超预期、上调指引、给出$20B的FY30目标,股价却照跌:第二笔数十亿美元交易让M&A风险叠加在本已饱满的估值倍数上。维持持有
核心要点
- 所有给出指引的指标都干净地超预期并上调。FQ1营收$2.47B(同比+16%),越过指引上限;non-GAAP EPS为$0.93,同时超过约$0.89的市场预期和$0.90的指引上限;NGS ARR为$5.85B(+29%),高于指引上限;RPO增长24%至$15.5B。管理层将FY26 EPS指引上调至$3.80–3.90(原为$3.75–3.85),FY26营业利润率指引上调至29.5–30.0%(原为29.2–29.7%)。独立业务全线开火。
- 利润率和产品结构都朝正确方向拐头。营业利润率达30.2%,连续第二个季度高于30%(同比+140bps)。产品毛利率反弹至80.2%(环比+340bps),证实FQ4的存货准备只是一次性清理,而非趋势。产品营收增长23%,过去十二个月产品营收中约44%来自软件形态(一年前为38%)。"软件防火墙是隐藏的宝石/下一个十亿美元业务"的论点正在数字里兑现,现金也突破了$10B。
- 管理层抬高了长期目标,也拓宽了平台。FY30 NGS ARR目标从$15B上调至$20B,明确包含尚未完成的CyberArk和Chronosphere收购;PANW现在把其可触达机会描述为未来三年约$300B、渗透率<5%。XSIAM客户达约470家,平均ARR >$1M(包括史上最大的XSIAM交易:一笔$100M电信交易中的$85M部分),SASE ARR增长34%,突破$1.3B,安全浏览器订单增至近四倍,并发布了AgentiX(智能体SOC)和Prisma AIRS 2.0。
- 但管理层在第一笔大交易上又叠了第二笔,市场不买账。与财报同时,PANW宣布以$3.35B收购Chronosphere(可观测性;ARR约$160M,约21倍),叠加在尚未完成的$25B CyberArk交易之上(现预计在第三财季完成)。尽管超预期并上调指引,股价盘后仍下跌约3%:两笔估值昂贵、整合繁重的交易压在本已溢价的估值倍数上,被解读为M&A胃口升级,而非风险下降。合并后的模型仍没有指引。
- 评级:维持持有(偏建设性)。本季没有任何看空的东西:经营超预期、利润率拐点、上调的长期目标,都在确认这个业务。我们选择持有而非上调,是因为第二笔收购加重而非化解了上季度让我们停留在持有的那个压制因素:PANW现在要同时消化两笔数十亿美元的交易,协同效应未定义,合并P&L没有指引,估值倍数依然饱满。我们的上调触发条件不变,而且越来越近:CyberArk在第三财季完成交割,应能带来我们在加码前想要的整合清晰度(或一个估值下修后的入场点)。
PANW 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY24 | FY25 | FY26 | FY27E | FY28E | FY29E | |
| Product | $1,603.3 | $1,801.9 | $2,280.0 | $2,514.4 | $2,675.9 | $2,809.7 |
| Subscription | 4,188.5 | 4,974.4 | 6,239.0 | 8,271.0 | 9,592.7 | 11,031.7 |
| Support | 2,235.7 | 2,445.2 | 2,961.0 | 3,371.4 | 3,656.7 | 3,912.7 |
| Subscription and Support | $6,424.2 | $7,419.6 | $9,200.0 | $11,642.4 | $13,249.5 | $14,944.4 |
| Total Revenue | $8,027.5 | $9,221.5 | $11,480.0 | $14,156.8 | $15,925.3 | $17,754.0 |
| Less: Cost of Product Revenue | (348.2) | (413.2) | (568.0) | (666.3) | (715.8) | (758.6) |
| Less: Cost of Subscription and Support Revenue | (1,711.0) | (2,038.4) | (2,835.0) | (3,958.4) | (4,471.7) | (5,006.4) |
| Less: Total Cost of Revenue | ($2,059.2) | ($2,451.6) | ($3,403.0) | ($4,624.7) | ($5,187.5) | ($5,765.0) |
| Total Gross Profit | $5,968.3 | $6,769.9 | $8,077.0 | $9,532.1 | $10,737.9 | $11,989.0 |
| Less: Research and Development | (1,809.4) | (1,984.1) | (2,552.0) | (3,185.3) | (3,543.4) | (3,905.9) |
| Less: Sales and Marketing | (2,794.5) | (3,100.2) | (3,931.0) | (4,601.0) | (5,096.1) | (5,592.5) |
| Less: General and Administrative | (680.5) | (442.7) | (899.0) | (849.4) | (923.7) | (994.2) |
| Less: Total Operating Expenses | ($5,284.4) | ($5,527.0) | ($7,382.0) | ($8,635.6) | ($9,563.2) | ($10,492.6) |
| Operating Income (Loss) | $683.9 | $1,242.9 | $695.0 | $896.4 | $1,174.7 | $1,496.4 |
| Add: Depreciation and Amortization (per CF) | $283.3 | $343.4 | $855.0 | $1,343.4 | $1,297.9 | $1,193.6 |
| EBITDA | $967.2 | $1,586.3 | $1,550.0 | $2,239.8 | $2,472.6 | $2,690.0 |
| Less: Interest Expense | ($8.3) | ($3.0) | $0.0 | $0.0 | $0.0 | $0.0 |
| Other Income (Expense), Net | 312.7 | 355.8 | (159.0) | 311.4 | 350.4 | 390.6 |
| Income (Loss) Before Income Taxes | $988.3 | $1,595.7 | $536.0 | $1,207.9 | $1,525.0 | $1,887.0 |
| Less: Provision for (Benefit from) Income Taxes | $1,589.3 | ($461.8) | ($229.0) | ($302.0) | ($381.3) | ($471.8) |
| Net Income (Loss) | $2,577.6 | $1,133.9 | $307.0 | $905.9 | $1,143.8 | $1,415.3 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Total Revenue Growth | 16.5% | 14.9% | 24.5% | 23.3% | 12.5% | 11.5% |
| Product Gross Margin | 78.3% | 77.1% | 75.1% | 73.5% | 73.2% | 73.0% |
| Subscription and Support Gross Margin | 73.4% | 72.5% | 69.2% | 66.0% | 66.2% | 66.5% |
| Total Gross Margin | 74.3% | 73.4% | 70.4% | 67.3% | 67.4% | 67.5% |
| Incremental Gross Margin | 86.8% | 67.1% | 57.9% | 54.4% | 68.2% | 68.4% |
完整工作簿另含 20 个历史季度与 8 个预测季度,以及 Pro-Forma / Non-GAAP Reconciliation · KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
FQ1 FY2026 成绩单
| 指标 | FQ1 FY26 实际 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $2.47B | 约$2.46B(一致预期);$2.45–2.47B(指引) | 超预期 | 高于指引上限;同比+16% |
| 产品收入 | $434M | — | 超预期 | +23% 同比 |
| 订阅与支持 | $2,040M | — | 符合预期+ | +14% 同比 |
| Non-GAAP EPS(摊薄) | $0.93 | $0.89(一致预期);$0.88–0.90(指引) | 超预期 | 较市场预期+$0.04;同比+19% |
| GAAP EPS(摊薄) | $0.47 | — | n/a | 上年同期为$0.49(收购成本拖累) |
| NGS ARR | $5.85B | $5.82–5.84B(指引) | 超预期 | 同比+29%;高于上限 |
| RPO | $15.5B | $15.4–15.5B(指引) | 符合预期/超预期 | +24% 同比 |
| 营业利润率(non-GAAP) | 30.2% | 约29%(隐含) | 超预期 | 同比+140bps;连续第2个季度>30% |
| 调整后FCF | $1.7B | — | +17% 同比 | 现金已>$10B |
同比对比
| 指标 | FQ1 FY26 | FQ1 FY25 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $2,474M | $2,139M | +15.7% |
| 产品收入 | $434M | $354M | +22.6% |
| 订阅与支持 | $2,040M | $1,785M | +14.3% |
| GAAP营业利润 | $309M | $286M | +8.0% |
| GAAP净利润 | $334M | $351M | −4.8% |
| 非GAAP净利润 | $662M | $545M | +21.5% |
| Non-GAAP EPS(摊薄) | $0.93 | $0.78 | +19.2% |
| NGS ARR | $5.85B | $4.53B | +29% |
GAAP净利润下降4.8%,原因是两笔待完成交易的交易成本计入了G&A(同比几乎翻倍至$179M),且税项拨备相对异常偏低的上年同期回归正常。和PANW一贯的情况一样,non-GAAP才是看经营的那一行:non-GAAP净利润增长21.5%,EPS增长19.2%,都快于16%的营收增速,说明即便在为两场整合提前投入,经营杠杆仍在持续。
超预期质量
营收:23%的产品营收增长是头条,而且质量很高:过去十二个月产品营收中约44%现在来自软件(一年前为38%),所以增长由经常性软件驱动,而不是硬件周期。订阅与支持增长14%(订阅和支持各14%),这是业务底下稳定的年金。营收再次越过指引上限,延续了PANW打穿上限的节奏。
利润率:30.2%的营业利润率(同比+140bps)是连续第二个季度高于30%,由产品利润率修复和运营支出杠杆共同驱动。管理层提到各职能都采用"AI优先视角"(例如客服中的AI已连续三个季度带来工单量下降)。利润率扩张是结构性的,也是FY26营业利润率指引上调(29.5–30.0%)背后的引擎。
EPS:non-GAAP EPS为$0.93,同比增长19%,而营收增长16%,经营杠杆干净利落。尽管公司承担着收购相关投入,该数字仍超过指引上限。需要关注的仍是股数:这一数字仍是CyberArk交割前的,该交易股票部分带来的约14%股权摊薄,在第三财季交割后将压缩EPS的增速,即使ARR绝对基数在扩大。
分部表现
PANW披露产品与订阅及支持两类营收,并围绕其平台(网络安全、Cortex & Cloud,以及即将到来的身份和可观测性)来描述业务。下表把已披露的营收拆分与平台层面的ARR/KPI披露结合在一起。
营收构成:FQ1 FY2026
| 项目 | 营收 | 占总收入比 | 同比增长 | 毛利率 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 产品 | $434M | 17.5% | +22.6% | 80.2%(环比+340bps) | TTM软件形态占约44% |
| 订阅与支持 | $2,040M | 82.5% | +14.3% | 76.2%(环比+70bps) | 订阅+14%,支持+14% |
| 合计 | $2,474M | 100% | +15.7% | 76.9%(合计) | 高于指引上限 |
平台ARR与KPI仪表盘
| 指标 | FQ1 FY26 | 同比 | 趋势 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| NGS ARR | $5.85B | +29% | 高于指引 | 剔除QRadar调整后净新增ARR约+20% |
| SASE ARR | >$1.3B | +34% | 同等规模下增长最快 | 约6,800家客户;新增IBM、Oracle |
| 安全浏览器销量(累计) | >7.5M | 订单约为4倍 | 拐点向上 | 订单同比增至近四倍 |
| 软件防火墙客户 | >12,500 | — | "隐藏的宝石" | 下一个潜在的$1B业务 |
| XSIAM客户 | ~470 | — | 平均ARR >$1M | 每日15 PB遥测数据;最大交易$85M |
| RPO | $15.5B | +24% | 持久 | 当期RPO $6.9B(+16%) |
| 净新增平台化 | ~60 | — | XSIAM为2倍 | 约170家客户ARR >$5M;50家>$10M |
| NGS ARR >$5M / >$10M的客户 | ~170 / 50 | 各约+50% | 大单引擎 | 落地扩张模式完好 |
网络安全:软件防火墙成为"隐藏的宝石"
产品营收在软件形态带动下增长23%,软件形态现已贡献近一半产品营收;PANW软件防火墙客户突破12,500家,并重申其市场领先地位。管理层明确把软件防火墙提升为"隐藏的宝石/下一个十亿美元机会",逻辑是:随着AI转型把更多工作负载推向云端和AI数据中心,软件防火墙提供了硬件做不到的关键运行时防护。SASE度过了管理层所说的"非凡"一季:ARR增长34%,突破$1.3B,客户约6,800家(新增IBM和Oracle),保住了同等规模下增长最快SASE的头衔。安全浏览器销量突破7.5M,订单同比增至近四倍。
评估:网络安全的叙事已经从"周期性硬件包袱"翻转为"三条不同的软件增长向量"(软件防火墙、SASE、安全浏览器)。CEO的说法是AI增加了对网络/"比特检测"的需求:飞来飞去的比特越多,要检测的就越多。这正是对空头担忧(身份/智能体AI取代防火墙)的正确反驳。我们认为软件防火墙是模型中最被低估的一条线:一个约50%份额、12,500家客户的业务,黏性堪比设备,又是云原生部署,而市场仍部分把它归入"产品/硬件"。
Cortex & Cloud(SecOps):XSIAM的$85M交易与AgentiX
XSIAM客户达约470家,平均ARR >$1M,每日处理15 PB遥测数据,超过60%的已部署客户表示平均响应时间从数天/数周缩短到数分钟。本季的标志性证据:一笔$100M美国电信平台化交易中包含$85M的XSIAM承诺,这是PANW史上最大的XSIAM交易。管理层发布了AgentiX,一个智能体SOC层,可在数千种安全/IT工具上部署自主且受治理的AI智能体,被定位为应对告警疲劳和安全人才短缺的"终极答案"。Cortex Cloud持续增加能力(ASPM、效率提升50%的云检测与响应代理、原生AgentiX)。
评估:SecOps仍是期权价值最高的一条腿,规模扩张快于空头预期。$85M交易表明,当客户整合时,PANW拿下的是原有SIEM支出外加周边的SOAR/UEBA/ITDR/邮件/暴露面管理预算。AgentiX具有战略意义:自主智能体层提高了转换成本,也是数据引力优势的天然归宿。这里的竞争强度(CrowdStrike、Wiz之后的云安全阵营)让它仍是一个"盯紧赢单率"的板块,但一个平均ARR $1M的产品品类是罕见的成就,验证了投资论点。
新兴平台:AI安全、量子,以及(即将到来的)可观测性
Prisma AIRS 2.0发布,Protect AI已完全集成;AI交易数量环比增长一倍以上,并与NVIDIA合作(Prisma AIRS运行于BlueField),与Glean、IBM、ServiceNow等完成集成。管理层大力押注量子作为下一个安全拐点:预计最迟在2029年实现量子商业化,发布了第五代量子优化防火墙和PAN-OS 12.1 Orion量子就绪清点工具,并深化了与IBM的PQC迁移合作。此外还宣布以$3.35B收购Chronosphere进入可观测性领域(见下文)。
评估:这些都是可信的多年期TAM扩张点,但也正是"一次叠太多"批评咬得最狠的地方。AI安全和量子是现有平台上近乎免费的真实期权;Chronosphere则是在一个全新品类(可观测性)里$3.35B的现金加股权承诺,而且与$25B的身份整合同时进行。每一项的战略逻辑都站得住;合起来,对一个管理团队来说是太多同时发生的新事物。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:扩张且充满信念,用一位分析师的话说,"典型的Nikesh"。管理层整场电话会都在拓宽视野:第二笔收购、上调的FY30目标,以及关于量子和智能体AI威胁的长篇发挥。对核心业务的姿态笃定且有底气(超预期并上调指引,利润率突破30%),但电话会的重心转向了尚未交割的未来(CyberArk + Chronosphere + $300B TAM),而非手上的这个季度。管理层最缺乏说服力的地方,恰恰也是市场关注的地方:为什么现在做第二笔数十亿美元交易,以及过渡期合并后的经济性是什么样子。两者都只在框架层面而非量化层面作答。
1. Chronosphere:出人意料地以$3.35B进入可观测性
"我相信各位都在想,Palo Alto Networks正处于CyberArk这笔大型收购之中,为什么还要同时收购Chronosphere。……已有17年历史的可观测性行业并不是为AI时代设计的。……Chronosphere能以其他行业领先方案1/3的成本提供这种能力。……请记住,这只占我们市值的约2.5%,符合我们的补强收购策略。" — Nikesh Arora, Chairman & CEO
PANW同意以$3.35B现金加替换股权收购Chronosphere。Chronosphere是一家快速增长的可观测性公司(ARR >$160M,三位数增长,约250名员工,约21倍ARR),部署在大型AI原生和云原生企业中,通过开源加企业版的模式,以约为现有厂商三分之一的成本提供可观测性。管理层把可观测性定位为企业中的"第三个数据平台"(继安全和IT之后),认为AI算力激增(未来几年$1.5T)会带来巨大的全天候可观测性需求,并计划把Chronosphere与AgentiX结合,实现自动化修复。附带资产Calyptia(数据管道)将与XSIAM集成,提供安全数据管道能力。交易预计在FY2026下半年完成,近期基本独立运营。
评估:战略故事是连贯的:可观测性和安全共享同一套数据引力逻辑,这正是PANW平台论点的驱动力;按管理层的说法,Chronosphere是一项处于拐点、一流的工程资产。担忧在于节奏和价格:在新品类中以约21倍ARR做一笔$3.35B的交易,且与$25B身份整合同时宣布,等于要求投资者同时为两次品类进入背书。我们对战略逻辑给予真正的认可,对执行时间表保持真正的怀疑,这正是维持持有评级的核心。
2. FY30目标从$15B提高到$20B
"今年,随着我们完成对CyberArk和Chronosphere的收购,我们将在身份和可观测性这两个品类显著扩大在新市场的机会……在未来3年将接近$300B的TAM中,我们的渗透率不到5%。因此,我们把FY '30的ARR预期从$15B上调到$20B。" — Nikesh Arora, Chairman & CEO
管理层把FY30 NGS ARR目标提高了三分之一:从$15B(独立口径,上季度才刚设定)提高到包含CyberArk和Chronosphere的$20B。桥接路径:核心业务支撑$7B的FY26基数(SASE $1.3B、软件防火墙、XSIAM),加上CyberArk的身份扩张、Chronosphere的可观测性,以及持续的补强收购,后者"维持增速",但单笔不会带来数十亿美元的变化。
评估:$20B的FY30 ARR目标意味着以FY26为基数约28%的ARR CAGR,雄心勃勃但并非异想天开,因为平台的落地扩张能力已得到证明。坦率的保留意见:这次上调主要靠M&A(新增的$5B依赖CyberArk + Chronosphere),所以它既是对有机动能的表态,也同样是对交易整合成功的表态。在交易完成并产生贡献之前,我们把它视为可信的北极星,而非可以背书的预测。
3. CyberArk整合按计划推进;交割提前至第三财季
"我很高兴地宣布,我们的CyberArk整合计划完全按计划推进,我们也很自豪获得了股东对这笔收购的压倒性支持,交易现预计在第三财季完成。……我们的愿景是让身份安全在整个企业中普及,并让身份成为Palo Alto Networks的下一个平台。" — Nikesh Arora, Chairman & CEO
CyberArk股东批准已获得,交割现预计在FY2026第三财季(较此前的"FY26下半年"更明确)。管理层报告已举行数十场跨职能整合研讨,对产品路线图的信心不断增强。其论点是:在智能体AI世界里,几乎每个身份(人、机器、智能体)都需要特权访问控制,从而把PAM从少数管理员扩展到整个企业。
评估:交割提前和股东批准确实降低了交易本身的风险(交割时间风险更小),身份论点仍是PANW故事中最具战略吸引力的部分。但"整合规划进展顺利"是容易的阶段;困难阶段(统一销售区域、梳理重叠、证明交叉销售)在交割后才开始。第三财季的交割正是我们等待的、用来重估观点的催化剂。
4. 营业利润率保持在30%以上;两笔交易下的FCF桥接
"我们预计2026财年在包含CyberArk和Chronosphere的情况下,调整后自由现金流利润率至少维持在37%……[并且]我们最迟能在'28年回到40%的自由现金流。" — Dipak Golechha, CFO
30.2%的营业利润率标志着连续第二个季度高于30%(同比+140bps),CFO也给出了迄今最清晰的合并FCF路径:即使包含两笔收购,FY26调整后FCF利润率底线为≥37%(不计一次性成本),并到FY28回到40%以上的合并目标。调整后FCF为$1.7B(+17%),现金突破$10B。
评估:这是为合并实体估值最有用的一条披露,因为它给摊薄设了底:即使消化两笔交易,PANW预计FY26仍是一家FCF利润率处于30%区间高位的公司,并到FY28重建至40%以上。它把交易压制从"无边界"变成"有边界",这是建设性的。它仍是一个建立在未量化协同效应之上的目标,但正是怀疑者应该拿来约束管理层的那个数字。
5. 智能体AI威胁成真:平台化的顺风
"这是首个被公开报道的、由AI智能体自主实施的大规模国家级网络攻击案例。……AI已经到来,AI攻击者也随之而来。……碎片化制造摩擦,摩擦又造成延迟。延迟是实时网络安全的大敌。" — Nikesh Arora, Chairman & CEO
管理层以一个真实世界的催化剂开场:一起被公开报道、由AI智能体驱动、几乎无需人工干预的国家级攻击。论点是:AI武器化的攻击进一步压缩时间窗口,只有整合的、数据互通的平台(低延迟、智能体运行在统一数据之上)才能应对,这让平台化成为安全上的必需,而不只是TCO上的划算。AgentiX被定位为防守方的自主智能体答案。
评估:这是整合论点最强的版本:一个具体的威胁事件,给了PANW销售团队比"整合省钱"更锋利的紧迫感叙事。如果AI智能体攻击如管理层预期般扩散,平台化飞轮(现已体现为约60个净新增平台化和增速50%的大客户群)将加速。这也是自利的说法;我们把它视为真实的顺风,但会观察它能否转化为赢单率,而不只是话术。
6. 软件防火墙与SASE:为什么核心业务在AI下重新加速
"对网络检测的需求不会消失。……AI和量子会带来大量增量流量。所以飞来飞去的比特越多,需要检测的就越多,这意味着对比特检测技术的需求不会消失。" — Nikesh Arora, Chairman & CEO
CFO量化了结构转变:过去十二个月产品营收中44%现在来自软件(此前为38%),产品营收增长23%。管理层的说法是,AI对网络安全是顺风而非威胁:AI建设(吉瓦级数据中心)和AI驱动的企业流量增加了必须检测的比特量,支撑软件防火墙和SASE的需求。
评估:这直接反驳了身份/智能体AI蚕食防火墙的空头论点。我们认为"更多比特需要检测"的逻辑是持久的,44%的软件占比证明PANW正在把核心业务变成经常性软件年金。在我们看来,软件防火墙是FY30桥接中最被低估的增长向量。
7. 量子:下一个拐点
"量子会破解每一把密钥,这意味着每一处尚未升级的基础设施都必须升级。……你甚至不需要拥有量子计算机就能开始破解密钥,你今天就可以先存储数据,以后再破解。" — Nikesh Arora, Chairman & CEO
管理层在量子上花了异常多的时间,预计最迟在2029年实现商业化,并认为"先收集、后解密"的威胁让今天就有了紧迫性。PANW的量子安全战略涵盖发现(Orion密码清点)、防护(第5代量子优化防火墙,Gen-5)和加速(密码转换,让遗留系统立即具备量子安全),并通过与IBM的PQC迁移合作加以深化。
评估:量子是可信的多年期催化剂,PANW广泛的覆盖面(硬件、软件、SASE、浏览器)在密码清点和修复上具备真正的胜任资格。现在还早,合规推动"在路上,尚未到来",所以我们把它视为期权价值而非近期营收来源,但密码转换"现在就买保险"的推销是一个聪明且可变现的切入点。
8. 指引上调,但相对溢价估值倍数而言幅度温和
"对于2026财年,我们预计……营收……$10.50B至$10.54B……营业利润率……29.5%至30%……摊薄non-GAAP EPS……$3.80至$3.90,增长14%至17%。" — Dipak Golechha, CFO
PANW将FY26 EPS指引上调至$3.80–3.90(原为$3.75–3.85),营业利润率指引上调至29.5–30.0%(原为29.2–29.7%),营收小幅上调至$10.50–10.54B;NGS ARR(+26–27%)和RPO(+17–18%)指引维持不变。FQ2指引:营收$2.57–2.59B(+14–15%),NGS ARR $6.11–6.14B(+28%),EPS $0.93–0.95(+15–17%)。
评估:是真正的上调,但幅度温和。对一只溢价估值的股票来说,大致符合预期的上调加上一笔意外交易就是卖出催化剂,而这正是实际发生的事。指引仍是独立口径,所以交割后的合并图景仍是模型中的空白。我们把这次上调解读为核心业务健康的确认,而不是在此价位追高的理由。
指引与展望
| 指标 | FQ2 FY26 指引 | FY26 指引(新) | FY26 此前(8月) | 变动 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $2.57–2.59B | $10.50–10.54B | $10.475–10.525B | 上调 |
| NGS ARR | $6.11–6.14B (+28%) | $7.00–7.10B | $7.00–7.10B | 维持 |
| RPO | $15.75–15.85B (+21–22%) | $18.6–18.7B | $18.6–18.7B | 维持 |
| 非GAAP营业利润率 | — | 29.5–30.0% | 29.2–29.7% | 上调 |
| 非GAAP每股收益 | $0.93–0.95 (+15–17%) | $3.80–3.90 (+14–17%) | $3.75–3.85 | 上调 |
| 调整后FCF利润率 | — | 38–39%(独立口径) | 38–39% | 维持 |
| 合并FCF利润率(含交易) | — | FY26底线≥37% | n/a | 新增披露 |
这份指引在营收、营业利润率和EPS上是真正的上调,ARR/RPO远期锚点维持不变。所有数字仍为独立口径(不含两笔待完成交易),但管理层补充了一个重要的合并数据点:FY26包含CyberArk和Chronosphere后,调整后FCF利润率底线≥37%(取决于时点),并到FY28回到40%以上。
隐含季度节奏:管理层重申季节性偏重下半年/FQ4,并指引FQ2产品增长约17–18%。全年营收中值($10.52B)有$15.5B的RPO基数和$6.9B的当期RPO充分支撑。
市场预期:一致预期随上调小幅上移;争论从数字(干净)转向M&A(有争议)。
指引风格:一如既往地保守,PANW本季再次打穿上限。独立口径指引应被视为底线;合并后FY26的变数在于CyberArk(第三财季)和Chronosphere(下半年)的交割时点。
分析师问答要点
为AI/量子时代颠覆昨天的Palo Alto
开场问题追问跨技术世代的持久性:一个浪潮的赢家很少赢得下一个浪潮,那么除了聪明的M&A,PANW在做什么来颠覆自己,迎接AI和量子的未来?管理层认为,随着AI带来更多流量,核心的"比特检测"业务会变强(而非变弱),并以XSIAM从零起步的成功证明其进入新品类的能力。
问:"一个技术世代的赢家很少还能是下一个世代的赢家。那么除了聪明的M&A,你们在做什么来颠覆昨天的Palo Alto,确保在AI和量子的未来取得成功?"
— Brad Zelnick, Deutsche Bank
答:"对网络检测的需求不会消失。……AI正在带来更多流量。……我们证明了自己能做到接近500家客户、每家$1M ARR。我想不出近年网络安全领域有哪家公司,在一个产品品类上的单客户平均ARR达到$1M。……不要低估量子。量子会破解每一把密钥。"
— Nikesh Arora, Chairman & CEO
评估:一个自信且有证据支撑的回答,XSIAM $1M ARR这个数据点是对"PANW能否在新品类中胜出?"最有力的反驳。言外之意是,AI和量子是公司已在变现的顺风,而不是需要害怕的颠覆。它为一场关于扩张业务版图的电话会定下了基调。
可观测性融合与Chronosphere的AI原生客户版图
一组问题探讨了长期不顺的安全与可观测性融合,以及Chronosphere在最大AI原生公司中的成功(据报道包括前五大前沿模型中的两家)能否复制到其他快速增长的AI原生公司。管理层解释说,他们是在研究数据管道时意外发现了Chronosphere,找到了一个独特可扩展、低成本的可观测性引擎。
问:"很多安全厂商都很难进入可观测性领域。……他们的产品组合背后,是否有一些要素适用于其他快速增长的大型AI原生公司,让你们认为能取得成功?"
— Rob Owens, Piper Sandler
答:"你的工程团队回来说'这些人很厉害',这种情况非常少见。……在以LLM模型规模摄入PB级数据时还能扩展可观测性,而且不产生延迟……成本只有1/3。……每一家云原生公司……都是潜在客户。……它会成为另一个像XSIAM那样的业务,XSIAM的平均ARR是$1M。"
— Nikesh Arora, Chairman & CEO
评估:"像XSIAM一样$1M ARR"的类比是Chronosphere的多头框架:一小批有限的高价值AI原生和云原生客户,每家都是数百万美元级别的账户,PANW的市场推广团队可以逐个拿下。如果工程护城河(以三分之一成本实现PB级可观测性)真如所称那样差异化,这是可信的;但在最初的前沿模型客户之外尚未得到证明。
XSIAM更大的交易与整合捕获率
一个问题探讨了为什么XSIAM签下的交易越来越大(点名的$85M),而SIEM老牌厂商却难以增长,以及XSIAM是至少拿下原有厂商的支出,还是进一步扩大覆盖面。管理层直言,老牌厂商的下滑就是PANW的份额增长,产品负责人列举了被整合到平台上的周边品类。
问:"你们是否发现XSIAM至少能拿下这些客户原来花在老牌厂商上的支出?还是因为平均响应时间更快,有机会拿下更多?"
— Saket Kalia, Barclays
答:"我们至少能拿下客户在老牌厂商上的支出。……但在交付XSIAM的过程中,我们能够整合多个产品。……[SOAR、ITDR,以及最近推出的邮件安全、暴露面管理],所以我们能把这些周边产品品类整合回单一平台。客户省了钱,而我们扩大了整体覆盖面。"
— Nikesh Arora, CEO, and Lee Klarich, Chief Product & Technology Officer
评估:这是对SecOps落地扩张最清晰的阐述:XSIAM是一匹特洛伊木马,先拿下SIEM预算,再吸收SOAR、UEBA、ITDR、邮件安全和暴露面管理。它同时解释了>$1M的平均ARR,以及>$5M/>$10M客户群增长(约50%)的持久性。对萎缩中的老牌厂商进行替代,是一个结构上有利的竞争位置。
$20B FY30目标:一个季度里变了什么
鉴于FY30 NGS ARR目标在设定仅一个季度后就从$15B跳到$20B,有问题询问这次上调背后最大的变动因素是什么。管理层将其归因于核心业务的强劲加上两笔收购,补强收购则是维持(而非抬升)增速。
问:"与此前的目标相比,$20B的fiscal '30 NGS ARR目标显然非常亮眼。……既然你们上个季度才谈到此前的目标,是哪些最大的变动因素给了你们信心,把它上调这么大的幅度?"
— Matt Hedberg, RBC Capital Markets
答:"我们的核心业务持续显示出强劲。……SASE继续保持强劲,ARR达$1.3B。……软件防火墙,我认为是隐藏的宝石。……如果把CyberArk……[和]Chronosphere算进来,把这3块加在一起,就非常接近了。……补强收购的作用在于维持增速,并带来几亿美元。"
— Nikesh Arora, Chairman & CEO
评估:这个坦率的回答证实上调主要靠M&A:新增的$5B依赖CyberArk和Chronosphere完成交割并产生贡献,而不是有机增长的跃升。这让$20B目标既是对需求的押注,也同样是对整合成功的押注。我们尊重这份雄心,但在交易进入运行率之前,只为有机核心业务背书。
过渡期摊薄与协同效应时间表
一位分析师直接询问了过渡期成本:转型期间对利润率和自由现金流利润率的影响,以及多久之后协同效应才能让整体大于部分之和。管理层拆开作答:Chronosphere独立运营(干扰极小),CyberArk是整合重点,CFO则给过渡期FCF利润率设了底线。
问:"问题在于过渡期。对利润率或自由现金流利润率的摊薄影响是什么?以及多久才能看到协同效应?"
— Tal Liani, Bank of America
答:"包含两笔收购,我们相信能在'28年回到40%的自由现金流。你的问题其实是关于过渡期。……即使在过渡期,我们也应能维持至少37%以上的自由现金流利润率……它的影响并没有你想象的那么大。"
— Dipak Golechha, CFO(Nikesh Arora, CEO补充:"未来2年在37%到40%之间,到2028年达到40%以上")
评估:这是为合并实体估值最重要的回答。把过渡期FCF利润率框定在≥37%(FY26)并桥接到40%以上(FY28),把一个开放式的摊薄担忧转化为量化的底线。它仍取决于协同效应和时点,但这是用来问责管理层的那个数字,并实质性地削弱了"两笔交易会压垮现金流"的空头观点。
身份问题厘清:为什么IAM是"卫生措施"而非安全
一个关于网络流量在智能体时代如何演变的问题,引出了对身份论点更完整的解释,这是管理层迄今对其为何为CyberArk支付高价、而不是买一个更便宜的IAM资产最犀利的阐述。
问:"投资者应如何预期网络流量在智能体时代的变化?这对传统防火墙业务和SASE业务意味着什么?"
— Josh Tilton, Wolfe Research
答:"IAM不是身份安全,它是卫生措施,是IT能力。……你有一张工牌,并不代表我是安全的。……身份领域真正的安全,发生在你开始对各类身份实施特权访问类控制的时候。……未来,几乎每个身份都会用上某种形式的特权访问管理,而CyberArk是……发挥这些能力的最佳平台。"
— Nikesh Arora, Chairman & CEO
评估:这把CyberArk从"一笔昂贵的身份收购"重新定义为"智能体世界的特权访问控制平面,在那里每台机器和每个智能体都是特权身份"。这是$25B价格最有说服力的战略理由:如果"人人都需要PAM"的论点成立,CyberArk就是一个平台,而不是一个产品。执行风险(在CyberArk核心上构建15个身份订阅,就像PANW在网络安全中做的那样)是真实的,但这是公司已被验证的打法。
他们没有说的
- 合并后的FY26指引:所有指引指标仍是独立口径。CyberArk在第三财季交割、Chronosphere在下半年交割,下半年合并后的营收、利润率和EPS图景恰恰在交易落地时没有模型,这是一个结构性的空档,≥37%的FCF利润率底线只填补了一部分。
- Chronosphere的摊薄与购买会计:管理层强调$3.35B只占"市值的2.5%",且Chronosphere独立运营,但没有给出营收贡献、利润率结构,也没有替换股权部分的股份发行细节,近期对EPS/FCF的拖累因此未被量化。
- CyberArk在PANW旗下的独立增长轨迹:管理层提到CyberArk录得"创纪录的净新增ARR",但没有给出并入后CyberArk增长或利润率的框架,也没有说明销售区域整合期间预计会有多大的市场推广干扰。
- 未经调整的净新增NGS ARR增速:+29%的NGS ARR总增速受基数美化;管理层主打"剔除QRadar调整后"约20%的净新增增长,但干净的环比净新增ARR节奏(最真实的需求速度指标)并未被重点展示。
- 为什么现在做第二笔交易:Chronosphere的战略逻辑讲得很充分,但为什么在CyberArk整合进行中(而非交割后)宣布它,这恰恰是吓到股价的问题,回答却是"我们在AI周期中所处的位置",而不是关于执行能力的论证。
市场反应
- 财报前格局:PANW已从8月CyberArk交易公布后的低点大幅反弹,进入11月财报时股价接近近期高位,因为独立业务持续超预期。情绪偏建设性,但溢价估值倍数和仍未完成的$25B交易,让失望的容错空间很小。
- 初步反应:尽管超预期并干净地上调指引(营收高于上限,EPS $0.93对比$0.89,FY26 EPS/营业利润率指引上调,FY30目标提高到$20B),股价盘后仍下跌约3%。意外的$3.35B Chronosphere交易(约21倍ARR)叠加在待完成的CyberArk收购之上,被解读为在本已饱满的估值上升级M&A风险。
这是一份教科书式的"好季度、错反应"财报,而这个反应本身很有信息量。数字毫无疑问是强劲的;市场拒绝的是资本配置信号:两笔大型、高倍数、整合繁重的交易同时进行。对一只按完美定价的股票来说,温和的指引上调加上第二笔数十亿美元收购是净负面,即便经营超预期。这次抛售不是对基本面的裁决,而是对估值与M&A消化的裁决,我们的解读也一样:业务是健康的,交易负荷才是问题。
卖方观点
争论:第二笔交易(Chronosphere)是聪明的扩张还是过度扩张?
多头观点:可观测性是"第三个数据平台",与让PANW安全平台成功的数据引力逻辑相同;Chronosphere是一项处于拐点、一流的AI原生资产,仅占市值2.5%,是典型的PANW补强收购,独立运营,对CyberArk的干扰极小。
空头观点:为一个全新品类付约21倍ARR,而且在CyberArk整合进行中宣布,正是那种摧毁回报的帝国扩张;同时进入两个品类会拉伸管理层精力和资产负债表,市场的盘后抛售就是裁决。
我们的观点:战略逻辑合理,价格相对PANW的市值不大;问题在于节奏,而不是资产本身。让Chronosphere独立运营可以缓解分心风险,我们认为这是可信的。但在溢价估值倍数上叠交易的观感是真实的,而"相信我们能同时整合两笔"正是我们目前还不愿为之支付高价的东西。结论:一笔合理的交易,出现在一个不合理的时刻。
争论:超预期并上调指引是否值得追高?
多头观点:连续第二个季度营业利润率达30%以上,产品利润率回到80%,FY26 EPS和利润率指引上调,FY30 ARR目标提高到$20B,RPO +24%:这是一个复利速度快于估值倍数所隐含水平的业务,财报后的回调是入场点。
空头观点:上调幅度温和,营收增速仍在放缓至十几%的中段,EPS增速将因CyberArk摊薄进一步压缩,在溢价估值倍数下风险回报是不对称的:超预期并上调后反而被抛售,说明好消息已被定价。
我们的观点:两方都部分正确。经营业务配得上溢价;但鉴于合并图景没有指引、摊薄尚未落地,这只股票还不值得追。我们宁愿在CyberArk交割、合并模型清晰可见之后再持有这份质量,也不愿凭信念为一场双交易整合支付全价。
争论:AI对核心防火墙是顺风还是威胁?
多头观点:AI让必须检测的比特成倍增加(吉瓦级AI数据中心、智能体流量),支撑软件防火墙和SASE需求;AI武器化的攻击让平台整合成为安全上的必需,加速平台化。
空头观点:身份和智能体安全才是下一块钱流向的地方,随着支出向技术栈上层迁移,防火墙有沦为商品化、低增长底层的风险。
我们的观点:"更多比特需要检测"的论点是持久的,44%的软件产品占比证明核心业务正变成经常性软件年金,而不是逐渐衰退的硬件线。对核心业务,我们站在"AI是顺风"一边,同时也同意身份是当下增量增长叙事所在之处,这正是CyberArk整合如此重要的原因。
需更新模型
| 项目 | 此前观点(8月) | 更新后观点 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26营收(独立口径) | +14% ($10.475–10.525B) | +14% ($10.50–10.54B) | 指引小幅上调;RPO +24%支撑高端 |
| FY26 non-GAAP营业利润率 | 29.2–29.7% | 29.5–30.0% | 上调;连续第2个季度30%以上 |
| FY26 non-GAAP EPS(独立口径) | $3.75–3.85 | $3.80–3.90 (+14–17%) | 因利润率杠杆上调 |
| 产品毛利率 | 70%区间高位/80%区间低位 | 约80%得到确认 | 实际80.2%;FQ4准备为一次性 |
| 合并FY26 FCF利润率 | n/a | ≥37%底线 | 新披露,含CyberArk + Chronosphere |
| 股数/摊薄 | CyberArk交割后+约100M | +CyberArk(约14%)+ Chronosphere股权 | CyberArk第三财季;Chronosphere下半年 |
| FY30 NGS ARR目标 | $15B(独立口径) | $20B(含两笔交易) | M&A驱动的上调;约$300B TAM框架 |
估值影响:在CyberArk交割(第三财季)且协同效应量化之前,我们继续视合并实体为无法建模。就独立业务而言,上调后约$3.85的FY26 non-GAAP EPS乘以同业的溢价倍数,使公允价值大致与财报前水平持平:经营上的上调被新增的M&A整合风险抵消。这种平衡(数字更好,交易负荷更重)净结果是持有评级不变。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:平台化推动持久的大单 | 确认 | 约60个净新增平台化;$100M电信/$85M XSIAM;>$5M客户群约+50% |
| 多头#2:软件占比把"产品"变成经常性资产 | 确认 | 产品+23%;TTM软件占44%;产品毛利率回到80.2% |
| 多头#3:经营杠杆持续复利(30%以上利润率) | 确认 | 营业利润率30.2%,连续第2个季度;FY26利润率指引上调 |
| 多头#4:SecOps/XSIAM是世代级的SIEM替代TAM | 增强 | 约470家客户,ARR >$1M,每日15PB,最大交易$85M;AgentiX |
| 空头#1:随着PANW规模扩大,增长放缓 | 部分得到证实 | 营收+16%;调整后净新增ARR约+20%;被RPO +24%抵消 |
| 空头#2:M&A带来摊薄、代价高、整合风险大 | 未决风险(恶化) | 第二笔交易(Chronosphere约21倍)叠加在$25B CyberArk之上 |
| 空头#3:估值已为卓越定价 | 确认 | 超预期并上调后下跌约3%:好消息已被定价 |
| 空头#4:整个交易过渡期内合并模型均无指引 | 新增/观察 | ≥37% FCF底线有帮助;完整指引待交割后(第三财季) |
总体:经营论点增强:每个多头支柱都得到确认,SecOps和软件防火墙出现拐点,利润率再次突破30%。投资论点不变至略趋平衡:上调的数字被第二笔收购抵消,后者加深(而非化解)了M&A压制,而市场在超预期并上调后抛售,验证了估值对整合失误没有留下容错空间。
行动:维持持有(偏建设性)。我们距离上调决定只差一个催化剂:CyberArk在第三财季交割,应能带来整合清晰度(量化的协同效应、合并指引),或一个估值下修后的入场点,从而让我们转向跑赢大盘。出现以下任一情况,我们会上调:(1)CyberArk干净交割并给出可信的合并框架,(2)估值重置改善风险回报,(3)RPO/大单持续加速进入FQ2。只有在出现整合压力迹象或净新增ARR急剧放缓时,我们才会转为谨慎。