在手订单增速差了70bp,股价跌了15%;23倍估值加上€10B回购,我们上调评级
核心要点
- 当前云在手订单按固定汇率增长25%,一致预期为25.7%,而CEO本人在10月曾表示25%“会令人失望”。管理层将大约一个百分点的缺口归因于两个机械性因素:一是大额合同的爬坡更偏后段,二是政府合同带有法定的便利终止条款,按定义不计入该指标。
- 朝相反方向走的指标是总云在手订单,按固定汇率增长30%至€77.29B。合同总价值比十二个月口径快了五个百分点,这恰恰是收入向远期年份转移、而不是消失的典型特征。
- FY25的non-IFRS营业利润(€10.66B,指引€10.3–10.6B)和自由现金流(€8.24B,指引€8.0–8.2B)均高于指引区间上限,全年non-IFRS EPS增长36%至€6.15,自由现金流增长95%。
- 2026年指引:云收入按固定汇率为€25.8–26.2B,自由现金流约€10B,税率降至约29%,同时推出为期两年、规模€10B的新回购,约相当于市值的5%。股价下跌15.2%至$200.21,为2020年10月以来最大单日跌幅。
- 评级:由持有上调至跑赢大盘。我们此前设定的上调触发条件中,在手订单这一条没有达到,而是落空了,下文我们会直说。这次上调看的是价格,不是轨迹:股价已从我们首次覆盖时约39倍远期市盈率降至约23倍,而FY25的实际结果高于当初首次覆盖所依据的指引。
业绩 vs. 一致预期
SAP以欧元报告;美国交易台对NYSE上市的ADR以美元给出一致预期。下表预期按反应日1.1971 USD/EUR的即期汇率换算,这一汇率能把以美元报价的实际值与以欧元报告的利润表精确对到分,因此预期与实际处于同一汇率基础上。
| 指标 | 实际值(Q4 2025) | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | €9,684M | ~€9.68B | 符合预期 | <0.1% |
| 当前云在手订单增速(固定汇率) | 25% | 25.7% | 不及预期 | −70bp |
| 云收入 | €5,610M | n/a | n/a | +19%(固定汇率+26%) |
| Cloud ERP Suite收入 | €4,862M | n/a | n/a | +23%(固定汇率+30%) |
| 营业利润(IFRS) | €2,554M | n/a | n/a | +27% |
| 营业利润(non-IFRS) | €2,829M | n/a | n/a | +16%(固定汇率+21%) |
| 基本EPS(IFRS) | €1.58 | n/a | n/a | +15% |
| 基本EPS(non-IFRS) | €1.62 | ~€1.44–1.48 | 超预期 | +9%至+12% |
| 自由现金流 | €1,034M | n/a | n/a | 由−€908M |
| 总云在手订单 | €77,290M | n/a | n/a | +22%(固定汇率+30%) |
| FY26云收入指引(固定汇率) | €25.8–26.2B | 高于指引隐含区间 | 低于 | 固定汇率+23%至+25% |
第四季度同比
| 百万欧元 | Q4 2025 | Q4 2024 | Δ 报告口径 | Δ 固定汇率 |
|---|---|---|---|---|
| SaaS/PaaS | 5,532 | 4,585 | +21% | +27% |
| 其中Cloud ERP Suite | 4,862 | 3,948 | +23% | +30% |
| 其中Extension Suite | 670 | 636 | +5% | +10% |
| IaaS | 78 | 123 | −37% | −33% |
| 云收入 | 5,610 | 4,708 | +19% | +26% |
| 云及软件收入 | 8,618 | 8,267 | +4% | +10% |
| 总营收 | 9,684 | 9,377 | +3% | +9% |
| 云毛利(non-IFRS) | 4,185 | 3,458 | +21% | +27% |
| 毛利(non-IFRS) | 7,175 | 6,972 | +3% | +8% |
| 营业利润(IFRS) | 2,554 | 2,016 | +27% | n/a |
| 营业利润(non-IFRS) | 2,829 | 2,436 | +16% | +21% |
| 税后利润(non-IFRS) | 1,896 | 1,619 | +17% | n/a |
| 基本EPS(non-IFRS) | €1.62 | €1.40 | +16% | n/a |
| 经营现金流 | 1,297 | (584) | n/m | n/a |
| 自由现金流 | 1,034 | (908) | n/m | n/a |
| 可预测性较高收入占比 | 84% | 81% | +3pp | n/a |
2025全年
| 百万欧元 | FY 2025 | FY 2024 | Δ 报告口径 | Δ 固定汇率 |
|---|---|---|---|---|
| SaaS/PaaS | 20,678 | 16,601 | +25% | +28% |
| 其中Cloud ERP Suite | 18,119 | 14,165 | +28% | +32% |
| 其中Extension Suite | 2,559 | 2,436 | +5% | +8% |
| IaaS | 345 | 540 | −36% | −34% |
| 云收入 | 21,023 | 17,141 | +23% | +26% |
| 云及软件收入 | 32,538 | 29,830 | +9% | +12% |
| 总营收 | 36,800 | 34,176 | +8% | +11% |
| 云毛利(non-IFRS) | 15,757 | 12,559 | +25% | +29% |
| 毛利(non-IFRS) | 27,145 | 25,011 | +9% | +11% |
| 营业利润(IFRS) | 9,830 | 4,665 | +111% | n/a |
| 营业利润(non-IFRS) | 10,419 | 8,153 | +28% | +31% |
| 税后利润(non-IFRS) | 7,176 | 5,279 | +36% | n/a |
| 基本EPS(IFRS) | €6.28 | €2.68 | +135% | n/a |
| 基本EPS(non-IFRS) | €6.15 | €4.53 | +36% | n/a |
| 经营现金流 | 9,156 | 5,207 | +76% | n/a |
| 自由现金流 | 8,239 | 4,222 | +95% | n/a |
| 可预测性较高收入占比 | 86% | 83% | +3pp | n/a |
FY2025对照自身指引的兑现情况
本次发布中最有用的一张表,是管理层对照自己1月设定、10月修订的指引所做的成绩单。正是它解释了为什么这个季度在盘面上看起来比在纸面上糟糕。
| 指标 | 2024实际 | 指引(1月28日) | 修订(10月22日) | 2025实际 | 结果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 云收入(固定汇率) | €17.14B | €21.6–21.9B | 趋向区间低端 | €21.66B | 达成,按指引落在低端 |
| 云及软件收入(固定汇率) | €29.83B | €33.1–33.6B | 不变 | €33.44B | 达成,位于上半区 |
| 营业利润,non-IFRS(固定汇率) | €8.15B | €10.3–10.6B | 趋向区间高端 | €10.66B | 高于区间 |
| 自由现金流 | €4.22B | 约€8B | €8.0–8.2B | €8.24B | 高于区间 |
| 有效税率(non-IFRS) | 32.3% | 约32% | 约32% | 30.4% | 好于指引约160bp |
| 当前云在手订单(固定汇率) | 29% | 小幅放缓 | 小幅放缓 | 25% | 放缓4pp |
六项中有五项达成或超出。其中营业利润和自由现金流两项更是向上突破了指引区间。第六项当前云在手订单,正是市场交易的那一项,而且必须指出,“小幅放缓”最后意味着从29%降到25%,掉了四个百分点。一个能容纳四个百分点波动的指引措辞,算不上指引。
超预期/不及预期质量
- 收入:Q4总收入€9,684M,报告口径增长3%,固定汇率增长9%,600bp的折算拖累反映了欧元在整个2025年的升值。云收入按固定汇率增长26%,较Q3的27%放缓一个百分点,这与10月提示过的节奏效应一致,而非需求有任何变化。软件许可下降34%至€0.45B,服务下降4%至€1.07B,按固定汇率持平。关键细节在于:市场惩罚的那个缺口在这一行里根本看不到。
- 利润率:non-IFRS营业利润率扩张320bp至29.2%,同时还消化了约€0.1B的员工转型费用;该费用管理层在Q3已预告,最终规模与预告分毫不差。IFRS营业利润另外还消化了约€0.2B的Teradata诉讼费用,而IFRS利润率扩张490bp,是因为上年基数被重组压低。non-IFRS云毛利率达到74.6%,提升110bp,全年为75.0%,提升170bp。利润率逻辑完好,且好于我们的模型。
- EPS:Q4 non-IFRS EPS超预期是真的,但在税项这一行得到了美化。non-IFRS EPS增长16%至€1.62,而non-IFRS营业利润报告口径同样增长16%,所以季度本身并没有靠线下项目救场。全年情况不同,值得单独拆开看:全年non-IFRS EPS增长36%,non-IFRS营业利润增长28%,这八个百分点的差距中约三分之一来自税率,实际30.4%,指引为32%。管理层将改善归因于在德国抵扣境外预提税的能力不断提升,随后把中期税率指引下调至28–30%,这使得这项收益成为结构性的,而不是一次性的意外之财。
分部表现
SAP不披露分部营业利润,因此下文的分析基于收入行的披露。Q4的构成是迄今最清晰的例证,说明了贯穿这家公司的结构性取舍:云业务以26%至30%的速度复利增长,而许可与支持业务的萎缩速度快到足以把总收入增速压在9%。
| 收入行 | Q4 2025 | 占总收入% | 增速(固定汇率) | FY 2025 | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cloud ERP Suite | €4,862M | 50% | +30% | €18,119M(固定汇率+32%) | 连续第16个季度高于30% |
| Extension Suite | €670M | 7% | +10% | €2,559M(固定汇率+8%) | 仍只有核心业务增速的三分之一 |
| IaaS | €78M | 1% | −33% | €345M(固定汇率−34%) | 主动缩减;主权云可能使其企稳 |
| 软件许可 | €450M | 5% | −31% | €990M(固定汇率−27%) | 终局性下滑,按设计如此 |
| 支持(推算) | ~€2,558M | 26% | 下降 | ~€10,525M | 管理层确认基数为€10.5B |
| 服务业务 | €1,070M | 11% | 持平 | €4,260M(固定汇率+1%) | 按设计由合作伙伴主导 |
推算说明:支持收入未单独披露。上述数字为云及软件收入减去云收入再减去软件许可。全年推算结果为€10,525M,管理层在电话会上独立确认支持收入基数为“EUR 10.5 billion”。正是这一吻合,让我们有信心沿用推算的季度数字。
两种在手订单:本季度的胜负手
SAP披露两种在手订单指标,本季度两者明显分化。当前云在手订单,即预计在未来十二个月内确认的已签约云收入,达到€21.05B,报告口径增长16%,固定汇率增长25%。总云在手订单,即覆盖所有未来期间的全部合同价值,达到€77.29B,报告口径增长22%,固定汇率增长30%。
“当前云在手订单达到EUR 21 billion,增长25%。这一放缓比我们预期的更明显,也超过了我们去年年初指引的小幅放缓。” — Dominik Asam, CFO
两个指标之间五个百分点的差距,就是全部的分析要点。已签约业务的增速快于十二个月确认窗口,从算术上讲,当一个季度偏重于收入在第二至第四年才爬坡的大型转型项目时,结果就是这样。
评估:总量与当期之间的价差扩大,对中期是利好,对市场据以定价的那个指标是利空。两种说法都成立,而市场选择了偏向短期指标来化解这种矛盾。我们认为在这个价位上这是错误的选择,因为十二个月窗口只是一种报告惯例,而合同价值才是经济实质。检验这一观点的是2027年和2028年这些项目爬坡到位时的续约表现,而这两年内无法验证。
Cloud ERP Suite:连续十六个季度高于30%
Cloud ERP Suite本季度按固定汇率增长30%,全年增长32%,达到€18,119M,占全年云收入的86%。这使固定汇率增速高于30%的季度纪录延长至十六个。管理层再次强调,对于以欧元报告的公司,固定汇率数字低估了它相对以美元报告的竞争对手的位置。
“Cloud ERP Suite又度过了出色的一年,2025年增长32%,巩固了其作为关键增长引擎的地位。我还想特别指出,这是固定汇率数字。如果要和竞争对手比较,按美元计算这个数字会高出2个百分点。” — Dominik Asam, CFO
评估:核心业务并没有放缓。年化规模€18.1B、增速仍高于30%,这依然是企业软件领域最稳定的大规模增长资产。本季度的失望完全关乎新合同的确认时点,与已有云客户群的表现无关。
许可与支持:萎缩如今有了指引
软件许可本季度按固定汇率下降31%,全年下降27%至€0.99B。支持收入全年推算约€10.5B,并经管理层确认,是规模更大、影响更深的一行。本季度的变化在于,这种下滑不再只是事后描述,而是被正式纳入了指引。
管理层以转化的角度描述了与之抵消的机会:占支持收入基数40%的客户已经启动向云ERP的迁移,而该基数上公布的转化乘数是两到三倍。
“第二,我们将继续以2-3倍的乘数把装机客户群转向云。考虑到我们EUR 10.5 billion的支持收入基数,这对我们而言意味着数十亿欧元的云收入机会。” — Christian Klein, CEO
评估:指引支持业务下滑加速是坦诚的,同时也是迄今为止最清楚的说明:总收入增速为什么无法很快加速。€10.5B的基数以管理层预计会更陡的速度下降,对营收的拖累会越来越大。转化乘数是多头的回答,而且可信,但它是在多年爬坡中把支持收入的欧元转成云收入的欧元,而这恰恰就是刚刚让股价跌了15%的远期年份节奏问题。
区域表现
第四季度云收入表现在APJ和EMEA被描述为尤其强劲,在美洲为稳健。巴西、加拿大、德国、印度、意大利、韩国、西班牙和英国被点名为表现突出;澳大利亚、日本、墨西哥、沙特阿拉伯、新加坡和美国为尤其强劲。全年表现突出的名单为巴西、法国、德国、印度、意大利、韩国和西班牙,中国、日本、沙特阿拉伯、英国和美国则为尤其强劲。
评估:美洲连续第二个季度拿到最温和的描述,不过美国在季度和全年两个口径上都进入了“尤其强劲”名单,这与Q3随陆军合同工具开始的公共部门渠道重新打开相吻合。沙特阿拉伯同时出现在两份名单中,值得与主权云的评论放在一起看:把主权作为采购标准的地区,同时也是增长最强、交易周期最长的地区。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:在唯一要紧的那个数字上直截了当、先发制人,量化程度明显高于10月的电话会。CEO在任何分析师提问之前就在开场发言中主动谈到在手订单缺口,点明两个原因,并给出了合计影响的大小。姿态最弱的地方在前瞻定义上:10月告诉市场25%会令人失望,然后交出了25%,接着又要求市场相信2026年的第二个定性指引“小幅放缓”。最有说服力的段落是财务方面而非商业方面的,而资本回报的决定比电话会上的任何措辞都更能传递信心。
1. 在手订单缺口的解剖
CEO在电话会实质部分一开场就直奔这个数字,当一个指标没达到公司自己设定的门槛时,这是正确的本能。
“让我直接谈Q4的数字,我预计这里会有一些问题。我们的当前云在手订单。Q4增长了25%。早在Q3时,我们预计能达到26%。” — Christian Klein, CEO
他点出了两个原因。第一个是交易规模及其对爬坡时点的影响。
“第一,与10月的预测相比,我们在Q4签下了更高比例的超大型交易,这对总云在手订单是好事。但大客户通常不会在第一年就迁移其关键任务ERP。这类交易的爬坡总是更偏后段,因此对前12个月的当前云在手订单影响有限。” — Christian Klein, CEO
第二个是定义上的排除,而不是商业事件。
“第二,我们在Q4签下了更高比例的政府交易,这些交易依法包含便利终止条款。这类交易不计入CCB。” — Christian Klein, CEO
管理层估算这两项影响合计约为当前云在手订单固定汇率增速的一个百分点,并明确表示基本商业表现在签约上领先于计划,流失率低于预期,折扣率稳定。
评估:两种解释在结构上都可信,而且少见的是,两者都能被另一项披露指标从外部印证。如果大型后段爬坡交易取代了较小的前置交易,总云在手订单就应当跑赢当前云在手订单,事实上也领先了五个百分点。如果带法定终止条款的政府合同按定义被排除,那是一条计量规则,而不是需求信号。需要坦白指出的是,一家公司连续两个季度用同样的指标构成论点解释不及预期,能得到的信任有限,而这已经是十二个月云指标连续第二个季度低于管理层所指的位置。
2. 总云在手订单€77B,增长30%
总云在手订单达到€77.29B,报告口径增长22%,固定汇率增长30%,管理层称这是全年签约最好的一个季度。交易集中度创纪录:本季度€5M以上的交易贡献了总云订单的71%。
“这种合力继续体现在大型云交易上,金额超过EUR 5 million的交易在第四季度为总云订单贡献了创纪录的71%。” — Dominik Asam, CFO
管理层还指出合同期限并没有拉长,这一点很重要,因为靠延长合同期限实现的总在手订单增长,质量会低于靠新增业务实现的增长。
评估:这是本次发布中最强的一项披露,却几乎被完全打了折扣。€77B基数上合同价值增长30%,期限稳定、流失更低,作为前瞻指标比一个对交易结构敏感的十二个月确认窗口更好。创纪录的71%大单集中度是把双刃剑:它证明了SAP在最大型企业中的地位,也让短期指标在结构上更加波动,而正是这种波动造成了本季度的不及预期。
3. 2025成绩单:两项盈利指引双双超越
全年non-IFRS营业利润按固定汇率达到€10.66B,指引区间€10.3–10.6B;自由现金流达到€8.24B,修订后区间为€8.0–8.2B。两者均高于指引区间上限。自由现金流几乎翻倍,增长95%至€8,239M,经营现金流增长76%至€9,156M。
现金改善部分是不会重复的基数效应。随着2024年转型计划结束,重组支出从2024年的€2.5B降至2025年的€0.8B,股权激励支出也有所下降。仅Q4的自由现金流就从一年前的负€908M转为正€1,034M。
评估:首次覆盖时我们预测FY25自由现金流为€8.1B,non-IFRS营业利润为€10.5–10.6B;两者实际均达到或高于这些预估的上限。构成对2026年很重要:重组拖累已经完全消化,明年指引中迈向约€10B的这一步,必须来自经营本身,以及股权激励费用与其现金成本之间不断扩大的差额,而不是来自一项消失的逆风。管理层在问答环节恰好谈到这一点,并给出了一个可用的公式。
4. 2026指引,以及它没有包含的内容
2026年展望:云收入按固定汇率€25.8–26.2B,增长23%至25%;云及软件收入€36.3–36.8B,增长12%至13%;non-IFRS营业利润€11.9–12.3B,增长14%至18%;自由现金流约€10B;non-IFRS税率降至约29%。
展望中没有的是2026年总收入数字。SAP对云以及云加软件给出了指引,却止步于营收总额,同时另行承诺固定汇率口径的总收入增速将一直加速到2027年。算一算账,就能明白这两件事为什么会同时出现。
评估:这是本次发布中管理层没有明说的最重要的一点,它解释了在手订单标题之外相当一部分抛售。把“一直加速总收入增长到2027年”理解为2026年承诺的投资者校准有误,而这份指引纠正了他们。加速逻辑现在取决于那€77B总在手订单中的远期爬坡在2027年兑现,这与管理层用来解释当前在手订单不及预期的论点是同一个。这个论点自洽。但它也要求市场再押注两年,论点才能接受检验。
5. €10B回购及其信号
SAP批准了最高€10B的新股份回购计划,定于2026年2月启动,最迟在2027年底完成。作为参照,SAP在2020年、2022年和2023–2025年的计划合计回购了约56 million股,金额约€8.0B。新计划比前三个计划加起来还大,而且期限是两年而非三年。
“因此,SAP决定进一步加大资本回报力度,推出新的为期两年、最高EUR 10 billion的股份回购计划,定于2月启动。” — Dominik Asam, CFO
年末净流动性为€3.38B,2026年自由现金流指引约€10B,因此这一计划无需加杠杆,靠两年的现金生成即可覆盖。
评估:这解决了我们在首次覆盖时提出的资本配置悬而未决的问题:此前的€5B计划在8月完成,未宣布后续计划。按反应后的市值计算,该授权在两年内约相当于流通股的5%,在20倍中段的估值下,这是对每股指标实实在在的顺风。在估值下杀时宣布回购,也是验证管理层信心最便宜的方式:执行情况会披露,我们将按季度打分。
6. Business AI达到商业规模
本季度AI叙事从定性走向量化,我们在10月指出被撤下的搭载率披露也以更强的形式回归。
“我们Q4云订单中有超过三分之二包含Business AI,比Q3提高了20多个百分点。看Q4最大的50笔交易,其中90%包含AI或SAP Business Data Cloud。我们还看到,使用我们AI copilot工具的客户数量在一年中增至九倍。” — Christian Klein, CEO
Business Data Cloud自推出不到一年,已获得约€2B的合同总价值。仅Q4,€1M以上的交易中就有近三分之二涉及四个或以上业务线,提升了25个百分点,这正是支撑转化乘数说法的交叉销售指标。
评估:这正是我们在首次覆盖时说缺失的披露,而且数字好于预期。包含AI的云订单占比在一个季度内从约45%升至超过三分之二,是搭载率的真正跃升。剩下的计量缺口是变现:搭载率告诉我们交易里有AI,却没告诉我们AI给价格加了多少。在SAP披露AI相关收入或提价幅度之前,这一指标证明的是AI是塑造交易的杠杆,而不是一条收入线,这与我们首次覆盖时的假设一致,该支柱也是按此打分的。
7. €2B内部效率计划
管理层首次为内部AI转型给出了数字,目标是到2028年底实现约€2B的年化成本效率,相当于可优化成本的15%至20%。在研发方面,35%的代码已经自动化。
“总的来说,我们的目标是借助内部使用AI,到2028年底实现约EUR 2 billion的年化实际成本效率。这相当于可优化成本15%-20%的效率提升,这也帮助我们再投资于AI路线图。” — Christian Klein, CEO
评估:相对FY25 €10.4B的non-IFRS营业利润,€2B的年化目标是个大数字,而表述方式与规模同样重要:管理层明确表示其中一部分用于再投资,而不是落到利润率上。可信度问题在于,€2B的效率能否在不计提重组费用的情况下拿到,管理层在问答中直接回应了这一点,给出的答案是附带条件的“目前不会”。可观察的证据是运营支出与收入增速之比,管理层指引其落在80%至90%区间的低端。
8. 主权:一条拖慢销售周期的护城河
本季度主权需求成为一个真正的双面因素,管理层少见地坦承,帮助SAP赢单的同一趋势,正在伤害市场盯着的那个指标。
“虽然SAP在这一领域处于极为有利的位置,而且由于德国和SAP在全球范围内持续享有的信任,我们拥有大量的机会储备,但与美国IaaS厂商的标准化产品相比,这些更复杂的交易需要更长时间谈判,部署和爬坡也需要更长时间。” — Dominik Asam, CFO
在开场发言稍后部分,战略论述更为坚定,同时为SAP保留自有基础设施能力的决定进行了辩护。
“作为最大的非美国软件、SaaS和PaaS厂商,没有哪家公司比SAP更有条件满足这一快速增长的需求。我们设计一个不绑定任何特定IaaS厂商的技术栈的战略,在这方面尤其有价值。” — Dominik Asam, CFO
Q4的具体证据包括与美国General Services Administration签订的OneGov协议,以及与英国HMRC签订的协议;此前11月推出了EU AI Cloud产品,并在法国与Bleu、Capgemini和Mistral AI建立了合作。
评估:主权是SAP逻辑中最被低估的部分,也是对短期指标最尴尬的部分。在一个快速增长、美国超大规模云厂商结构性处于劣势的领域,欧洲身份是持久的竞争资产,而保留下来的SAP Converged Cloud基础设施,过去看似遗留拖累,如今读来是期权价值。代价是更长的谈判和更长的爬坡,这会压低当前云在手订单,同时推高总云在手订单。这与大单效应是同一种机械性取舍,只是通过第二条渠道到来。
9. 税率结构性下台阶
全年non-IFRS有效税率为30.4%,指引为32%,管理层将中期税率指引为28%至30%,即此前沟通的28%至32%区间的下半段。2026年展望假设约29%。所称驱动因素是在德国抵扣境外预提税的能力不断提升。
评估:这是本次发布中低调但颇有价值的披露之一,却没有分析师提问。把可持续税率从32%降到29%,在任何营业利润水平下都会让净利润永久提高约百分之四到五。套用到我们2026年营业利润预估上,仅税率变化就值约€0.30的EPS。在一个市场因为70bp的在手订单指标抹去约六分之一市值的季度里,一个永久性的300bp税率下降却无人提及。
10. 客户NPS未达目标区间
SAP唯一未达成的非财务目标,值得比它所得到的更多关注。客户净推荐值下降三个点至9,低于12至16的目标区间。管理层将下降主要归因于尚未迁移到云的本地部署客户评分走低,并指出面向云的客户评分保持稳定,且在企业客户中有所上升。
评估:这一归因说得通,但也令人不安,因为不满意的这一群体,正是SAP试图以两到三倍收入乘数转化的人群。那些满意度在恶化、同时守着一份SAP正在重新定价并降低优先级的支持合同的客户,往轻了说是更难卖,往重了说是给第三方支持服务商或竞争ERP留出的突破口。这还与欧盟委员会针对SAP本地部署维护与支持政策的未决程序紧密相邻,两件事从不同角度描述的是同一种压力。
11. Teradata诉讼与欧盟审查
本季度IFRS营业利润消化了约€0.2B的Teradata诉讼费用,发布稿将其交叉引用到一个专门的披露章节。该费用不计入non-IFRS数字。另外,11月14日SAP在欧盟审查其维护与支持做法期间重申了对公平竞争的承诺,该程序于9月25日启动。
评估:Teradata费用是一项与现金相关的真实成本却被调整剔除,值得追踪而不是忽视,但相对€9.8B的IFRS营业利润,€0.2B本身并不影响投资逻辑。欧盟审查仍是更要紧的事项,也仍几乎无人讨论。它已连续第二个季度在电话会上没有引起任何分析师提问。风险敞口不在于可能的罚款,而在于一项限制维护与支持政策的救济措施,会削弱推动云迁移的经济压力,而整个多头观点都依赖这种迁移。
指引与展望
| FY2026指标(除注明外均为固定汇率) | 指引 | 2025基数 | 隐含增速 |
|---|---|---|---|
| 云收入 | €25.8–26.2B | €21.02B | +23%至+25% |
| 云及软件收入 | €36.3–36.8B | €32.54B | +12%至+13% |
| 营业利润(non-IFRS) | €11.9–12.3B | €10.42B | +14%至+18% |
| 自由现金流(实际汇率) | 约€10B | €8.24B | 约+21% |
| 有效税率(non-IFRS) | 约29% | 30.4% | 改善约140bp |
| 当前云在手订单增速 | 小幅放缓 | 25% | 未定义 |
| 总营收增速 | 未给出2026年指引;一直加速到2027年 | 固定汇率+11% | 隐含约+10%至+12% |
| 总运营支出(2027) | 总收入增速的80%至90% | n/a | 保持经营杠杆 |
| 软件支持收入降幅(固定汇率) | 未来几年加速 | n/a | 新增指引项目 |
披露的汇率折算影响
| 按1.18 USD/EUR计算的增速影响(百分点) | Q1 2026 | FY 2026 |
|---|---|---|
| 云收入增速 | −8.0pp | −3.0pp |
| 云及软件收入增速 | −7.0pp | −2.5pp |
| non-IFRS营业利润增速 | −8.0pp | −3.5pp |
2026年展望假设平均汇率为1.13 USD/EUR,而上方敏感性表假设为1.18。Q1云收入增速8.0个百分点的拖累,是SAP本轮周期披露过的最大季度折算逆风,这意味着即便固定汇率增速保持在指引区间附近,报告口径的Q1云增速也将落在十几%的中段。4月看到报告数字却不做调整的投资者,会看到一场看似崩盘、实则完全来自折算的下滑。
隐含的Q1布局:全年云收入按固定汇率指引为23%至25%,而第一季度单独有8.0个百分点的折算拖累,报告口径的Q1云收入增速应在15%至17%左右。对照Q1 2025的云收入,这是未来三个月里最可能制造误导性标题的来源。
市场预期:财报前一致预期的当前云在手订单增速约为25.7%,并且对2026年云收入的定价高于€25.8–26.2B的指引区间。两者都落空了,差距不大。约€10B的自由现金流指引在问答中被形容为明显好于预期,€10B回购则出乎预料。
指引风格:SAP保守指引利润、乐观指引收入的模式连续第二年延续,两条盈利线都高于区间,云收入线落在低端。值得注意的变化是,定性指引本身付出了信誉代价。“小幅放缓”在2025年意味着四个百分点,而同一措辞如今又被用于2026年。管理层就此被直接追问并给出了一个边界,这是进步,但这个边界是否定式的定义,不是一个数字。
分析师问答要点
“小幅放缓”在意味着四个百分点之后,现在意味着什么
开场问题直指信誉问题,把10月的具体表述与要求为2026年措辞划定边界放在一起。提问者还问了报告的25%是向上还是向下取整,管理层没有回答。这个回答包含了整场电话会中最有用的前瞻约束。
Q:“你们在年底时显然说过25%会令人失望,而不幸的是我们最后就落在这里……最后也许还有一点,你们谈到了小幅放缓。我想大家都会说,去年的小幅放缓是4个百分点,有机的话可以说是3个百分点。人们应该考虑的是同样的区间吗?因为我觉得那是大家最初会想到的。”
— Adam Wood, Morgan Stanley
A:“那么对于2026年,全年的边际下降或小幅下降意味着什么?绝对不是4%的下降。那不是我们追求的。不会是你们在2025年看到的那种下降。同样,这也是考虑到我们现在年初拥有的强劲机会储备。”
— Christian Klein, CEO
评估:这是电话会上最具交易价值的一句话,也是上季度同类时刻的直接延续。“绝对不是4%的下降”把2026年当前云在手订单增速限定在21%以上,而表述暗示管理层的目标更接近23%至24%。这是一个可证伪的说法,也是十二个月后要打分的数字。未回答的取整问题是一个小而真实的遗漏:25.4%和24.6%之间的差别对模型很重要,而管理层选择不去澄清。
大单结构是否会永久重塑收入确认曲线
有问题追问,向长爬坡大型转型项目的倾斜究竟是一个季度的结构事件,还是已签约业务转化为收入方式的结构性变化,以及这对中期云增长轨迹意味着什么。管理层的回答承认了预测失误,随后拒绝改变造成这一失误的激励机制。
Q:“我们该如何看待总云收入增长的中期轨迹,进入2027年乃至更远?请帮我们理解你们如何看云收入增长的节奏,是放缓,还是有企稳的空间。”
— Ben Castillo-Bernaus, BNP Paribas
A:“我是说,好问题,而且可以肯定,回头看10月,坦白讲,Q4确实也有教训,我们在预测里没有看到这一点……至于节奏,说真的,我们现在应该激励员工把前12个月做高吗?那样做是错的,因为,再说一遍,这违背了这些转型项目运作的本质。”
— Christian Klein, CEO
评估:正确的回答,而且在股价跌了15%的一天给出这个回答代价不小。拒绝奖励销售团队去优化一个十二个月的报告指标,是正确的资本管理,同时直接损害市场据以定价的那个数字。它也隐含承认,只要大单结构持续,当前云在手订单就会一直嘈杂,而管理层表示预计这种结构会持续。投资者今后应把该指标视为质量较低的指标,并给予总云在手订单更高的权重。
云收入指引的准确度如何
在同一轮交流中,财务负责人提出了一个精确性的论点,把收入指引的可靠性与在手订单指引的可靠性区分开来,对任何为2026年建模的人而言,这正是关键的区分。
Q:“这里面有很多积极因素,结构中有很多大单,无论是主权云机会,还是AI的高占比和创纪录的TCB在手订单……我想,能否帮我们思考一下这里格局的变化,也就是机会储备中大单占比不断上升、正在转化为更长交易爬坡的情况?”
— Ben Castillo-Bernaus, BNP Paribas
A:“关于云收入的前景,首先,我们现在给出了26年的云收入指引,或许回头看25年,我敢说云收入预测的准确度到现在其实已经极高了。这也是因为经常性、可预测性较高的收入占比极高……到2025年底,我们离指引中值只差大约75 million。”
— Dominik Asam, CFO
评估:一个有力且可验证的说法。在€21.75B的中值上只差€75M以内,偏差为0.3%,而这一年里还经历了关税冲击和主权因素导致的交易周期拉长。它支持把2026年云收入区间视为高置信度、把在手订单措辞视为低置信度,这对模型而言是正确的不对称。它没有触及更深层的问题:市场恰恰是用管理层预测得最差的那个指标给SAP定价。
AI是在赢得还是在威胁装机客户群
有一组问题提出了全行业的担忧,即AI工具可能让企业应用厂商被去中介化,并要求给出现有云客户群中的采用渗透率,而不是新签约的搭载率。回答给出了渗透率数字,然后把去中介化的论点反过来讲。
Q:“我们看到市场越来越担心AI对企业SaaS的冲击风险……就AI的进展而言,最好能分享一下,现有云客户中有多大比例正在使用你们的AI产品……你们是否看到有客户开始使用其他工具来满足过去由SAP解决的需求,无论是在核心ERP还是在HCM等领域?”
— Frederic Boulan, Bank of America
A:“大约60%的客户已经在积极使用我们的AI。20%正在路上……所以我要把这一点说得非常清楚,我们因为AI在赢单。我们没有因为AI丢单,而且可以肯定,这些交易现在实际上正在借助AI在Q4提高赢单率。”
— Christian Klein, CEO
评估:已有云客户群中60%的活跃使用率,另有20%在推进中,这个数字明显好于市场对企业AI采用的假设,也是SAP首次以这种方式描述渗透率。关于客户因缺乏业务上下文而放弃自建大语言模型agent的佐证案例,是SAP在去中介化之争中最有力的论据。仍然缺失的是任何变现数字,而问题明确要求给出收入提升区间,却没有得到答案。
不计提重组费用如何实现€2B效率目标
有问题检验内部AI节省目标是否意味着又一轮重组计划,这一点很重要,因为SAP过去两年每年都计提了员工相关费用。回答是附带条件的否认,并附上了一句少见的坦率保留。
Q:“我想你提到了SAP在未来几年要节省EUR 2 billion。能谈谈这会如何在业务中体现吗?你们是打算通过组织的自然流失来实现,还是我们得更多地考虑,比如说,又一轮重组计划?”
— Charles Brennan, Jefferies
A:“所以今天,截至今天,没有重组计划,没有重组计划。当然,你能永远坚持下去吗?不能。但今天我可以告诉你,我们将通过借助AI、以远超过去的方式扩大业务规模来实现这一目标。”
— Christian Klein, CEO
评估:“你能永远坚持下去吗?不能”比问题所要求的更坦诚,应当被解读为一种指引:第三轮员工计划是一个现实的可能,而不是被排除的选项。建模时,假设€2B主要通过员工人数增速远低于收入增速来实现,同时2027年或2028年计提费用的概率不可忽视。财务负责人在同一轮交流的其他地方强化了这一点,承诺落在80%至90%经营杠杆区间的低端,同时明确拒绝在营收端投入不足。
€10B自由现金流指引如何与已知逆风对上账
最后一个问题问的是,迈向约€10B这一步,如何与整个2025年讨论过的现金税、汇率和迁移抵免逆风相吻合。回答给出了电话会上最可以直接用于建模的公式。
Q:“关于EUR 10 billion的自由现金流指引,Dominik,这明显远好于预期,似乎意味着现金转化率提升。我知道这一年里我们讨论过现金税、汇率和迁移抵免的逆风。能否帮我们把这些逆风和更好的自由现金流展望对上账……也就是你们现在预期的现金转化率改善?”
— Toby Ogg, JPMorgan
A:“我会说,上行来自两个来源,一部分来自经营上的进一步改善,我们已经让它成熟到可以放心地纳入指引,另一部分来自股权激励在利润表和现金之间的差额正在扩大……我们一直说,取non-IFRS营业利润按有效税率扣税后的数字,再加回大约EUR 1 billion。所以现在我说的是大约EUR 1 billion还多一些,这给了我们一部分上行。好消息是这是可持续的,所以这基本上就是新的起跳基数。”
— Dominik Asam, CFO
评估:对任何建模的人来说,这是电话会上最有价值的一轮交流。给出的公式很明确:对non-IFRS营业利润应用non-IFRS有效税率,再加回略多于€1B。以2026年指引中值计算,可以直接对上约€10B,而且管理层把扩大后的加回项定性为可持续的新基数,而非一年期的收益。自由现金流如今是SAP模型中最干净的一行,在反应后的价格上,也是最重要的一行。
他们没有说的
- 2026年总收入数字:SAP给出了云收入、云及软件收入、营业利润、自由现金流和税率的指引,却没有给总收入指引。按已指引各项推算,2026年固定汇率总收入增速约为10%至12%,2025年为11%,这意味着承诺的“一直到2027年”的加速在2026年并不出现。不给这一行指引,就是让这个事实不上标题的办法。
- 25%是向上还是向下取整:被直接问到,实际上问了两次,没有回答。25.4%与24.6%之间的差距会改变2026年的基数,从而改变“绝对不是4%的下降”实际限定的范围。管理层给出了一个定性下限,却扣下了衡量它的精确起点。
- 任何AI收入或提价幅度:搭载率大幅提升,且披露得很慷慨,从超过三分之二的云订单,到前50大交易的90%,再到装机客户群60%的活跃使用。有问题明确要求给出“你们看到的收入提升区间”,却没有给出任何数字。SAP告诉市场交易里有AI,却没告诉市场AI在交易里值多少。
- 欧盟委员会程序:连续第二个季度在电话会上零时长、零分析师提问,距正式程序启动已有四个月,而且本季度本地部署客户的NPS恶化到跌破目标区间。这两件事应当放在同一场对话里,而双方都没有这样做。
- Teradata诉讼还可能花多少钱:约€0.2B计入Q4 IFRS营业利润,附有对某个披露章节的交叉引用,没有前瞻风险敞口区间,也没有提问。
- Extension Suite,连续第二个季度:本季度固定汇率增长10%,全年8%,而Cloud ERP Suite为30%至32%,且在开场发言和问答中再次无人提及。它仍是收购资产的自然落脚点,这使其增速成为对收购回报的一种常设评论,却没有人被要求为此辩护。
- 主权云的整体经济性:被问到时,交易利润率被描述为“几乎相同”,这有用,但对于一个管理层既归功于重大赢单、又承认周期明显更长的类别,没有量化任何机会储备价值、预期收入贡献或爬坡曲线。
市场反应
SAP于欧洲时间1月29日上午发布Q4及全年业绩,分析师电话会在07:00 CET,新闻发布会在10:00 CET,两者都在美股开盘前结束。因此ADR的反应交易日就是财报当天,而不是次日。
- 财报前布局:NYSE上市股票1月28日收于$236.11,年初至今下跌2.8%,同期S&P 500为+1.9%,过去十二个月下跌14.7%。财报前52周收盘区间为$225.10至$311.93,发布前股价约低于高点24%。
- 反应日开盘:股价跳空至$199.04,下跌15.7%。
- 反应日区间与收盘:当日交易区间为$195.12至$201.44,最低点较前收盘低17.4%,最终收于$200.21,下跌15.2%即$35.90。
- 成交量:9.5M股,三十日均量为1.7M,是正常水平的5.6倍。
- 基准:S&P 500当日下跌0.1%,因此几乎整个跌幅都是公司特有的。
- 背景:这是SAP自2020年10月以来最大的单日跌幅,抹去了超过€40B的市值。
下跌与已报告的季度无关。收入符合预期,non-IFRS EPS超预期约9%至12%,两项全年盈利指引都高于区间,还宣布了€10B回购。市场抛售的是两个前瞻数据点:当前云在手订单25%的退出增速,对比25.7%的一致预期;以及一份市场原本押注会高于其上限的2026年云收入指引。
值得注意的是跌幅相对于不及预期的程度。一个前瞻指标70个基点的缺口,从1月28日收盘到盘中17.4%的低点计算,在一个交易日内抹去了约六分之一的股权价值。价格反应与信息含量之间的这种比例,更像拥挤仓位的平仓,而不是重新估值,行业背景也支持这种解读:资金一直在大范围撤出企业软件,这就是为什么在指数年内上涨的情况下,该股进入财报时已低于52周高点24%。
收于$200.21,接近当日区间上沿,并高于开盘价和最低价,这是盘面中唯一建设性的细节。一只跳空低开15.7%、盘中跌至17.4%、最终在正常量5.6倍的成交下收跌15.2%的股票,说明下跌中有人接盘,而不是收盘时有人出货。
卖方观点
争论:在手订单不及预期是机械性的,还是需求在放缓?
多头观点:总云在手订单按固定汇率增长30%至€77.29B,比十二个月口径快五个百分点,这是全年签约最好的季度,流失更低、折扣率稳定。如果需求在走弱,合同价值不会跑赢已确认的在手订单。因法定条款被排除的政府合同和远期爬坡的大单都是计量效应,管理层估计其影响约为一个百分点。
空头观点:这是云指标连续第二个季度落在管理层所指位置之下,两次的解释都是指标构成。一家公司反复错过自己预测的数字,每个季度换一种构成论点,往好了说也是在描述一个预测问题。“小幅放缓”意味着四个百分点,然后又被重新用于2026年,进一步加重了信誉代价。
我们的看法:本季度多头观点的证据比上季度更充分。两种在手订单的分化可以从外部核实,与所述原因在算术上一致,同时还披露了创纪录的大单集中度,占订单的71%。这是一个经过交叉验证、前后自洽的故事,而不是一句断言。空头观点赢在信誉而非实质,信誉代价是真实的,也已被恰当地计入更低的估值倍数。它不值得在此前24%的估值下杀之上再一天跌15%。
争论:2026指引真的带来加速吗?
多头观点:云收入按固定汇率指引为23%至25%,云及软件为12%至13%(2025年实际为12%),自由现金流约€10B(对比€8.24B),税率下降140个基点。营业利润在刚刚增长31%的基数上以14%至18%复利增长。带有远期爬坡的€77B总在手订单,是兑现2027年加速的机制,而且已经签约。
空头观点:2026年没有总收入指引,隐含数字约为固定汇率增长10%至12%,2025年实际为11%。这是持平。加速自2024年起就被承诺,如今推迟到2027年,而且依赖两年内都无法观察到的爬坡。与此同时,支持业务萎缩被指引为加速,这直接拖累营收。
我们的看法:空头观点关于2026年的说法在事实上是对的,这是本次发布中最站得住的批评。加速被推迟了,市场为此重新定价是对的。我们的分歧在于这次推迟值多少。确实在复利增长的那些指引项,营业利润14%至18%、自由现金流约21%,正是在20倍中段估值下决定价值的项目,而且两者的指引都快于营收。为了2026年总收入加速而买SAP的投资者不该持有它。为了€10B自由现金流、5%回购和结构性更低税率而买的投资者应该持有。
争论:欧洲主权是持久的护城河,还是销售周期税?
多头观点:主权是任何美国厂商都无法复制的结构性优势,而它恰好出现在欧洲及其他国家政府将其列为采购要求之时。当市场称自有基础设施能力是遗留拖累时,SAP保留了它,如今可以部署在自己的数据中心、可信的欧洲基础设施或客户现场。Q4拿下了与美国General Services Administration和HMRC的OneGov协议,EU AI Cloud产品也于11月推出。
空头观点:主权交易谈判更慢、部署更慢、爬坡更慢,这是对市场据以定价的指标的直接征税。管理层点名主权是在手订单缺口的原因之一。一条会在数年内压低你标题增长指标的护城河,价值低于不会这样做的护城河,而以低于规模经济的体量运营自有基础设施与超大规模云厂商竞争,本身也带有利润率风险。
我们的看法:双方描述的是同一个事实,分歧在于折现率。主权是真实的、持久的,目前正以更慢的确认为代价。管理层称交易利润率“几乎相同”,如果这一点成立,就消除了盈利性方面的反对意见,只剩时点问题。我们对此给予正面权重,但要说明,这是本季度第三个把收入推向远期年份的独立机制,另外两个是大单爬坡和政府终止条款。同一延迟有三个不同理由,这就是一种模式,而这种模式是SAP的业务周期正在拉长。在23倍远期市盈率下可以接受,在39倍时则不行。
需更新模型
| 项目 | 此前(首次覆盖时) | 修订后 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY25云收入(固定汇率) | €21.6–21.7B | 实际€21.66B | 预估得到确认 |
| FY25 non-IFRS营业利润(固定汇率) | €10.5–10.6B | 实际€10.66B | 高于我们的区间 |
| FY25自由现金流 | €8.1B | 实际€8.24B | 高于预估 |
| FY25 non-IFRS EPS | ~€6.05–6.10 | 实际€6.15 | 超预期,由税率驱动 |
| Q4 CCB增速(固定汇率) | 25.5–26% | 实际25% | 低于我们的区间;是我们的错 |
| FY26云收入增速(固定汇率) | 23–25% | 23–25%(指引) | 不变;现已有公司指引 |
| FY26 non-IFRS营业利润率 | 30–31% | 29.5–30.5% | 因再投资承诺小幅下调 |
| FY26 non-IFRS EPS | ~€7.00 | €7.05–7.15 | 更低税率足以抵消利润率下调且有余 |
| FY26自由现金流 | 未建模 | ~€10B | 公司指引;公式在问答中得到印证 |
| 可持续non-IFRS税率 | ~32% | 28–30% | 结构性,指引下调 |
| 支持收入萎缩 | 每年−8%至−10% | 每年−9%至−12% | 现被指引为加速 |
| 股数 | 约1,165M,持平 | 每年下降约2–3% | 自2026年2月起€10B回购 |
估值:按反应日收盘价$200.21和1月29日经FMP核实的1.1971 USD/EUR即期汇率,隐含价格约为每股普通股€167,ADR与普通股一对一对应。约1,167M的股数由全年non-IFRS税后利润€7,176M除以基本non-IFRS EPS €6.15推得,市值约€195B,扣除€3.38B年末净流动性后,企业价值约€192B。
按这些数字,SAP的估值约为FY25 non-IFRS EPS €6.15的27倍(追溯),约为我们FY26预估€7.05至€7.15的23倍。按约€10B的2026年指引计算,自由现金流收益率约为5.1%,企业价值与2026年自由现金流之比约为19倍。€10B回购授权在两年内约相当于市值的5%。
驱动上调的对比:三个月前首次覆盖时,股价约为远期non-IFRS EPS的39倍,自由现金流收益率2.9%。现在约为23倍,收益率5.1%。同期FY25 non-IFRS EPS实际为€6.15,高于我们€6.05至€6.10的预估,两项盈利指引均被超越,可持续税率下降300个基点,还批准了一项比此前三个计划加起来更大的回购。盈利上调,倍数下降40%。这是估值事件,不是业务事件。
财报后投资逻辑记分卡
对照首次覆盖时确立的六大支柱打分,定义不变。
| 逻辑要点 | 状态 | 标签变动 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 多头 #1:Cloud ERP Suite份额提升 | 确认 | 进展顺利(维持) | Q4固定汇率+30%,FY25 +32%,连续第16个季度高于30%,占全年云收入86%。管理层称2025年跑赢云市场10个百分点。 |
| 多头 #2:利润率与现金拐点 | 确认 | 进展顺利(维持) | 全年non-IFRS营业利润率28.3%,提升450bp。FCF €8.24B,增长95%,高于指引区间。FY26指引约€10B,并附有可复现的公式。可持续税率下调至28–30%。 |
| 多头 #3:AI作为塑造交易的杠杆 | 确认 | 进展顺利(维持,并增强) | 上季度由中性上调。Q4超过三分之二的云订单包含AI,较Q3提升20pp;前50大交易中占90%;60%的已有云客户在积极使用AI。我们指出被撤下的搭载率披露已回归。 |
| 空头 #1:分母拖累 | 已证实,正在恶化 | 正在兑现(维持) | 全年总收入固定汇率+11%,云为固定汇率+26%。支持业务下滑现已成为正式的前瞻指引项目,预计会加速。隐含2026年总收入增速约为固定汇率10–12%,与2025年持平。 |
| 空头 #2:在手订单放缓传导至估值倍数 | 确认 | 初现 → 正在兑现 | CCB以25%收官,低于25.7%的一致预期,也低于管理层自己26%的门槛。2026年指引再次放缓。不过这一支柱中估值倍数的那一半现已解决:39倍变成了23倍。 |
| 空头 #3:迁移经济性上的监管阴影 | 中性 | 可控(维持) | 程序启动四个月,电话会上仍对欧盟程序零时长、零分析师提问。新的相邻信号:客户NPS降至9,低于12–16的目标区间,由程序所涉及的本地部署客户群拖累。 |
为上季度的承诺打分
| Q3时作出的承诺 | 结果 | 评分 |
|---|---|---|
| CCB退出增速:25%“令人失望”,26%“出色的结果” | 25% | 没达到他自己的门槛 |
| 1月正式给出2026年加速指引 | 给出云与利润指引;未给总收入指引,加速推迟到2027年 | 部分兑现 |
| Q4自由现金流约€0.8–1.0B以达成全年指引 | €1,034M;全年€8.24B,高于区间 | 已兑现 |
| Q4再计提约€100M员工转型费用 | 约€0.1B,与预告完全一致 | 已兑现 |
| AI搭载率:此前披露,随后撤下 | 恢复并扩充 | 已兑现 |
| 主权产品:Q4可签首批交易 | 与GSA和HMRC的OneGov协议已签;仍未量化机会储备 | 部分兑现 |
| 后续资本回报计划 | 两年€10B,自2026年2月起 | 已兑现,规模超预期 |
| 欧盟委员会程序:姿态有无变化 | 11月14日重申对公平竞争的承诺;无进一步披露 | 无变化 |
总体:投资逻辑在经营和资本配置支柱上增强,在增长指标支柱上削弱,在估值支柱上得到解决。八项承诺中五项兑现,两项部分兑现,最受关注的那一项落空。
行动:由持有上调至跑赢大盘。我们在首次覆盖时说过,上调触发条件是在手订单退出增速达到或高于26%,同时正式给出2026年加速指引,尤其是在估值下杀之后的价格上。在手订单这一条落空了,加速指引也只兑现了一部分。我们仍然上调,依据的是第三个条件,理由需要讲明:估值下杀的幅度远远超出缺口所能解释的程度,风险收益已经翻转。股价比我们给出持有评级时低28%,而盈利高于当初持有评级所依据的预估。公司营业利润按指引以14%至18%复利增长,自由现金流增长21%,并将在两年内返还5%的市值。首次覆盖时错的是价格,而价格已经被纠正得绰绰有余。
什么会改变我们的看法:如果2026年当前云在手订单增速跌至22%以下,我们会下调回持有,因为这将突破管理层“绝对不是4%的下降”的边界,并让三个季度的构成解释变成一种需求趋势。如果这一情况与云收入跌破23%的指引下限同时出现,或欧盟委员会程序产生涉及维护与支持定价的救济措施,我们会下调至跑输大盘。短期需要关注的风险是表述层面的,而非基本面的:披露的8.0个百分点折算拖累意味着报告口径的Q1云增速应落在十几%的中段,这个标题看起来会比实际增速糟糕得多。