CY2025以创纪录的$20.6B营收收官;CY26 WFE正式指引为$135B(同比+28%)— 仓位重置,维持跑赢大盘
核心要点
- Q2 FY2026(12月季度)为CY2025收官,各条线全部创纪录:Q2营收$5.34B(连续第10个季度增长;高于$5.2B ± $300M指引中值),毛利率49.7%(高于48.5%指引上限),营业利润率34.3%(高于33%指引上限),非GAAP EPS $1.27(高于$1.15 ± $0.10指引;较一致预期$1.19高+$0.08)。CSBG单季创纪录达$2.0B(环比+12%;同比+14%)。CY2025全年纪录:营收$20.6B(同比+27%),CSBG $7.2B,毛利率49.9%(与Novellus合并以来的最高水平),营业利润率34.1%,摊薄EPS $4.89(同比+49%)。SAM占WFE份额达到30%区间中段(多年目标)。
- 结构上最重要的新披露:CY2026 WFE正式指引为“$135B区间”(较CY25约$110B同比+28%)。CFO和CEO强调,约束在于洁净室供给,而非资本支出意愿(“行业似乎已经售罄”),这意味着CY27同样乐观。CY26预计下半年权重更高(受关联方规则限制的中国实体从上半年撤出也是原因之一),三大器件板块均将强劲增长,DRAM和先进制程晶圆代工/逻辑领跑。
- 3月季度(Q3 FY2026)指引$5.7B ± $300M(环比+7%),是本次财报最清晰的前瞻加速信号。毛利率指引49% ± 1pp(较12月的49.7%下降70bps),反映中国业务占比回归正常。营业利润率34% ± 1pp、EPS $1.35 ± $0.10,显示经营杠杆持续释放。加速证实CY26是真正的增长年,H1 26(Lam自然年口径;Lam财年Q3 3月 + Q4 6月)将显著高于CY25下半年(隐含约$10.5B)。
- 业务结构继续印证结构性改善:晶圆代工占59%(2024年12月为35%,同比+24pp),凸显先进制程 + 中国成熟制程的布局。DRAM占系统营收比例创纪录达23%(Q1为16%),受HBM 3E/4及1B/1C节点迁移推动。NAND占11%(Q1为18%),源于客户项目节奏。中国区降至35%(Q1为43%),反映关联方规则的时点影响,正向CY26 <30%的目标靠拢。资本回报依旧激进:以均价$154/股回购$1.4B + 股息$328M;CY25返还了85%的FCF。
- 评级:维持跑赢大盘。Q2业绩 + CY26 WFE $135B正式指引 + 创纪录的CY25财务数据,全面验证了结构性逻辑。近期股价走弱(T+1 +3.6%后T+2 -5.9%反转)反映的是仓位拥挤(自Q1财报以来上涨+57%),以及与市场私下预期CY26 WFE $140-145B之间的小幅差距,而非逻辑破裂。基于FY26营收$24B+、EPS $6.20+,12个月公允价值$260-285(较1月29日收盘价$248.17高8-22%)。仓位3-5%,体现对WFE多头观点的高确信度,但因财报前+57%的涨幅而有所收敛。
LRCX 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share data
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY24 | FY25 | FY26 | FY27E | FY28E | FY29E | |
| Systems Revenue | $8,921.6 | $11,491.3 | $14,885.5 | $24,283.7 | $27,055.3 | $28,553.8 |
| Customer Support-Related Revenue and Other | 5,983.7 | 6,944.3 | 8,347.2 | 10,693.2 | 11,914.7 | 12,867.9 |
| Total Revenue | $14,905.4 | $18,435.6 | $23,232.7 | $34,976.9 | $38,969.9 | $41,421.6 |
| Less: Cost of Goods Sold | (7,809.2) | (9,456.5) | (11,507.4) | (16,839.3) | (18,666.4) | (19,758.1) |
| Less: Restructuring Charges, Net - Cost of Goods Sold | (43.4) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Total Cost of Goods Sold | ($7,852.6) | ($9,456.5) | ($11,507.4) | ($16,839.3) | ($18,666.4) | ($19,758.1) |
| Gross Margin | $7,052.8 | $8,979.1 | $11,725.3 | $18,137.5 | $20,303.6 | $21,663.5 |
| Less: Research and Development | (1,902.4) | (2,096.4) | (2,375.9) | (3,118.7) | (3,609.9) | (3,893.6) |
| Less: Selling, General and Administrative | (868.2) | (981.7) | (1,149.6) | (1,549.9) | (1,779.1) | (1,913.7) |
| Less: Restructuring Charges, Net - Operating Expenses | (18.2) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Total Operating Expenses | ($2,788.9) | ($3,078.1) | ($3,525.5) | ($4,668.5) | ($5,389.0) | ($5,807.3) |
| Operating Income | $4,263.9 | $5,901.0 | $8,199.8 | $13,469.0 | $14,914.6 | $15,856.2 |
| Other Income (Expense), net | $96.3 | $57.2 | $62.7 | $70.0 | $77.9 | $82.8 |
| Income Before Income Taxes | $4,360.2 | $5,958.1 | $8,262.5 | $13,539.0 | $14,992.6 | $15,939.0 |
| Less: Income Tax Expense | ($532.5) | ($599.9) | ($997.1) | ($2,045.0) | ($2,338.9) | ($2,518.4) |
| Net Income | $3,827.8 | $5,358.2 | $7,265.4 | $11,493.9 | $12,653.6 | $13,420.7 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| Gross Margin | 47.3% | 48.7% | 50.5% | 51.9% | 52.1% | 52.3% |
| Incremental Gross Margin | 28.7% | 54.6% | 57.2% | 54.6% | 54.2% | 55.5% |
| Operating Margin | 28.6% | 32.0% | 35.3% | 38.5% | 38.3% | 38.3% |
| Net Margin | 25.7% | 29.1% | 31.3% | 32.9% | 32.5% | 32.4% |
| Effective Tax Rate | 12.2% | 10.1% | 12.1% | 15.1% | 15.6% | 15.8% |
完整工作簿另含 20 个历史季度与 8 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement · Pro-Forma / Non-GAAP Reconciliation — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
| 指标 | Q2 FY26实际值 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $5.34B(纪录;连续第10个季度增长) | 一致预期$5.34B / 指引$5.2B ± $300M | 符合预期;高于中值 |
| 非GAAP毛利率 | 49.7% | 指引48.5% | 高于上限+120bps |
| Non-GAAP营业利润率 | 34.3% | 指引33% | 高于上限+130bps |
| 非GAAP每股收益 | $1.27 | 一致预期$1.19 / 指引$1.15 ± $0.10 | +$0.08 / +7% |
| CSBG营收(单季) | $2.0B(纪录) | ~$1.85B | +12% 环比; +14% 同比 |
| 晶圆代工占系统营收比例 | 59% | ~58% | 2024年12月为35%,同比+24pp |
| DRAM占系统营收比例 | 23%(纪录) | ~18% | 环比+700bps;HBM驱动 |
| 税率 | 13.2% | ~14% | 略有利 |
| 资本支出(季度) | $261M | ~$200M | 高于(计划内投入) |
| 回购(单季) | $1.4B,均价$154/股 | n/a | 剩余授权$5.1B |
| 现金及等价物 | $6.2B | n/a | 环比-$0.5B(资本回报 + 资本支出) |
CY2025全年纪录
| 指标 | CY2025 | CY2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $20.6B | $16.2B | +27% |
| CSBG营收 | $7.2B | ~$6.4B | +13% |
| 毛利 | $10.3B | $7.9B | +31% |
| 毛利率 | 49.9%(Novellus合并后财年纪录) | ~48.5% | +140bps |
| 营业利润 | $7.0B | ~$5.0B | +41% |
| 营业利润率 | 34.1% | ~30.7% | +340bps |
| 摊薄EPS | $4.89 | $3.28 | +49% |
| SAM占WFE份额 | 30%区间中段 | ~31% | 达成多年目标 |
| 资本回报 | FCF的85%(约$5.0B) | ~80% | 兑现承诺 |
| CSBG装机量 | 100,000+腔体(里程碑) | ~95,000 | 首次突破100K |
环比对比
| 指标 | Q2 FY26(12月) | Q1 FY26(9月) | 环比 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $5.34B(纪录) | $5.32B | +0.4% |
| 非GAAP毛利率 | 49.7% | 50.6% | -90bps(中国占比) |
| Non-GAAP营业利润率 | 34.3% | 35.0% | -70bps |
| 非GAAP每股收益 | $1.27 | $1.26 | +1% |
| 晶圆代工占系统营收比例 | 59% | 60% | -100bps |
| DRAM占系统营收比例 | 23%(纪录) | 16% | +700bps(HBM) |
| NAND占系统营收比例 | 11% | 18% | -700bps(节奏) |
| 中国占总营收比例 | 35% | 43% | -800bps(关联方规则) |
| CSBG营收 | $2.0B | $1.8B | +12% |
营收评估
Q2营收$5.34B,连续第10个季度增长,是多年执行纪律的证明。CY25营收$20.6B(同比+27%)大幅跑赢CY25 WFE约10%的增速(从CY24约$100B到CY25约$110B),2.5-3倍的超额比率在全年得到实证。Q2以DRAM为主导的结构变化(DRAM 23%创纪录;HBM 3E/4 + 1B/1C迁移)表明下一轮增长来自存储端,尤其是HBM加速。晶圆代工保持59%(Q1为60%;结构上可持续)。NAND占11%反映客户项目节奏;$40B五年升级逻辑未变。
3月季度(Q3 FY26)指引$5.7B ± $300M,是我们见过最清晰的环比加速信号:环比+7%。CY26 WFE $135B框架 + 洁净室约束 + 下半年权重更高的年份,都支持环比加速一直延续到今年年底。
利润率评估
Q2毛利率49.7%,比48.5%的指引高120bps。较Q1的50.6%环比-90bps,反映中国占比回归正常:跨国客户曾让Q1结构异常有利,Q2回到更接近结构性平均的水平。3月季度指引49% ± 1pp,意味着中国结构逆风持续,部分被富含晶圆代工的结构抵消。我们预计FY26毛利率在49-50%区间,远高于Q4 FY25的起点。
营业利润率34.3%,维持了Q1达到的30%区间高位水平。比33%指引高出+130bps,既来自毛利率超预期,也来自运营支出纪律(12月$827M对9月$832M,营收增长下环比持平)。FY26营业利润率应能维持在33-35%区间,且随着3月季度营收在运营支出基本持平的情况下增长+7%,还有上行空间。
EPS与现金流评估
Q2 EPS $1.27,比一致预期$1.19高$0.08。CY25 EPS $4.89(同比+49%)是以下因素叠加的结果:(a)营收增长+27%,(b)毛利率扩张+140bps,(c)营业利润率扩张+340bps,(d)回购带来约3%的股数减少。这一复利杠杆(营收 + 利润率 + 股数)支持EPS一直增长到CY26年底。
现金头寸减少$0.5B至$6.2B,原因是$1.4B回购(均价$154/股)+ $328M股息 + $261M资本支出。CFO披露可能在2026年3月$750M票据到期时以现金偿还,是有意义的资产负债表管理。CY25返还了85%的FCF,兑现了长期承诺。剩余$5.1B回购授权提供了多个季度的缓冲。
分部表现
| 板块 / 终端市场 | Q2 FY26 | 环比 | 同比(对比2024年12月) |
|---|---|---|---|
| 晶圆代工(占系统比例) | 59% | -100bps | +24pp(2024年12月为35%) |
| NAND(占系统比例) | 11% | -700bps | 下降(节奏) |
| DRAM(占系统比例) | 23%(纪录) | +700bps(HBM) | 上升 |
| 逻辑/其他(占系统比例) | 7% | +100bps | — |
| 中国区 | 35% | -800bps(关联方规则) | — |
| 台湾 | 20% | +100bps | — |
| 韩国 | 20% | +500bps(存储节奏) | — |
| CSBG(客户支持) | $2.0B(纪录) | +12% | +14% |
DRAM:HBM加速推动占系统比例创纪录达23%
DRAM占系统营收比例创纪录达23%(Q1为16%),受HBM 3E和HBM 4投资 + DDR5传统1B/1C节点迁移推动。CFO表示:“受向HBM 3E和4迁移推动,高带宽内存投资继续保持强劲。”这验证了CY26 WFE框架,即DRAM是驱动增长的两大领先器件板块之一。
Akara导体刻蚀系统已在1C节点胜出,今年将放量,并在1D节点扩展应用(应用数量是1C的3倍)。Lam的Ether干膜光刻胶已在一家大型存储厂商的HBM量产中放量。综合来看,DRAM业务拥有公司史上最强的前瞻布局。
评估:DRAM是Q2的结构性亮点。随着HBM 3E/4转换一直加速到CY26年底,23%的占比具有持续性。我们预计FY26全年DRAM占系统结构维持在22-26%。
晶圆代工:占系统59%;多年结构性主导
晶圆代工占系统59%(2024年12月为35%,同比+24pp),反映了由Q1 60%纪录开启的结构性转变。驱动因素:TSMC N2/A16、Samsung 2nm、Intel 18A的先进制程GAA;ALD钼被多家客户采用;先进封装势头;中国成熟制程支出。
CEO披露了量化框架:“每增加100,000片/月的GAA产能,就带来$1B的Lam SAM增量”;先进封装目前预计占“整体晶圆代工逻辑设备支出的个位数中段百分比”,并且随着更多器件(移动应用)采用复杂封装而“持续走高”。
评估:晶圆代工占比维持在约55-60%是结构性支柱。我们预计晶圆代工贡献FY26营收$11-13B。
NAND:客户项目节奏致占比11%;需求正在加速
NAND占比11%(Q1为18%),反映的是客户投资计划的节奏,而非结构性疲软。CFO表示:“进入2026年,随着客户为NAND下一阶段的AI驱动增长做准备,我们看到终端需求稳健。”再加上CSBG创纪录的升级营收(CY25升级营收同比+90%),NAND业务结构上布局良好。
CEO新框架:“每售出两到三百万颗加速器,我们估计整体NAND比特需求增速将额外提升一个百分点。”考虑到大型超大规模云厂商数以百万计的加速器出货量,NAND比特需求增速可能大幅超出此前预期。
评估:随着升级周期复利叠加 + AI推理NAND需求出现,到FY26结束时NAND将回升至占系统结构的15-20%。我们预计FY26 NAND为$4-5B。
中国:关联方规则下回归正常,占比35%
中国区降至35%(Q1为43%),反映50%关联方规则的时点影响。CFO指出,鉴于关联方规则的时点,中国“略高于我们最初的预期”。CY26中国<30%的目标正在接近。3月季度指引意味着中国占比进一步回归正常(毛利率环比逆风70bps)。
评估:中国占比回归正常进展顺利。向CY26 <30%集中度的结构性分散是正面的。我们将关注任何进一步的政策变化。
CSBG:单季创纪录$2.0B;升级营收同比+90%
CSBG Q2创纪录达$2.0B(环比+12%;同比+14%),受Reliant Systems + 备件强劲推动。CFO披露了两个结构性里程碑:(1)装机量首次“突破100,000个腔体”;(2)CY25 NAND升级营收“同比增长超过90%”。13年的记录:自Novellus合并以来,CSBG除一年外每年都在增长。
评估:CSBG是结构性的经常性营收底座 + 多年增长杠杆。我们预计FY26 CSBG为$7.8-8.2B(CY25为$7.2B)。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:管理层自信且聚焦执行,CY26 WFE正式展望($135B)是最重要的新披露。CEO开场便将Q2 + CY25纪录与投资者日承诺挂钩:“在未来五年让Lam的营收和利润增长一倍以上。”Tim和Doug都强调约束在于洁净室供给而非资本支出意愿,这一结构性表述意味着CY27同样乐观。
1. CY26 WFE正式指引为$135B(同比+28%)
“AI转型正推动行业支出走高。2025年WFE接近$110B。我们对2026年的初步看法是WFE在$135B区间。支出增长仍受可用洁净室空间短缺的制约。芯片制造商已公开表示正在努力缓解约束,但他们也提到售罄状况持续,说明挑战之大。我们预计今年WFE将偏重下半年,三大器件板块的投资都将强劲增长,由DRAM和先进制程晶圆代工逻辑领跑。” — Tim Archer, CEO
评估:CY26 WFE同比+28%是积极的,但略低于市场私下预期的$140-145B。洁净室约束的表述意味着一轮多年的产能建设周期,一直延续到CY27-CY28,支持WFE走出高于历史5-7%增速的结构性轨迹。
2. 先进封装预计CY26增长>40%
“我们预计2026年整体先进封装业务将增长超过40%,跑赢我们对该领域WFE增速的判断。” — Tim Archer, CEO
结构性框架:晶圆代工逻辑的先进封装目前占WFE支出的个位数中段%,并随着移动应用采用复杂封装而走高。SABER 3D电镀 + TSV刻蚀领先。面板级封装投入(SABER 3D Callisto + 全球20家客户)。
评估:先进封装在$2.5-3B基数上增长+40%,即增量营收$1.0-1.2B。是FY26加速的重要贡献者。
3. AI推理NAND框架:2-3M颗加速器 = 1pp NAND比特需求
“支持大规模AI推理的非易失性上下文存储层,有望为NAND比特需求带来增量增长。每售出两到三百万颗加速器,我们估计整体NAND比特需求增速将额外提升一个百分点。” — Tim Archer, CEO
这一量化框架把AI推理部署与NAND比特需求联系起来。随着超大规模云厂商数以百万计的加速器出货量加速,NAND比特需求加速对升级周期逻辑具有结构性意义。
评估:新的结构性NAND需求驱动力,来自加速器。支持CY26-27 NAND升级周期的复利叠加。
4. Akara:装机量翻倍;在多个节点成为指定机台
“Akara是我们最新一代导体刻蚀系统,过去一年装机量翻了一倍。在先进DRAM和晶圆代工逻辑的EUV及高深宽比刻蚀应用中赢得了量产指定机台。” — Tim Archer, CEO
Akara已在1C节点DRAM胜出(2026年放量),并在1D节点扩展应用(应用数量是其3倍)。在下一代GAA器件中,Akara应用数量预计增至约2倍,包括关键的前道硅刻蚀胜出。
评估:Akara是导体刻蚀的结构性增长杠杆。多节点指定机台地位 + 下一代GAA应用数增至2倍 = 多年营收加速。
5. SAM占WFE份额达到30%区间中段:多年目标达成
“2025年,我们实现了超过$20B的创纪录营收,并将可服务市场(SAM)占WFE的份额扩大到三十几%的中段区间。这标志着我们向三十几%高位这一多年目标取得了扎实进展。” — Tim Archer, CEO
评估:SAM份额达到30%区间中段这一里程碑,是对投资者日框架的结构性验证。迈向30%区间高位仍是多年的北极星。
6. 洁净室成为行业约束:CY27同样向好
CEO和CFO都反复强调:结构性上限是洁净室供给,而非资本支出意愿。行业“售罄” / “多年协议” / “需求非常强劲”。意味着即便CY26放量,CY27依然乐观。
评估:多年产能约束的表述延长了WFE的增长窗口。CY27 WFE可能在$145-160B。
7. 研发加速:Velocity Labs + 数字孪生
CEO披露了研发转型:Velocity Labs(贴近客户,进行材料/硬件/工艺筛选);数字孪生能力缩短了产品开发周期。
评估:研发速度的提升支持在新技术拐点上继续抢占份额。
8. 资本回报纪律:兑现85% FCF返还
CY25以均价$104/股回购约39M股。Q2回购均价$154/股。剩余授权$5.1B。
评估:资本回报持续;资产负债表管理(可能偿还2026年3月$750M票据)保持了灵活性。
指引与展望
| 指标 | 3月季度(Q3 FY26)指引 | 含义 |
|---|---|---|
| 总营收 | $5.7B ± $300M(环比+7%) | 强劲的环比加速 |
| 非GAAP毛利率 | 49% ± 1pp(环比-70bps) | 中国结构逆风 |
| Non-GAAP营业利润率 | 34% ± 1pp | 稳定 |
| 非GAAP每股收益 | $1.35 ± $0.10 (+6% 环比) | 营收放量带来经营杠杆 |
| CY26 WFE | $135B (+28% 同比) | 正式披露;偏重下半年 |
隐含FY26轨迹:Q3 FY26 $5.7B + Q4 FY26隐含约$6.2-6.5B = FY26下半年约$11.9-12.2B(Lam财年口径)。加上FY26上半年(9月$5.32B + 12月$5.34B)= 上半年$10.66B,FY26总营收约$22.5-23B(较FY25的$18.4B同比+22-25%)。FY26非GAAP EPS约$5.80-6.20。
分析师问答要点
WFE约束有多大:洁净室限制代价$15B?
Q:“Doug,我想问一下今年的WFE。你说因为晶圆厂的就绪程度,我们会受到约束。能说说有多大吗?我知道你们指引今年WFE到135。我是说,如果用半导体营收,再假设一个正常的WFE比例,好像能到150左右。所以这些约束可能让行业损失了大概$15B。能不能给个数字,说明这些约束让今年的WFE损失了多少,好让我们做个模拟测算?”
— Tim Arcuri, UBS
A:“Tim,我就知道有人会问这个问题,早该料到是你。听着,我们很难给出一个数字,此时此刻我也不打算给。原因是,Tim,说实话,计划多少还在变动。也就是说,大家都在想办法多弄一点洁净室空间,想办法让设施上线、把产能往上提一点。所以我们不会给数字。但我想可以有把握地说,Tim也可以补充,对。我认为按我们的思考,这为'27年同样是相当不错的一年打下了基础。我的意思是,行业供应的大部分东西似乎都已经售罄了。”
— Doug Bettinger, CFO
评估:$15B“约束代价”的说法意味着,没有洁净室限制的话CY26 WFE本可达到$150B。CFO拒绝量化,但承认了这一态势。CY27被确认为“相当不错的一年”,支持多年复利逻辑。
中国结构致3月季度毛利率下降
Q:“那么,你们在营收上升的情况下指引毛利率略降。听起来,对,主要和中国有关。中国在12月占百分之三十五。会降下来吗?这就是毛利率下降的原因吗?如果是,你们认为3月中国的占比会是多少?”
— Tim Arcuri, UBS
A:“是的。Tim,我不会给你一个确切数字。但没错,是客户结构。3月季度的结构没那么有利。另外我也提醒一下,对我们来说这不是固定成本型业务。所以随着量的起伏,单纯受益于营收增长的那部分并没有那么大。产品和客户的结构才是重要因素。所以你抓住了关键,Tim。”
— Doug Bettinger, CFO
评估:3月季度毛利率收窄由中国结构驱动,披露充分。我们预计FY26毛利率在49-50%区间,中国占比回归正常带来50-100bps逆风,部分被晶圆代工/HBM结构红利抵消。
他们没有说的
- 洁净室约束的金额量化:“没法给出数字”,隐含$15B+但未披露。
- CY27 WFE具体框架:只有“相当不错的一年”。
- 3月季度中国具体占比:“没那么有利”,但没有数字。
- 先进封装金额贡献:披露了+40%增长,但未说明基数。
- Akara营收贡献:多项胜出,但无金额贡献。
市场反应
- 财报前(1月27日):$238.46,较Q1财报T+2上涨+57%。多头仓位拥挤。
- 当日(1月28日):收盘$239.58(-0.7%)。
- T+1(1月29日):收盘$248.17(+3.6%)。初步解读正面。
- T+2(1月30日):收盘$233.46(-5.93%)。获利了结 + CY26 WFE $135B对比私下预期$140-145B + 中国结构担忧导致反转。
- 财报至T+2累计净变动:-2.5%,成交量35M股(CY26以来最高的两日成交)。
- 卖方:分歧;多数维持评级;部分上调目标价,但也有部分对CY26 WFE提出警示。
这一走势体现了经典的“买入结构性超预期,逢强卖出”,在财报前+57%的涨幅之后获利了结占了上风。两天净跌-2.5%并不意味着逻辑破裂:CY26 WFE同比+28%和创纪录的CY25财务数据确认了结构性叙事。
卖方观点
争论:CY26 WFE $135B是新天花板还是保守指引?
多头观点:CY26偏重下半年 + 洁净室约束持续缓解 + CY27“相当不错的一年”= $135B只是年初基线。随着产能扩张到2026年底陆续完成,CY26实际WFE可能向$140-145B靠拢。
空头观点:$135B对比私下预期$145B,$10B的差距是结构性的。洁净室约束成为上限,说明需求端强劲,但供给端执行受限。
我们的看法:$135B是可信的起始估计。“强劲增长” + 偏重下半年 + CY27乐观的节奏,支持实际值小幅上修。我们预计CY26 WFE为$138-142B。
争论:财报前+57%的涨幅之后还有上行空间吗?
多头观点:逻辑加速(CY26 WFE +28%、FY26 EPS $5.80-6.20+、多年SAM扩张)支持多个季度持续复利。公允价值$260-285 = 比当前高8-22%。
空头观点:股价$234对比6个月前$96的基数 = 2个季度上涨+144%。工业周期股的估值倍数已大幅重估;进一步扩张倍数需要持续的超预期并上调指引。
我们的看法:双方都部分正确。我们维持跑赢大盘,仓位保守。
争论:CY26中国<30%的目标能否降低政策尾部风险?
多头观点:分散化降低了结构性的中国政策集中度,消除了空头观点的一个关键论据。
空头观点:占比下降意味着失去一块高营收业务;若CY27 WFE走软,分散化叙事就会失去说服力。
我们的看法:结构上净正面。
需更新模型
| 项目 | Q1 FY26时的预估 | Q2后预估 |
|---|---|---|
| FY26营收 | $21.5-22B | $22.5-23B |
| FY26非GAAP EPS | $5.40-5.80 | $5.80-6.20 |
| FY26毛利率 | 49.5-50% | 49-50% |
| CY26 WFE | $115-120B(正式指引前) | $135B(管理层)/ $138-142B(我们的估计) |
| FY27营收 | $24-25.5B | $25-27B |
估值影响:按1月29日收盘价$248.17和约1.26B摊薄股数计算,市值约$313B;净现金$1.2B;EV约$312B。基于FY26E营收$22.7B和非GAAP EPS $6.00,LRCX的EV/Sales为13.7倍,EV/EPS为41倍。我们的12个月公允价值估计:$260-285(比1月29日收盘价高5-15%)。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 |
|---|---|
| 多头#1:SAM扩张至30%区间中段 | CY25里程碑已达成 |
| 多头#2:ALD钼 + GAA领先 | 确认 |
| 多头#3:先进封装势头 | 已确认;CY26增长+40%指引 |
| 多头#4:NAND升级周期 | 已确认;CY25升级营收同比+90% |
| 多头#5:HBM驱动DRAM增长 | Q2占系统结构创纪录达23% |
| 多头#6:CY26是增长年 | 正式指引$135B |
| 多头#7:CSBG装机量100K+腔体 | 里程碑达成 |
| 空头#1:中国政策 | 可控;CY26趋向<30% |
| 空头#2:洁净室约束限制增长 | 待定;“售罄”表述 |
| 空头#3:多头仓位拥挤 | 已确认(Q2 T+2反转) |
操作:维持跑赢大盘。结构性逻辑已全面验证。仓位3-5%,体现高确信度,但因财报前+57%的涨幅而有所收敛。若3月季度继续兑现 + CY26实际值高于$135B框架,将进一步重估上行。