都多,更不用说会计逆风了。对投资者的影响是实操层面而非分析层面的:Emerson报告的上半年增长将低估业务,下半年增长将高估业务,任何在Q2按报告收入给股票定价的人读到的都是一个会计产物。
2. 利息支出与AspenTech之后的资产负债表
$90M的净利息支出,对比一年前的$8M,是利润表中最大的单项变化,却完全没有被提及。总债务收于$13.4B,9月财年末为$13.1B,现金$1,748M,因此约$11.7B的净债务大体稳定。不过结构变了:短期借款和一年内到期债务从$4,797M升至$5,832M,长期债务从$8,319M降至$7,575M,因此总债务的43%现在是短期的。本季度融资活动包括$3,473M的短期借款收入、$2,099M的偿还以及$587M的长期债务偿付。
评估:上年$8M的数字反映了大额现金余额对总利息的抵消,当前$90M则反映了AspenTech少数股权收购已完成融资、这种抵消已经消失。这可以理解,也可以预见。更难辩护的是,一项$82M、恰好吞掉全部经营改善的同比变化,既没有出现在准备好的发言中,也没有被电话会上八位分析师中的任何一位提出。按年化约$360M计算,它是对2028年资本回报计划所依赖现金的一项重大且不断增长的占用,而向短期借款的转移意味着这一运行速率对利率敏感,而非固定。
3. 下半年加速
指引的算术令人不安。Q1内生增长2%,Q2指引1%至2%,全年维持约4%。管理层直白地说出了由此产生的要求。
"下半年增长加速至约6%,得到强劲订单势头和软件合同续约效应基数消化的支撑。"
— Michael Baughman, Chief Financial Officer
给出了两个机制。第一个是续约效应的基数消化,这是算术,一定会发生。第二个是在手订单转化,具体是长周期电力和LNG订单逐步转为下半年发货,加上Intelligent Devices在管理层承认该分部将"又一个较软的季度"之后的复苏。
评估:桥中的基数消化部分几乎确定,转化部分则不然。增长9%的$7.9B在手订单和1.13的订单出货比是实打实的支撑,但新建电力和LNG项目的发货时点是这门生意中最不可控的变量,而公司现在已经连续两个季度指引1%至2%的内生增长,同时承诺在一个没有人能观察到的半年里实现6%。这是在当前估值倍数下持有股票的核心风险:这一年不是边走边挣出来的。
4. 电力作为结构性驱动
电力是电话会上讨论最多的终端市场,也是增长故事中最可信的部分。增长型垂直领域的内生销售合计增长14%,其中电力增长17%,管理层指出两个正在起作用的驱动因素和第三个正在形成的:现有发电设施的现代化改造、数据中心的表后发电,以及最终的新建公用事业规模发电容量。
"我们非常,我先从电力说起,对我们在市场上看到的东西非常振奋。如你所知,它在2025年开始发展。但我们在第一季度确实看到了订单加速。"
— Lal Karsanbhai, President and CEO
1.7吉瓦AI数据中心订单是具体例证,管理层称与Prevalon Energy在储能方面的合作对中标起了关键作用。在本季度订单增长74%之后,Ovation全年增长指引为百分之十几的中段。
评估:这是论点中支撑溢价估值倍数的部分,而且它建立在已入账订单上,而不是管线说辞。值得把握的细微之处是,第三条也是最大的一条腿,即新建发电容量,恰恰被管理层明确放在最远的位置。今天正在下单的是现代化改造和表后项目,质量很高,但规模小于叙事所暗示的公用事业扩建。
5. 中国指引下调,欧洲仍持平
唯一朝错误方向移动的指引要素,而且是悄无声息地移动的。管理层现在预计中国全年下降低个位数,较此前判断下调,理由是化工行业活动乏力。中国订单本季度下降高个位数,欧洲下降低个位数。欧洲销售额增长3%,但管理层将其归因于东欧项目时点,而非基础节奏有任何改善。
"在又经历一个季度之后,我们对中国的看法变得更悲观了一些。我们现在认为全年将下降低个位数。"
— Ram Krishnan, Chief Operating Officer
抵消性的说明是真实的:中国的测试测量业务活动被描述为"高两位数"增长,另有发电和表后机会。
评估:在不变的全年指引内消化中国下调,意味着有别的东西改善来抵消,而管理层没有说明是什么。考虑到尽管订单季度增长9%,FY销售指引仍是重申而非上调,更可能的解释是订单强劲在填补中国缺口,而不是转化为上行空间。这是对超预期的合理使用,但它应当让人对把重申指引解读为保守的看法打个折扣。
6. Test & Measurement利润率拐点
Test & Measurement 420个基点的利润率扩张,是迄今National Instruments整合已兑现的最明确证据。管理层提到Test & Measurement整合的协同效应持续实现,但没有量化,而Q1利润率正是它体现的地方。
"Software and Systems利润率31.3%,同比提升20个基点,受Test and Measurement强劲盈利能力和协同效应收益推动,抵消了软件合同续约效应带来的两个百分点逆风。"
— Michael Baughman, Chief Financial Officer
评估:一个拥有11%内生增速、20%订单增长和29.7%利润率的分部,价值远高于Emerson收购它时市场给予的认可。如果股票存在一个不依赖电力周期的重估逻辑,就是这个。需要盯住的是,协同效应驱动的利润率扩张从构造上就是有限的,从这里开始,这个分部必须靠增长撑起利润率,而不是靠削减。
7. 自由现金流与营运资本
自由现金流$602M,下降13.3%,经营现金流下降10.0%,原因是$357M的营运资本流出,一年前为$154M。资产负债表显示了机制:存货增加$140M至$2,353M,应计费用减少$267M,应付账款减少$45M,部分被应收账款减少$129M抵消。管理层将结果定性为"略好于预期",并维持$3.5B至$3.6B的全年指引不变。
评估:相对FY25自由现金流$3,245M,指引隐含8%至11%的增长。已落袋$602M,剩余九个月需产生约$2.95B,而上年同期为$2.55B,即约16%的增长。考虑到Emerson现金生成高度集中在第四季度以及下半年收入爬坡,这可以实现,但它与收入指引是同一种下半年依赖,并且叠加了这种依赖。为下半年发货备货是温和的解读,也与在手订单故事一致;但它也恰恰是一家误判了需求时点的公司会呈现的样子。
8. AI:威胁与产品
管理层被直接问到投资者对AI颠覆工业软件的担忧,给出了一个有实质内容的结构性回答,而不是一句安抚。
"对我们来说,从软件角度,首先,我们所有的软件产品都建立在第一性原理模型之上。非常非常有粘性,这些仿真能力中嵌入了大量领域知识,不仅是Aspen,我们自己的产品也是。"
— Ram Krishnan, Chief Operating Officer
产品方面,公司在财报当天发布了新一代Nigel.ai测试助手,描述为在代码开发上从"AI助手到AI作者"的转变,并发布了DeltaV 16版。公司还宣布与Roche基于DeltaV模态库开展生命科学合作。
评估:第一性原理模型的辩护是可用的最强论点,而且是真实的:基于物理的流程仿真不是语言模型能够替代底层工程的领域。AI对年度合同价值是净加速器的说法则较少得到证明,9%的ACV增长对比10%以上的目标,是这个问题上的第一个数据点,方向略微不利。
9. 2028年框架与资本配置转向
管理层重申了11月投资者大会上提出的目标:2028年收入$21B,40%的增量利润率带来30%的调整后分部EBITA利润率,调整后EPS $8.00,20%的自由现金流利润率,以及$10B的累计资本回报,占累计现金的70%,分为$6B回购和$4B股息。具体到FY26,计划回报约$2.2B,包括约$1.2B股息和约$1.0B回购,其中$250M已在Q1完成。
评估:通往30%的2028年利润率桥,是在约三年内从FY25的27.6%基数提升240个基点,考虑到已经展示的协同效应和价格成本顺风,这是合理的要求。收入桥更难:从FY25的$18.0B到2028年的$21B,需要约5.3%的复合增长,而公司今年的内生增长指引约为4%。资本回报承诺是最具体的要素,也是最受利息项影响的,因为两者由同一份自由现金流供养。
10. 回购节奏
Emerson在Q1回购了$250M股票,上年同期为$899M,约$1.0B年度计划中还剩约$750M留给剩余三个季度。
评估:在股价大部分时间低于财报后价格的季度里,季度回购同比减少72%,考虑到债务状况,这是一个可辩护的资本配置选择,但它与"将资本配置转向向股东返还现金"的说法放在一起颇为别扭。这里的约束不是授权额度,而是现金,后置的回购又是下半年栏目里的一项。
11. 关税与零部件供应
电话会以两个供给侧问题收尾。关税方面,管理层确认计划中已计入约$130M,并称在中国芬太尼相关关税下调及与印度的进展之后,净方向是有利的,但明确拒绝量化这一缓解。存储芯片定价方面,公司给出DRAM年采购总额约$8M,集中在控制系统和测试测量,Sensors不到$1M,且以DDR3和DDR4为主,而非受AI驱动紧缺的DDR5。
"但对我们来说,算下来,价格通胀对利润率的影响是非常可控的。我们会在损益表范围内消化它。"
— Ram Krishnan, Chief Operating Officer
评估:两个回答都精确到可以核查,这是真正做过功课的管理层的标志。$8M的DRAM数字实际上消除了存储通胀作为Emerson论点风险的可能,与电子含量更高的同行形成对比。未量化的关税缓解是一个温和的、未入账的利好,位于指引之外。
指引与展望
| FY2026指标 | 此前指引(2025年11月5日) | 新指引(2026年2月3日) | 变动 |
|---|---|---|---|
| 净销售额增长 | ~5.5% | ~5.5% | 维持 |
| 基础销售增长 | ~4% | ~4% | 维持 |
| GAAP每股收益 | $4.73 - $4.93 | $4.78 - $4.93 | 下限上调$0.05 |
| 调整后EPS | $6.35 - $6.55 | $6.40 - $6.55 | 下限上调$0.05 |
| 无形资产摊销(EPS) | ~$1.42 | ~$1.38 | -$0.04 |
| 经营现金流 | $4.0B - $4.1B | $4.0B - $4.1B | 维持 |
| 自由现金流 | $3.5B - $3.6B | $3.5B - $3.6B | 维持 |
| 股票回购 | ~$1.0B | ~$1.0B | 维持 |
| 调整后分部EBITA利润率 | n/a | ~28% | 电话会上重申 |
| Q2 FY2026指引 | 数值 |
|---|---|
| 净销售额增长 | 3% - 4% |
| 基础销售增长 | 1% - 2% |
| GAAP每股收益 | $1.06 - $1.11 |
| 调整后EPS | $1.50 - $1.55 |
| 调整后分部EBITA利润率 | ~27% |
集团层面第二季度及全年内生增长指引
| 集团 / 分部 | Q2 FY26 | FY26 | 备注 |
|---|---|---|---|
| Software & Systems | 持平 | +4% | 上半年受续约效应压制 |
| Test & Measurement | 高个位数 | 高个位数 | 增长最快的分部 |
| Control Systems & Software | 下降低个位数 | n/a | Q2续约逆风$65M |
| Intelligent Devices | +2% - 3% | +4% | 下半年由在手订单节奏支撑 |
| Safety & Productivity | +1% - 2% | +2% - 3% | 欧洲仍是拖累 |
| Emerson合计 | +1% - 2% | ~4% | 隐含下半年约6% |
| Emerson(剔除续约效应) | +3% - 4% | +5% | 更干净的内生增速 |
隐含的下半年爬坡:Q1内生增长2%,Q2指引1%至2%,全年约4%需要下半年约6%的内生增长,管理层直接说出了这个数字。这一抬升中约一半是软件续约效应的机械性基数消化;其余必须来自$7.9B在手订单按计划转化,以及Intelligent Devices的复苏,而管理层在承认Q2将偏软之后,把这一复苏放在了下半年。
华尔街预期:调整后EPS区间从$6.35至$6.55调整为$6.40至$6.55,中值上调$0.025,而第一季度相对公司自己约$1.40的Q1指引超出$0.06。因此管理层落袋的略少于超预期幅度,且上限未动。销售额一项,尽管订单加速,却完全没有变化。
指引风格:与Emerson近期的模式一致:设定一个可实现的年度框架,随着各季度落地逐步上调下限。这一模式对公司很有效,FY25的结果(调整后EPS $6.00,增长9%)验证了它。今年的不同之处在于形态异常后置,因此通常在一年中逐步积累的保守空间,发挥作用的时间更少。
分析师问答要点
9%订单增长的构成与持续性
开场问答直奔财报引出的问题:一个由电力驱动的9%订单季度,代表运行速率的阶跃变化,还是时点上的集中。管理层明确把驱动因素分为现有设施现代化改造和数据中心表后发电,并把新建公用事业规模发电容量放在后面,作为周期更长的第三条腿。这个回答值得注意之处在于它拒绝宣称的东西,即当前速率就是新的基线。
Q: "Surendralal,能否把Q1 9%的订单增长在流程和混合之间再细分一下?我记得你说Ovation增长74%,令人印象深刻。我记得你说今年电力预计增长百分之十几的中段。但更高水平的表后电力机会,能否带来更持久的电力运行速率?"
— Andrew Kaplowitz, Citigroup
A: "我们非常,我先从电力说起,对我们在市场上看到的东西非常振奋。如你所知,它在2025年开始发展。但我们在第一季度确实看到了订单加速。目前它主要由两个领域驱动,但会有第三个,我认为随着这一年推进会开始加速。"
— Lal Karsanbhai, President and CEO
评估:一个直接的回答,抵住了外推的诱惑。管理层在本季度订单增长74%的情况下,为Ovation全年给出百分之十几中段的增长指引,这本身就承认了订单速率不是运行速率。诚实的解读是:电力需求结构性强劲且波动大,而承载最大金额的第三条腿尚未下单。
为何订单超预期而销售指引未动
电话会上最尖锐的一组提问,也是最直接检验指引的一组。质疑在于,9%的订单而有机销售展望不变,意味着要么这些订单早已被假设在内,要么别的东西恶化了。管理层的回答承认订单超出计划,同时坚持轨迹与预期一致,并另外承认Intelligent Devices在消化在手订单一段时间后,直到Q2都将保持疲软。
Q: "这些订单的表现让你们意外吗,还是基于你们一年前所知道的订单金额(也就是我们在外部真正看到的)大致在计划内?我这么问只是因为你们没有改变全年有机销售指引。比如在第二季度,我们似乎没有看到这些订单对Intelligent Devices收入增长形成某种短周期拉动?"
— Julian Mitchell, Barclays
A: "我认为你在Intelligent Devices上提了一个好问题,Julien。我们确实,在2024年和2025年消化该业务在手订单的过程中,我们度过了非常出色的一年。现在我们到了过去几个季度该业务略显承压的阶段。我们会看到它在下半年加速。随着我们走出来,但Q2将是又一个较软的季度,之后这基本就过去了。"
— Michael Baughman, Chief Financial Officer
评估:电话会上最有用的交流。管理层承认订单水平并未完全预料到,却维持销售指引不变,并另外承认Intelligent Devices的空窗期将一直持续到Q2。这两个承认合在一起,解释了为何强劲的订单季度没有带来指引上调:上行空间被用于吸收近期疲软,而不是传导下去。这是审慎的,但也正是下半年要扛起全年的原因。
下半年增量利润率
一个追问检验了隐含的下半年经营杠杆是否可实现,以及价格成本是否构成风险。管理层确认了框架,通过调整软件续约效应区分了报告数字和基础数字,并且同时从环比和同比两个角度交叉验证了答案。
Q: "非常感谢。我对利润率再追问一下。你们已经说明了第二季度,但下半年,我认为你们设定的是同比40区间水平的经营杠杆。所以只想确认这大致在正确范围内,在你们考虑这一点时,比如价格成本方面有没有什么风险?"
— Julian Mitchell, Barclays
A: "是的。我们对这个杠杆感觉良好。你说得对,全年预期在30区间高位,这同样受到软件续约效应的影响。但我们确实对此感觉良好。本季度20%的杠杆,在调整软件续约因素后,回到30区间中段。"
— Michael Baughman, Chief Financial Officer
评估:一个自信而具体的回答,披露的调整前Q1增量利润率为20%是新闻稿中没有的有用细节。问题中没有被回应的一半是价格成本风险,管理层略过了。价格在Q1贡献三个百分点,全年指引下降到约两个百分点,价格对增量利润率的贡献将在销量要求上升之际下降。
Q1到Q2的环比利润率下滑
指引隐含调整后分部EBITA利润率在环比收入更高的情况下从27.7%降至约27%,这有违直觉。管理层几乎将其完全归因于软件续约效应的环比恶化,而非任何经营恶化,并直接量化了环比差异。
A: "主要是软件续约效应的影响,即使是环比也是如此。我的意思是,65对比45,以及由此带来的稀释,是根本驱动因素。坦白说,还有不利的结构。"
— Michael Baughman, Chief Financial Officer
评估:"65对比45"的说法确认了上半年$110M软件逆风的季度拆分,这是电话会上披露的最有用的建模细节,新闻稿中完全没有。它也确认了Q2利润率指引是会计产物而非经营信号,这很重要,因为Q2是最容易被误读的季度。
北美订单强劲及其可持续性
北美订单增长18%,远超集团,反复出现的提问试探这一速率是否可重复,还是反映了提前拉动。管理层将其归因于产业政策惠及与其增长型垂直领域对应的五个具体终端市场,随后由另一位高管给出了构成细节,并明确给出前瞻信号:这一速率不会持续。
Q: "再回到北美18%的订单数字,非常非常亮眼。我知道你们已经谈过一些,但这是一个不错的加速,我知道你们谈过提前拉动,大家也一直试图弄清楚发生了什么。能否向我们描述一下它在季度内是怎么走的?"
— Andrew Obin, Bank of America
A: "我们并不预期18%会在整个季度延续下去,但我认为我们非常有信心,北美高个位数增长是我们会纳入计划的。"
— Ram Krishnan, Chief Operating Officer
评估:问答中最有价值的前瞻数据点。管理层主动表示其北美订单的规划假设是高个位数,约为报告速率的一半。这是正确的姿态,也是对外推标题数字的一个低调警告,而这恰恰是当天股价走势所做的事。
Sensors利润率下降与DRAM敞口
一个问题包含两问,管理层以不同寻常的具体程度回答了两者。关于220个基点的利润率下降,拆解为约一个百分点的汇率收益高基数和一个百分点的地区及在手订单结构。关于存储通胀,公司精确给出了敞口规模,并指明了所采购的产品代际。
Q: "快速追问一下,我想Sensors是新名字。Sensors利润率我认为同比下降了200个基点。我记得你们谈到了上年同期的汇率收益。这里有存储芯片通胀的影响吗?"
— Nigel Coe, Wolfe Research
A: "你关于汇率影响的说法是对的,它约占Sensors利润率同比下降约两个百分点中的一个百分点。还有一些结构因素,上年北美占比更强,以及一些在手订单方面的因素对其有利。"
— Michael Baughman, Chief Financial Officer
评估:一个完整且可核查的回答,后续披露DRAM年采购总额约$8M、Sensors不到$1M,实际上排除了存储通胀作为这家公司的风险。利润率解释完全是结构性的,若属实则温和,但在单个季度内无法证伪。Sensors现在是需要观察下一份确认或否定性财报的分部。
在手订单向下半年转化的节奏
鉴于整个全年指引都建立在下半年交付之上,最关键的问题是机械性的:哪些业务转化,何时转化。管理层直接以在手订单节奏作答,并点名了贡献的分部。
Q: "我们应该如何看待这些订单转化为销售额的节奏?具体哪些业务预计会在下半年落地,从而支撑全年指引?"
— Shigusa Kotoko (for Steve Tusa), JPMorgan
A: "如果你看在手订单的节奏,它们非常支持我们实现下半年销售额。这些在手订单会转化为中个位数增长,也就是我们为下半年指引的百分比增长。我们过去十二个月6%的订单增长也证明了这一点。我们$7.9B、增长9%的在手订单也会延续进入下半年和2027年。"
— Ram Krishnan, Chief Operating Officer
评估:回答列出了支撑证据(在手订单水平、增速、过去订单),但没有披露按季度排定的发货金额,而那才是真正能解决这个问题的数字。管理层断言的是广度("增长是全面的"),而非量化节奏。对于如此后置的指引,这是最重要的披露缺口。
欧洲和中国的弱势垂直领域
一个关于长期疲弱的终端市场是否已经触底的问题,引出了电话会上最坦率的回答,并带出了中国指引的变化。
Q: "能否也谈谈弱势垂直领域,你们看到企稳了吗?我想最明显的大概是化工,但还有一些领域一直承受着很大的长期压力,以及正在进行的整个去工业化趋势和欧洲化工。你们看到底部了吗?这是否在侵蚀你们的MRO业务?"
— Jeff Sprague, Vertical Research Partners
A: "我们看到欧洲全年活动持续持平。当然,有汽车、包装这样的行业,但当然还有化工。在比荷卢、在德国这些地方,仍然非常困难。然后,在又经历一个季度之后,我们对中国的看法变得更悲观了一些。"
— Ram Krishnan, Chief Operating Officer
评估:没有宣布见底,而且指引下调是在回答中给出的,而不是在准备好的发言或新闻稿里。欧洲化工和汽车仍处于结构性受损状态,这种坦诚值得欢迎。商业上的含义是,Emerson的增长现在几乎完全是北美、印度和中东的故事,这提高了公司层面4%增速中所嵌入的集中度风险。
他们没有说的
- 利息支出、债务和摊销完全没有被提及。净利息支出从$8M升至$90M,$82M的变化恰好抵消了经营改善,使税前利润持平。整场电话会中,"债务"和"摊销"这两个词从未出现,interest(利息)只出现在interestingly(有意思的是)这个词里。无论是管理层准备好的发言,还是八位分析师中的任何一位,都没有提出利润表中最大的单项变化。调整后EPS框架同时剔除了摊销,并在EBITA层面剔除了利息,这意味着大家讨论的指标在结构上就不可能显示出这个问题。
- 下半年在手订单转化没有金额节奏。全年指引要求下半年约6%的内生增长,而Q2为1%至2%。管理层以在手订单水平($7.9B)、在手订单增长(+9%)、过去订单(+6%)以及增长"全面"的断言来支撑,但从未披露按季度排定的发货金额,也没有披露下半年收入中已在在手订单内的比例。对于公司近年来最后置的一份指引,这是牵涉金额最大的遗漏。
- ACV缺口被问到,但没有回答。软件年度合同价值增长9%至$1.6B,而重申的全年目标是"10%以上"增长。被直接问到10%以上的预期是否仍然成立时,管理层以AI为何与软件业务互补的论述作答,并以"ACV持续增长"收尾,既没有确认数字,也没有回应缺口。目标在准备好的发言中被重申;关于未达目标的问题则没有被正面回应。
- 关税缓解没有量化。管理层确认计划中计入约$130M关税,并称净影响将是有利的,但两次拒绝给出规模,称"现在量化多少还为时过早"。这是一个未计入指引的未入账利好,它的缺席是重申的展望可能比看上去更保守的原因之一。
- 回购放缓没有解释。回购从上年同期的$899M降至$250M,约$1.0B年度计划中还剩约$750M留给最后三个季度。在一个以资本配置"转向"股东回报为框架的季度里,没有人问为何Q1回购下降72%,管理层也没有主动说明。
- 除在手订单节奏外,没有FY2027框架。长周期电力和LNG订单被明确描述为将转化进入2027财年,而2028年目标是$21B收入和$8.00调整后EPS,管理层却没有给出中间这一年的桥。约4%增长的一年与2028年目标所需的5.3%复合增速之间的差距必须在某处补上,而那个地方就是2027年。
- 在不变的指引中,是什么抵消了中国的下调。全年中国展望被下调至下降低个位数,但公司层面销售指引却原样重申。管理层没有说明抵消来源,这意味着要么是订单强劲在填补,要么是另一个地区跑在计划前面。两者都没有被说明。
市场反应
- 财报前格局:股价2月3日收于$152.10,是52周收盘区间($94.15至$152.10)的高点。股票进入财报时年初至今上涨14.6%(自$132.72),而S&P 500为+1.1%;过去十二个月上涨19.0%(自$127.85);此前三十天上涨12.0%(自$135.82)。Emerson在盘后公布业绩,电话会在美东时间下午4:30,因此2月4日是反应交易日。
- 反应交易日:股价开盘于$159.47,跳空高开4.8%,盘中在$154.40至$160.13之间交易,收于$157.32,上涨3.4%或$5.22。它回吐了近三分之一的开盘缺口,但收盘时守住了大部分,创下52周收盘新高。
- 成交量:9.7 million股,30日均量为2.8 million股,即正常水平的3.4倍。
- 同行与指数反应:S&P 500当日下跌0.5%。自动化和多元工业可比公司中,ROK收于-0.1%,AME -0.5%,PH +0.4%,ETN +0.7%,HON +1.9%,ITW +3.6%,DOV +4.0%。Emerson跑赢指数3.9个百分点,跑赢其最接近的流程自动化可比公司3.5个百分点。
市场买的是订单簿。这是唯一与事实相符的解读:收入落在一致预期上,销售指引是重申而非上调,EPS上调只是区间下限的$0.05,自由现金流下降13%。2月3日新出现的是9%的内生订单增长、订单出货比1.13下的$7.9B在手订单、74%的Ovation订单增长,以及一个1.7吉瓦的数据中心电力订单。这些是推动股价的披露,而它们全都是领先指标,而非结果。
同行走势表明,这次上涨在很大程度上是公司特有的。最纯粹的自动化可比公司Rockwell当天持平,Ametek小幅下跌,因此没有板块买盘可以搭便车。确实大涨的工业股Illinois Tool Works和Dover,是在回应各自的事件。在市场下跌半个百分点的背景下,以3.4倍均量上涨3.4%并创52周收盘新高,是市场基于电力和数据中心内容故事对Emerson进行专门重估。
值得提示的是这个格局本身。一只在52周收盘高点进入财报、一个月上涨12%、五周上涨14.6%的股票,已经反映了一个好季度。再为管理层明确拒绝外推的订单增长("我们并不预期18%会延续")多付3.4%,而且是在指引未上调的一年里,这是市场在提前为下半年转化背书。这就是投资者在$157.32被要求承担的头寸,也是为什么即使业务消息改善,风险回报却收窄了。
卖方观点
争论:订单加速是阶跃变化,还是长周期的阶段性鼓包?
多头观点:连续四个季度强劲的内生订单增长,最终达到9%,在手订单增长9%,订单出货比1.13,项目漏斗补充至$11.1B,这是持久的拐点,而不只是一个季度。驱动因素是长期性的(电气化、能源安全、近岸化、主权自给),增长型垂直领域增长14%,而公司整体为2%。
空头观点:Ovation订单增长74%、北美增长18%,按管理层自己的说法都不是运行速率。在这些订单速率下,电力全年指引为百分之十几的中段,而第三条也是最大的一条腿(新建发电容量)还没有下单。与此同时,公司没有上调销售指引,这是它对其中多少会在2026年转化所能做出的最清楚的表态。
我们的观点:多头在方向上更占理,空头在幅度上更占理。订单增长确实在拐点上,内容订单是真实的,但管理层自己对北美订单高个位数增长的规划假设(约为报告速率的一半)才是应该建模的数字。错误在于把一个9%的订单数字资本化为增长率。
争论:调整后EPS框架是否美化了盈利能力?
多头观点:收购所得无形资产的摊销是非现金项,整合完成后就没有经济意义;剔除它是同行的标准做法。约$19B收入上$3.5B至$3.6B的自由现金流,是18%以上的利润率,验证了调整后利润有现金支撑,而AspenTech和NI资产的表现有目共睹。
空头观点:FY26 GAAP与调整后EPS之间的差距为$1.62,占调整后利润的四分之一,而被加回的摊销,是用如今每季度花费$90M的债务所支付的收购价格留下的痕迹。本季度税前利润持平,调整后EPS增长6%。一个经营结果不变而标题指标上升的框架,是在做本该由投资者来做的分析工作。
我们的观点:空头论点比通常更有力,原因在于本季度特定的巧合。一般而言加回摊销是可辩护的;但在一个相关利息支出恰好吞掉全部经营改善、且两者在电话会上都未被提及的季度这样做,就使调整后数字描述的东西真实但不完整。我们会以每股自由现金流来评估Emerson,在这个口径上,Q1的$602M和所需的九个月16%加速都清晰可见。
争论:24倍远期调整后市盈率对这项资产是合适的价格吗?
多头观点:Emerson现在是真正的纯自动化公司,分部利润率27.7%,有可信的路径在2028年达到30%,敞口于工业经济中确定性最高的资本支出周期,65%的MRO基础限制了周期性。按2028年$8.00调整后EPS目标,股票交易于不到20倍,而同行以更低质量的增长享有更高的倍数。
空头观点:一家内生增长指引约4%的公司,全年压在一个尚未交付的下半年,开局季度自由现金流下降13%,净债务$11.7B且利息成本上升,给它二十四倍调整后市盈率,是在为成功定价,而不是提供成功。2028年的桥要求一家增速4%的公司实现5.3%的复合收入增长。
我们的观点:我们更接近空头,但理由是时机而非质量。这项资产比三年前更好,电力敞口是一个真实且被低估的多年驱动力。问题在于,股票在一个指引上调幅度小于超预期幅度的季度后收于52周高点,而能为溢价买入提供理由的两件事(下半年转化和ACV重新加速)都还悬而未决。这个格局支持的是耐心等待,而不是对公司改变看法。
需更新模型
| 项目 | 此前假设 | 建议调整 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26内生收入增长 | ~4% | 3.5% - 4% | 按管理层框架的下限建模。上半年跟踪在约1.5%至2%,下半年约6%需要尚未证实的在手订单转化。 |
| FY26报告收入 | 约5.5%增长 | ~$19.0B | 以$18,016M为基数加约5.5%,按公司自己的桥包括约1.5个百分点的汇率收益。 |
| Q2 FY26收入增长 | n/a | 报告口径3% - 4% | 指引值;包含Control Systems $65M的软件续约逆风。 |
| FY26调整后分部EBITA利润率 | ~28% | 27.7% - 28.0% | Q1录得27.7%,Q2指引约27%。达到约28%需要下半年约28.5%。 |
| 净利息支出 | 未单独建模 | ~$340M - $370M FY26 | Q1年化。规模重大、持续增长、未被讨论,也正是使税前利润持平的那一项。 |
| 实际税率 | ~23% | ~22% | Q1录得21.8%,指引现在包含约$0.04的一次性税收收益,这在11月的框架中没有。 |
| 摊薄股数 | ~571M | FY26末约561M | Q1回购$250M,剩余三个季度计划约$750M。 |
| FY26自由现金流 | $3.5B - $3.6B | $3.4B - $3.55B | Q1为$602M(-13%),要达到中值需要剩余九个月增长约16%。按低于指引建模。 |
| FY26调整后EPS | $6.35 - $6.55 | $6.40 - $6.50 | 计入指引上调,鉴于对下半年的依赖,对区间上限打折。 |
| Test & Measurement增长 | 中个位数 | 高个位数 | 内生11%,订单20%,利润率扩张420个基点。Q2和全年指引均为高个位数。 |
| Sensors利润率 | ~30% | 28.5% - 29% | Q1为28.3%,上年基数28.6%;管理层指引的是相对上年"有所改善",而不是相对Q1。 |
| 中国 | 持平 | 低个位数下降 | 电话会上明确下调。 |
估值影响:按2月4日收盘价$157.32和564.1M摊薄股数计算,股权市值约$88.7B,加上$11.7B净债务,企业价值约$100.4B。这相当于FY26调整后EPS指引中值的24.3倍、GAAP中值的32.4倍,以及公司自己2028年$8.00调整后EPS目标的约19.7倍。按指引中值计算的自由现金流收益率为4.0%,按当前每季度$0.555计算股息率为1.4%。我们的公允价值区间为$150至$165,中心接近当前股价,这支持持有而非方向性判断。上行情景需要下半年转化超过指引或ACV重新加速至10%以上;下行情景是下半年不及预期,在股价处于52周高点时把重申的指引变成下调。
财报后投资逻辑记分卡
这是首次覆盖,因此下面的支柱确立的是记录在案的论点,而不是对既有论点打分。后续季度将对照这些要点评分。
| 论点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头1:自动化组合受益于持久的电力、LNG和近岸化资本支出周期 | 确认 | 内生订单+9%,增长型垂直领域+14%,电力+17%,Ovation订单+74%,赢得约$450M内容,其中80%来自增长型垂直领域,1.7 GW数据中心订单。本季度最强的要素。 |
| 多头2:在手订单和订单出货比在FY26下半年和FY27转化为加速的收入 | 中性 | 在手订单$7.9B(+9%)、订单出货比1.13和TTM订单+6%提供支撑,但没有披露发货节奏,销售指引也未上调。在Q3之前尚未证实。 |
| 多头3:Test & Measurement整合兑现利润率和增长(NI交易的辩护) | 确认 | 内生+11%,订单+20%,利润率+420个基点至29.7%,体现在Software & Systems集团对经营EPS桥贡献的$0.08中。组合中最明确的经营胜利。 |
| 多头4:调整后分部EBITA利润率在2028年从27.7%提升至30%的路径 | 中性 | 价格成本和协同效应在起作用,SG&A带来74个基点的杠杆,但Q1报告利润率下降30个基点,Q2指引降至约27%。轨迹完好;本季度证据好坏参半。 |
| 空头1:AspenTech少数股权收购带来的杠杆吞掉经营改善 | 正在兑现 | 利息支出从$8M升至$90M,尽管收入多$171M、调整后EBITA多$45M,税前利润仍恰好持平。净债务约$11.7B,总债务的43%现为短期。电话会上未被讨论。 |
| 空头2:FY26指引后置,下半年扛起全年 | 显现 | Q1 +2%,Q2指引+1%至+2%,全年约4%隐含下半年约6%。自由现金流下降13%,需要九个月增长约16%。在这一点可以检验之前,四个季度中的两个将已经交付。 |
| 空头3:随着欧洲和中国持续受损,增长在地域上收窄 | 显现 | 中国展望下调至下降低个位数,订单下降高个位数;欧洲订单下降低个位数,增长归因于项目时点。增长现在是北美、印度和中东的故事。 |
总体:论点确立。需求和组合质量两大支柱得到本季度确认;转化和利润率支柱尚无法检验;而资产负债表和后置风险已经在报告数字中可见,而非假设。
操作:持有。拥有这个业务,但不是在52周高点、在一个指引上调幅度小于超预期幅度的季度之后。我们愿意出高价的入场点,要么是证明在手订单转化的下半年财报,要么是一次回调,恢复针对利息和后置风险的安全边际。首次覆盖,评级持有,公允价值区间$150至$165。