业绩超预期是真的,指引超得更多,股价却照样坐了八个点的过山车:首次覆盖,评级跑赢大盘
核心要点
- 营收$57.0B,超一致预期3.3%;数据中心营收$51.2B,超预期3.8%。但更重要的数字是Q4指引:$65.0B,而市场预期为$61.7B,上调5.4%,意味着在半导体史上最大的营收基数上实现14%的环比增长和65%的同比增长。
- Q4毛利率指引从73.6%上调至75.0%,这回答了一个问题:从卖芯片转向卖整机柜,是否永久压低了利润率结构。答案是没有。悬而未决的问题挪到了2027财年,管理层在这方面的措辞从“交付结果”降级为“努力”:现在是“努力守住”百分之七十五上下,而且管理层自己点名投入成本在上升。
- Anthropic成为最后一家采用该平台的主要前沿实验室,承诺首批在Grace Blackwell和Vera Rubin上部署1吉瓦算力。如今每一个有分量的前沿模型都跑在CUDA上,这把一个竞争论证变成了一道算术题。
- 增长的预付款记在资产负债表上:存货环比增长32%,供应承诺增长63%至$50.3B,多年期云服务协议大约增长一倍至$26.0B。按目前的增速,这些都不足为虑,但一旦需求信号转弱,这就是要盯住的那一行。
- 评级:首次覆盖,跑赢大盘。这个季度每一行都超预期,还抬高了下季门槛,股价却高开5.1%、收跌3.2%,这是持仓问题,而不是逻辑问题。按我们2027财年预估,估值约26倍,对应60%以上的营收增速和66%的营业利润率,估值下杀已经发生过了。
NVDA 财务模型
Income Statement · Dollars in millions, except per share
| Income Statement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史实际 | 预测 | |||||
| FY2024 | FY2025 | FY2026 | FY27E | FY28E | FY29E | |
| Revenue | $60,922 | $130,497 | $215,938 | $409,987 | $698,910 | $915,100 |
| Less: Cost of Revenue | ($16,621) | ($32,639) | ($62,475) | ($105,517) | ($192,187) | ($260,804) |
| Gross Profit | $44,301 | $97,858 | $153,463 | $304,470 | $506,723 | $654,297 |
| Less: Research and Development | ($8,675) | ($12,914) | ($18,497) | ($29,850) | ($47,994) | ($61,312) |
| Less: Sales, General & Administrative | (2,654) | (3,491) | (4,579) | (5,810) | (9,161) | (11,530) |
| Total Operating Expenses | ($11,329) | ($16,405) | ($23,076) | ($35,659) | ($57,155) | ($72,842) |
| Operating Income | $32,972 | $81,453 | $130,387 | $268,811 | $449,568 | $581,455 |
| Interest Income | $866 | $1,786 | $2,300 | $2,029 | $2,003 | $2,013 |
| Interest Expense | (257) | (247) | (259) | (1,045) | (1,420) | (1,464) |
| Other Income/(Expense), Net (incl. equity gains) | 237 | 1,034 | 9,022 | 24,594 | 3,495 | 4,576 |
| Pretax Income | $33,818 | $84,026 | $141,450 | $294,389 | $453,646 | $586,579 |
| Less: Income Tax (Provision)/Benefit | ($4,058) | ($11,146) | ($21,383) | ($49,407) | ($77,120) | ($99,718) |
| Net Income | $29,760 | $72,880 | $120,067 | $244,981 | $376,526 | $486,861 |
| EPS — Basic | $1.210 | $2.970 | $4.930 | $10.155 | $15.920 | $21.006 |
| EPS — Diluted | $1.190 | $2.940 | $4.900 | $10.115 | $15.858 | $20.923 |
| Shares — Basic (M, post-split) | 24,690 | 24,555 | 24,359 | 24,123 | 23,651 | 23,178 |
| Shares — Diluted (M, post-split) | 24,940 | 24,804 | 24,514 | 24,221 | 23,744 | 23,269 |
| Ratios & Assumptions | ||||||
| YoY Revenue Growth | 125.9% | 114.2% | 65.5% | 89.9% | 70.5% | 30.9% |
| Gross Margin % | 72.7% | 75.0% | 71.1% | 74.3% | 72.5% | 71.5% |
| Operating Margin | 54.1% | 62.4% | 60.4% | 65.6% | 64.3% | 63.5% |
| Net Margin | 48.8% | 55.8% | 55.6% | 59.8% | 53.9% | 53.2% |
| Effective Tax Rate | 12.0% | 13.3% | 15.1% | 16.8% | 17.0% | 17.0% |
完整工作簿另含 17 个历史季度与 7 个预测季度,以及 KPI Drivers · Balance Sheet · Cash Flow Statement — 每个小计均为实时公式,每项预测均可追溯至驱动因子。
业绩 vs. 一致预期
FY2026第三季度成绩单
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期/不及预期 | 幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $57,006M | $55,190M | 超预期 | +3.3% (+$1,816M) |
| 数据中心营收 | $51,215M | $49,340M | 超预期 | +3.8% (+$1,875M) |
| 营业利润(non-GAAP) | $37,752M | n/a | 无一致预期 | 利润率66.2%,同比+62% |
| EPS(GAAP) | $1.30 | n/a | 无一致预期 | +67% 同比 |
| EPS(非GAAP) | $1.30 | $1.25 | 超预期 | +4.0% (+$0.05) |
| 自由现金流 | $22,089M | n/a | 无一致预期 | 占营收38.7% |
| Q4 FY26营收指引 | $65,000M ±2% | $61,660M | 高于 | +5.4% (+$3,340M) |
同比对比
| 指标(除注明外均为非GAAP) | FY26第三季度 | FY25第三季度 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $57,006M | $35,082M | +62% |
| 数据中心 | $51,215M | $30,771M | +66% |
| 数据中心计算 | $43,028M | $27,644M | +56% |
| 数据中心网络 | $8,187M | $3,127M | +162% |
| 毛利率 | 73.6% | 75.0% | -140bp |
| 毛利率(GAAP) | 73.4% | 74.6% | -120bp |
| 运营支出 | $4,215M | $3,046M | +38% |
| 营业利润 | $37,752M | $23,276M | +62% |
| 营业利润率 | 66.2% | 66.3% | -10bp |
| 净利润 | $31,767M | $20,010M | +59% |
| 摊薄EPS | $1.30 | $0.81 | +60% |
| 自由现金流 | $22,089M | $16,787M | +32% |
环比对比
| 指标(除注明外均为非GAAP) | FY26第三季度 | Q2 FY26 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $57,006M | $46,743M | +22% |
| 数据中心 | $51,215M | $41,096M | +25% |
| 数据中心计算 | $43,028M | $33,844M | +27% |
| 数据中心网络 | $8,187M | $7,252M | +13% |
| 毛利率 | 73.6% | 72.7% | +90bp |
| 运营支出 | $4,215M | $3,795M | +11% |
| 营业利润 | $37,752M | $30,165M | +25% |
| 营业利润率 | 66.2% | 64.5% | +170bp |
| 摊薄EPS | $1.30 | $1.05 | +24% |
| 自由现金流 | $22,089M | $13,450M | +64% |
| 存货 | $19,784M | $15,000M | +32% |
| 供应相关承诺 | $50,300M | n/a | +63% |
超预期质量
- 营收:完全是内生增长,也完全来自数据中心。在$10,263M的环比增量中,计算贡献了$9,184M,其余大部分来自网络,游戏业务反而环比下滑1%。没有值得一提的汇率影响,也没有中国贡献:管理层表示大额采购订单始终未能落地,H20当季销售微不足道。
- 利润率:90bp的环比扩张来自产品组合和成本结构,而不是一次性收益。管理层将其归因于数据中心产品组合、生产周期改善和成本结构,Q4指引75.0%延续了同一轨迹,而非逆转。140bp的同比下滑是Hopper向Blackwell切换、从卖板卡转向卖整套系统留下的痕迹,现在正在修复。
- EPS:来自经营层面,而非营业外项目。非GAAP营业利润同比增长62%,营收增长同样是62%,因此EPS超预期完全来自营收和经营杠杆,而不是税率或股数。非GAAP税率为17.1%,高于指引的16.5%,这是对超预期的拖累而非来源。本季度GAAP与非GAAP EPS恰好同为$1.30,这是个巧合:非GAAP剔除了$1,354M的权益证券收益,同时加回了$1,742M的经营性调整项。
营收。关键数字不是3.3%的超预期,那大致是NVIDIA惯常的保守余量。关键在于公司单季环比新增了$10.3B营收,比三年前的整个季度营收基数还大,而且中国几乎零贡献。数据中心营收$51.2B,如今占公司的89.8%,而其内部构成正在以一种被标题数字掩盖的方式变化:计算环比增长27%,网络环比增长13%,但同比来看,网络增长162%,计算增长56%。机柜正在成为销售单位,而网络正是三年前NVIDIA在机柜中尚未主导的那部分。
利润率。环比修复至73.6%是这份财报里最被低估的一行。当NVIDIA从销售Hopper HGX板卡转向销售完整的Blackwell机柜级系统时,它把大得多的物料清单纳入了自身的营业成本,空头观点认为由此形成的利润率结构将永久下移。Blackwell规模化出货三个季度后,事实给出了相反的答案。报告口径的低点是Q1的61.0%,被当季$4.5B的H20计提扭曲,剔除后为71.2%。此后两个季度利润率逐季扩张,先到72.7%,再到73.6%,Q4指引为75.0%,将回到一年前75.0%的非GAAP水平。问题并没有消失,只是往后挪了,现在落在2027财年的投入成本上。
EPS。非GAAP EPS为$1.30,增长60%,营收增长62%,这是最干净的信号,说明这是经营成果。运营支出同比增长38%,远低于营收增速,占营收比例从一年前的8.7%降至7.4%。公司在为新架构导入投入资金的同时还在释放经营杠杆,这并不是通常的取舍。自由现金流$22.1B,占营收38.7%,环比增长64%,从Q2的低谷中恢复,当时营运资本吃掉了异常大比例的经营现金流。
分部表现
按报告分部划分的营收
| 分部 | FY26第三季度 | Q2 FY26 | FY25第三季度 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 计算与网络 | $50,908M | $41,331M | $31,036M | +23% | +64% |
| 图形 | $6,098M | $5,412M | $4,046M | +13% | +51% |
| 合计 | $57,006M | $46,743M | $35,082M | +22% | +62% |
按市场平台划分的营收
| 平台 | FY26第三季度 | Q2 FY26 | FY25第三季度 | 环比 | 同比 | 占总额% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 数据中心 | $51,215M | $41,096M | $30,771M | +25% | +66% | 89.8% |
| 计算 | $43,028M | $33,844M | $27,644M | +27% | +56% | 75.5% |
| 网络 | $8,187M | $7,252M | $3,127M | +13% | +162% | 14.4% |
| 游戏 | $4,265M | $4,287M | $3,279M | -1% | +30% | 7.5% |
| 专业可视化 | $760M | $601M | $486M | +26% | +56% | 1.3% |
| 汽车 | $592M | $586M | $449M | +1% | +32% | 1.0% |
| OEM及其他 | $174M | $173M | $97M | +1% | +79% | 0.3% |
| 合计 | $57,006M | $46,743M | $35,082M | +22% | +62% | 100% |
数据中心:$51.2B,占营收89.8%
Blackwell Ultra如今已是所有客户类别中的主力架构,GB300反超GB200,贡献了约三分之二的Blackwell总营收。对一款年中才推出的产品来说,这个切换速度很快,管理层称过渡无缝衔接,主要云服务商和GPU云已开始量产出货。Hopper已经出货到第十三个季度,仍贡献了约$2B,这是最清晰的证据:NVIDIA的各代架构与其说互相蚕食,不如说层层叠加。
“云已经卖光了,我们的GPU装机基础,无论新一代还是前几代,包括Blackwell、Hopper和Ampere,都处于满负荷使用状态。”
— Colette Kress, Executive Vice President and Chief Financial Officer
伴随该分部的需求披露异常具体。管理层表示,本季度宣布的项目合计5 million块GPU,覆盖云服务商、主权国家、模型开发商、企业和超算中心。管理层还给出了累计营收视角:从2025日历年初直到2026日历年末,可见的Blackwell和Rubin营收达半万亿美元,截至10月GTC时已出货约$150B。
评估:该分部的执行节奏让季度超预期几乎成了顺带的事。分析上真正重要的披露是:$500B框架被描述为下限而非上限,而且框架设定之后新到的订单是叠加在其之上的,而不是其组成部分。
网络:$8.2B,同比增长162%
网络是市场一贯低配的一条线,它同比增长162%,规模已超过整个游戏业务。增长来自面向GB200和GB300系统的NVLink计算互连的推出与放量,XDR InfiniBand和Spectrum-X以太网也有贡献。管理层指出,以太网GPU连接率如今已与InfiniBand大致持平,并点名Meta、Microsoft、Oracle和xAI正在基于Spectrum-X交换机建设吉瓦级设施。
13%的环比增速相比计算的27%显得平平,值得加上管理层给的注脚:出货时点和供应可得性与上季度不同。这条线天生就是波动的,因为一个机柜的交换机要随机柜一起发货。
评估:这是业务中悄然发生的结构性变化。竞争对手可以造出加速器。但要构建让72颗加速器像一颗那样协同工作的纵向扩展、横向扩展和跨域扩展互连,难度要高得多,而这正是三年前NVIDIA在机柜中最弱、如今按增速看最强的部分。
游戏:$4.3B,环比下滑1%
游戏业务受Blackwell持续需求带动同比增长30%,但环比下滑1%,管理层将其归因于假日季前渠道库存回到更正常的水平。这是个温和的解释,同比数据也支持它。该分部本季还举办了在首尔的GeForce 25周年活动,并配合了Borderlands 4、Battlefield 6和ARC Raiders的发售。
评估:占营收7.5%,对投资逻辑无关紧要,但值得作为供应分配的信号来观察。在数据中心产能受限的季度里,游戏业务持平至少部分是关于晶圆流向的选择。
专业可视化与汽车:合计$1.35B
专业可视化同比增长56%、环比增长26%,创下$760M的纪录,驱动力是DGX Spark的推出以及Blackwell销售。DGX Spark的意义远超其营收占比:它把一套Grace Blackwell配置搬上了桌面,把CUDA开发面延伸到了个体工程师,而不只是集群。汽车业务受自动驾驶平台采用带动同比增长32%至$592M,该分部的远期期权是与Uber的合作,目标是从2027年开始在DRIVE AGX Hyperion 10架构上部署100,000辆车。
评估:两个分部在营收上都只是零头,都不改变模型。它们的意义在于证明CUDA的覆盖面在不断扩大,而护城河实际上就靠这个机制运转。
重点议题与管理层评论
管理层整体基调:管理层直截了当,而且异常愿意辩论而非描述,开场准备发言就正面反驳泡沫论,而不是等到问答环节。关于需求、架构和竞争地位的回答具体且自信。关于2027财年毛利率和生态投资承诺规模的回答则停留在框架层面,量化程度明显更低。精确论证的需求面与定性论证的成本面之间的这种不对称,是这次电话会透露出的最有用的信息。
1. 泡沫问题,正面回应
CEO在准备发言中,而不是问答环节,正面回应了AI泡沫的说法。他的论证是结构性的而非防御性的:自摩尔定律诞生以来,第一次有三场平台变革同时进行,而一种架构可以覆盖全部三场。第一场是通用CPU计算转向加速计算,在后摩尔定律时代,这被定位为必需而非可选。第二场是生成式AI在现有超大规模技术栈中取代传统机器学习,涉及搜索排序、推荐系统、广告定向和内容审核。第三场是智能体AI,属于叠加在上面的全新消耗。
“关于AI泡沫的讨论很多。从我们的角度看,我们看到的是截然不同的东西。”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
这里划出的区分是:由现有现金流支撑的支出,与需要新资本的支出。管理层的说法是,前两场变革已经由超大规模云厂商的经营现金流支撑,只有第三场才是真正的增量。
评估:这是正确的框架,也是多头观点最站得住的版本,因为它不需要智能体AI成功,前两条腿就能站稳。值得注意的是,这也是管理层在没人问的情况下主动提出的论点,这告诉你它认为股价真正的问题是什么。
2. $500B可见度框架
电话会上最具体的前瞻披露是累计营收视角:从2025日历年初直到2026日历年末,可见的Blackwell和Rubin营收达半万亿美元。管理层确认截至GTC已出货约$150B,余下部分仍在前面,接着更进一步表示,这个数字本身并不是固定的。
“目前,从今年年初直到2026日历年末,我们对Blackwell和Rubin营收的可见度达到半万亿美元。”
— Colette Kress, Executive Vice President and Chief Financial Officer
季度内或季度刚结束时宣布的两笔订单叠加在框架之上,而不在框架之内:一是沙特阿拉伯协议,据称三年内新增400,000至600,000块GPU;二是Anthropic的承诺。
评估:跨多个季度的累计营收框架比正式指引要弱,因为它不是承诺,也不可能在任何单个季度落空。但这是公司第一次量化了未来90天之外的可见度,而且它的方向是往上走的。应把它当作需求信号,而不是预测。
3. 毛利率:低谷已过,2027财年的问题在前面
毛利率环比扩张90bp至73.6%,Q4指引为75.0%,将高于去年同期水平。管理层将修复归因于数据中心产品组合、生产周期改善和成本结构。这让Blackwell切换期的利润率之争以多头的条件收场。
但它也开启了新的争论。被直接问到明年会有什么变化时,CFO点名投入价格是业内众所周知的压力,并把2027财年目标描述为一种努力,而不是一个计划。
“所以我们会把这些都考虑进去,但我们确实相信,如果我们继续在成本改进、生产周期和产品组合上下功夫,我们会努力尝试把毛利率守在百分之七十五上下。”
— Colette Kress, Executive Vice President and Chief Financial Officer
动词很关键。一年前,公司说会以百分之七十五上下的毛利率结束2026财年,然后做到了。对2027财年,措辞变成了“努力尝试守住”,面对管理层自己都说在上升的成本基础,这是明显更弱的承诺。
评估:这是电话会引入的最重要的新风险,而市场并没有为此定价。按Q4指引的营收年化水平,每100bp毛利率大约相当于$2.6B的年化毛利。内存价格是最可能的元凶,而这不在NVIDIA的控制范围内。
4. Anthropic加入,前沿实验室名单补齐
Anthropic将首次在NVIDIA基础设施上运行和扩展,首批在Grace Blackwell和Vera Rubin系统上采用1吉瓦算力,并建立技术合作:针对CUDA优化其模型,同时针对其工作负载优化未来的NVIDIA架构。此前Anthropic一直是前沿实验室名单上那个显眼的缺席者。
“就Anthropic而言,这是Anthropic第一次采用NVIDIA Corporation的架构。”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
再加上与OpenAI部署至少10吉瓦的合作,以及与xAI、Mistral、Reflection、Thinking Machines和Safe Superintelligence的既有关系,实际局面是:每一个有分量的前沿模型现在都在CUDA上训练或推理。
评估:这把定性的竞争论证变成了定量的。问题不再是另一种架构能否赢下一家前沿实验室,而是要给多大折扣,才能让一家已经针对CUDA优化了整个技术栈的实验室迁移,而这个数字很高,而且还在上升。
5. 生态投资与循环交易之问
NVIDIA如今是多家购买其系统的公司的股权投资人。被要求解释投资标准时,管理层给出了两部分回答:这些投资扩大了CUDA的覆盖面,并且把原本只是客户关系的东西,转化为对它认为具有划时代意义的公司的持股。
“而且,当然,我们不是让出自己公司的股份,而是拿到了他们公司的股份。”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
管理层明确表示,资产负债表本身就是一种竞争工具,称这正是供应商能放心按照NVIDIA的预测做计划的原因。
“我们下单采购时,供应商可以拿着它直接去银行。”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
评估:战略逻辑成立,相对$60.6B的现金和$22.1B的季度自由现金流,目前的金额无关紧要。但管理层没有给出承诺的任何规模、任何上限,也没有披露2027财年营收中有多少来自NVIDIA持股的客户。缺了这些,空头可以断言存在循环交易,而公司无法证伪。
6. 中国为零,指引假设它继续为零
H20当季销售约$50M,管理层称之为微不足道,并披露由于地缘政治形势和中国市场竞争日益激烈,大额采购订单始终未能落地。Q4指引假设完全没有来自中国的数据中心计算营收,与上季度一致。
管理层的表述更像是游说而非预测,主张美国要保持平台领导地位,就需要有能力在全球竞争。
评估:对中国正确的建模方式就是按零处理,公司也是这么做的。这让它成为纯粹的期权价值而非风险,也意味着62%的增速是在完全排除全球第二大算力市场的情况下交出的。关于市场竞争的那句评论更值得玩味:它暗示即便政策松绑,也未必能恢复此前的营收,因为在此期间本土替代品已经进步了。
7. Rubin按计划推进,迭代节奏本身就是产品
Rubin平台按计划将在2026日历年放量。管理层确认供应链合作伙伴的硅片已经回来,点亮调试进展顺利。Rubin是第三代机柜级系统,被描述为大幅重新定义了可制造性,同时与Grace Blackwell生态保持兼容,这意味着ODM以及数据中心从建设到安装的流程可以直接沿用,而不必从头再来。
本季度还推出了Rubin CPX,这是一款专为超长上下文处理打造的GPU。管理层称其面向在生成开始前需要先吸收大量上下文的工作负载,并称其每美元性能和每瓦性能都非常出色。
评估:机柜的向后兼容是被低估的披露。代际切换中最大的摩擦,是数据中心层面在物理和运维上的重新学习,而NVIDIA现在已经从工程上消除了这一点。正是这一点让年度迭代节奏变得可信,而不只是愿景。
8. 存货、供应承诺,以及高速增长的代价
按百分比算,资产负债表的变动比利润表更大。存货环比增长32%至$19.8B,供应相关承诺总额环比增长63%至$50.3B,多年期云服务协议从$12.6B增至$26.0B。管理层称三者都是有意为之:下单锁定长交期零部件、满足Blackwell需求、支持未来架构放量。
应收账款周转天数反而因回款时点从54天改善至53天,所以这是供应端的备货,而不是应收账款问题。
评估:在营收增长62%、云已卖光的情况下,预先锁定供应是正确的做法,否则就是丢掉营收。风险是不对称的,而非迫在眉睫:这些承诺是基于需求信号做出的,如果信号恶化,承诺却不会随之消失。这一项会把需求断档变成利润率事件。
9. 超大规模云厂商资本支出不断上调
管理层引用的数据显示,头部云服务商和超大规模厂商2026年资本支出预期合计约$600B,比年初高出$200B以上。管理层还指出了这些支出获得回报的具体机制,称Meta的生成式AI推荐模型让Instagram广告转化率提升了5%以上,Facebook信息流提升了3%。
评估:在投资回报之争中,Meta的数据点是这次电话会上最有用的信息,因为它是在点名客户身上实测的营收效果,而不是预测。在Instagram的广告基数上提升5%的转化率,其价值远远超过产生它的算力成本,这正是泡沫论必须驳倒的论点。
10. 新架构导入期间的运营支出纪律
非GAAP运营支出同比增长38%、环比增长11%,占营收比例从一年前的8.7%降至7.4%。管理层将增长归因于计算与基础设施成本、薪酬与人员,以及新产品推出的工程开发。Q4非GAAP指引约$5.0B,意味着环比再上一个台阶,增幅约19%。
评估:在新机柜架构的导入季度释放经营杠杆确实很难,公司做到了。Q4的跃升是更有信息量的数字:它说明Rubin放量的资金现在就在投入,早于营收到来,这个顺序是对的,但这也是Q4营业利润率扩张幅度不会像单看毛利率指引那样大的原因。
11. 资本回报继续大手笔
NVIDIA本季向股东返还$12.7B,其中回购$12.5B、股息$243M,2026财年前九个月累计返还$37.0B。季末回购授权剩余$62.2B,现金、现金等价物和有价证券为$60.6B,尽管进行了回购,仍较上季度的$56.8B有所增加。
评估:公司在注销股份的同时,还在为史上最大规模的产能预先承诺出资,并进行生态投资。只有38.7%的自由现金流利润率才做得到这一点,这也是对“增长能否自我造血”这一问题的实际回答。
指引与展望
| 指标(Q4 FY2026) | 指引 | Q3 FY26实际 | 市场预期 | 变动 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $65,000M ±2% | $57,006M | $61,660M | 高于市场预期+5.4% |
| 毛利率(GAAP) | 74.8% ±50bp | 73.4% | n/a | 环比+140bp |
| 毛利率(non-GAAP) | 75.0% ±50bp | 73.6% | n/a | 环比+140bp |
| 运营支出(GAAP) | $6,650M | $5,839M | n/a | +14% 环比 |
| 运营支出(非GAAP) | ~$5,000M | $4,215M | n/a | +19% 环比 |
| 其他收入与支出 | 约$500M收益 | $573M | n/a | 维持 |
| 税率 | 17.0% ±1% | 17.1% | n/a | 维持 |
| 中国数据中心计算 | 假设为$0 | ~$50M | n/a | 维持为零 |
指引才是这个季度的主角。中值$65.0B,而市场预期为$61.66B,上调5.4%;相对Q4 FY2025的$39,331M,意味着65%的同比增长。环比来看,在刚刚增长22%的基数上再增长14%。管理层同时给出75.0%的非GAAP毛利率指引,这将是Blackwell切换开始以来,利润率第一次回到去年同期水平而不是落后于它。
隐含的环比爬坡:$65.0B的中值需要环比新增$8.0B营收,而Q3新增$10.3B,Q2新增$2.7B。按绝对金额看这是减速,但基数大得多,而且没有计入任何中国贡献。2026财年全年营收将落在约$212.8B,2025财年为$130,497M,增长63%。
市场预期:Q4一致预期为$61.66B,因此指引比市场对该季度的建模高出$3.34B。按我们的估算,指引意味着Q4非GAAP EPS约$1.50,2026财年全年非GAAP EPS约$4.66,前九个月累计已交付$3.16。
指引风格:NVIDIA一贯保守指引,并稳定地以低至中个位数幅度超预期,本季3.3%的营收超预期正落在这一模式里。因此值得解读的不是中值,而是管理层上调下季门槛的幅度大于本季超预期的幅度,这是一家对供应有信心、而不只是对需求有信心的公司的做法。电话会披露的硬约束是它能造多少,而不是能卖多少。
分析师问答要点
$500B框架是否仍然成立,能否继续扩大
第一个问题检验了GTC上提出的累计营收框架的持久性,具体是在接下来十四个月里是否还有约$350B待出货,以及总额是否有上行空间。管理层确认了这些参数,并主动表示这个数字会增长,理由是框架设定后又收到了新订单。
问:“你们在GTC上谈到Blackwell加Rubin在二五年和二六年的$500B营收。当时你们说其中$150B已经出货。”
— Joseph Moore, Morgan Stanley
答:“所以在我们宣布的$500B之上,我们肯定有机会再多拿一些。”
— Colette Kress, Executive Vice President and Chief Financial Officer
评估:管理层正面回应了问题,并顺势上调了框架,点名三年内400,000至600,000块GPU的沙特协议和Anthropic承诺属于增量。现在最好把这个框架理解为下限。需要保留的保留意见是:一个横跨八个季度的累计视角不可能在其中任何一个季度落空,因此它完全不具备正式指引的问责性。
供应能否在十八个月内追上需求
一类反复出现的提问在追问:管理层所说的“卖光了”与市场对建设规模的焦虑之间的张力。具体版本是:供应会在十二到十八个月内追上需求,还是失衡会持续更久。
问:“围绕AI基础设施建设的规模,以及为这些计划融资的能力和ROI,市场显然非常焦虑。”
— C.J. Muse, Cantor Fitzgerald
答:“所以当你看支出的全貌时,非常重要的是要逐层去想。它们都在增长。它们彼此相关,但并不相同。”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
评估:回答重新框定了问题,而不是回答了它。管理层没有给出供应追上需求的时间点,而是把支出拆成三层,论证整体比任何单一层都更持久。这既是一个好论点,也是一次实打实的回避。没有给出供需交汇的日期,才是诚实的解读:公司自己也不知道。
每吉瓦价值量,以及建设是否需要供应商融资
电话会上分析含量最高的一次交锋合并了两个问题:在$500B框架内,每吉瓦数据中心里有多少NVIDIA价值量;以及2030年数万亿美元的建设中,有多少需要供应商融资而不是客户现金流。
问:“因为我们听到的数字,低的是每吉瓦$25B的价值量,高的到每吉瓦$30B或$40B。”
— Vivek Arya, Bank of America Securities
答:“所以我刚才说的前两件事,需要投入数千亿美元资本支出的那部分,完全是由现金流支撑的。”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
关于价值量,管理层给出了代际递进:Hopper一代每吉瓦约$20B至$25B,Grace Blackwell约$30B,Rubin更高。其逻辑锚定在一个固定约束上:1吉瓦的设施只有1吉瓦的电力,因此架构效率直接转化为客户的营收。
“而架构的效率是靠蛮力堆不出来的。这件事上根本没有蛮力可言。”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
评估:每吉瓦价值量的回答具体且有用,它量化了为什么即使部署的吉瓦数不增长,营收框架也会增长。供应商融资那一半只针对前两层支出作了回答,管理层断言这两层由超大规模云厂商现有的经营现金流支撑。智能体这一层则没有回答,而它恰恰是融资问题真正存在的那一层。这个缺口悬而未决,空头有权抓住它。
现金用途与生态投资标准
一个资本配置问题问到:一家可能产生数千亿美元自由现金流的公司,会如何在回购与生态投资之间分配,以及OpenAI和Anthropic这类交易的标准是什么。
问:“你们打算怎么用这些现金?多少用于回购,多少投向生态?”
— Ben Reitzes, Melius
答:“而且,当然,我们不是让出自己公司的股份,而是拿到了他们公司的股份。”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
评估:回答很自信,但回避了分配比例。管理层解释了为什么投资,却没说投多少,对回购的承诺也只是定性重申。鉴于循环交易批评是该股被引用最多的空头论点之一,拒绝披露生态承诺的规模,是一个让争论延续下去却对公司毫无好处的选择。
增长的最大单一约束
电话会上最直接的问题要求管理层说出其硬约束,候选项包括电力、融资、内存和晶圆代工。回答拒绝排序。
问:“Jensen,你们很多客户都在搞表后供电,但最让你担心、可能制约增长的最大单一瓶颈是什么?是电力,还是融资,又或者是别的什么,比如内存,甚至晶圆代工?”
— Timothy Arcuri, UBS
答:“嗯,这些都是问题,也都是约束。原因在于,当你以我们这样的速度、这样的规模增长时,怎么可能有什么事是容易的?”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
评估:拒绝排序本身就有信息量。一家知道自己硬约束的公司会直说,因为点出一个可解决的单一瓶颈能让人安心。把所有约束都点一遍、再说每个都能解决,等于在说系统在好几个地方同时跑到了极限。这与供应承诺环比增长63%相吻合,也意味着Q4 14%的环比指引是供应数字,而不是需求数字。
2027财年毛利率与运营支出走势
电话会上唯一真正的追问出现在成本上:具体是什么在推动明年的投入成本通胀,管理层有哪些对冲手段,以及在大得多的营收基数上运营支出将如何增长。
问:“Colette,我有几个关于利润率的问题。你说明年你们会努力把它守在百分之七十五上下。那我想,首先,最大的成本上涨是什么?只是内存,还是别的?”
— Stacy Rasgon, Bernstein Research
答:“明年会有投入价格的问题。这在行业里是众所周知的,我们需要去消化。”
— Colette Kress, Executive Vice President and Chief Financial Officer
管理层提到的对冲手段,正是带来本季环比扩张的那三个杠杆:成本改进、生产周期和产品组合。管理层补充说,公司会提前很久与供应链做预测和谈判,并凭借作为供应商最大客户的地位锁定了供应。
评估:在唯一要紧的那一点上,回答是闪烁其词的。管理层既没有确认也没有否认内存是主要驱动因素,没有量化逆风,也没有在对冲手段中提到任何定价杠杆。再加上从交付结果到“努力尝试守住”的措辞转变,这是电话会上最清晰的未定价风险。我们宁愿听到一个数字和一个计划,而不是三个杠杆加一个动词。
定制芯片是否已成为更严重的威胁
最后一个问题问到:鉴于如今承诺采用该平台的客户如此广泛,专用加速器的竞争地位是否有所改善。回答是一个分五点的结构性论证,而不是产品对比,最后落在一个很少有人提的需求聚合论点上。
“这不只是随便往数据中心里塞一颗ASIC的事。承接需求从哪里来?”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
所声称的五项优势是:在计算转型的每个阶段都能加速;在AI的每个阶段(包括推理)都有能力;是唯一能运行所有模型的架构;从云到本地再到边缘无处不在;以及承接需求论。具体到推理,管理层反驳了推理是简单工作负载的假设。
“事实证明,我们在推理上极其出色,因为推理真的非常非常难。思考怎么可能容易?”
— Jensen Huang, Founder and Chief Executive Officer
评估:承接需求论是护城河中最强也最少被讨论的部分。对新兴云运营商来说,NVIDIA芯片的价值不仅在于性能,还在于愿意租用它的需求池有多深,而这是定制加速器给不了的。这是需求端而非软件端的网络效应,比CUDA还要难复制得多。
他们没有说的
- 2027财年毛利率逆风的规模:管理层点名投入成本在上升,却没有给出幅度、主要驱动因素或定价对冲。按Q4指引的营收基数,“百分之七十五上下”指75%还是73%,差别大约是$5.2B的年化毛利。
- 生态投资承诺的任何规模:两个不同的问题都触及了OpenAI和Anthropic投资,但都没有给出金额、上限,也没有披露远期营收中有多大比例来自NVIDIA投资过的公司。现金流量表显示,本季非上市股权购买为$3,706M,一年前为$473M,这一增长在电话会上无人提及。
- 供需交汇的日期:被直接问到供应是否会在十八个月内追上需求时,管理层拆解了需求,而没有回答时间问题。公司没有说明预计何时不再受产能约束。
- 哪个约束才是真正的硬约束:电力、融资、内存和晶圆代工都被承认为约束,却没有任何排序。这个回答站得住,但让投资者无法盯住正确的变量。
- 2027财年营收的任何框架:$500B累计数字按日历年计算,又混合了两代架构,无法干净地映射到财年模型上。公司给了Q4指引和一个多年框架,中间什么都没有。
- 本季宣布的5 million块GPU转化为多少营收、何时转化:这个数字被当作需求证据抛出,却没有交付时间表或平均售价,因此无法建模。
- 游戏业务的供应分配:游戏业务环比下滑1%,被完全归因于渠道库存正常化。在数据中心卖光的季度里,游戏业务被刻意少供货的可能性,既没人提起,也没人否认。
市场反应
- 财报前态势:NVDA在11月19日收于$186.52,年初至今上涨38.9%,过去十二个月上涨26.9%,但过去三十天仅涨2.1%。该股进入财报时较其52周收盘高点$207.04低约10%,52周收盘低点为$94.31。
- 盘后走势:财报公布后股价在盘后交易中上涨约5%,并把涨幅一直保持到电话会结束,为次日早盘的跳空埋下伏笔。
- 次日交易:该股开盘报$195.95,上涨5.1%,盘中最高$196.00,随后回吐全部涨幅,收于$180.64,较财报前收盘价下跌3.2%,即$5.88。从盘中高点到收盘的回撤为7.8%。
- 成交量:343.5 million股,30日均量为187.5 million股,是30日均量的1.8倍。
- 市场背景:S&P 500同日下跌1.6%,因此大约一半的跌幅是市场beta,而不是针对公司的裁决。
一只股票营收超预期3.3%,最重要的分部超预期3.8%,下季指引高于市场预期5.4%,毛利率指引上调,然后收跌3.2%,这不是在按基本面重新定价,而是在按谁持有它重新定价。开盘的跳空高开反映的是阅读财报的投资者的反应,接下来六个小时的回落反映的是在决定为它付多少倍估值的投资者的反应。
边际买家已经耗尽。财报前的态势就是信号。在一个人人都预期会很强的季度之前,NVDA三十天里只涨了2.1%,这意味着财报早已被买进去了。消息好、反应差的时候,约束不在信息,而在持仓。在$196的价位,没有哪个增量买家是还没在$180买过的。
板块性,而非公司特有。同一交易日的回落蔓延到了AI相关个股,S&P 1.6%的跌幅反映了12月降息预期的消退以及AI估值之争。NVDA的业绩是这次波动的契机,而不是原因。这一区分对评级很重要:基本面不变情况下的情绪性估值下杀,会提升而非削弱远期回报。
卖方观点
争论:百分之七十五上下的毛利率能否一直守到2027财年结束?
多头观点:公司刚刚证明,它能在史上最复杂的产品切换期间让利润率环比扩张90bp,并且指引再提高140bp。成本改进、生产周期和产品组合是经过验证的杠杆,NVIDIA的定价权比任何客户手里的替代方案都强。
空头观点:内存价格在全行业上涨,而NVIDIA是全球最大的高带宽内存买家之一,这意味着它没法靠花钱绕开这个问题。管理层措辞从交付结果变成一种努力,就是公司在告诉你它没有把握。
我们的看法:就证据而言,这一局空头占上风,而市场还没有定价。我们把2027财年毛利率建模在百分之七十五上下这一区间的低端,而非中点,并且会把Q4任何进一步软化该框架的表态视为真正的逻辑事件,而不是噪音。
争论:生态投资计划是否构成循环营收?
多头观点:相对$60.6B的现金,这些投资规模很小,它们以拐点前的估值买入划时代公司的股权,还扩大了CUDA的开发者覆盖面。历史上每家平台公司都扶持过自己的生态,不这么做就是拱手让给对手。
空头观点:一家供应商投资自己的客户,再把客户的采购确认为营收,就削弱了自身需求信号的独立性。在非上市股权购买环比大幅增加的同时拒绝披露承诺规模,正是你在数字难看时会预期看到的做法。
我们的看法:双方在争论一个谁都没有的数字。战略逻辑确实成立,目前的金额对利润表无关紧要,所以空头观点眼下还是理论上的。但公司只需一项披露就能结束这场争论,却选择不披露,这是治理层面的决定而非竞争层面的,我们为此给管理层记一笔减分。
争论:AI建设是由现金流支撑还是由信贷支撑?
多头观点:超大规模云厂商2026年约$600B的资本支出,由市场上资产负债表最强的公司用经营现金流支撑,而需求的前两层,即加速计算和生成式AI取代传统机器学习,改善的是已经存在的业务的经济性。
空头观点:边际上的那1吉瓦越来越多由新兴云厂商、主权国家和模型开发商而非超大规模厂商来建,而这些买家靠的是融资而不是自有资金。供应商融资的问题在这次电话会上被直接问到,却只在答案让人舒服的那几层上得到了回答。
我们的看法:多头对基本盘的判断是对的,空头对边际的判断是对的,这意味着争论其实是关于增速而不是水平。我们确信前两层足以支撑一个非常大的业务,并且已经体现在实测的客户回报上,比如Meta的转化率提升。智能体这一层才是增量增长所在,它由资本而非现金流支撑,这才是该担心的地方。
模型更新与估值框架
| 项目 | 此前观点 | 我们的预估 | 原因 |
|---|---|---|---|
| FY26营收 | n/a(首次覆盖) | ~$212.8B (+63%) | 前九个月实际$147,811M,加上Q4指引中值$65.0B |
| FY26非GAAP EPS | n/a(首次覆盖) | ~$4.66 | 前九个月累计已交付$3.16,加上Q4指引隐含的约$1.50 |
| FY27营收 | n/a(首次覆盖) | ~$300B (+41%) | 由$500B Blackwell和Rubin框架扣除Q4 FY26出货部分推算,再加上非数据中心业务的年化水平 |
| FY27毛利率 | n/a(首次覆盖) | 73.5% | 取管理层百分之七十五上下表述的低端,反映未量化的投入成本逆风 |
| FY27 non-GAAP运营支出 | n/a(首次覆盖) | ~$24B | 以Q4 FY26 $5.0B的水平为基础,随Rubin放量增长 |
| FY27非GAAP EPS | n/a(首次覆盖) | ~$7.00 | 营收与利润率如上,税率17%,股数随持续回购下降 |
| 中国数据中心 | n/a(首次覆盖) | $0 | 与公司指引一致;视为未建模的期权价值 |
估值。按11月20日收盘价$180.64计算,NVDA约为我们2026财年非GAAP EPS预估$4.66的38.8倍,约为2027财年预估$7.00的25.8倍。对于一家营收复合增速超过60%、营业利润率保持66.2%、营收的38.7%转化为自由现金流的企业,远期二十几倍的估值并不苛刻。过去十二个月股价回报26.9%,同期季度营收增长62%,这意味着估值压缩不是一个值得担心的未来风险,而是一个已经走得很远的过程。
公允价值区间:$210至$250。该区间对应我们2027财年EPS预估$7.00的30倍至36倍。中值$230意味着较$180.64约有27%的上行空间。如果2027财年毛利率框架软化到百分之七十五上下以下,我们会取区间低端;如果$500B可见度框架被正式上调,且投入成本逆风得到量化和控制,我们会取区间高端。
什么会改变我们的观点。2027财年任何一个季度的毛利率指引低于73%;营收环比增量减速且归因于需求而非供应;或者任何披露显示生态投资承诺相对远期营收规模重大。上行方面,一个正式的2027财年营收框架,或者有证据表明Rubin的每吉瓦价值量显著高于Grace Blackwell,会让我们向区间上端靠拢。
财报后投资逻辑记分卡
这是我们的首次覆盖,因此下面的计分卡用于确立我们将在后续季度逐项打分的逻辑支柱,而不是为既有观点打分。
| 逻辑要点 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|
| 多头#1:年度平台迭代节奏让营收穿越架构切换持续复利增长 | 确认 | GB300在两个季度内反超GB200,占Blackwell营收的三分之二;Rubin硅片已回片,按计划于2026日历年推出;机柜向后兼容,ODM流程可直接沿用 |
| 多头#2:网络是第二条增长曲线,而不是配件 | 确认 | $8.2B,同比+162%,规模已超过整个游戏业务;以太网连接率与InfiniBand大致持平 |
| 多头#3:前沿实验室名单补齐,形成切换成本 | 确认 | Anthropic首批在Grace Blackwell和Vera Rubin上采用1吉瓦;OpenAI达10GW;每一个有分量的前沿模型现在都在CUDA上 |
| 多头#4:百分之七十五上下的毛利率在结构上可守 | 中性 | FY26已得到确认,交付73.6%、指引75.0%;按管理层自己的措辞,FY27明确存在风险 |
| 多头#5:超大规模厂商之外的需求广度分散了营收基础 | 确认 | 宣布5 million块GPU,覆盖云服务商、主权国家、模型开发商和企业;沙特阿拉伯、韩国、英国和德国的项目均被点名 |
| 空头#1:投入成本通胀压缩FY27毛利率 | 确认 | 管理层的措辞从已交付的百分之七十五上下的退出水平降级为“努力尝试守住”;点名投入价格在上升;没有给出幅度,也没有定价对冲 |
| 空头#2:生态投资让需求信号部分是自己制造的 | 确认 | 本季非上市股权购买$3,706M,一年前为$473M;两个问题都没问出规模和上限 |
| 空头#3:供应承诺为尚未确认的需求预先付款 | 确认 | 供应承诺环比+63%至$50.3B,存货环比+32%,云服务协议大约增长一倍至$26.0B |
| 空头#4:中国是结构性关闭,而非暂时受限 | 中性 | H20约$50M,采购订单始终未落地;管理层在政策之外还提到本土市场竞争日益激烈,这是更持久的问题 |
| 空头#5:定制芯片侵蚀商用芯片地位 | 中性 | 本季没有侵蚀的证据,承接需求论也很有力,但这一威胁是2027财年及以后的问题,本次财报无法定论 |
| 空头#6:情绪性估值下杀跑在基本面交付前面 | 确认 | 每一行都超预期,下季门槛上调5.4%,股价仍从+5.1%坐过山车到-3.2%;TTM回报26.9%,而营收增长62% |
总体:投资逻辑确立。经营面的表现强于市场愿意为之付出的价格,这正是能形成评级、而不只是一条观察的条件。六条空头论点中有四条已被确认是现实存在的,我们在承认而非无视这些论点的前提下为该股背书。
操作:买入。本次财报的基本面交付毋庸置疑,而估值下杀已把远期倍数压到约26倍,对应的是营收增速超过60%、营业利润率66%的业务。两项真正可能改变判断的风险,即2027财年投入成本和未披露规模的生态承诺,目前都是披露问题而非业绩问题,且都可以在2月财报时打分。我们首次覆盖给予跑赢大盘评级,公允价值区间$210至$250,股价回落至$170附近时会加仓。