重回高点的往返行情:近乎完美的FY2025,撞上低于增长框架的2026年指引和已经打满的估值 — 下调至持有,落袋为安
核心要点
- 从基本面看,FY2025近乎完美。全年调整后EPS为$7.54,落在指引区间顶端(报告口径+14.8%,剔除汇率+14.2%,是2011年以来除2021年复苏年之外最强的增长);净收入突破$40 billion,无烟产品占比41.5%(接近$17 billion);内生营业利润增长10.6%;PMI只用两年就完成了2024–2026年三年期营业利润和EPS的CAGR目标。四个区域中已有三个以无烟产品为主。
- 我们最想看到的一件事得到了确认:IQOS稳住了。HTU调整后终端销量(IMS)在Q4加速至+12%(使全年达到10.5%,落在10–12%的目标之内),意大利恢复两位数增长、份额超过20%,即便日本竞争加剧,IQOS仍占全球加热不燃烧品类约76%的份额。我们10月上调评级时担心的IMS减速问题已经解决。
- 但股价已经完成了它的使命。股价从我们10月上调评级时的约$152一路回到约$183,涨幅约20%,目前距历史高点仅一步之遥,约为2026年调整后EPS指引中值的21.6倍。强劲的全年业绩只换来+0.4%的滞后反应,而当天S&P上涨2.0%,盘面在告诉你:好消息已经计入股价。
- 2026年的指引被有意设定在增长框架之下。内生营业利润增长7–9%(低于2025年的+10.6%,也低于刚刚续订的8–10%目标),剔除汇率EPS增长7.5–9.5%(低于9–11%目标),反映三项暂时但真实的逆风:日本4月和10月的HTU消费税上调、美国ZYN库存和促销的高基数对比,以及印度/墨西哥卷烟消费税冲击。报告口径EPS增长+11–13%的标题数字被$0.27的汇率顺风美化了。
- 评级:从跑赢大盘下调至持有。这是基于估值和周期位置的判断,不是对业务的定论。我们10月上调评级,明确是为了抓住估值下杀后的入场点加上已确认的ZYN拐点;股价兑现了约20%的涨幅,回到高点,如今已经在为一个连管理层自己都指引低于趋势的年份定价。我们落袋为安,暂时离场。若出现把估值倍数重置到约18–19倍的回调,或有明确证据表明2026年就是谷底、2027年重新加速回到增长框架(日本消费税对称化、ZYN Ultra或IQOS ILUMA获得FDA批准),我们会重新上调评级。
PM 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share data
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E | |
| Combustible Tobacco Products | 22,334.0 | 23,218.0 | 23,794.0 | 25,193.3 | 26,170.8 | 26,919.9 |
| Smoke-Free Products | 12,840.0 | 14,660.0 | 16,854.0 | 18,715.9 | 20,617.4 | 22,501.8 |
| Rounding Adjustment (product disaggregation) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Net Revenues | $35,174.0 | $37,878.0 | $40,648.0 | $43,909.2 | $46,788.2 | $49,421.8 |
| Less: Cost of Sales | ($12,893.0) | ($13,329.0) | ($13,366.0) | ($14,104.1) | ($14,747.4) | ($15,330.5) |
| Gross Profit | $22,281.0 | $24,549.0 | $27,282.0 | $29,805.1 | $32,040.8 | $34,091.2 |
| Less: Marketing, Administration and Research Costs | (10,060.0) | (11,147.0) | (12,349.0) | (12,428.7) | (13,081.2) | (13,669.6) |
| Less: Impairment of Goodwill | (665.0) | 0.0 | (41.0) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Less: Corporate Expenses and Other | (619.0) | (655.0) | (691.9) | |||
| Total Operating Costs | ($10,725.0) | ($11,147.0) | ($12,390.0) | ($13,047.7) | ($13,736.3) | ($14,361.5) |
| Operating Income | $11,556.0 | $13,402.0 | $14,892.0 | $16,757.5 | $18,304.5 | $19,729.7 |
| Less: Interest Expense, net | (1,061.0) | (1,143.0) | (966.0) | (987.5) | (1,006.8) | (1,009.6) |
| Less: Pension and Other Employee Benefit Costs | (45.0) | (60.0) | (46.0) | 20.0 | 20.0 | 20.0 |
| Earnings Before Income Taxes | $10,450.0 | $12,199.0 | $13,880.0 | $15,789.9 | $17,317.7 | $18,740.1 |
| Less: Provision for Income Taxes | ($2,339.0) | ($3,017.0) | ($2,737.0) | ($3,315.9) | ($3,723.3) | ($4,029.1) |
| Less: Impairment Related to the RBH Equity Investment | (2,316.0) | 0.0 | (511.0) | 0.0 | 0.0 | |
| Equity Investments and Securities Income (Loss), net | 157.0 | 637.0 | 705.0 | (124.0) | 240.0 | 240.0 |
| Net Earnings | $8,268.0 | $7,503.0 | $11,848.0 | $11,839.0 | $13,834.4 | $14,951.0 |
| Less: Net Earnings Attributable to Noncontrolling Interests | (455.0) | (446.0) | (500.0) | (594.2) | (622.5) | (672.8) |
| Net Earnings Attributable to PMI | $7,813.0 | $7,057.0 | $11,348.0 | $11,244.7 | $13,211.8 | $14,278.2 |
| Depreciation and Amortization (per Cash Flow Statement) | $1,398.0 | $1,787.0 | $1,996.0 | $2,061.7 | $2,109.9 | $2,160.6 |
| EBITDA | $12,954.0 | $15,189.0 | $16,888.0 | $18,819.2 | $20,414.5 | $21,890.3 |
| NOPAT | $8,969.4 | $10,087.5 | $11,955.4 | $13,238.8 | $14,369.0 | $15,487.8 |
| Less: Distributed and Undistributed Earnings to Share-Based Payment Awards | ($22.0) | ($23.0) | ($32.0) | ($30.2) | ($35.7) | ($38.6) |
| Net Earnings for Basic and Diluted EPS | $7,791.0 | $7,034.0 | $11,316.0 | $11,214.6 | $13,176.2 | $14,239.7 |
| Weighted-Average Shares for Basic EPS (millions) | 1,552.000 | 1,554.000 | 1,556.000 | 1,558.750 | 1,559.000 | 1,559.000 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Net Revenues Growth | 10.7% | 7.7% | 7.3% | 8.0% | 6.6% | 5.6% |
| Gross Margin | 63.3% | 64.8% | 67.1% | 67.9% | 68.5% | 69.0% |
| Incremental Gross Margin | 56.3% | 83.9% | 98.7% | 77.4% | 77.7% | 77.9% |
| Operating Margin | 32.9% | 35.4% | 36.6% | 38.2% | 39.1% | 39.9% |
| Net Margin (Net Earnings to PMI) | 22.2% | 18.6% | 27.9% | 25.6% | 28.2% | 28.9% |
完整工作簿另含 22 个历史季度与 10 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement · Operating Segments — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
Q4 2025及FY2025业绩记分卡
| 指标 | 实际 | 一致预期 / 指引 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| Q4调整后摊薄EPS | $1.70 | ~$1.66 | 超预期 | +$0.04 (+2%); +9.7% 同比 |
| Q4净收入 | $10.4B | ~$10.4B | 符合预期 | 报告口径+6.8% / 内生+3.7% |
| Q4调整后营业利润 | $3.4B | n/a | 偏弱(已提前预告) | 报告口径+3.5% / 内生+4.5% |
| 全年调整后摊薄EPS | $7.54 | 指引$7.46–$7.56 | 指引顶端 | 报告口径+14.8% / 剔除汇率+14.2% |
| 全年净收入 | $40.6B | n/a | 突破$40B | 报告口径+7.3% / 内生+6.5% |
| 全年内生营业利润增长 | +10.6% | 指引10–11.5% | 高于中值 | 利润率扩张+140bp |
| 全年调整后营业利润率 | 40.4% | n/a | 重回40%以上 | 毛利率>67% |
| 全年IQOS HTU调整后IMS | +10.5% | 目标10–12% | 达成目标 | Q4加速至+12% |
| 2026年调整后EPS指引 | $8.38–$8.53 | 市场预期~$8.45 | 符合预期(汇率助力) | 剔除汇率+7.5–9.5% |
2025全年回顾
| 指标 | FY2025 | FY2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 净收入 | $40.6B | ~$37.8B | +7.3%(内生+6.5%) |
| 无烟产品净收入 | $16.9B (41.5%) | ~$14.7B (~38.7%) | +15.0%(内生+14.1%) |
| 毛利 | $27.3B | ~$24.6B | +11.1%(内生+10.1%) |
| 调整后营业利润率 | 40.4% | ~38.8% | 内生+140bp |
| 调整后摊薄EPS | $7.54 | $6.57 | +14.8%(剔除汇率+14.2%) |
| 经营性现金流 | $12.2B | $12.2B | 追平纪录 |
| 无烟产品用户(LAU) | ~43.5M | ~39M | +~4.5M |
| 调整后杠杆率 | 2.5x | ~2.7x | 向~2倍改善 |
超预期/不及预期质量
全年:PMI交出过的最干净的成绩单之一。内生收入+6.5%(剔除印尼技术性因素约+7.9%),位于6–8%框架的高端;内生营业利润增长+10.6%,高于目标区间;剔除汇率EPS增长+14.2%,比公司年初自己的预期高出1.7个百分点。调整后营业利润率重回40%以上。FY2025的数字里找不到软肋。
单看Q4:全年观感最弱的一个季度,而且完全是有意为之。Q4内生营业利润仅增长+4.5%,内生收入+3.7%,反映了管理层在Q3已预告的节奏性因素:约2 billion支IQOS出货回冲、美国ZYN去库存、Q4卷烟定价较低、美国投入加大,以及Q4税率较高。Q4调整后EPS为$1.70,仍增长约10%并超预期,所以这个“偏弱”的季度只是相对于前九个月的非凡表现而言偏弱。
2026年指引才是真正的新闻:剔除汇率EPS增长7.5–9.5%,是覆盖期内首次低于两位数的内生EPS指引,并且低于续订的2026–2028年增长框架的每一项(收入6–8%、营业利润8–10%、EPS 9–11%)。管理层明确表示这是暂时的、低于趋势的一年,但报告口径+11–13%的EPS增长靠的是$0.27的汇率顺风,其中三分之一是不可重复的交易性波动。2026年增长的质量低于标题数字。
分部表现
品类结构:FY2025
| 类别 | 全年净收入 | 报告口径增长 | 有机增长 | 毛利增长 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 无烟业务 | $16.9B | +15.0% | +14.1% | +20.3%(内生+18.7%) | 占收入41.5%;占毛利~43%;毛利率69.5% |
| — IQOS(HTU) | 主引擎 | 出货+11% | n/a | n/a | 调整后IMS全年+10.5%,Q4 +12%;加热不燃烧份额~76% |
| — 口含(ZYN) | 含于上项 | 烟袋+18.5% | n/a | n/a | 美国794M罐(+37%);全年动销+25% |
| — 电子烟(VEEV) | 含于上项 | 销量+102% | n/a | n/a | 在8个市场位居封闭式烟弹#1;覆盖47个市场 |
| 卷烟 | $23.8B | +2.5% | +1.8% | +5.2%(内生+4.4%) | 定价+7.6%;Marlboro份额创纪录25.3% |
| PMI合计 | $40.6B | +7.3% | +6.5% | +11.1% | 连续第5年销量增长 |
IQOS:观察项已解决
我们10月提示的IQOS减速,完全如管理层承诺那样逆转。HTU调整后IMS在Q4加速至+12%,全年+10.5%,落在10–12%目标之内;尽管有欧盟口味禁令逆风和日益激烈的竞争,全年调整后IMS仍再增加约15 billion支。欧洲Q4 IMS加速至+10.3%(份额+1.5pp至12.0%),主要由意大利恢复两位数增长、季度份额首次超过20%带动。IQOS占全球加热不燃烧品类约76%,目前进入79个市场,台湾上市表现亮眼,年末份额约4%。
“IQOS调整后IMS增长在第四季度加速至出色的正12%,反映出全球各地的强劲势头……这使我们实现了正10.5%的全年增长,处于目标区间之内。” — Emmanuel Babeau, CFO
评估:对多头观点而言,这是本次财报中最令人安心的单一数据点,它消除了让我们10月的信心只停留在中等水平的那个担忧。唯一的保留在于前瞻:日本2026年4月和10月的HTU消费税上调(见下文)使来年对该品类最大市场来说是不寻常的、逆风重重的一年。IQOS这个业务本身是健康的;2026年的IQOS则有一个具体、可确定日期的税收压力。
ZYN:794M罐,以及一次坦率的承认
ZYN全年在美国出货794 million罐(+37%),全年Nielsen动销+25%,Q4动销+23%。管理层对出货与动销的差距给出了值得欢迎的透明度,估计与动销一致的2025年真实出货基数约为740–750 million罐,渠道中仍有约25 million罐的过剩库存有待消化(最可能在Q1 2026)。ZYN在美国拥有61.5%的销量份额和超过67%的销售额份额,拿下约50%的品类增长,并在12月每罐提价10美分。国际方面,ZYN进入56个市场,北欧以外的购买份额上升约60%至16%。
“ZYN在美国在增长,但没有达到我们的预期。如果对比最近的品类增长和ZYN的增长,这个问题必须解决……ZYN在三到六毫克这一档表现还行,但显然缺少更高的尼古丁强度。” — Jacek Olczak, Group CEO
评估:CEO的坦率值得注意,而且是一把双刃剑。一方面,ZYN的领先地位和动销强劲,12月提价显示了定价权。另一方面,管理层公开承认,由于高尼古丁强度产品线的缺口,ZYN没有完全跟上品类增速,而这个缺口只有尚待FDA批准的产品(ZYN Ultra)才能补上。这是一个真实但可以解决的竞争弱点,也是2026年美国增长贡献指引偏谨慎的原因之一。
卷烟:Marlboro创纪录,现金引擎韧性十足
尽管销量下降1.5%,卷烟全年定价仍为+7.6%(Q4 +6.8%),毛利增长+5.2%;Marlboro在Q4占国际品类(不含中国)的份额创下11.0%的纪录,全年占PMI卷烟总份额25.3%。对于2026年,管理层指引卷烟定价约+6%、卷烟销量下降约3%,印度和墨西哥的消费税冲击将拖累上半年。
评估:卷烟模式再次完全按规格运转:定价远超销量下滑,为无烟投资和股息提供资金。2026年定价降至约+6%、销量降幅扩大至约3%(印度/墨西哥消费税),是温和的增量拖累,但仍完全处于韧性下滑的框架之内。
区域及新分部说明
FY2025是按四大区域架构披露的最后一年。欧洲无烟产品净收入占比突破50%,加入已达标的区域之列,使PMI四个区域中有三个以无烟产品为主。自2026年1月1日起,PMI改为三个分部(International Smoke-Free、International Combustibles、U.S.),并承诺在2026年Q1结束前提供重述的2023–2025年历史数据。2025年美国约占净收入的7%、调整后营业利润的8%。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:对多年故事充满信心,对2026年逆风异常坦率。CEO Jacek Olczak与CFO一同出席电话会,管理层着力强调“同类最佳的消费品增长”叙事以及两年完成三年目标的成绩,同时坦言2026年是有意设定的低于增长框架的一年,原因是可识别、可确定日期的逆风(日本消费税、美国ZYN高基数、印度/墨西哥消费税)。反复传递的信息是“趋势没有断裂”,证据(IQOS Q4 +12%、全年达到指引顶端)也支持这一点。这是一家在管理一个早已预告的消化年的公司,而不是在掩盖恶化。
1. FY2025:两年完成三年目标
PMI只用两年就完成了2024–2026年三年期内生营业利润和固定汇率EPS的CAGR目标,FY2025剔除汇率调整后EPS增长+14.2%,是2011年以来最强的增长(不含2021年复苏)。无烟产品占净收入的41.5%、毛利贡献的约43%(五年内基本增长一倍),调整后营业利润率重回40%以上。
“我们用两年时间成功实现了内生营业利润和固定汇率EPS的三年CAGR目标。这再次证明了我们创造可持续价值的能力,我们也随之续订了2026–2028年的增长目标。” — Jacek Olczak, Group CEO
评估:这是一份真正令人印象深刻的多年执行记录,也是PMI赢得溢价估值的核心原因。但矛盾的是,它也抬高了门槛:提前达成目标等于把市场一直在等的盈利提前兑现,这正是股价回到高点、增量风险回报收窄的部分原因。
2. 2026年指引:有意设定低于增长框架的一年
2026年内生营业利润增长指引为7–9%,低于2025年实际(+10.6%),也低于刚续订的8–10%目标;剔除汇率EPS增长7.5–9.5%,低于9–11%目标。管理层把缺口归因于三项暂时性逆风:日本HTU消费税上调(4月和10月)、美国ZYN库存和促销的高基数(2025年上半年促销不足),以及印度/墨西哥超常的卷烟消费税上调。
“'26年相对过去几年的趋势没有断裂。基本驱动因素完全一样。你有日本这个情况,这是一次性的;美国的高比较基数;还有印度和墨西哥的大幅消费税。但从根本上说,业务背后强大的动力完全没变。” — Emmanuel Babeau, CFO
评估:我们相信管理层所说的逆风是暂时的、2027年会重新加速。但坦白说,2026年是消化年,市场被要求一边看穿它,一边付出约21.6倍的估值。对于一只已经完成估值修复的股票,“相信我们,明年增长框架就恢复”是一个持有级别的命题,而不是跑赢大盘级别的。
3. 日本消费税:2026年的决定性逆风
日本是IQOS最大、利润最高的市场,2026年将面临两次加热烟草消费税上调(4月1日和10月),每包约50–100日元,约占当前零售价的10–20%,对低价位产品冲击最大。税制是不对称的:加热烟草先加税,卷烟要到2027年才加,这恰好在PMI领先的品类上施压。PMI已申请4月提价,管理层提示在加税日期前后出货/IMS可能波动。
“即将在4月和10月对加热不燃烧产品上调的消费税,让2026年成为不寻常的一年……一旦进入'27年及以后,卷烟与加热不燃烧之间更加对称,IQOS应会恢复增长。我们预计品类的基本增长趋势不会改变。” — Jacek Olczak, Group CEO
评估:这是2026年数字面临的最具体、可确定日期的风险,也是指引低于增长框架的最大单一原因。加热烟草消费者历来比卷烟消费者更能承受价格,而且不对称在2027年会反转,因此从多年视角看逻辑完好。但2026年的日本确实是无烟业务中利润率最高部分的一个气穴,这意味着应该耐心等待,而不是在高点加仓。
4. ZYN的产品线缺口与ZYN Ultra催化剂
管理层难得直白地承认,ZYN没有完全跟上美国品类的步伐,因为缺少高尼古丁强度产品,而ZYN Ultra(已在FDA试点项目中提交、尚待审批,涵盖更高强度和更多口味)正是为补上这一缺口而设计。管理层表示已做好“基本上随时”上市的准备,只待FDA行动,希望能在2026年夏季前后获批,但拒绝预测监管机构的时间表。
“我们基本上现在就已做好上市准备。一切取决于FDA多快给我们答复……我认为会发生的,就在今年夏天。计划是很平衡的。” — Jacek Olczak, Group CEO
评估:ZYN Ultra是2026年最实在的上行催化剂,而它目前不在收入基数中,这本身就是嵌入指引的一项逆风。如果它在2026年通过FDA,既能补上竞争缺口,又能带来指引未假设的增长。对评级而言的问题是,FDA时间无法预测,所以它是期权价值,而不是可建模的近期驱动因素。我们宁愿在回调之后持有这份期权价值,而不是在高点。
5. ZYN利润率正常化、12月提价与Ferrari
美国ZYN促销力度在2025年下半年正常化(从上半年约20%促销占比的异常低位回升),如今已成为既定基数;管理层重申ZYN的毛利率在PMI内部仍是同类最佳,高于IQOS平均水平,并将这种结构定位为持久的利好。ZYN在12月每罐提价10美分,PMI还宣布了ZYN与Ferrari的全球一级方程式合作,面向成年受众打造高端品牌资产。
评估:我们在10月上调评级时提出的利润率质量担忧已经稳定下来:促销正常化、价格上涨、利润率保持同类最佳。Ferrari合作是品牌资产投资(伴随相应成本),而非近期财务驱动因素。总体而言,ZYN利润率的故事已经足够明朗,不再是摇摆因素,这去掉了一个空头论点,但也去掉了一个上行惊喜的来源。
6. 新分部披露正式启用
自2026年1月1日起,PMI披露三个分部:International Smoke-Free、International Combustibles和U.S.。重述的2023–2025年历史数据将在2026年Q1结束前公布。美国(以及ZYN的经济性)将首次作为独立分部可见。
评估:这是我们在Q3就指出的结构性利好,如今成为2026年的催化剂。披露ZYN的独立利润率和增长,用报告数字取代管理层“同类最佳,相信我们”的描述,总体上应能支撑估值。在一个整体带着消化味道的2026年里,这是为数不多的明确正面催化剂之一。
7. 资本配置:股息支付率达到75%,去杠杆至~2倍
PMI的股息支付率已达到约75%调整后EPS的目标,管理层表示这使股息增长可以更接近盈利增长(9月8.9%的上调即为例证)。公司2025年末调整后杠杆率为2.5倍(受汇率影响),目标到2026年底接近2.0倍,2026年经营现金流指引约$13.5 billion。2026年没有回购计划。
评估:到2026年底达到支付率目标和约2倍的杠杆目标,是在2027年及以后释放增量资本回报灵活性(可能包括回购)的里程碑。即便今天因估值暂时离场,这也是对多年故事保持建设性看法的理由:资产负债表修复已接近完成,下一个资本配置杠杆已进入视野。
8. 州一级烟袋消费税风险
被问及据报道纽约州拟对尼古丁烟袋征收高额消费税、以及其他州跟进的风险时,管理层称此类措施对转换带来的健康益处“适得其反”,但承认美国各州独立行事,局势仍在变化。
评估:美国ZYN故事中一条新的、概率低但值得关注的监管尾部风险。州一级烟袋消费税会推高消费者价格,并可能改变促销/竞争格局。它不是2026年模型的驱动因素,但说明美国的监管空头论点比以前略微活跃了一些。
指引与展望
| 指标 | 2026年指引 | 2025年实际 | 2026–2028年目标 |
|---|---|---|---|
| 内生净收入增长 | 5–7% | +6.5% | 6–8% |
| 内生营业利润增长 | 7–9% | +10.6% | 8–10% |
| 调整后EPS增长(剔除汇率) | +7.5–9.5% | +14.2% | 9–11% |
| 调整后摊薄EPS | $8.38–$8.53 | $7.54 | n/a |
| 调整后EPS增长(报告口径) | +11.1–13.1% | +14.8% | n/a |
| 汇率顺风 | +$0.27 | +$0.04 | n/a |
| 实际税率 | ~21.5% | ~22% | n/a |
| 经营现金流 | ~$13.5B | $12.2B | n/a |
| Q1 2026调整后EPS | $1.80–$1.85 | $1.56 (Q1'25) | 最弱的季度 |
这份指引的关键在于构成。按报告口径,2026年看起来又是EPS两位数增长的一年($8.38–$8.53,+11–13%)。剔除$0.27的汇率顺风(管理层指出其中三分之一是不可重复的交易性收益),基本增长为+7.5–9.5%,低于PMI在同一场电话会上续订的增长框架的全部三项。管理层坦言2026年不寻常,而低于增长框架的部分集中在可识别的项目上:日本HTU消费税、美国ZYN库存/促销高基数,以及印度/墨西哥卷烟消费税。
Q1 2026的铺垫是有意偏弱:管理层指引Q1调整后EPS为$1.80–$1.85(含14美分汇率顺风),并称这是全年最弱的季度,在高基数下内生净收入和营业利润基本持平(卷烟销量对比上年增长的基数最多下降5%、ZYN库存正常化,以及全球无烟投入更集中的节奏)。投资者不应把疲弱的Q1解读为轨迹改变,它已写进计划。
指引风格:与PMI一贯的保守一致,但传递的信息与过去两年不同。2024年和2025年是高于增长框架、超预期并上调指引的年份,而2026年一开始就被定位为低于增长框架的消化年,复苏推迟到2027年。在估值已打满的时点给出这种重新定位,正是我们下调评级的关键。
分析师问答要点
为什么2026年低于续订的2026–2028年增长框架
第一个问题试图调和低于增长框架的2026年指引与续订三年目标所隐含的重新加速。管理层列举了具体的暂时性驱动因素,并论证这些因素到2027年会消除。
Q:“能否展开谈谈无烟产品销量增长相对2026年增长指引的重新加速?另外,您在展望中把美国列为一个新市场。”
— Matt Smith, Stifel
A:“'26年之后的加速主要来自日本税制变化的落地。日本采取不对称的分步消费税,先对加热烟草征税,'27年起再对卷烟征税。所以'26年品类和IQOS增长会有一些逆风,但一旦进入'27年、更加对称,IQOS应会恢复增长。第二个因素是竞争非常激烈的美国环境,以及产品线的不对称,我们预计通过一直持续到'26年底、'27年肯定会到来的FDA待批授权来解决。”
— Jacek Olczak, Group CEO
评估:重新加速的逻辑建立在两个有日期的事件上:2027年日本消费税对称化,以及FDA授权(ZYN Ultra、IQOS ILUMA)在2026–2027年落地。两者都合理,但都不在管理层的掌控之中。作为多年逻辑完全说得通,但这是一个“等到2027年”的逻辑,不足以支撑在2026年初支付打满的估值倍数。
IQOS ILUMA美国是否计入数字
鉴于等待已久的FDA授权,一位分析师追问指引和三年增长框架在多大程度上依赖IQOS ILUMA在美国上市。
Q:“明确一下2026–2028年指引:'26年没有包含任何ILUMA在美国的贡献,但2027–2028年的时间段里包含了一些。这样理解对吗?”
— Eric Serrano, Morgan Stanley
A:“大体上是对的。我们对IQOS在计划期内进入美国市场做了假设,但我们制定的增长框架并不严重或实质性依赖IQOS在美国。IQOS是包含在内的,包括投入和一些预期销量。”
— Jacek Olczak, Group CEO
评估:这对增长框架是有用的降风险,三年目标不依赖ILUMA在美国上市,因此FDA进一步推迟也不会打破目标。但这是双向的:这也意味着近期指引包含了ILUMA的投入却没有ILUMA的收入,是一项小拖累,而美国最大的期权价值仍被推迟、无法建模。
日本消费税弹性与利润率对冲
有问题探询PMI预计日本消费税上调带来的销量弹性,以及增量定价能否仍推动该区域利润率扩张和利润增长。
Q:“能否谈谈您预期的弹性?我想销量会受到相当负面的影响。增量定价的杠杆是否足以推动该区域的利润率扩张和利润增长?”
— Bonnie Herzog, Goldman Sachs
A:“消费者从4月1日起会看到新价格。IMS/出货会有一些扭曲,消费者提前囤货或不囤,全年来看会抵消掉。消费税的规模未必能立即带来利润率扩张,取决于采用的策略,但在稍长一点的时间里,凭借我们传导价格和经营利润率的做法,我们会到达想去的地方。”
— Jacek Olczak, Group CEO
评估:在近期利润率上不置可否的回答本身就很说明问题:管理层不愿承诺日本定价能在2026年内抵消消费税带来的销量冲击。它把复苏描述为“在稍长一点的时间里”,这与2026年是利润率最高市场的消化年一致。这强化了低于增长框架的解读。
2026年投入强度与超预期之路
有问题请管理层梳理可能让PMI达成或超出2026年指引的关键驱动因素,以及计划假设的投入支出相对2025年增加多少。
Q:“能否梳理一下让你们达成、甚至可能超出收入和利润指引的关键增长驱动因素?你们的指引假设今年的计划投入支出比去年增加多少?”
— Bonnie Herzog, Goldman Sachs
A:“'26年相对趋势没有断裂。基本驱动因素完全一样:强大的无烟产品组合、对利润率有利的结构,以及有韧性的卷烟模式。你有日本的情况,这是一次性的,还有美国的高比较基数。'26年的目标离中期CAGR并不远,我们只是有几个特殊事件需要克服。”
— Emmanuel Babeau, CFO
评估:管理层关于基础引擎不变的说法前后一致且可信。但“有几个特殊事件需要克服”恰恰是2026年EPS增长指引低于趋势的原因,也是未来十二个月投资逻辑是持有而非加仓的原因。超预期的驱动因素(FDA批准、日本定价站稳)就是其他地方提到的那些无法预测的催化剂。
ZYN促销缺席与产品线缺口
一位分析师注意到近几个月ZYN促销明显缺席,询问这是否是在ZYN Ultra上市前的有意转向,并将其与高强度产品线缺口联系起来。
Q:“我们观察到过去两个月美国ZYN促销明显缺席。这是你们在等待ZYN Ultra期间的有意转向,还是在推动试用与拿下50%品类增长之间的力度取舍发生了变化?”
— Faham Baig, UBS
A:“Q3和Q4有几个活动我们没有重复,那是我们的决定。但我不会从一个短时期得出太多结论。长期成功取决于三个方面:品牌建设、符合当前趋势的产品组合,以及价格。ZYN在三到六毫克这一档表现还行,但显然缺少更高的尼古丁强度,也许是九毫克,这个我们必须解决,而这需要与FDA合作。”
— Jacek Olczak, Group CEO
评估:电话会上最坦率的竞争性承认。ZYN的促销节奏会时多时少,它能否完整分享品类增长,确实取决于FDA放行一款更高强度的产品。这证实了美国既是PMI最大的机会,在2026年也是高基数和产品线缺口拖累的来源,这正是我们乐于等待的原因。
2026年汇率顺风及其构成
有问题询问为什么2026年汇率指引远高于市场预期,以及驱动因素是什么。
Q:“今年的汇率指引明显好于市场预期。能否分享一下关键驱动因素?”
— Faham Baig, UBS
A:“原因是2025年有一些显著的负面交易性影响,这些不会重复,我们将因此受益。在27美分的指引中,大约三分之二是折算影响,约三分之一来自交易性影响不再重复。这大概是市场没有考虑到的。日元方面,我们仍享有略好于即期的汇率,但预计'26年日元还会带来一次负面影响。”
— Emmanuel Babeau, CFO
评估:这拆解了标题EPS增长。$0.27顺风中大约三分之一是2025年交易性损失的一次性回转,而非持久的汇率收益,所以我们以剔除汇率+7.5–9.5%的增长作为真实的基础增速。这也提醒我们,PMI的报告口径EPS带有不小的、而且并不总是有利的汇率噪音。
他们没有说的
- 量化的日本2026年销量/IMS影响。管理层提示了消费税逆风和可能的出货波动,但不愿量化日本的销量或利润率冲击,只说“全年来看会抵消掉”以及更长期的定价修复。2026年最大逆风的量级仍未量化。
- 确定的ZYN Ultra或IQOS ILUMA的FDA日期。管理层对FDA时间“不做任何算命”,希望ZYN Ultra“在夏天前后”获批,但不作任何承诺,并确认三年增长框架不依赖ILUMA美国。两个最大的美国催化剂仍无法建模。
- 2026年7–9%的内生营业利润增长是否真的是谷底。管理层断言2027年回到增长框架,但没有给出桥接或阶段性里程碑,投资者只能凭信念接受重新加速。
- 独立的美国/ZYN分部利润率。尽管2026年1月已调整分部,但没有预览重述后的美国分部经济性;在Q1重述之前,“同类最佳利润率”仍只是描述而不是数字。
- 任何2026年回购。在杠杆率降至约2倍、支付率目标已达成的情况下,管理层刻意重申2026年不回购,把增量资本回报推迟到2027年及以后,且未给出细节。
市场反应
- 财报前态势(2月5日收盘):$182.00,2026年才过去五周,年初至今已上涨约13.5%,过去30天上涨约17.3%,距52周收盘高点$184.95仅一步之遥。股价已从10月低点(约$152)反弹约20%,因此进入全年财报时已经为好消息定价。
- 财报当日(2月6日):开盘跳空低开约1.2%($179.83),交易区间$178.00–$186.55,收于$182.81,上涨0.4%(+$0.81)。
- 相对表现:当日S&P 500上涨2.0%,因此PM实际落后大盘约1.6个百分点,在一份强劲的全年报告上出现相对跑输。
- 成交量:8.6M股,30日均量为5.3M(30日均量的1.6倍),交易有序,既非投降式抛售,也非暴涨。
对一份达到指引顶端的全年财报,反应平淡且跑输大盘,这是盘面中最重要的信号,也是我们下调评级所依赖的信号。当一只股票在出色业绩和两年完成三年目标的成就面前都涨不动,那是因为结果在预期之中,价格已经反映。再叠加2026年指引低于公司自己续订的增长框架,边际买家有理由等待更好的入场点。
这些都不是看空业务。这是关于$183价位风险回报的判断。股价已经走完了我们10月上调评级时想要捕捉的约20%涨幅,回到高点,如今在为一个消化年定价。这是教科书式的该收割、而非加仓的仓位。
卖方观点
争论:2026年低于增长框架的指引是暂时的,还是成熟期的开始?
多头观点:2026年的不足完全可以由可确定日期的一次性项目解释:日本HTU消费税(2027年将向对称回归)、美国ZYN库存/促销高基数,以及印度/墨西哥卷烟消费税。基础的无烟引擎没有变化(IQOS Q4 +12%),FDA催化剂(ZYN Ultra、ILUMA)提供未建模的上行空间,2027年将恢复9–11%的EPS增长框架。
空头观点:续订增长框架后的第一年就给出低于框架的指引,是一面黄旗。利润引擎日本面临真实的税收逆风;ZYN因产品线缺口公开“没有达到预期增长”;报告口径增长依赖汇率顺风。只要任何一项逆风比“暂时”更顽固,溢价估值就会暴露风险。
我们的看法:对多年业务看多,对2026年中性。我们相信管理层所说逆风大体是暂时的,但“相信我们,2027年会重新加速”不值得今天付出约21.6倍。基本情形是在打满的估值上度过一个消化年,这就是持有的定义。
争论:估值往返之后,优势还在吗?
多头观点:约21.6倍的估值、约3.2%且持续增长的股息率、已完成的资产负债表修复(支付率75%,杠杆降至约2倍),加上2027年的催化剂,PMI仍是值得熬过疲软年份持有的同类最佳消费品复利股。尽管增长减速,估值倍数依然坚挺,证明市场对多年故事有信心。
空头观点:股价在不到四个月内从约$152回到约$183,在一个指引低于趋势的年份站在高点。没有估值缓冲,ESG约束限制了买家群体,峰值倍数上的低于增长框架之年正是回撤开始的地方。出色财报只换来+0.4%的反应,说明上行空间已经用完。
我们的看法:对近期优势看空。这恰好是我们10月判断的镜像:当时股价估值下杀到约20倍,而业务正在加速(买入);如今估值修复到约21.6倍,而指引在减速(离场)。业务还是同样出色,但价格已经朝不利于买家的方向移动。
争论:ZYN的产品线缺口是真正的弱点吗?
多头观点:ZYN仍以61.5%的销量份额和67%的销售额份额领先,12月已提价,缺口只差一款待FDA批准的产品(ZYN Ultra)就能补上,而且上市准备已经就绪。Ferrari合作和国际扩张增添了持久的品牌资产。
空头观点:管理层公开承认,由于缺少高强度产品,ZYN没有跟上一个增长40%的品类,在等待FDA期间把品类增长的份额让给了竞争对手。在美国增长最快的尼古丁品类中,在增长最猛的地方存在产品线缺口,被卡住的代价很高。
我们的看法:真实但可以解决的弱点。ZYN Ultra若在2026年通过FDA,将翻转为催化剂;持续推迟则让竞争对手在高强度细分市场站稳脚跟。这是真正的双向风险,进一步支持等待而非加仓。
模型与估值框架
| 项目 | 此前(Q3回顾) | 更新(Q4回顾) | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY2025调整后EPS(实际) | $7.46–$7.56(预估) | $7.54(实际) | 落在指引顶端 |
| FY2026调整后EPS | $8.45–$8.75(初步) | $8.38–$8.53(指引) | 公司指引;剔除汇率+7.5–9.5% |
| FY2026内生营业利润增长 | n/a | 7–9% | 低于8–10%目标;日本消费税+美国高基数 |
| FY2027调整后EPS(初步) | n/a | $9.20–$9.55 | 增长框架恢复,剔除汇率~9–11% |
| 股息(年化) | $5.88(股息率~3.9%) | $5.88(股息率~3.2%) | 约20%的上涨压低了股息率 |
| 调整后杠杆率 | ~2.5x | 2.5倍 → 目标2026年底~2.0倍 | 去杠杆接近完成 |
| ZYN可见度 | 自Q1 2026起独立美国分部 | 重述需在2026年Q1结束前完成 | 催化剂待落地 |
| 12个月目标价(基准) | $180–190 | $185–195 | 约~$8.55 NTM EPS的~22倍;总回报与大盘持平 |
估值:按$182.81股价和约$8.455的2026年调整后EPS中值,PMI的远期市盈率约21.6倍,股息率约3.2%,而我们10月上调评级时约为20.2倍。股价重估了大约一个半倍数,同时远期EPS增长从+14%(2025年)减速至剔除汇率+7.5–9.5%(2026年指引)。按约$9.35的2027年远期EPS(假设增长框架恢复),PM约为19.5倍,多年价值在那里重新显现,但那是2027年的故事。
12个月目标价框架:基本情形约$185–195(约为我们约$8.55混合NTM EPS的22倍,维持当前倍数),意味着个位数低端的价格回报加上约3.2%的股息率,总回报与我们对S&P 500的预期大致相当,符合持有评级。多头情形约$210–220(若ZYN Ultra和/或ILUMA在2026年通过FDA、市场提前为2027年重新加速定价,24–25倍)。空头情形约$150–160(若日本消费税弹性令人失望、ZYN的产品线缺口导致份额流失,或市场在峰值倍数上对低于增长框架之年杀估值,17–18倍)。从$183出发,上下行偏斜如今大致是平衡偏不利(多头约+18% / 空头约-16%),与10月相反,这支持下调至持有。
财报后投资逻辑记分卡
我们对自10月上调评级以来的投资逻辑进行评分。业务支柱保持完好乃至加强;变化的是估值(重估回到高点)和近期增长节奏(2026年指引低于增长框架),两者共同驱动了这次评级调整。
| 逻辑要点 | 状态(Q4/FY2025) | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:无烟拐点推动业务重估 | 已确认/加强 | 无烟业务占收入41.5%、占毛利~43%;4个区域中3个以无烟为主;营业利润率重回40%以上 |
| 多头#2:IQOS是持久的两位数复利增长引擎 | 已确认(关注:日本'26) | IMS Q4加速至+12%,全年+10.5%;加热不燃烧份额~76%;但日本消费税是2026年逆风 |
| 多头#3:ZYN增加第二条美国增长腿 | 按计划推进(产品线缺口) | 794M罐,动销+25%;但“增长未达预期”,需ZYN Ultra补上高强度缺口 |
| 多头#4:卷烟韧性为转型提供资金 | 确认 | 定价+7.6%,Marlboro Q4创纪录11.0% / 全年25.3%;为股息+去杠杆提供资金 |
| 空头#1:估值/持仓限制上行空间 | 重新浮现(活跃) | 回到接近历史高点的~$183,~21.6倍;+0.4%对比大盘+2% = 已计入股价;驱动下调评级 |
| 空头#2:ZYN需求质量及出货波动 | 可控 | ~25M罐库存将于Q1正常化;真实基数~740–750M;动销健康 |
| 空头#3:增长节奏/2026年低于增长框架 | 正在兑现(新的表述) | 内生营业利润7–9%、剔除汇率EPS 7.5–9.5%,低于续订的增长框架;日本+印度/墨西哥+美国高基数 |
| 空头#4:监管(日本/美国消费税、FDA) | 更加活跃 | 日本HTU消费税'26年4月+10月;纽约州烟袋消费税提案;ZYN Ultra/ILUMA的FDA时间无法预测 |
| 空头#5:ZYN利润率质量/美国投入 | 可控 | 促销正常化,12月提价,重申同类最佳利润率;作为摇摆因素已尘埃落定 |
总体:投资逻辑在根本上没有变化,从业务看甚至可以说更强了(IQOS问题解决、目标提前达成)。但两个摇摆因素朝不利于近期风险回报的方向移动:估值重估回到高点(空头#1重新浮现),2026年增长节奏指引低于增长框架(空头#3重新表述并正在兑现)。监管(空头#4)在日本和美国消费税方面略微更加活跃。
行动:从跑赢大盘下调至持有。这是基于估值和周期位置的判断,是10月上调评级的镜像:当时我们在加速前夕买入一个估值被下杀的业务;如今在指引减速之际从一个已重估的业务中离场。这绝对不是逻辑破裂,FY2025很出色,多年故事完好。重新上调的触发条件:一次把倍数重置到约18–19倍的回调,或者明确证据表明2026年就是谷底(日本消费税被消化、ZYN Ultra或IQOS ILUMA获得FDA批准、美国分部重述确认ZYN同类最佳的经济性)。只有当某项“暂时性”逆风被证明是结构性的,我们才会考虑跑输大盘,而这不是基本情形。
结论:好年景,满价格,落袋为安
FY2025是Philip Morris现代历史上最好的年份之一:调整后EPS落在指引顶端,增速为2011年以来最快,无烟产品占收入41.5%,两年完成三年CAGR目标,而曾让我们10月信心打折的IQOS减速也以Q4 +12%彻底逆转。从基本面看,这是一家执行力极高的公司,这份财报中没有任何东西改变多年投资逻辑。
变化的是态势。我们10月在约$152、约20倍时上调评级,正是因为估值下杀后的入场点恰逢已确认的ZYN拐点。随后股价完全按我们期望的走,上涨约20%回到历史高点,在此过程中也用尽了优势。在约$183、约21.6倍的位置,PMI如今以打满的倍数迎接一个连管理层自己都指引低于续订增长框架的2026年,日本消费税逆风和美国ZYN高基数将使报告口径增长依赖汇率。在大盘上涨2.0%的一天,市场对一份达到指引顶端的全年财报只给出+0.4%的反应,证实了好消息已在价格之中。
我们下调至持有并落袋为安。这是一个纪律性的判断,而非看空:我们在转型加速时持有它,如今在高点、在消化年来临前收割。重回跑赢大盘的路径很清晰,我们会持续关注:要么估值重置恢复缓冲,要么有确凿证据表明2026年是谷底、2027年的重新加速已经到手。在其中之一出现之前,高点的风险回报是平衡偏不利的,正确的姿态是耐心。