悬顶之剑落地,换来更便宜的入场点:两笔交易完成交割,摊薄终于摆上台面,股价估值下修至~$150,上调PANW至跑赢大盘
核心要点
- 又一个干净的经营性超预期。FQ2营收$2.59B(同比+15%),超过指引上限;non-GAAP EPS为$1.03,比~$0.94的市场预期高出~10%;NGS ARR增长33%至$6.33B(内生+28%);RPO增长23%至$16.0B。营业利润率30.3%,连续第三个季度高于30%。独立业务继续复利增长。
- 两笔变革性交易均已交割,决定我们持有评级的悬顶之剑已经消失。CyberArk于2月11日完成交割(发行112M股),Chronosphere在季末前后完成交割。指引现已合并口径,涵盖两笔交易,整合开局迅速:4,000+名员工完成入职,48小时内明确岗位;交叉销售已经"双向"发生;CyberArk刚交出创纪录的12月季度(订阅ARR增长30%);Chronosphere ARR已达~$200M,并刚在一家领先AI模型提供商处拿下一笔新的9位数扩容订单。
- 摊薄终于被量化,这是解锁点,而不是问题。FQ3 EPS指引$0.78–0.80(市场预期~$0.92),FY26 EPS下调至$3.65–3.70(独立口径为$3.80–3.90),全是机械性因素:112M股CyberArk新股、CyberArk较低的近期利润率,以及购买法会计下的递延收入调整。没有一项是经营恶化。摊薄现已摆上台面,并且有FY26经调整FCF利润率≥37%的底线兜底(最迟在FY28过渡到40%+),我们模型中最大的单一不确定性来源已被移除。
- 这波抛售送来了我们一直在等的入场点。EPS指引下调只是表面问题,股价盘后却下跌~5%至~$150,PANW较近期高点低约19%,估值倍数比我们首次覆盖时明显便宜。平台引擎反而更强:SASE重新加速,ARR突破$1.5B(+40%);XSIAM ARR突破$0.5B,客户600+;Prisma AIRS客户增至三倍,达100+;平台化交易创非Q4季度纪录(~110笔,累计~1,550笔,+35%)。
- 评级:从持有上调至跑赢大盘。我们设定的两个上调触发条件本季度同时触发:CyberArk交割带来了我们想要的整合清晰度和合并口径框架,摊薄引发的抛售带来了估值倍数重置。我们当初给予持有,是因为一家顶级运营者在$25B交易尚未交割时就被按完美定价;现在转为跑赢大盘,是因为交易已交割且风险在下降,摊薄有边界,FY30 ARR目标为$20B,而股价便宜了~19%。风险回报已转向对我们有利。
PANW 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY24 | FY25 | FY26 | FY27E | FY28E | FY29E | |
| Product | $1,603.3 | $1,801.9 | $2,280.0 | $2,514.4 | $2,675.9 | $2,809.7 |
| Subscription | 4,188.5 | 4,974.4 | 6,239.0 | 8,271.0 | 9,592.7 | 11,031.7 |
| Support | 2,235.7 | 2,445.2 | 2,961.0 | 3,371.4 | 3,656.7 | 3,912.7 |
| Subscription and Support | $6,424.2 | $7,419.6 | $9,200.0 | $11,642.4 | $13,249.5 | $14,944.4 |
| Total Revenue | $8,027.5 | $9,221.5 | $11,480.0 | $14,156.8 | $15,925.3 | $17,754.0 |
| Less: Cost of Product Revenue | (348.2) | (413.2) | (568.0) | (666.3) | (715.8) | (758.6) |
| Less: Cost of Subscription and Support Revenue | (1,711.0) | (2,038.4) | (2,835.0) | (3,958.4) | (4,471.7) | (5,006.4) |
| Less: Total Cost of Revenue | ($2,059.2) | ($2,451.6) | ($3,403.0) | ($4,624.7) | ($5,187.5) | ($5,765.0) |
| Total Gross Profit | $5,968.3 | $6,769.9 | $8,077.0 | $9,532.1 | $10,737.9 | $11,989.0 |
| Less: Research and Development | (1,809.4) | (1,984.1) | (2,552.0) | (3,185.3) | (3,543.4) | (3,905.9) |
| Less: Sales and Marketing | (2,794.5) | (3,100.2) | (3,931.0) | (4,601.0) | (5,096.1) | (5,592.5) |
| Less: General and Administrative | (680.5) | (442.7) | (899.0) | (849.4) | (923.7) | (994.2) |
| Less: Total Operating Expenses | ($5,284.4) | ($5,527.0) | ($7,382.0) | ($8,635.6) | ($9,563.2) | ($10,492.6) |
| Operating Income (Loss) | $683.9 | $1,242.9 | $695.0 | $896.4 | $1,174.7 | $1,496.4 |
| Add: Depreciation and Amortization (per CF) | $283.3 | $343.4 | $855.0 | $1,343.4 | $1,297.9 | $1,193.6 |
| EBITDA | $967.2 | $1,586.3 | $1,550.0 | $2,239.8 | $2,472.6 | $2,690.0 |
| Less: Interest Expense | ($8.3) | ($3.0) | $0.0 | $0.0 | $0.0 | $0.0 |
| Other Income (Expense), Net | 312.7 | 355.8 | (159.0) | 311.4 | 350.4 | 390.6 |
| Income (Loss) Before Income Taxes | $988.3 | $1,595.7 | $536.0 | $1,207.9 | $1,525.0 | $1,887.0 |
| Less: Provision for (Benefit from) Income Taxes | $1,589.3 | ($461.8) | ($229.0) | ($302.0) | ($381.3) | ($471.8) |
| Net Income (Loss) | $2,577.6 | $1,133.9 | $307.0 | $905.9 | $1,143.8 | $1,415.3 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Total Revenue Growth | 16.5% | 14.9% | 24.5% | 23.3% | 12.5% | 11.5% |
| Product Gross Margin | 78.3% | 77.1% | 75.1% | 73.5% | 73.2% | 73.0% |
| Subscription and Support Gross Margin | 73.4% | 72.5% | 69.2% | 66.0% | 66.2% | 66.5% |
| Total Gross Margin | 74.3% | 73.4% | 70.4% | 67.3% | 67.4% | 67.5% |
| Incremental Gross Margin | 86.8% | 67.1% | 57.9% | 54.4% | 68.2% | 68.4% |
完整工作簿另含 20 个历史季度与 8 个预测季度,以及 Pro-Forma / Non-GAAP Reconciliation · KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
FQ2 FY2026成绩单
| 指标 | FQ2 FY26实际值 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $2.594B | ~$2.57B(一致预期);$2.57–2.59B(指引) | 超预期 | 超过指引上限;同比+15% |
| 产品收入 | $514M | — | 超预期 | +22% 同比 |
| 订阅与支持 | $2,080M | — | 符合预期+ | +13% 同比 |
| Non-GAAP EPS(摊薄) | $1.03 | $0.94(一致预期);$0.93–0.95(指引) | 超预期 | +$0.09 (+9.6%); +27% 同比 |
| GAAP EPS(摊薄) | $0.61 | — | 大幅上升 | 上年同期$0.38 |
| NGS ARR(报告口径) | $6.33B | $6.11–6.14B(指引) | 超预期 | 同比+33%;超过上限 |
| NGS ARR(内生) | +28% 同比 | — | 超预期 | $200M来自Chronosphere |
| RPO | $16.0B | $15.75–15.85B(指引) | 超预期 | +23% 同比 |
| 营业利润率(non-GAAP) | 30.3% | ~29%(隐含) | 超预期 | 同比+190bps;连续第3个季度>30% |
同比对比
| 指标 | FQ2 FY26 | FQ2 FY25 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $2,594M | $2,257M | +14.9% |
| 产品收入 | $514M | $421M | +22.1% |
| 订阅与支持 | $2,080M | $1,836M | +13.3% |
| GAAP净利润 | $432M | $267M | +61.8% |
| GAAP EPS(摊薄) | $0.61 | $0.38 | +60.5% |
| 非GAAP净利润 | $732M | $566M | +29.3% |
| Non-GAAP EPS(摊薄) | $1.03 | $0.81 | +27.2% |
| NGS ARR | $6.33B | $4.78B | +33% |
由于两笔收购都在季度末才交割,未对Q2损益表造成实质负担,这是最后一次"干净"地审视独立业务,而且成绩出色:GAAP EPS增长61%,营收增长15%的情况下non-GAAP EPS增长27%,NGS ARR增长33%。摊薄体现在指引里,而不在本季财报中。正是这种先后顺序,让本季度读起来是强劲的经营结果,加上一个机械性下调的远期EPS门槛。
超预期质量
营收:产品营收增长22%,过去十二个月产品营收中45%来自软件(一年前为38%),由经常性软件驱动的增长模式延续。值得注意的是,硬件营收增长~10%(数个季度以来最强),受益于Gen-5防火墙的早期采用,说明设备存量稳中向好,而不是长期下滑。营收再次超过指引上限。
利润率:营业利润率30.3%(同比+190bps),连续第三个季度高于30%,各项运营支出均体现杠杆。产品毛利率78.2%(同比+150bps,环比−180bps,原因是硬件占比提高,属于好消息驱动)。CFO提示的唯一观察项:内存/存储价格上涨给产品COGS带来边际压力,软件占比提升、供应链规模以及本财年晚些时候生效的提价措施可以缓解(已计入指引)。
EPS:营收增长15%,non-GAAP EPS $1.03同比增长27%,是这一系列中经营杠杆最干净的一个季度,也是CyberArk摊薄压低增速之前的最后一个季度。远期EPS下台阶(FQ3降至$0.78–0.80)是摊薄到来,不是引擎熄火;按内生、交易前口径,EPS轨迹仍坚定向上。
分部表现
随着CyberArk和Chronosphere完成交割,PANW将业务划分为五大支柱:网络安全、Cortex/SecOps、AI安全、身份(CyberArk)和可观测性(Chronosphere)。下表将报告的营收拆分与平台层面的ARR/KPI披露结合在一起。
营收构成:FQ2 FY2026
| 项目 | 营收 | 占总收入比 | 同比增长 | 毛利率 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 产品 | $514M | 19.8% | +22.1% | 78.2%(同比+150bps) | TTM软件占45%;硬件+~10% |
| 订阅与支持 | $2,080M | 80.2% | +13.3% | 75.6% | 订阅+14%,支持+12% |
| 合计 | $2,594M | 100% | +14.9% | 76.1%(整体) | 超过指引上限 |
平台ARR与KPI仪表盘
| 指标 | FQ2 FY26 | 同比 | 趋势 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| NGS ARR(报告口径/内生) | $6.33B / 内生+28% | +33% | 高于指引 | Chronosphere $200M;内生净新增+11% |
| SASE ARR | >$1.5B | ~+40% | 重新加速 | 第1代SASE替换周期 |
| 软件防火墙ARR | (包含在NGS内) | ~+25% | "隐藏的宝石" | 多云+AI工作负载驱动 |
| 硬件营收 | — | ~+10% | 数个季度以来最佳 | Gen-5防火墙采用 |
| XSIAM ARR/客户数 | >$0.5B / 600+ | 新增~150家客户 | 平均ARR ~$1M | AgentiX已在200家客户上线 |
| Prisma AIRS客户数 | 100+ | ~3x 环比 | 9位数管线 | 订单环比翻倍 |
| Prisma Browser浏览器 | 9M+许可证 | Q2新增2M | 1,500+家客户 | Global 2000中的10% |
| Chronosphere的ARR | ~$200M | 高于计划 | 9位数AI提供商订单 | ~80%新客户购买多产品 |
| CyberArk NGS ARR(收购) | ~$1.2B(25年12月) | 订阅ARR +30% | 净新增创纪录 | 含Venafi |
| 平台化交易(净新增/累计) | ~110 / ~1,550 | 累计+35% | 非Q4季度纪录 | NRR 119%,流失率低个位数 |
网络安全:SASE重新加速,"隐藏的宝石"再获验证
网络安全交出了一个出色的季度。SASE ARR突破$1.5B,增长~40%,实现重新加速,驱动力是第一代产品替换周期:4–5年前疫情期间采用单点SASE产品的客户正回头寻求统一平台。软件防火墙(上季度的"隐藏的宝石")受多云和AI工作负载需求推动,ARR增长~25%,同时硬件交出数个季度以来最强的表现(受Gen-5采用推动+~10%)。Prisma Browser许可证突破9M(1,500+家客户,覆盖Global 2000中的10%)。
评估:一个$1.5B规模的SASE业务在体量之下重新加速至40%增长,是本季度最被低估的单一事实,它直接驳斥了"PANW核心业务是十几%中段增速、正在大数定律下减速"的叙事。第一代替换动态是一个多年期顺风:推动平台化的同一套整合逻辑,如今随着早期单点方案老化,正在SASE内部上演。网络安全并不是空头模型里那块正在融化的冰块;它是一个三引擎(软件防火墙、SASE、浏览器)增长平台,硬件存量也在企稳。
Cortex/SecOps:XSIAM ARR突破$0.5B,AgentiX走向跨域
XSIAM ARR突破$0.5B,客户600+(新增~150家),平均ARR ~$1M,每天处理15拍字节遥测数据;超过60%的已部署客户平均修复时间已低于10分钟。自主代理层AgentiX已在200家XSIAM客户上线,关键在于它能跨越第一方和第三方基础设施执行操作(直接在云控制台、身份提供商或防火墙中修复),而不仅限于PANW生态内。PANW还宣布有意收购Koi(代理型终端安全),PANW自2025年夏季起就是其客户,目的是将XDR/XSIAM的可见性延伸到新的终端AI层(MCP服务器、浏览器扩展、临时代码)。
评估:SecOps仍是期权价值最高的引擎,AgentiX的跨域执行能力是关键差异点,它让XSIAM从一个更好的SIEM变成覆盖全企业的自动化织网:其代理能修复的领域越多,转换成本越高。Koi是典型的PANW补强收购(规模小、早期、经客户验证),针对的是一个真正全新的攻击面(代理型终端)。早早识别拐点、买下最好的小资产、在平台上放大,这是公司屡试不爽的打法,如今用在了代理型终端这一前沿。
AI安全、身份与可观测性:三大新支柱
Prisma AIRS客户增至三倍以上,达100+,订单环比翻倍,管线达9位数,走势与XSIAM早期采用曲线一致。身份(CyberArk,2月11日交割)带来~$1.2B NGS ARR、创纪录的12月季度(订阅ARR增长30%),以及Venafi(机器身份/证书生命周期),可交叉销售给PANW的65,000+家防火墙客户。可观测性(Chronosphere,ARR ~$200M,高于计划)本季度与一家领先AI模型提供商签下一笔9位数多年期扩容订单,并将与AgentiX搭配实现自动修复("自愈型企业")。
评估:三大新支柱让FY30 $20B ARR目标从愿景走向算术:CyberArk的~$1.2B和Chronosphere的~$0.2B已计入年化规模,两者都在快速增长,且有具体的交叉销售路径(机器身份卖进防火墙客户群;可观测性加AgentiX修复)。身份逻辑("同时验证是谁、保护是什么")是PANW迄今在战略上最具防御性的一次大市场进入,而且现在已经有收入,不只是路线图。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:笃定且聚焦整合,像一支在执行计划的团队,而不是在为某个论点辩护。电话会的重心从"为什么做这些交易"(FQ1的争论)转向"这是它们奏效的早期证据":两项收购业务都交出纪录,交叉销售已经发生,员工入职且48小时内明确岗位。管理层在整合机制和内生核心的持久性(SASE重新加速、软件防火墙)上最有说服力,对EPS指引下调也就事论事地当作交易算术处理,没有为此道歉。贯穿始终的主题是:AI是安全需求和平台化的顺风,而不是对业务的威胁,管理层在问答中反复且可信地捍卫了这一框架。
1. 两笔交易均已交割,整合已经带来交叉销售
"完成CyberArk和Chronosphere两笔收购的交割后进入下半年,我们非常兴奋。……就在我们通知团队的时候,已经有CyberArk的销售来找我们,说某个客户有机会采购Palo Alto的产品……这是双向发生的。"—Nikesh Arora, Chairman & CEO
CyberArk于2月11日交割,Chronosphere在季末前后交割。管理层表示整合开局快速且有序:4,000+名员工完成入职,交割后48小时内明确岗位和OKR,联合客户计划和一致的销售激励已经到位,最能说明问题的是双向交叉销售已经发生(CyberArk总裁亲自在一个周末借助PANW的能力帮助拿下一笔CyberArk订单)。这是PANW第32–33次收购;管理层强调了七年来积累的制度化整合能力。
评估:这是我们上调评级的关键。让我们停留在持有的悬顶之剑,不是交易在战略上是否合理(我们一直认为身份是正确的方向),而是PANW能否在不出乱子的情况下完成并整合$28B+的并购,以及摊薄有多大。两个问题现在都有了答案:交易已交割,整合有条不紊且早期向好,摊薄也已摆上台面。早期的双向交叉销售虽然还是个案,却是收入协同逻辑成立的领先指标。
2. 摊薄已被量化,而且有边界
"我们为CyberArk收购发行了112M股作为对价。……我们相信,这种有纪律的整合方式增强了我们实现……最迟在2028财年达到40%自由现金流利润率的目标,以及到2030财年实现$20B NGS ARR这一更长期目标的信心。"—Dipak Golechha, CFO
合并口径指引给摊薄标上了确切数字:112M股新股(FY26摊薄股数768–773M,FQ3为812–817M),FY26营业利润率指引28.5–29%(独立口径为~30%,下降原因是并入CyberArk较低的近期利润率),FY26 EPS指引$3.65–3.70。与此同时,管理层重申FY26经调整FCF利润率37%的底线、FY28 40%+的目标,以及FY30 $20B NGS ARR的目标。CyberArk的NGS ARR已按PANW仅含订阅的口径调整(比CyberArk此前基于订单的数字低~2–3%)。
评估:对股价来说,已量化、有边界的摊薄远好于令人担忧、没有上限的摊薄:它把"不确定性折价"变成"已知算术折价",而当算术被证明偏保守时,市场往往会重新给估值。FCF底线是关键护栏:即使消化两笔交易,PANW在FY26仍是FCF利润率处于30%区间高位的业务,并最迟在FY28恢复到40%+。股价已下跌~19%,市场对EPS下台阶的定价已经过头;而FCF和ARR的轨迹,市场还没有重新计入。
3. CyberArk:打造下一代身份平台
"我们关注的不只是传统IAM,在我们看来那只是基本卫生。我们在打造一个覆盖人、机器和AI代理的下一代身份安全平台。……我们买下CyberArk,是因为当AI代理开始以机器速度登录时,登录本身就成了主要攻击途径。我们相信,我们现在是唯一一家能够同时验证'是谁'并保护'是什么'的公司。"—Nikesh Arora, Chairman & CEO
CyberArk带来~$1.2B NGS ARR、创纪录的12月季度(在现有规模下订阅ARR增长30%)、Venafi机器身份/证书业务,以及一条路线图:把特权访问控制从传统的几千名管理员扩展到每一个人、机器和AI代理身份。近期交叉销售目标包括向PANW的65,000+家防火墙客户提供机器身份和证书生命周期管理。
评估:"验证是谁,保护是什么"的说法点明了身份为何能补齐平台:PANW已经占据网络、云、终端和浏览器这些控制点;身份是缺的那一块,而在代理化的世界里它会成为主要攻击途径。CyberArk在PANW旗下交出纪录季度,化解了"被收购后增长放缓"的担忧。把Venafi卖进防火墙客户群是具体的近期收入协同,不是遥远的故事。
4. Chronosphere:一笔9位数AI提供商订单验证了可观测性押注
"在Q2、也就是我们完成Chronosphere收购交割之后,我们与领先的AI模型提供商签下一笔9位数的多年期扩容订单,证明了Chronosphere在最大、最复杂环境中扩展的能力。……截至Q2,公司ARR约为$200M,远高于我们的预期。"—Nikesh Arora, Chairman & CEO
Chronosphere交割时ARR ~$200M(高于PANW的收购测算),随即与一家领先AI模型提供商签下9位数多年期扩容订单,以约一半的成本替换了现有供应商。去年超过80%的新客户购买了多个产品(指标、日志、链路追踪)。与AgentiX的战略搭配(可观测性+自动修复="自愈型企业")是差异化的切入点。
评估:这笔9位数AI提供商订单就是关键的证据:它同时验证了技术可扩展性(拍字节级可观测性,成本约为一半)和市场进入逻辑(PANW的覆盖能力拿下了巨鲸客户)。Chronosphere相对整体业务规模不大,却是组合中增长最快的资产,AgentiX整合是一项真正新颖的能力。我们把可观测性视为核心上调逻辑之上的看涨期权。
5. AI是安全的顺风,而不是威胁
"我仍然不明白,为什么市场把AI视为威胁,至少对网络安全而言。……如果你有70家不同的供应商,各自运行不同的数据、不同的日志、不同的API,你根本无法快速响应。所以我们看到的趋势是更多整合、更多平台化。"—Nikesh Arora, Chairman & CEO
管理层反复反驳"AI/软件估值下修"的叙事:Unit 42的研究显示,端到端攻击的速度现在是一年前的4倍,近四分之一的案例中数据外泄在一小时内完成,但其中90%的入侵本可通过统一可见性预防。论点是:AI加快攻击并扩大攻击面(更多代理、更多机器对机器活动),让实时、整合、数据驱动的安全成为必需品。Prisma AIRS客户增长到100+(比云安全当年更快),被当作企业已经在采购AI安全的证据。
评估:针对压制估值倍数的"AI让安全软件商品化"担忧,这是多头观点最有力的版本。"攻击快4倍、90%可预防"的数据给销售团队提供了更尖锐的紧迫性叙事,Prisma AIRS的放量也是真实的早期验证。我们同意AI对安全需求净利好,对平台化则是强利好,而这恰恰是PANW已经建成的业务。
6. SASE重新加速与第一代替换周期
"许多SASE的早期采用者在4或5年前疫情期间做了选择,现在发现那些早期方案不够全面……他们正在重新考虑第一代单点产品,转向平台化方案。"—Nikesh Arora, Chairman & CEO
SASE ARR突破$1.5B,增长~40%,管理层将这次重新加速归因于第一代替换周期:疫情时期部署的单点SASE产品正在老化,被覆盖硬件、软件、SASE和浏览器的统一平台取代。产品负责人把它描述为生产力和一致性的故事:在办公室、家和差旅之间流动的用户,需要一致的安全与访问体验。
评估:一个$1.5B的SASE业务重新加速至40%增长,是真正利多的数据点,而相较于并购噪音,市场对它的权重给得太低。第一代替换周期是一个持久的多年期需求池,凭借平台广度,PANW在结构上占据了承接它的位置。这正是那种在交易悬顶之剑解除后值得付高价的内生核心实力,而解除就在当下。
7. 量子与Venafi信任订阅
"对手在使用'先收集、后解密'的策略,今天窃取加密数据,将来再破解。我们看到这正在成为C级高管的优先事项。……上个月有近5,000人参加了我们的量子峰会,证实了更广泛的兴趣。"—Nikesh Arora, Chairman & CEO
量子就绪正在成为C级高管的话题(量子峰会~5,000名参会者),PANW正在推出新一代"信任"订阅,结合Venafi的证书生命周期管理(经CyberArk收购获得)与其PQC/量子发现能力,整合来自10+家其他供应商的数据(不只是PANW防火墙),自动完成加密资产发现与修复。
评估:量子仍处于早期(合规推动"即将到来"),但Venafi(CyberArk交易带来的意外收获)让PANW拥有可信的证书与加密自动化切入点,"先收集、后解密"的说法也是真实的紧迫性驱动。我们继续把量子视为期权价值,只是有了Venafi,装备更好了。
8. 合并口径指引:拆解EPS下台阶
"我们的Q3和2026全年指引包含CyberArk和Chronosphere两笔收购。……对于2026财年,我们预计……营收……$11.28B至$11.31B,增长22%至23%……摊薄non-GAAP EPS……$3.65至$3.70……经调整自由现金流利润率37%。"—Dipak Golechha, CFO
首份合并口径指引:FY26营收$11.28–11.31B(+22–23%,含$760M并购贡献),NGS ARR $8.52–8.62B(+53–54%),RPO $20.2–20.3B(+28%),营业利润率28.5–29%,EPS $3.65–3.70,经调整FCF利润率37%。FQ3:营收$2.941–2.945B(+28–29%),NGS ARR $7.94–7.96B(+56%),EPS $0.78–0.80。
评估:读对了的话,合并口径指引在收入端是利多的(营收+22–23%,NGS ARR +53–54%),在EPS上是保守的(摊薄+利润率合并+递延收入折减)。市场卖的是EPS那一行;我们会买营收/ARR/FCF那几行,因为EPS压缩是已知的、暂时的交易效应,会随着协同落地和递延收入折减的基数效应消退而回转。这份指引是迄今最清楚的证据:合并后的实体是一个营收增长20%+、FCF利润率处于30%区间高位的公司,这样的画像在~$150并不贵。
指引与展望
| 指标 | FQ3 FY26(含交易) | FY26(含交易) | FY26此前(独立口径) | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $2.941–2.945B (+28–29%) | $11.28–11.31B (+22–23%) | $10.50–10.54B (+14%) | 并购贡献~$760M |
| NGS ARR | $7.94–7.96B (+56%) | $8.52–8.62B (+53–54%) | $7.00–7.10B | 并购贡献~$1.52B |
| RPO | $17.85–17.95B (+32–33%) | $20.2–20.3B (+28%) | $18.6–18.7B | 上调 |
| 营业利润率 | — | 28.5–29.0% | 29.5–30.0% | CyberArk近期摊薄利润率 |
| 非GAAP每股收益 | $0.78–0.80 | $3.65–3.70 | $3.80–3.90 | 112M股摊薄 |
| 经调整FCF利润率 | — | 37% | 38–39% | ≥37%底线;FY28→40%+ |
| 摊薄股数 | 812–817M | 768–773M | ~710–716M | CyberArk于2月11日交割 |
合并口径指引大幅提高营收增速(从独立口径的+14%提高到+22–23%),同时下调EPS(从$3.80–3.90降至$3.65–3.70),这是并入CyberArk的两面:更多营收和ARR,但近期利润率和股数被摊薄。即使计入两笔交易,经调整FCF利润率底线仍守在37%,FY28 40%+和FY30 $20B的目标也获重申。
隐含轨迹:产品增长指引FQ3约~25%(CyberArk预付期限许可收入计入产品),全年在20%区间低端。EPS下台阶前高后低(购买法下递延收入折减在早期最重),随着承接的递延收入基数消化和协同累积,应会逐步缓解。
市场预期:此前一致预期FQ3 EPS为~$0.92;$0.78–0.80的指引就是市场尚未完全建模的摊薄。合并后营收/ARR一致预期将大幅上调。
指引风格:考虑到管理层一贯超过指引上限的历史以及前高后低的购买法拖累,EPS指引看起来偏保守;如果PANW超过FQ3 $0.78–0.80的门槛,我们不会意外。
分析师问答要点
AI对比云:并购是否再次成为主要抓手?
开场问题拿2018–19年作类比,当时市场担心云会让安全栈的部分环节过时,PANW因此加码并购并重新定位;提问者问AI是否是同类的生存性转变,并购是否再次成为主要抓手。管理层认为,AI转变对安全的利好如果说有什么不同,那就是比云更大。
问:"能否把这次AI转变的生存性质与我们在云上看到的做个比较……具体来说,这一次并购是否再次成为主要抓手?还是说你们的起点不同?"
— Rob Owens, Piper Sandler
答:"我仍然不明白,为什么市场把AI视为威胁,至少对网络安全而言。……客户已经意识到,他们需要让安全栈更加一致,才能借助AI更快地响应。如果你有70家不同的供应商,你根本无法快速响应。……这是一个更大的趋势,走向平台化和数据一致性。"
— Nikesh Arora, Chairman & CEO
评估:管理层的核心信息是AI加速平台化而不是威胁安全,这直接反击了估值下修的叙事。起点比云周期开始时更强:PANW已经掌握控制点,所以AI是增益性的需求驱动,而不是一场仓促的重新定位。这是支撑我们上调评级的信念。
LLM会杀死SIEM,连带XSIAM一起吗?
一个尖锐的问题提出了投资者的担忧:LLM可能取代SIEM工具,可能使XSIAM商品化,并在SOC现代化机会中引来一个强大的新竞争者。管理层认为LLM是增益工具而非替代品,因为安全需要接近100%的准确率,而LLM目前还做不到。
问:"我最近听到投资者担心LLM会杀死SIEM工具。我们该如何看待LLM带来的机会与威胁之间的平衡……你们现在是否有可能在这些现代化机会中面对一个强大的新竞争者?"
— Brad Zelnick, Deutsche Bank
答:"LLM是净利好,是对我们能力的补充。……LLM在提供全面安全方面面临的挑战,不在于它们95%的时间是对的,而在于剩下5%它们不对的时候,你必须是对的。……我们不是记录系统……我们基于看到的威胁生成特定领域的数据。"
— Nikesh Arora, Chairman & CEO
评估:"在安全领域错5%就是致命的"是一个有力的护城河表述,而专有数据这一点更深:PANW的控制点生成的威胁数据在别处不存在,通用LLM也无法重建。这正面且可信地回应了两大空头叙事之一(另一个是估值)。
CyberArk联合管线与内生/外延桥接
一位分析师追问,鉴于PANW的市场进入体系大得多,CyberArk交叉销售机会将如何展开,并请管理层帮助桥接今年应计入多少CyberArk ARR。管理层描述了早期的双向销售;CFO给出了拼图的各个部分。
问:"我很想深入了解与CyberArk的联合管线机会……你们认为这个机会会如何展开。另外……能否帮我们桥接一下,今年可以计入多少CyberArk的ARR?"
— Saket Kalia, Barclays
答:"已经有CyberArk的销售来找我们,说有机会采购Palo Alto的产品……这是双向发生的。……[另外]截至2025年12月,CyberArk NGS ARR约为$1.2B……$200M的ARR来自Chronosphere……这可不只是一点面包屑,足够你们把账算出来了。"
— Nikesh Arora, CEO, and Dipak Golechha, CFO(Arora的原话:"Full English breakfast")
评估:交割后几天内就出现双向交叉销售,是最令人鼓舞的整合数据点,而披露的拼图(CyberArk ~$1.2B、Chronosphere ~$200M、指引中的并购总贡献)让分析师可以干净地为合并建模。协同故事从逻辑走向早期证据的速度比我们预期的更快。
AI安全何时体现在数字里?
一个带着怀疑但态度友好的问题追问时间点:如果AI对安全是好事,鉴于目前还没有在任何公司的数字里明显体现,它到底何时出现在营收中?管理层用云安全作类比:基础设施建设与企业安全支出之间存在多年的滞后。
问:"如果AI对安全是好事……我们什么时候能看到?因为数字里还没有体现。……到底是什么时候?"
— John DiFucci, Guggenheim
答:"最好的类比是云安全。你有一段时间看不到云安全的数字,因为企业的云采用落后于消费端……让我感到鼓舞的是,我们Prisma AIRS的客户数正沿着与XSIAM相同的轨迹增长。量还没起来,是因为现在流经LLM的吞吐量还没上来。……你只需要多一点耐心。"
— Nikesh Arora, Chairman & CEO
评估:一个坦率的回答,设定了现实的预期:AI安全今天是客户数的故事(Prisma AIRS沿着XSIAM曲线走),随着企业AI吞吐量在未来1–3年放大,才会变成营收的故事。这是诚实的表述(期权是真的,但还不是近期的营收项),也与云安全的演进方式一致,这让它更可信。
让CyberArk覆盖特权用户之外的人群;保护代理身份
一个关于CyberArk产品层面的问题:要把PAM从高端特权用户扩展到每一个用户,需要多大的技术投入;以及PANW在跨PAM、IGA和IAM保护代理身份方面学到了什么。产品负责人阐述了现代PAM与代理身份的路线图。
问:"CyberArk历来在高端特权用户方面很强,要让这项技术对每个用户都更易用,需要多大的技术投入?……在PAM、IGA和IAM之间保护代理身份的方法上,有什么心得?"
— Gabriela Borges, Goldman Sachs
答:"转变已经在进行中……现代PAM……即时控制和零常驻特权。……我对代理身份的看法是,它会把机器身份和特权用户的特点合二为一。这也是CyberArk非常合适的部分原因……因为它在这两个基础领域都处于领先地位。"
— Lee Klarich, Chief Product & Technology Officer
评估:路线图是连贯的:现代PAM(即时控制、零常驻特权)加上Prisma Browser集成,把CyberArk扩展到高端客户群之外,而代理身份正处在机器身份与特权访问的交汇处,恰恰是CyberArk(加上Venafi)最强的地方。这是"身份是下一个平台"逻辑背后的产品支撑。
执行风险:两周内完成史上最大的两笔交易
最后一个问题直指空头观点:在几周内完成公司历史上最大的两笔收购,可能让管理层、工程和市场进入团队不堪重负。管理层认为这些交易筹划已久,而且整合能力已提前扩充。
问:"在几周之内先后完成Palo Alto史上最大的2笔收购……可能给管理团队带来前所未有的压力……你们如何让每个人都盯住目标……不受执行或分心问题的困扰?"
— Gregg Moskowitz, Mizuho
答:"CyberArk已经筹备了过去7个月。……在交割当天,[我们告知]每位员工他们在未来联合组织中的角色……就在最初48小时内。……这是我们第32或33次收购……我们从以往的收购中吸取了很多经验……而且我们一直在扩充自身能力。"
— Nikesh Arora, Chairman & CEO
评估:这个回答直接回应了我们逻辑中主要的剩余风险:整合超负荷。为4,000+名员工在48小时内明确岗位、CyberArk七个月的准备期,以及"第32–33次收购"的制度化能力表述,都令人安心。执行风险不是零,但管理层正以对待核心业务的运营严谨度来对待它,早期交叉销售也表明组织在正常运转,而不是陷入停滞。
他们没有说的
- 确切的内生净新增ARR节奏:管理层首先强调报告口径NGS ARR +33%和内生+28%,但作为需求速度指标的内生净新增ARR为+11%,这种(相对前几个季度的)减速没有被多谈。CFO澄清内生NGS ARR"大致符合一致预期",这没问题,但净新增趋势值得跟踪。
- CyberArk的独立利润率与量化的协同时间表:营业利润率指引下调至28.5–29%,意味着CyberArk近期利润率低于PANW公司整体,但管理层没有给出明确的CyberArk利润率数字,也没有逐季的协同爬坡,回到30%+的路径只是被断言,没有细节。
- Koi交易条款:Koi收购(代理型终端)宣布时没有披露价格、ARR或时间细节,这是并购堆栈中的第三笔交易,规模小,但未披露。
- CyberArk可转债回购成本:管理层提到CyberArk 2030年到期可转债触发整体补偿性根本变更条款,并将发出回购要约,但没有量化潜在现金支出,也没有量化可转债转股时对股数的影响。
- 内存/存储成本轨迹:CFO提示内存/存储价格上涨带来"边际"产品COGS压力,以及"本财年晚些时候"的提价措施,但没有量化这项逆风;如果AI驱动的内存涨价持续,这是一个观察项。
市场反应
- 财报前格局:PANW在财报前已大幅下修估值:由于摊薄担忧和第二笔交易在整个秋季形成压制,股价较近期高点下跌约19%,交易于$150区间高位,估值倍数比11月的~$170区间或2025年年中的~$200+便宜得多。
- 初步反应:尽管EPS和营收均超预期,股价盘后仍下跌~5%至~$150,触发因素是FQ3 EPS指引$0.78–0.80(市场预期~$0.92),以及FY26 EPS下调至$3.65–3.70。两者都是如今已被量化的CyberArk摊薄(112M股+较低的近期利润率+递延收入口径调整),而不是经营不及预期。
这种反应恰好是健康格局的镜像。在内生业务超预期、两笔变革性交易均已交割并开始产生交叉销售的季度,市场却在抛售一个机械性的、完全披露的摊薄事件。一只股票在财报前下跌~19%,又因为它担心了七个月的交易算术再跌~5%,说明它对坏消息折现过度,对好消息计入不足。基本面(NGS ARR +33%、SASE +40%、连续第三个季度利润率30%+、FY30 $20B目标)向上;股价向下。这种背离就是上调评级的理由。
卖方观点
争论:EPS指引下调是危险信号还是买入机会?
多头观点:指引下调100%是机械性摊薄(112M股、CyberArk利润率合并、递延收入折减),而本季度经营上超预期;股价下跌~19%,FCF底线37%并过渡到40%+,摊薄已被过度定价,合并后的营收/ARR增长(+22–23% / +53–54%)等于被白送。
空头观点:进入FY26后EPS增长停滞,营业利润率指引跌破30%,内生净新增ARR在减速,PANW还在消化两笔巨型交易外加第三笔(Koi),整合风险是真实的,而溢价估值倍数没有提供任何缓冲。
我们的看法:多头观点更有力。已量化、有边界的摊薄叠加估值已下修的股票,这种格局会随着算术被证明偏保守、协同逐步累积而重新获得估值提升。EPS"停滞"是暂时的交易会计,不是需求问题;我们押注的是营收、ARR和FCF的轨迹,而它们在加速。我们上调评级。
争论:PANW能否顺利整合两笔变革性交易?
多头观点:两家标的在交割前都交出纪录(CyberArk订阅ARR +30%,Chronosphere高于计划并拿下9位数AI提供商订单),4,000+名员工完成入职并在48小时内明确岗位,交叉销售已经是双向的,而且这是PANW第32–33次收购,整合能力已经制度化。
空头观点:两周内完成史上最大的两笔交易,是前所未有的执行风险集中;市场进入的扰动、文化冲突和路线图分心通常在交割后几个季度才浮现,而不是在交割当季的电话会上。
我们的看法:执行风险是主要的剩余风险,我们对此保持尊重,但早期证据(纪录业绩、快速入职、双向交叉销售)已经是交割当季所能展示的最好情况,管理层也在用核心业务的严谨度推进整合。我们判断风险真实但可控,而估值下修后的入场点对此提供了补偿。
争论:AI会压低还是抬高安全软件的估值?
多头观点:AI让攻击更快(快4倍,一小时内完成外泄)并扩大攻击面(代理、机器对机器),推动向实时平台整合;PANW的控制点数据是LLM无法复制的专有护城河,Prisma AIRS的放量速度也快于当年的云安全。
空头观点:市场正在下修安全软件估值,担心LLM让检测商品化、AI原生初创公司颠覆现有厂商;在AI安全明显体现在数字里之前,估值倍数仍会承压。
我们的看法:我们坚定站在AI是顺风这一边。"错5%就是致命的"准确率论点和专有威胁数据护城河是持久的,平台化是AI加速威胁下的结构性赢家。估值下修是情绪性压制,不是基本面压制,这恰恰是估值已下修、基本面在加速的PANW此刻具有吸引力的原因。
需更新模型
| 项目 | 此前观点(11月) | 更新后观点 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26营收(合并口径) | +14%($10.50–10.54B,独立口径) | +22–23% ($11.28–11.31B) | CyberArk+Chronosphere并表 |
| FY26 NGS ARR | $7.00–7.10B | $8.52–8.62B (+53–54%) | 并购贡献~$1.52B |
| FY26 non-GAAP营业利润率 | 29.5–30.0% | 28.5–29.0% | CyberArk近期利润率较低 |
| FY26非GAAP EPS | $3.80–3.90 | $3.65–3.70 | 112M股摊薄+利润率+递延收入折减 |
| FY26经调整FCF利润率 | 38–39%(独立口径) | 37%(≥37%底线) | FY28过渡到40%+ |
| 摊薄股数 | ~710–716M | 768–773M(FY26全年);812–817M(FQ3季度) | CyberArk于2月11日交割 |
| FY30 NGS ARR目标 | $20B(含交易) | 重申$20B | CyberArk ~$1.2B+Chronosphere ~$0.2B已计入年化规模 |
估值影响:两笔交易交割、合并口径框架到手后,这个实体现在可以建模了:营收增长~22–23%,NGS ARR +53–54%,FY26 EPS ~$3.67(摊薄低谷),FCF利润率37%并最迟在FY28过渡到40%+。在~$150,市场支付的估值倍数明显低于我们首次覆盖时,而买到的是增长更快、TAM更大、EPS正处于暂时且完全披露的摊薄低谷的业务。随着FY27消化递延收入折减的基数、协同显现,我们认为风险回报向估值提升倾斜。这支持上调至跑赢大盘。
财报后投资逻辑记分卡
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:平台化推动持久的大额交易 | 确认 | ~110笔净新增平台化交易(非Q4季度纪录);累计~1,550笔(+35%);NRR 119% |
| 多头#2:软件占比+SASE让核心持续复利 | 增强 | SASE +40%,突破$1.5B;软件占产品45%;硬件+~10% |
| 多头#3:经营杠杆(30%+利润率) | 已确认(内生) | 内生30.3%;合并口径近期降至28.5–29%,随后恢复 |
| 多头#4:新支柱(身份、可观测性、AI安全) | 已计入年化规模 | CyberArk ~$1.2B,Chronosphere ~$0.2B,Prisma AIRS 100+家客户 |
| 空头#1:并购摊薄大且真实 | 已确认但有边界 | 112M股;FY26 EPS降至$3.65–3.70;FCF底线≥37% |
| 空头#2:整合风险(两笔交易同时进行) | 跟踪(早期向好) | 交割前创纪录;48小时入职;双向交叉销售 |
| 空头#3:估值已计入卓越表现 | 已化解(估值下修) | 股价较高点低~19%,至~$150,估值倍数重置 |
| 空头#4:AI压低安全软件估值 | 情绪性,非基本面 | AI=顺风;专有数据护城河;Prisma AIRS放量 |
总体:投资逻辑在两个维度上都增强了。经营业务确认了每一个多头支柱(平台化纪录、SASE重新加速、30%+内生利润率),而决定我们持有评级的两项悬而未决的风险(未交割的并购和满额的估值倍数)都已化解:交易已交割且风险在下降,股价估值下修了~19%。摊薄如今是一个已知、有边界、暂时的量,而不是没有上限的恐惧。
操作:从持有上调至跑赢大盘。我们在首次覆盖时设定的两个触发条件本季度同时触发:整合清晰度(交易交割、合并口径指引、早期交叉销售)和估值倍数重置(摊薄引发的抛售)。我们看到的是一个营收增长~22–23%、FY30 ARR目标$20B、有40% FCF利润率路径的公司,股价较高点低~19%,EPS处于完全披露、将在FY27回转的摊薄低谷。只有出现真正的整合压力证据(交叉销售停滞、CyberArk/Chronosphere增长掉头向下),或估值提升抹平了折价,我们才会退回持有;我们不会因为后续表面上由摊薄驱动的EPS数字而转为谨慎。