诺华提前两年越过40%利润率门槛,随即给出五年来首次核心利润下滑的指引
核心要点
- FY25是纯创新药时代最好的一年:净销售额$54,532M(固定汇率+8%),核心营业利润$21,889M(固定汇率+14%),40.1%的核心利润率比2027年目标提前两年达成。核心EPS为$8.98,按固定汇率增长17%,自由现金流创下$17,596M的纪录。
- 单季度本身则恰好相反。Q4净销售额按固定汇率下降1%至$13,336M,而市场预期约$13.7B;仿制药侵蚀拖累增长15个百分点(其中3个来自Entresto和Promacta在美国的跨期毛转净调整),定价再拖累4个百分点。核心EPS为$2.03,仍超预期约2%,但超出部分来自SG&A控制和政府补助收入,而非营收端。
- 2026年指引才是真正的新闻:净销售额按固定汇率低个位数增长,核心营业利润按固定汇率低个位数下滑;其中上半年核心营业利润下降低双位数,下半年增长中到高个位数。利润率压缩中大约1到2个百分点来自举债收购Avidity,管理层10月就已提示过,并称市场尚未充分消化。
- 底层引擎确实在运转:六大重点增长品牌(Kisqali、Kesimpta、Pluvicto、Scemblix、Leqvio、Fabhalta)本季度贡献$4,035M,占净销售额30%,全年贡献$14,191M。正是这组资产在消化公司史上最大的专利到期潮。这一点毋庸置疑,有疑问的是回报何时兑现。
- 评级:维持持有。我们维持在2025_Q3财报时确立的持有评级。这是一家高质量公司,价格合理,但正步入低谷年:ADR过去十二个月已重估上涨42%,收于$152.91,约为过去十二个月核心EPS的17倍;与此同时核心盈利指引下滑,净债务升至$21.9B,年中还有一个管理层坦言无法预判的心血管结局二元事件。
NVS 财务模型
Income Statement · USD in millions, except per share
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026E | FY2027E | FY2028E | |
| Net Sales - Cardiovascular, Renal and Metabolic | $6,390 | $8,576 | $8,959 | $6,679 | $6,731 | $6,954 |
| Net Sales - Immunology | 7,798 | 9,293 | 10,293 | 10,747 | 11,101 | 11,361 |
| Net Sales - Neuroscience | 3,651 | 4,750 | 5,993 | 7,247 | 8,131 | 8,843 |
| Net Sales - Oncology | 12,851 | 14,297 | 16,830 | 17,865 | 20,631 | 22,564 |
| Net Sales - Established Brands | 14,750 | 13,401 | 12,457 | 13,621 | 12,978 | 12,456 |
| Net Sales - Pipeline Assets Not Yet Launched | 0 | 0 | 0 | 0 | 302 | 1,254 |
| Total Net Sales | $45,440 | $50,317 | $54,532 | $56,159 | $59,874 | $63,433 |
| Other Revenues | $1,220 | $1,405 | $2,142 | $1,971 | $2,096 | $2,157 |
| Total Revenue | $46,660 | $51,722 | $56,674 | $58,130 | $61,969 | $65,590 |
| Less: Cost of Goods Sold | ($12,472) | ($12,827) | ($13,699) | ($15,028) | ($16,236) | ($16,922) |
| Gross Profit | $34,188 | $38,895 | $42,975 | $43,102 | $45,733 | $48,667 |
| Less: Selling, General and Administration | ($12,517) | ($12,566) | ($13,248) | ($13,558) | ($14,749) | ($15,348) |
| Less: Research and Development | (11,371) | (10,022) | (11,200) | (11,978) | (13,014) | (13,511) |
| Other Income | 1,772 | 1,175 | 1,460 | 1,748 | 1,797 | 1,902 |
| Less: Other Expense | (2,303) | (2,938) | (2,343) | (2,279) | (2,107) | (2,164) |
| Total Operating Expenses and Other, net | ($24,419) | ($24,351) | ($25,331) | ($26,068) | ($28,072) | ($29,122) |
| Operating Income | $9,769 | $14,544 | $17,644 | $17,034 | $17,661 | $19,546 |
| Add: Depreciation, Amortisation and Impairments | $8,277 | $6,069 | $5,325 | $5,532 | $5,633 | $5,440 |
| EBITDA | $18,046 | $20,613 | $22,969 | $22,566 | $23,294 | $24,986 |
| Loss from Associated Companies | ($13) | ($38) | ($12) | ($11) | ($12) | ($12) |
| Less: Interest Expense | (855) | (1,006) | (1,144) | (1,735) | (1,860) | (1,860) |
| Other Financial Income and Expense | 222 | 140 | (136) | (117) | (100) | (100) |
| Income Before Taxes | $9,123 | $13,640 | $16,352 | $15,171 | $15,689 | $17,574 |
| Less: Income Taxes | (551) | (1,701) | (2,385) | (2,860) | (2,589) | (2,900) |
| Net Income from Continuing Operations | $8,572 | $11,939 | $13,967 | $12,311 | $13,100 | $14,674 |
| Net Income from Discontinued Operations (Sandoz) | $6,282 | $0 | $0 | $0 | ||
| of which: Sandoz result before the distribution gain | 422 | 0 | 0 | 0 | ||
| of which: gain on distribution of Sandoz Group AG | 5,860 | 0 | 0 | 0 | ||
| Net Income | $14,854 | $11,939 | $13,967 | $12,311 | $13,100 | $14,674 |
| Attributable to Shareholders of Novartis AG | $14,850 | $11,941 | $13,984 | $12,326 | $13,116 | $14,690 |
| Attributable to Non-Controlling Interests | 4 | (2) | (17) | (15) | (16) | (16) |
| Net Income, Attributed | $14,854 | $11,939 | $13,967 | $12,311 | $13,100 | $14,674 |
| Weighted Average Shares Outstanding - Basic (million) | 2,077 | 2,018 | 1,939 | 1,901 | 1,878 | 1,857 |
| Weighted Average Shares Outstanding - Diluted (million) | 2,092 | 2,035 | 1,955 | 1,913 | 1,893 | 1,873 |
| Basic Earnings per Share | $7.15 | $5.92 | $7.21 | $6.48 | $6.99 | $7.91 |
| Diluted Earnings per Share | $7.10 | $5.87 | $7.15 | $6.44 | $6.93 | $7.84 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Total Net Sales Growth | 10.7% | 8.4% | 3.0% | 6.6% | 5.9% | |
| Gross Margin | 75.2% | 77.3% | 78.8% | 76.7% | 76.4% | 76.7% |
| Operating Margin | 21.5% | 28.9% | 32.4% | 30.3% | 29.5% | 30.8% |
| Net Margin | 32.7% | 23.7% | 25.6% | 21.9% | 21.9% | 23.1% |
| Effective Tax Rate | 6.0% | 12.5% | 14.6% | 18.9% | 16.5% | 16.5% |
完整工作簿另含 14 个历史季度与 10 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement · Core (non-IFRS) Reconciliation · Net Sales by Region (memo) — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
诺华是按IFRS报告的瑞士外国私人发行人。其主要经营指标是“核心”(非IFRS)业绩,并以固定汇率给出指引。以下所有数据均出自2月4日的新闻稿;增速按公司披露口径,汇率基准在关键处注明。
2025年Q4成绩单
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 净销售额 | $13,336M | ~$13.7B | 不及预期 | -2.7% |
| 核心营业利润 | $4,929M | n/a | n/a | 固定汇率+1% |
| 核心营业利润率 | 37.0% | n/a | 扩张 | +10bps(固定汇率+70bps) |
| 核心EPS | $2.03 | $1.99 | 超预期 | +2.0% |
| 营业利润(IFRS) | $3,616M | n/a | 增长 | 固定汇率+4% |
| 净利润(IFRS) | $2,404M | n/a | 下降 | 固定汇率-14% |
| EPS(IFRS) | $1.26 | n/a | 下降 | 固定汇率-11% |
| 自由现金流 | $1,655M | n/a | 下降 | -54% |
在我们跟踪的来源中,核心EPS一致预期区间为$1.97至$1.99,净销售额为$13.7B至$13.9B。上表采用引用最广的数据;按更宽的营收区间计算,缺口为2.7%至3.9%。若某一行没有可靠的一致预期,该栏显示“n/a”,而不是编造数字。
Q4 2025 vs. Q4 2024
| 百万美元 | Q4 2025 | Q4 2024 | 美元口径变动% | 固定汇率变动% |
|---|---|---|---|---|
| 净销售额 | 13,336 | 13,153 | +1 | -1 |
| 营业利润 | 3,616 | 3,530 | +2 | +4 |
| 营业利润率 | 27.1% | 26.8% | +30bps | n/a |
| 核心营业利润 | 4,929 | 4,859 | +1 | +1 |
| 核心营业利润率 | 37.0% | 36.9% | +10bps | +70bps |
| 核心净利润 | 3,889 | 3,933 | -1 | -2 |
| 核心EPS(美元) | 2.03 | 1.98 | +3 | +2 |
| 净利润 | 2,404 | 2,820 | -15 | -14 |
| EPS(美元) | 1.26 | 1.42 | -11 | -11 |
| 经营活动现金净流入 | 2,264 | 4,193 | -46 | n/a |
| 自由现金流 | 1,655 | 3,635 | -54 | n/a |
FY2025对比FY2024
| 百万美元 | FY 2025 | FY 2024 | 美元口径变动% | 固定汇率变动% |
|---|---|---|---|---|
| 净销售额 | 54,532 | 50,317 | +8 | +8 |
| 营业利润 | 17,644 | 14,544 | +21 | +25 |
| 营业利润率 | 32.4% | 28.9% | +350bps | n/a |
| 核心营业利润 | 21,889 | 19,494 | +12 | +14 |
| 核心营业利润率 | 40.1% | 38.7% | +140bps | +210bps |
| 核心净利润 | 17,411 | 15,755 | +11 | +12 |
| 核心EPS(美元) | 8.98 | 7.81 | +15 | +17 |
| 净利润 | 13,967 | 11,939 | +17 | +19 |
| EPS(美元) | 7.21 | 5.92 | +22 | +24 |
| 经营活动现金净流入 | 19,144 | 17,619 | +9 | n/a |
| 自由现金流 | 17,596 | 16,253 | +8 | n/a |
四个已报告季度之和与公司披露的全年净销售额$54,532M一致;上表FY数据为新闻稿中的利润表数字,并非品牌层面或口头引述金额的加总。
超预期/不及预期质量
- 营收:表面质量低,底层好一些。公司自己的Q4拆解为:销量+18pp,仿制药竞争-15pp(其中-3pp来自美国跨期收入扣减调整,主要是Entresto和Promacta),定价-4pp,汇率+2pp。十八个百分点的销量增长才是经营业务本身;固定汇率-1%的数字,是专利到期品牌组合再叠加一次性会计调整的结果。管理层称剔除该调整后Q4基础增长为+3%。
- 利润率:质量好坏参半。37.0%的核心营业利润率按美元仅扩张10bps(固定汇率70bps),新闻稿将其归因于“政府补助收入增加和SG&A费用下降,部分被研发费用增加抵消”。补助收入不是可持续的利润率杠杆。SG&A控制更值得玩味:管理层明确表示Q4的SG&A是刻意压平的,没有像往年那样冲高,这让2026年Q4的利润率对比变得更难而不是更容易。
- EPS:核心EPS为$2.03(固定汇率+2%),增速快于下降1%的核心净利润。差额全部来自股数:公司2025年以$8.9B回购净注销了66.9M股。IFRS EPS讲的故事更难看:受所得税增加拖累,净利润下降15%,EPS下降11%。以核心EPS为锚的投资者应注意,撑起本季每股增长的是回购,而不是利润表。
- 现金:Q4自由现金流$1,655M,下降54%,经营现金流下降46%。全年仍以$17,596M(+8%)创下纪录,因此这是季度节奏问题,不是现金转化出现断裂;但考虑到前方还有一笔举债收购,这是进入2026年H1需要盯住的一行。
品牌与业务板块表现
自Sandoz分拆以来,诺华以单一的纯创新药业务报告,因此有意义的拆分是按品牌而不是按板块。前20大品牌Q4贡献$10,765M(占净销售额81%),全年$44,513M(82%)。读懂这个季度的正确方式,是把它看作同一条营收线里两个反向运动的产品组合。
增长组合
| 品牌 | Q4 2025 (USD m) | Q4固定汇率% | FY 2025 (USD m) | 全年固定汇率% | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kisqali | 1,321 | +44 | 4,783 | +57 | 剔除收入扣减调整后固定汇率+54% |
| Kesimpta | 1,228 | +27 | 4,426 | +36 | 美国新患者中一半已为一线使用 |
| Cosentyx | 1,807 | +11 | 6,668 | +8 | HS和静脉剂型驱动美国需求 |
| Pluvicto | 605 | +70 | 1,994 | +42 | 突破$2B;紫杉烷前mCRPC放量 |
| Scemblix | 391 | +87 | 1,285 | +85 | 新晋重磅药;欧盟委员会批准全线治疗 |
| Leqvio | 335 | +46 | 1,198 | +57 | 新晋重磅药;1月起纳入中国国家医保目录 |
| Fabhalta | 155 | +167 | 505 | +287 | PNH以及IgAN和C3G肾病适应症上市 |
| Ilaris | 514 | +22 | 1,883 | +24 | 规模化下悄然复利增长 |
| Jakavi | 555 | +8 | 2,110 | +7 | Pelabresib联合疗法开发中 |
| Zolgensma Group | 307 | +12 | 1,232 | 0 | Itvisma鞘内注射获批,扩大适用人群 |
| Lutathera | 203 | +5 | 816 | +12 | 向更早线数渗透 |
管理层指定的六大重点增长驱动品牌(Kisqali、Kesimpta、Pluvicto、Scemblix、Leqvio、Fabhalta)Q4贡献$4,035M,占净销售额30.3%,全年贡献$14,191M,占26.0%。这两个百分比是本次新闻稿中最重要的一组数字。一年前这组品牌还是关于未来的故事,如今在任何一个季度都已占到营收基数的大约三分之一;正因如此,管理层声称能穿越专利悬崖继续增长,在算术上是可信的,而不只是愿景。
Kisqali
这是本季度被误读最严重的数字。报告的Q4增速为固定汇率+44%,而市场模型约为$1.5B,看起来像是明显减速;但新闻稿同时披露,剔除美国跨期收入扣减调整后同一行为固定汇率+54%,管理层称剔除调整后的美国增速为62%。底层销量逻辑完好:美国早期乳腺癌新患者份额保持在60%以上,德国早期乳腺癌份额超过80%,意大利和西班牙将于2026年上市。ESMO上公布的NATALEE五年分析显示,相比单用内分泌治疗,复发风险降低28.4%,无远处疾病生存风险降低29.1%。
“所以在我们看来,相对一致预期,整个缺口其实都来自这些一次性的收入扣减调整。我们对该品牌$10B的峰值销售展望仍然充满信心。” — Vas Narasimhan, CEO
评估:我们接受这个解释,因为新闻稿用披露的剔除调整后增速加以佐证,而不只是口头说法。Kisqali真正的问题不是本季度的毛转净,而是恰好落在指引期之外的2031年年中美国专利到期,以及目前已进入临床的CDK2和CDK4项目能否延续这一产品线。
Cosentyx
唯一一个明确超出市场预期的大品牌:$1,807M,而市场模型约为$1.6B;本季度按固定汇率增长11%,全年增长8%至$6,668M。美国9%的增长来自化脓性汗腺炎和静脉剂型,而非成熟的银屑病基本盘。诺华在初治生物制剂的HS患者中拥有51%的新患者份额,并称初治市场规模是转换市场的2.5倍,而在转换市场中竞争对手表现更好。风湿性多肌痛的III期REPLENISH研究达到主要终点,计划于2026年H1递交。
评估:Cosentyx是组合中可靠的中个位数复利增长品牌,正迈向$8B峰值,PMR适应症是真正的增量。它同样在指引期后段面临专利到期,这也是管理层将其表述为“平均”中个位数增长、而非加速增长的原因。
Pluvicto与放射性配体平台
Pluvicto全年突破$2B,本季度按固定汇率增长70%,美国销售额因紫杉烷前适应症上市增长75%,该场景下的PSMA份额自获批以来增至原来的四倍,达到16%。基础设施建设是被低估的部分:美国社区治疗点超过790个,美国以外超过440个,加州、佛罗里达、日本和中国的新产能陆续投产。激素敏感性前列腺癌的PSMAddition申请已递交FDA、NMPA和PMDA,将在现有VISION和PSMAfore人群之上再增加约75%的患者,且三分之二的适用患者已在现有治疗医生手中。
“所以我们真正把它做到了规模化,这让我们在Pluvicto的上市、Lutathera的持续业务以及未来的RLT产品组合上都处于有利位置。” — Vas Narasimhan, CEO
评估:这是组合中最具防御力的资产,因为护城河在于生产和物流,而非分子本身。放射性配体疗法的半衰期以天计;竞争对手即便分子更好,也仍需要治疗点网络和同位素供应链。mHSPC适应症扩展是2026至2027年窗口内最大的单一营收催化剂,而且不依赖抛硬币式的数据读出。
Scemblix与Leqvio
两者均在本季度跻身重磅药行列。Scemblix按固定汇率增长87%至$391M,在美国全线治疗中新患者份额为41%,欧盟委员会全线治疗批准已到手;美国一线份额处于20%区间中段,目标为40%至50%。Leqvio按固定汇率增长46%至$335M;鉴于自费市场的渗透已相当强劲,1月开始的中国国家医保目录纳入是2026年的关键变量。
评估:Scemblix的一线份额已连续几个季度看似见顶,管理层的解释(罕见病数据噪音大、问题在于对准入的认知而非准入本身、Gleevec的忠实用户)说得通,但在任何单个季度都无法证伪。Leqvio的中国医保纳入是更清晰的近期催化剂。两者都仍在实现峰值销售指引的轨道上。
肾病产品线:Fabhalta、Vanrafia、zigakibart
Fabhalta本季度按固定汇率增长167%至$155M,全年增长287%至$505M。IgAN组合贡献了新患者市场增量的一半,由Vanrafia和Fabhalta平分;III期APPLAUSE-IgAN最终分析显示,在两年eGFR斜率上延缓IgAN进展具有统计学显著优势。另一方面,管理层修改了zigakibart的III期方案,使蛋白尿读出与中期eGFR读出同步,从而推迟到2027年H1。
评估:zigakibart推迟的战略逻辑站得住(带着蛋白尿和eGFR两套数据进入拥挤的抗APRIL领域,胜过只带半套数据抢先进场),但这终究是与疲软季度一同披露的九个月延期,并且拿掉了一个2026年催化剂。三资产的肾病布局才是更持久的看点:如果Fabhalta、Vanrafia和zigakibart都能拿到eGFR结局获益,诺华将以目前任何竞争对手都做不到的方式占据肾科医生的诊室。
侵蚀中的组合
| 品牌 | Q4 2025 (USD m) | Q4固定汇率% | FY 2025 (USD m) | 全年固定汇率% | 值得注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| Entresto | 1,253 | -45 | 7,748 | -2 | 剔除收入扣减调整后固定汇率-34% |
| Promacta/Revolade | 226 | -63 | 1,636 | -27 | 剔除收入扣减调整后固定汇率-49% |
| Tasigna | 179 | -58 | 1,104 | -34 | 美国仿制药于2025年年中进入 |
| Lucentis | 133 | -40 | 643 | -40 | 生物类似药侵蚀持续 |
| Sandostatin Group | 291 | -7 | 1,213 | -5 | 成熟期下滑 |
| Xolair | 384 | -8 | 1,723 | +4 | Q4转为负增长 |
| Tafinlar + Mekinist | 540 | -2 | 2,215 | +6 | Q4见顶回落 |
评估:Entresto、Promacta和Tasigna合计Q4贡献$1,658M,占净销售额12.4%,而全年为$10,488M,占19.2%。季度占比与全年占比之间的差距,就是正在实时发生的侵蚀:这组品牌在2025年整体占业务的五分之一,到第四季度已降至八分之一。另请注意,Xolair和Tafinlar+Mekinist全年均有增长但Q4下滑,说明侵蚀组合正在边际上扩大,而不再局限于那三个点名的品牌。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:在自己能掌控的部分,管理层自信且排练得异常充分,把40%利润率的达成和增长品牌的走势当作既成事实,而不是需要辩护的主张。基调变化出现在管线的二元事件上:谈到心血管结局读出时,CEO主动表示公司处于盲态,无法解释自家试验的事件发生率;这种坦率读来是诚实而非回避,但也打消了任何可预测性的假象。CFO交接安排得当,指引本身由候任CFO发布,刻意传递出2026年数字属于新任期的信号。
1. 毛转净调整,以及Q4到底是什么样
十五个百分点的仿制药拖累中,有三个点来自美国跨期收入扣减调整,集中在Entresto和Promacta,也波及Kisqali。新闻稿为三个受影响品牌同时披露了表面增速和剔除调整后增速,使会计处理一目了然,并在脚注中注明“对全年无重大影响”。管理层在准备发言和问答环节中口径一致。
“……所以剔除这一调整,第四季度的基础销售增长应为正3%。” — Harry Kirsch, CFO
这种镜像机制对2026年建模很重要:2025年Q1有约2个百分点的正向毛转净调整,因此2026年Q1面临高基数;而由于本季度的负向调整,2026年Q4的对比基数则较低。
评估:我们把固定汇率+3%视为经营季度的真实读数,-1%则是报告读数;我们认为这一区分不会朝任何方向改变投资逻辑。它真正改变的是2026年各季度曲线的形状,任何按Q1干净复苏建模的人,都会被管理层已经两次提示过的高基数吓一跳。
2. 提前两年达到40%核心利润率
40.1%的全年核心营业利润率原是资本市场日设定的2027年目标,却在2025年实现,固定汇率扩张210bps,五年累计扩张超过1,000bps。同期销售额复合增长8%,核心营业利润复合增长15%。
“希望大家认同,我相信我们确实把公司提升到了一个新的水平,无论是销售表现、利润率结构,还是我稍后会谈到的自由现金流创造。” — Harry Kirsch, CFO
评估:这是新闻稿中最有力的事实,但它是双刃剑。它证明了纯创新药转型的经营纪律,也意味着轻松的利润率扩张已经过去。指引现在要到2029年才回到40%以上,这等于承认从2026年一直到2028年底,利润率最好也只是持平。
3. 2026年指引及其上下两半
2026年全年指引为净销售额按固定汇率低个位数增长、核心营业利润按固定汇率低个位数下滑,由候任CFO而非离任CFO发布。真正让它可以把握的是年内节奏。
“因此,我们预计上半年销售额低个位数下滑,核心营业利润低双位数下滑……话虽如此,下半年我们预计会明显改善,销售额中个位数增长,核心营业利润中到高个位数增长。” — Mukul Mehta, CFO Designate
电话会上给出的辅助假设:核心净财务收支约$1.7B(因Avidity融资成本而大幅高于2025年),核心税率约16.5%,按1月下旬汇率,汇率对销售额有2到3个百分点的顺风、对核心营业利润有1个百分点的顺风。
评估:H1核心营业利润低双位数下滑的指引是一个实打实的盈利坑。下半年的拐点清晰可见,而按管理层自己的说法,它靠的是仿制药冲击满一年,而不是执行任何新举措;在这种情况下,投资者为何需要持股穿越这个坑,并不明显。这份指引是可信的,但它也是等待的理由。
4. Avidity:管理层称市场没算进去的稀释
拟收购的Avidity Biosciences带来后期RNA递送神经科学项目(DM1和FSHD),预计2026年H1完成交割,主要以债务融资。管理层将利润率影响量化为1到2个百分点,并特意强调10月就已披露。
“所以并不是每个人都把这一点算进了一致预期。大家没有跟上我们说的每一句话也没关系,但我们确实跟你们提过。1到2个百分点,如果取1.5,基本上就是销售额低个位数增长、核心营业利润低个位数下滑所得到的结果。所以我们觉得我们正是这样落实的,没有Avidity的话利润率基本不变。” — Harry Kirsch, CFO
评估:这是电话会上最有用的披露,因为它把指引拆分成经营部分和交易部分。按字面理解,剔除Avidity后公司指引的是在低个位数销售增长下核心利润率大致持平,底层图景明显好于表面数字。这也意味着指引并不是在说基本盘恶化,任何因这份财报而下调经营逻辑的人都读错了行。
5. 美国最惠国定价协议
2025年12月19日,诺华与美国政府达成协议,旨在降低创新药在美国的价格,换取政府对其持续在美生产和研发投资的支持。新闻稿称其影响已反映在2026年指引和2025至2030年5%至6%的销售CAGR中。经营层面的后果在问答中浮现:美国以外的上市定价如今受制于美国净价参照。
“Ianalumab更复杂一些,因为我们要在2027年于G7国家上市。在那里,当然,它涉及的是整个美国净价市场,而不只是Medicaid。所以我们正在研究策略。” — Vas Narasimhan, CEO
评估:量化影响已在指引之内,所以近期风险可控。结构性问题则不然。一款新上市资产的美国以外价格如今会反过来影响其美国净价,上市算盘因此真正不同;管理层自己的回答也区分了Rhapsido(可控,已上市,只涉及Medicaid回扣)与ianalumab(更难,涉及整个市场,2027年上市)。这是一个两层问题,公司尚未解决,也没有假装已经解决。
6. CFO交接
Harry Kirsch确认这是他担任CFO 13年、在公司23年后的最后一次财报电话会,将于3月中旬交棒给Mukul Mehta。2026年指引部分由Mehta亲自发布。
“在交棒之前,我想简单说一句,这将是我作为诺华CFO的最后一次财报电话会。过去13年能担任这一职务是我的荣幸。” — Harry Kirsch, CFO
评估:一次编排得当、具有连续性的交接:Mehta自2003年起就在诺华,与Kirsch密切共事十年,由候任CFO负责指引是正确的结构性信号。剩余风险在于,按惯例离任CFO的最后一份指引偏保守,而新任CFO的第一份指引按惯例更保守。我们不会把2026年数字当作需要拼尽全力的目标。
7. Rhapsido:可能最重要的一次上市
Rhapsido(remibrutinib)正处于慢性自发性荨麻疹的美国上市初期,通过样品和过渡计划已有超过2,000次医疗提供者处方启动;标签干净(无黑框警告、无禁忌症、无需常规实验室监测、无肝脏安全问题),起效最快可在两周内。管理层将准入视为门槛因素,预计稳步上量,且偏重于H2。
“我认为,与其他非常成功的皮肤科上市相比,它与其中一些最成功的皮肤科上市完全处于同一水平。” — Vas Narasimhan, CEO
其背后的适应症梯队才是真正的资产:慢性诱导性荨麻疹(一个亚型已递交,另外两个将于2026年H1读出)、食物过敏(II期阳性,广泛的III期项目启动中,数据将于Q1公布)、复发型MS(两项III期于2026年年中读出)、化脓性汗腺炎(2028年),以及SPMS和重症肌无力。
评估:如果MS读出成功,Rhapsido将成为公司最重要的资产,因为一款标签干净的口服药与注射用B细胞疗法竞争,面对的是管理层估算的、美国25%和美国以外65%未使用B细胞药物的疾病修饰治疗患者群体。管理层自己的基本情形明显保守(口服药在MS中不会达到单抗的疗效),我们更认可这种表述。这是我们今天几乎没有为之付费的真正期权价值。
8. Pelacarsen与HORIZON事件发生率问题
Lp(a)心血管结局试验将于2026年年中读出,比原先预期晚,因为事件发生率低于模型假设。试验的检验效能按70 mg/dL界值下20%、90 mg/dL界值下25%的相对风险降低设计,管理层确认研究将按最初设定的事件数进行,方案没有任何变更。
“我也希望我们知道,Steve。说实话,显然我只能给你一个看法,没法给你一个事实,因为我们完全处于盲态,对数据库没有任何洞察。” — Vas Narasimhan, CEO
管理层的假设是,对其他风险因素(尤其是降LDL)的优化管理压低了背景事件发生率,而Lp(a)只有在更高阈值下才成为主导风险因素。他们也承认,研究在十几%中段的相对风险降低下也可能成功,而这样的结果会引出一个商业问题,而不是解决问题。
评估:这是整个故事中最大的单一二元事件,诚实的答案是目前没有人(包括管理层)能够预判。干净的胜利将开创一个新药物类别,并验证整个Lp(a)组合,包括可直接进入III期的每年给药一次的合作资产。统计显著但临床获益边际的胜利可以说是最糟的结果,因为它逼迫公司为一款价值取决于支付方是否接受十几%中段风险降低的资产做上市决策。我们赋予它期权价值,而非期望价值。
9. 资本配置,以及不再无瑕的资产负债表
净债务从$16.1B升至$21.9B,约为全年核心营业利润的1.0倍。桥接已披露:$17.6B的自由现金流被$9.2B的库存股交易、$7.8B的股息以及$5.2B的并购和无形资产净流出所超过。2025年公司以$8.9B回购了77.6M股,7月完成$15B计划,并启动了新的最高$10B计划,剩余$7.7B,目标最迟在2027年底完成。拟派股息为CHF 3.70,增长5.7%,按瑞郎计连续第29次上调。长期评级为Aa3和AA-。
评估:约1.0倍核心营业利润的杠杆对AA-信用而言平平无奇,这些都不会束缚业务本身。但它确实束缚了回购节奏,而回购正是本季度撑起每股增长的机制,何况Avidity还要再举债融资。指望靠回购度过核心盈利持平之年的投资者,应以剩余两年$7.7B、且资产负债表还要消化一笔收购为前提来校准预期。
10. 2025至2030年框架
管理层重申2025至2030年5%至6%的销售CAGR,以及2029年回到40%以上的核心利润率,并明确已包含Entresto影响和美国MFN协议。展示的桥接是:前置的仿制药侵蚀,中间一栏的强劲增长品牌,以及涵盖ianalumab、Pluvicto和锕系PSMA、pelacarsen和Avidity资产的概率加权管线贡献。
评估:从$54.5B的基数出发、穿越公司史上最大的专利到期潮实现5%至6%的CAGR,是一个可信但并不保守的目标,它正在为当前估值倍数提供支撑。注意利润率指引承认了什么:公司要花三年才能回到刚刚达到的水平。决定仓位大小的应该是2029这个年份,而不是CAGR。
11. Kisqali的产品线视野与口服SERD问题
Kisqali的美国专利到期指引为含儿科独占期的2031年年中,部分美国以外市场更晚,恰好落在2030年指引窗口之外。被问及口服SERD是否威胁辅助治疗中的CDK4/6联合方案时,管理层认为医生希望为适用患者使用CDK4/6抑制剂,并会将其与成为标准的任何内分泌疗法搭配,包括口服SERD。
“这就是我们对$10B以上指引有信心并坚持这一指引的原因。” — Vas Narasimhan, CEO
公司内部的应对是一组CDK2、CDK2/4和CDK4项目(均已进入临床),外加乳腺癌领域的HER2和neobombesin放射性配体资产。
评估:口服SERD的论点就其本身而言是成立的:SERD替代的是内分泌疗法,而不是CDK4/6。真正的问题在于,公司未来最大的品牌在指引窗口关闭后大约十二个月就将失去专利,这意味着2025至2030年的CAGR恰好定义在排除了其最大悬崖的区间上。这不是对指引的批评,但它是不应外推该指引的理由。
指引与展望
| 指标 | FY2025实际 | FY2026指引(固定汇率) | 变动 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | $54,532M(固定汇率+8%) | 低个位数增长 | 减速 |
| 核心营业利润 | $21,889M(固定汇率+14%) | 低个位数下滑 | 逆转 |
| 2026年H1净销售额 | n/a | 低个位数下滑 | 为负 |
| 2026年H1核心营业利润 | n/a | 低双位数下滑 | 为负 |
| 2026年H2净销售额 | n/a | 中个位数增长 | 拐点 |
| 2026年H2核心营业利润 | n/a | 中到高个位数增长 | 拐点 |
| 核心净财务费用 | 隐含约$1.0B | ~$1.7B | 逆风 |
| 核心税率 | n/a | ~16.5% | 维持 |
| 汇率对净销售额的影响 | FY25为0pp | +2至+3pp | 顺风 |
| 汇率对核心营业利润的影响 | n/a | +1pp | 顺风 |
| 2025-2030年销售CAGR | n/a | 5%至6% | 重申 |
| 回到40%以上核心利润率 | FY25为40.1% | 2029 | 三年平台期 |
这份指引异常清晰,因为管理层在年度数字之外还给出了上下半年拆分,这并非他们的习惯。原因是机械性的:Entresto、Promacta和Tasigna的仿制药于2025年年中进入美国市场,因此2026年H1对比的是侵蚀前的基数,H2对比的是侵蚀后的基数。叠加其上的是,2026年Q1还要对比2025年Q1那约2个百分点、粉饰了业绩的正向毛转净调整。结果就是第一季度看起来会比业务实际表现差得多。
隐含核心EPS测算:以FY25基数$21,889M为基础,取核心营业利润低个位数下滑的中值,加上指引中1个百分点的汇率顺风,扣除指引中约$1.7B的核心净财务费用,按指引的16.5%计税,并假设回购以与直到2027年底剩余$7.7B相匹配的节奏持续,我们得出2026年核心EPS约为$8.60至$8.90,而已实现为$8.98。注意仅净财务费用的上升(相比2025年隐含的约$1.0B多出约$660M)就相当于约$0.28的税后EPS。指引不包含Avidity营收,管理层也未提供核心EPS指引。
市场预期:根据我们对卖方反应的解读,财报前一致预期中的2026年核心营业利润高于指引区间,缺口集中在Avidity稀释,而非基本盘。当天流传的一致预期下调估计被描述为温和,中值约下调半个百分点,且偏重于H2。
指引风格:诺华在2025年两次上调指引,最终两条线都达到或超过了上调后的区间:指引高个位数销售增长,实际8%;指引核心营业利润十几%低端增长,实际14%。这是一家习惯给出能被超越的指引的公司。放到2026年,一支有此记录、又正在交接CFO职位的管理团队给出的“低个位数下滑”,更可能是底线而非上限。
分析师问答要点
MS项目中的肝脏监测风险
电话会以III期试验中FDA要求的肝脏监测是否会写入标签开场,这是个现实担忧,因为同类竞争药物曾因Hy's law病例被纳入REMS计划和警告。管理层的回答将结构性论点(该分子已有获批标签,其中没有任何肝脏安全讨论)与程序性论点(监测出于谨慎而加入,且比竞争对手更有限)区分开来。
Q: “您谈到鉴于没有Hy's law病例,MS中可以避免肝脏监测。竞争对手最近一直在公开表示,当研究中涉及监测时,要在标签中避免监测可能很难。所以想请您谈谈与FDA围绕这个话题的沟通,以及研究中的监测是否发现了需要调整剂量的事件?”
— Sachin Jain, Bank of America
A: “关于肝脏,我认为首先应该退一步看,我们已经获得了批准,获批标签中没有任何肝脏安全方面的讨论,这恰恰说明remibrutinib在结构上不存在我们认为其他一些分子结构所具有的脱靶毒性。”
— Vas Narasimhan, CEO
评估:管理层令人信服地回答了结构性问题,却没有回答那个具体问题,即研究中的监测是否发现了需要调整剂量的事件。没有直接否认并不构成存在问题的证据,但这类缺口值得在年中读出时再次检视。荨麻疹中现有的干净标签是这一论证中的真实资产。
Q4毛转净拖累是否会延续到2026年
本次电话会上对建模影响最大的问题。这番交流确认了调整是双向的跨期修正,从而造成Q1高基数、Q4低基数,而品牌的底层表现就是剔除调整后增速所显示的那样。
Q: “那么影响第四季度的毛转净冲击中,有多少会因为渠道结构不同而延续到明年,又有多少是一次性的?这在多大程度上为2025年到2026年提供了一个容易的对比基数?”
— Graham Parry, Citi
A: “关于Kisqali,有一点要注意,正如Mukul指出的,其实在25年Q1有一个正向的毛转净。所以Q1因为一次性因素基数更高。正如Vas提到的,第四季度我们在这里注明的是跨期调整。所以如果剔除它,那才是真实的第四季度表现。然后26年Q4,由于今年这个负向调整,基数应该会低一些。但总的来说,基本上这些毛转净调整都是跨期的,所以是一次性的,你们看到的就是底层表现。”
— Harry Kirsch, CFO
评估:一个清晰而具体的回答,而一位即将离任的CFO完全有理由含糊其辞。同时披露两个方向(2025年Q1为正、2025年Q4为负)正是其可信之处;一家在管理观感的公司只会提示对自己有利的那个。这番交流正是我们接受本季度固定汇率+3%底层读数的原因。
Q4的SG&A纪律能否持续,以及这对利润率指引意味着什么
对2026年指引算术的直接质疑:如果第四季度的成本控制延续下去,指引中的利润率稀释看起来过大,尤其是如果收购交割晚于假设。回答把刻意的节奏调整与持续的效率提升区分开来,然后重申交易稀释就是指引差额的全部。
Q: “第四季度的SG&A费用控制得非常紧,表现非常好,帮助你们在底层口径上撬动了利润率。考虑2026年的利润率,显然你们有Avidity的稀释。但如果SG&A控制持续下去,我很难看出你们怎么会有那么大的稀释,尤其是如果Avidity没有尽快交割的话。能否谈谈第四季度的SG&A表现在2026年的可重复性?”
— Michael Leuchten, Jefferies
A: “从历史上看,我们在第四季度总是有相当大的增长。所以今年我们就说,听着,在一个有1到2周圣诞假期、还有美国感恩节等等的季度里出现这样的高峰是低效的。这里其实不应该有一个大高峰。所以我们借此把它稍微平滑了一下。”
— Harry Kirsch, CFO
评估:电话会上最有价值的交流,回答比提问预期的更好。Q4的SG&A并不是效率红利,而是不再把支出堆到一个短季度里的节奏决策,这意味着它不会作为增量节省重复出现,但也不会反转。结合后续关于剔除Avidity后利润率“基本不变”的说法,这把整个指引下调拆解为一个可识别、已披露、暂时性的单一项目。
Lp(a)结局试验的“成功”长什么样
提问反复回到延迟的心血管结局读出,追问统计显著但小于设计效能的获益是否仍有商业可行性。管理层承认试验可以在低于效能假设的水平上成功,但拒绝说明在那种情况下会怎么做。
Q: “最新的疗效幅度在哪里?我记得最初的设计是在较广人群中获益20%,在较窄人群中获益25%,研究时间更长,也许还有其他一些调整。那是最低要求吗?有没有可能在这两组中的任一组获得统计显著、但没有完全达到设计假设的获益?如果是那样,它还会是一个有强劲商业前景的产品吗?”
— James Gordon, Barclays
A: “我们可以在相对降幅低于这个水平的情况下赢得这项研究。所以当然,有机会在十几%中段的心血管风险降低下取胜。我认为我们必须评估,针对那些没有其他选择的患者。如果我们在那个较低水平上取胜,什么才是把它推向市场的正确方式。这需要我们根据数据来看。”
— Vas Narasimhan, CEO
评估:一个异常坦诚的回答,它扩大而非收窄了结果分布。“什么才是把它推向市场的正确方式”不是一家有信心在低端拿到具有商业说服力结果的公司会用的措辞。读出现在是三种结局(明确胜利、边际胜利、失败),而不是二元事件,而中间那一支恰恰是市场最不可能已定价的。
最惠国定价下的美国以外上市策略
一系列关于美国新定价框架如何改变尚未全球上市资产的其他地区上市计划的提问。回答在已上市、敞口有限的资产与2027年上市、涉及整个市场的资产之间划出了鲜明区分。
Q: “既然我们现在身处MFN的世界,对于这些显然大多是重要资产的产品,我们应如何看待美国以外的上市计划?我基本上就是得寸进尺,想看看对于ianalumab这类重要资产,你们愿意多具体地谈谈其他地区上市策略的变化。”
— Peter Verdult, BNP Paribas
A: “当然,鉴于有患者需要,我们的愿望是让这些药物在所有这些市场上市。但我们肯定不能对美国市场造成不利影响。所以我们只能审慎地考察,哪里有机会按照ianalumab带来的价值合理定价。”
— Vas Narasimhan, CEO
评估:“我们肯定不能对美国市场造成不利影响”才是关键的一句。它明确表示美国以外的上市范围如今从属于美国价格保护,这是全球上市规划方式的结构性变化。管理层称策略仍“在制定中”,并承诺年内给出更多说明。这是一个诚实的不回答,也是2027年上市批次美国以外营收的一个真实悬而未决的风险。
CML一线份额与放量是否停滞
质疑CML产品线在美国的一线份额近几个季度是否已见顶。回答将这种表象归因于罕见病的数据噪音、对准入的认知差距而非准入差距本身,以及一批忠于传统标准治疗的处方医生。
Q: “Vas,关于Scemblix,你们很贴心地提供了该产品在各治疗线的份额数据。看起来过去几个季度它在美国一线的份额有点见顶。是什么阻碍了势头的延续?”
— Michael Leuchten, Jefferies
A: “有一点要注意,这些数据噪音非常大,因为CML是罕见病,大多数医生只会看到1或2个患者。所以这里的数据总是在被重述。总体而言,根据我们的内部评估,我们看到一线场景的份额持续稳步增长。事实上,我会说我们一线份额的增长领先于我们的计划和最初的规划假设。”
— Vas Narasimhan, CEO
评估:一线份额增长领先于内部计划的说法无法用外部数据验证,而承认第三方处方数据会被重述,恰好为任何看起来疲软的季度提供了方便的辩护。话虽如此,这一诊断具体且可检验:如果制约在于对准入的认知而非准入本身,那么随着信息传达到位份额应会提升,而从20%区间中段到40%的差距足够大,进展会在几个季度内显现。我们会让管理层兑现这一点。
推迟第四个肾病资产的理由
关于为何推迟抗APRIL项目的读出,使蛋白尿与中期肾功能数据同步,而不是仅凭替代终点提前读出。回答是在一个迅速变得拥挤的领域中的竞争定位论证。
Q: “数据推迟了一点,以便上市时标签上就有eGFR数据。但考虑到你们其他资产的策略,是先有UPCR数据、再补上eGFR数据。这是不是因为两组数据时间很接近,所以值得推迟?只是想了解这里的理由,而不是机制。”
— James Quigley, Goldman Sachs
A: “我想,当我们看到进入[抗APRIL]领域的竞争者数量时,我们问自己,鉴于我们在肾科医生诊室已经有很强的产品组合,什么能给我们最有说服力的数据包,从正在进行的众多上市中脱颖而出……所以我们认为这是审慎的,因为这里耽搁的时间是三个季度,不是世界末日,而我们将有一套更有说服力的数据提交给FDA。”
— Vas Narasimhan, CEO
评估:一个站得住的战略取舍,但终究是延迟,而“不是世界末日”这一说法在其中起了不少作用。回答中更有力的部分是组合逻辑:三个都带有肾功能结局数据的肾病资产,将在处方专科医生那里形成定义品类的地位,而带着半套数据进入拥挤领域会浪费这一点。我们接受这一理由,并记下失去的2026年催化剂。
他们没有说的
- 没有核心EPS指引。诺华只指引销售额和核心营业利润。随着核心净财务费用升至约$1.7B、回购节奏受Avidity融资制约,2026年核心营业利润与核心EPS之间的差距比以往更大、更难预测。偏偏在利润表底部变难的这一年,只指引顶部而不指引底部,实在方便。
- 没有量化MFN协议。新闻稿称12月19日协议的影响已“反映在”2026年指引和五年CAGR中,但没有说各占多少个点。投资者无法把政策拖累与仿制药拖累区分开来,也就无法判断5%至6%的CAGR消化的是小让步还是大让步。
- 没有Avidity营收或增厚时间表。管理层精确量化了利润率稀释(1到2个百分点),却对DM1和FSHD项目何时贡献营收、交易何时转为增厚只字未提。成本给了指引,收益没有。
- 没有回答研究中的肝脏监测是否发现了事件。MS肝脏安全问题有两半。结构性的一半被详细回答了。具体的一半,即试验中的监测是否发现需要调整剂量的事件,则没有回应。
- 除H1/H2拆分外,没有2026年季度节奏。管理层提示Q1要对比正向毛转净的高基数,并按半年而非季度给出指引。鉴于本季度业绩在多大程度上取决于跨期调整,在一个已知存在基数扭曲的年份缺少季度指引,使第一份财报的结果异常难以预料。
- 没有更新剩余回购节奏。一个目标最迟在2027年底完成的计划下还剩$7.7B,同时还有一笔举债收购,净债务同比已增加$5.8B。管理层重申资本配置框架不变,但没有承诺2026年的回购节奏。
- 对Xolair和Tafinlar+Mekinist见顶回落着墨甚少。两者全年增长、Q4下滑。都没有出现在重点品牌评论中,也没有人提问。侵蚀组合扩大到三个点名的专利到期品牌之外,正是那种要晚两个季度才会变成市场叙事的漂移。
市场反应
- 财报前态势:NVS于2月3日收于$149.86,年初至今上涨8.7%,同期S&P 500为+1.1%;过去30天上涨8.7%,过去十二个月上涨42.1%。进入财报时52周收盘区间为$101.96至$152.22,股价距52周收盘高点仅1.6%。
- 反应交易日(盘前发布,因此财报日即反应日):开盘$153.82,跳空高开2.6%,日内区间$151.42至$154.71,收于$152.91,上涨2.0%即$3.05,而当天S&P 500下跌0.5%。
- 成交量:4.4M股,30日均量为1.6M股,为正常水平的2.8倍。
- 两地上市分化:美国ADR收涨2.0%,而瑞士普通股在欧洲交易时段报价小幅走低。两地市场对同一份新闻稿解读不同,当天的报道同时出现了“业绩超预期,股价跳涨”和“创纪录专利到期盖过利润超预期,股价下滑”两种标题。
ADR的反应最好理解为“超预期然后耸耸肩”,而非重新估值。在成交量为常态2.8倍、指数下跌的一天上涨2.0%并创下收盘新高,说明市场喜欢核心EPS超预期和创纪录的现金流,并且不愿惩罚一份10月就已预警过的指引。更有信息量的细节是,股价跳空高开2.6%后收盘比日内高点低1.2%:随着市场消化2026年核心营业利润那一行,买盘在盘中逐渐退潮。
两地上市的分化值得细品。ADR买家定价的是$2.03的核心EPS超预期和创纪录的$17.6B自由现金流。瑞士持有人一年里已经吃到42%的涨幅,并把它当作本土大盘必备股持有,他们定价的则是一家刚刚告诉他们明年核心利润下滑、要到2029年才回到40%利润率的公司。两者都没错。两者之间的差距就是一个季度与一个周期之间的差距,这也是评级仍为持有、而没有走向任何一个极端的原因。
卖方观点
争论:2026年是可以看穿的低谷,还是该退场的信号?
多头观点:指引中的下滑几乎全部来自公司三个月前就已披露的一笔收购,管理层也表示剔除Avidity后核心利润率大致不变。基本盘本季度销量增长18个百分点。在一家高质量复利增长公司观感最差的那一年买入,且下半年拐点清晰可见、5%至6%的CAGR得到重申,这就是整笔交易的全部逻辑。
空头观点:股价十二个月上涨42%,处于52周高点,而即将进入的一年核心盈利下滑,自由现金流已出现54%的季度降幅,净债务增加$5.8B,利润率要到2029年才能回到刚刚达到的水平。没有必要急着持有H1。
我们的看法:多头对业务的判断是对的,对时机的判断是错的。Avidity的拆解确实令人安心,我们完全认可。但一个认同H2拐点的投资者,大约有两个季度时间以更低的倍数建仓,面对的是H1核心营业利润低双位数下滑的指引,以及对比粉饰性基数的Q1。高质量不等于要在低谷的第一天就溢价买入。
争论:增长组合真的能跑赢公司史上最大的专利悬崖吗?
多头观点:它已经跑赢了。FY25在Entresto、Promacta和Tasigna美国仿制药进入的情况下仍实现了固定汇率8%的增长,六大重点品牌如今占季度销售额的30%。Kisqali正迈向$10B,Kesimpta迈向$6B以上,Cosentyx迈向$8B,Scemblix迈向$4B以上,Pluvicto已突破$2B,且已递交一项可增加75%患者的适应症扩展。
空头观点:悬崖不是单一事件。Entresto是声音最大的一个,但Cosentyx和Xolair在窗口后段也有专利问题,Kisqali本身在2031年年中、刚过指引期就将失去专利,而Q4已显示Xolair和Tafinlar+Mekinist见顶回落。每个新增长品牌都要填补一个越来越大的基数。
我们的看法:就现有证据而言,这一回合多头占上风。在创纪录的专利到期组合的第一年里实现固定汇率8%的增长,不是预测,而是结果;增长组合占Q4营收30%,正是让未来几年成立的算术。真正要紧的空头论点不在2026年,而在2031年,它关乎的是持股多久,而不是是否持股。
争论:管线期权价值应如何估值?
多头观点:2026年有七项关键性读出:一款标签干净的口服药年中在MS读出,其市场规模覆盖大多数未使用B细胞疗法的患者;食物过敏基于阳性II期启动III期;ianalumab获干燥综合征突破性疗法认定,ITP数据发表于NEJM;还有一项首创类Lp(a)结局试验。这些都没有反映在估值倍数里。
空头观点:管线正是失望所在之处。Lp(a)读出已经因事件发生率低于模型而推迟过一次,而管理层处于盲态,无法解释。第四个肾病资产推迟了三个季度。管理层自己的MS基本情形是口服药不会达到单抗的疗效。不断右移的期权价值并不是免费的。
我们的看法:在广度上我们站多头,在任何单一资产上我们站空头。七项关键性读出就是一个组合,手握这么多次出手机会的组合,并不需要那个招牌项目成功。但我们不会专门为Lp(a)结局付费,因为CEO自己的回答描述了一个三种结局的分布,其中间一支(十几%中段的风险降低)带来的是上市难题,而不是一个产品线。为广度估值,为头条打折。
需更新模型
| 项目 | 此前假设 | 建议调整 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26净销售额增长(固定汇率) | 低个位数(2025_Q3预估) | +2%至+4% | 公司指引低个位数;H1低个位数下滑,H2中个位数增长 |
| FY26报告口径净销售额增长 | n/a | +4%至+7% | 按1月下旬汇率,指引汇率顺风+2至+3pp |
| FY26核心营业利润(固定汇率) | n/a | -1%至-3% | 公司指引,其中1到2pp利润率为Avidity稀释 |
| FY26核心营业利润率 | 40.1%(FY25实际) | 约38.5%至39.5% | 收购稀释;公司指引要到2029年才回到40%以上 |
| FY26核心净财务费用 | FY25隐含约$1.0B | ~$1.7B | 公司指引;Avidity主要以债务融资 |
| FY26核心税率 | n/a | 16.5% | 公司指引,不变 |
| FY26核心EPS | $8.98(FY25实际) | $8.60至$8.90 | 由上述推导;公司不指引核心EPS |
| 加权平均摊薄股数 | 约1,939M(FY25隐含) | 约1,905M至1,925M | 剩余$7.7B回购,直到2027年底,资产负债表需消化Avidity |
| 净债务 | 2025年12月31日为$21.9B | 一直上升到2026年H1末 | 举债收购于H1交割,叠加股息和回购 |
| 2025-2030年销售CAGR | n/a | 5%至6% | 重申,已包含Entresto专利到期和美国MFN协议 |
估值:按$152.91的收盘价,NVS为FY25核心EPS $8.98的17.0倍,为我们FY26核心EPS区间的约17.2倍至17.8倍。按IFRS EPS $7.21计算,过去十二个月市盈率为21.2倍。FY25自由现金流$17,596M,对应约$296B的市值(1,939M股乘以$152.91),自由现金流收益率接近5.9%,这是估值中最具吸引力的一行,也最能反映底层业务的质量。拟派股息为CHF 3.70,增长5.7%,按瑞郎计连续第29次上调。
估值影响:对一家拥有5%至6%营收CAGR、AA-资产负债表和近6%自由现金流收益率的大型制药公司而言,低谷年核心EPS的17倍既不苛刻也不便宜。它没有提供的,是对眼前具体风险的补偿:核心营业利润低双位数下滑的H1、管理层明确表示无法预判的年中心血管读出,以及嵌入五年指引中未量化的政策让步。我们认为公允价值与当前股价大致相当,要么等到估值倍数降至十几倍中段,要么等pelacarsen去风险,才愿意溢价买入。
财报后投资逻辑记分卡
以下支柱沿用我们2025_Q3首次覆盖时确立的框架,根据本季度重新打分,而非重新推导。
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:重点增长组合跑赢专利悬崖 | 确认 | 六大品牌Q4贡献$4,035M,占净销售额30.3%,FY25贡献$14,191M。在Entresto、Promacta和Tasigna美国仿制药进入的第一年,全年销售额仍按固定汇率增长8%。这是结果,不是预测。 |
| 多头#2:结构性利润率和现金创造能力一流 | 确认 | 40.1%核心利润率比2027年目标提前两年达成,固定汇率扩张210bps,自由现金流创$17,596M纪录。Q4的SG&A纪律是刻意的节奏调整而非意外之财,这使其可持续但不带来增量。 |
| 多头#3:后期管线期权价值广泛且被低估 | 中性 | 2026年七项关键性读出,Rhapsido的多适应症梯队,Pluvicto mHSPC已递交,ianalumab获突破性疗法认定。广度得到确认;本季度没有任何单一资产去风险,且有两个时间表右移。 |
| 空头#1:2026年是盈利低谷,没有理由持有H1 | 确认 | 指引全年核心营业利润低个位数下滑、H1低双位数下滑,Q1还要额外对比正向毛转净的基数。回到40%以上利润率的指引要等到2029年。 |
| 空头#2:美国定价政策是未量化的结构性拖累 | 确认 | 12月19日的MFN协议已“反映在”指引中,但未披露规模;管理层承认2027年批次的美国以外上市定价如今从属于保护美国净价。 |
| 空头#3:管线二元事件无法预判且不断推迟 | 确认 | Lp(a)结局试验因低于模型的事件发生率而推迟,管理层处于盲态,无法解释;且承认胜利可能落在商业上尴尬的十几%中段水平。第四个肾病资产推迟至2027年H1。 |
| 空头#4:资产负债表承担的比以往更多 | 中性 | 净债务$21.9B,增加$5.8B,约为核心营业利润的1.0倍,还有一笔举债收购待交割,以及直到2027年底剩余的$7.7B回购。对AA-信用而言尚属宽裕,但撑起本季度每股增长的正是回购。 |
总体:投资逻辑不变,且证据比首次覆盖时更充分。经营面比表面数字显示的更强,指引下调几乎全部可拆解为一个已披露、暂时性、与交易相关的项目,而非基本盘恶化。抵消因素在于时机:上述每一条空头论点都集中在未来十二个月,而每一条多头论点的回报都在那之后。
操作:持有。这是一家我们愿意持有的公司,而在当前价格上我们无需着急。能让我们转向跑赢大盘的具体条件是:年中Lp(a)读出去风险;确认H1核心营业利润达到或好于指引的低双位数下滑;或估值倍数降至2026年核心EPS的十几倍中段。下调评级则需要增长组合本身减速,而本季度没有任何迹象指向这一点。