RBC抬高ROE门槛,同时调低引擎预期:创纪录的一年,收在创纪录的股价上
货币说明。加拿大皇家银行以加元报告,财年截至10月31日。除非明确标注US$,下文所有财务数据均为C$。该股同时在TSX和NYSE交易;股价水平按各处注明的上市地给出,所有估值倍数均以TSX的C$股价序列对应C$账面价值和C$盈利计算,以确保分子与分母币种一致。
核心要点
- 百分之九的超预期,其中约三分之二来自银行对市场敏感的那一半。调整后摊薄EPS为C$3.85,一致预期为C$3.53(+9.1%);收入创纪录,达C$17,209M(同比+14.2%);拨备前税前利润也创纪录,达C$7,835M(+29.4%)。集团净利润增加C$1,212M,其中资本市场与财富管理合计贡献C$761M,占62.8%。两者都是出色的业务。两者都靠市场水位吃饭。
- 中期ROE目标上调了,资本规划里的其他部分却一动没动。管理层将跨周期目标从16%以上上调至17%以上。被直接问到这次上调是否只是假设了更低的CET1比率时,CFO表示这“完全不依赖于我们改变CET1展望”,而7%以上的EPS增长目标原封未动。资本假设不变、盈利增长假设不变,回报目标却更高,这是一种信心表态,而不是一笔新的算术。
- 2026财年指引,恰恰把让2025财年与众不同的那件事拉回了常态。本季度全行调整后经营杠杆为8.5%。指引则是全行经营杠杆“为正”、加拿大银行业务1%至2%,收入与费用均为中个位数增长;调整后税率将从本季度的20.4%升至21%至23%区间,最后C$117M的HSBC购买会计增值最迟在第二财季摊销完毕。管理层在告诉你:这一年不会重演。
- 信用全年都在恶化,而准备金这一行已经不再吸收它。全年已减值贷款拨备为37bps,2024财年为28bps;不良贷款总额比率为0.83%,去年为0.59%;第四季度正常类贷款拨备为C$14M,即一个基点。首席风险官将2026年已减值贷款拨备指引在35bps至39bps的平台区间,并明确拒绝说明正常类准备金会往哪个方向走,因为那取决于一场无人能掌控的贸易谈判。
- 评级:首次覆盖,给予持有。这是加拿大经营最好的大型银行,而且并不便宜:股价在财报前处于52周收盘高点,为2.38倍市净率,按公司自己的增长目标推算的2026财年盈利计约14倍,随后又因业绩创下新纪录。这家公司配得上溢价。但在这个价位上,未来十二个月的经营改善已经被提前买单了。
RY 财务模型
Income Statement · Millions of Canadian dollars, except per share and percentage amounts
| Income Statement | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | ||||
| FY2024 | FY2025 | FY2026E | FY2027E | FY2028E | |
| Loans | 54,040.0 | 56,042.0 | 56,110.2 | 58,003.3 | 60,283.2 |
| Securities | 17,668.0 | 20,055.0 | 22,383.8 | 25,026.2 | 27,249.7 |
| Assets Purchased Under Reverse Repos and Securities Borrowed | 27,121.0 | 22,367.0 | 22,168.4 | 22,859.0 | 24,060.5 |
| Deposits and Other | 6,122.0 | 5,361.0 | 4,112.4 | 4,494.4 | 4,542.0 |
| Total Interest and Dividend Income | C$104,951.0 | C$103,825.0 | C$104,774.8 | C$110,382.9 | C$116,135.4 |
| Less: Deposits and Other | (47,256.0) | (44,817.0) | (42,802.9) | (43,905.9) | (45,522.7) |
| Less: Other Liabilities | (28,967.0) | (25,371.0) | (26,650.1) | (28,572.4) | (30,322.2) |
| Less: Subordinated Debentures | (775.0) | (637.0) | (525.4) | (529.6) | (529.6) |
| Total Interest Expense | (C$76,998.0) | (C$70,825.0) | (C$69,978.4) | (C$73,007.9) | (C$76,374.5) |
| Net Interest Income | C$27,953.0 | C$33,000.0 | C$34,796.4 | C$37,375.0 | C$39,760.9 |
| Insurance Service Result | 777.0 | 867.0 | 764.3 | 787.3 | 810.9 |
| Insurance Investment Result | 294.0 | 284.0 | 290.8 | 302.4 | 314.5 |
| Trading Revenue | 2,327.0 | 3,125.0 | 3,403.3 | 3,573.5 | 3,716.4 |
| Investment Management and Custodial Fees | 9,325.0 | 10,647.0 | 12,181.6 | 13,551.7 | 14,581.5 |
| Mutual Fund Revenue | 4,437.0 | 5,084.0 | 5,890.8 | 6,511.2 | 6,995.8 |
| Securities Brokerage Commissions | 1,660.0 | 1,905.0 | 2,202.5 | 2,452.0 | 2,664.4 |
| Service Charges | 2,294.0 | 2,425.0 | 2,355.0 | 2,378.6 | 2,402.3 |
| Underwriting and Other Advisory Fees | 2,672.0 | 2,899.0 | 3,494.2 | 3,738.8 | 3,925.7 |
| Foreign Exchange Revenue, Other Than Trading | 1,142.0 | 1,301.0 | 1,431.4 | 1,502.9 | 1,578.1 |
| Card Service Revenue | 1,273.0 | 1,333.0 | 1,331.5 | 1,371.4 | 1,412.6 |
| Credit Fees | 1,592.0 | 1,670.0 | 1,812.6 | 1,921.4 | 2,017.4 |
| Net Gains on Investment Securities | 170.0 | 120.0 | 209.1 | 219.6 | 230.5 |
| Income (Loss) from Joint Ventures and Associates | (16.0) | 73.0 | 102.0 | 107.1 | 112.5 |
| Other | 1,444.0 | 1,872.0 | 2,147.3 | 2,233.2 | 2,322.5 |
| Total Non-Interest Income | C$29,391.0 | C$33,605.0 | C$37,616.5 | C$40,651.0 | C$43,085.3 |
| Total Revenue | C$57,344.0 | C$66,605.0 | C$72,412.9 | C$78,026.0 | C$82,846.2 |
| Less: Provision for Credit Losses | (C$3,232.0) | (C$4,362.0) | (C$4,064.8) | (C$4,177.7) | (C$4,174.7) |
| Less: Human Resources | (21,083.0) | (23,122.0) | (24,976.7) | (26,386.1) | (27,789.1) |
| Less: Equipment | (2,537.0) | (2,790.0) | (2,977.5) | (3,195.1) | (3,359.3) |
| Less: Occupancy | (1,805.0) | (1,679.0) | (1,754.8) | (1,868.6) | (1,950.9) |
| Less: Communications | (1,369.0) | (1,497.0) | (1,552.9) | (1,712.6) | (1,797.7) |
| Less: Professional Fees | (2,525.0) | (2,177.0) | (2,121.1) | (2,360.2) | (2,472.9) |
| Less: Amortization of Other Intangibles | (1,549.0) | (1,759.0) | (1,583.4) | (1,716.4) | (1,756.2) |
| Less: Other | (3,382.0) | (3,568.0) | (3,664.2) | (4,010.3) | (4,191.8) |
| Total Non-Interest Expense | (C$34,250.0) | (C$36,592.0) | (C$38,630.4) | (C$41,249.3) | (C$43,318.0) |
| Income Before Income Taxes | C$19,862.0 | C$25,651.0 | C$29,717.7 | C$32,599.1 | C$35,353.4 |
| Less: Income Taxes | (C$3,622.0) | (C$5,282.0) | (C$6,597.6) | (C$7,187.8) | (C$7,777.8) |
| Net Income | C$16,240.0 | C$20,369.0 | C$23,120.1 | C$25,411.3 | C$27,575.7 |
| Less: Net Income Attributable to Non-Controlling Interests | (C$10.0) | (C$7.0) | (C$5.0) | C$0.0 | C$0.0 |
| Net Income Attributable to Shareholders | C$16,230.0 | C$20,362.0 | C$23,115.1 | C$25,411.3 | C$27,575.7 |
| Less: Preferred Dividends and Other Equity Distributions | (322.0) | (494.0) | (562.1) | (572.4) | (572.4) |
| Net Income Available to Common Shareholders | C$15,908.0 | C$19,868.0 | C$22,553.0 | C$24,838.9 | C$27,003.3 |
| Weighted Average Common Shares - Basic | 1,411.903 | 1,409.072 | 1,390.193 | 1,365.967 | 1,341.545 |
| Weighted Average Common Shares - Diluted | 1,413.755 | 1,411.589 | 1,393.634 | 1,369.519 | 1,345.033 |
| Basic Earnings Per Share | C$11.27 | C$14.10 | C$16.22 | C$18.18 | C$20.13 |
| Diluted Earnings Per Share | C$11.25 | C$14.07 | C$16.18 | C$18.14 | C$20.08 |
| Income Statement Ratios & Assumptions | |||||
| YoY Total Revenue Growth | 16.1% | 8.7% | 7.8% | 6.2% | |
| Net Margin | 28.3% | 30.6% | 31.9% | 32.6% | 33.3% |
| Efficiency Ratio | 59.7% | 54.9% | 53.3% | 52.9% | 52.3% |
| Effective Tax Rate | 18.2% | 20.6% | 22.2% | 22.0% | 22.0% |
完整工作簿另含 11 个历史季度与 9 个预测季度,以及 Balance Sheet · Cash Flow Statement · KPI Drivers · Segment Performance · KPI Drivers - Projection Assumptions — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
加拿大皇家银行于2025年12月3日开盘前公布截至2025年10月31日的2025财年第四季度及全年业绩。在唯一有可靠华尔街数据可比的那一行上,本季度超预期;收入、净利润、拨备前税前利润和财富管理收入均创纪录,资本市场收入也创下第四季度纪录。
Q4 FY2025 成绩单
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(调整后,摊薄) | C$3.85 | C$3.53 | 超预期 | +9.1% |
| EPS(报告口径,摊薄) | C$3.76 | n/a | n/a | n/a |
| 总营收 | C$17,209M | n/a | n/a | n/a |
| 净利润(报告口径) | C$5,434M | n/a | n/a | n/a |
| 净利润(调整后) | C$5,554M | n/a | n/a | n/a |
| PPPT | C$7,835M | n/a | n/a | n/a |
| ROE(报告口径 / 调整后) | 16.8% / 17.2% | n/a | n/a | n/a |
| CET1比率 | 13.5% | n/a | n/a | n/a |
| PCL合计 | C$1,007M | n/a | n/a | n/a |
| 新季度股息 | C$1.64 | n/a | n/a | 在C$1.54基础上+6.5% |
已公布的华尔街一致预期只找到调整后摊薄EPS一项,两家独立数据汇总机构分别给出C$3.53和C$3.55;本文采用较低且引用更广的数字。加拿大银行业的卖方模型以调整后EPS、PPPT和分部净利润为核心,而非收入线,本次财报也不存在可靠的收入一致预期。因此其他各行均以实际值对比历史期间呈现,而不标注超预期或不及预期,因为在没有一致预期的地方捏造一个,比让单元格空着更糟。
同比对比
| C$M(每股数据除外) | Q4 FY2025 | Q4 FY2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 净利息收入 | 8,645 | 7,671 | +12.7% |
| 非利息收入 | 8,564 | 7,403 | +15.7% |
| 总营收 | 17,209 | 15,074 | +14.2% |
| 非利息支出 | 9,374 | 9,019 | +3.9% |
| PPPT | 7,835 | 6,055 | +29.4% |
| PCL | 1,007 | 840 | +19.9% |
| 税前利润 | 6,828 | 5,215 | +30.9% |
| 所得税 | 1,394 | 993 | +40.4% |
| 净利润 | 5,434 | 4,222 | +28.7% |
| 净利润(调整后) | 5,554 | 4,439 | +25.1% |
| 摊薄EPS | C$3.76 | C$2.91 | +29.2% |
| 摊薄EPS(调整后) | C$3.85 | C$3.07 | +25.4% |
| ROE(调整后) | 17.2% | 15.1% | +210bps |
| 效率比率(调整后) | 53.6% | 57.9% | -430bps |
| 实际税率(调整后) | 20.4% | 19.5% | +90bps |
效率比率按非利息费用除以总收入计算,调整后口径剔除了公告中披露的特定项目和收购无形资产摊销(本季度C$153M,去年同期C$298M)。公司在财报公告中不公布全行效率比率;计算所得的全年调整后数字54.0%与电话会上提到的54%一致。按同一调整后口径,本季度经营杠杆计算为8.4个百分点,CFO引用的是8.5%。
环比对比
| C$M(每股数据除外) | Q4 FY2025 | Q3 FY2025 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | 17,209 | 16,985 | +1.3% |
| 非利息支出 | 9,374 | 9,232 | +1.5% |
| PPPT | 7,835 | 7,753 | +1.1% |
| PCL | 1,007 | 881 | +14.3% |
| 税前利润 | 6,828 | 6,872 | -0.6% |
| 净利润 | 5,434 | 5,414 | +0.4% |
| 摊薄EPS(调整后) | C$3.85 | C$3.84 | +0.3% |
| ROE(调整后) | 17.2% | 17.7% | -50bps |
| CET1比率 | 13.5% | 13.2% | +30bps |
| 全行NIM | 1.62% | 1.61% | +1bp |
环比表才是值得停下来看的那张,因为同比的标题数字受益于低基数。税前利润实际上比第三季度减少了C$44M,净利润仅增加C$20M。拨备线以上的一切都在增长,拨备线又把它吃了回去:PPPT增加C$82M,PCL增加C$126M。本季度在经营上比上季度略好一点,在信用上略差一点,相抵之后就是公司所说的“基本持平”。
FY2025全年
| C$M(每股数据除外) | FY2025 | FY2024 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | 66,605 | 57,344 | +16.1% |
| 非利息支出 | 36,592 | 34,250 | +6.8% |
| PPPT | 30,013 | 23,094 | +30.0% |
| PCL | 4,362 | 3,232 | +35.0% |
| 净利润 | 20,369 | 16,240 | +25.4% |
| 净利润(调整后) | 20,870 | 17,430 | +19.7% |
| 摊薄EPS | C$14.07 | C$11.25 | +25.1% |
| 摊薄EPS(调整后) | C$14.43 | C$12.09 | +19.4% |
| ROE(报告口径 / 调整后) | 16.3% / 16.7% | 14.4% / 15.5% | +190个基点 / +120个基点 |
| 已减值贷款PCL比率 | 0.37% | 0.28% | +9bps |
| 每股宣派股息 | C$6.04 | C$5.60 | +7.9% |
| 股息支付率 | 43% | 50% | -700bps |
| 每股普通股账面价值 | C$91.00 | C$83.46 | +9.0% |
上表全年各行均与四个已报告季度之和分毫不差。收入:16,739 + 15,672 + 16,985 + 17,209 = 66,605。净利润:5,131 + 4,390 + 5,414 + 5,434 = 20,369。调整后摊薄EPS:3.62 + 3.12 + 3.84 + 3.85 = 14.43。每股账面价值按普通股权益除以期末流通普通股数计算,得出的9.0%增长与管理层在电话会上引用的数字一致。
- 收入:数字上质量高,结构上集中。14.2%的增长是真实的经营增长,本季度没有收购扭曲,因为HSBC Canada于2024年3月完成交割,整合已在2025财年内宣告完成。汇率折算同比为财富管理收入增加C$70M、为资本市场收入增加C$76M,约占集团14.2%中的一个百分点。问题在于集中度:资本市场收入增长24.4%,财富管理增长13.8%,而个人银行为11.2%,商业银行为6.9%。
- 利润率:质量高,但接下来会更难。调整后效率比率同比改善430bps至53.6%,对应8.4个百分点的调整后经营杠杆,驱动因素是交易和手续费收入带来的浮动薪酬杠杆、已实现的HSBC成本协同,以及存款结构从定期产品中迁出。三者中有两个是周期性的。在中个位数的费用指引下,4.3个百分点的改善不会重演。
- EPS:经营层面质量高,线下略有助力。净利润增长28.7%,摊薄EPS增长29.2%,因此平均摊薄股数减少0.7%贡献了约半个百分点。调整后实际税率20.4%,比去年同期高90bps,所以税是逆风而非助力;CFO将其从21.2%的环比下降归因于“美国的一项有利税务调整”。特定项目调整大幅缩小,从去年同期税前C$298M降至C$153M,因为HSBC整合成本自第三季度起不再作为特定项目处理。这在机械上压缩了报告口径与调整后口径的差距,这也是报告口径增长(+29.2%)跑赢调整后(+25.4%)的原因。
收入。C$17,209M是该行历史上最高的季度收入,而收入结构解释了股价走势的大部分原因。净利息收入C$8,645M,增长12.7%,来自规模增长以及加拿大银行业务息差(按CFO的说法环比扩大五个基点),其中有C$117M的HSBC购买会计增值,公司披露其最迟在第二财季摊销完毕。非利息收入C$8,564M,增长15.7%,其中投资管理及托管费C$2,794M、共同基金收入C$1,364M、交易收入C$604M,最后一项较低迷的去年同期增长57.7%。这家银行越来越多的钱来自两条随市场波动的业务线,这在抬高回报的同时也抬高了beta。
利润率。本季度8.4个百分点、全年6.2个百分点的调整后经营杠杆,对一家大型银行来说都非同寻常,CFO在电话会上对原因的解释也很坦率:业务结构、HSBC协同,以及存款从保证投资证(GIC)中轮出。三者都不是永久性的结构性收益。尽管加拿大银行业务有所改善,全行净息差1.62%实际上比去年同期低六个基点,因为资产负债表在低息差的批发业务中扩张更快:资本市场平均总资产同比增长23.2%至C$1,353,700M。零售银行的息差改善在集团层面被结构稀释了。
EPS。调整后C$3.85对比C$3.53,超预期C$0.32,而且没有借助税收或回购。这一点很重要,因为银行超预期最便宜的两种方式就是有利的税务结算和激进的回购,而这里两者都没有大规模出现。这一次超预期的质量很高。它做不到的是以这个速度重复,因为资本市场净利润C$1,431M比去年同期高45.3%,而去年同期本身就被法律拨备压低;况且在同比增长29.7%的这个季度里,Global Markets收入环比已经下降了9.9%。
分部表现
| 分部 | 收入(C$M) | 收入同比 | 净利润(C$M) | 净利润同比 | ROE | 占集团净利润增量比重 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 资本市场 | 3,611 | +24.4% | 1,431 | +45.3% | 14.1% | 36.8% |
| 财富管理 | 5,900 | +13.8% | 1,284 | +32.5% | 19.7% | 26.0% |
| 个人银行 | 5,178 | +11.2% | 1,887 | +19.5% | 25.6% | 25.4% |
| 商业银行 | 2,221 | +6.9% | 810 | +4.7% | 15.8% | 3.0% |
| 保险 | 209 | -24.8% | 98 | -39.5% | 20.6% | -5.3% |
| 企业支持 | 90 | n/a | (76) | n/a | n/a | 14.1% |
| 合计 | 17,209 | +14.2% | 5,434 | +28.7% | 16.8% | 100.0% |
分部收入加总与集团总数完全一致。增量占比一栏以各分部净利润同比变动除以集团C$1,212M的增量;企业支持贡献为正,因为其亏损从C$247M收窄至C$76M,主要是本年度没有了去年同期的HSBC交易与整合成本。
资本市场
第四季度收入C$3,611M、净利润C$1,431M,均创纪录;分部拨备前税前利润C$1,630M,同比增长62.0%。Global Markets收入C$1,749M,增长29.7%,来自各地区的固定收益交易;Corporate & Investment Banking收入C$1,812M,增长17.9%,其中投行费用因并购活动增加而增长26%。分部ROE为14.1%,去年同期为11.8%。效率比率从65.3%改善至54.9%,但部分改善反映的是去年同期计提了较高的法律拨备而本期没有。
该分部负责人在大幅超额完成中期盈利目标的情况下,拒绝重设目标。
“我们给出的中期目标是PPPT以2024年为基数实现高个位数的年增长。显然,鉴于今年的市场活跃度以及我们执行战略的成功,我们大幅超过了这个目标。目前我们不会改变它,但我们依然非常有信心,能够持续兑现这个高个位数目标。”
— Derek Neldner, Group Head, Capital Markets
评估:这是该分部历史上最强的第四季度,也是对预测最没用的一个。平均总资产同比增长23.2%,平均存款增长39.9%,所以收入增长中相当一部分是资产负债表扩张,而非纯粹的业务份额提升,14.1%的分部ROE是在一个不断变大的账簿上赚来的。管理层拒绝在2024财年基数上上调高个位数增长目标,这是该分部最诚实的信号:他们在告诉你,2025财年高于趋势,而趋势本身没变。
财富管理
收入C$5,900M、净利润C$1,284M,均创纪录,净利润同比增长32.5%、环比增长17.2%。分部管理资产达C$1,563,900M(+17.4%),托管资产C$5,284,800M(+12.8%)。税前利润率从23.7%升至27.0%,分部ROE从16.0%升至19.7%。分部内收入增长面很广:加拿大财富管理+18.9%,全球资产管理+18.2%,含City National在内的美国财富管理按美元计+8.4%。City National调整后盈利US$163M,同比增长79%,但公司披露该数字包含一笔正常类拨备的释放。顾问人数6,229人,去年为6,116人。
需要牢牢盯住的,是全年利润率相对既定目标的走势。
“我们将税前利润率提升至24.5%,正朝着投资者日设定的到2027年达到29%的目标迈进。”
— David McKay, President and CEO
评估:业务成果出色,盈利质量却是全行最低。非利息收入C$4,457M,占分部收入75.5%,公司将其增长归因于“市场升值和净销售”,顺序就是这样。在股市上涨的一年里管理资产增长17.4%,并不是可重复的经营成就;它是对指数水平的杠杆化押注,银行在上面收取费用。第四季度27.0%的税前利润率比全年24.5%高250bps,意味着单看第四季度就已接近29%的2027年目标。这对目标是好消息,对起点则是警告,因为靠资产升值赚来的利润率,会在资产贬值时还回去。
个人银行
收入C$5,178M(+11.2%),净利润C$1,887M(+19.5%),经营杠杆9.1个百分点,效率比率40.1%。真正重要的Personal Banking Canada净利润C$1,788M(+20.4%),效率比率38.4%,经营杠杆9.0个百分点。分部净息差同比扩大21bps至2.70%。CFO提到全年共同基金销售约C$5B,其中一半在第四季度。但另一方面,由于获客营销支出增加以及加拿大个人和按揭已减值敞口拨备上升,净利润环比下降2.6%。
全年效率目标触手可及,管理层也这么说。
“除了收入创纪录之外,我们正按计划最迟在2027年实现投资者日设定的效率比率低于40%的目标。”
— David McKay, President and CEO
评估:全行最好的经营故事,也是没人提问的那一个。作为2027年低于40%目标依据的分部效率比率为40.1%:很接近,但还没达到。21bp的息差扩大被归因于产品结构和利率环境,而非定价能力,这意味着一旦存款从保证投资证中轮出完成,它会部分回吐。该分部已减值贷款PCL的绝对金额全行最大,为C$487M,比率36bps且在上升,集中在安大略省;首席风险官明确指引零售损失因按揭续期而直到2026年底都保持高位。出色的收入引擎、恶化的信用,两者在同一个分部里一目了然。
商业银行
收入C$2,221M(+6.9%),净利润C$810M(+4.7%),经营杠杆4.8个百分点,效率比率32.8%,基本达到32%的中期目标。问题全在收入线以下:分部PCL为C$373M,同比增长24.7%;已减值贷款PCL比率达72bps,去年同期为52bps;分部ROE从16.7%降至15.8%。全年平均贷款及承兑增长16%,平均存款增长10%,资产负债两端均为两位数增长。
管理层对该分部的评价异常直白。
“2025年我们超额完成了增长目标,资产负债两端都实现两位数的规模增长,带来了创纪录的收入。但最终,我们没有达到盈利能力的预期。我们的ROE较2024财年下降,主要原因是在不确定的宏观背景下PCL上升。”
— David McKay, President and CEO
评估:信用把一整年的经营进步让了出去,而相关披露比大多数银行做得都好。商业银行72bp的已减值拨备比率是整份公告里最高的信用数字,环比上升十个基点,点名的驱动因素是汽车和其他服务行业,恰恰是受关税冲击的行业。这个分部就是贸易争端真正落到利润表上的地方。效率比率已达中期目标而ROE却在往错误的方向走,说明这里的约束不在成本,而成本恰恰是管理层眼下唯一能控制的杠杆。
保险
收入C$209M(-24.8%),净利润C$98M(同比-39.5%,环比-60.3%),原因是寿险转分保产品的年度精算假设更新不利,以及一项与再保险合同收回相关的调整。保费及存款C$1,778M,同比增长8.2%。合同服务边际(即尚未赚取的未来保险利润存量)从上季度的C$1,928M和去年同期的C$2,137M降至C$1,802M,降幅15.7%。
评估:最小的分部,也是趋势最被遮掩的一个。本季度盈利下滑被解释为年度精算更新,这是正当的第四季度事件,不是持续性问题。合同服务边际则是另一回事:它在一年内已下降15.7%,在公告评论和准备好的发言中都没被提及,而它恰恰是告诉你该分部未来会赚多少、而不是本期赚了多少的指标。自2026财年第一季度起生效的资本分配方法变更将提高分配资本,并把分部ROE从此处公布的20.6%重设至“二十几%中高段”的既定目标,这让报告序列恰好在底层趋势最值得审视的时候出现断档。
关键绩效指标
| 指标 | Q4 FY2025 | Q3 FY2025 | Q4 FY2024 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| CET1比率 | 13.5% | 13.2% | 13.2% | +30bps |
| 风险加权资产(C$M) | 730,225 | 723,155 | 672,282 | +8.6% |
| 全行NIM | 1.62% | 1.61% | 1.68% | -6bps |
| 管理资产(C$M) | 1,573,800 | 1,469,800 | 1,342,300 | +17.2% |
| 托管资产(C$M) | 5,599,000 | 5,213,500 | 4,965,500 | +12.8% |
| 贷款,扣除准备金(C$M) | 1,042,422 | 1,025,460 | 981,380 | +6.2% |
| 存款(C$M) | 1,515,616 | 1,481,477 | 1,409,531 | +7.5% |
| 每股普通股账面价值 | C$91.00 | C$88.30 | C$83.46 | +9.0% |
| 流通普通股(000股) | 1,400,114 | 1,405,044 | 1,414,504 | -1.0% |
| 流动性覆盖率 | 127% | 129% | 128% | -100bps |
| 员工(全职当量) | 96,628 | 97,116 | 94,838 | +1.9% |
| 财富管理顾问 | 6,229 | 6,218 | 6,116 | +1.8% |
| 保险合同服务边际(C$M) | 1,802 | 1,928 | 2,137 | -15.7% |
信用质量:这一年唯一明确的恶化
信用是这份公告中唯一全年持续对银行不利的一行,值得单列一节,因为季度标题数字低估了全年趋势。
| 信用指标 | Q4 FY2025 | Q3 FY2025 | Q4 FY2024 | FY2025 | FY2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| PCL合计(C$M) | 1,007 | 881 | 840 | 4,362 | 3,232 |
| 贷款PCL比率 | 0.39% | 0.35% | 0.35% | 0.43% | 0.35% |
| 已减值贷款PCL比率 | 0.38% | 0.36% | 0.26% | 0.37% | 0.28% |
| 正常类贷款PCL比率 | 0.01% | (0.01)% | 0.09% | 0.06% | 0.07% |
| 不良贷款总额比率 | 0.83% | 0.85% | 0.59% | 0.83% | 0.59% |
| 贷款损失准备(C$M) | 7,093 | 7,272 | 6,037 | 7,093 | 6,037 |
本季度拨备的分部拆分,才是行业故事所在。
| 分部PCL(C$M) | 正常类资产 | 已减值资产 | 合计 | 已减值PCL比率 |
|---|---|---|---|---|
| 个人银行 | 32 | 487 | 519 | 0.36% |
| 商业银行 | 27 | 346 | 373 | 0.72% |
| 资本市场 | 1 | 118 | 119 | 0.27% |
| 财富管理 | (39) | 35 | (4) | 0.11% |
| 企业支持 | 0 | 0 | 0 | n/a |
| 合计 | 21 | 986 | 1,007 | 0.38% |
表中有三个事实比标题比率更重要。商业银行72bps的已减值拨备比率接近集团水平的两倍,比一年前高出近40%。个人银行的36bps对应全行最大的绝对拨备额C$487M,同比增长35.7%。本季度唯一一笔有意义的正常类拨备释放C$39M来自财富管理,具体是City National的账簿,这意味着报告信用表现最好的分部,也正是贡献了释放的那个分部。
不良贷款余额本身在本季度略有改善,这是公告中唯一真正令人鼓舞的信用数据点。
“不良贷款总额为$8.7B,较上季度减少$69M,即2个基点,主要原因是部分账户恢复为正常状态以及核销增加,而新增不良总额环比持平。”
— Graeme Hepworth, Chief Risk Officer
仔细读,这句话给出的东西又收回了不少。余额下降是因为已减值贷款离开了账簿,要么修复、要么被核销,而不是因为新增变少。新增持平。在这个持平的总数里,资本市场新增上升C$160M,商业银行新增下降C$215M,所以结构转向了更不规则、更难预测的账簿。而且不良贷款总额比率仍为0.83%,一年前为0.59%,十二个月里恶化了24bp,任何一个季度的环比改善都抵消不了。
决定2026财年报告信用成本的是正常类准备金,而它现在几乎什么都没扛。
“本季度我们对正常类贷款共计提$14M,即1个基点的拨备。这主要反映了信用质量变化和组合增长,部分被宏观经济预测的有利变化所抵消。”
— Graeme Hepworth, Chief Risk Officer
评估:该行在2025财年共增加C$622M正常类拨备,并已连续第三个季度维持较高的下行情景权重,所以资产负债表上的缓冲是真实的。不再有的是利润表的平滑:每季度一个基点,任何宏观恶化都会直接流入报告PCL,没有准备金回拨来吸收;任何有利的结果会释放一笔准备金,而这笔准备金不能释放两次。管理层将整个2026财年的已减值拨备指引在35bps至39bps区间,对正常类一行则完全拒绝指引,这是对一个无法回答的问题的正确回答,也等于承认明年盈利中最大的单一摇摆因素是一场贸易谈判。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:这是该行多年来最自信的姿态,而且自信的方向不同寻常:管理层花了整个电话会,为一个刚刚上调的目标辩护,对面的分析师却认为它定得太低。准备好的发言刻意拉长,把本季度与一份三十页的战略更新放在一起,实际效果是把讨论从第四季度转向2027财年的抱负。管理层最缺乏说服力的是人工智能收益:规模没变,仍被表述为“企业价值”而非已实现的成本节约,而且自3月投资者日设定目标以来没有披露过任何金额。
1. 中期ROE目标上调至17%以上
本季度最重要的披露不在数字里。管理层将跨周期中期股本回报率目标从16%以上上调至17%以上,并将其表述为收入效率和成本效率的结果,而非资本政策的任何变化。该行2025财年报告ROE为16.3%,调整后为16.7%,所以新目标相对刚结束的这一年是一次跳高,与下半年的水平大致相当。
“对于2026财年,我们已将ROE财务目标修订为17%+,以反映战略举措执行所带来的收入效率提升和成本效率改善。”
— Q4 2025 earnings release
被追问银行是否把回报留在了桌上时,CEO明确表示,这个目标是对增长的有意权衡,而不是天花板。
“我们完全可以把这家银行做到18%以上,但那样要牺牲一点增长。所以我们认为目前以17%以上为目标,这个目标我们会在年内复核,之后至少每年复核一次。”
— David McKay, President and CEO
评估:目标上调而资本假设和盈利增长目标都没有相应变化,这是一个信心信号,而信心信号不如机械信号值钱。有用的内容与表面相反:管理层在告诉你,他们可以通过少增长来展示更高的ROE,但选择不这么做。这对长期价值是正确的选择,也意味着ROE这一行不会是带来意外的变量。对一只交易在2.38倍市净率的股票而言,目标上调早已被充分计入,甚至有过之。
2. 把经营杠杆指引拉回常态
2025财年全行调整后经营杠杆为6.2个百分点,仅第四季度就有8.4个百分点。2026财年指引明显保守得多,措辞值得引用,因为两者之间的落差正是投资问题的核心。
“我们预计全年全行经营杠杆为正,其中加拿大银行业务的经营杠杆为正1%至2%。”
— Katherine Gibson, Chief Financial Officer
各组成部分同样明确:全行剔除交易的净利息收入中个位数增长,全行费用中个位数增长,第一财季因季节性因素养老金和符合退休条件员工的福利成本较高。CFO将今年的超常表现归因于三个具体且大体不会重复的驱动因素。
“支撑如此高经营杠杆的有几件事。正如你指出的,这一年每项业务都表现得非常好。我们看到了市场升值,资本市场业务也遇上了有利的市场环境。所以一部分是业务结构带来的。另一部分是HSBC协同效应的体现,主要体现在商业银行和个人银行,但资本市场和财富管理中也有。”
— Katherine Gibson, Chief Financial Officer
评估:这是公告中最重要的前瞻披露,却在目标上调的光环下基本被忽视了。中个位数的收入增长对中个位数的费用增长,在算术上与8.4个百分点那样的经营杠杆完全不相容。HSBC协同的贡献从定义上就有寿命,市场结构的贡献会在市场反转时反转,存款轮动也有终点。因此2026财年的盈利增长必须来自规模和信用线,而不是撑起2025财年的那台效率引擎。
3. 资本:明确的运营区间与有条件的回购承诺
CET1为13.5%,同比上升30bps,该行在扣除股息和核心风险加权资产增长后每年内生约80bps。管理层在本次电话会上首次公开给出具体的运营区间,并对超出区间的部分附加了有条件的承诺。
“除非国内稳定缓冲发生变化,我们仍认为12.5%以上的资本都属于富余资本。目前,我们的策略是在当前环境下运营于12.5%至13.5%的区间。如果出现超过13.5% CET1比率的可持续富余资本,在满足我们风险偏好范围内支持长期内生增长机会所需之外,我们将考虑把它用于在近期节奏之上加速回购。”
— David McKay, President and CEO
本季度该行回购4.8M股,金额约C$1.0B;2025财年共回购15M股,即流通股的1%,全年向普通股股东返还合计C$11.3B,全年总派息率为57%。
评估:这个承诺是真实的,而它所依赖的门槛恰好就是银行现在所处的位置。今天13.5%,每年内生80bps,风险加权资产指引与贷款同步增长,算术表明除非规模增长把它吸收掉,触发条件会在2026财年内被触发。在C$730,225M的风险加权资产基数上,每50bps的CET1约合C$3.7B,相对每季度C$1.0B的回购节奏,一旦到来就是实质性的加速。这是整个故事里最清晰可辨的上行催化剂,而“除非国内稳定缓冲发生变化”这个条件,让它受制于一项银行无法控制的监管决定。
4. 股息向支付率区间中点移动
季度股息上调C$0.10至C$1.64,增幅6.5%,管理层将其表述为政策转向的开端,而非例行的年度上调。
“鉴于我们的强劲表现,2025财年的股息支付率处于40%至50%中期目标的低端。今后,我们将力求可持续地运营在这一区间的中点。今天超常幅度的股息上调反映了这一意图。”
— David McKay, President and CEO
评估:这是公告中最被低估的披露,而且完全是机械性的,这正是它比ROE目标更有价值的原因。2025财年支付率为43%。新的C$1.64季度股息年化为C$6.56,相当于以C$14.07为基数、按公司自己7%以上目标增长的2026财年EPS的43.6%。在这个基数上达到45%的中点,每股还需要大约C$0.21,因此管理层表述的意图意味着2026财年内至少还会再上调一次,而不是一年一次。未来两到三年股息增速快于盈利,是这里总回报中最可靠的部分,但以3.0%的起始股息率,单靠它还不够。
5. 人工智能:再次确认,仍未披露金额
该行重申了人工智能收益目标,数字没变,公告中也没有为其附上兑现年份。这个表述值得逐字细读。
“我们正按计划实现人工智能带来$700M至$1B企业价值的目标。重要的是,我们的目标是扣除投资后的净额,包括在数据存储、GPU集群、自有LLM、风险治理以及人才方面已做投资基础上的继续投入。”
— David McKay, President and CEO
活动层面的披露很多,而且全部是投入型指标:内部助手已部署给超过30,000名员工,生成了超过五百万行代码和55,000次代码审查,与一家领先芯片厂商合作在资本市场业务中开发智能体能力。在追问下,CEO给出了收益何时显现的明确时间表,并将其点名为超越新ROE目标的主要途径。
“我认为它会是促使我们跑赢17%以上目标的头号(#1)驱动因素。”
— David McKay, President and CEO
评估:自3月投资者日设定目标以来,费用线上没有披露过一块钱的已实现收益,目标如今被描述为“企业价值”而非成本节约,这是一个更宽泛、更难打分的单位。C$700M至C$1B相对C$36,592M的费用基数约为成本的2%至3%,如果全部落在费用线上,大约值40bps至60bps的ROE,这正是它被点名为超越17%目标之杠杆的原因。把它当作期权价值,而不是基准情形。能改变这一判断的指标,是管理层第一次指着某一行说节约就在这里的那个季度。
6. HSBC Canada:成本已兑现,收入协同落后
整合已经完成,成本端表现超出预期。收入端距离两年后到期的目标只走了三分之一。
“先从第7页的HSBC Bank Canada整合说起,我们预计将超过最初$740M年化成本协同的目标。2025年交叉销售收入达$115M,我们正稳步迈向到2027年实现$300M年度收入协同的目标。”
— David McKay, President and CEO
评估:成本协同超额兑现是整个故事中最可信的自助措施,而它现在也已基本进入运行速率,这就是为什么它帮了2025财年的经营杠杆,却不会同等程度地帮2026财年。从C$115M到2027年的C$300M,要求交叉销售在两年内增至约三倍,而起点是一个被整合分散了一整年精力的基数。“正稳步迈向”这几个字承担了很多分量。相关的购买会计增值(本季度C$117M)是另一回事,它最迟在第二财季全部摊销完毕,拖累全行净利息收入增长约一个百分点。
7. 效率比率:53%是不是底线
2025财年调整后效率比率计算为54.0%,而2027年既定目标为53%。被问到规模是否允许做到比53%更好时,CFO拒绝设上限。
“关于你问我们是否看到上限?没有,我会说我们在未来仍然看到机会。不过我们的首要目标,就是投资者日提出的2027年达到53%。”
— Katherine Gibson, Chief Financial Officer
评估:在C$66,605M的收入基数上,一个百分点的效率比率约合C$666M税前利润,所以从54.0%到53%的距离按当前税率计税后约值每股C$0.37。这就是到2027年全部已披露的效率空间,而且比与之部分重叠的人工智能目标还小。分部层面的目标比集团走得更远:个人银行为40.1%,目标低于40%,尚未达到;商业银行为32.8%,目标32%。集团比率落后,是因为财富管理和资本市场的浮动薪酬随其创造的收入上升。
8. 信用展望与CUSMA开关
首席风险官根据北美贸易协定的结果列出了正常类准备金的三条不同路径,并拒绝选择其中任何一条。
“如果CUSMA的结果令人满意或有利,那我们肯定会处于有部分准备金可以释放的位置。如果结果不理想,那我会说我们已经为未来可能增加的Stage 3损失部分预先计提了。坦白说,如果这种不确定性在26年没有解决而是拖下去,我会说我们大概会继续保留这些准备金。”
— Graeme Hepworth, Chief Risk Officer
在已减值一行上,指引具体且罕见地给出了量化。
“我们现在大致就在这个水平,我们预计这种35到39个基点的区间会一直持续到明年底。”
— Graeme Hepworth, Chief Risk Officer
评估:相对2025财年实际的37bps,35bps至39bps的已减值拨备区间就是不改善的指引,年内形态是先走平、2027年再改善。这个指引姿态是对的,它把信用彻底排除在2026财年的盈利增长来源之外。期权价值在正常类一行,双向都有,而管理层正确地拒绝假装能预测一场贸易谈判。对模型而言,诚实的处理是按指引计入已减值一行、正常类一行计为零,把有利的贸易结果视为未建模的上行。
9. 美国平台在低基数上改善
美国地区净利润增长28%,股本回报率10.7%,效率比率79%。
“美国地区的ROE提高了1.4%至10.7%,效率比率改善了4%至79%。”
— David McKay, President and CEO
City National全年净利润US$350M,调整后US$450M,CEO将改善归因于对贷款组合有意的轮换,而非规模。交易银行平台已引入超过180家客户和US$23B存款,中期目标为US$50B。
评估:在一家赚16.8%的银行里,10.7%的股本回报率和79%的效率比率是很差的绝对数字,而这恰恰是美国平台成为真正的自助杠杆而非拖累的原因。改善是真实的,起点也足够低,还能再改善好几年。战略风险(在收购讨论中被含蓄承认)是管理层决定用资本而不是耐心来加速美国布局。就公开表态而言,他们更倾向于回购和内生增长。在这里,这种偏好对股东的价值高于一笔交易。
10. 宏观框架
CEO开场时对加拿大经济做了异常细致的解读,其中最值得引用的一句关于分布而非水平。
“然而,K型经济的影响正日益两极分化:较富裕的消费者把可支配收入投入到不断上涨的市场中,而较不富裕的消费者则在负担能力上挣扎。”
— David McKay, President and CEO
评估:这句话描述的就是这家银行自己的利润表。把可支配收入投入上涨市场的富裕群体,就是增长13.8%的财富管理收入线。在负担能力上挣扎的较不富裕群体,就是增长35.7%的个人银行已减值拨备线。K型经济对一家拥有大型收费业务和偏优质客群零售账簿的银行异常有利,这是本季度呈现如此面貌的重要原因,但它不是结构性优势。它是对一种宏观格局的押注,K的任何一臂回归正常时,它就会反转。
指引与展望
| 指标 | FY2025实际 | FY2026指引 | 方向 |
|---|---|---|---|
| 全行经营杠杆(调整后) | 6.2个百分点 | 为正 | 明显降低 |
| 加拿大银行业务经营杠杆 | Q4个人银行9.0个百分点 / 商业银行4.8个百分点 | 1%至2% | 明显降低 |
| 全行剔除交易的NII增长 | 全年+17% | 中个位数 | 明显降低 |
| 全行费用增长 | 报告口径+6.8% | 中个位数 | 大致相近 |
| 按揭增长 | n/a | 低至中个位数 | 趋稳 |
| 商业贷款增长 | 平均+16% | 中至高个位数 | 更低 |
| RWA增长 | +8.6% | 与贷款指引同步 | 更低 |
| 实际税率(调整后,非应税等值) | 20.7% | 21%至23% | 逆风 |
| 已减值贷款PCL | 37bps | 35bps至39bps | 持平 |
| 正常类贷款PCL | 全年新增+C$622M | 未给指引 | 取决于CUSMA |
| 中期ROE目标 | 调整后实际16.7% | 17%以上 | 由16%以上上调 |
| 中期EPS增长目标 | 调整后实际+19.4% | 7%以上 | 不变 |
| 股息支付率 | 43% | 40%至50%的中点 | 上升 |
指引中量化了三项独立的逆风,而且它们会叠加。HSBC购买会计增值从本季度的C$117M降至下季度约C$80M,最迟在第二财季基本消失,CFO估算其约占全行净利息收入增长一个百分点。调整后实际税率从第四季度的20.4%升至21%至23%区间,以2025财年调整后税前利润C$26,306M计,约值C$160M至C$680M净利润,即每股C$0.11至C$0.48。此外第二财季天数少于其他季度,管理层将其标为例行的环比拖累。
隐含同比爬坡:已减值信用指引持平、税率上升、购买会计增值消失、经营杠杆只指引为“正”而没有数字,公司自己7%以上的EPS增长目标看起来是2026财年分布的诚实中心,而不是银行例行越过的底线。要实现它,需要中个位数的收入指引落在上端,并且回购继续保持每年约1%。
华尔街预期:未找到可靠的2026财年前瞻一致预期。相关锚点是公司自己的目标,以及一家独立研究机构公布的五年股本回报率预测16.2%至16.9%,低于新上调的17%以上目标。
指引风格:天生保守,而且明说偏好保守。CEO在电话会上表示,该行设定的是自己想要超越的目标,17%以上的目标被辩护为刻意低于可实现水平以保留增长。管理层还养成了一种习惯:精确量化逆风、定性描述顺风,这是一个预期会越过自己设低的门槛的团队的姿态。
分析师问答要点
按全年电话会的标准,问答环节很短,而且几乎没有涉及本季度。话题集中在上调的目标、资本和信用展望,这本身就说明了华尔街认为什么才是问题所在。
银行是否在自己的回报目标上少赚了
第一个问题反转了通常的提问思路:不是问17%的股本回报率是否可持续,而是问以其规模和多元化,银行是否应该赚得更多。管理层的回答承认了这一点,并将目标表述为对增长的明确权衡,至少每年复核一次,可以调整。
Q: “展望未来,逐个分部来看,您是否认为银行在任何一块业务上的ROE是超额的?因为我想后续问题是,即使CET1在13%以上,ROE潜力是否也超过18%,而不是17%。”
— Ebrahim Poonawala, Bank of America
A: “我们完全可以把这家银行做到18%以上,但那样要牺牲一点增长。所以我们认为目前以17%以上为目标,这个目标我们会在年内复核,之后至少每年复核一次。所以它不是静态目标。对我们来说它可以是动态目标,我们会持续复核。”
— David McKay, President and CEO
评估:管理层回答得很完整,而这个回答对业务的看多程度超过了目标本身所暗示的。18%以上的回报被描述为今天就能以牺牲增长为代价拿到,这是其他任何一家加拿大银行都说不出的话。投资含义是窄的而不是宽的:它意味着回报这一行不太可能令人失望,同样也不太可能带来惊喜,因为管理层在管理它而不是最大化它。一个由管理层控制的数字,不是能让股票重估的数字。
上调的回报目标是否只是假设了更低的资本比率
电话会上最尖锐的问题直指机制:如果假设的CET1比率已从投资者日的水平降至13%左右,单是分母就能解释全部的目标上调。CFO明确且两次否认了这种算术。
Q: “ROE的改善是否只是把目标CET1从投资者日的14%降到现在的13%左右?因此16%以上就变成了17%以上?”
— Sohrab Movahedi, BMO Capital Markets
A: “MTO的这次调整完全不依赖于我们改变CET1展望。在投资者日,我们给出了一条无需降低CET1就能达到16%以上的路径。同时我们也展示了一条通往17%以上的路径。所以你今天看到我们宣布调整MTO,基本上就是信心,是对我们未来进展的持续信心,这是它的支撑。”
— Katherine Gibson, Chief Financial Officer
评估:否认得很干净,也是最不令人满意的回答,因为起作用的那个词是“信心”。如果目标上调既不是由更低的资本基数驱动,也没有伴随更高的盈利增长目标,那它就是关于执行的断言,而不是关于机制的披露。还要注意这段对话顺带透露的信息:假设的CET1比率已从投资者日的14%降到12.5%至13.5%的运营区间,无论它是否解释了目标,这都值数十亿加元的可部署资本。
为什么盈利增长目标没有随回报目标一起调整
上调了一个中期目标之后,管理层被问到关于另一个目标的明显追问。回答是7%以上的盈利增长目标原封不动,并论证使股东回报最大化的是两者的组合,而非任何单一部分。
Q: “显然你们上调了ROE目标。我想说,如果你们在创造更高的ROE,而且正如你们强调的,内生资本生成也很多,那为什么不上调EPS增长目标?还是说这是你们留在口袋里,等找到部署富余资本的合适机会时再用的?”
— Paul Holden, CIBC
A: “我们有信心在这个时候把ROE调到17%。不过我们认为EPS保持在7%以上,是我们考虑最大化股东价值回报时的合适搭配。我还想强调,它们都没有上限。两个目标后面都有加号。”
— Katherine Gibson, Chief Financial Officer
评估:这段对话定下了估值框架。一家每股盈利以7%以上复合增长、股息率3.0%的银行,在倍数不变的情况下提供低双位数的总回报,而公司刚刚在上调回报数字的同时,拒绝上调这个增长数字。对一只2.38倍市净率的股票来说,盈利增长目标是两者中约束更紧的那个,而管理层把它留在了原地。
如果贸易协定没有续签,准备金会怎样
一条反复出现的提问思路追问正常类准备金中较高的下行权重是否真的足以应对贸易破裂。回答列出了三条不同路径而没有在其中选择,并且明显不愿对正常类一行做任何预测。
Q: “你们说下行情景已经反映在准备金里了。所以如果USMCA或CUSMA不延期,你们已经反映了。那如果这个情景真的发生会怎样?”
— Gabriel Dechaine, National Bank Financial
A: “如果CUSMA的结果令人满意或有利,那我们肯定会处于有部分准备金可以释放的位置。如果结果不理想,那我会说我们已经为未来可能增加的Stage 3损失部分预先计提了。坦白说,如果这种不确定性在26年没有解决而是拖下去,我会说我们大概会继续保留这些准备金。”
— Graeme Hepworth, Chief Risk Officer
评估:电话会上最诚实的回答,也最清楚地指出了2026财年盈利风险所在。“部分预先计提”是关键词:准备金吸收的是坏结果的一部分,而不是全部。不对称性略微有利于银行,因为释放是一次性的盈利收益,而计提则分摊在恶化实际发生的各个期间。投资者做不到的是为任何一个分支背书,这是只按经营情形给股票估值、把信用当作宽误差带而非预测的理由。
人工智能投资何时进入利润表
关于已披露的收益能否提前的问题,引出了管理层迄今给出的最清晰时间表,同时也确认了目前什么都还没落地。
Q: “所以我们仍然是2025年投资年、2026年投资年开始回报,2027年开始加速?”
— Gabriel Dechaine, National Bank Financial
A: “是的,正是这样。完全正确。我们对此很兴奋。我们做得很好。正如我说的,我们具备所有这些战略能力,让我们得以加速部署。”
— David McKay, President and CEO
评估:两个词就确认了2026财年承担成本、2027财年获得收益。作为项目时间表这很合理,作为近期盈利故事则很糟:投资在中个位数的费用指引里,回报完全不在2026财年。任何为C$700M至C$1B这个数字背书的人,背书的都是一件2027和2028财年的事,要折现回来,而且没有披露任何中期检查点。正确的基准情形应排除它,正确的观察项是第一次点名已实现金额的那个季度。
为什么2025财年的经营杠杆远超正常范围
电话会上较有用的一段对话,来自一位分析师只是请管理层解释一个离群值,而它给出了所有材料中最清楚的表态:这一年不是新的运行速率。
Q: “我想任何关注银行业足够久的人都会承认,这是不寻常的一年。任何一家银行一年的经营杠杆超过5%、接近6%都不正常,更别说像这个季度这样超过8%。所以我想弄清楚的是为什么?2025年到底有什么不同?”
— Mario Mendonca, TD Securities
A: “支撑如此高经营杠杆的有几件事。正如你指出的,这一年每项业务都表现得非常好。我们看到了市场升值,资本市场业务也遇上了有利的市场环境。所以一部分是业务结构带来的。另一部分是HSBC协同效应的体现。”
— Katherine Gibson, Chief Financial Officer
评估:管理层没有把这个数字辩护为结构性的,这是他们的功劳,对股票则是不利。被问到1%至2%是否仍是正确的常态基准时,CFO确认这就是明年的指引。投资者评估2026财年所需的一切都在这两个回答里:一年产生六个百分点的经营杠杆,靠的是业务结构、协同和存款轮动,而指引的数字是一到两个。
效率目标是底线还是中途站
全年调整后效率比率为54.0%,目标为53%,比率还能再降多少,决定了这是一个有限的自助故事还是开放式的。管理层拒绝设上限,但也拒绝延伸目标。
Q: “考虑到你们的业务规模,我们能否做到比53%还低?还是说53%背后有某种理念上的考量,你们想把多出来的再投资到业务中?”
— Jill Glaser Shea, UBS
A: “关于你问我们是否看到上限?没有,我会说我们在未来仍然看到机会。不过我们的首要目标,就是投资者日提出的2027年达到53%。但当我们思考业务、思考未来的机会时,是有这些机制的。我们谈过人工智能。”
— Katherine Gibson, Chief Financial Officer
评估:这个回答把效率空间明确与人工智能项目联系起来,意味着两项自助杠杆不能简单相加。53%之后没有披露的目标,也没有时间表,所以可以背书的改善是两年内一个百分点的效率比率,税后约值每股C$0.37。这是一个真实的数字,但不是重估事件。
他们没有说的
- 自3月设定目标以来,没有披露过一块钱已实现的人工智能收益。C$700M至C$1B的目标被重申,并改称为扣除投资后的“企业价值”。活动指标很多:30,000名员工使用内部助手,五百万行代码,55,000次代码审查。费用线上点名的已实现节约:没有。这个目标还被明确作为超越新ROE目标的主要途径,这让它在利润表中的缺席成为公告中最大的不可验证主张。
- 保险合同服务边际一年下降15.7%,无人提及。C$1,802M对比C$2,137M,环比再次下降。这是尚未赚取的未来保险利润存量,也是该分部公布的唯一前瞻性指标。它没有出现在公告评论里,没有出现在准备好的发言里,也没人提问。下季度将实施资本分配方法变更,重设该分部的报告ROE,这会让序列恰恰在趋势值得关注时更难追踪。
- 商业地产只得到一句话,没有规模。“商业地产继续面临周期性逆风”是准备好的发言中的全部披露,另外点名了一笔针对与一家大型加拿大零售商破产相关的已减值敞口的追加拨备。没有组合规模,没有写字楼与其他类型的拆分,没有贷款价值比细节,没有到期分布,也没有点名项目的剩余敞口。
- 较高的下行情景权重只有描述,从未量化。管理层说权重已连续三个季度维持在较高水平,并且已涵盖贸易破裂风险。但权重本身、该情景下的模型损失、以及破裂所需的增量拨备都没有给出,这让“部分预先计提”无从衡量。
- 正常类拨备完全没有指引。已减值一行得到了具体的35bps至39bps区间。正常类一行得到的是三条有条件的路径,外加明确表示不愿预测。鉴于一个基点的正常类拨备基本已无下降空间,这一行对2026财年报告盈利的影响最不对称,附带的指引却最少。
- 美国效率比率没有目标,也没有日期。它改善了四个百分点至79%,被呈现为进展。在一个运行于54%的集团里,79%的效率比率是相当大的拖累,而缩小差距的时间表、终点或里程碑一样也没给。
- 回购承诺取决于一个监管变量,而且没有承诺节奏。承诺在可持续的13.5% CET1比率之上加速回购,但带有明确的例外条款“除非国内稳定缓冲发生变化”。该行今天就在13.5%。除了表示会“更积极”外,没有为2026财年承诺任何季度回购节奏。
- 联邦预算中的收费变化被提及,但没有数字。存款和支付服务费的下调将于2026财年下半年生效,管理层表示还没有从政府获得足够的指引来测算其规模,也无法判断是否重大。对一个季度净利润C$1,887M的分部来说,一项未测算的监管性收费削减是指引中的真实缺口。
- 没有说明23%的税率对ROE目标意味着什么。调整后实际税率被指引从20.4%升至21%至23%区间。在区间上端,按2025财年调整后税前利润计算的拖累约为每股C$0.48,约合55bps的股本回报率。17%以上的目标在呈现时,并没有与同一指引包中的税务逆风做调和。
- 在创纪录的季度里,Global Markets收入环比下降9.9%。展示出来的是同比增长29.7%的比较。最大的交易业务出现环比下滑,准备好的发言里没有涉及,问答环节也没人提。
市场反应
- 财报前态势:12月2日RY在TSX收于C$216.21,在NYSE收于US$154.43。财报前该股年初至今上涨24.7%,同期S&P 500上涨16.1%;过去十二个月上涨23.0%,过去30天上涨4.3%。财报前的52周收盘区间为C$153.60至C$216.21,这意味着该股是踩着52周收盘高点进入财报的。
- 反应交易日(12月3日,盘前发布):股价跳空高开0.6%至C$217.61,盘中在C$215.55至C$220.26之间交易,收于C$218.64,上涨1.1%即C$2.43。盘中高点C$220.26和收盘价均创纪录。在NYSE上的对应走势为US$154.43至US$156.68,上涨1.5%。
- 成交量:TSX成交3.9M股,30日均量为3.9M股,恰好是正常水平的1.0倍。创纪录的财报,配上一盘普通的成交。
- 基准:当日S&P 500上涨0.3%,因此TSX涨幅中约0.8个百分点是个股因素。
- 同业背景:在RBC之前,只有一家国内大行于12月2日公布了业绩。其余同业在本周余下几天陆续公布,所以这份财报还没有放到完整财报季的对比之中。
9.1%的调整后盈利超预期、上调的中期回报目标、6.5%的股息上调、每一主要项目都创纪录,换来的是在恰好平均的成交量上上涨1.1%。对一份毫无疑问强劲的公告来说,这是平淡的反应,而这是当天最有用的信息。
机械的解读是,结果大体已在预期之中。从10月31日财年结束到12月2日收盘的二十二个交易日里,该股上涨5.2%,在财报前一天达到52周收盘高点。一只在财报前上涨的股票已经为财报提前付了一部分钱,剩下的1.1%就是余额。
更有用的解读是看市场愿意为公告的哪些部分买单。推动股价的是资本和分配项目:一次被描述为刻意超常的股息上调、把支付率提升至区间中点的明确意图,以及在银行已经所处的CET1门槛之上加速回购的明确承诺。这些是机械的、有时间点的、可以打分的。市场似乎打了折扣的,是那些需要相信的部分:以“信心”支撑的上调回报目标、没有任何已实现金额的人工智能收益,以及管理层自己归因于业务结构和协同的全年经营杠杆数字。
当日的走势形态与这种划分一致,但无法证实它,因为上午8:00的电话会在开盘前就开始了,所以跳空不能只归因于公告本身。股价开盘跳空上涨0.6%,随后从开盘到盘中高点又上涨1.2个百分点,收盘前回吐了一部分。收盘低于高点、高于开盘,这是一个喜欢这份结果、随后又根据管理层自己所说2026财年是放缓之年做出调整的市场的走势。
卖方观点
争论:2.4倍市净率对应17%的股本回报率,价格对吗?
多头观点:倍数跟着回报走,而回报确实上了一个台阶。市净率从2024年10月财年末的约2.02倍升至2025年10月财年末的2.26倍,同期调整后股本回报率从15.5%升至16.7%,所以重估基本上是更高回报作用于增长中的账面价值的数学结果,而不是情绪溢价。按过往调整后盈利计,整个财年倍数几乎没动,按各自财年末收盘价从约13.9倍到约14.2倍。一家回报17%、一半收入来自收费业务、整合已完成、美国平台已修复、还有一根未兑现成本杠杆的银行,14倍并不贵。
空头观点:支撑倍数的回报正是其周期高点。本季度盈利增长的63%来自资本市场和财富管理,两者都与全年上涨的市场水平挂钩,而产生这份回报的调整后效率比率改善来自结构效应、有限的协同池和存款轮动。剔除周期,跨周期回报更接近一个独立估值框架预测的未来五年16.2%至16.9%区间,而不是17%以上的目标。为周期高点的回报支付2.4倍市净率,估值下修会随周期一起到来,而不是被周期替代。
我们的看法:多头对业务的判断是对的,但这并没有解决问题,因为争论的是分母的持久性,而不是分子的大小。诚实的框架是总回报算术:公司自己的目标是7%以上的盈利增长和3.0%的起始股息率,合计约10%,这还没算倍数变化。从2.38倍市净率回到五周前财年收盘时的2.26倍,损失约5%;回到一年前的2.02倍,损失约15%。这个分布描述的是一只在中心情形下大致横盘的股票,而这正是持有评级所描述的。
争论:信用是企稳了,还是只是暂停?
多头观点:不良贷款总额环比减少C$69M,比率改善两个基点,新增持平,商业银行新增实际减少C$215M。管理层将已减值拨备指引在35bps至39bps的平台区间,对比实际的37bps,这是一个不恶化的预测;同时全年新增C$622M正常类拨备,较高的下行权重仍在。零售压力有明确来源,即安大略省失业和按揭续期,而公寓贷款组合的表现好于整体按揭组合。
空头观点:一个持平的季度抵消不了一整年:不良贷款总额比率从0.59%升至0.83%,已减值拨备比率从28bps升至37bps。环比改善来自账户修复和核销增加,而不是新增减少。商业银行已减值拨备比率为72bps且在上升,恰恰集中在受关税冲击的行业。而正常类准备金只有一个基点,所以让今年报告信用线看起来井然有序的平滑,无论哪个方向都已不再可用。
我们的看法:两种描述都准确,而在前瞻问题上空头更占理。指引本身就承认了这一点:直到2026财年结束都停留在35bps至39bps的平台、改善推迟到2027年,这使信用在整个预测年度里都不会贡献盈利增长,并让正常类一行成为一个与贸易谈判挂钩的二元变量。具体要观察的是,在不良贷款总额比率仍然偏高时新增是否回升,因为用修复加核销来解释本季度的改善,只在新增保持持平时才成立。
争论:上调的回报目标是信号还是口号?
多头观点:管理层不会随便调整中期目标,而这次上调在直接追问下被辩护为与资本假设的任何变化无关。该行本季度调整后股本回报率为17.2%,上一季度为17.7%,所以新目标锚定在两个季度的实际结果上,而不是一项预测。CEO公开表示,以牺牲增长为代价可以做到18%以上,这意味着目标是管理层选定的底线,而不是希望触及的天花板。
空头观点:回报目标上调了,盈利增长目标却没有相应上调,资本假设也没变,理由只是“信心”二字,这是一次沟通事件而不是一次披露。为它提供锚点的两个季度,正是全年市场敏感度最高、表现最强的两个季度。与此同时,同一份指引里还有更高的税率、正在消失的增值收益,以及被下调好几个百分点的经营杠杆,这些都在把目标往回推,而不是往前推。
我们的看法:空头掌握了机制,多头掌握了方向。目标上调不包含关于资本基数或盈利轨迹的任何新信息,却被要求撑起一只已经因回报故事完成重估的股票。但它确实告诉了你管理团队自己的真实判断,而一个设定打算超越的目标的团队,比一个设定希望达到的目标的团队,更适合管理富余资本。实际含义很窄:不要把17%以上的目标作为2026财年的兑现数字放进模型,因为指引的税率和经营杠杆都撑不起它。改用7%以上的盈利目标建模,管理层特意没动它。
模型更新
这是首次覆盖,所以下表设定的是初始假设,而不是修订旧假设。凡有指引之处,每项假设都锚定在公司自己的2026财年指引上;没有指引之处,则标注为我们的假设。
| 项目 | 初始假设 | 锚定依据 | 理由 / 风险 |
|---|---|---|---|
| 收入增长(FY26) | 中个位数 | 公司剔除交易的NII指引 | FY25的16.1%不是运行速率;它包含了多出来的五个月HSBC Canada、一个管理层称为高于趋势的交易年份,以及收费基础中两位数的市场升值 |
| 费用增长(FY26) | 中个位数 | 公司指引 | 包含人工智能投资支出;Q1 FY26因季节性因素养老金和符合退休条件员工的成本较高 |
| 全行经营杠杆 | 1到2个百分点 | 公司对加拿大银行业务的指引,套用至全集团 | 管理层在全行层面只指引“为正”,加拿大银行业务为1%至2%;FY25的6.2个调整后百分点被明确表示不可重复 |
| 全行NII增长 | 中个位数,减去约1个百分点 | 公司量化 | C$117M的HSBC购买会计增值下季度降至约C$80M,最迟在Q2 FY26摊销完毕,约值1个百分点的NII增长 |
| 已减值贷款PCL | 37bps,持平,走平 | 公司指引 | 指引35bps至39bps,改善推迟到2027年;零售损失因按揭续期被指引保持高位 |
| 正常类贷款PCL | 零,并标注双向风险 | 我们的假设,无指引 | 在1bp的水平上已无可释放的空间;有利的贸易结果是未建模的上行,破裂是未建模的下行 |
| 实际税率(调整后) | 22% | 公司指引中点 | 指引21%至23%,Q4为20.4%;按FY25调整后税前利润,每个百分点约合每股C$0.19 |
| 股数 | 每年-1%至-1.5% | FY25实际节奏,附明确的上行空间 | FY25回购1500万股,即流通股的1%;管理层承诺在可持续的13.5% CET1比率之上加速 |
| CET1 | 13.0%至13.5% | 公司明确的运营区间 | 明确的12.5%至13.5%区间,扣除股息和核心RWA增长后每年内生约80bps;回购触发点位于区间上端 |
| RWA增长 | 中至高个位数 | 公司指引 | 指引与贷款增长同步;FY25增长8.6%,即C$57,943M |
| 每股股息(FY26) | C$6.60至C$6.85 | 公司支付率意图 | C$1.64的季度股息年化为C$6.56;在7%以上EPS增长下达到45%的支付率中点,意味着年内至少还会再上调一次 |
| AI收益(C$700M至C$1B) | 不计入基准情形 | 尚未实现,按管理层说法为FY27事件 | CEO确认FY26是投资年,回报在FY27加速;仅作为期权价值计入 |
| 保险分部ROE | Q1 FY26序列断档 | 公司披露 | 资本分配方法变更自Q1 FY26起生效,提高分配资本;新目标为二十几%的中高段,此处公布为20.6% |
估值:首次覆盖时我们以市净率和远期市盈率而非目标价来框定RY,因为股本回报率是驱动两者的变量,而它正处于主动管理之下。该股以C$216.21进入覆盖,即本季度报告的每股账面价值C$91.00的2.38倍,按公司自己7%以上增长目标、以C$14.43调整后盈利为基数推算的2026财年盈利计约14.0倍。五周前财年末收盘价为C$205.47,即2.26倍市净率;上一财年末为2.02倍。账面价值不变的情况下,回到2.26倍会从这里损失约5%,回到2.02倍损失约15%。对照7%以上的盈利增长目标和逐步向40%至50%支付率区间中点抬升的3.0%股息率,中心情形是低双位数的总回报被部分或全部的估值下修所抵消。分布的偏斜来自两边各自需要的条件:上行情形需要倍数守住,并且人工智能收益落地,并且信用按指引走平;下行情形只需要造就2025财年的三项市场敏感顺风中有一项反转。
财报后投资逻辑记分卡
这是首次覆盖,所以下面的支柱是在此确立的,而非从前期延续。它们将成为后续各季度打分所依据的常设论点。
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头 #1:结构性规模优势带来溢价且持久的ROE | 确认 | 本季度调整后ROE为17.2%,全年16.7%,去年分别为15.1%和15.5%,调整后效率比率53.6%,改善430bps。这是在调整后税率高出90bp、股数仅贡献约半个百分点的情况下实现的。中期目标上调至17%以上。确立为ON TRACK。 |
| 多头 #2:轻资本收费业务与重资本利差业务大致均衡,降低盈利波动 | 确认 | 四个分部对同比增量有实质贡献:资本市场36.8%、财富管理26.0%、个人银行25.4%、企业支持14.1%。管理资产达C$1,573,800M(+17.2%),同时净利息收入为C$8,645M(+12.7%)。确立为ON TRACK。 |
| 多头 #3:尚未兑现的自助措施(AI收益、HSBC收入协同、美国平台) | 确认,附保留 | HSBC成本协同将超过C$740M目标,这一点已兑现。另一方面:交叉销售收入C$115M,对比2027年C$300M的目标;美国地区效率比率79%,没有明确时间表;C$700M至C$1B的人工智能目标,已实现金额为零,回报日期为2027财年。确立为ON TRACK,尚未实现。 |
| 多头 #4:堡垒级资本在下行期中仍能支撑增长和回报 | 确认 | CET1为13.5%,在吸收C$57,943M RWA增长的同时同比上升30bps,每年内生约80bps。2025财年以57%的总支付率返还C$11.3B。12.5%至13.5%的运营区间以及区间之上有条件的加速回购承诺,都是本季度首次公开表态。确立为ON TRACK。 |
| 空头 #1:估值没有留下犯错空间 | 确认 | 股价在年初至今上涨24.7%后,以52周收盘高点进入财报,为2.38倍市净率、约14倍远期市盈率;9.1%的超预期、上调的回报目标和超常的股息上调,只换来在恰好平均的成交量上上涨1.1%的一个交易日。确立为EMERGING。 |
| 空头 #2:信用恶化被耗尽的正常类准备金掩盖 | 确认 | 全年已减值拨备37bps,对比28bps;不良贷款总额比率0.83%,对比0.59%;商业银行已减值拨备72bps;第四季度正常类拨备一个基点,唯一有意义的释放来自City National账簿。指引为直到2026财年结束都走平,而不是改善。确立为EMERGING。 |
| 空头 #3:盈利结构越来越受资产价格驱动 | 确认 | 集团净利润同比增量的62.8%来自资本市场和财富管理。财富管理的非利息收入占其收入75.5%,增长来自“市场升值和净销售”。资本市场平均总资产同比增长23.2%。确立为EMERGING。 |
| 空头 #4:经营杠杆从这里开始收缩 | 本季度被驳斥,前瞻上被确认 | 本季度调整后8.4个百分点、全年6.2个百分点,在已报告期间驳斥了这一空头观点。全行经营杠杆“为正”、加拿大银行业务1%至2%的指引,加上CFO自己将2025财年归因于业务结构、HSBC协同和存款轮动,在前瞻上确认了它。确立为CONTAINED。 |
总体:论点确立。这家公司的经营业务得分不输我们覆盖的任何一家银行,而这只股票的得分低于业务本身,因为价格已经反映了经营情形,而指引说2026财年是平淡的一年。四个多头支柱确认,三个空头观点确认,第四个由管理层自己的指引在前瞻上确认。
操作:持有。已经持有的话就继续持有这家公司:公告中没有任何东西损害业务,资产负债表是堡垒级的,股息既有支付率空间,也有明确意图在未来两到三年增速快于盈利。不要在创纪录的价格上、迎着指引中的放缓加仓。我们想要的入场点需要以下之一:在经营没有恶化的情况下估值下修至约2.1倍市净率,或者第一笔实打实的已实现人工智能收益进入费用线。更近的催化剂是资本方面的:管理层已承诺在可持续的13.5% CET1比率之上加速回购,而该行今天就处于13.5%,所以这个承诺第一次转化为实际回购节奏的那个季度,改变的将是每股算术,而不只是叙事。