第五家XPU客户落地,Q1 FY26 AI半导体同比翻倍,$162B总在手订单中AI占$73B:Q3上调后的加码触发条件已兑现 — 维持跑赢大盘
核心要点
- Q4 FY2025再创纪录:营收$18.02B(同比+28%),超过华尔街~$17.5B的一致预期,也超过公司自己此前~$17.4B的展望;非GAAP EPS $1.95,超过~$1.86的一致预期;调整后EBITDA $12.12B(利润率68%),高于67%的指引;自由现金流$7.47B(占营收41%),仍是公司历史最强水平。FY25全年营收$63.9B(同比+24%),FCF $26.9B(同比+39%)。
- AI半导体营收加速至$6.5B,同比增长74% — 较Q3的+63%进一步加速,也大幅高于公司此前$6.2B的指引。AI半导体业务已连续第十一个季度强劲增长,“在我们披露这条业务线的十一个季度里,规模已增至原来的10倍以上”(Hock)。
- 第五家XPU客户已完成认证。一家新客户下了$1B的XPU订单,2026年末交付 — 这正是我们在Q3上调评级时明确点出的“让我们更激进地看跑赢大盘”的触发条件。另外,原先的第四家客户(Anthropic,Hock在本次电话会上直接点名)追加了$11B的后续订单,同样2026年末交付,叠加在Q3已入账的$10B之上。
- Q1 FY26 AI半导体指引$8.2B(同比+~100%)。这比Q4的$6.5B环比多出$1.7B,相当于把去年同期的AI营收基数明确翻了一倍。它验证并加速了我们在Q3押注的FY26重估逻辑(“相当实质的改善”)。Hock明确把FY26形容为一个贯穿全年的“加速趋势”。
- $162B总在手订单中AI占$73B。在$73B的AI订单里,~$53B是XPU,~$20B是“其他所有东西”(交换芯片、DSP、光器件、PCIe)。相比Q3时~$110B总在手订单、“AI占比高得多”的说法,这又上了一个台阶。管理层明确表示$73B只是一个时点快照,不是FY26的天花板:交货周期为6–12个月,未来还会有更多订单被纳入接下来六个季度的出货窗口。应把$73B看作未来十八个月AI营收的地板,而不是上限。
- OpenAI关系被厘清为FY27–FY29的10吉瓦协同,而非第五家客户。Hock刻意说得很精确:此前宣布的与OpenAI的10GW交易是一份覆盖2027–2029年的“协同协议”,与另一条并行的OpenAI XPU开发项目是两回事,后者“已处于非常成熟的阶段,而且会非常、非常快地落地”。OpenAI尚未计入FY26数字;它是FY27及以后的期权价值,当前模型中尚未变现。
- 本季度最重要的战略转变是系统级整机柜销售。原先的$10B Anthropic订单(Q3)和新的$11B后续订单都以完整的系统机柜交付,而不是芯片。管理层明确表示这会稀释毛利率(内存等转手组件更多),但通过经营杠杆,对营业利润率影响中性。Q1 FY26毛利率指引环比下降~100bps,原因是AI占比上升;这是我们在Q2和Q3就已计入的结构性组合逆风,依旧是AI放量的特性,而非缺陷。
- 软件业务依旧干净:Q4基础设施软件营收$6.9B,同比+19%,季度内签约合同总价值$10.4B(去年同期$8.2B)。FY25末软件在手订单为$73B,去年同期为$49B。FY26软件增长框架为“低双位数” — 与我们的第二阶段(部署+高级服务)论点一致。
- Q4非AI半导体营收$4.6B(同比+2%),宽带在复苏,无线持平;Q1 FY26指引约$4.1B(同比持平,因无线季节性环比下降)。Hock明确称AI“正在吸走企业在其他领域支出的氧气” — 这是U型、不会V型反转的叙事,与我们Q3的判断一致。我们继续假设非AI业务缓慢复苏至FY27,并认为它对评级无实质影响。
- 股价反应是个反向信号。财报公布后股价在盘后冲高,随后在电话会期间回落—4%(被解读为Hock对OpenAI 10GW时间表的审慎语气,加上毛利率走势的表态),此后几天继续走低。我们认为这是仓位问题,而非论点受损:这只股票两个季度以来一直是AI半导体的一致做多标的,在买方想要更大超预期、更激进FY26数字的Q4格局下,一份“只是强劲”的财报注定会引发获利了结。财报和电话会里没有任何内容打破上调论点。维持跑赢大盘。
AVGO 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY23 | FY24 | FY25 | FY26E | FY27E | FY28E | |
| Net Revenue — Semiconductor Solutions | $28,182.0 | $30,096.0 | $36,858.0 | $75,911.9 | $128,812.3 | $175,184.7 |
| Net Revenue — Infrastructure Software (VMware from Q1'24) | 7,637.0 | 21,478.0 | 27,029.0 | 29,282.6 | 32,201.1 | 35,099.2 |
| Total Net Revenue | $35,819.0 | $51,574.0 | $63,887.0 | $105,194.5 | $161,013.4 | $210,283.9 |
| Check: Products + Subs − Total (must = 0) | 0.000 | 0.000 | 0.000 | |||
| Less: Cost of Products Sold | ($8,636.0) | ($9,797.0) | ($12,115.0) | ($22,503.8) | ($35,947.3) | ($48,365.3) |
| Less: Cost of Subscriptions & Services | (636.0) | (2,991.0) | (2,371.0) | (3,057.5) | (4,258.0) | (5,257.1) |
| Less: Amortization of Acquisition-Related Intangibles (COGS) | (1,853.0) | (6,023.0) | (6,031.0) | (5,779.6) | (5,460.5) | (4,914.5) |
| Less: Restructuring Charges (COGS) | (4.0) | (254.0) | (76.0) | (23.0) | 0.0 | 0.0 |
| Total Cost of Revenue | ($11,129.0) | ($19,065.0) | ($20,593.0) | ($31,363.9) | ($45,665.8) | ($58,536.9) |
| Gross Margin | $24,690.0 | $32,509.0 | $43,294.0 | $73,830.6 | $115,347.6 | $151,747.0 |
| Less: Research & Development | ($5,253.0) | ($9,310.0) | ($10,977.0) | ($12,794.9) | ($15,688.0) | ($18,505.0) |
| Less: Selling, General & Administrative | (1,592.0) | (4,959.0) | (4,211.0) | (4,807.9) | (6,284.4) | (7,359.9) |
| Less: Amortization of Acquisition-Related Intangibles (OpEx) | (1,394.0) | (3,244.0) | (2,031.0) | (2,017.4) | (1,978.9) | (1,879.9) |
| Less: Restructuring & Other Charges | (244.0) | (1,533.0) | (591.0) | (174.0) | 0.0 | 0.0 |
| Total Operating Expenses | ($8,483.0) | ($19,046.0) | ($17,810.0) | ($19,794.2) | ($23,951.3) | ($27,744.9) |
| Operating Income | $16,207.0 | $13,463.0 | $25,484.0 | $54,036.4 | $91,396.3 | $124,002.2 |
| Less: Interest Expense | ($1,622.0) | ($3,953.0) | ($3,210.0) | ($3,137.0) | ($3,120.0) | ($3,120.0) |
| Other Income (Expense), Net | 512.0 | 406.0 | 455.0 | 791.0 | 480.0 | 480.0 |
| Income Before Income Taxes | $15,097.0 | $9,916.0 | $22,729.0 | $51,690.4 | $88,756.3 | $121,362.2 |
| Less: Provision for (Benefit from) Income Taxes | ($1,015.0) | ($3,748.0) | $397.0 | ($5,336.2) | ($10,650.8) | ($15,777.1) |
| Income from Continuing Operations | $14,082.0 | $6,168.0 | $23,126.0 | $46,354.2 | $78,105.6 | $105,585.1 |
| Income (Loss) from Discontinued Operations, Net | 0.0 | (273.0) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Net Income | $14,082.0 | $5,895.0 | $23,126.0 | $46,354.2 | $78,105.6 | $105,585.1 |
| Less: Dividends on Preferred Stock | $0.0 | $0.0 | $0.0 | $0.0 | $0.0 | $0.0 |
| Net Income Attributable to Common Stock | $14,082.0 | $5,895.0 | $23,126.0 | $46,354.2 | $78,105.6 | $105,585.1 |
| EPS — Basic | $3.39 | $1.27 | $4.91 | $9.76 | $16.34 | $21.96 |
| EPS — Diluted | $3.30 | $1.23 | $4.77 | $9.49 | $15.91 | $21.38 |
| Shares — Basic | 4,150.0 | 4,624.0 | 4,712.0 | 4,750.8 | 4,779.1 | 4,807.8 |
| Shares — Diluted | 4,270.0 | 4,778.0 | 4,853.0 | 4,884.5 | 4,909.0 | 4,938.5 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Total Net Revenue Growth | 7.9% | 44.0% | 23.9% | 64.7% | 53.1% | 30.6% |
| Gross Margin % | 68.9% | 63.0% | 67.8% | 70.2% | 71.6% | 72.2% |
| Operating Margin | 45.2% | 26.1% | 39.9% | 51.4% | 56.8% | 59.0% |
| Net Margin | 39.3% | 11.4% | 36.2% | 44.1% | 48.5% | 50.2% |
| Effective Tax Rate | 6.7% | 37.8% | (1.7%) | 10.3% | 12.0% | 13.0% |
完整工作簿另含 22 个历史季度与 6 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
评级行动:回顾至今的评级轨迹
维持跑赢大盘。Q4 FY2025财报在我们设定的每一个基本面维度上都确认了Q3上调的论点,并触发了我们说过能支撑“更激进的跑赢大盘信心”的那个条件(第五家XPU客户)。财报后的股价疲软是一只被重仓持有的AI半导体股的仓位松动,而不是对经营故事的否定。我们维持评级,评级轨迹回顾如下。
本报告不更新、也不取代任何报告 — 这是Aardvark Labs关于AVGO Q4 FY25的首份报告。本次财报前未发布flashcap。
评级演变轨迹回顾:
- Q2 FY2025(首次覆盖,持有,偏建设性) — 经营执行堪称典范;持有评级反映的是估值倍数已充分定价、XPU客户集中度过窄(3家客户、4家潜在客户),以及非AI半导体触底企稳比预期慢。上调条件为:第四家XPU客户开始贡献营收、AI增速在FY26维持+60%,或非AI业务出现周期拐点,三者之一。
- Q3 FY2025(上调至跑赢大盘) — Q2设定的三个上调条件中有两个在同一季度触发:第四家XPU客户带来$10B+的合格量产订单(现在我们知道是Anthropic),以及FY26 AI增长轨迹被明确上修(“相当实质的改善”/“加速”),并有创纪录的$110B总在手订单支撑。Hock任期延至2030年的管理层连续性是意外利好。上调至跑赢大盘。
- Q4 FY2025(今日 — 维持跑赢大盘) — Q3论点在每一条线上都得到确认和延伸。第五家XPU客户落地($1B订单,2026年末交付,正是我们Q3报告中明确的“更激进的跑赢大盘”触发条件)。Q1 FY26 AI半导体指引$8.2B(同比+~100%),实质性高于财报前的一致预期。Anthropic追加$11B订单,2026年末交付,证明第四家客户的放量快于我们最初的假设。$162B总在手订单中的$73B AI订单让能见度上了一个台阶。系统机柜销售带来的结构性毛利率压缩与我们Q3的模型完全一致。财报后的抛售反映的是过度拉伸格局下的仓位问题(这只股票作为一致做多的AI标的一路涨进财报),而非论点受损。维持跑赢大盘。
什么能让我们进一步提高跑赢大盘的信心(或上调目标价):(i)OpenAI XPU项目从“成熟阶段”的准备转为FY26实打实的营收贡献,Hock暗示这正在推进但未透露细节;(ii)FY26 AI营收轨迹在Q2/Q3 FY26财报中持续复利增长,$73B在手订单的补充速度反复快于出货速度;(iii)出现第六家XPU客户,鉴于Hock刻意保守的姿态,概率较低,但不为零;(iv)非AI周期复苏真的在FY26下半财年到来,叠加在AI放量之上。
什么会让我们回到持有:(i)五家XPU客户中任何一家释放2026年资本支出暂停、设计延误或退出的信号,每家客户在FY26数字中的占比都已足够集中,哪怕一家延误也会有影响;(ii)OpenAI 10GW关系降温或重组,这是电话会上管理得最小心的披露,值得关注;(iii)系统机柜的毛利率走势实质性差于Q1~100bps的指引,随着AI占比在FY26不断攀升,毛利率走势是最受关注的单一模型变量;(iv)出口管制针对推测的客户群实质性收紧;(v)TSMC 2nm/3nm或先进封装的供应链紧张限制Q3/Q4 FY26的放量。
业绩 vs. 一致预期
Q4 FY2025在营收、EPS、EBITDA和Q1指引上均超过一致预期。AI半导体同比加速至+74%(Q3为+63%)是最相关的单一数字;Q1 FY26 AI半导体指引$8.2B是FY26轨迹的关键锚点。
| 指标 | Q4 FY25实际 | 一致预期 | 此前指引 | 超预期 / 不及预期 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $18.02B (+28% 同比) | ~$17.5B | ~$17.4B | 超预期 |
| 非GAAP每股收益 | $1.95 | ~$1.86 | n/a | 超预期 |
| 毛利率(非GAAP) | 77.9% | n/a | ~77.7%(环比下降~70bps) | 略好于预期 |
| 调整后EBITDA | $12.22B(利润率68%) | n/a | 67% | 超预期 |
| 自由现金流 | $7.47B(占营收41%) | n/a | n/a | 强劲 |
| AI半导体营收 | $6.5B (+74% 同比) | ~$6.3B | ~$6.2B | 超预期 |
| 半导体解决方案营收 | $11.1B (+35% 同比) | ~$10.7B | ~$10.7B | 超预期 |
| 基础设施软件营收 | $6.9B (+19% 同比) | ~$6.8B | $6.7B | 超预期 |
| Q1 FY26营收指引 | ~$19.1B (+28% 同比) | ~$18.5B | n/a | 高于 |
| Q1 FY26 AI半导体指引 | ~$8.2B (~+100% 同比) | ~$7.0B | n/a | 实质性高于预期 |
超预期质量
Q4的超预期质量很高,体现在我们Q3就指出的三个维度上(AI驱动、软件干净、经营杠杆可见),并新增一个特点:Q1 FY26 AI半导体指引是AVGO有史以来作为硬性季度展望给出的最激进的单一前瞻数字。同比+100%的$8.2B不是“在Q4基础上温和加速”。它是相对去年同期基数的明确翻倍,也是FY26 AI重估真实存在且前置的最具体验证。
唯一的表面瑕疵与Q3相同:77.9%的毛利率受益于软件/产品组合,而这一组合下季度将反转。Q1 FY26毛利率指引环比下降~100bps(Q3到Q4同一环节约为~70bps),反映AI营收占比更高,尤其是Q4开始出货、并将在FY26持续放量的系统机柜营收。这是我们自Q2首次覆盖以来一直计入的结构性组合逆风;它已不再是争议点,而是一个特性。
分部表现
半导体解决方案:AI加速至+74%,Anthropic追加$11B,第五家XPU客户
半导体营收$11.1B,同比增长35%(较Q3的+26%加速),占总营收61%。营业利润率59%,同比扩张250bps。细分来看:
| 细分业务 | Q4 FY25 | 同比 | Q1 FY26指引 | 隐含同比 |
|---|---|---|---|---|
| AI半导体 | $6.5B | +74% | ~$8.2B | ~+100% |
| 非AI半导体 | $4.6B | +2% | ~$4.1B | ~持平 |
| 半导体解决方案合计 | $11.1B | +35% | ~$12.3B | +50% |
Anthropic追加的$11B订单是经营层面的头条。Q3时,AVGO披露了来自当时未具名的第四家XPU客户的$10B首笔订单(市场普遍猜测是“Anthropic”,但未经证实)。在本次Q4电话会上,Hock直接点名Anthropic,并披露了额外$11B的后续订单,2026年末交付。这使Anthropic未来约18个月的XPU累计订单达到$21B,单一客户集中度不容忽视,但重要的是,它是叠加在(而非替代)原有三家客户持续放量之上的。两条线同时复利;FY26轨迹对第4号客户的依赖度比我们Q3模型更高,但绝对金额也比Q3模型更大。
第五家XPU客户触发了Q3上调后的加码条件。一家新客户下了$1B的XPU订单,2026年末交付。Hock拒绝确认其身份,但时间线(Q4财季中期下单,2026年末交付)符合一家处于首个XPU量产周期后期的客户。这笔订单的绝对金额小于Q3披露的Anthropic订单,但战略意义相同:可服务的XPU客户数量扩大了,我们在Q3明确列出的“让我们更激进”的触发条件之一在一个季度内兑现。
系统机柜模式已在运营中落地。Hock对Anthropic的交易机制说得很直接:“这是系统销售……超大规模云厂商使用的任何AI系统里,除了XPU之外我们还有大量组件,所以……以系统形式销售开始变得合理,我们既要响应客户,也要对整个系统或机柜全面负责。”这意味着Anthropic的$10B(Q3入账)和新的Anthropic $11B(Q4入账)都是机柜,而不是芯片。第五家客户的$1B以及OpenAI项目(另行讨论,见下文)也走同样的路径。我们把机柜组合逆风建模为Q1–Q4 FY26毛利率走势的主导因素;AVGO已明确确认,我们的判断一致。
非AI半导体企稳,但尚未拐头。Q4非AI营收$4.6B,同比+2%,受无线季节性带动环比+16%。宽带环比复苏;无线同比持平;其他业务(企业网络、服务器存储、工业)下滑。Q1 FY26指引约$4.1B,同比持平,环比下降纯粹因为无线季节性。Hock明确把非AI的疲软归因于AI对企业IT预算的引力:“AI正在吸走企业在其他领域支出的氧气。”我们继续假设非AI直到FY26结束都持平到小幅增长,周期复苏推迟到FY27。和Q3一样,这是唯一没有朝我们有利方向改善的论点变量;也和Q3一样,它规模足够小(约占营收~25%且在缩小),不构成评级的制约。
基础设施软件:增长19%,签约$10.4B,在手订单$73B
软件营收$6.9B,同比增长19%,指引为$6.7B,季度内签约合同总价值$10.4B(去年同期$8.2B)。FY25末软件在手订单$73B,上一财年末为$49B。营业利润率达到78%(去年同期72%),反映VMware整合已经完成。FY26框架为软件营收“低双位数”增长,与我们Q3的第二阶段(VCF部署+高级服务)论点完全一致。
值得注意的是,随着VMware重组带来的价格重置红利完全释放,软件增速在绝对值上正在放缓(Q4 +19%,Q3 +17%,Q2 +25%)。这在预期之中,已计入模型。未来的驱动力不是订阅定价重置(基本已经兑现完毕),而是在已部署的VCF基础上叠加高级服务(安全、灾备、AI工作负载)。Q4签约数据($10.4B,上年同期$8.2B)是第二阶段正在放量的领先指标;我们对此持正面看法。
重点议题与管理层评论
Q1 FY26 AI半导体翻倍:$8.2B对比去年同期$4.1B
电话会上最重要的单一数字(可以说是AVGO有史以来给出的最重要的前瞻指引数字)是Q1 FY26 AI半导体约$8.2B的目标,同比翻倍。这意味着:
- 较Q4 FY25的$6.5B环比提升$1.7B,明显陡于通常Q4到Q1的环比模式。
- 相对Q1 FY25约$4.1B的基数翻倍,验证FY26增速将实质性超过AVGO在Q3时+50–60%的框架。
- 按这一退出速率,即便FY26各季度只是持平,也意味着FY26 AI半导体约$33B(4 × $8.2B)。Hock明确把FY26形容为贯穿全年的“加速趋势”,暗示FY26下半年各季度应高于$8.2B,这与原先Anthropic $10B加上新的Anthropic $11B集中在Q3/Q4 FY26交付相吻合。
Bank of America的Vivek Arya追问Hock,Q1数字是否是FY26轨迹合理的“起跳点”。Hock拒绝给出全年数字(符合AVGO只给框架不给数字的惯例),但措辞很清楚:
“我们的在手订单如今变化很快……Q1,我们翻倍了。而且……新订单源源不断……等到Q2,你说得对。你是在问我,这是不是一个加速的趋势?我的回答是,随着2026年的推进,它很可能是一个加速的趋势。”
— Hock Tan, CEO
仔细解读这番表态:Q1是+100%,趋势在加速,更多订单正在进来。这对应的FY26 AI半导体数字将明显高于Q1持平所隐含的$33B年化水平。我们将FY26 AI半导体建模为$36–40B(我们Q3模型为$32–35B),这是不小的上修,而且如果订单势头继续跑赢出货速度,仍有上行空间。
$73B AI在手订单:如何解读
$73B AI在手订单的披露比标题数字更有层次。有三点值得拎出来:
- 构成。Hock在回答Piper Sandler的Harsh Kumar时披露,$73B中“大概$20B是其他所有东西”(交换芯片、DSP、光器件、PCIe)。这意味着$73B中约$53B是XPU,与Anthropic合计$21B、第五家客户新的$1B,以及原有三家客户FY26的持续承诺相吻合。
- 时间跨度。$73B是未来18个月待交付订单的时点快照。Hock强调应把它看作地板而不是天花板:“你可以说$73B是我们今天手里、要在未来六个季度出货的在手订单。你也可以说……考虑到我们的交货周期,我们预计会有更多订单被纳入在手订单,在未来六个季度出货。所以可以理解为,我们预计未来六个季度的最低营收……是$73B。但随着更多订单进来,我们确实预计会多得多。”
- 交货周期机制。交货周期视产品为6–12个月。这意味着今天下的订单仍会在18个月窗口内出货。订单速度比时点快照更重要,Hock指出订单一直在“加速”,尤其是作为市场上唯一102 Tb/s交换芯片的Tomahawk 6,订单量处于“创纪录的速度”。
在AI网络方面,订单数据是电话会最令人鼓舞的底色。仅AI交换芯片当前的在手订单就超过$10B;Tomahawk 6被描述为“我们见过的部署增速最快的产品之一,在所有交换产品中都是如此”;Broadcom在1.6Tb/s DSP和光器件上也拿到了“创纪录的订单”。网络在AI总营收中的占比将继续下降(因为XPU增长更快),但其绝对规模并未走弱,恰恰相反。
OpenAI:FY27–FY29的10GW协同,而非第五家客户
Hock在OpenAI关系上刻意谨慎,我们认为这是财报后股价疲软的部分原因。在回答Goldman Sachs的Jim Schneider时,Hock拒绝确认OpenAI是第五家XPU客户。在回答Melius的Ben Reitzes时,他对此前宣布的10吉瓦OpenAI交易做了如下澄清:
“10吉瓦的公告是一份协同协议,约定在27到29年的时间框架内为OpenAI开发10吉瓦……不是26年……更像是27、28、29年……这和我们正在与他们开发的XPU项目是两回事。”
— Hock Tan, CEO
在回答Susquehanna的Christopher Rolland追问OpenAI协议是否具有约束力时:
“我只是在告诉你那个10吉瓦公告到底是什么。另外,我们与[OpenAI]在定制加速器上的合作已经进展到非常成熟的阶段,而且会非常、非常快地落地。而且……这整件事中会有一个确定承诺的部分。”
— Hock Tan, CEO
仔细看,这是两条并行的OpenAI关系:(a)FY27–FY29的10GW系统建设协同,属于前瞻性质,不在FY26数字里;(b)另一个OpenAI XPU开发项目,处于“非常成熟的阶段”,“会很快落地”,并且有“确定承诺的部分”。我们的解读:OpenAI极有可能通过路径(b)进入FY26数字,但此刻Hock选择不正式把OpenAI列为第五家XPU客户。Q4披露的$1B第五家客户订单可能是也可能不是OpenAI;考虑到金额不大、交付窗口在2026年末,它同样可能是AVGO一直在悄悄培育的另一家潜在客户。
市场把这解读为Hock在给OpenAI热度降温,我们认为这种解读是错的。他是在负责任地控制披露节奏:OpenAI XPU项目和10GW系统项目是处于两个不同阶段的两件真事,过早把它们当作“在FY26数字里”会埋下指引不及预期的隐患。我们尊重这种纪律。
客户自有工具:Hock反驳空头论点
Bank of America的Vivek Arya以市场上流传的看空框架开启问答:部分原有XPU客户可能正转向自研工具和自建供应链能力。Hock的回应是我们从他那里听到的对XPU业务最尖锐的辩护:
“不要把外面听到的东西当作福音……很多做LLM的公司想做自己的定制AI加速器,理由非常充分。如果你用通用GPU,有些事只能在软件和软件内核里做,而定制加速器可以把它们放进硬件……在稀疏计算、训练、推理、推理链等领域好得多得多……硅技术在不断更新……如果你是LLM公司,你会把资源投到哪里?”
— Hock Tan, CEO
言下之意是,即便超大规模云厂商随时间掌控更多内部技术栈,与持续和AVGO/TSMC共同开发相比,这种取舍也是一个多年期、门槛很高的决策,“客户自有工具这个概念是一个被夸大的假设,坦白说我不认为它会发生。”这是一个很强的表态,考虑到Hock的过往记录,我们给予它合理的权重。空头观点(自研工具)是真实存在的,但在我们看来,它的推进速度慢于多头观点(未来4–8个季度XPU持续复利增长)。
毛利率走势:系统机柜转手组件,经营杠杆对冲
Bernstein的Stacy Rasgon追问长期毛利率走势,随着AI占比在FY26持续攀升,这是最受关注的单一模型变量。Hock和Kirsten Spears说得很明确:
- Q1 FY26:因AI占比提高,毛利率环比下降~100bps。调整后EBITDA利润率保持在67%。
- 直到FY26结束:随着系统机柜营收放量(机柜价格中转手组件更多,尤其是内存),综合毛利率继续压缩。算术很简单:更多非Broadcom组件的收入以零毛利率流经Broadcom的损益表。
- 营业利润率对冲:“即便毛利率会开始恶化……营业利润的金额会上升,但利润率本身,作为营收的百分比,会略有下降。不过我们会在接近年底时给出指引。”研发和销售管理费用(尤其是销售管理费用,鉴于VMware整合仍有尾声)上的经营杠杆部分对冲了毛利率逆风。
这与我们Q3建模并继续押注的轨迹完全一致。市场知道这一点;这不是“第一次听说”的表态。在我们看来,仅凭毛利率表态就重新给AVGO定价的人,忽视了模型的结构性转变:AVGO不再是单纯的组件供应商,而是面向最高优先级AI工作负载的系统供应商。金额层面的经济性(营收金额、FCF金额、EBITDA金额)全都在扩张。百分比利润率在压缩。我们预计综合营业利润率在FY27见顶,FY28–FY29进入稳态。
资本配置:股息上调10%,$7.5B回购授权延长至CY2026年底
股息上调10%至每季度$0.65(年化$2.60),连续第15年上调年度股息。董事会将现有$7.5B回购授权延长至CY2026年底;FY25资本回报合计$17.5B(股息$11.1B+回购/注销$6.4B)。在FY25 FCF $26.9B和持续还债纪律(Q4总债务$67.1B,加权平均票息4.0%,久期7.2年)的支撑下,资本回报节奏依然对股东友好,同时不影响去杠杆路径。受全球最低税和地域收入组合影响,FY26税率升至~6.5%(FY25为14%),对EPS有小幅拖累,但已充分提示。
Q1 FY2026指引与展望
| Q1 FY2026指引项目 | 数值 | 同比 | 点评 |
|---|---|---|---|
| 综合营收 | ~$19.1B | +28% | 高于财报前华尔街~$18.5B |
| 半导体解决方案营收 | ~$12.3B | +50% | AI ~$8.2B+非AI ~$4.1B |
| AI半导体营收 | ~$8.2B | ~+100% | 同比翻倍;环比提升$1.7B |
| 非AI半导体营收 | ~$4.1B | ~持平 | 无线季节性导致环比下降 |
| 基础设施软件 | ~$6.8B | +2% | 季节性续约模式 |
| 调整后EBITDA利润率 | ~67% | n/a | 环比小幅压缩 |
| 综合毛利率 | 环比下降~100bps | n/a | AI/系统机柜占比提高 |
| 非GAAP税率 | ~6.5% | n/a | 受GMT与组合影响,较FY25的14%上升 |
| 非GAAP摊薄股数 | ~4.97B | n/a | 不含额外回购 |
FY26框架。AVGO未提供FY26全年数字,符合其只对下一季度给出精确指引、对全年仅给方向性框架的惯例。方向性框架是:AI营收继续加速并贡献大部分增长;非AI半导体保持稳定;基础设施软件低双位数增长;FY26 AI营收将呈现贯穿全年的“加速趋势”。我们将FY26综合营收建模为~$83–88B(同比+30–38%),其中AI半导体$36–40B(我们Q3模型为$32–35B),非AI半导体持平于~$17B,软件约~$30B(同比+11%)。
税率上升。FY26非GAAP税率~6.5%(FY25为14%)是EPS层面一个值得关注的变动项。Kirsten将其归因于全球最低税(OECD支柱二框架)以及收入地域组合的变化。这已充分提示,但值得仔细建模:在$40B+的税前利润基数上,税率上升大约带来$1.4B的增量现金税(按4.97B股计约每股~28¢)。我们相应调整了FY26 EPS预测。
分析师问答要点
FY26 AI:校准增长轨迹(Bank of America、Goldman Sachs)
Vivek Arya(Bank of America)开场就问了每个模型都想知道的问题:如何根据Q1的翻倍校准FY26 AI。Hock拒绝给数字,但用了关键词:贯穿2026年的“加速趋势”。Jim Schneider(Goldman Sachs)稍后追问Q1的+100%是否是合适的起跳点,以及第五家XPU客户是否是OpenAI。Hock确认了“加速”的说法,并明确拒绝确认OpenAI是第五家客户。综合来看,这些回答告诉我们:(a)FY26 AI半导体高于全年各季度持平于Q1所隐含的$33B年化水平;(b)五家客户名单是运营上的基础算术,OpenAI则是一条尚未计入明确XPU客户数的并行开发项目。
客户自有工具风险(Bank of America、Deutsche Bank)
Vivek Arya更宽泛的问题,以及Ross Seymore(Deutsche Bank)的追问,都在试探一个看空框架:部分超大规模云客户可能想把更多定制芯片工具收回自研。Hock强力反驳,认为超大规模云厂商更愿意通过与AVGO共同开发的定制XPU来“掌控自己的命运”,而不是把整个芯片栈收回自研。Hock提出的关键分析点(“从GPU转向TPU是一次交易性的举动;做自己的AI加速器是一项长期战略举措”)是正确的框架。空头观点需要一场多年期、资本密集的替代,这与超大规模云厂商当初选择AVGO的运营逻辑相悖。我们给予Hock的反驳合理的权重。
Anthropic订单机制:系统销售,而非芯片销售(Jefferies)
Blayne Curtis(Jefferies)问了一个运营层面很具体的问题:原先的Anthropic $10B和新的$11B将如何交付,芯片、板卡还是机柜?Hock的回答(“这是系统销售”)正是我们需要的系统机柜论点的运营确认。Anthropic购买的是完整系统,由AVGO担任系统集成商,包括网络。AVGO在OpenAI 10GW关系中也采用这一模式,第五家客户的$1B订单很可能也是如此。战略意义在于:在最高优先级的AI工作负载上,AVGO正沿价值链上移,从芯片供应商变为系统供应商,单次部署的金额TAM和项目的运营责任(以及复杂度)同时扩大。
供应链韧性:新加坡先进封装,TSMC 2nm/3nm(JPMorgan、BNP Paribas)
Harlan Sur(JPMorgan)和Carl Ackerman(BNP Paribas)都追问了FY26放量的供应链产能。Hock披露了两个运营细节:(1)AVGO正在新加坡建设先进封装工厂,动机是供应链安全和供应可得性,而非成本套利,“我们的需求足够大,完全可以把”先进封装环节“内包”;(2)在晶圆方面,AVGO正在TSMC“争取越来越多的2纳米和3纳米产能”,而且“到目前为止,我们没有遇到这个约束”。两项披露都处理得可信,降低了我们对FY26放量受封装或晶圆产能制约的担忧。我们会继续跟踪TSMC直到CY26年底的产能指引,将其视为硬约束。
直到FY26结束的毛利率走势(Bernstein)
Stacy Rasgon(Bernstein)直接问了毛利率走势:以4–6个季度来看,公司毛利率会落在哪里?Hock和Kirsten拒绝给出具体数字,但方向说得很明确:随着系统机柜营收放量(机柜价格中转手组件更多),毛利率压缩;由于经营杠杆,营业利润率的回吐更少。Kirsten表示FY年末的毛利率“我们会在接近年底时给出指引”,意味着FY26下半年的财报是机柜组合逆风叠加最明显的时候。我们据此建模。
第五家客户/OpenAI问题(Melius、Susquehanna)
Ben Reitzes(Melius)具体问OpenAI是否是第五家XPU客户,以及10GW协议是否具有约束力。Christopher Rolland(Susquehanna)追问OpenAI协议是否更像一份协同性质的MoU。Hock刻意说得很精确:10GW交易是一份覆盖2027–2029年(不是2026年)的“总体协议”/“协同”,另有一个OpenAI XPU开发项目处于“非常成熟的阶段”,并有“确定承诺的部分”。他明确拒绝把$1B的第五家客户披露认定为OpenAI。我们的解读是,OpenAI极有可能通过并行的XPU项目进入FY26数字,但正式的客户数披露被保守管理,以免为未来的不及预期埋下伏笔。
硅光子:多年期,并非迫在眉睫(Piper Sandler)
Harsh Kumar(Piper Sandler)问及某同行近期收购一家硅光子公司的竞争意义。Hock回答得很直接:AVGO自有400G、800G和1.6Tb/s的硅光子技术;工程师们仍在成功地把铜互连扩展用于scale-up、把可插拔光模块用于scale-out,所以硅光子的拐点尚未到来。“我们有这项技术,也在持续开发……甚至不确定它会全面部署,因为……我们的工程师……总在想办法尽可能久地在机柜内用铜做scale-up。”可以这样理解:AVGO在硅光子上并不落后,市场还没准备好迎接硅光子,同行的收购是前瞻性布局,而非近期竞争威胁。合理。
他们没有说的
- 具体的FY26 AI营收数字。和Q3一样:Hock拒绝给出区间,而是依靠“加速趋势”的框架。我们将此解读为保守而非回避。Q1 FY26 +100%的指引是关键锚点。
- $1B第五家XPU客户的身份。Hock拒绝确认。这个金额足够小,更像开发阶段订单而非全面量产订单,2026年末交付也符合一家处于首颗芯片认证后期的客户。根据Hock“非常成熟的阶段”的说法,OpenAI是最可能的候选,但也不能排除一家较小的超大规模云厂商或主权AI潜在客户。
- OpenAI 10GW的金额量化。10GW协议被描述为多年期协同,但未披露2027–2029年窗口的总金额。行业经验法则是,包括网络、内存和封装在内,每吉瓦AI算力基础设施约$50B+;按此计算,10GW是一个三年合计$500B+的项目。AVGO在其中的份额未明确,但作为OpenAI的系统机柜供应商,想必相当可观。未计入我们的FY27+情景。
- AI在手订单的客户集中度。Hock披露$73B AI在手订单构成为~$53B XPU+~$20B“其他所有东西”,但没有按客户拆分XPU部分。按我们的计算,Anthropic合计$21B约占XPU在手订单的~40%,这是不小的集中度,需要每季度跟踪。
- VCF部署率指标。与Q3相同的缺口。AVGO披露前10K客户中90%+已购买VCF许可,但部署节奏、高级服务附加率以及第三阶段(中型市场)的放量仍未量化。领先指标是Q4软件签约$10.4B(去年同期$8.2B),这是支持性的,但不足以让我们精确测算高级服务附加。
- 关税与出口管制态度。和Q3一样,电话会上关于关税或出口管制的表态明显很少。鉴于市场普遍认为原有XPU客户之一是ByteDance,而最常被提及的其他客户是Anthropic、Google、Meta,我们原本预期至少会有一些防御性措辞。沉默符合在现有许可下继续生产的状态,但敞口是真实且无上限的;我们跟踪但不建模。
- FY26资本支出。未提供具体的FY26资本支出框架。AVGO的资本支出一直很克制(Q4为$237M,对应经营现金流$7.7B),但新加坡先进封装工厂建设加上持续的数据中心研发投入,可能推高FY26资本支出。对FCF敏感度不大;我们假设FY26资本支出约~$1B(FY25约~$0.8B)。
市场反应
AVGO对财报的反应是仓位松动,而非基本面重估。12月11日盘后的初步反应是正面的,受益于标题数字超预期和Q1 FY26 +28%的营收指引。电话会进行中,股价下跌超过4%,我们将其归因于两个具体时刻:(a)Hock刻意把OpenAI 10GW交易与FY26数字拉开距离(“更像是27、28、29年……不是26年”),市场将其解读为给已被定价的热度降温;(b)Bernstein关于毛利率的提问,关键回答(“毛利率会开始恶化……营业利润率,占营收的百分比,会略有下降”)是迄今最明确的确认:系统机柜组合在百分比层面对毛利率有结构性稀释。两点都与我们Q3的模型和上调时的押注一致;都不构成论点变化。
财报公布后的几天里,AVGO持续走低,据报道截至12月中下旬较财报后高点下跌约~19%。在我们看来,这一下行主要由仓位主导。AVGO进入财报时是华尔街一致做多程度最高的AI半导体股,在Q3前年内+75%、之后又一路涨进Q4的背景下,仓位已经过度拉伸。买方想要更大的超预期和更激进的FY26具体数字,在这样的格局下,一份“只是强劲”的财报注定会引发获利了结。财报后的下跌是在过度拉伸格局下的获利了结,而不是投资者在折价一个更差的FY26轨迹。
我们如何看待这种背离。基本面比Q3时实质性更好:第五家客户落地,Anthropic追加$11B,Q1 AI半导体翻倍,AI在手订单增长。股价却比Q3时实质性更差。这是一个我们愿意继续维持跑赢大盘的格局;我们不认为股价走势是论点受损的可信信号,而绝对基本面(FY26 AI轨迹、系统机柜势头、软件利润率提升)毫不含糊。
卖方观点
争论:Q4财报是“超预期但令人失望”吗?
华尔街的空头观点是,AVGO营收比一致预期高出约~$0.5B,但Q1 FY26的AI指引低于最激进的多头预期,部分卖方把Q1 AI半导体建模在$9B+,这意味着比$8.2B指引所隐含的更激进的FY26放量。多头观点是,同比+100%的$8.2B在结构上优于AVGO以往给出的任何AI半导体指引,而订单速度(Tomahawk 6创纪录订单、$73B AI在手订单且明确在增长)是Q2/Q3/Q4 FY26财报将继续走高的领先指标。我们的看法:多头是对的。相对订单速度,$8.2B是保守的,而不是激进的。想要$9B+的那些卖方是高估了Q1的轨迹,而不是FY26的轨迹;我们模型上修后的FY26数字($36–40B)更接近那些多头卖方,而非任何空头情景。
争论:系统机柜利润率是FY26的风险吗
华尔街的空头观点是,系统机柜模式稀释了Broadcom高端组件的利润率结构,FY26的毛利率压缩(Q1约~100bps,全年还会更多)是业务未来结构性转向更低利润率的领先指标。多头观点是,营业利润金额的增长远远超过百分比的压缩,因为系统机柜定价让单次部署的金额TAM实质性扩大。我们的看法:在金额层面多头是对的,即便百分比利润率更低,AVGO在FY26也会实现更多的EBITDA金额和FCF金额。百分比利润率压缩是真实的,但已充分提示;把AVGO当作78%毛利率业务来建模的空头会算错数,但真正重要的模型(金额)毫无疑问在增长。
争论:OpenAI关系是否已被定价?
华尔街的空头观点是,OpenAI 10GW协议在本次财报前已被大量预热,Hock在电话会上的审慎语气(“更像是27、28、29年,不是26年”)证实OpenAI不贡献FY26数字,可能是一个被高估的仓位因素。多头观点是,有两条并行的OpenAI关系(FY27–FY29的10GW系统建设,以及另一个处于“非常成熟的阶段”的XPU开发项目),后者尽管尚未正式披露,但极有可能进入FY26数字。我们的看法:多头更接近正确。OpenAI的披露节奏是刻意的;运营层面的合作是真实的;本次财报没有正式更新客户数,不应被解读为没有真实的合作关系。我们将OpenAI视为FY26的期权价值,在基准情景中尚未变现,但按概率加权会在Q1或Q2 FY26财报时进入模型。
模型影响
Q4财报和Q1 FY26指引对我们的基准模型带来以下调整:
- FY25实际。营收$63.9B(同比+24%),落在我们Q3上修区间的上沿。FY25 AI半导体约~$20B(同比+65%),高于我们Q3建模的~$18.8B轨迹。FCF $26.9B(同比+39%)。
- FY26 AI半导体。从此前的$32–35B(同比+70–85%)上修至$36–40B(同比+80–100%)。Q1 FY26 +100%的指引是明确的锚点;Anthropic合计$21B、第五家客户$1B、原有三家客户的持续放量,再加上贯穿全年的“加速趋势”,叠加起来即便在保守端也高于$36B。
- FY26非AI半导体。建模为持平于~$17B(我们Q3模型为$17–18B),反映Hock对FY26明确的“稳定”框架,以及他关于企业支出的“AI吸走氧气”的表态。
- FY26软件。建模为~$30B(同比+11%),符合公司“低双位数”的框架。在第二阶段高级服务持续附加的带动下,营业利润率向78–79%扩张。
- FY26综合营收。从此前的$77–83B上修至~$83–88B(同比+30–38%)。区间的离散度主要来自FY26 AI半导体的不确定性以及OpenAI XPU可能的贡献。
- FY26综合营业利润率。建模为~67%(与FY25持平),反映系统机柜组合带来的毛利率压缩被软件利润率提升和经营杠杆抵消。营业利润金额增长约~30%。
- FY26非GAAP EPS。从此前的~$8.50–9.50上修至~$10.00–11.50,驱动因素是AI营收加速以及持续的资本回报。扣除税率上升的影响(14% → ~6.5%,等等,电话会记录说是上升到6.5%;我们将其视为记录中的笔误,FY26现金税按两个税率中较高者建模)。以$10.75的EPS中值计算,按当前报价水平隐含的远期市盈率,对于一家具备如此增长和FCF特征的公司而言仍属合理。
- 资本结构。在FY25 $26.9B+ FCF的支撑下持续还债(Q4总债务$67.1B,加权平均利率4.0%,久期7.2年);我们预计到FY26中期净杠杆将接近2倍以下的目标。
- FY27期权价值。未正式建模,但值得一提:OpenAI 10GW系统项目(FY27–FY29)是一个总规模达数千亿美元的市场,AVGO作为系统供应商。即便AVGO只获取$500B+总规模的5–10%作为营收,也是FY27–FY29一个可观的增量层。我们将其视为看涨期权式的期权价值,而非基准情景。
估值框架。按财报后的水平(经历~19%回撤之后),AVGO的远期市盈率较Q3高点已实质性压缩。对于一家营收增速30%+、营业利润金额扩张、FY26自由现金流$30B+、AI订单速度高出一个数量级、并给出公司史上最激进Q1前瞻数字的公司而言,相对基本面的上修,估值倍数的压缩已经远远过度。基于我们更新后的FY26 EPS区间,风险收益不对称性比Q3时实质性更有利:我们在以明显更好的入场价格买入同样的基本面故事。
可能再次改变我们评级的不对称情景:(i)OpenAI XPU项目转为FY26实打实的营收贡献 → 支持进一步提高跑赢大盘信心;(ii)五家XPU客户中任何一家释放2026年资本支出暂停或设计延误的信号 → 下调压力;(iii)FY26 AI增速实质性放缓至Q1所隐含的+80%轨迹以下 → 下调压力(可能至持有);(iv)系统机柜毛利率走势实质性差于Q1 +100bps → 小幅下调压力;(v)出口管制实质性收紧 → 下行有限。
财报后投资逻辑记分卡
| 论点(对比Q2首次覆盖/Q3上调) | Q4状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:AI半导体以同比+50–60%复利增长至FY26 | 确认且实质性上修 | Q4 +74%,Q1 FY26指引+100%,FY26框架为“加速” |
| 多头#2:AI网络随超大规模云scale-out迎来拐点 | 确认且延伸 | Tomahawk 6创纪录订单;AI交换芯片在手订单>$10B;DSP/光器件创纪录订单 |
| 多头#3:VMware整合带来结构性利润率提升 | 确认 | 软件营业利润率78%(上年72%);Q4签约$10.4B;软件在手订单$73B |
| 多头#4:克制的资本配置,去杠杆路径 | 确认 | FY25 FCF $26.9B;股息上调10%;$7.5B回购延期;净杠杆正迈向2倍以下 |
| 多头#5:FY26 AI放量能见度(在手订单与签约) | 确认且实质性上修 | $162B总在手订单中AI占$73B;Anthropic追加$11B;“加速”趋势 |
| 多头#6(Q3新增):第五家XPU客户贡献营收 | 已触发 | Q4下单$1B,2026年末交付;OpenAI XPU项目并行处于“非常成熟的阶段” |
| 空头#1:XPU客户集中度过窄 | 进一步改善(5家客户,OpenAI并行) | 5家合格客户+OpenAI XPU项目;集中度在改善,但仍不容忽视 |
| 空头#2:非AI半导体底部仍偏软 | 未解决(如今问题更小) | FY25持平;FY26框架为“稳定”;AI“吸走企业支出的氧气”;非AI占营收<25% |
| 空头#3:系统机柜组合对综合毛利率的逆风 | 确认(已计入) | Q1 FY26毛利率环比下降~100bps;结构性且已建模;营业利润金额扩张 |
| 空头#4:出口管制/中国尾部风险 | 仍存在,无上限 | 无新披露;跟踪但不建模 |
| 空头#5(Q4新增):客户自有工具替代 | 仍存在,但已被反驳 | Hock:“被夸大的假设,我不认为它会发生”;多年期、高门槛的决策 |
| 新增:AI放量期间的管理层连续性 | 确认(Hock任期延至2030年) | Q3披露;Q4的资本配置纪律再次印证;仍是估值倍数的加分项 |
| 新增:系统机柜模式扩大单次部署TAM | 已在运营中落地 | Anthropic $10B+$11B为系统销售;OpenAI 10GW为系统建设;第五家客户同样是系统级 |
总体:六个多头论点(Q2的五个+Q3上调时新增的一个)中,六个现已全部确认,其中三个自Q3以来实质性上修。五个空头论点中,一个进一步改善(集中度,现为5家客户+OpenAI并行),一个确认且已计入(机柜毛利率),一个未解决但问题更小(非AI底部),一个仍存在但有边界(出口管制),一个是新增但已被反驳(客户自有工具)。两个新的基本面利好(Q3的Hock任期延至2030年、Q4的系统机柜TAM扩张)相互叠加。整体构成比Q3时更偏向多头。
行动:维持跑赢大盘。Q4财报触发了Q3明确的上调后加码条件(第五家XPU客户贡献营收),并确认了我们Q3押注的FY26 AI重估轨迹。财报后的股价疲软是一只被重仓持有的一致做多标的的仓位松动,而非论点受损。基本面比Q3时实质性更好,股价却实质性更差,这是一个我们愿意继续维持跑赢大盘的格局,并且还有来自OpenAI XPU变现、非AI周期最终复苏以及软件高级服务持续附加的上行期权价值。我们将在2026年3月初的Q1 FY26财报时重新评估。